27.02.15 15:22:50
Неделя на реке Иравади. Утренняя прогулка по Myin Mu.
Время отдыха: 5 февраля 2015

Предыдущие отзывы о поездке в Мьянму:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=183893 – Янгон: Savoy hotel, посещение Shwedagon Paya, Chaukhtatgyi Paya, Happy Happy Money Pagoda, Ngahtatgyi Paya, Maha Wizaya Zedi и Myanmar Gems Museum,
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184015 – Круиз на судне Road to Mandalay (компания Belmond) по реке Ayeyarwady (Иравади). Мандалай - Баган – Мандалай.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184101#pagetop - Неделя на реке Иравади. Мандалай и его окрестности. Сагайн.

Утренний визит в поселок Myin Mu в окрестностях Мандалая я совершила в составе небольшой туристической группы во время речного круиза по реке Иравади. Рядом с этим поселком была стоянка нашего круизного судна. О Myin Mu информации в книгах и Интернете практически нет, так как здесь нет каких-либо значимых религиозных или исторических объектов. Поэтому во время экскурсии, которая началась в 7.30 утра и продолжалась около двух с половиной часов, мы больше наблюдали за жизнью поселка и посещали местные семейные мастерские.

Сначала мы стали свидетелями и участниками церемонии кормления монахов из местного монастыря.
Монахи обходят весь поселок рано утром, когда местные жители отправляются на работу на велосипедах, мотобайках и других средствах передвижения:

Монахи шли с котелками в руках, босиком, друг за другом. Все они разного возраста.
Чтобы сделать какое-либо пожертвование монахам (продукты, деньги), нужно тоже обязательно снять обувь. Мы участвовали в церемонии кормления монахов вместе с местными жителями.

После этого мы пешком отправились в сторону местного рынка, рассматривая дома и достопримечательности.

По дороге нам встретилось два медицинских кабинета:

До рынка мы добрались минут за десять без особых приключений.
Так как в Myin Mu туристов не особо много, здесь сувениров нет; так что мы увидели обычные для азиатского рынка овощи-фрукты и прочие продукты.

А вот то, что я раньше не видела или не знала, как выглядит:

- съедобный бамбук (он красного цвета),

- табак,

- бетель и продукция из него,

- а также местный шампунь.

Далее на местных велорикшах

мы поехали на семейное производство стен и крыш домов из бамбука. Бамбук для этого требуется специального сорта, более прочный, чем тот, который мы видели на производстве золотых листов или тот, который является съедобным.

Самые тяжелые работы по подготовке больших стволов бамбука к обработке производят мужчины, затем они бездельничают (чай пьют, газеты читают...), а за дело берутся женщины.

В итоге вот что получается:

Затем мы отправились в мастерскую, которая шьет, продает или сдает в аренду наряды для первой церемонии посвящения местных детишек в буддистские монахи. Этих мастерских в стране не очень много, наряды там недешевые. Мастерская находилась недалеко от пагоды, рядом с входом в которую как раз начиналась церемония посвящения в монахи.

В мастерской было очень интересно, много различных нарядов и головных уборов всех цветов и оттенков, и не только для детей. Нам разрешили примерить некоторые из них.

После этого мы покатили потихоньку по поселковой улочке дальше, в обувную мастерскую.

В мастерской изготавливают различные шлепанцы (Burmese Slippers) по какой-то своей местной методике. Здесь стоял сильный запах клея, резины и какой-то химии. Как они там целый день работают – не понимаю...

Обувная мастерская была последним пунктом нашей небольшой экскурсионной программы.
Мы вернулись на судно Road to Mandalay, которое было видно со стороны местной набережной.

Через час круизное судно отправилось в плавание по реке Иравади в сторону Багана.

Продолжение следует...
Ссылки на следующие отзывы оставлю в комментариях ниже.

Отредактировано автором: 27.02.15 15:41:58Сообщить модератору

классс!!!

Спасибо! А я думала, что этот отзыв никого особо не заинтересует...
Наконец добралась до Ваших рассказов. Бесподобно интересно.

А я думала, что этот отзыв никого особо не заинтересует...

Еще как заинтересует. Просто это очень редкое, не массовое направление. Рассказ о редких путешествиях ценнее в сто раз.

Меня удивило, что девочки тоже участвуют в церемонии посвящения в монахи. В буддизме, насколько я знаю, монахами могут быть только мужчины. Гид что-нибудь говорил по этому поводу?

А что туристы давали монахам во время церемонии кормления монахов?

А какое впечатление на Вас, как на врача, произвели медицинские кабинеты?
Ольга, спасибо за интерес к отзыву!

В буддизме, насколько я знаю, монахами могут быть только мужчины.

Напротив, женщин-монахинь можно часто встретить в Мьянме, они носят розовые или персикового цвета одеяния. Здесь статья "Мьянма. Дочери Будды": http://www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/61/
Так как знала об этом, то гиду вопросов на эту тему не задавала.

А что туристы давали монахам во время церемонии кормления монахов?

В основном, бананы. А мальчишкам - печенье в упаковках.
Местные жители давали рис, бананы и что-то типа овощного рагу.

Из медицинских кабинетов, которые нам встретились, один был государственным, другой - частным. Оборудованы они примитивно. Но со средствами наглядной агитации (контрацепция, профилактика кишечных инфекций) и анатомическими плакатами. Рассчитаны они на малообеспеченных пациентов. Санитарное состояние плохое. Оказывают срочную медицинскую помощь, лечат "простые" заболевания, делают прививки.
Конечно, туристам лучше обращаться за помощью в более серьезные клиники в крупных городах.

Мьянма. Дочери Будды

Я спросила о медицинских пунктах, потому что интересна и эта сторона жизни местного населения. А мы, согласно страховке, обращаемся, куда страховая компания пошлет.

У Вас очень интересная экскурсия - жизнь людей не меньше интересна, чем самые известные достопримечательности

жизнь людей не меньше интересна, чем самые известные достопримечательности

Согласна с Вами.
Следующие отзывы о поездке в Мьянму:

http://www.otzyv.ru/read.php?id=184208 – Неделя на реке Иравади. Первый день в Багане.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184343 – Неделя на реке Иравади. Баган и его окрестности. Гора Попа (Mt.Popa).
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184801 - Неделя на реке Иравади. Сагайн, Мингун, Monywa.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=185107 – Янгон: отель Sule Shangri-La (ранее – Traders); парк Kandawgyi Nature Park рядом с озером Kandawgyi Lake, дворец Karaweik Palace, храмы Sule Pagoda, Batataung Pagoda и Sri Kali.

1Неделя на реке Иравади. Сагайн, Мингун, Monywa.
2Неделя на реке Иравади. Баган и его окрестности, гора Попа.
3Неделя на реке Иравади. Первый день в Багане.
4Янгон, Sule Shangri-La 5*
5Неделя на реке Иравади. Мандалай и его окрестности. Сагайн.
6Круиз на судне Road to Mandalay по реке Ayeyarwady, Мьянма
11.Zwekabin 5
12.Bagan Hotel River View 5-
13.Paramount Inle Resort 5-
14.Kyaikhto Hotel 4+
лучшие отели Мьянмы (Бирмы)
1.Conqueror Resort, Мьянма (Бирма) [51]
2.Bagan Hotel River View, Мьянма (Бирма) [50]