27.02.15 20:12:51
Прогулки в окрестностях Амстердама: деревня Заансе-Сханс зимой
Время отдыха: январь 2015

Деревня Заансе-Сханс находится совсем недалеко от Амстердама. Добраться туда не составляет труда, едем до станции Koog-Zaandijk на поезде минут 15 от ж/д вокзала и далее по указателям идем пешком, минут 10.
Потеряться тут крайне сложно, есть и указатели в сторону деревни-музея, и дорога сама по себе простая.
Дорога, кстати сказать, лежит мимо шоколадной фабрики, запах шоколада здесь просто волшебный.
В Заансе-Сханс лучше приезжать пораньше, народу мало, а виды вокруг завораживают!

Дойдя до моста через реку, видим, что его разводят, неожиданное явление!

Пока мост опускается обратно, смотрим по сторонам, а вокруг красота! С одной стороны выстроились ветряные мельницы, с другой стороны маленький городок с уютными деревянными домиками, часть из которых имеет выход к реке

Деревня-музей игрушечная и уютная. Домики крошечные. Все просто сказочно)
Вокруг каналы, мостики, ветряные мельницы!

Мельницы открыты не все, однако, часть посетить можно за дополнительную плату

Без сувенирных магазинчиков тут, ясно дело, тоже не обошлось, сувениры присутствуют на любой вкус)
Есть и магазин по продаже сыра. Дегустация доступна. Продегустировать можно не только большое количество разных сортов сыра, но и печенье предлагают попробовать, и вафли, и разные виды шоколада.
Тут то и встретилось нам скопление народа, покупающего сыр в неимоверных количествах =)
Мы же, продегустировав сыры, отправляемся дальше. Вокруг все так же красиво. Солнце, тепло, цветочки встречаются, и не подумаешь, что январь месяц на дворе, отличная зима!)

Движемся мы к производству знаменитых деревянных башмаков - кломпов. Чего тут только нет! Огромное количество вариантов! И расцветки разные, и размеров много!

В Заансе-Сханс время летит незаметно. Несколько часов прошли, а сколько положительных эмоций осталось!

Повезло с погодой. Мы были в этой деревушке в октябре. Лил дождь. Встреченный голландец сказал что нам повезло насладиться настоящей голландской погодой. Смеялся наверное
О, любимая моя Голландия! Чудесные фото с мельницами. И гламурный кломпе со стразами - the best!
Tatyana72 [без регистрации] [27.02.15 22:21:32]   IP: 217.118.83.*
Любопытно: средний ценник на кломпе какой, не подскажите? Их на сувениры покупают или как обувь ?

Повезло с погодой.

это точно! Начало января, а так тепло и солнечно было

спасибо, фотографии там получаются отличные, красиво вокруг)

стоимость не помню,
думаю, как сувениры покупают, хотя многие туристы активно примеряли разные модели =)
Одно из самых колоритных и аутентичных мест в Голландии, были в сентябре, впечатлений масса! Спасибо за фото, приятно вспомнить эту экскурсию

Как сувенир. В России не знают, как их носить ))) Это ж не сабо. А без знания неудобно, они-то веками к ним приноравливались.
Кстати, на экскурсии рассказывают, что и как одевать с ними.

спасибо, нам тоже очень понравилось в Заансе-Сханс, удивительное место!

1Горные прогулки в окрестностях Гармиш-Партенкирхена в мае
2Пешие прогулки в окрестностях Закопане
3Яркие краски голландской сказки. Часть 1 - Амстердам, Заансе Сханс, Маркен, Кёкенхоф и многое другое
4Германия-Бенилюкс. Часть 4. Гаага - Амстердам - Заансе-Сханс
5Греция, Родос. Пешие прогулки в районе Лардоса