26.02.15 18:30:19
Февральская "вылазка" в Ревель
Время отдыха: Самостоятельно 20-23.02.2015

Так как Новогодние праздники были проведены частично дома, частично на работе, а также заканчивался шенгенский «мультик», было решено съездить куда-нибудь недалеко и недорого ……
и взор упал на Вильнюс, однако посмотрев сколько стоят билеты – плацкарт (около 22 тысяч, на двоих туда-обратно) я понял не мой вариант. Посмотрел вариант до Минска поездом, потом на электричке до Вильнюса, цена на пару-тройку тысяч меньше, опять жаба и жена вместе взятые начали душить. Нашел дешевый вариант на «Калиниградском» поезде до Нестерова, но, но поезд отъезжает от Москвы днем и прибывает в Вильнюс около 3 часов ночи, теряются практически полтора дня, да еще за гостиницу почти сутки просто так отдать – оно мне надо – НЕТ не надо, прощай Литва мы так и не встретились.
И тут замаячил Таллин, хоть и был там раз 10, но как-то набегами на полдня, не больше, да и с билетами просто сказка вышла……….

Взяв перед праздниками один день на работе, получилось немного, но и не мало.
Вечер Ленинградский вокзал, вот и довелось мне наконец-то проехать и на таком поезде-чуде Тверского вагоностроительного завода

все новенькое, комфорт в достатке, мне понравилось, поезд № 006 отходит с Ленинградского в 22.50 и приходит на Московский вокзал в Питере в 6.45, как раз чтобы поспать, ну или не поспать, кто как ездит…
интересная нумерация, ехал обратно, место под № 99, думал вроде «купейный» поезд, а мест больше чем плацкарте, вообщем где находились места с 33 по 80 для меня осталось загадкой.

Приехав в Питер на Московский вокзал, не спеша дошли до Автовокзала на Обводном канале, успев перекусить по пути
и в 8.00 отправились на автобусе в Таллин

Автобусы, очень понравились, много места для ног, сидишь удобно, в автобусе бесплатная кофемашина (кофе – г..но), а вот горячий шоколад, очень даже можно кушать, туалет, +каждому по бутылочке воды, туда ехали автобус был не новый, а обратно новье с индивидуальным телевизором, хочешь кино смотри, хочешь в интернете копайся или слушай музыку или радио.
Т.к. билеты брали заранее и по акции, то вся дорога (Москва-Питер-Таллин-Питер-Москва) на двоих обошлась в 9200 рублей.
Компанией «Люкс экспресс» остался очень доволен.

Таллин нас встретил пасмурной погодой, температура +2, но нас это не смутило, февраль же.
Остановились в апартаментах (простая двухкомнатная квартира) на улице Liivalaia 42, это через дорогу, чуть в сторону от Стокмана (в 3 минутах ходьбы), курить в квартире нельзя, для этого взяли с нас депозит 50 еврорублей, пришлось курить на улице возле подъезда.

вид из окна

Цена вопроса на 3/4 (ночь/день) 111 европейских рублей, все необходимое есть, как минус: отсутствие на кухне штор, паркетный пол местами «ходит», если бы бронировали квартиру за пару дней, цена была меньше на 30 еврорублей, но мы купили все заранее, таки спокойней, от автовокзала до квартиры 15 минут пешком, до старого города 20 минут пешком или 2 остановки на трамвае.

Сразу купили единый, на три дня (5 еврорублей+карточка 2 еврорубля), и не заморачивались транспортом. Можно конечно купить Таллин кард, но по моим подсчетам она окупается если по музеям только и бегать, в наши планы это не входило, хотя в один все-таки зашли, но об этом позже.
Можно купить одну карточку на двоих, но это имеет смысл только в том случае, если вы будите ходить «паровозиком» всегда вместе, т.к. я люблю независимость, было куплено две карточки.

Итак, что было не спешно увидено:
Кадриорг.
Конечно летом, там все по другому, живее.
вместо фонтанов – лёд

Вместо буйной зелени – снег и лужицы

в такую прохладную погоду, был встречен молодой человек, практически голый

но несмотря на февраль, Кадриорг остается Кадриоргом

Быть там и не зайти к Русалочке…неправильно

И конечно рядом море

Жена нашла здесь маленький кусочек янтаря

а я нашел разных птах

Музей (морской),
Подойдет как детям, так и взрослым, «забавная зверушка» - настоятельно рекомендую к посещению.

Находится в летной гавани в 15 минутах ходьбы от Толстой Маргариты.

Там две экспозиции одна на открытом пространстве, (там, по моему мнению, собран весь морской и военно-морской флот Эстонии)
и паровой ледокол

и катера всякие

вторая экспозиция, в помещении
при входе выдают карточки, с помощью которых можете себе на эл.почту отправить информацию о понравившимся Вам объекте музея,
вернемся к экспозиции
подводная лодка «Лембит»

можно полазить внутри

другие лодки

множество игровых и не очень игровых штуковин:
часть внутренней палубы, корабль тонет, палуба находится под углом 20-25 градусов, свет мигает и качается – прикольная штука

можно выйти под ветер и задать разный его порыв

игры

Вот понравилась песочница, сам делаешь остров – как на географической карте

симуляторы всякие

и много, много еще всякой приятной хрени

Можно одеть разную морскую форму и сфотографироваться, если нет фотоаппарата не беда, тебя сфотографирует автоматика и отправит на вашу эл.почту.

Ну и конечно теперь немного о Таллине…..
Во временна СССР в название города была одна «н» теперь две, а по мне хоть три «н», главное теперь Эстонию кормить не надо, теперь её кормит Евросоюз…
отвлекся..

есть на Ратушной площади, бесподобная едальня

там для нас совместилось несовместимое:
очень дешево+очень вкусно+средневековая атмосфера+уютно+да просто приятно,
наверное все узнали

Похлебка из лося (ложек не дают, что очень оригинально)) и пирожок с мясом из лося =2,5 еврорубля. Называется – 3 Дракона.

Раз начал про еду, то про питиё надо упомянуть
Есть такое чудно-дорогое, но вкусное заведение – Бирхаус,

что в 30 шагах от Ратушной площади, ранее всегда посещал его с 12 до 14, почему в это время, да 50% скидка там была на пиво, и вот теперь кризис и дошел до туда, официант сказал, что отменили еще в 2014 году их, и пришлось мне моё медовое пиво пить по цене, вообщем литр мне обошелся по цене форели весом 1,7 кг, купленной в продуктовом в Стокмане, на первом этаже который.

Еще про питиё, в этом здании с правой стороны

Есть правильный алкогольный магазин с ОЧЕНЬ правильными ценами, называется «Ливико», для ориентира, на противоположной стороне, находится бывший дом офицеров с памятником Федор Михайловичу

Так как февральский старый город в Таллине конкурировать с июльским не в силах, я уравнял их шансы не хитрым способом, а именно пройдемся по нему вечером
Вируские ворота

Рийгикогу

Собор Александра Невского

Ратушная площадь

Оливисте

Девичья башня

Улочки старого города

переулок Катарины, там еще плиты от доминиканского монастыря

чуть не забыл про смотровые площадки

а витрины, куда же без них

если увидите перед собой эти часы, знайте посольство России совсем рядом

Несмотря на погоду считаю, поездка удалась.
Бюджет поездки составил 500 евро на двоих, а если убрать затаренный в «Ливико» «Ванна Таллин» и «Кяану Кукк», получится 400 евро.

Напоследок пару фото – такой вот котейко.

И конечно-же символ Таллина

Удачных Вам путешествий!

Вы думаете, что выдуманное Вами "остроумное" название евровалюты хоть сколько - то оригинально или смешно? Ну - ну...

Мне просто так нравится и выдумал это не я.

Вируские ворота

и у Вас крыши не горят красненькими огоньками( жаль. Так было красиво
Та витрина с чучелами за столом - это совсем новый ресторан "Farm" - довольно забавный. Нам понравился. http://www.restaurant.farm
leshenka [без регистрации] [26.02.15 21:43:24]   IP: 5.149.158.*
Я тоже был как-то в январе, было плюс 6, пошел в Зоопарк-один посетитель-это я, кстати, ем в Таллине я только в Лидо, вкусно и недорого.Напротив Оперы в торговом центре на 2 этаже.
Спасибо большое за рассказ о самом любимом городе. У меня бабуля там жила на улице Яна Креукси. Все каникулы из киева к ней, ага.
В дом офицеров флота на танцы бегала. Хотя отношения с Таллинном выстраивались непросто. Болела всегда здесь капитально. Вот такое садо-мазо. И в свадебное путешествие, разумеется, сюда. Зазнобило меня еще в самолете. Отнесла это к свадебной лихорадке. Поселились в отеле "виру". Вот там ангина расцвела полным ходом.
Ну и поскольку супруг пылко утешал меня, наутро свалились с температурой оба.
Но Таллинн не перестала любить, вот так-то!!!

Но Таллинн не перестала любить, вот так-то!!!

все-же оптимальное посещение Таллина, да и Эстонии в целом -июль, начало августа
w [без регистрации] [27.02.15 00:16:06]   IP: 217.66.156.*

Весьма неплоха Эстония и в мае-июне. Да и зимой заснеженный старый Таллин прекрасен.
Ну да,свадьба-то у нас была второго ноль второго, то есть 2 февраля. Экстремалы, чо...день сурка
Ната [без регистрации] [27.02.15 09:07:36]   IP: 178.214.37.*
Мне понравились Ваши фото. Очень.
Спасибо! Обожаю Таллин-прогулялась с Вами. Летом,кстати, ни разу не была.. Все,решено, в июне еду!!

Оливисте

Это Нигулисте. Олевисте на вашем первом фото со смотровой площадке - слева.

Была в конце декабря перед новым годом - самые положительные впечатления. Настоящая рождественская сказка

Спасибо за отзыв. Так легко и красиво описано. Фотографии отличные.

на Рождество не был, но конечно, там наверное все ярче и снежно))

Фотографии отличные.

пока не очень они получаются - просто люблю фотографировать...так сказать, остановить мнгновение

главное теперь Эстонию кормить не надо, теперь её кормит Евросоюз…

Это в какое время Эстония сидела на шее у России???

Это в какое время Эстония сидела на шее у России???

Не хотел вступать в полемику, поэтому отвечу один раз и всё.
В книге у Гайдара нашел следующую табличку по пересчету товарных потоков в мировых ценах:

(Гайдар Е.Т. Гибель империи. Уроки для современной России.- М.: РОССПЭН, 2006.- 440с.- С.299

Сальдо межреспубликанского и внешнеэкономического товарообмена в мировых ценах в 1988 г. (млрд. руб.)

Республика Межресп. Внешнеэк. Всего
Киргизия -0,54 -0,52 -1,06
Эстония -1,06 -0,24 -1,30
Таджикистан [1] -1,20 +0,08 -1,12
Туркмения [1] +0,1 -0,06 +0,04
Очевидно, что дотации происходили в основном за счет России и (во много меньшей степени и лишь в последние годы СССР) Туркмении
А вот как выглядят –
межреспубликанские дотации в СССР в пересчете на душу населения

Республика Население,
млн (1989) Рублей на чел.
Россия 147,4 -209
Молдавия 4,3 612
Латвия 2,7 485
Армения 3,3 415
Киргизия 4,3 246
Эстония население 1,6млн.чел.; дотация на 1 человека +812 руб.
Таджикистан 5,1 220
Туркмения 3,5 -11

u vas na foto ne Рийгикогу

Да вы правы, я ошибся это Дом Стенбока — здание Правительства и Госканцелярии Эстонской Республики.
но исправить уже в отзыве не могу(((

1Февральская поездка в Минск (часть 1)
2Февральские выходные в Адыгее.
3Небольшой усадебный калейдоскоп. Вылазка в окрестности Подольска.
4Вылазка в Уппсалу из Стокгольма
5Февральская поездка в Минск (часть 2)
6Февральские выходные в Риме
7Кипр в феврале