27.01.15 17:41:10
Озеро Блед. Viewpoints, или куда забраться в поисках прекрасных панорам.
Время отдыха: лето-зима 2013

Словения. Озеро Блед. Viewpoints, или куда забраться в поисках прекрасных панорам.

Озеро Блед прекрасно во все времена года. Прогуливаясь вокруг озера (2-2,5 часа неспешным шагом) можно сделать чудеснейшие снимки озера, замка, острова с церквушкой на нем. Но не менее интересны панорамы, открывающиеся с холмов, окружающих озеро. И прогулка на эти холмы действительно стоит того, хотя иногда требует сил и упорства для их покорения :-)

Краткая информация о наиболее известных точках обзора здесь

Предлагаю небольшой фотоотчет о тех из них, где побывали мы.

О походе на Куховницу читайте здесь

Теперь о походе на Озойницу.
Похоже, мы были на той, что является Малой Озойницей (691 м). Этот холм находится в северной оконечности озера. Тропинку на холм надо искать не доходя до общественного пляжа Бледа (Velika Zaka), на проезжую часть выходит указатель "Osojnica 6" - идти нужно по этому указателю (6 - номер туристического маршрута, карту можно бесплатно взять в туристик-инфо в центре городка).
Подъем идет довольно круто в гору по лесной тропе (камни, корни деревьев), местами есть деревянные оградительные перильца, местами нет), а в самом конце путешественников ожидает вот такая практически перпендикулярная земной поверхности лестница

Наградой за восхождение будет вот такой вид
бесснежной зимой

и вот такой летом

На информационной карте всё о вершинах, на которые открывается сей чУдный вид

Остров и церковь словно одинокий корабль посреди озерной глади (фото зимой и летом)

С другой стороны холма Озойница открывается вид на окрестные селения, в том числе поселок Бохиньская быстрица и речку Саву.

С Малой Озойницы можно пройти до Великой Озойницы (мы не ходили, т.к. панорамного вида оттуда нет) и соседний холм Ojstrica (Мы там опять же не были, но вроде бы оттуда тоже есть красивый вид).

Поскольку подъем на Озойницу пролегает по лесной дороге (каменистая тропинка), для прогулки, соответственно, требуется удобная обувь с нескользской подошвой. Ну, и безусловно, лучше не ходить туда после дождя в слякоть, так как за собственную безопасность отвечает только сам путешественник.

Самые же легкодоступные точки для обзора панорамы - это замок (Blejski Grad http://www.blejski-grad.si/) и холм Стража (Straza) (как раз напротив замка).

К замку можно подняться по лесным тропинкам, которые ведут непосредственно от озера, а можно по асфальтированной автомобильной дороге (мне кажется, менее крутой подъем). Вход в замок платный, гостям сети отелей Sava-hotels скидка 2 евро, детям в отеле Savica выдают купоны на бесплатное посещение замка.
Панорамы на озеро и окрестности с территории замка

На территории замка симпатичный ресторанчик, где можно вкусно отобедать

Помимо любования панорамами из развлечений на территории замка - небольшой музей (типа местного историко-краеведческого), "погребок", где с помощью монаха можно собственноручно из бочки налить в бутылку вино и запечатать

Можно "выковать" памятную монетку, а можно посетить старинную типографию и сделать памятную открытку.
Отсюда открывается чудесный вид на холм Стража.

На холм Стража можно подняться пешком или с помощью подъемника.

Летом с горы катаются на "санках" (тубоган) по монорельсу, зимой склон используется для катания на лыжах.

Наверху есть небольшое кафе (пиво-вода-мороженое) и парк приключений с веревочными лестницами, ну, и конечно, то, ради чего мы сюда поднимались - чудесные виды на замок и озеро

Можно совершить приятную прогулку по лесу в обществе пасущихся здесь овечек,

в общем пообщаться с природой и надышаться свежим воздухом!

Отредактировано автором: 27.01.15 17:42:50Сообщить модератору

Спасибо огромное! Словения меня ждет) а я жду от нее чудесных фотографий, так что информация очень кстати!
Спасибо за отзыв и фото, очень интересная и красивая страна.
Спасибо! Озеро Блед влюбляет в себя навсегда! Словения- прекрасная страна. А у меня есть тоже фото такого дядечки из винного погребка)))
Фото зимнее и летнее-это сказка! СПАСИБО!
Спасибо всем за теплые отзывы. Буду рада, если мои рассказы помогут вам влюбиться в Словению :-)
Спасибо за отзыв! Жили рядом с Бледом этим летом! Красивейшее место, мечтаем вернуться:-) И понорамы подобные есть:-)
Фотографии-запредельные по красоте.Спасибо за отзыв!
Натка2010 ,а Пиран Вы не проезжали?Подумываю,посматриваю на него:может пляжный отдых там себе устроить?Цены вроде пониже, чем в другой Европе (в этом году).
Вы бы поехали на море в Словению?

Вы бы поехали на море в Словению?

Отдых на море - обязательное завершение каждой летней поездки в Словению :-)
Мы останавливаемся именно в районе Пирана (но не в нем самом), на мысе Бернардин.
В самом Пиране имейте в виде, что вход в море только с плит, прямо с набережной. Плежей нет. Все загорают практически на самой набережной.
А сам городок - просто чудесный. Маленький, уютный, колоритный. Очень чУдная кухня из морепродуктов и всевозможной рыбки.
Спасибо за быстрый ответ!

на мысе Бернардин

Натка2010,а не дадите наводку:где останавливались,какой отель или апартаменты?А то в вашем нике отзывов по "морской" Словении нет.

Grand Bernardin hotel

По морю отзыв в процессе написания пока :-)

Grand Bernardin hotel

упс,дорогущий отель какой.Да нас четверо-это вообще не вариант.:-(

упс,дорогущий отель какой.Да нас четверо-это вообще не вариант.:-(

Там, вроде, бы детям скидка. А из прилично выглядящих (чисто внешне) в Пиране отель "Piran" (если правильно помню).
Но опять же пляжей там нет. Если Вас такой вариант устроит ... Или тогда уже в Портороже смотреть отели. Там общественные пляжи с насыпным песком.

Или тогда уже в Портороже смотреть отели

Натка2010,наверно,Вы правы-в Протороже смотреть буду...
Только не уверена, что там будет дешевле, если именно отель. И "бесплатных" детей там нет :-)
На Бернардине подешевле есть "Истрион" и "виллы", всё это один комплекс "Бернардин". Мы первый год были в "Истрионе", нам не понравилось.

И "бесплатных" детей там нет

Да у нас дети не бесплатные,им по 16 лет.Поэтому привыкли к апартотелям или просто апартаментам.

На букинге не вижу его.Натка2010,на других сайтах смотреть?Истрион тоже не ищет.
Смотрите на сайте "Бернардин-групп" http://www.bernardingroup.si/ru/
Истрион - "Histrion 4*"

1Моя сказочная Словения. Релакс уикенд на Озере Блед. Неожиданно отличный пляжный отдых
2Горки Ленинские, или Куда поехать в ноябрьские праздники
3И снова Словения. Озеро Блед и окрестности.
4Часть 3. Словения. Озеро Блед и окрестности. Холм Куховница.
5Нетуристическая Бразилия или куда заходит солнце.
6Один день на озере Блед.
7Славная Словения и другие страны в довесок. Озера - Блед и Бохинь
Отдых в Словении