27.02.15 04:19:29
Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 5. Остров Пи-ПиОценка: 5+
Время отдыха: 19 ноября - 12 декабря 2014

Часть 5. Остров Пи-Пи, отель Paradise Pearl Bungalow

Начало рассказа здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=182845, http://www.otzyv.ru/read.php?id=183082, http://www.otzyv.ru/read.php?id=183394, http://www.otzyv.ru/read.php?id=183716

Эта фотография ровно год была заставкой на рабочем столе моего ноутбука. Она все время заставляла меня мысленно возвращаться на райский Phi-Phi, отвлекая от рабочего настроения, а с другой стороны - стимулировала еще больше и лучше работать, чтобы в реальности вернуться на этот остров ).
Трансфер Ланта - Пи-Пи прошел отлично. В 11.30 подъехал пикап, который осуществлял доставку туристов до пирса. По пути мы заехали еще в 2 отеля и к 12 часам были на месте. В 12.30 (как и было указано в билете), окинув прощальным взглядом Ланту, отправились к Пи-Пи. Время в пути составило 40 минут, была небольшая волна, на спидботе было человек 15, половина из которых следовала на Пукет.
Phi-Phi встретил отличной нежаркой погодой, нарядно украшенным причалом и множеством тайских улыбок - 5 декабря День рождения Короля Таиланда.

На пирсе мною был сразу замечен встречающий от отеля (письмо со временем прибытия им отправила за 2 дня). От него прозвучала просьба подождать еще нескольких туристов 15 минут. Этому факту я была рада, успела сбегать поменять доллары в Сиам банк (обмен только при наличии паспорта, курс был 32,47). В назначенное время мы отправились на лонгтейле в отель. Пейзажи по пути были уже знакомыми и такими же красивыми, дорога заняла минут 10. На берегу сотрудники быстренько подхватили багаж и доставили на ресепшен.

Отель Paradise Pearl Bungalow

Сомнений при выборе данного отеля у меня абсолютно не было. На Пи-Пи предполагался чисто пляжный отдых, поэтому только Long Beach. Во время предыдущего нахождения в Paradise Pearl Bungalow все устроило за исключением небольших проблем с работой сантехники. Номер заказывала непосредственно через сайт отеля http://phiphiparadisepearl.com. Выгодность такой бронировки состоит в том, что можно выбрать не только категорию номера, но и уточнить его расположение. Например, на сайте Sawadee 3 категории номеров, на самом сайте отеля намного больше и, соответственно, стоимость одинаковых по названию бунгало отличается в зависимости от расположения относительно пляжа. Варианты размещения в Paradise Pearl Bungalow:
Family Beachfront Bungalow (P1) рассчитано на проживание от 1 до 4 человек, стоимость в зависимости от количества отдыхающих от 4500 до 6100 батт в сутки - один из дорогих типов номера. Это бунгало имеет большие панорамные окна - двери, что обеспечивает шикарный вид на остров Пи-Пи Ле, расположено в 5 метрах от пляжа.

Beachfront Bungalow (P2 и Р3) расположены перпендикулярно Р1, но тоже имеют прямой вид на море. Они чуть меньше по площади и соответственно, вмещают Р2 - максимум 3 человека, Р3 - 2. Стоимость 4500 батт на двоих в сутки.

Чуть дальше от пляжа, утопая в красивой зелени, расположены Bungalow Р10 - на 1 - 2 человек, стоимость 4000 батт и Bungalow Р4 - Р9, Р11, которые вмещают от 1 до 4 человек, стоимость от 4000 до 5600.

Thai House (К1 - К10) - бунгало, которые мне понравились больше всего, наверно, благодаря красивому внешнему виду ). Бунгало К1, К2 и К3 расположены в 5 метрах от пляжа, имеют вид на море, стоимость 5500 батт. Бунгало К4 - К10 находятся на различном расстоянии от моря (максимальное удаление наверно метров 20), стоимость 4500 на двух человек.

Номера Beach Front (V1 и V2) расположены по правую сторону от "спа-салона", имеют прямой вид на море с общей террасы, вместимость - 2 человека, стоимость 4500 батт.

Room Beachfront Standard (M1 - M2) - это более новые бунгало, расположены они не на основной территории отеля, чтобы к ним попасть нужно пройти соседний отель Blue Sky Resort. За номерами М1 и М2, из которые имеют Sea View, находятся бунгало М3 - М6. Стоимость таких номеров от 3000 до 3500 батт.

Superior (S1-S6) и Deluxe (Q1-Q7) - эти номера объединены в 2-этажный корпус. На первом этаже расположены супериоры, которые предполагают размещение 1 - 2 человек, они чуть меньше по площади, чем делюксы, стоимость - 3000. На втором этаже номера делюкс на 1 - 3 человек, стоимость 3500 - 4300 батт. В обеих категориях номеров отличные балконы с тиковыми столами и креслами.

Beachfront Bungalow (А1 и А2), одно из которых забронировала я, рассчитано на 1 - 2 человек. Стоимость составила 3800 батт в сутки, предоплата 30% в момент бронирования, остальную сумму нужно было оплатить при заселении наличными или картой (взимается дополнительная комиссия 3%). Бунгало состоит из большой комнаты, террасы, душа и туалета. В комнате находится кровать, шкаф, стол с креслами, 2 тумбочки, зеркало со столиком и стулом.

В бунгало есть кондиционер, холодильник, телевизор, сейф, чайник, фен. Каждый день пополняется набор чай - кофе и вода. С сантехникой на этот раз проблем не было, вода подавалась с хорошим напором, водонагреватель работал исправно. И еще удобно было, что именно в этом бунгало туалет и душ находятся отдельно. В душе были шампунь, гель для душа, кондиционер для волос в больших дозаторах, расположенных на стене. Полотенец в номере было 2 пляжных, которые менялись только, если Вы их оставляете, 2 больших и 2 маленьких для душа.

На балконе есть тиковый стол с двумя креслами и 2 шезлонга. От пляжа бунгало А1 и А2 отделяет невысокий заборчик.

О недостатках конкретно бунгало А1: возле окон проходит лестница к номерам А3 и А4, кондиционер работал слабо, матрас и подушки были очень не удобными. Но это мелочи, которые перекрываются большим количеством плюсов этого отеля.
Bungalow (А3 и А4) - эти номера находятся на втором этаже и имеют большой общий балкон с отличным видом. Стоимость - 3500 батт, максимально на 2 отдыхающих. Мне не понравились эти номера, т.к. на первом этаже этого бунгало находятся помещения для персонала - шумно с 6 утра и до вечера.
Все бунгало достаточно большие по площади - около 40 кв.м. с просторными балконами- террасами и конечно, отдаленность от моря очень относительное в данном случае понятие ). Цены, которые приведены - это на период "высокого сезона", в стоимость включен завтрак. Сразу о завтраке - он проходит в "Family restaurant",который находится возле ресепшен отеля, с 07.30 до 10 часов. Ассортимент таков: яичница разных видов - готовится при Вас, рис, лапша, ветчина, сосиски, курица или мясо, овощи (помидоры, огурцы, перец сладкий, лук, морковь, капуста, листья салата) и различные заправки к ним, фрукты (ананас, арбуз, папайя), мюсли, хлопья, выпечка (3 - 4 вида), мед, молоко, кофе, чай, сок (2 вида). Самое вкусное в завтраке - это вид, который открывается из кафе ).

В этом же ресторане можно очень пообедать и поужинать. Вечером с 18.30 до 21.30 готовятся блюда барбекю. Цены высоковаты, но готовят очень вкусно. К блюдам бесплатно в неограниченном количестве предлагаются различные овощи и салаты. Все морепродукты и рыба готовится либо просто на гриле, или в остром тайском соусе (просто супер вкусно), есть еще вариант - с перцем и чесноком. Цены: рыба целая - 400, 6 больших креветок или 2 больших кальмара - 500, пиво большая бутылка - 100, маленькая - 60-70, коктейли - 150-250, смузи 60-80 батт. В основном меню этого кафе цены абсолютно адекватные, посетителей всегда много. Небольшая проблема - из 10 официантов заказ могут принять только 2 человека, которые немного понимают на английском, поэтому ждать приходится достаточно долго. Возле ресторанчика находится барная стойка, где можно заказать кофе разных видов, молочные и фруктовые коктейли, приобрести поштучно фрукты.
Также в Paradise Pearl Bungalow есть минимаркет с неплохим выбором всего необходимого, цены завышены, но учитывая отдаленность пляжа, то нормально. Возле ресепшен находится банкомат.

Wi-Fi бесплатный в этом году появился, но скорость и уровень приема очень слабенькие. Пароль нужно получать каждый день на ресепшен. Заселение в отеле с 14.00, выселение - в 11.00. На ресепшене можно 1 раз заказать бесплатный трансфер до причала, отправление лонгтейлов каждые полчаса, а также оставить багаж. Ресепшен:

Территория Paradise Pearl Bungalow очень компактная, красивая, на которой в изобилии растут различные деревья, кустарники и цветы.

Мое любимое место в этом отеле и слово характеризующее общую атмосферу:

Массажный салон в Paradise Pearl Bungalow просто отличный! Если хотите попасть на определенное время, нужно записываться заранее. Массаж качественный, беседки красивые, все чистое, аккуратное, благоухающее. По окончании сеанса массажа предлагают вкусный чай. Я каждый день делала по часу или по два разные виды массажа, осталась довольна очень.

По соседству расположен отель Blue Sky Resort, в котором есть тоже небольшой магазинчик и несколько точек по продаже трансферов и экскурсий.

На самом пляже возле отеля можно расположиться непосредственно на песке, а также в шезлонгах и скамейках-качелях. Шезлонги для гостей отеля бесплатные, для остальных - 50 батт в день. Плату реально взимали, около 12 часов дня проходил парень с квитанциями. Часов до 11 на пляже было очень мало людей, с 12 и до 17 - чуть прибавлялось, но никто никому не мешал наслаждаться белым "мучным" песком и чистейшим голубым морем. Пляж Лонг Бич:

Поездка на Phi-Phi Leh

В этот отпуск я решила повторить вылазку на соседние острова. Сподвигли меня красоты, увиденные год назад, а также желание посетить острова Бамбу и Москито. Такую поездку можно осуществить на спидботе или лонгтейле, групповую или индивидуальную, на разное количество часов и остановок. Я купила билет на спидбот, стоимость 1600 батт, с 11.30 и до приблизительно 18 часов. Если брать без островов Бамбу и Москито - то получалось 1200 батт.
Наверно не совсем логично идти не по порядку остановок, но хочется негативное изложить в начале описания этой прогулки и забыть. Острова Bamboo и Mosquito - стали единственным разочарованием всего моего путешествия. Может, конечно, нам не совсем повезло, что попали на такое количество людей. Но есть у меня подозрение, что там практически все время так (. Издалека я сфоткала Бамбу, когда шли к Ао Нангу, вроде лодок и людей немного:

Но, когда наш спидбот подошел к этому острову, у меня был легкий шок от количества лодок и людей. Мы должны были провести 1,5 часа на Бамбу, но через час все пассажиры нашего спидбота выстроились вдоль моря, чтобы быстрее бежать. У меня создалось впечатление, что многочисленный десант китайских туристов, просто захватил пляж, море и остальную территорию... На Бамбу у нас был обед, но речи о том, чтобы найти хоть какое-то более-менее тихое место даже не шло. Огромные компании китайцев разных возрастов, естественно одетых в оранжевые жилеты, лежали, плавали, бегали, кричали, танцевали, создавали в воздухе какие-то неимоверные композиции для фото, ели, пили, бросая отходы вокруг себя. Час пребывания на этом острове скрасила только банка холодного пива, приобретенная в местном "кафе". Я нашла место в тени и наблюдала за сумасшедшим домом, который творился вокруг, даже не хотелось ничего фотографировать. Мысль была одна - small chinese island ))). Через некоторое время по командам и свисткам эти "замечательные туристы" начали освобождать захваченную территорию. Я сделала пару фото, когда их совсем оставалось мало по отношению к исходному количеству.

Все, на этом негатив заканчивается ). Теперь немного информации и фото о нашей поездке на Phi-Phi Leh.
Первой остановкой стал островок Hin Phae (Shark point), который находится очень близко к Long Beach. Там мы посноркали минут 30, очень даже интересно было, правда, акул снова я не увидела.

Вторая остановка - Monkey Beach. Помимо основного развлечения - кормления обезьян фруктами, можно было отдохнуть на красивом пляже. Обезьян было много, вели они себя не агрессивно.

Третьей остановкой стала "Пещера викингов", которая находится уже на острове Пи-Пи Ле. На этот раз я прочла, чем обусловлено это название. Оказывается наскальные рисунки, которые находятся внутри и не доступны для осмотра туристам, имеют исключительно морскую тематику. Изображенные корабли очень напоминают суда викингов. "Хозяев пещеры" не видели, но зато множество бамбуковых шестов, которые используются для собирания ласточкиных гнезд, были на месте. Стоимость такого деликатеса, который используется в тайской и китайской кухнях - около 2000 дол. за кг. Период сбора "урожая" с февраля по апрель.

Следующая остановка бухта Pileh - неимоверная чистейшая лазурная вода, нависающие высокие скалы причудливой формы с красивой растительностью - краски и звуки природы просто завораживали. Пробыли мы часа полтора, время просто не замечали - купались и наслаждались видами, а на выходе из бухты сноркали.

Далее отправились в бухту Loh Samah, при желании из нее можно попасть по суше к Maya Bay. Не спеша обогнули маленький красивый поросший зеленью островок, увидели чей-то дом и веревочную лестницу, которая ведет к ущелью.

Пятой и основной остановкой стал конечно залив Maya Bay. Должна признать, что дневные виды оказались намного интересней вечерних, увиденных в предыдущую поездку. Но еще большим удивлением стало небольшое количество людей. Даже не могу объяснить, с чем это связано, но возле пляжа было 2 спидбота и 1 лонгтейл. Так что отдых на Maya Bay оставил самые положительные впечатления. Было достаточно времени, чтобы прогуляться и затем насладиться морем и пляжем.

Затем мы отправились на остров Бамбу и в связи с тем, что погода была приблизительно такая,

было принято решение посмотреть на Москито со стороны и отправиться в сторону Пи-Пи Дона посноркать возле одного из пляжей.

Приблизительно в 6 вечера полностью промокшие, но находящиеся под впечатлением от увиденных красот, вернулись к причалу Тонсая.

Так быстро пролетели 4 ночи на этом замечательном острове. Пришло время прощаться с райским Phi-Phi, да и вообще с основной островной частью поездки (((.

Лонгтейл доставил до пирса Tonsai Village и я благополучно успела на паром до Ао Нанга, который, как и год назад, отправлялся от Пи-Пи в 15.30 с промежуточным заходом на Рейли. Дорога до Ао Нанга оказалась полна экстрима, т.к. паром к причалу не подошел из-за сильной непогоды, пассажиров и багаж доставляли на спидботах, ливень был просто сумасшедший. Но все закончилось хорошо, отличной идеей было ехать в купальнике и накидке. Правда паспорт в отеле пришлось сушить феном ).
Отзыв об отеле, в котором останавливалась перед вылетом домой: http://www.otzyv.ru/read.php?id=184156

Постараюсь выложить несколько общих выводов по всему путешествию:
1. Поездка получилась просто супер! Положительных эмоций и впечатлений осталась огромная масса!
2. Посещенные острова все очень разные и каждый из них хорош по-своему.
3. Во время путешествия я встретилась и познакомилась с супер-позитивными людьми.
4. Рада, что все сложилось "как по нотам" - это я о перелетах, трансферах и других перемещениях. Все-таки хорошая предварительная подготовка и оптимистический настрой очень помогли.
5. Не хватило недели отпуска, чтобы добавить по паре ночей ко всем посещенным местам.
На данный момент понимаю, что есть большое желание посетить еще раз Малайзию, рассмотреть эту страну поближе. Ну а Таиланд для меня по-прежнему вне конкуренции ))).
Спасибо большое всем читателям за внимание к моему рассказу и форумчанам, которые своими советами и подсказками, очень помогли осуществлению задуманного!

Отредактировано автором: 28.02.15 23:20:58Сообщить модератору

Эх...
С утра, да в - 30 за окном.
Ира, одно расстройство с этим Таиландом!)))

одно расстройство с этим Таиландом!)))

и не говори!
Ира, спасибо, красиво...эхх, дорого теперь...ах...
Спасибо за кусочек лета! Люблю Тайланд, очень хочется туда вернуться. Спасибо за подробный рассказ о стольких местах.
Почти побывала вместе с вами )), шикарный отчет. Ждала последнюю островную часть, чтобы сразу все переслать подруге, мне одной было бы страшно ехать...
А скажите, если бы пришлось сокращать маршрут, то какие 1-2 пункта Вы бы вычеркнули? И сравнивая Липе и Ланту, где больше понравилось?
Секунда!
вот совпадение - а я сегодня Ваши отзывы изучала по Самуи )))
мне понравился Липе по качеству песка и моря, и вообще - этот остров очень зацепил.
вот на Ланту я бы поехала с семьей или друзьями + мне не хватило там транспорта (в плане того, что вожу плохо), а вот на байке поездить посмотреть, думаю интересно очень
в плане вычеркнуть - даже не знаю
скорее разделить на 2 поездки - К-Л - Лангкави - Липе и Ао Нанг, Рейли, Ланта, Пи-Пи - как вариант
Irishka 21, спасибо за ответ. Из вашего маршрута я не была на Пи-Пи и Ланте. Хочется посмотреть новое, но чтобы было не хуже )), Липе тоже понравился очень.
Супер-рассказ про волшебный остров Пхи-Пхи. В ресторанчике вашего отеля несколько раз обедали во время купания на Лонг Бич, показался самым приятным местечком с хорошими ценами...
Я вот была во всех местах тоже,и мое мнение что везде хорошо,самое чистое и красивое море-Липе,но и самое далекое,Ланта -спокойствие и тишина,у нас в отеле отливы не видно было,но дорогое в плане питание,Пхи Пхи тусовочное,сильные отливы ,и толпы туристов однодневок.
И еще,забыла написать,мы в этих числах были на Ланте,тучки были,да,но дождя,ни разу.

1Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 2. Остров Лангкави
2Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 4. Остров Ко Ланта
3Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 1. Куала-Лумпур
4Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 3. Остров Ко Липе
5Поездка Куала Лумпур – Лангкави – Сингапур
6Екатеринбург-Ташкент-Куала-Лумпур-Лангкави-Липе-Краби-Бангкок-Паттайя