13.02.15 23:21:02
Кипр, Северный Кипр, лето 2014.
Время отдыха: июнь-июль 2014

Пора уже готовиться к летнему отдыху 2015, а у меня все еще не написан отчет об отдыхе 2014.
Подготовка к летнему сезону 2014 года началась еще в декабре 2013 года, мы забронировали односпальные апартаменты в комплексе Цезарь (останавливались в нем летом и осенью 2013 года) с начала июня по конец июля(почти два месяца).
Фото апартаментов, которое нам прислали:

Для меня главным при выборе было наличие большого холодильника, москитных сеток, последних, увы, не оказалось, поэтому я везла "сетки" с собой(комаров было не так много). Попросила прислать перечень того, что есть в квартире. Все необходимое (посуда, утюг..) было, фен везла с собой. Плита состояла из газовой варочной поверхности и электрического духового шкафа.
Балкон большой, выход на него из одной и второй комнаты, на фото выше только часть балкона. Вид - супер, особенно в полнолуние - огромная лунная дорожка, можно, лежа на диване, наблюдать за этой красотой.
 Дорога к морю:

Зонтик на пляже:

Пляж очень изменился, во время нашего отдыха поставили около 30 таких зонтиков, сделали набережную с велосипедной дорожкой, тренажерами, лазалками для детей.
У АлександрВВ есть фото пляжа (внизу отзыва):

На пляж от комплекса ходит автобус для тех, кому лень идти пешком, мы иногда им пользовались. Один раз в неделю  возят в супермаркет и на рынок. Необходимое можно купить в магазинчиках поблизости.
 Но удобнее, конечно, бронировать машину.
В июле приехали аниматоры, почти каждый день были какие-то игры-конкурсы.
 Летели мы через Стамбул компанией "Pegasus", но помня наши осенние злоключения, купили транзитные билеты Краснодар-Стамбул-Эрджан.
Машину бронировали в Baspinar Car Rentals, сначала на 10 дней, потом на восемь (муж отвозил нас с дочей и потом прилетал за нами).
 Полет прошел без приключений, багаж не потеряли)
 Теперь коротко о том, куда мы ездили. Т.к. эта не первая наша поездка, то многие достопримечательности мы уже посмотрели. Но с нами первые десять дней был племянник, которому нужно было показать "интересности" Северного Кипра.
Несколько фото Карпаса:

Аббатство Беллапаис:

Порт Гирне:

Киренийская крепость:

Музей античного корабля:

Около Кантары есть отель Kaplica http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.425041&lon=33.901432&z=18&m=b , пляж отеля:

Покатались на волнах:

Отель:

Дорога от Кантары в Гирне:

Отель Акапулько (Acapulco Resort & Convention & SPA 5*), вход 25 лир взрослый, ребенок 6 лет - бесплатно. Побыли там пару часов, не понравилось, для нас очень шумно.

Ездили в Гюзельюрт, "апельсиновую столицу" Северного Кипра:

Наша цель - церковь святого Мамаса:

Но, чтобы в нее попасть, нужно зайти в археологический музей, который находится рядом, и попросить, чтобы открыли церковь:

Экспонаты музея:

Сад рядом с музеем:

На обратном пути, подъезжая к Никосии, увидели "поле" ночных клубов:

Никосия из окна машины:

Ездили еще раз в Кирению(Гирне), пообедали в "столовой" для местных. Две порции шашлыка, лепешки - 20 лир (чай и салаты бесплатно) Очень вкусно (Ozgulen kebap).
Гирне:

Ездили в сторону Карпаса в Karpaz Gate Marina, там есть Яхт Клуб, вход по 10 лир со взрослого. Кафе, зона отдыха, два бассейна (детский и взрослый), надувная горка в море, берег каменистый.

Мы оставили машину наверху, за нами приехал электоромобиль и привез нас в клуб.

Были мы еще и на закрытии 46-го традиционного фестиваля округа Искеле, фото, увы, нет. При входе всем детям давали небольшие подарки. Сам концерт - лучшие номера фестиваля: выступление иллюзионистов, танцевальных коллективов,  fire show и др. Понравилось)
А еще я научилась в этом году готовить осьминога. Недалеко от наших апартаментов есть рыбная лавка, в которую мы часто заезжали  за рыбой.      Однажды я решилась купить и приготовить осьминога (до этого ездили в Боаз, там есть чудесный ресторанчик, в котором его вкусно готовят). Путь был тернист. Сначала в рыбной лавке осьминогов не оказалось. "Tomorrow", завтра поехали (я решила быстренько смотаться за осьминогом и приготовить его на ужин). Быстренько не получилось, пробили колесо (не заметила острый край бордюра), пока муж поменял колесо, пока нашли шиномонтаж..
 Приехали, хозяин лавки разделывал осьминога(2,5 кг), мы с его женой пили кофе и пытались вести беседу на английско-турецком, помогая себе жестами)
Потом хозяин меня спросил, могу ли я готовить осьминога, на что мой муж легкомысленно сказал: "Посмотрим в интернете." Хозяин неодобрительно глянул на нас и стал что-то писать на английском, турецком, потом махнул рукой и строго сказал мне на русском: "Иди сюда!"
Итак, рецепт от хозяина (все было показано):
50-100 гр. винного уксуса, 100 гр. красного вина, две луковицы и несколько зубочков чеснока(были вложены мне в руку), 50-100 гр масла (он показал подсолнечного, но я делала на оливковом) и 150 гр. воды (на мой взгляд много), тушить 40 минут. Приехали мы домой, стали готовить, через десять минут закончился газ, благо духовка была электрическая, осьминогу пришлось перебраться туда. Получилось вкусно)
Все...
P.S. Отчет пишу второй раз, первый раз писала-писала, не сохранилось, так что извините, что скомкано.

Отредактировано автором: 14.02.15 13:15:29Сообщить модератору

Спасибо за отзыв.
И за рецепт осьминога отдельное спасибо!
Да, осьминог был вкусный, съели быстро)
Спасибо, с удовольствием прочитала! А осьминога старательно не отбивали перед готовкой? Я имею ввиду не молотком для мяса))). А тушку - об стол?
Спасибо за отзыв и рецепт приготовления осьминога. Нужно попробовать.

А осьминога старательно не отбивали перед готовкой?

Нет), я читала, чтобы он был мягче, это нужно сделать, но он и так получился мягкий.
открою страшный секрет. Больших осьминогов готовят на гриле. Сначала их подваривают, минут 10-15. Потом заворачивают в толстую фольгу. Наливают внутрь смесь из оливкового масла и лимонного сока 50/50 и чеснок. Готовят на углях около часа, как картошку, когда пекут.
Маленькие молодые осьминожки готовят в красном СУХОМ вине. Пропорции такие 50/50 вино - уксус винный. Пару палочек корицы, перец горошком, Лаврушка. Воды не надо, в осьминогах ее много. Тушат до тех пор, пока соус не загустеет, на очень медленном огне около 3 часов. Из 2 кг осьминогов получается 3-4 столовые ложки, они сильно увариваются.
Осьминогов НИКОГДА не солят
Оля, все это прочитав, так и хочется напроситься к тебе в гости на осьминога :).
Оля, спасибо огромное, записала рецепт.
Приезжайте в гости))) Я уже соскучилась по вечеринкам! Рецепт мяса в обмен на следующий отзыв
Анна, а мы в сентябре, еще ездили в отель Саламис на мини диско.
Хоть как то детям меняли обстановку.

1Северный Кипр 2013
2Северный Кипр самостоятельно с детьми 11 и 2,4 лет
3Северный Кипр. Отдых в Фамагусте с выездами в Никосию и Кирению
4Северный Кипр, мы снова к тебе (2017 г.)
5Северный Кипр. Часть вторая - развлекательная.
6Северный Кипр - быть или не быть?
7Северный Кипр
Кипр