25.02.15 17:39:35
Масленица: Коломна, парк Садовники и Коломенское
Время отдыха: февраль 2015

Люблю я всяческие праздники! Особенно когда народные гулянья на разных площадках! Ну конечно же после новогодних празднеств и ярмарок по плану была Масленица. В прошлом году мне понравилась масленица в Суздале, правда город я этот нежно люблю. В этом году я долго выпытывала народ про Коломну, планирую съездить одним днем, а второй посвятить Москве.
В отличие от Москвы и Суздаля программу праздника долго не выкладывали, моими "спутниками" в эти дни были сайты:
Для планирования поездок по городу изучила сайт http://kolomna.otkudaikuda.ru/index.php
На телефон была установлена программа, в режиме он-лайн показывающая новости Коломны. И форумчане конечно держали руку на пульсе - спасибо Елена_В и Larison. Конечным итогом явилось известие, что основные гуляния будут проходить 22 февраля. т.е. совершенно не в тот день, на который я взяла билеты. Мучения мои усугубились, но было принято волевое решение - ехать 21! Сразу скажу, все минусы в отсутствии больших гуляний были перечеркнуты просто волшебной погодой в этот день!
Но начну я масленичный репортаж из Москвы. Здесь на различных площадках http://xn--90acxcbgoyu6hch.xn--p1ai/ можно было поучаствовать в состязаниях, плясках и конкурсах. Испечь самим блины или просто их купить! Основные события проходили конечно же в выходные, поэтому в будни, да к тому же вечером всё выглядело не особо празднично!
Площадка на Кузнецком мосту

21 февраля. Коломна
Проезд: экспресс Рэкс туда-обратно
Еда: кафе Княжич и Погребок
Историческое отступление:
Условно город упоминается в Лаврентьевской летописи под 1177 год как уже существующий, однако по последним раскопкам основание города относят к 1140—1160 гг.
Существует масса объяснений названия города:
Историк Симеон Писемский определяет название города от окружения этих мест реками Окой, Коломенкой и Москвой.
От рязанских слов коломень, коломенье — означающих границу, то есть Коломна — приграничный город
В. А. Никонов, автор «Краткого топонимического словаря», высказывал мнение, что название города произошло от финно-угорского слова kalma, означающего могилу, кладбище.
От слова каменоломня — рядом с городом добывали, по-старинному, ломали камень.
Есть мнение, что название города происходит от латинского «columna» — колонна, что соответствует его историческому и современному гербу.
Есть предположение, что название города происходит от особенности протекания реки Оки, в районе города Ока ломается (Ока ломаная)
Другая легенда, казалось бы, более исторична: она основывается на приезде в Коломну Сергия Радонежского, который должен был благословить русские войска перед Куликовской битвой. Согласно этому преданию, Сергий попросил в одном доме воды, но какой-то человек прогнал его и ударил колом. После чего Сергий будто бы жаловался в Голутвине, в монастыре: «Я попросил у них попить, а они — колом мя!» . Отсюда якобы пошло слово Коломна.

В городе частично сохранился редкий памятник древнерусского оборонительного зодчества — Коломенский кремль. Именно его я и хотела посмотреть.
Конечно же идея туда попасть появилась не просто так. В душу запал вид

и в проекте-конкурсе 2013 года "Россия-10 я голосовала за Коломенский Кремль.
Знакомство с городом началось ещё в поезде, стоя на подножке, я пыталась сфотографировать виды Коломны. Сами понимаете, что скорость поезда + не особо удобно положение тела, но всё равно красиво..по-русски красиво.

Приехали мы рано утром, и сначала было собирались отправиться сразу в Старо-Голутвин монастырь, но решили, что можно все посмотреть, пока не приехали организованные группы.
Церковь Иоанна Богослова и усадьба купцов Лажечниковых находятся напротив Кремля

Погода располагала к прогулкам и фото, поэтому:

Церковь Михаила Архангела

Памятник Дмитрию Донскому абсолютно закономерно установлен в Коломне. Коломна была родным и любимым городом Дмитрия, здесь он венчался, отсюда он уходил на Куликовскую битву. Все годы правления Дмитрий Донской боролся за объединение русских княжеств под властью Москвы, в первую очередь с Тверским и Суздальско-Нижегородским князьями. При Дмитрии Донском Русь практически перешла от оборонительной к наступательной войне с ордынскими ханами. Дмитрий Донской был женат на суздальской княжне Евдокии Дмитриевне, от которой имел восемь сыновей и четырех дочерей - чем не символ подлинной супружеской любви.

Почти у стен Кремля расположился Конькобежный центр, о котором с городостью говорил экскурсовод. "Именно в нем тренировался Виктор Ан"

Брусенский монастырь

Туристическая компания Лига-тур (http://www.liga-tour.com/ ) и Кремлевский дворик

Пока собиралась группа на обзорную экскурсию я заглянула внутрь. Помимо выставки картин и произведений из дерева, честно сказать понравившихся мне очень, здесь можно было купить сувенирную продукцию и пастилу.
Вы только посмотрите какие скамьи и стол!

Часовая обзорная экскурсия по территории Кремля была практически индивидуальной. За столь короткое время мы смогли узнать некоторые подробности об истории Кремля и его жителей. Проиллюстрирую основные точки экскурсии.
Грановитая и Коломенская (Маринкина) башни

По легенде именно в Коломенской башне скончалась Марина Мнишек. Не будем сейчас вспоминать длинную и весьма запутанную историю бесконечных интриг и побегов Марины, ее связи с обоими Лжедмитриями и другими мужчинами, а также ее попытки распространить в России католичество. Мнишек совершила по крайней мере два исторических поступка. Во-первых, прокляла род Романовых и напророчила, что русские цари всегда будут умирать не своей смертью. А во-вторых, привезла в Россию столовый прибор — вилку, чем произвела настоящий фурор и среди аристократии, и среди челяди. Многие были уверены, что Мнишек — сатанистка, раз берет еду «рогатиной», а не рукой, как честные люди. Однако же идея есть «рогатиной» прижилась.
Успенский собор, к сожалению закрытый, так как является летним и Успенская шатровая звонница

Памятник Кириллу и Мефодию, особого отношения к Коломенскому Кремлю не имеющий, установленный в 2007 году в дни празднования в Коломне Всероссийских Дней славянской письменности и культуры. Вдалеке видна розовая церковь Бориса и Глеба.

Колокольня Ново-Голутвина монастыря

Троицкая церковь Ново-Голутвина монастыря

Покровская Церковь Ново-Голутвина монастыря

Тихвинский храм

Церковь Николы Гостиного. Интересен тот факт, что это одна из самых первых церквей, построенная из кирпича и что служба в ней начиналась и заканчивалась на час раньше, чем в других храмах. Поэтому купцы, помолившись, на час раньше открывали свои лавки.

Церковь Воскресения Словущего.
Это не просто древнейшая постройка Коломенского кремля. Это единственный фрагмент великокняжеского дворца, дошедший до нашего времени, точнее, его домовая церковь. А в XIV – XVI веках тут был целый городок. Поднятые на высоких подклетах палаты царя, царицы, великих князей, столовая палата, службы, конный двор, сад… Именно из-за этого северный портал Успенского собора богато украшен белокаменной резьбой, т. к. выходил на дворец. В этом храме, вернее, в деревянной церкви-предшественнице, произошло одно из самых важных событий в истории России. 18 января 1366 года тут совершилось венчание Дмитрия Донского и Евдокии Суздальской (святой Евфросинии Московской).

Желтое здание за ней - Коломенское уездное училище.
Дом Мозгова

Крестовоздвиженская церковь

Тут меня захватил полет стаи голубей. Согласитесь, что на фоне чистого неба и колокольни, зрелище завораживающее

Никольский храм

Дом Луковникова

Так вот постепенно, за час мы дошли до Пятницких ворот, на которых установлена икона. Проходить через которые рекомендовалась на цыпочках и молча, загадав перед этим сокровенное желание. На иконе изображены: Новозаветная Пресвятая Троица, Список с Донской Иконы Божией Матери и небесные покровители Коломны. Именно с этого место начиналось строительство и деревянного, и каменного кремля. Проход в воротах напоминает подкову – символ удачи, благополучия и счастья на Руси. Со стороны посада на воротах можно прочитать молитву: «Спаси Христе Боже град сей и люди твоя и благослови вход во врата сия». Именно с этой молитвой в Коломну въезжали и Дмитрий Донской, и Иван Грозный…

Рядом с воротами располагается Музей денег Сие деньги коломьски

Для меня дверь туда оказалась почему то совершенно неприметной, несмотря на табличку. А шедший там кукольный спектакль не позволил заглянуть в зал.
Заглянули во дворик краеведческого музея, где основными достопримечательностями оказались коты, лазающие по боевой технике.

А праздник начинал набирать обороты.
Вот уже у Пятницких ворот расположились казаки, с интерактивной программой «Казачий лад», включающей в себя встречу с хлебом-солью, фрагменты казачьих боев, мастер-класс по метанию копья, стрельба из лука и пневматической винтовки.
А в Кремлевском дворике во всю шло представление. Эх, умеет у нас гулять народ, а какими талантами полна земля..

Это надо видеть и слышать, хотя бы маленький кусочек.
Угощение уже ждет

На выходе из Кремля у Пятницких ворот развернулась площадка угощений. Тут тебе и коломенские калачи, пастила и сбитень, натуральное молоко и жаренные колбаски!

А рядом, к сожалению не работающая

Не могу не сказать про минус, жирный минус мне при подготовке к поездке. Ведь где то читала, но не уточнила. Оказывается, что на Маринкину башню пускают только два раза в неделю - в выходные и строго в 16.00. Запускают не всех, а определенное количество человек. При мне объявили, что запустят 40 человек. Если будет больше, то постараются чуть позже запустить и их. Объект этот режимный, со слов ратоборца, поэтому ходят группой никуда не сворачивая и не отвлекаясь. Вся экскурсия занимает 1,5 часа. А так как я взяла билеты на 18.00 на поезд, то имела большую возможность на него не успеть. Знай я об этом раньше, конечно бы ехали назад электричкой, но я гордо встала первой в очередь, не предполагая чем это кончится. Значит тот самый вид на Маринкину башню, запавший мне в душу и эта экскурсия останется у меня на следующий раз.

А пока у нас было время до 16.00, мы решили съездить в Старо-голутвин богоявленский мужской монастырь.
Основание монастыря относится к XIV веку, но точная дата неизвестна. Согласно сообщению Софийской второй летописи, монастырь был основан в 1374 году. Эта дата встречается и в трудах некоторых современных исследователей. Однако большинство авторов отдают предпочтение другой дате, которую принимают за дату основания монастыря - 1385 год. Сложилась целая литературная традиция, восходящая к знаменитому житию прп. Сергия Радонежского, написанному Епифанием Премудрым, указывающая, что монастырь был основан по велению св. благоверного князя Димитрия Донского преподобным Сергием Радонежским и его учеником преподобным Григорием. Большинство же исторических источников связывает основание монастыря с обетом, данным св. благоверным князем Димитрием Донским перед Куликовской битвой, поэтому 1385 г. - наиболее вероятная дата его основания. Предание утверждает, что преподобный Сергий сам лично участвовал в закладке, строительстве и освящении первого монастырского храма -Богоявленского собора. Особое сокровище составляла библиотека Голутвина монастыря - в ней насчитывалось 123 книги; это огромное число, учитывая, что все они были рукописными и многие на драгоценном пергаменте.

На обратном пути мы заглянули в Музейную фабрику пастилы. Заглянули только в магазин, так как мест на экскурсию конечно же дано не было.

На Молочной площади рядом с музеем стоит водоразборная колонка, а вокруг идут приготовления в празднованию масленицы 22 числа.

Чем же мне приглянулась Коломна? Конечно не последнюю роль сыграла погода, но в первую очередь конечно же видами. Когда меж домов и сквозь деревья можно разглядеть церквушки, когда дома словно вывязаны крючком. И конечно же природа... речки и березки..

Ну раз плохо подготовилась, то вернусь ещё раз!!
22 февраля. Парк Садовники
Историческое отступление: Садовники – это слобода, которая некогда также располагалась на территории современного района Нагатино-Садовники. Возникновение Садовой слободы и позднейшего села Садовники относят к XVI веку. Название слободы говорит само за себя – ее населяли садоводы, ухаживавшие за Государевыми садами. Эта деятельность и определила название села. В писцовых книгах 70-х годов 17 века говорится, что в Коломенском существовало 13 дворов садовников, и в них проживало 42 души мужского пола. К 1886 году Садовники выросли до 127 дворов (879 жителей), при которых была одна торговая лавка. Село имело три улицы и в начале прошлого века достигало Каширского шоссе.
Парк, в современном его представлении, был разбит в 1989 году, расположившись на месте большого пустыря вдоль проспекта Андропова.

Вот уж где было народное гуляние! Заводной диджей и герои русских сказок - всё подчинено празднику.

Баба Яга, Иванушка-дурачок, Коза-дереза, нанайский мальчик и русское подобие Кончиты Вурст. Всевозможные конкурсы: ходьба на ходулях, бой на мечах, катание на печке, тягание гирей, метание дротика, бой на бревне, катание солнца, бой на мягких мечах, игры с веревками.

Победителей награждали ожерельем с сушкой!

А рядом блинный ряд и телеграф, с помощью которого можно было отправить телеграмму на красивом бланке родным и близким!

Правда на самом деле, телеграфист диктовал текст по сотовому, но это уже мелочи!

А как диджей заводил публику, разучивал движения танца! Может кому на будущее пригодится: "я у руля", "молодая мама - качаем малыша", "я - отец", "пристегните ремни" , "выходы там"

А невдалеке одиноко и хорошо охраняемый стоял символ масленицы! Всё соблюдено: пост милиции и вокруг чучела огнетушители!

Коломенское
Вот так получилось в этом году, что два созвучных по названию места стали местом праздника для меня. А оказалось, что они не просто созвучны, но ещё и очень тесно связаны.
Коломенское — бывшая царская резиденция и вотчина, подмосковное село. Согласно легенде, оно было основано спасшимися после тяжелой битвы и страшного монгольского разорения жителями Коломны.
Сейчас это огромный художественно историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, встречающий нас со стороны метро Каширская Дворцом Алексей Михайловича - отца Петра I
Нынешнее строение представляет собой макет Дворца Алексея Михайловича в натуральную величину. Строительство велось по чертежам, сделанным по велению Екатерины II. Однако новое строение не является полностью деревянным: все конструкции монолитные, железобетонные, покрытые затем брёвнами. Ориентация относительно сторон света также не сохранена — макет был повёрнут вокруг вертикальной оси на 90 градусов, что полностью нарушило сакральный смысл первоначального строения.

Я здесь уже гуляла в новогодние каникулы году так в 2012. Изменений мало

Праздник только начинается

Бываю я в этой части Коломенского редко, поэтому конечно же не преминула заблудиться, зато была вознаграждена видами

А какой я услышала колокольный звон...

И пока я спускалась и карабкалась масленица в Коломенском шла своим чередом.
Тут тебе и катания на лошадях и снегоходах

А народу то, народу!! И Блинный ряд! И столы, столы, столы!!

Ну и виновница торжества:

Жалко конечно, но судьба её не завидна, ведь кульминация праздника - сожжение чучела.

ВЕСНА!!! АУ!! Отпраздновали мы хорошо, так что не пускай уж зиму обратно!!

Отредактировано автором: 26.02.15 10:31:36Сообщить модератору

Наконец то!!!Заждалась!!!

Погода- то что надо!!!
Спасибо за отличный отзыв и шикарные фотографии!
С таким большим удовольствием читал ваш отчет! Отдохнул аж за чтением, настроение поднялось.

В это же самое время в Великом Устюге.
Здорово,что вам повезло с погодой! Молодцы,много посмотрели в Коломне.,но неосмотренные места еще есть! Например,летом здорово пройти по наплавному мосту за Москву-реку к дальнему монастырю-там уже отремонтировано несколько храмов. При желании можно не возвращаться в Коломну ,а дойти пешком вдоль полей до маленькой ж/д станции -предпоследней перед ст. Коломна. По Посаду вы почти не погуляли, там тоже очень мило; много ухоженных деревянных домов и церквей разной степени сохранности.
Как вы хорошо написали именно по русски кррасиво
Спасибо за любимую Коломну! Порадовали Ваши яркие фотографии!
Два раза приезжала туда с детьми лет восемь-десять назад.
Очень понравился рыцарский турнир в Кремле. Интересно, проводятся ли такие турниры сейчас?
Тогда еще не было музея и фабрики пастилы. Планирую, но никак не выберусь в "сладкую" поездку.

Коломна еще в советские времена была конькобежной столицей, в коломенский конькобежный центр на сборы ездили конькобежцы из многих городов Союза. Приятно, что традиция продолжается
НАстя Данилова :) Спасибо за ожидание!

Гурвинн да! Природа нам подарила шикарный день и праздник! Рассказ будет?

ta_miv Спасибо!

Елена_В... Главное,что есть желание ещё посетить Ваш городок!

Irina Pro Скорее всего речь идет о боях ратоборцев на стенах Кремля? http://kolomna-kreml.ru/tours-view/shou-ratoborcev/
К сожалению его сейчас можно увидеть только в составе тургруппы. Просто пройтись в их компании и послушать рассказ можно только в выходные дни и только в 16.00 - у меня не сложилось! Здесь моя вина, а вот "сладкие" экскурсии и в Калачную не удалось попасть из-за праздника.

Ашатан Знаете, как приятно слышать в голосе экскурсовода гордость за свой город, свою страну! Рассказывала, что лед там заливают водой после 8 степеней очистки. А на сайте центра более точная информация об этом:

Для получения ледового покрытия используется вода, взятая из двух артезианских
скважин, расположенных на территории Центра, на глубине 110 метров. Вода поступает в
три накопительные емкости предварительного отстоя по 15 тонн каждая. Затем насосами
подается на станцию водоподготовки, где проходит несколько степеней очистки.
Лед не просто замороженная вода - это взаимодействие множества сложных
технологических процессов, возведенных в ранг настоящего искусства. Не случайно во
время создания базового массива льда на коломенской арене звучит классическая музыка.
Существует мнение, что мелодии Моцарта, Баха, Бетховена, Чайковского и Огинского
улучшают процесс структурирования.

Вера [без регистрации] [26.02.15 10:17:39]   IP: 89.207.94.*

Были в прошлом году на майские и как раз сходили на Рыцарский турнир. Понравилось очень!Но экскурсию покупала через отель "Коломна" т.к. в нем и останавливались.Поэтому не знаю, можно ли приобрести билеты на экскурсию на месте.

.Поэтому не знаю, можно ли приобрести билеты на экскурсию на месте.

Ратоборец мне сказал,что на месте нельзя, только заранее.. А как уж на самом деле, наверно можно узнать только позвонив.
Xelen_a, спасибо за ссылку. Это они.)
Лена, спасибо большое!
В очередной раз полюбовалась Коломной.Какой же все таки красивый город, хорошеет и хорошеет!Надо бы снова навестить!
И Масленичные гуляния там все же побоХаче смотрятся, нежели у нас в Москве..А мы только чуток по центру пробежались, совсем почти не впечатлило. На Патриарших блинков из конопляной муки попробовали).
Который год собираюсь куда-нибудь выдвинуться в эти дни, и все никак...
Юля, спасибо за комментарий.
Мы, к сожалению, основных празднеств не застали в Коломне - всё планировалось на 22. А вот в Коломенском и в Садовниках был действительно разгуляй!

Ну, судя по фоткам, все равно очень не плохо! В Коломенском мы были как-то давным давно, там наверное, с годами уже все налажено.

Там, судя по всему, с каждым годом всё круче и круче! И главное люди стали на праздники ходить! С семьями, с друзьями!

И главное люди стали на праздники ходить! С семьями, с друзьями!

Да, это точно! Чувствуется, что стало больше заинтересованности у народа! И взгляды что-ли поменялись как-то в этом направлении.

А почему у вас вышла такая путаница с датами, ведь про 22 заранее было известно, сами же размещали в теме форума планируемые мероприятия? И какие билеты вы взяли на 21, что нельзя было поменять? Но погода, конечно, была намного лучше 21))
Прочитала ваш рассказ, стыдно сказать, вы знаете больше о старой Коломне, чем я, её житель))

Вы правы, я знала, что всё основное будет именно 22. Но взяла билеты на 21, потому как мне было так удобнее. Конечно поменять всё можно было, не вопрос - сайт РЖД и за 5 минут вопрос решился б. Но вот как то так план в голове сложился: поездка за город 21 и уже в самой Москве 22. Но ни секунды не жалею, так как погода 21 была просто волшебной. И она как раз была именно такой, чтоб съездить в Коломну, чтоб не испортить настроение и впечатления!

Вряд ли.. я чувствую, что нужна ещё одна экскурсия :)
Спасибо, очень интересно!

1Коломна: кремль, пастила и тени легенд минувших времён
2Радужная страна. Часть 1. Национальный парк Пиланесберг и сафари
3Парки, скверы и сады Санкт-Петербурга. Осенние прогулки
4Восхождение на Килиманджаро по маршруту Мачаме и сафари в парках Нгоронгоро и Тарангире
5Прогулки по Москве. Парк Культуры и Отдыха имени Горького и Нескучный сад.
6Часть первая.Нац.Парк Экрен и Кера.Озеро Сер-Понсон.
7Новый взгляд на знакомое. Парки Петродворца и день ВМФ. Очередное путешествие в Санкт-Петербург
Отели Луги
Отели Магнитогорска