28.02.15 18:07:11
Зарайск-Коломна-Николо-Угрешский монастырь. Масленица! Фотоотчет.
Время отдыха: февраль 2015

Вот и настали "длинные" выходные - суббота и воскресенье, совмещенные с выходным днем в честь празднования Дня защитника Отечества. Кроме того, в воскресенье намечалось празднование Масленицы. Куда отправиться? А не повторить ли нам путешествие в Коломну, которая нам так понравилась летом http://www.otzyv.ru/read.php?id=179902? Заодно неплохо было бы посетить соседний Зарайск, куда летом мы не добрались.
Итак, встали рано поутру вместе с солнышком и поехали!
День 1.

Держим путь на Зарайск, из Москвы отправляемся по дороге М4. Машин мало, пробок нет, небольшое скопление на выезде с платного участка дороги (плата 30 руб. с машины).
На подступах к Зарайску переезжаем реку через понтонный мост

Два часа в пути от Москвы, и вот мы подбираемся к Зарайску.

С моста через реку Осётр открываются чудесные панорамы на городок и постройки кремль.

Сама речка спит под ледяным одеялом, наблюдаются единичные любители подледного лова.
Вот мы и в Зарайске! Проезжаем по небольшой улочке и ещё через один мост. Любуемся панорамой кремля

и симпатичными домишками.

Паркуемся на стоянке напротив торговых рядов и идем на прогулку по кремлю.

Кремль небольшой по территории, имеет четыре угловые башни

и три проездные

На территории кремля находятся два храма

Иоанна-Предтечи (построен в 1550 году по приказу царя Ивана Грозного)

и Никольский(кирпичный построен в 1681 году по указу царя Фёдора Алексеевича вместо обветшавшего каменного).

Оба храма были возвращены в начале 1990-х годов Русской Православной Церкви.
Также на территории кремля расположено здание присутственных мест (духовное училище)(постройка конца XIX в), в котором в советское время в разные годы располагалась больница, военный госпиталь, поликлиника, школа. Сейчас в нем располагается музей кремля.

Из множества жилых домов, когда-то находившихся на территории кремля, сегодня остался только один.

На территории кремля есть детская площадка

Немного исторической информации.

Первые упоминания о Зарайске относятся к началу 12 века, а первым известным удельным князем города был Фёдор Юрьевич, сын Рязанского князя. При нём в городе был возведен дерево-земляной Острог, обнесенный валами и рвами с водой. В 13 веке поселение было сожжено Батыем, а сам князь убит. Его жена, княгиня Евпраксия, не желая оказаться в татарском плену, вместе с малолетним сыном Иваном выбросилась из своего терема и «заразилась» (ударилась) до смерти. Отсюда пошло название города - Зарайск. Конечно, это всего лишь одна из версий возникновения названия города.

История города тесно связана с образом Святого Николая, чей образ был принесен сюда из Херсона (Корсуни)в начале 13 века. Икону Николы Корсунского вскоре стали называть иконой Николы Заразского.

В 1528—1531 годах по приказу Василия III внутри Острога был довольно быстро – всего за три года - построен каменный кремль. Уже через два года после его возведения на него произошло первое нападение крымских татар.

Впоследствии кремль постоянно подвергался атакам со стороны татар, однако захвачен врагом был лишь однажды и не татарами. В Смутное время 1608 года полковник Александр-Иосиф Лисовский, один из военачальников Лжедмитрия II, "пришел под Зарайск... с литовскими людьми и русскими ворами и город Зарайский взял. На помощь зарайцам прибыл отряд арзамасцев и рязанцев, однако все они были убиты. Над братской могилой возник курган, у которого в 1614 году на деньги родственников погибших была построена деревянная Благовещенская церковь. В 1777 году деревянную церковь сменила каменная, никогда не закрывавшаяся и действующая поныне.
Вот вдали виднеются её голубые купола

В 1610—1611 годах зарайским воеводой был князь Д. М. Пожарский.

Пожарский подавил в городе мятеж сторонников Лжедмитрия II, и в начале 1611 года, примкнув к Первому ополчению, Пожарский выступил со своим зарайским отрядом на Москву.

В 1673 году произошло последнее нападение крымских татар на Зарайск, и с конца XVII века город теряет оборонное значение и становится значительным центром ремесла и торговли на Астраханском тракте.

По территории кремля и по галереям стен гуляли с экскурсоводом Татьяной. Экскурсию заказывали за пару дней до поездки по телефону.

После экскурсии самостоятельно посетили Государственный историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль», который также находится на территории кремля (плата за вход: взрослый - 100 р., школьный – 50 р.). Можно взять аудиогида (150 руб.)
Экспозиция музея размещена на двух этажах.
В одном из залов размещена экспозиция, посвященная «зарайской стоянке».

Зарайская стоянка — древнейший археологический памятник эпохи верхнего палеолита на территории Московской области, является памятником мирового значения. Археологические раскопки на стоянке велись с 1980 года

История такова: около стен кремля был обнаружен насыщенный палеолитический культурный слой. Жители Зарайска уже давно обнаруживали здесь кремневые предметы и кости животных.

В процессе исследования стоянки в 1980—1989 годах получена богатая коллекция кремневых изделий, насчитывающая более 15000 экземпляров. Несмотря на то, что значительная часть стоянки оказалась разрушена кремлем и крепостным рвом, большой фрагмент центральной её части сохранился до наших дней и стал основным объектом раскопок.

Главная находка (сделана в сентябре 2001 г.) - выдающаяся по своему натурализму статуэтка бизона из бивня мамонта, которая выставлена в музее наряду с прочими найденными предметами.

В музее представлены подлинники произведений искусства из бивня и кости мамонта, коллекции каменных и костяных изделий. Интерактивный экран и видеоролики дают представление о богатстве коллекций, искусства, методике работ археологов и образе жизни первобытных обитателей приледниковой зоны.

Около Зарайска находится дом-музей Ф.М.Достоевского – усадьба Даровое. Однако поездку туда по совету экскурсовода отложили на теплое время года – лето или весну, когда цветет сирень или яблони, так как там очень красивый парк. К тому же помещение усадьбы в зимнее время не отапливается.

Прощаемся с Зарайском и продолжаем наш путь.

В Коломну! Отправляемся по шоссе Зарайск-Луховицы, открытие которого в 1949 году, позволило установить автобусное сообщение по маршрутам Зарайск-Москва и Зарайск-Коломна.
В районе Луховиц проезжаем речку с забавным названием

Менее часа в дороге, и мы уже въезжаем в Коломну.

На въезде любуемся панорамой Старо-Голутвинского мужского монастыря.

Паркуемся в центре недалеко от Пятницких ворот Коломенского кремля. Здесь жизнь бьет ключом.
У Пятницких ворот желающие могли испытать себя в меткости – можно было пострелять из ружья, арбалета, метнуть копье (все развлечения бесплатные в порядке живой немногочисленной очереди).

Желающие могут подкрепиться блинами, чаем, колбасками!

И очень вкусным сбитнем!

Симпатичная девушка продает молоко (купили, попробовали, ооочень вкусное!)

Подкрепившись, отправляемся на кукольное представление в Музей изначалья.

После представления деткам рассказали, какие музыкальные инструменты участвовали в представлении. Желающие могли помузицировать.

Ну, и конечно, блинами угощали гостей!

Следующим номером нашей программы значилась экскурсия по стенам Кремля. Частным туристам (т.е. вне организованной туристической группы) единственная возможность посетить эту экскурсию – подойти к 16:00) к Грановитой башне Кремля. Туда мы и отправились.

Народу было много, мы встали в конец очереди. Вскоре вышел «боярин» и сказал, что запустят 40 человек (не считая детей), остальных через полчаса в виде второй группы. Мы, конечно, в первую группу не попали. Но это, наверное, к лучшему, т.к. наша «вторая» группа оказалась раза в два точно меньше первой.
Несколько фото-видов на Брусенский монастырь и город от Грановитой башни

Экскурсия очень интересная, все и стар, и млад, слушали очень внимательно. Стоимость, можно сказать, символическая – 100 руб. взрослый, 50 руб. для учащихся, дошкольники бесплатно.

Сначала мы поднялись в Грановитую башню. Здесь собрана интересная коллекция холодного оружия и доспехов. Всё это можно было примерять и фотографироваться. Так как наша группа была не слишком многочисленной, мы успели очень многое примерить:-)

На следующем фото палица - попробуй-ка на плечо закинь! :-)

Далее по галерее прошли во вторую башню – Коломенскую, позже названную Маринкиной, так как в ней была заточена Марина Мнишек.

Здесь находится её комната.

В самой башне представлена коллекция огнестрельного оружия.

С галерей красивые виды на исторический центр в лучах заходящего солнца

После экскурсии немного прошлись по вечернему городу. Кое-где уже включили ночную подсветку.

Вот и солнышко зашло ...

После вечерней прогулки отправились заселяться в отель «Коломна».

Ужинали в «Сити-кафе», цены московские, выбор не особенно большой, но всё вкусно!
Перед сном любовались видом с балкона на ночную Коломну

День 2.
Празднуем Масленицу!

С утра как-то пасмурно. Решили после завтрака в отеле прогуляться по мемориальному парку, который находится через дорогу от отеля.

С 12-00 на площади перед «Музейной фабрикой пастилы» будет праздничное масленичное гулянье. Отправляемся поближе к этому месту, занимаем место для парковки. Сами отправляемся гулять по посадским улочкам.

Совершенно бесподобные окошки

А на одной из улиц попали во владения Урфина Джуса

Возвращаемся на площадь, где начинается "масленичное" представление. Все на Масленицу!

Современные скоморохи на ходулях всем желающим предлагали примерить головной убор Масленицы

Недалеко от сцены ярмарка, где можно было купить коломенскую пастилу ручной работы,

мыло ручной работы,

подкрепиться блинами и пирожками.

(пирожки охранял вот такой чудесный пес)

отведать варенье из шишек и коломенских яблок.

А вот и виновница торжества - госпожа Масленица в сопровождении табуна лошадок

Сначала было традиционное масленичное представление, как в старину на ярмарках

Затем хороводы, перетягивание каната и прочие веселые развлечения

Был и дрессированный медведь - как же без него на ярмарке!

На 14:00 запланировано посещение интерактивной экскурсии в музее «Калачная» (взрослый 400 р., детский – 350руб).
Поэтому временно отвлекаемся от масленичных веселий и отправляемся в «Калачную».
Гости рассаживаются за столами на двух ярусах. Нам досталось место в «партере» :-)
На представлении слушаем очень интересный рассказ о том, из чего делают калачи (вода, мука, соль, хмель), как дорого они стоили (один калач стоил столько же, сколько 10 кг селедки!), узнаем, что калач надо есть обязательно сразу после выпечки, пока горячий, так как он быстро черствеет (вот уж, факт! В прошлый наш приезд летом купили и решили дома полакомиться – чуть зубы не сломали!) и так далее.

Узнали, что у калача есть ручка, животок и губа.
Оказывается, многие поговорки связаны именно с калачом – «Не лезь со свиным рылом в калашный ряд», «Раскатать губу», особенно интересно возникновение поговорки «Дойти до ручки». Раньше «ручку» калача было есть не принято, т.к. за неё грязными руками держались, а дойти до того, чтоб и «ручку» калача есть означало дойти до крайней бедности.
В завершении пили чай с горячими калачами со сливочным маслом. Вкууусно!!! И очень-очень сытно!

После «Калачной» зашли к Пятницким воротам, снова постреляли из ружья и арбалета, а затем вернулись на масленичное гулянье. Завершением праздника было сжигание чучела Масленицы

Прощай, Масленица!

Вечером посетили «Арт-коммуналку», окунулись в атмосферу советских времен :-) Записывались на интерактивную программу за неделю до посещения, стоимость 400 р.-взрослый, 300 р.- школьный.

В завершении программы пили чай с блинами (Масленица ведь!) на коммунальной кухне :-)

Вышли, когда уже совсем стемнело.

Самое время прогуляться по ночной Коломне!

Ледовый дворец

Успенский собор и колокольня

Действительно, Коломна -

День 3. Кузнечная слобода. Церковь Иоанна-Предтечи на Городище. Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском.
Утром выписались из отеля и отправились на заранее заказанную экскурсию в "Кузнечную слободу" (ул. Гражданская, 84)

Музей частный, посещение с экскурсией по предварительной записи. Цены - 250 р. с человека. Мастер-класс по ковке подковы 1200 р.
Экскурсия по экспозиции музея очень интересная,

хотя ребенку, конечно, больше мастер-класс понравился

Во дворе небольшая экспозиция старинных экспонатов, не имеющих отношения к кузнечному делу.

Прощаясь с Коломной, заехали в магазин "Золотой улей", где представлена продукция пчеловодства, а также всякие настойки и медовуха

Вход в магазин "охраняла" вот такая симпатичная кисуля

Затем заехали в один из районов города - Городище. Там находится интересная церковь Зачатия Иоанна-Предтечи, построенная в 14 веке.

Из деталей наружного убранства уцелел довольно большой белый камень с рельефом, изображающим диковинного зверя, который был вставлен в северную стену храма налево от входа. Зверь изображен в движении вправо, одна из передних лап угрожающе поднята, что сообщает композиции определенную динамику. Оригинал барельефа ныне находится в Коломенском краеведческом музее, а на стене Предтеченского храма установлена его копия.

В Москву возвращались по Рязанскому шоссе. На подъезде к Москве свернули на г.Дзержинский-заехали в Николо-Угрешский монастырь.
Монастырь основан в 1380 году великим князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Святителя Николая Чудотворца. По преданию именно в этом месте войско великого князя остановилось на отдых на пути к Куликову полю.
Около монастыря фигура Николая Угодника

Очень интересны стены и башни монастыря

На территории тоже очень красиво

Ну, вот и закончилось наше трехдневное путешествие!
Спасибо всем, кто дочитал мой рассказ до конца :-)

Отредактировано автором: 28.02.15 18:30:41Сообщить модератору

спасибо за рассказ!
хорошее путешествие вышло:)
Да уж :-) Впечатлениями были перенасыщены, это точно! :-)
Спасибо, замечательные выходные получились. Николо-Угрешский монастырь- моя любовь,а как там красиво летом!
Как же интересно и красиво!

Коломна на все праздники хороша!
Настя Данилова, это точно! Этот город стоит того, чтоб в него влюбиться! :-)
Спасибо! Отличное путешествие устроили на праздники!
Места все знакомые и тоже полюбившиеся!
Николо- Угрешский в золотую осень расчудесно выглядит.
Постараемся побывать и в золотую осень! :-)
Натка, спасибо за отзыв, за фотографии ночной Коломны! Жаль,что мы друг друга зрительно не знаем, так как в очереди на Маринкину башню я стояла первой. Когда вышедший ратоборец озвучил время экскурсии, ушла. Могла вам уступить своё место :-)
Натка у вас супер насыщенная Коломна получилась..я тоже на масленицу туда ездила, но мы так набегом по Кремлю, центру , в парк мира на сжигание чучела и в музей пастилы забежали..
Очень мне город понравился не архитектуроц или историчностью - с этой точки зрения Коломна не самый интересный для меня город - а тем что город несмотря на всю современность сохранил какиу то душевность и русскость... Мне очень понравилось что самый центр, Кремль он живой - люди живут там сейчас как и сотни лет назад... И даже туристическая Коломна наша свою нишу, подчеркивающую русские традиции и быт... Все эти музеи пастилы, калача, и т.п.

Хотела написать отзыв, но теперь не буду - у вас очень подробно получилось передать дух Коломны...
Спасибо за добрые слова!
А отзыв обязательно напишите!
Спасибо.
Очень красивый рассказ и насыщенное путешествие!
Как повезло вам с погодой в Зарайске. Мы, как-то, были слякотной весной...впечатления от городка унылые. В отличии от летней поездки. Будто два разных города.
Очень хороши стены Николо-Угрешского монастыря после реставрации.
Натка2010 Если интересно про Коломенского городового - интервью с ним http://news.rambler.ru/20752692/
Дополнила себе в отзыв и решила предложить Вам.

зря! С удовольствием бы почитала!
Хе-хе, за три дня нашего пребывания "городовой" в будке всегда разный был :-), и явно не тот, что интервью давал. Кстати, у одного мы спросили, где находится "Арт-коммуналка" и назвали адрес (оказалось, в двух шагах), так сказал, не знаю, понятия не имею, где такой дом :-) Это к вопросу о том, что должен знать городовой :-)

у нас то 21 числа как раз тот

Но мне особо спрашивать было нечего :)
Спасибо, очень интересно и насыщенно, люблю такие поездки! Были с семьёй в Коломне 2 года назад и тоже зимой. Обязательно повторим ваш маршрут в мае. Гостиницей вы довольны остались?

у нас то 21 числа как раз тот

В последний вечер даже присутствовали при "смене караула" :-)

Гостиницей вы довольны остались?

Да, довольны, потому и поселились в ней во второй раз :-)
Единственно - на нашем этаже (мы были на 12-м) в субботу вечером было шумное гулянье - в конгресс-холе кто-то отмечал день рождения. В этой связи на этаже было накурено, и невполне трезвые люди у лифта на диване периодически "отдыхали" от шумного угара. Это несколько подпортило впечатление. Но в остальные дни было тихо :-)
Правда, и недешево там. Так как третий в двухместный стандарт не вмещается, то нам во второй раз пришлось брать "люкс". А они в "Коломне" по совершенно европейскому ценнику :-(
Вот несколько фото номера

1ПОДМОСКОВНАЯ ИЮНЬСКАЯ МОЗАИКА: Екатерининская пустынь - Николо-Угрешский монастырь- Удельная -Быково
2Поездка в Николо-Угрешский монастырь
3Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь. Город Дзержинский Московской области
4Остров-Беседы- Дзержинский (Николо Угрешский монастрь)
5Ближнее Подмосковье. Монастырь, храмы, усадьба
6Новогодние лики восточных подмосковных земель (МОНИНО, НОГИНСК,НИКОЛО-БЕРЛЮКОВСКАЯ ПУСТЫНЬ)
7Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
Отели Небуга