27.01.15 11:00:06

http://www.otzyv.ru/read.php?id=181659 - город Белу Оризончи
http://www.otzyv.ru/read.php?id=182547 – город Манаус
http://www.otzyv.ru/read.php?id=182855 - город Форталеза

По ту сторону экватора. Жерикоакоара – деревня на берегу океана

Ну вот, наконец, я и добралась до пляжа.

Если при планировании поездки этот приятный момент нахождения на песочке около океана виделся мне всего лишь одним из пунктов программы, то уже по ходу самой программы путешествия я начала ожидать его с великим нетерпением. Две недели активных поездок по городам и разным штатам Бразилии достаточно подготовили меня к неподвижному расслабленному отдыху, преимущественно в горизонтальном положении.

Мое путешествие по стране было задумано в формате 2+1: две недели поездок и экскурсий и одна неделя отдыха на пляже. Если с городами для посещения я определилась достаточно быстро, то при выборе пляжа я как-то заметалась – в Бразилии столько всего красивого и интересного. Как же определить, куда лучше поехать и чем порадовать себя, любимую? Решила отталкиваться от собственных хотелок и предпочтений. Пляж должен соответствовать моему представлению об этом месте отдыха – он должен быть широким, длинным и песчаным, он не должен находиться в большом городе, должна быть возможность для пеших прогулок - чтобы вокруг природа и тишина, а не домА и толпы отдыхающих (но при этом цивилизация должна быть рядом) и местонахождение этого пляжа должно каким то образом «ложиться» на уже составленный маршрут поездки.

Набрав в поисковике «10 лучших пляжей Бразилии», проанализировав полученную информацию, я остановила свой выбор на пляже в местечке под чУдным и забавным названием Жерикоакоара (Jericoacoara). Можно сказать, что на название я и повелась))).

Реплика в сторону: и почему я опять вспомнила о Лабытнанги?

А находится эта деревня недалеко от Форталезы, всего в шести часах езды на автобусе по побережью.

И вот эта самая поездка на автобусе была вторым белым пятном в моем планировании – до последнего момента я не имела достаточно информации, чтобы быть уверенной за свои перемещения на транспорте и за свои стыковки. Беспокойство усиливались тем, что отель на пляже уже был полностью оплачен, а вот путь туда находился еще под большим-большим вопросом…. Я не знала ни загруженности маршрута (а моя поездка приходилась на субботу, выходной день), до последнего не знала точного расписания автобусов (на сайте оно почему-то постоянно менялось), волнение усугублялось моей малой мобильностью из-за наличия багажа из огромной сумки, вновь появившейся сумки с сувенирами и дамской походной сумки – с таким количеством вещей не очень удобно ездить на автобусе. Плюс незнакомый город, плюс жара, плюс непонятки с преступностью в темное время суток. Собирала я информацию по крупицам – начитывала ее на российских и бразильских туристических форумах, вступала в переписку с какими-то учреждениями, терзала личными сообщениями уже побывавших там туристов. Впоследствии, определившись с отелем (про него чуть позже), на случай экстренной ситуации, я заручилась помощью в приобретении автобусного билета у хозяек отеля.

Но мне удалось все сделать самой, я справилась со всеми ситуациями. Я молодец.

Мне не очень нравится в моем исполнении совмещение в одном тексте организационной части и рассказа об эмоциях, я привыкла разделять эти вещи, но здесь придется совместить. Поэтому отзыв получился длиннее, чем я предполагала.

Организационная часть.

1. Если вы решили остановиться в Жери, то добраться до нее из Форталезы можно несколькими способами. Некоторые отели предоставляют трансферт из Форталезы, обычно это указано на сайте отеля при бронировании. Можно добраться на арендованной машине. Можно на несколько человек взять такси. А можно, как я, добраться до места отдыха на рейсовом междугороднем автобусе. Пассажирскими перевозками на этом направлении занимается автобусная компания Fretcar, сайт в интернете http://www.fretcar.com.br/ . На этом сайте можно найти расписание автобусов до нужного пункта назначения, посмотреть количество свободных мест и стоимость билета, но купить сам автобусный билет, если вы НЕбразилец, нельзя. Так было на момент моего ежедневного терзания этого сайта (лето 2014 года), какая ситуация сейчас – не знаю. Иностранцы покупают билет в кассе автовокзала или агентства.

2. Помимо информации, полученной на сайте, я подчерпнула многое из переписки с компанией Openpoint (сайт в интернете http://www.openpoint.tur.br/ ) . Это туристическое агентство, один из офисов которого находится в аэропорту Форталезы,и там помимо обычных туристических услуг можно купить билет на автобус в Жери. Из переписки я узнала, что автобус Форталеза – Жерикоакоара делает в самой Форталезе всего 3 остановки: Автовокзал (Rodoviaria) – аэропорт – отель Praiano Hotel на набережной Beira Mar. Это мне очень помогло в выборе отеля в Форталезе, потому что не хотелось тратить деньги на такси, а хотелось поселиться в непосредственной близости от нужной остановки. Сразу из аэропорта выехать в Жери у меня не получилось из-за невозможности заранее сопоставить расписания самолета и автобуса. Поэтому в Форталезе, для собственного успокоения, на пути в Жерикоакоару я поселилась в отеле Amuarama, ( см. отзыв об отеле http://www.otzyv.ru/read.php?id=179919 ) который находится через дорогу от родовиарии, а на обратном пути, из Жерикоакоары, перед вылетом в Лиссабон, на одну ночь я остановилась в отеле на набережной, (см. отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=179957 ) . Таким образом, пеший путь от остановки до двери отеля в обоих случаях занял 5 минут. Но не каждый автобус идет с такими остановками - на Бейра Мар останавливаются лишь рейсы VIP, это можно узнать при покупке билета. От того, от/до какой остановки вы покупаете билет, зависит его цена.

3. Билет покупается один, Форталеза – Жерикоакоара, но в пути будет пересадка. Поэтому на одну большую поездку будет два билета: Форталеза-Жижока и Жижока-Жерикоакоара

Первый билет Форталеза – Жижока (Jijoca), этот этап пути длится около 4 часов, и его пассажиры проделывают на комфортабельном автобусе, с кондиционером и туалетом, в котором пахнет розами))). В Жижоке происходит пересадка на спецтранспорт, как я его назвала, при посадке предъявляется второй билетик, Жижока - Жерикоакоара. На этом автотранспорте вы уже едете до самОй Жерикоакоары.Длительность второго участка пути – около 2 часов

Стоимость моей поездки Форталеза - Жерикоакоара туда и обратно составила 133 реала или приблизительно 2200 рублей

4. Еще немного про время в пути. В Форталезе я выехала от Родовиарии в 07-50, в аэропорту автобус был в 08-10, к главному входу в отель Praiano Hotel автобус прибыл в 08-35. При отправлении с конечной остановки в автобусе было около 10 человек, в аэропорту село еще человек 6, на последней остановке - еще человек 12. Таким образом, автобус был наполнен где-то на две трети. В основном туристы до Жерикоакоары, но были еще и две пары местных жителей, которые вышли в Жижоке и дальше не поехали.

5. Еще на обратном пути у меня в автобусе случился маленький кратковременный стресс))). При планировании поездки на автобусе я предположила, что и на пути «туда» и на пути «обратно» остановка автобуса на набережной Бейра Мар будет у отеля Praiano Hotel, поэтому распечатал себе из Google карты с небольшим фрагментом набережной, где был изображен путь от Praiano Hotel до моего отеля Praia Mansa. На пути «туда» так все и было, но вот на пути «обратно»…. Прибыв в Жижоку, пункт пересадки, мы успешно загрузились в комфортабельный автобус. Водитель зашел в салон и сделал объявление на португальском языке (я уже говорил в самой первой части своего отзыва о поездке, что в Бразилии английский язык нифига не язык международного общения) , что на обратном пути автобус остановится в Форталезе на набережной у другого отеля, отеля Luseiros.

Мама дорогая… Какой такой Luseiros?? Где он находится?? Как я в 21-30, в полной темноте, с неподъемным багажом, в незнакомом городе буду искать и этот Luseiros и дорогу к своему отелю? На мое счастье, это название совершенно случайно попало на распечатанную карту, и я увидела, что отель, где я должна провести ночь, находится от Luseiros так же близко, как и от Praiano Hotel, только с другой стороны.

Так что имейте ввиду, что автобус может остановиться не только на указанных в расписании остановках, но и там, где удобней водителю )))

А теперь подробно, с эмоциям и картинками)))

Прилетев в Форталезу из Манауса, заселившись в отель, я тут же отправилась на родовиарию покупать себе билет на автобус до Жерикоакоары на следующий день. Поскольку я уже несколько раз это делала, когда путешествовала из города Белу Оризончи по Золотому кольцу Бразилии, то сам процесс покупки билета у меня не вызывал вопросов. Но меня ждало нечто ужасное - очередь в кассу:

Я аж опешила. Такой пакости от судьбы я не ожидала. Во-первых, я знаю только слово «fila» - «очередь», и совсем не знаю, как принято себя вести в бразильской живой очереди из "нетуристов". Во-вторых, пока я тут стою в очереди, там все билеты разберут – я была уверена на 100%, что вся очередь стоит за билетами именно в Жери и никак иначе.

Видя мое обалдевшее выражение лица, пара местных подростков пришла мне на помощь и жестами показала мне, что нужно войти внутрь этой стеклянной конторы. А там оказался вот такой аппаратик для электронной очереди:

Красная кнопка для бразильских льготников, зеленая – для остальных. Правда, когда я дома показывала друзьям фото, мне сказали, что надпись «normal» никак не соответствует действительности, что она как раз для НЕnormal - таких ненормальных, как я.

Передо мной в очереди стояло около 50 человек, по времени это заняло около 30 минут.

Совет из личных наблюдений: получив талон, очередь лучше не покидать. Нужно остаться и непрерывно смотреть на табло, ожидая, когда появится твой номер. Почему? Потому что это выглядит примерно так: «Номер 14!» - три секунды пауза - «Номер 14!» - три секунды пауза - «Номер 14!» - секундная пауза и…. - «Номер 15!»
Не успел, значит, опоздал. И никакие споры не помогут – иди и бери новый номерок.

Билеты можно купить заранее, туда-обратно, расплатиться картой или наличкой, по выбору. При покупке билета выяснилось, что на обратный путь у меня не получится взять билет на то время, на которое я хотела – если я хочу выйти на Бейра Мар, то должна купить билет не на утренний, а только на дневной автобус из Жери и прибыть в Форталезу в 21-30, уже в полной темноте. Меня это пугало, но выбора не было.

Оператор, продававшая мне билет, по-английски не говорила, вся наша беседа шла на португальском. При этом я выразила недоверие и попросила показать мне расписание, потом картинку на экране монитора, потом позвать заведующую и в заключении, несмотря на объявление, что для покупки билета принимаются только оригинал паспорта или заверенная копия, предъявить простую ксерокопию. Было весело)))

Посадка на автобус шла в штатном режиме:

Еще раз отмечу удобство и комфортабельность автобуса. Даже если впереди сидящий пассажир опускает спинку кресла на максимум, то позади сидящему это никоим образом не мешает. В салоне кондиционер, никакого орущего радио, никакого курящего водителя – его кабина отделена от салона стеклянной стенкой и дверь в нее во время поездки закрыта, работающий туалет нормального размера и с приятным запахом. А также я впервые увидела вот такие откидные штуки, прикрепленные к сиденью впереди:

Это под коленками находится, чтобы ноги во время долгой поездки были в правильном и комфортном положении. Здорово.
Мы выехали от автовокзала, подобрали пассажиров в аэропорту и на набережной, проехали через всю Форталезу, застревая на каждом светофоре и, наконец, вырвались на свободу!

Пейзаж за окном самый обычный, никаких особых красот. Равнина, небольшие лесочки, кусты…

Мой интерес вызвали только сельскохозяйственные плантации – огромные площади были заняты стройными рядами кокосовых пальм.

В маршруте не было заявлено никаких остановок на обед, но водитель, судя по всему, проголодался, и в 12-00 у нас была остановка на обед в городке Aracaú.

Обед проходил в каком-то китчевом придорожном ресторане а-ля рыцарский замок. Я думала, подобные заведения только в России есть. Ан нет, ошиблась.

На обед было отведено 30 минут, все организовано в привычном формате самообслуживания. Пока я ела, ко мне пришла зеленая Катарина:

Наш красавец-автобус:

Через час после обеда мы, наконец- то, добрались до Жижоки и пересели на спецтранспорт - вот в такой вот автобус:

Я такие средства передвижения видела только в фильмах про Южную Америку, на них разъезжали никарагуанские и венесуэльские бандиты. Теперь вот и я прокатилась)))

Багаж перегружаешь сама: грузчики в форме Fretcar стоят на лестнице, ведущей на крышу и размещают на ней наши чемоданы и сумки. А вот поднять на уровень груди и подать им в руки свою сумку, которая весит как минимум 20 кг, ты должна самостоятельно.

Как крепится багаж на крыше, я не проконтролировала - этот процесс с земли не виден, но всю дорогу, пока мы скакали по ухабам, я не забывала периодически поглядывать на дорогу - не вывалилось ли чего.

В автобусе окна без стекол, есть только пластиковые шторки, которые скручены в рулоны и закреплены где-то под потолком. Сиденья жесткие и расположены как скамейки. Все сидят бок о бок, поджав ноги, как куры на насесте, на ухабах периодически повизгивая и подпрыгивая до потолка. Но те красоты, которые открывались из окон, компенсировали все неудобства - автобус идет по берегу океана, по песку:

Ветер свищет в окна, в эти же окна палит солнце, песок забивается в нос, рот и волосы, на голове приблизительно то же, что и у Бриджит Джонс, когда она с героем Хью Гранта едет за город в кабриолете. Но никто не жалуется, все улыбаются, потому что такое путешествие практически у всех впервые.

Часа через полтора прибыли на место. Вот она, Жерикоакоара:

Если взглянуть на карту, то видно, что в деревне всего четыре основные улицы, ведущие к океану - rua do Forro, rua Principal, rua Sao Francisco и rua das Dunas:

и множество безымянных улочек и переулков, которые их соединяют:

Отличительной особенностью этого поселения является то, что там нет асфальта. Все живут на песке. Это прикольно, но не всегда удобно. Из транспорта здесь есть вот такие машинки:

Так же особенностью данного населенного пункта является то, что здесь нет банкоматов, а банковские карты к оплате принимаются далеко не везде. Поэтому прежде чем отправиться в Жерикоакоару, нужно запастись достаточным количеством наличных денег.

Курортное место появилось там, где изначально здесь находилась маленькая рыбацкая деревушка, со всех сторон окруженная пресноводными лагунами и «горной цепью» песчаных дюн. Долгое время именно пески и затрудняли доступ к этим нетронутым землям. Начиная с XVIII века фиксируются лишь единичные визиты путешественников - авантюристов, которые, направляясь в штат Мараньян, заезжали по пути и в Жерикоакоару . Но именно из-за этой удаленности от других городов местности и удалось сохраниться в первоначальном виде.

В ХХ веке началось освоение территории. Осенью 1952 года в Жерикоакоаре был построен маяк. Он расположился на вершине одной из дюн, обрамляющей бухту. В середине 70-х годов, когда Жерикоакоару «распробовали» иностранные туристы, начинается строительство отелей и гостиниц. Но, несмотря на все возрастающий поток туристов, строительство крупных гостиничных комплексов запрещено законом – в 1984 году территория Жерикоакоара (200 квадратных километров) была провозглашена природоохранной, а в 2002 году получила статус национального парка. Поэтому здесь вы не увидите отелей-небоскребов или огромных территорий с бассейнами, в основном в деревне вот такие небольшие отельчики и поусады:

А вот этот отель, который стоит прямо на пляже, заинтересовал меня своими балконами. Судя по всему, так на каждом балконе второго свой бассейн, вода из которого красивыми струями стекает вниз:

По версии американской газеты Washington Post Жерикоакоара считается одним из десяти самых красивых пляжей в мире. С этим изданием согласны множество других туристических национальных журналов.

А сейчас ИМХО: несмотря на то, что пляж признан одним из лучших, мне кажется, что у него есть недостаток – это отлив.

Причем отлив происходит не так, как, скажем, на нашем Белом море – по четкому легко предсказуемому 12-часовому циклу, а в разное время. И это время мне неизвестно. Есть специальные таблицы, по которым можно вычислить, когда будет отлив или прилив, но разве кто-то из отдыхающих их будет читать или следовать им? Проснулась, пришла на пляж, хочу купаться, а воды ушла далеко. На следующий день пришла в это же время – вода есть. Неудобство.

Но в отливах есть свои маленькие плюсики))). Когда вода уходит, то образуются отмели и небольшие озера- «лягушатники», в которых с удовольствием валяются взрослые:

А на появившихся отмелях очень живописно лежат на боку рыбацкие лодки:

Я слышала несколько версий перевода названия индейского слова «жерикоакоара» - «пещера, в которой живут черепахи», «крокодил проглатывающий солнце» . Но мне больше нравится "Крокодил, "загорающий " на солнце" – такое название появилось из-за формы одной из дюн, которая напоминает это крокодила (jacare – жакарЭ), лежащего на пляже.

Жерикоакоара очень популярна и среди самих бразильцев. Когда я в Манаусе, общаясь с туристками из Сан Паулу, озвучила им свой маршрут перемещений, то при слове "Жерикоакоара" они оживились, одобрительно закивали головами и в знак одобрения подняли большой палец (весьма распространенный жест в Бразилии).

Теперь про отель, в котором я остановилась. Называется он Pousada Atlantis (последнее слово я произнесла как «атлантис», когда искала дорогу от остановки до отеля, но меня поправили – «атланчис») и принадлежит он …. двум нашим девушкам, Марине и Ане. Лично я познакомилась только с Аней, Марина была в отпуске.

То, что отель принадлежит моим соотечественницам, вызывает у меня бурю положительных эмоций! Я горжусь нашими русскими женщинами! Не буду пересказывать их жизнь и то, как и почему они оказались так далеко от дома, но, не имея никакого опыта начать бизнес в чужой стране - это заслуживает уважения. Причем бизнес серьезный, уважаемый и перспективный.

Тот факт, что хозяйки отеля русские, было решающим фактором при выборе места размещения. Это очень приятно, когда после двух недель молчания ты наконец можешь поговорить на родном языке! Номер можно забронировать и на Booking, и на Tripadvisor, и на сайте отеля http://jericoacoara-atlantis.com (на сайте есть русский язык).

Теперь про отель. Он расположен на rua das Dunas

и вот выглядит очень мило и живописно:

Расположен он на краю деревни рядом с Закатной дюной (Duna do pôr de Sol), до пляжа несколько минут - океан виден сразу, как выходишь из отеля:

В стоимость проживания входит только завтрак, также нужно обратить внимание на то, что мыло и шампунь не предоставляются. Но после проживания в нескольких отелях у меня и мыла и шампунек накопилось целый мешок))), поэтому даже покупать не пришлось.

Территория отеля небольшая, вход в каждый номер отдельный. Есть общая зона для общения, именно там лучше всего ловится вай фай:

Место для завтрака:

Завтрак начинался относительно поздно – в 08-00. Во всех бразильских отеля, которые были до этого, завтрак начинался в 06-00. Пришлось перестраиваться. Но зато я наконец-то осуществила свою мечту - Я КУПАЛАСЬ В ОКЕАНЕ ДО ЗАВТРАКА!!!

Мой номер:

С напряжением никаких проблем, все привычно:

Санузел и тот самый знаменитый душ, про который я писала в своих отзывах про все бразильские отели (отзывы смотри под моим ником):

Увы, не было телевизора, но зато был гамак, в который я влюбилась. Гамаки висели перед входом в каждый номер, у всех была возможность покачаться в нем:

Очень тронуло то, что в убранстве номера используются русские мотивы:

Внимание обратила на окна. Они без стекол, но на них очень плотная деревянная решетка, которая по-хитрому открывается/приоткрывается в разных направлениях.

Еще при бронировании я очень волновалась - как это без стекол? А как же я буду отбиваться от комаров, пауков и всяких козявок? Но никаких насекомых не было - зима...

Есть еще маленькое окошечко в ванной комнате, оно тоже без стекла и находится под самым потолком. Вот через это окно ко мне ночью пришла…

Все было в пионерском лагере))): черной-черной ночью, в черной-черной комнате спала женщина. Однажды ночью она проснулась и увидела на стене черную-черную тень….

Я проснулась под утро, было еще темно. Когда я включила свет, то по стене метнулась чья-то тень. Спросонок мне показалось, что тень просто огромная, и остатки сна как рукой сняло. И поскольку чудовище, отбрасывающее эту тень, скрылось где-то под прикроватной тумбочкой, то остаток ночи я провела в его поисках. Никого не найдя, рассвет я встретила с включенным ночником, сидя посредине своей большой кровати в полной боевой готовности – с тапком в руке. Никого я не смогла найти и уже при свете дня. И только днем, вернувшись с пляжа, за соломенным напольным светильником я увидела Её.

Маленькая ящерка, туловищем размером с мизинчик, забившись в угол комнаты и задрав голову, черными глазками-бусинками смотрела на меня. Худенькая, бледно-желтая, с почти прозрачной кожей….

…..Хлеба ей дать захотелось.

А ночью ведь была размером с хорошего варана))). Вот что значит оставить дверь в ванную приоткрытой.

Среди постояльцев были и итальянцы, и французы, и бразильцы, и одна возрастная пара из Аргентины. Аналогичная картина будет и на пляже – много европейцев (у них каникулы в августе), курортники из соседних с Бразилией стран и сами бразильцы.

Это ЛУна, хозяйская собака:

Но помимо собаки на территорию отеля заходят еще и вот такие «детеныши ягуара»:

Кот хмуро и внимательно следил за мной с крыши, пока я цепляла гамак на крюк. Потом ушел.

Оформление отеля:

В ход идут не только всем привычные ракушки, стручки и скорлупки, но и гигантская рыбья чешуя:

Вся территория отеля в цветах, "в лицо" могу отличить только любимую бугенвиллию:

Но не цветами едиными можно полюбоваться. Есть и кокосы на пальме, и гравиола, и папайя разной степени зрелости:

Расположившись в номере и живенько разбросав вещи по всем имеющимся в номере горизонтальным плоскостям, я переоделась и направилась на пляж. Пляж на самом деле располагался очень близко, но расстояние это пройти за две минуты не получалось – ну не умею я по рыхлому песку ходить в хаваяносах (они же вьетнамки, они же сланцы) !! Мне очень сложно одновременно мышцами стопы удерживать эту обувь на ноге, чтобы не слетела, и в то же время двигаться вперед, меся ногами песок. Ей Богу, проще босиком!! В некоторых местах, где намечался небольшой подъем, я просто тупо буксовала на месте, вяло и бессмысленно перебирая ногами. Наверное, меня бы сразу поняли старые цирковые лошади, которые чувствуют то же самое – рефлексы еще работают и ноги шевелятся, а вот смысл происходящего уже давно утерян.

И о лошадях. Их тут много, они катают туристов по пляжу.

Это романтично и красиво, но моя кратчайшая ежедневная дорога на пляж пролегала именно мимо конюшни. Непередаваемые запахи…. Через пару дней я просто сменила маршрут, ибо трижды в день ходить мимо них оказалось выше моих сил.

Есть еще и ослики, настоящие и не очень:

Вот он, пляж!!!

И океан!!

Вода прозрачная-прозрачная!!

Вид на деревню и пляж со стороны океана:

Это, как я поняла, муниципальный пляж. Я бы даже назвала его деревенским, но в данном случае это не обидный эпитет, а всего лишь противопоставление простого пляжа пляжу именитому и раскрученному. Здесь, на пляже в Жерикоакоаре, вы не найдете, как например на той же Копакабане, кабинок для переодевания, не найдете общественных туалетов, нет отдельно стоящего душа, нет информации о температуре воды и воздуха. Хотя, зачем вам температура воздуха и воды? Она здесь всегда одинаковая, здесь всегда тепло и комфортно.

Когда в интернете читаешь про Жерикоакоару, то почти всегда выставляется эта фотография:

Так вот, это не городской пляж. На фото изображен пляж у пресноводной лагуны. Туда организуются экскурсии на весь день. Я не доехала, так как, дорвавшись до купания в океане, напрочь забыла о всяких там лагунах, поэтому стоимость не знаю.

Пляжная зона организована следующим образом: отели и рестораны, потом полоса сухого песка, а потом полоса океанского песчаного дна, которая открывается во время отлива и полностью исчезает под водой во время прилива.

Таким образом, можно отдыхать на солнце или в тени, на лежаках или креслах, на полотенце на песке, уединенно или среди людей - выбирай, что хочешь, под настроение.

Лежаки расставлены только на территории отелей или ресторанов.

Плюсы: - в некоторых заведениях пользование лежаком бесплатно, рядом буфет и туалет, есть тень.
Минусы: - ооочень далеко от воды, вокруг тебя постоянно какое-то движение и суета, все ходят, едят, разговаривают.

На песке, в непосредственной близости от воды, каждое утро местные предприниматели расставляют кресла и зонтики.

Плюсы: - близко идти купаться, в зависимости от настроения можно подвинуть кресло в тень зонтика, можно выдвинуть кресло на солнце, нет ощущения проходного двора, рядом «относительно постоянные» соседи и можно оставить свои вещи безо всякой опаски (оставляла смартфон и кошелек).
Минусы: - кресла платные, от 5 до 7 реалов в час (в рублях от 80 до 120) , кресла только сидячие - лечь на нем никак нельзя, туалет далеко.

Несмотря на необходимость учета, время твоего пребывания определяется работниками исключительно на глаз и сумма к оплате весьма произвольная. В первый день отдыха в один из заходов на пляж я пользовалась креслом около 3 часов, а заплатила всего за час. Через несколько дней ситуация изменилась – за неполные три часа с меня взяли почти 20 реалов. Я им это припомнила и на следующую солнечную ванну пошла к другим зонтиками и к другим хозяевам (там в ряд расположены несколько конкурирующих «организаций»).

Несколько слов про безопасность. В Жерикоакоаре спокойно, в Жерикоакоаре не страшно. Когда я ранним-ранним утром приходила на пляж, чтобы искупаться, мои вещи (полотенце, шорты с ключом от номера в кармане, хаваяносы и иногда смартфон), одинокой кучкой лежащие у кромки воды, не вызывали никакого интереса ни у бегающих от инфаркта, ни у редких «прохожих» - таких же туристов как я, ни у местных жителей, идущих через пляж на работу. Здесь можно, как я уже упомянула выше, оставлять ценности на шезлонге, уходя купаться. В Рио де Жанейро я бы не рискнула так сделать. Сначала это кажется необычным, но потом воспринимается в порядке вещей.

Моя пляжная жизнь была в разгаре…. Расписание отдыха ничуть не уступало расписанию трудовых будней: подъем с первыми лучами солнца (около 05-30),осуществление давней мечты - ДО ЗАВТРАКА первый заход на пляж ( только искупаться и помедитировать В ПОЛНОМ ОДИНОЧЕСТВЕ на берегу ОКЕАНА),потом завтрак, 15-минутный отдых и второй заход на пляж уже по полной программе, часа на 4. Потом, с наступлением полуденного зноя, я возвращалась в номер, переодевалась и шла на обед в Клуб Вентус (Clubventos), потом небольшая прогулка по деревне с посещением магазинов, небольшой отдых в отеле и третий заход на пляж (до начала захода солнца, т.е. до 16-00), потом вечер (без комментариев), а на ночь - непременный отдых в гамаке.

И так каждый день. Как вы поняли, ни минуты без работы.

Реплика в сторону: Если еще несколько дней назад я мечтала о том, что вот кончится экскурсионка и начнется пляжная часть отдыха, то сейчас я начала мечтать о 27 августа.

Почему о 27 августа?

Потому что это будет второй день моего возвращения домой и именно в этот день мне не нужно будет вставать, краситься, причесываться и одеваться, мне не нужно будет утром идти на завтрак к определенному времени, мне не нужно будет с утра идти на прогулку по незнакомому городу, мне не нужно будет идти на автовокзал к автобусу для поездки на экскурсию в новое место, мне даже не нужно будет идти на пляж…

МНЕ НИКУДА НЕ БУДЕТ НУЖНО!!!

Я смогу весь день только и делать, что ничего не делать!! Остаться дома, в постели, в пижаме, есть всякую вредную пищу и смотреть весь день телевизор….

Как вы поняли, это был крик души туриста, переполненного впечатлениями от чужих краев и мечтающего хоть на один день вернуться для отдыха на родину, чтобы…. чтобы потом опять вставать, ехать, идти, смотреть….

Теперь самый главный вопрос для туриста – где пообедать. По рекомендации Ани я ежедневно ходила в Клуб Вентус – Clubventos:

Это ресторан при каком-то отеле на пляже, но он открыт для сторонних посетителей. Это одно из немногих мест в Жери, где к оплате принимаются банковские карты. Питание организовано по моей любимой системе самообслуживания:

Очень вкусно. Запомнилось филе курицы в кокосовом соусе))). Ну, и пиканья конечно.

Теперь об отдыхающих. Я много времени провела на пляже, наблюдая за ними, так что готова всем им перемыть косточки))).

На пляже мне удалось идентифицировать итальянских и французских туристов, португальцев, самих бразильцев, приехавших на выходные, группы испаноговорящих туристов из соседних стран и каких-то немногочисленных англоговорящих туристов.

Реплика в сторону: Господи, как же меня раздражает английская речь на пляже!!! Пусть вокруг будет только романская музыка, не надо никаких языковых диссонансов….

Итак, итальянцы. В основном отдыхали группами (несколько женщин и один мужчина) или семьями (папа, мама и ребенок). Конечно же, были парочки. Очень понравилось наблюдать за одной семьей: мама ложилась на песок загорать и полностью отключалась от всех внешних раздражителей, а папа активно играл с маленькой дочерью. Как он говорил…. Язык учить можно!! Четко, громко, красиво…

Итальянок можно было отличить не только по речи, но и по… силиконовой груди. Я заметила – если у женщины лет 55-ти грудь практически упирается в подбородок, то можно со стопроцентной уверенностью сказать, что это итальянка. Почему? Не знаю, так получилось. Да и вообще отдыхающих итальянок я бы не назвала худыми, со своими формами они достаточно гармонично вписывались в местные каноны красоты.

А еще некоторые итальянки упорно разговаривали с местными только на своем языке. Когда рядом со мной расположилась итальянская компания, то я заметила, что даже простое «obrigada», слово, которое учится в первую очередь, они не произносили. Когда по пляжу ходили торговцы всякой ерундой, то от итальянок звучало исключительно «grazie». И обращались они к торговцам тоже только на итальянском. Не смогла понять, то ли из принципа, то ли необучаемы.

Теперь мне стали понятны те многочисленные комплименты в мой адрес от местных, что я хорошо говорю на их языке. Конечно, хорошо - тут и с парой десятков слов будешь полиглотом на фоне таких вот лентяек.

Следующие на очереди французы и француженки. «Люблю» их нежно, почему и сама не знаю. Отдыхали французы исключительно семьями – папа, мама, трое (!) детей и плюс еще какая-нибудь бабушка.

Теперь, для того чтобы описать француженок на пляже, хорошо бы вспомнить особенности женской бразильской фигуры. Все основное я уже сказала здесь (см. http://www.otzyv.ru/read.php?id=180816 , ближе к концу рассказа), первые впечатления сложились еще в Рио в самом начале поездки. И вот за прошедшие две недели я настолько привыкла к женщинам с большими формами, так скажем, что с большим удивлением разглядывала на пляже француженок: их худоба (раньше бы сказала – стройность) казалась мне странной и абсолютно некрасивой. Была одна семья, их отдых на пляже выглядел примерно так: дети играли сами по себе где-то у воды, муж (которого я так и не увидела ни разу) лежал, уткнувшись лицом в надувную подушку, а жена, вечно чем-то раздраженная, его стояла над ним, загораживая солнце, и пилила пилила пилила пилила пилила….. Хорошо, что я не понимаю французский и мне ее занудная речь просто как звуковой фон. Худая до безобразия, с жилистыми руками, изможденным спортзалом телом, с плоской худосочной жопёнкой, со злым выражением лица – и вот этих женщин во всем мире принято считать самыми элегантными? Брр…

То ли дело бразильянки - глаз радуется!!

Когда я услышала испанскую речь, то, разумеется, подумала, что это испанские туристы. Но я ошиблась, это были туристы из соседних стран. Только расположившись на пляже под зонтиками, каждый из этой многочисленной испаноговорящей компании сразу достал свой калабас и бомбижью, тем самым выдав свое латиноамериканское происхождение.

Кстати, в их речи услышала кое-что для себя непонятно-интересное. Все знают, что «привет» по-испански «ола» - «hola». Но как-то в аргентинском сериале я услышала, что Наталья Орейро, здороваясь с подругами, сказала «олИ олИ». Я подумала, что это что-то вроде нашего русского «приветик» или актриса просто оригинальничает. Но здесь, на пляже, я слышу от вышеописанной компании именно это – «олИ олИ», - когда подошедшая пара здоровалась с уже загорающими друзьями. И возник вопрос: а может, это вовсе не «приветик», как я подумала раньше, а обращение ко множеству лиц? Что-то аналогичное итальянскому «arrivederla» и «arrivederci» - в первом случае прощаются с одним лицом, во втором (более распространенном) – с группой лиц. Кто знает, рассейте мои сомнения))).

На пляже в Жерикоакоаре, как и на любом пляже мира, есть торговцы всякой всячиной. Они ходят по пляжу туда сюда, предлагают свой товар, тем самым внося разнообразие в «так, 20 минут на животе, потом 20 минут на спине и купаться». Самыми часто предлагаемыми товарами были вязаные вещи (платья, купальники, шляпки) и украшения из перьев птиц и когтей и зубов животных. Пару раз мне предлагали самодельное масло для тела и волос. Разумеется, на пляже были тележки с напитками и коктейлями (куда же без кайпириньи), кокосами, фруктами и бутербродами.

Реплика в сторону: интересно, а у этого продавца есть санитарная книжка? а проведена ли гигиеническая аттестация среди декретированного контингента? а что у них с дезинфекционными мероприятиями для поддержания необходимого санитарного минимума?

Думаю, понятно, что с таким подходом (см. выше) ничего из съедобного я купить не могла в принципе, а вот с продавщицей украшений вышел интересный диалог.

Пляж, утро, около 9 часов, я только что пришла и расположилась на своем кресле. Откуда-то появляется эта самая продавщица со своим переносным стендом с украшениями и, не моргнув глазом, бодрым тоном произносит, обращаясь ко мне: «Boa noite!»

Я ей также бодро отвечаю: «Boa noite!», потому что знаю, что у нас в России когда проснулся, тогда и утро и не думаю, что жители другого континента чем-то от нас отличаются в этом вопросе. А чувство юмора - дело такое, интернациональное)))

Тут до девушки доходит, что уже давно не noite, а самое что ни на есть dia, что я ей подыграла, и мы обе начинаем смеяться. Потом, когда мы изредка встречались на пляже, то здоровались именно «Boa noite!», вне зависимости от времени суток.

Чем можно заняться на пляже, помимо купания, солнечных и воздушных ванн? Здесь проводятся прогулки на шхунах и полеты на вертолете:

можно дойти по берегу до местной достопримечательности Pedra Furada (в моем вольном переводе «дырявый камень»):

сторонники активного отдыха (не я !! ) могут «забить» на пляж и принять участие в прогулке верхом на лошадях или покататься на багги, посетив при этом соседние деревни.

Ближе к вечеру часть пляжа превращается в футбольное поле :

Но самые распространенные развлечения – это виндсерфинг и кайтсерфинг.

Когда кончается сезон каникул и отпусков у европейцев и бразильцев, то в сентябре начинается сезон ветров и на смену ленивым пляжным туристам приходят серферы.

Но покорять волны можно в любое время года и с любого уровня подготовки. Весь необходимый инвентарь можно взять напрокат, с новичками работают инструкторы, владеющие разными иностранными языками:

Особенно красиво это выглядит на закате - будто десятки больших бабочек летят по волнам, провожая уходящее солнце:

Теперь про закат солнца. Рядом с пляжем расположена большая песчаная дюна, которая называется Duna do pôr do Sol. На русский это можно перевести как Закатная Дюна :

Вид на дюну со стороны океана (плавала со смартфоном в руке):

Каждый день все туристы и отдыхающие совершают один и тот же ритуал - как только начинает темнеть, все дружно подтягиваются к Дюне и совершают восхождение на ее вершину:

Тележку с надписью Caipirinha тяжело затаскивать на Дюну, но бизнес есть бизнес:

Вершина дюны, как зрительный зал в театре, постепенно заполняется туристами:

Они рассаживаются рядами:

любуются окрестными пейзажами:

и ждут самого главного – захода солнца:

Когда солнце исчезает в океане, граждане аплодируют и, как говорил Остап Бендер, довольные расходятся по домам.

Кому лень забираться на дюну, может сказать солнцу «до завтра», находясь на пляже:

Почти я ))) :

Самое главное – правильно одеться. В первый же вечер, после пляжа, я прямо в невысохшем купальнике поднялась на дюну, удобно устроилась и начала ждать закат. Минут через 20 я поняла, что долго не высижу. Вроде бы все невинно – солнце, песок, океан, ветерок. Но все это приятно и комфортно, когда ты лежишь внизу, у кромки прибоя, а вот когда ты удаляешься от воды и поднимаешься на некую высоту, то ощущаешь всю злость сильного колючего ветра с песком:

Я живу на севере и совершенно спокойно переношу зимние метели, когда в лицо летит колючий снег, но вот песок я пережить не смогла (очень больно, когда на все тело сразу) и в первый день я с позором сбежала с Дюны. А когда пришла в номер и увидела себя в зеркало, то долго смеялась – песок намертво налип на щеки и подбородок, которые были намазаны солнцезащитным кремом, и я стала похожа на рыжего небритого мужчину))). Эту песочную корку я отковыривала в прямом смысле этого слова - ногтями и щеточкой, а раздражение на лице еще некоторое время держалось. И именно из-за этого происшествия я и отказала себе в поездке по дюнам на багги.

Надо отметить, что это один из основных видов развлечения для туристов, все отзывы об отдыхе в Жери начинаются именно с упоминания о багги. Просто я представила, во что может превратиться мое лицо, если я не просто буду сидеть на песке и ветре, а еще и двигаться им навстречу.

Перед очередным закатом я зашла в номер и специально переоделась перед «вечерним спектаклем». Учтя мои вчерашние ошибки, я надела длинные леггинсы и свободную тунику из плотного хлопка. Эээх, знали бы вы, сколько завистливых взглядов я поймала в тот вечер!! В таком наряде мне не было холодно, меня не беспокоил колючий песок, на кожу рук и ног ничего не прилипало – сиди себе на песочке, вытянув ноги, и наслаждайся закатом.

На следующий день после приезда в Жери у меня случился день рождения. Вот, наверное, это первый раз в моей жизни, когда я про свой ДР вспомнила всего за день до события – вот что значит не нужно ничего организовывать и устраивать ))). Но отметить все равно нужно и мы с Аней направились в ресторан поужинать. Компанию нам составили еще не достигший годовалого возраста Анин сын Митя, собака Луна с гордым независимым видом так же присоединилась к нам.

Ужинать было решено на берегу в ресторане Mosquito Blue, который находится при отеле My Hotel Blue - столики стоят прямо на песке, прекрасный вид на океан. Начали с кайпироски, коктейля из свежевыжатого сока и водки:

Специально не подбирали, но получились цвета бразильского флага))). Желтый - моя маракужа (маракуйя, если по привычному) и Анин зеленый киви. Начав с буквы «М», решили уже не останавливаться и заказали блюдо под названием мокЕка (moqueca):

Это рыбное блюдо (почти суп) из какой-то местной рыбы и лангустов, оно в кастрюльке. А рядом на фотографии, то, что похоже на картофель, вовсе не картофель, а еще одно блюдо на букву «М» - макашЕйра (macaxeira) . На картошку похоже не только внешне, но и по вкусу. На десерт были чернильно-фиолетовые ягоды асаИ, охлажденные как мороженое, и с добавленными бананами. Вкусненько.

А перед ужином была прогулка. Аня показала мне «Грот принцессы»:

До этого места мало кто из туристов доходит, так что можно считать это подарком путешественнику на день рождения))). Грот имеет одну особенность: если океан дошел до флага, установленного на пляже, то до грота не дойти, а если вода ушла и флаг находится на суше, то значит в грот можно попасть.

Небольшая прогулка по самОй Жерикоакоаре.

Везде, даже в переулках, высажены пальмы, кактусы и бугенвиллия:

Это супермаркет:

Именно здесь я опять нашла то вино, которое мне понравилось еще в начале поездки:

Остановка междугородних автобусов (здесь же и касса по продаже автобусных билетов):

Центр города – только здесь я увидела под ногами не песок, а тротуарную плитку. Но только на очень небольшом участке:

Многочисленные ресторанчики и магазинчики:

В продаже гамакиии:

Из некупленных сувениров больше всего запомнилась люстра из рыбьей чешуи:

Импровизированное футбольное поле:

Еще посещая выставочный зал в Доме Танцев в городе Белу Оризончи, я обратила там внимание на вязаные вещи:

Однако не только модные бразильские дизайнеры отдают должное этому древнему виду рукоделия. В Жерикоакоаре я увидела вот такие вязаные скатерти в ресторанчике:

А еще запомнились вязаные конвертики для бумажных салфеток. Первый раз я их увидела еще на завтраке в моем отеле:

Кстати, плотные хлопчатобумажные салфетки, которые украшали стол, мне тоже приглянулись, и я купила комплект (одна большая дорожка + шесть индивидуальных салфеток) в одном из магазинов Жери:

А еще конвертик, вязаную полоску на голову, вязаную дорожку на стол:

Все эти вязаные вещи я обнаружила в этом магазине:

В глубине магазина примостившись на табуретке сидела молодая девушка со спицами в руках и со скоростью вязальной машины выдавала на прилавок готовые платья, салфетки, сумки, купальники:

Хотелось купить все, пришлось себя сдерживать. Но за время нахождения в Жери, в магазин я зашла несколько раз.

Гуляя по деревне, я вспомнила одно высказывание о том, что гардероб человека – это отражение действительности, его окружающей. А ведь так оно и есть. Глядя на бразильцев, особенно здесь, в Жери, я позавидовала им – шлепки повседневные, шлепки парадные, шорты повседневные, шорты парадные, несколько футболок. И можно круглый год спокойно жить на берегу океана с неизменной температурой воздуха… У меня , например, только осенний гардероб выглядит так, как наша короткая капризная северная осень: легкое пальто на сухую теплую осень, более теплое пальто на сухую холодную осень, непромокаемое и непродуваемое пальто на синтепоне на дождливую и ветреную осень, закрытые туфли для теплой осени, красивые ботильоны на каблуке, осенние сапоги без каблука (чтобы не упасть, если вдруг подморозит в начале октября), современные резиновые сапоги на случай дождя и мокрого снега, осенние утепленные сапоги (уже почти зимние). Про зиму и лето я вообще молчу… Никакого бюджета не хватит.

Пару раз я ходила за дюну, туда, где растет небольшой пальмовый лес:

Тут нет пляжных туристов, только передвижной фургончик с инвентарем для обучения кайтсерфингу:

Да несколько багги пронеслись мимо меня по плотному прибрежному песку:

А если пойти в противоположную сторону, то можно оказаться среди скал, увидеть деревню с другой стороны и посетить местное кладбище:

В качестве заключения

Вечереет... На еще светлом небе чернеют силуэты пальм... Скоро наступит ночь, появятся звезды…

Я лежу в гамаке, который одним концом привязан к кокосовой пальме, другим – крепится к крюку на стене дома…. Смотрю вверх, на уже черное бразильское небо с крупными яркими звездами… Гамак раскачиваю так же, как одна индейская девушка из документального фильма - отталкиваясь ногой от стены…. Гамак качается…. Пальма чуть скрипит….. Ее листья шелестят на ветру… В наушниках поет Мария Креуза: «Foi a noite.. foi a lua..» - «Была ночь, была луна..» (
или это
) …. Рядом под рукой тарелочка с экзотическими фруктами и бутылка вина…. На крыльце лежит ЛУна….Кругом тишина...Полный релакс...

Сейчас пишу и думаю – а это правда было со мной?

Увы, но мое путешествие подходит к концу. Я еще не покинула Бразилию, я еще только еду в автобусе из Жерикоакоары в Форталезу, за окном мелькают придорожные кафе и пальмовые рощи, а в голове уже появилась мысль: « хочу в Бразилию еще раз, хочу обратно». Бразилия не похожа ни на что другое, ранее мной виденное, не похожа ни на какую другую страну. Она манит и завораживает, она пугает и интригует, она удивляет. Она зовет своим неизведанным и диковинным. В Бразилии есть что-то, что невозможно передать только словами – нужны запахи, звуки, прикосновения….

Я не могу описать все - некоторые ассоциации и эмоции не поддаются точным формулировкам. Но мне нужно обратно. Я еще не все увидела, не все потрогала, не все почувствовала. Еще многое и многое осталось в планах и в мечтах.

За эти три недели я увидела и узнала много нового. Хотя, не только узнала - Бразилия меня еще и кое-чему научила. Научила, пошатнув при этом некоторые стереотипы. Как это ни странно, на публике здесь не приняты громкие отрицательные эмоции, они могут вызвать стресс у окружающих. Я помню, как остолбенели прохожие, когда я на улице однажды позволила себе повысить голос . «Выпускать» наружу можно только эмоции положительные, а проявлять в общественном месте гнев и раздражение – это дурной тон.
За все время пребывания здесь я не увидела громкой ругани или публичных скандалов, не увидела людской злости. Лишь однажды, разглядывая товар на прилавке магазина, я стала свидетельницей спокойного разговора продавщицы и покупателя, только на 2-й минуте их диалога поняв, что люди вообще то ругаются.

И здесь не нужно ходить в постоянной боевой готовности, не нужно быть постоянном напряжении, что тебя толкнут или нагрубят или как-то неуважительно к тебе отнесутся (я сейчас не про преступность, я про межличностные отношения).Все вежливы и внимательны друг к другу. В основе жизни бразильцев, какой бы тяжелой она не была, все-таки лежит радость.

Бразилия дала мне непередаваемое ощущение того, что я первопроходец, дала потрясающее ощущение того, что я могу в чужой далекой стране справиться с любой проблемой. И самое удивительное - Бразилия раскрепостила меня в плане использования португальского языка. До этого, когда я в Португалии робко пыталась говорить на португальском, мои собеседники, видя, что дело плохо, просто переходили на английский. А в Бразилии – нет. Никакого английского. Хочешь есть? Говори по-португальски. Хочешь добраться из пункта А в пункт Б и не знаешь дороги? Говори по-португальски. Нужно что-то купить в магазине? Говори по-португальски. И постепенно, день за днем, я выуживала из себя те скромные знания, что были заложены в голову во время уроков и до сих пор лежали мертвым грузом. Я вспоминала слова и комбинировала их, строила фразы, пыталась спрягать глаголы, меняла на ходу произношение, ошибалась, пыталась понять сказанное….

Медленно, далеко не сразу, но у меня стало получаться. Причем получаться настолько, что вернувшись в Лиссабон, я заметила за собой – войдя в магазин, в кафе или в свой отель, я первая начинала диалог. Раньше я только отвечала на вопросы или пыталась что-то сказать для решения той или иной проблемы, а теперь я просто начинала ничего не значащую светскую беседу о моде - о погоде.

А вот с Лиссабоном у меня…. это… как сказать…. Думаю, любая женщина в своей жизни хоть раз да произнесла фразу «я ухожу от тебя, я люблю другого».

Иными словами, мой «роман» с Португалией и Лиссабоном закончился. Когда шесть лет назад я писала свои первые отзывы о Португалии, то многие на форуме спрашивали: «Португалия? Это где?» И совершенно искренне удивлялись, что в Европе. А я с упоением и восторгом рассказывала куда поехать, что посмотреть, как все красиво и замечательно. Еще через пару лет, когда мой интерес к Португалии пошел на убыль, интерес к ней окружающих наоборот, стал усиливаться: меня стали атаковать письмами с просьбой быстренько составить маршрут и кратенько пересказать путеводитель. И я мучилась - как можно с прежним энтузиазмом рассказывать о том, что для тебя уже не актуально?

Про Португалию навсегда останутся приятные и теплые воспоминания. Я, разумеется, туда еще приеду, но того «Аааах!!», которое было много лет назад, уже не будет никогда. Уже прошло. Мне там тесно. Мне, как Мачехе из знаменитого советского фильма про Золушку, хочется крикнуть: «Королевство маловато, разгуляться негде».

Теперь все. Я люблю Бразилию.

Бразилия - большая, многоликая и необычная. У нее есть все. Богатые природные и человеческие ресурсы, уникальные природные объекты и ландшафты, красочные народные праздники и обряды, необычные памятники архитектуры – все и для экономического процветания страны и для бесконечного восторга вновь прибывших туристов. Бразилия – это ларец с сокровищами, который еще только предстоит открыть.

Спасибо большое всем тем, кто читал рассказы о моей поездке. Отдельное спасибо тем, кто прочитал весь мой "бразильский сериал", от самой первой серии до последней))). Я надеюсь, что мне удалось каким-то образом раздвинуть рамки представления об этой стране, немного потеснить то шаблонное о ней представление, к которому мы ( и я в том числе) привыкли. Очень хочется думать, что это путешествие на южноамериканский континент не последнее, что впереди еще много открытий, встреч и приключений.

Отредактировано автором: 13.03.18 12:30:25Сообщить модератору

Спасибище!!!

Прекраснейший отзыв и так здорово написан!
"Гуд бай, Бразилия, о,
Где я не буду никогда,
Прощай навсегда,
Возьми агого, сыграй мне на прощанье!"
Большое спасибо за "бразильский сериал"!
efesha [без регистрации] [27.01.15 13:54:25]   IP: 85.236.1.*
Мильон благодарностей. Читала и зачитывалась. Даже "ходила" по всем ссылкам, в т.ч.на предыдущие серии.
Отдельное спасибо за наблюдательность и тонкие комментарии. Я читала поначалу и думала, да зачем ж такие сложности с автобусом, а тут... никарагуанские бандиты, шторки, песок в лицо, ну да-ну да :) и про английский на пляже, и про французов-туристов. Развеселило очень.
Классный конвертик в цветах бразильского флага! А еще рыбка на стене в гостинице запомнилась. В общем, респект ааагроменный.
Нонна Л. [без регистрации] [27.01.15 14:24:52]   IP: 95.153.188.*
Суперотзыв! Последняя серия даже интересней предыдущих, хотя все читались на одном дыхании. Мария, спасибо! Жера очень понравилась, и океан, и Закатная дюна, и ЛУна. Не напишите еще пару-тройку слов о том, как же все-таки Аня и Марина оказались в Бразилии и что думают о своей жизни там?...
Мария, огромное спасибо за отзыв! Вы открыли для меня еще один кайтерский рай. Только вот удивил сфотографированный Вами знак о том, что кайт-серфинг в данной зоне запрещен. А следом фотографии катающихся. Вот и не пойму теперь, надо мне туда или нет)?

P.S.

В классическом испанском нет разницы между приветствием, обращенным к одному человеку и к группе лиц. В обоих случаях это будет "Hola". Так что скорее всего Вы правильно рассудили, что "holi" это аналог нашего "Приветик".
Мария, огромное спасибо!!! Отзыв прекрасный, с чувством, с настроением, с атмосферой! Боюсь, что для меня Бразилия останется только мечтой, поэтому от Ваших ощущений и описаний получила вдвойне острое наслаждение!!!
Спасибо большое все за внимание к рассказу и за отклики!

Я читала поначалу и думала, да зачем ж такие сложности с автобусом,

- да тут не столько сложности, сколько заморочки. Было бы больше информации, я бы и не заметила ничего, а тут на каждой песчинке спотыкаешься. Самое забавное, что когда спрашивала у туристов, которые также как и я ехали из Форталезы в Жери, где они покупали автобусные билеты (кроме автовокзала), то никто не мог вспомнить. Ответы были примерно - да где-то в городе купили,...да нам друзья бразильцы купили... а мы не помним, где покупали. Зашибись! Всеобщая амнезия.

Классный конвертик в цветах бразильского флага!

- ага))) Пользуюсь теперь постоянно

Последняя серия даже интересней предыдущих

- а я в выходные соберусь силами и прочитаю все свои отзывы друг за другом, одним текстом. Вот тогда и сравню)))

Жера очень понравилась

- я поправлю: все-таки Жери

- ну да, прикольно получилось. Хотя стенд находится именно там, где сфотографированы кайтсерферы. Есть два варианта объяснений: или они не читают что написано, или находятся в разрешенной зоне, но просто фото сделано с такого места, что кажется, что они в зоне запрещенной. Я когда искала инфу про Жерикоакоару, я даже сайт находила, посвященный именно водным видам спорта в Жери. Читать не стала, так как там специфические разговоры, я ничего в них не понимаю
Думаю,ехать надо, но только в нужный сезон.

- думаю,что жизнью своей девушки довольны. Живут хорошо, у каждой своя семья,а у Ани еще и чудный малыш - сероглазый светловолосый кудрявый мальчик Митя. Девушки обе из Москвы. Одна из них вышла замуж за бразильца и уехала, потом к ней присоединилась подруга. Нашли деньги, купили маленький отель, который оформили и украсили по своему вкусу. Вот как то так)))

- Оля, спасибо!! Испанского я совсем не знаю, но теперь в активе есть не просто приветствие из самоучителя, а что-то уже из разговорного испанского)))

Еще раз спасибо всем за отклики и комментарии! Очень хочется надеяться, что у тех, кто мечтает об этой стране, мечта рано или поздно превратиться в реальность.
Мария, спасибо за серию замечательных рассказов! Сегодняшние фотографии просто великолепны и просятся на фотовыставку! Ваша подготовка к путешествию заслуживает внимания и уважения! Никогда не собиралась в Бразилию, но благодаря Вам я словно побывала там!
Зачитывалась Вашими рассказами о Бразилии, и спасибо, что не сразу, не комком, а постепенно выкладывали Ваши рассказы, дали все переварить, после каждой части. Бразилия - одна из моих мечт, но даже если не сбудется, Вашими глазами, Мария, я её увидела, как будто побывала. Спасибо, путешествие супер, отчет классный. Спасибо!
Жерикоакоара, вот уж и правда название, даже написать сложно, а выговорить так вообще жуть :)) , очень понравилась. Живописная деревня. А вот пляж, увы, не совсем в моем вкусе. Мне как раз больше понравился пляж в пресноводной лагуне
Маш, а чем там по вечерам народ занимается? После того, как закат на дюне посмотрели.
hramuly [без регистрации] [28.01.15 04:36:47]   IP: 90.189.110.*
написано легко и захватывающе, спасибо за ваш труд и пусть и дальше у вас будет возможность путешествовать.

спасибо, что не сразу, не комком, а постепенно выкладывали Ваши рассказы

- спасибо, что это отметили. Информации было много, я ее и для себя долго раскладывала по полочкам, а для легкого чтения нужно было еще раз все пережить-прочувствовать и только потом выкладывать . Ну, про фото я молчу: для любого путешественника разбор и сортировка фото - это отдельное мероприятие)))

- ага))) Я дооолго тренировалась это слово выговаривать быстро и непринужденно.

- а кто чем. кто-то остается тусоваться на пляже (много влюбленных парочек гуляет), кто-то уходит в кафе и ресторанчики, сидят там. Едят, пьют, общаются. Больших дискотек не видела, но музыка и танцы были. Я ночи напролет не гуляла - когда просыпаешься вместе с солнцем в 06-00, то уже к полуночи хочется спать)))

и пусть и дальше у вас будет возможность путешествовать

- СПАСИБО))) Замечательное пожелание!! Пусть у всех будет!!
Молодец! Спасибо, Мария, огроменное! Я каждый раз с сомнением открывала Ваш отзыв и.. пропадала. Желаю Вам всегда попутного ветра и доброго пути!
Спасибо большое. Очень хорошо рассказано. А вот это

Замечательные ощущения. И справедливое замечание. В стране языка, я начинала разговаривать на этом языке (если я его, конечно, изучала) ничтоже ни сумнявшись, дополняя разговор жестами и делая бесконечное число ошибок, но говорила. И меня страшно злило, если собеседник переходил на английский. Где же я еще буду практиковаться? Хотя нужно понять и противоположную сторону. А тут такая практика. Сейчас по культуре обучают португальскому.

С уважением
Эх, закончилась Бразилия))
Жери-понравилась, очень. Просто секрет тропиканки!
Пока читала, в голове уже зрел план, как туда попасть) и даже чую, подвинула она в моей голове Перу.
Спасибо за прекрасный сериал!
И извините за нахальность, возьмите меня с собой в следующее приключение )))(шутка)
Надеюсь, у нас у всех будет возможность продолжить наши поездки)

1По ту сторону экватора. Манаус - столица Амазонии
2По ту сторону экватора. Небольшая прогулка по г. Белу Оризончи