28.02.15 01:36:45
Сицилия. Таормина, любовь моя
Время отдыха: ежегодно

Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать...

П. Ручников ("Ручечник")

Начало этой истории детективное...

Случилось это в далеком 1989 году, когда тотальный книжный дефицит, в который молодое поколение не верит так же, как я не верила, что у мамы в ее детстве не было телевизора ("а как ты жила?!!!", вопрошала я), начали восполнять люди, с одной стороны желающие быстро и много заработать, с другой стороны не чуждые прекрасного ("вареная" джинса приносила больше). Конечно, в книжный магазинах, принадлежавших тогда государству, полки были забиты многотомными сочинениями Ленина В.И. (Донцовой такие тиражи не снились!), пропагандистскими книжками издательства "Политиздат", обличающими капитализм, руководствами по разведению кроликов (кур, овец и проч.) и почему-то песенниками с нотами и без ("нам песня строить и жить помогает"). Но на коммерческих лотках уже были Чейз, Гарднер, Сименон и Агата Кристи. Стоили книжки, напечатанные на желтой газетной бумаге и "обутые" в дешевые, мягкие, мгновенно обтирающиеся обложки не очень дешево, но все же даже бедные студенты могли позволить себе купить одну со стипендии, а потом меняться ими.
         Однажды подруга с горящими глазами стала рассказывать о книжке, которая оказалась в ее руках благодаря такому обмену. "Ты не представляешь!!! Это вообще!!! Вот сама прочитаешь - поймешь!!!". И вот через пару дней книжка уже была у меня. Вытертая обложка, ни названия, ни имени автора прочесть невозможно. На титульном листе: "И. Хмелевская "Что сказал покойник" Пер. с польск.". Вечером начала читать...
Спать в ту ночь я так и не легла - не удалось заставить себя остановиться до фразы "А вы сумеете найти там автопилот и включить его?". С тех пор я большая поклонница творчества и личности Иоанны Хмелевской, прочла большинство ее произведений (что-то понравилось, что-то нет), но "Что сказал покойник" входит в пятерку любимых. Прошу любителей "высокой" литературы не кидать в меня тапками! De gustibus non est disputandum!!!
         В те времена большинство жителей нашей страны не могли и подумать о том, что совсем скоро мы будем ездить в далекие страны чаще, чем в деревню к любимой бабушке (да и бабушки теперь стали другие, слушают рок и "курят трубку"). А тогда я читала и не могла себе нарисовать в воображении достоверно эту картинку... И не было еще в помине Google mars с их желтым человечком... Впрочем, по Таормине и сейчас им не очень разгуляешься, все лучшие места - пешеходные.
С тех пор этот город представлялся мне несбыточной мечтой, сном, местом, которого не существует... Хотя на карте, естественно, он был...
Но жизнь не стоит на месте. И мечты порой сбываются! И вот через 21 год я впервые оказалась в Таормине!

Я побывала за эти годы в разных городах Италии (знакомые спрашивают "ты еще не все там увидела? чего опять-то едешь?" - отвечаю "почти ничего еще не видела!"), но с приближением лета все мои мысли начинают приобретать только такие черты:
"А для восстановления сил отправиться в Таормину. Очень может быть, что все мои сомнения, колебания, опасения объяснялись именно этим - убедить себя в совершенной необходимости выезда в Таормину. Еще в темнице зародилась у меня непреодолимая тоска по морю, солнцу, кактусам, таким, какими я их видела с балкона гостиницы "Минерва" в Таормине - лучшем курорте мира!"

И пусть весь мир подождет! Сложно сказать сколько раз я уже видела эту красоту, но мне не надоедает. Я хочу возвращаться сюда снова и снова! Может это любовь? )) Ну, посмотрите! Разве не прелесть?!

А какая она бывает разная утром и ближе к вечеру! Одна и та же улица, но какое разное ощущение - умиротворение и покой сменяет веселое движение!

Но больше всего я обожаю гулять по Таормине вечером, после заката, когда она расцвечена огнями, а улицы заполнены разноязыкой толпой. Одно ухо слышит французскую картавость, другое - китайское мяуканье. Потом вдруг вплетаются английские, немецкие, русские слова, а над всем этим парит итальянский, итальянский, итальянский...

Если вам станет слишком жарко на улицах, советую укрыться от солнца в тени деревьев сада Вилла Комунале.
         Первоначально тут поселилась прибывшая на Сицилию в 1884 году шотландская аристократка Флоренс Тревельян. Ей пришлось спасаться от гнева своей дальней родственницы королевы Виктории после того, как раскрылся бурный роман Флоренс и наследника престола, будущего короля Англии Эдуарда Седьмого. Впрочем, Эдичка был весьма любвеобильным, как говорится, отличался "жизнелюбивым нравом", поговаривали, что дочь его последней любовницы Алисы Кеппел родилась не от мужа Алисы, хотя нет данных о том, чтобы Эдуард признавал своими каких-либо детей, кроме законных. А ведь правнучка Алисы Кеппел - Камилла Паркер Боулз, нынешняя жена принца Чарльза, праправнука того самого Эдуарда... Вот такая у них там Санта-Барбара...
         Позднее Флоренс вышла замуж за мэра Таормины Сальваторе Каччоло. Она была особой довольно эксцентричной, стала одной из первых женщин в мире, вступивших в масонскую ложу, увлекалась эзотерикой, ботаникой, орнитологией (в парке до сих пор содержат попугаев), общалась со многими знаменитыми людьми своего времени, ввела в моду английские садовые "безумства" (matti Inglesi), то есть эклектику - павильоны в стилях рококо, романском, готическом с восточными мотивами. Флоренс решила обустроить на месте своего первого пристанища в Таормине изящный сад с уникальными растениями и деревьями (их в парке более двухсот разновидностей), объединив природу и архитектуру. На протяжении многих лет сад бережно сохраняется местными жителями и городскими властями.

Каждый уважающий себя город Италии имеет свой Дуомо. Таормина не исключение. Собор Святого Николая стоит на одноименной Соборной площади (piazza Duomo). Храм был возведён в начале тринадцатого века на месте более древней церкви Святого Николай Барийского. В пятнадцатом-шестнадцатом веках храм был сильно перестроен. В первой половине двадцатого века он подвергся капитальной реставрации, завершенной в 1948 году. А 6 февраля 1980 года папа римский Иоанн Павел Второй возвел собор в ранг малой базилики (почётный титул, даваемый папой некоторым важным соборам).

Из школьной программы мы помним, что первый парламент был создан в Англии в тринадцатом веке после подписания "Великой хартии вольностей". Один сицилиец с пеной у рта доказывал мне, что первый парламент был именно на Сицилии, а точнее в Таормине. И собирался он в Палаццо Корвайя.
         Первое здание дворца было построено арабами между 902 и 1079 годами нашей эры в форме куба, как бы в напоминание о Каабе в далекой Мекке. Впоследствии каждый правитель Сицилии  перестраивал его по своему вкусу, таким образом сейчас здание носит черты арабского и норманнского стилей, готики и других. В 1411 году при испанской королеве Бьянке Наваррской, выбравшей дворец своей летней резиденцией, в здании начал заседать Сицилийский парламент (Антонио, ты проспорил! Позднее, чем в Англии!).
         С 1538 года и вплоть до начала Второй мировой войны дворец принадлежал влиятельной семье Корвайя, чье имя он и носит. После войны в нем поселились несколько семей. Но вскоре первый послевоенный мэр экспроприировал дворец и пригласил неаполетанского архитектора Армандо Диллона, который в течение трех лет восстанавливал и реставрировал здание. Сейчас здесь расположен Сицилийский музей народных искусств и традиций. А на первом этаже находится информационный туристический офис.

Такой абсолютно современный детский стульчик из экологичных материалов (лет сто ему точно есть, я думаю). Ну и как без традиционных  расписных сицилийских повозок!

А главное без театра марионеток! Эта традиция сохраняется со времен правления норманнов. Все спектакли сицилийского театра марионеток являются переложением легенд о короле Карле Великом из династии Каролингов и его рыцарях. Называются эти куклы "пупи" (от латинского pupus - ребенок). В 2008 году ЮНЕСКО объявил сицилийский театр марионеток шедевром устного и нематериального наследия человечества.
         Купить в качестве сувенира куклу не проблема. Хотите - маленькую, чуть больше ладони, хотите - с вас ростом (вот только кто кем тогда будет управлять?).

Ой, что это я? Загоняла вас совсем! Вы же наверное проголодались! Вот! Присаживайтесь за столик, прямо на лестнице. Выбирайте! Что вы предпочитаете?

На улицах то тут, то там попадаются такие статуи. Иногда они сходят со своих постаментов и тоже идут обедать. Вот уж в Италии точно: "война войной - обед по расписанию"!

Тяжело достается им хлеб насущный... Температура +28 (фото сделаны в середине октября, поэтому так прохладно), туристы в сланцах и шортах. А дама в золотом изнемогает в своем великолепии с усталостью на лице...

К началу туристического сезона (с середины июля по середину сентября) на улочках тут и там появляются музыканты. И если днем их просто слушают и улыбаются, то вечером уже танцуют и подпевают.

"Под балконом росла пальма, к которой я питала особенно нежные чувства. Дело в том, что это была первая пальма в моей жизни. Когда я несколько лет назад первый раз приехала в Таормину, то сразу же в первый вечер пробралась к пальме и, убедившись, что меня никто не видит, пощупала ее - настоящая ли она."
         У меня как-то не сложилось с нежными чувствами к пальме... )) Но есть два места, куда я спешу всегда в день приезда. Первым делом - на площадь Девятого апреля. Раньше площадь называлась площадью Святого Августина в честь церкви, построенной в 1486 году (в ней сейчас городская библиотека). Но 9 апреля 1860 года среди горожан прошел слух о высадке Гарибальди в Марсале и начале освобождения острова от Бурбонов. Несмотря на то, что слух не подтвердился, название у площади осталось.

Вообще-то, это не только площадь... Это еще и крыша отеля, который находится в скале ниже. Этакая "многоэтажка". В Таормине вообще часто встречаются такие перевертыши. Приехал домой на машине, припарковался ... на крыше, зашел в подъезд и ... спустился в квартиру. Ведь город стоит на горе Тауро.
         На площади всегда сидят несколько художников. Можно заказать портрет себя любимого. А если у вас достаточно самоиронии или просто недостаточно денег, то можно выбрать и карикатуру.

"За две недели пребывания в Таормине я значительно продвинулась в итальянском языке и без труда объяснялась с этим выдающимся макаронником."
         Как-то раз тут, в тенечке разговорилась с группкой старичков. Один из них оказался бывшим капитаном круизного лайнера, по долгу службы знавший несколько фраз на разных языках. Он признался мне в любви... к русскому языку и даже прочел с жутким акцентом:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

На площади Девятого апреля находятся сразу три достопримечательности Таормины.
         Часовая башня. Когда-то это была сторожевая башня с воротами на стене, окружавшей город. Первая башня была построена в двенадцатом веке на остатках крепостных стен, датируемых четвертым веком нашей эры. В 1676 году город захватили войска французского короля Людовика Шестнадцатого и разрушили башню. В 1679 году по желанию жителей города башня была перестроена, тогда же на ней разместили часы, после чего она стала называться Часовой (Раньше башня называлась Половинной, считалось, что она отделяет средневековое предместье от классической эллинской части города). На башне есть колокола, которые звонят только по случаю выборов нового мэра Таормины и 9 июля, в день чествования покровителя города Святого Панкрация.

Упомянутая выше церковь Святого Августина. Построена в стиле поздней сицилийской готики. Изначально она была церковью в честь Святого Себастьяна, но в 1530 году была передана ордену августинцев, и с тех пор носит свое имя. Была экспроприирована после объединения Италии в 1870 году. В 1933 году церковь стала исполнять функции библиотеки, сюда были перевезены книги из монастырей августинцев, доминиканцев и капуцинов. В настоящее время собрание насчитывает около 22000 томов, в том числе более 2000, посвященных только Сицилии.

Церковь Святого Джузеппе. Построена на рубеже семнадцатого-восемнадцатого веков в стиле сицилийского барокко. Здесь частенько проводят церемонии венчания. Причем очень модно, чтобы букет невесты, церковь, машина молодоженов и даже ресторан, где будет проходить торжественный ужин, были оформлены одними и теми же цветами, чтобы букеты были созданы в едином стиле. Кстати, однажды, кажется в мае, я видела эту церковь, оформленную местными лимонами. Жаль, не удалось увидеть букет невесты... ))

У нас в России крутизна свадьбы измеряется длиной лимузина в метрах. В Италии - старостью и оригинальность автомобиля молодоженов. Но ведь как красиво! И романтично! И машинка не для красоты, вполне используется в обычной жизни. Свадьбу эту я видела в 2010 году, а в 2014 встретила эту же машину на стоянке у супермаркета (за картошкой приехали? в кабриолет мешок грузить легче). Поздоровалась ))) С машинкой ))

На Сицилии вообще очень нежное отношения к старым машинам. Нигде в Италии я не встречала такого скопления стареньких Fiat-500. Выглядят они так, будто куплены только вчера, иногда выкрашены в яркие цвета.

После церемонии молодожены никуда не уезжают, а бродят по городу с дорогим фотографом (иногда и не с одним, однажды видела четверых сразу), невеста метет улицы своим обязательным шлейфом, ведь свадебный альбом - святое! Нельзя сделать его хуже, чем "в прошлом году на свадьбе кузины Марии Грации"!
         Если днем в церкви была свадьба, то вечером по главной улице Таормины будут непременно прогуливаться гости, демонстрируя вечерние наряды, один краше другого. Уморительная картина: впереди идет красотка в коктейльном платье, в украшениях, с шикарной прической и макияжем, ну просто модель! За ней двигается не менее элегантный мужчина, на шее у него сидит бойкий кучерявый малыш, отец придерживает его одной рукой, другой толкает коляску со спящим пупсом. Иногда где-то тут же бегает еще и третий, рук у папы не хватает, поэтому он постоянно держит этого сорванца на голосовом поводке - стоит тому чуть дальше отойти, как голос папы повышается: "Пеппино! Ну-ка, вернись!". Словом, мама расслабляется, а папа занимается детьми. Причем на севере Италии все чаще семьи либо не заводят детей совсем, либо имею лишь одного ребенка. Патриархальная Сицилия пока помогает решать демографическую проблему Италии, но постепенно и она сдает свои позиции... Кстати, мне рассказывали, что в глухих деревушках и маленьких городках до сих пор действуют старые обычаи, немного напоминающие калым. У жениха обязательно должен быть дом (иначе жениться не получится вообще), невеста же приходит в этот дом с приданым (не с сундуками, набитыми вышитыми подушками, а каким-либо семейным бизнесом, чтобы семья имела доход).

А какой вид открывается с площади!

Вторым местом, которое символизирует для меня Таормину, стал барочный фонтан 1635 года постройки. В первый раз я долго ломала голову над тем, что за червяк венчает сие произведение... Боже, храни интернет! Оказалось, что это не червяк, а женщина-кентавр в короне, держащая скипетр и державу - один из символов Таормины. Как-то иначе я до этого момента представляла себе кентавров... Нижняя чаша фонтана существенно больше, когда-то из нее поили лошадей. На верхней выбиты имена четырех управляющих, которые приказали строить фонтан. Сейчас центральная часть стоит без воды, работают только  четыре небольших фонтанчика по периметру, из них течет вкуснейшая питьевая вода.

"Гостиница "Минерва" стояла на горе, и вожделенный вид с балкона вдохнул в меня новую жизнь."
         Найти эту гостиницу стало моей маниакальной идеей. Никто из опрошенных мной местных жителей не знал этого названия. Но Хмелевская вплетала в свои романы только реально существующие места! "Минерва" существовала на самом деле! Иначе и быть не могло! Однажды в кафешке (на ее месте сейчас уже другая, хозяин Катено продал ее) я познакомилась со старым синьором Панкрацио, отцом Катено. Ему было хорошо за восемьдесят, когда-то он был, насколько я поняла, инженером-строителем в Таормине. И он помнил, что был когда-то такой отель! И есть, хотя сейчас стоит закрытый и заброшенный! И даже сказал как его найти! И я нашла! Заросший кустарником, с запертой калиткой, ведущей на лестницу, но нашла!

"Я вылезла из чудесного темно-синего теплого супа, который зовется Ионическим морем, и улеглась на лежаке...
...Роскошное изо дня в день безделье полностью успокоило мои расшатанные нервы. Сидя в шезлонге на солнечном пляже и наслаждаясь яркой синью моря и неба, я уже никак не могла понять, почему еще так недавно меня терзали тревоги и сомнения. "

Для меня Таормина не совсем морской курорт. Или совсем не морской. Пляж находится далеко внизу, в той части города, которая называется Маццаро. Попасть туда можно пешком (долго и нудно брести по серпантину). Возвращаться пешком тем более не посоветую никому - подъем крутой и долгий, пропадет все ощущение релакса, полученное на пляже. Гораздо проще воспользоваться фуникулером. Цена поездки в 2014 году была 3 евро в одну сторону. Хотя и от фуникулера до пляжа надо идти, а потом еще спускаться по длинной лестнице, заполоненной торговцами легкими платьями, шляпами, пляжными сумками и пластиковыми тапочками (последние точно на пляже Таормины лишними не будут).

Вода здесь действительно теплая как суп (сказывается мелководье и то, что пляж находится в бухте), хотя это тоже не всегда хорошо - теплая вода привлекает медуз. Здесь они встречаются чаще, чем на других пляжах побережья. Берег усыпан крупной галькой и камнями, поэтому в пляжной части сделаны деревянные настилы и завезен крупный песок, который приходится периодически обновлять. Много баров, есть бесплатный душ с пресной водой (ищите у стены почти напротив перешейка, ведущего к Изола Белла). На самом перешейке пляж бесплатный, без лежаков и зонтиков, в сезон булыжники так густо застелены полотенцами, что пробираясь к острову, приходится буквально перешагивать через разнокалиберные тела, стараясь не наступить на чью-нибудь конечность.

На пляж Таормины меня влечет только одно - Изола Белла (Красивый Остров). И ведь действительно - белла! Беллиссима! Остров еще называют La perla del Mediterraneo (жемчужина Средиземноморья)

Островок был подарен Фердинандом I Бурбоном в 1806 году меру города Панкрацио Чиприоти. В 1890 году его купила та самая Флоренс Тревелайн, супруга мэра Таормины Сальваторе Каччолы. Именно Флоренс приказала посадить на острове редкие и ценные породы деревьев. Потом остров перешел по наследству внучатому племяннику Каччолы - адвокату Чезаре Акроссо, который подарил остров (а также дворец возле Античного театра и несколько земельных участков) родному городу. В 1954 году остров купили "апельсиновые короли" братья Босурджи (не сегодня началась торговля госсобственностью!). Они построили на острове красивую виллу с бассейном. Босурджи бережно отнеслись при строительстве к ландшафту: они старались вписать постройки в окружающую среду, не разрушая её. В 1982 году братья разорились. Остров несколько раз выставлялся на торги, но покупателя так и не нашлось, постройки разрушались. На острове стали собираться небезобидные компании, которые, помимо всего прочего, наносили вред и окружающей среде.
         С 1990 года остров вошёл в фонд культурного наследия и был объявлен природным заповедником. Сегодня можно прогуляться по острову и вилле, заплатив 4 евро за вход. Кстати, год от года вижу, что остров постепенно приводят в порядок.

Очень понравились потайные двери на вилле. Закроешь - остается глухая каменная стена.

В 2014 году наконец открыли двери, ведущие внутрь виллы, которая прорезает ходами весь остров, там устроен небольшой музей. На старых фотографиях видно, как выглядела когда-то береговая линия - никаких отелей, только берег, лодки и железнодорожные пути.

"Смех приблизился, итальянец, похоже, вышел из воды. Вдруг прямо надо мной раздался крик:
- Stella di mare!

Я замерла...
- Синьорина! Морская звезда! Специально для вас!
Я осторожно открыла глаза. Проклятый итальянец стоял надо мной, скаля великолепные зубы, а у моих ног на гальке лежала необыкновенной красоты пурпурная морская звезда. Stella di mare!
"
         Ну, было почти так. В моем случае итальянец из воды не вышел, попросил и морскую звезду не вынимать (тем более, что сушить такую красоту на память, в отличие от героини Хмелевской, я категорически не собиралась), но дал подержать. Такая шершавенькая ))

И все же пляжный отдых мне больше нравится в соседнем городке Джардини Наксос, особенно ранним утром, когда солнце еще не жалит, как медуза, улицы почти пусты и лишь перекрикиваются торговцы, открывая свои магазинчики.

Таормина отсюда видна как на ладони. Приятно сидеть в рыбном ресторане "La Cambusa" с бокалом вина на закате и смотреть, как постепенно темнеет небо, а город на горе расцветает огнями.

Однажды в начале сентябре над городом стали сгущаться тучи. Они проглотили Кастельмолу (что находится на горе еще выше), но с Таорминой не справились и отступили, не пролив ни капли дождя.

Вообще Джардини Наксос я бы назвала одним из районов Таормины ))) Тем более, что железнодорожный вокзал Таормины называется "Таормина-Джардини" и находится именно в Джардини Наксос. Очень симпатичный вокзал, его внешний облик и интерьеры стилизованы под девятнадцатый век.

Еще можно из Таормины в Летойянни на пляж съездить, по другую сторону горы Тауро.

"В этот вечер я сидела за чашкой кофе в небольшом баре над обрывом у самой балюстрады, и любовалась открывающимся отсюда видом на Таормину. Светила полная луна - золотая, какая бывает только здесь. В жизни мне довелось видеть много полных лун в разных местах земного шара, и я со всей ответственностью могу утверждать, что такой, как здесь, нет нигде. Далеко внизу время от времени тихо вздыхало море, и я вздыхала вместе с ним."
         Луна действительно поразительная! Поверьте на слово мне и пани Иоанне )) Или приезжайте - увидите сами! Моя была вот такая. И очень хорош кофе!

Таормина - место невероятно романтичное... Но так сложилось, что я бываю здесь одна или с подругами...
"А сейчас почти жалела об этом: так неестественно было сидеть здесь одной под этой золотой луной, среди пальм и кактусов."
         Впрочем, желающих исправить столь "бедственное" положение находится немало - водители автобусов (если нет пассажирок женского пола из числа местных жителей, разумеется, а то все друг друга знают, еще донесут жене!), официанты, бармены, продавцы в магазинах, даже билитеры и спасатели на пляже (ну, в сыновья почти годятся, а туда же!)!
"Я вдруг стала пользоваться бешеным успехом, что весьма положительно сказывалось на моем общем самочувствии. Местные жители высоко держали знамя национального темперамента, автоматически приставая ко всем подряд туристкам, независимо от возраста и внешнего вида последних."
         Особенно приятно наблюдать, как в случае неудачи они умудряются обернуть все в шутку, а потом до конца отпуска здороваются со мной, как с давней подругой, с которой еще в детском саду на соседних горшках сидели. Ну, тем более, что с давними друзьями тут принято расцеловываться в обе щеки, что они проделывают с нескрываемым удовольствием ))) Кстати, тут очень важны тактильные контакты, до сих пор не могу привыкнуть к тому, что меня тихонько треплют двумя пальцами за щеку все хорошо знакомые женщины старше меня и некоторые знакомые старички (с кем отношения стали почти родственными). И радуюсь, что я не ребенок, иначе это проделывали бы абсолютно все )))
"Непонятно все-таки, что он во мне нашел, хотя взгляд в зеркало еще раз подтвердил, что Таормина всегда хорошо сказывалась на моих внешних данных."

"Мы находились в Лазурном гроте. Сидя в качающейся лодке, я в который уже раз смотрела и не могла насмотреться на лазурное чудо, не в силах поверить, что вижу это наяву."
         Попасть в Лазурный грот можно на лодке из Джардини Наксос. Там несколько маленьких турбюро прямо на набережной предлагают двухчасовую прогулку по морю. Летом 2014 года цена была 25 евро с человека. В стоимость входят и напитки, иногда очень оригинально поданные, например Даниэле подает их на плавающем столике.

Завидую тем, кто занимается в Таормине дайвингом! Кстати, этот вид отдыха очень популярен у русских туристов.

Может и нет там такой флоры и фауны, как в Египте, например, но эти гроты и пещеры! А вдруг удастся найти амфору или горсть старых монет!

Ни одна фотография не сможет передать цвет воды в Лазурном гроте... Вот мои жалкие потуги...

"Как хорошо, что у меня перед глазами тот самый вид, который предстал перед древними греками, некогда впервые высадившимися на этом берегу! Древность всегда меня чрезвычайно привлекала."
         В том числе и руины античного театра в Таормине, где и сейчас проходят концерты, представления и фестивали, например, международный кинофестиваль TaorminaFilmFest, который проводят ежегодно в середине июня (в 2014 году фестиваль оказался на грани срыва по причине кризиса, но, к счастью, нашлись спонсоры, праздник состоялся). Точно неизвестно когда был построен театр. Исследователи так и не пришли к единому мнению, считать ли постройку греческой или римской. Есть предположение, что театр был построен в седьмом веке до нашей эры греками из Наксоса. Позднее театр был перестроен римлянами (во втором веке нашей эры).

Это второй по величине из античных театров Сицилии после театра в Сиракузах (и четвертый в Италии после Колизея и Арена ди Верона). Диаметр театра достигает 120 м. высота сооружения – 20 м. Зрительный зал разделён проходами на девять секторов. Сцена украшена мраморными колоннами. Специалисты до сих пор спорят о том сколько зрителей мог вмещать театр - кто-то говорит о пяти тысячах, кто-то настаивает на восемнадцати.
         Интересно было походить там, где вечером будут сидеть зрители, и там, где будут, волнуясь, расхаживать артисты перед выходом на сцену.

Я очень мечтала попасть на какое-нибудь мероприятие в этот театр. И наконец мне повезло! В 2013 году мой визит совпал с представлением в античном театре Таормины оперы Верди "Риголетто" в рамках оперного фестиваля. Купить билет на официальном сайте не удалось - к оплате принимали только карты, выпущенные банками Италии, но накануне спектакля я спокойно купила билет в кассе, именно такой, какой хотела. Партер был дороговат (могу ошибаться, но что-то вроде 93 и 69 евро, в зависимости от ряда), трибуна без мест не очень неудобна, так как находилась либо сбоку, либо очень высоко, а по цене была лишь немного меньше трибуны с местами. Я выбрала именно такой вариант, билет обошелся в 49 евро.
         Не знаю почему в опере, исполняемой на русском языке, невозможно разобрать и половины текста. На итальянском все было понятно, я словно в кино сходила. Там, где было совсем не разобрать, помогала брошюра с полным текстом оперы, которую я купила перед представлением на входе за 5 евро.

Историки утверждают, что в древности театральные представления шли по несколько часов. Ну, не знаю... Это надо очень любить театр... Когда ты сидишь в позе первоклассника на первом уроке, ноги твои упираются, простите, в попу впереди сидящего человека, а твою чьи-то тоже, впечатление двоякое... Впрочем, у нас сейчас есть выбор - кино, телевизор, компьютер. А тогда только "хлеб и зрелища". Хлеба мне не хотелось, а вот маленькую бутылочку из-под минералки, наполненную вином, я прихватила. А как не отметить "сбытие мечт"?! Зал заполнялся зрителями...

Я не была (пока еще!) на футбольном матче в Италии, но могу себе представить, что это такое. Если уж на опере... Начало было в 21-30, в 21-45 представление еще не начали и зрители (включая партер в костюмах и вечерних платьях!) начали вскакивать со своих мест, свистеть и орать "мы ничего не видим!", "начинайте!". Прервать эту какофонию удалось минут через десять только первым звукам оркестра.

Кстати, акустика оказалась великолепная, несмотря на отсутствие стен и потолка.
         Не в силах пойти спать в таком восторженном состоянии, я решила посидеть в баре, выпить лимончелло. Ликер мне подали и сообщили, что бар закрывается через пять минут. Поблаженствовать не удалось и я отправилась искать другой бар. Ага! Щас! Все было закрыто! Я прошлась по центральной улице почти до конца, потом обратно. Уже в самом конце прогулки я услышала музыку и смех, доносившиеся из темноты какого-то переулочка. Но прогулка несколько успокоила, желание бодрствовать как-то пропало (не странно, я думаю, для двух часов ночи).
         Рано утром, выйдя прогуляться по пустому еще городу, я увидела следы, оставленные явно теми, чей смех привлек ночью мое внимание. Народ хорошо повеселился... А я хорошо выспалась! Ну, и кто в выигрыше? ))

В Таормине есть еще один древний театр - Одеон, небольшой, предназначенный, в основном, для музыкальных и танцевальных представлений, а также литературных чтений. Как полагают исследователи, Одеон был построен в римский период примерно в первом или втором веке нашей эры. Возможно, сооружение было построено на месте античного (греческого или римского) языческого храма. Одеон был способен вместить около 200 человек.

"Как хорошо, что я могу любоваться черными нагромождениями лавы по берегам моря, извергавшейся из Этны более шести тысяч лет назад!"
         Говорить о Таормине и не упомянуть об Этне? Ну, так она и сама о себе напомнит. Однажды смотрела вэбкамеру, установленную на площади Девятого апреля и не могла понять что же не так...
         То есть вижу, что чего-то не хватает, а осознать не могу... Потом дошло - исчезли клетки на площади! Все! Совсем! Через час клетки уже оказались на месте. Оказывается, было небольшое извержение и всю площадь засыпало вулканическим пеплом, который потом просто убрали! Так что Этна никогда не дает о себе забыть!

Какие сувениры можно привезти из Таормины? Выбор огромен!
         Картину? А как везти?

Какую-нибудь безделушку? Так невозможно же выбрать! Из железа?

Или веселую сценку?

Или построить дома свою маленькую Таормину?

А может это? Или это? Или вот это? Нет,ну, может все-таки это?

Изобилие вариаций зашкаливает... Как-то спонтанно всплывает давно знакомое...

А почему бы не что-нибудь сладенькое? Все, что в остальное Италии сладкое - в Таормине ОЧЕНЬ сладкое! Это последствия столетнего арабского правления. Знаменитые марципановые сувениры есть невозможно - кое-что может слипнуться намертво! Зато как красиво...

Да-да! Вон та аппетитно поджаренная курочка с картошечкой и эти подвяленные оливки - все сладкое!

Лично я питаю особую любовь к керамическим табличкам с местными пословицами (не всегда приличными, кстати). Не купила ни одной, так как до сих пор не знаю куда их приспособить. Разве что вместо плитки в ванной... А что, прикольно! Принимаешь душ, читаешь и улыбаешься ))

- Не существует легких денег
- Деньги не приносят счастья, но очень успокаивают нервы
- В этом доме даже кот нервный
- Здоровье без денег - наполовину болезнь
- Хочешь быть веселым и счастливым - держись от родни подальше

А это мое любимое:
- С прискорбием сообщаем вам, что по вине кризиса скоропостижно скончалась скидка. Чтобы не бередить боль от ее утраты, просим о ней не напоминать.
         А еще Таормина - лечебная! Знакомой паре врачи сказали, что детей у них, скорее всего, не будет. Они приехали сюда в отпуск на две недели, В одном из ресторанчиков Он сделал Ей предложение, а по возвращении они узнали, что именно в этот период произошло чудо! Теперь у них красавица-дочка и планы ехать в Таормину за сынишкой ))
         Сижу и осознаю, что в Таормине еще столько интересного, я и половины не рассказала! Но! "Лучше я потом как-нибудь, а то мы сегодня все переделаем, а на завтра ничего не останется". Вот поеду опять, а потом напишу продолжение...

P.S. То издание, с которого началась эта история, конечно у меня не сохранилось, его пришлось передать дальше. Но при первой же возможности я купила себе экземпляр в хорошем переплете и иногда перечитываю, просто чтобы поднять себе настроение ))
Сериал, созданный "по мотивам" книги не смотрите! Булдаков, Воскресенский отдельно от фильма хороши (карикатурны и лубочны, но таков и сам фильм), но в целом фигня! А съемки Таормины не в Таормине - кощунство! Впрочем, в фильме вообще непонятно, куда отправилась героиня...

А я опять еду в Таормину! А вы? ))

Выражаю признательность Иоанне Хмелевской за содействие в написании отзыва, а также А.С. Пушкину за прекрасные стихи, которые знают даже итальянские капитаны.

Отредактировано автором: 28.02.15 13:33:34Сообщить модератору

Прекрасный отзыв! С такой любовью написано! Как здорово, когда находишь вот такое "своё" место, в котором сердце радуется и душа отдыхает! Надо найти Хмелевской это произведение, не читала.))
За окном дождь и сугробы, а тут такая красота! Спасибо большое! Сицилия как-то тоже была в планах, но не складывается. А летом там очень жарко?
Спасибо за Таормину! Прочитала и повспоминала с большим удовольствием это сказочное место)
Да, это любовь! Отзыв прекрасный, книга отличная! Правда, я не помню, что действие именно там происходило)
А как Вы туда добиваетесь? Есть бюджетные способы?
Прекрасный отзыв !
И фото, и стиль автора восхищают.
Сицилия роскошна.

На свадьбе, которую видели в Кастелламаре, почти все гости были в черном, и фото сессия серьезная была.
Вы так живо все описали.

А летом там очень жарко?

Сложно сказать, это от восприятия. жарче всего в августе, да еще от сезона зависит. но жара очень легко переносится.

А как Вы туда добиваетесь? Есть бюджетные способы?

По-разному. до 2012 года была местная компания WindJet даже прямые рейсы были летом из Москвы и Питера, потом она обанкротилась. Айрберлином летала с пересадкой, но сейчас у них цены выше стали и пока самый бюджетный вариант Алиталия получается, если заранее позаботиться, конечно. Тоже с пересадкой (меня это не напрягает). Тем, у кого аллергия на пересадки, можно обратиться в Трис-Т, они не только туры, но и места на чартерах отдельно продают. Рейсы прямые. но менее бюджетно, чем у Алиталии .
Спасибо, понятно. На сегодняшний день из Москвы тысяч 20 билет с пересадкой, наверное.
Читал с удовольствием, но у меня другое отношение к городу. Может быть потому, что бывал там наездами, а надо было бы переночевать. Но при таком скоплении туристов оттуда хотелось побыстрее смыться, "народу - больше, чем людей".

Какие сувениры можно привезти из Таормины?

Привезли керамическую женщину с тремя ногами (трискелион?), теперь висит на стене в коЛидоре; керамическую же кошку, теперь стоит на книжной полке; кучу всяких сладостей, в т.ч. подарочные наборы туристических марципанов, оказавшихся впоследствии совершенно несъедобными (даже перед людями стыдно, не сравнятся по вкусу с продающимися поштучно или на вес); рюкзак, чтобы было в чем везти накупленное обратно; колючки в пальцах от съеденных плодов кактуса:)))

встретила эту же машину

другая машинка, кстати

Особенно приятно было наблюдать, как в случае неудачи они умудряются обернуть все в шутку

из большого человеколюбия желаю вам, чтоб случаев неудач у них было как можно меньше:)))
Великолепный отзыв, спасибо!

Как хорошо знаком этот азарт поиска. Что еще на очереди ?

другая машинка, кстати

да, тоже разглядела после публикации уже.. но близнецы же! Кстати, я категорически не автомобилист (не ржать! - не различаю жигули 5-6-7 между собой). а при продаже машины новый хозяин может госномер сменить?

из человеколюбия надо желать больше неудач...

"народу - больше, чем людей".

не всегда, но в сезон - просто метро в час пик, боком по главной улице ходить приходится. была я там в августе...

керамическую женщину с тремя ногами (трискелион?)

тринакрия

колючки в пальцах от съеденных плодов кактуса:)))

у меня дней десять не заживала ладонь... кстати, как вкус? понравилось? мне нет - я тыкву терпеть ненавижу, вкус показался средним между тыквой и морковкой. да и семечки глотала с опаской за последствия... ))

Что еще на очереди ?

пока думаю ))) есть идеи? ))

Может быть потому, что бывал там наездами, а надо было бы переночевать

я туда попала впервые в мае, когда город был тих и пуст, влюбилась... а уже потом в августе было все равно - любимым все прощаешь )))
кстати, утром часов до 9-10 даже в сезон можно гулять по пустым улицам.

На сегодняшний день из Москвы тысяч 20 билет с пересадкой, наверное.

на лето я купила по 255 евро (хотя еще до повышения курса, в сентябре), смотрю на НГ - подняли цены, уже 314 евро...
Мы были в начале октября. Страшно представить, что там творится в сезон.

новый хозяин может госномер сменить?

Оба номера старого образца, да и по мелким деталям видно.

из человеколюбия надо желать больше неудач...

Хорошо, пусть хоть одна, но большая, удача за поездку будет:))

Кактус покупали желтый и красный. Похожи по вкусу. Но всей прелести не оценил: киви с крыжовником и не очень сладкий. И куча мелких косточек. Больше не буду пробовать, оно того не стоит, руки жалко))

новый хозяин может госномер сменить?
Оба номера старого образца

а любимый номер со старой тачки? я реально вообще вне автомобильной темы ))) лет 10 назад уронила зажигалку у подруги в машине и обнаружила три педальки! (а я думала там две - газ и тормоз).. Кстати, у деда- инвалида войны бы запорожец с ручным управление (ранение в ноги у него), может там я и видела 2 педальки, закрепилось в сознании, а?

Хорошо, пусть хоть одна, но большая, удача за поездку будет:))

-А кто у нас муж? - Волшебник.
фиг знает на кого вектор направится. лучше не проверять... )))

киви с крыжовником и не очень сладкий.

это был неспелый.

И куча мелких косточек.

пробовала выплевывать - устала, стала есть как местные, с костями. тоже больше ни разу не захотелось.
Спасибо за экскурсию, "Покойник" - любимая книга моего отрочества и Таормина ассоциируется только с пани Иоанной ;))
Спасибо! Очень интересно.
Книжку очень люблю с детства, но географических привязок по ней не было.
Прочитала с удовольствием! Это даже не отзыв о путешествии, а настоящий рассказ по мотивам книги. Читать было очень приятно!
Серьезный труд.Основательная подготовка и интересный отзыв. Спасибо.

1Январская Сицилия: от Мессины до Ното. Часть 6 - Таормина
2Это не страна, это божеское наказание! Часть 2. Ломтик Болоньи и Падуя.
3Путешествия, которые нас выбирают. Сицилия.Таормина.
4Сицилия. Западное побережье. Мое первое самостоятельное путешествие в Италию.
5О Сицилии с любовью.
6О Сицилии с любовью.