25.02.15 15:19:10
Неделя на реке Иравади. Мандалай и его окрестности. Сагайн.
Время отдыха: 4 февраля 2015

Предыдущие отзывы о поездке в Мьянму:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=183893 – Янгон: Savoy hotel, посещение Shwedagon Paya, Chaukhtatgyi Paya, Happy Happy Money Pagoda, Ngahtatgyi Paya, Maha Wizaya Zedi и Myanmar Gems Museum,
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184015 – Круиз на судне Road to Mandalay (компания Belmond) по реке Ayeyarwady (Иравади). Мандалай - Баган – Мандалай.

Экскурсия по окрестностям г. Мандалай началась утром, после приезда из Янгона перед круизом на судне Road to Mandalay по реке Иравади. Изначально планировалось, что после прилета в Мандалай мы сделаем обзорный тур по городу, потом прибудем на круизное судно, а затем, после небольшого отдыха и обеда на корабле, экскурсионная программа продолжится. Но планы поменялись в связи с изменением места стоянки судна из-за очень низкого уровня воды в реке Иравади. В результате программа на один день получилась очень насыщенной. Итак, по порядку.

1. Из аэропорта сначала мы отправились в Amarapura (примерно 40 минут), чтобы увидеть всемирно известный 200-летний, самый длинный тиковый мост в мире - U Bein Bridge - через озеро Taungthaman. Время для фотографировния моста получилось не самое удачное, так как был сухой сезон, плюс солнце светило со стороны этого моста. У нас было 20 минут, чтобы немного пройтись по мосту и осмотреться.
Вода в озере очень спокойная, вокруг озера и в воде - огромное количество уток.
Мне очень понравилась небольшая пагода рядом с озером. Кажется, что она похожа на тортик.

2. Район Amarapura известен также своими многочисленными производствами шелка, на одно из которых - Thein Nyo Silk Weaving (Silk Factory) - мы далее поехали. Всё производится вручную. На фабрике есть свой магазин. Изделия, поступающие в продажу (лоунджи, шарфы, платья, сумки, декоративные чехлы для диванных подушек и т.д.) – неплохого качества, но и, соответственно, не самые дешевые.

3. По пути обратно в Мандалай мы проезжали мимо районов, где в семейных мастерских из мрамора изготавливают статуи – marble workshops. В основном, конечно, это изображения Будды.

4. В Мандалае первым делом мы отправились в Mahamuni Temple (Mahamuni Paya), где находится высоко почитаемое местными жителями, покрытое золотом изображение Будды, высотой 13 футов. Женщинам близко к статуе Будды подходить нельзя. Мужчины могут подходить к этому Будде и покрывать его тонкими листами или полосками золота (за исключением лика). Ежедневно в 4 часа утра проводится ритуальная полировка лика Будды.

Это фотографии Mahamuni Image в разные годы:

Когда мы входили в Mahamuni Temple, была очень удивлена огромному количеству торговых рядов; было ощущение, что попали на рынок.

Интересно, что на территории пагоды есть специальное помещение, где хранятся, как реликвии, камбоджийские бронзовые фигуры, доставленные в Мьянму королем Bodapaya, которые также почитаемы жителями Мьянмы: они поклоняются им, каждый посетитель старается до них дотронуться.

На территории Mahamuni Temple мы видели приготовления и начало церемонии первого посвящения детей в буддистские монахи. Эти церемонии за время поездки видела неоднократно – в Мьянме был «сезон» этих посвящений. Дети нарядно одеты и очень сильно накрашены, в том числе, и мальчики. Почти никто из них не улыбался, одни были очень сосредоточенными, другие выглядели мечтательными.

Каждый буддист-мьянманец […] проходит посвящение в монахи. Это событие — одно из главных в его жизни. В монастырь мьянманец попадает несколько раз в жизни. Обычно — ненадолго, это может быть и неделя, и две, и месяц, если, конечно, он не решил стать монахом окончательно…

5. После этого мы поехали в монастырь Shwenandaw Kyaung, который построен из дерева (за исключением лестниц) - тиковый монастырь. Здание монастыря ранее было частью Дворца короля Mindon.

Стены и крыша монастыря покрыты очень красивой резьбой с изображением воинов, животных, мифических существ... Нам повезло, что во время посещения тикового монастыря там практически никого, кроме нас, не было. Можно было спокойно походить по залам и вокруг здания и рассмотреть детали резьбы по дереву.

6. Следующей по программе в Мандалае была Kuthodaw Pagoda - здесь хранится самая большая в мире каменная книга.

У северо-восточного угла дворцового комплекса находится храмовый комплекс Куто-до Пайя (Пагода великой заслуги), состоящий из 729 каменных павильонов, в каждом из которых находится по одной стеле с текстом буддийского канона. Из 729 стел-страниц складывается полный текст Трипитаки на языке пали. Для непрерывного чтения такой огромной книги потребуется 450 дней. В1900 году текст с камней был напечатан на бумаге, получилось 38 томов по 400 страниц.

Тут дело подошло в полудню, и мы отправились обедать в ресторан отеля Sedona. Очень достойный с виду отель. И обед был неплохой.

7. После обеда мы посетили мастерскую, где изготавливаются тончайшие золотые листы и полоски, которые затем используют как украшения, сувениры, приобретают для ритуального покрытия ступ и изображений Будды, а также они идут на изготовление некоторых лакированных изделий из дерева (lacquerware).

Процесс изтовления этих золотых листов (gold-leaf beating) очень длительный и трудоемкий и включает не только работу с золотом, но и с бамбуком.
Заранее необходимо определенным образом подготовить один из сортов бамбука - его, как капусту, «квасят» в чанах. Затем из этого размягченного и размочаленного бамбука делают бумагу, по виду больше похожую на пергаментную. На снимке слева видны небольшие декоративные чаны (обычно они менее красивые), а нас столе – бамбуковая бумага на разных этапах её приготовления:

Далее расплющивают разогретый кусок золота.

После этого ставшие более тонкими пластинки золота укладывают слоями между листами бамбуковой бумаги (чтобы получился многослойный кубик, примерно 15 х 15 см), и со всей силы стучат по ним молотами. Процесс расплющивания молотами проложенных бамбуковой бумагой листочков золота повторяется несколько раз, пока золотой листочек не станет практически невесомым, толщиной всего 0,3 мм, а то и тоньше.

8. Во второй половине дня мы отправились в Сагайн через мост Sagaing Bridge. Уже с моста открылся замечательный вид на пагоды и монастыри Сагайна, расположенные на холмах.

В Сагайне сначала мы посетили одну из монастырских школ, которой компания Belmond оказывает помощь. Приехали мы как раз во время перемены, поэтому застали ребятишек за самыми разными занятиями: кто-то кушал, кто-то дрался, кто-то читал, кто-то мечтал, остальные общались с туристами и требовали, чтобы их обязательно сфотографировали. Разобрать, кто - девочки, а кто – мальчики, можно только по цвету одежды, так как «причёски» у всех одинаковые. Девочки - в розовом, мальчишки – в коричнево-красном. Дети живут на территории школы.

Когда начались занятия, мы прошлись мимо учебных классов и увидели, что ученики на уроках тоже занимаются разными делами: один на доску смотрит или за учительницей что-то записывает, второй спит, третий за нами следит...

Далее были холмы Сагайна – Sagaing Hills - одно из самых запоминающихся для меня мест в Мьянме.
Мы отправились в пагоду Soon U(Оо) Ponya Shin Pagoda (Paya), с неё открылся потрясающий по своей красоте и умиротворенности вид на реку Иравади и холмы с бело-золотыми ступами и пагодами.

Soon U Ponya Shin Pagoda – одна из самых старых пагод Sagaing Hills (1312 г.). Холм, на котором находится пагода, напоминает по форме сидящую лягушку, поэтому изображение лягушки находится в этой пагоде недалеко от изображения Будды.

Если бы не экскурсионный график, то я бы провела здесь намного больше времени.
На смотровой площадке пагоды установлены скамеечки, сидя на которых можно любоваться открывающимися видами.
Поверьте, Sagaing Hills – это замечательное место, которое нужно по возможности включать в поездки по Мьянме! Нам удалось увидеть его еще раз, когда мы ездили в Мингун и возвращались на круизное судно по реке Иравади. Но об этом позже.

9. Последним пунктом в нашей экскурсионной программе значилась семейная Серебряная мастерская - Silver workshop (по дороге из Сагайна в поселок Myin Mu, рядом с которым стояло наше судно Road to Mandalay). Здесь мне довелось подержать в руках слиток серебра, весом 1 кг, но мне показалось, что он намного тяжелее.

После приезда на круизное судно и ужина у нас еще остались силы посмотреть танцевальное шоу по мотивам Рамаяны с участием танцоров Мандалайской школы исполнительских искусств. Мне очень понравились выступление, музыкальное сопровождение и костюмы исполнителей.

Так закончился первый экскурсионный день моего речного круиза.
Ссылки на следующие отзывы оставлю в комментариях ниже.
(В подготовке отзыва использовала материалы Lonely Planet: Myanmar (Burma), 12th ed., July 2014).

Отредактировано автором: 25.02.15 15:29:56Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Знакомые все места)Фотографии мьянмарских монахов и монашек восхитительны!)
NNIKKA, спасибо большое! Очень рада, что фотографии из монастырской школы Вам понравились.

НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ!

Постараюсь...
Детишки всё так еж улыбчивые))
Спасибо за кусочек Мьянмы.
Спасибо за отклик, Марина!
Ой, я написала про ежей))
Читаем так:
Детишки всё так ЖЕ)
Заодно, ещё раз побывала в Мьянме...

Детишки всё так ЖЕ

Я поняла! оЧеПЯтка вСкралась...
Очень нравится Ваш круиз. Хорошо продуманная, интересная программа. Молодцы организаторы - столько самостоятельно не посмотришь. Вечерние представления на корабле - отдельный плюс.

Ольга, согласна с Вами на 100%. Мне очень понравилось, что чередовались посещения храмов и мастерских или школ: при этом не зацикливаешься на одних только религиозных объектах и лучше все запоминаешь. Кроме того, ни в одном месте мы не оказывались одновременно (не встречались) с другими группами с нашего теплохода.
Следующие отзывы о поездке в Мьянму:

http://www.otzyv.ru/read.php?id=184136 – Неделя на реке Иравади. Утренняя прогулка по Myin Mu.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184208 – Неделя на реке Иравади. Первый день в Багане.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184343 – Неделя на реке Иравади. Баган и его окрестности. Гора Попа (Mt.Popa).
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184801 - Неделя на реке Иравади. Сагайн, Мингун, Monywa.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=185107 – Янгон: отель Sule Shangri-La (ранее – Traders); парк Kandawgyi Nature Park рядом с озером Kandawgyi Lake, дворец Karaweik Palace, храмы Sule Pagoda, Batataung Pagoda и Sri Kali.

1Неделя на реке Иравади. Баган и его окрестности, гора Попа.
2Неделя на реке Иравади. Сагайн, Мингун, Monywa.
3Неделя на реке Иравади. Первый день в Багане.
4Неделя на реке Иравади. Утренняя прогулка по Myin Mu.
5Янгон, Sule Shangri-La 5*
6Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 6. Мармарис и его окрестности.
7Берхтесгаден и его окрестности. Стоит ли ехать в апреле?
Отдых в Мьянме (Бирме)
4.Aureum Resort & Spa Ngapali 5+
5.The Floral Breeze 5+
6.Bagan Thiripyistaya Sanctuary Resort 5+
7.The Hotel @ Tharabar Gate 5
лучшие отели Мьянмы (Бирмы)
15.Hilton Ngapali Resort & Spa, Мьянма (Бирма) [7]
16.Bagan Thande, Мьянма (Бирма) [6]