27.01.15 10:47:46
Ростов Великий. Путешествие одного дня.
Время отдыха: январь 2015

Маленькое отступление от темы отзыва..

Полдень первого дня нового года зависит от того, как вы проводили старый. Если встреча Нового года ограничилась тесным семейным кругом дома, то сил у вас скорее всего будет много. Именно поэтому вечером 1 января я вышла на фотоохоту. Маршрут был большой м. Тверская – м. Арбатская. Здесь на Тверском бульваре располагались несколько рождественских ярмарок.

Начала я свою прогулку около дома, вызвавшего горячие споры во время конкурса «Приметы праздника».

Красиво оформленное здание ресторана Пушкин конечно же приковывало взгляд, но из-за постоянного потока машин сделать классный кадр могли не все. В течение всего конкурса несколько фотографий ресторана разных авторов находились на первых местах. Авторов подозревали в клонировании и всячески клеймили. На первое место этот фотообъект так и не вышел.
Напомню, что я на конкурсе завоевала призовое пятое место и теперь жду приза.
Честно говоря, я совершенно не предполагала, что улицы будут заполнены людьми настолько. Сфотографировать любую световую фигуру без людей не представлялось возможным, к каждому «объекту» стояла живая очередь причем не только из детей.

Смешнее всего было наблюдать за маленькими детьми. Их непосредственная реакция на световые чудеса развлекала взрослых и некоторые становились фотографироваться уже не с мишками-зайчиками.

Так постепенно от фигурки к фигурке я и дошла до конечной точки маршрута, встретив ещё одну участницу фотоконкурса и трех белых коней : Декабрь, Январь и Февраль.

До путешествия в Ригу http://www.otzyv.ru/read.php?id=183181 была ещё целая неделя, сидеть дома не хотелось категорически, поэтому заранее были куплены билеты на поезд. Да, новый год надо начинать с чего то великого, а именно с Ростова, Ростова Великого.
Туда и обратно поездку совершили на Ярославском фирменном поезде. Приехав в 10 утра на вокзал, мы оказались в практически безлюдном месте. Куда разбежались люди, пока мы перебирались со второго пути на первый по деревянным дощечкам и боялись подскользнуться, так и осталось для меня загадкой. Поэтому я даже не сделала ни одного фото с видом вокзала. А он явно того стоил. Автор недавнего отзыва про Саратов сетовал, что на жд вокзале города нет фонтана. Сравнивая саратовский вокзал с ростовским, могу сказать, что и вокзала то как такового не было. Конечно же это связано с тем, что площадь города составляет 32,0 км², а население по данным на 2012 год — 31 368 человек.
Надо было как то добираться до основной достопримечательности города - Кремля, а транспорта не было. Простояв 15 минут, мы так и не увидели ни одной маршрутки в нужном нам направлении и видя нарастающее недовольство мужа, я в интернете нашла телефон и вызвала первое же попавшееся такси.
Сразу скажу, что летом этот путь конечно же можно пройти пешком, но 3 января дорога представляла собой каток. Не один раз я вспомню ещё фразу форумчанки о желании погулять по дорогам без реагентов. Здесь их не было, максимум в некоторых местах посыпано песочком. Казалось,что пальцы ног в сапогах пытаются закрепиться за «асфальт».
Завершу тему такси, ибо по городу мы передвигались исключительно на нем, общественный транспорт я так и не увидела, а вот туристических автобусов было просто пруд-пруди. Поездка на любом такси в городе из пункта А в пункт Б стоит 100 рублей, вне зависимости от расстояния и времени. Если же в поездке вы решите добавить промежуточный пункт, в котором захотите задержаться минут на 10-15, вы просто к 100 рублям добавляете ещё 20. Я, к сожалению, поздно об этом узнала, ибо некоторые достопримечательности были закрыты для доступа и можно было сфотографировать и продолжить поездку.
В планах было по возможности посетить следующие достопримечательности

1. Кремль
2. Церковь Бориса и Глеба http://www.rostovru.ru/Arhitect/borisa_i_gleba.htm
3. Церковь Николы на Подозерье. http://www.rostovru.ru/Arhitect/nikoly_podozerie.htm
4. Рождественский монастырь. http://www.rostovru.ru/Arhitect/rogd_mon.htm
5. Церковь Спаса на Торгу http://www.rostmuseum.ru/Sections/Showplace/2294
6. Церковь Исидора Блаженного на валах http://www.rostovru.ru/Arhitect/isidora_blag.htm
7. Церковь Николы на Всполье http://www.rostovru.ru/Arhitect/nik_na_vspolie.htm
8. Церковь Косьмы и Дамиана http://www.rostovru.ru/Arhitect/kosma_i_daniana.htm
9. Богоявленский Авраамиев монастырь http://www.rostovru.ru/Arhitect/bogoyavl_mon.htm
10. Толгская церковь http://www.rostmuseum.ru/Sections/Showplace/2298
11. Спасо-Яковлевский монастырь http://www.rostmuseum.ru/Sections/Showplace/2279
12. Церковь Спаса на Песках http://www.rostovru.ru/Arhitect/preobrag.htm
13.Церковь Иоанна Богослова на Ишне http://www.rostovru.ru/Arhitect/ioana_bogoslova.htm
14. Троице-Варницкий монастырь http://www.rostovru.ru/Arhitect/varnitskij_mon.htm

Итак, первым пунктом осмотра стал Ростовский Кремль (http://www.rostmuseum.ru/ ).

Знакомые с детства по фильму виды

Интересно, что оба новогодних путешествия связаны у меня с кинематографом, причем фильмы то эпохальные, но так получилось .
Сразу же постаралась забраться на Звонницу. Дело оказалось не простым. Лесенка узенькая-узенькая. Ступеньки высокие. Чтобы взобраться нужно точно знать, что вниз никто не спускается. Наверху для этого специально сделана лампа красный/зеленый. Но переключалась он не всегда и не сразу. Поэтому подъем/спуск занял некоторое время. Зато виды.. И озеро Неро, и церковь Спаса на Торгу, и Торговые ряды

Знаменитая Ростовская звонница была построена при соборе в 1682-1687 годах в два этапа.
Колокола на звоннице известны поименно, хотя четыре из них носят название «Безымянных».
Вот их список:
Сысой – 2000 пудов, 1681г. Назван так по имени отца митрополита Ионы Сысоевича, схимонаха Сысоя.
Полиелейный − 1000 пудов, 1687г. Название по-гречески означает «многомилостивый».
Лебедь – 500 пудов, 1687г. Назван так за красивый «полетный» голос.
Баран (Боран) – 80 пудов, 1654г.
Голодарь – 140 пудов, 1807г. (по другим данным – 1854г.), отлит из двух разбившихся колоколов под названием Голодарь 1-й и Голодарь2-й. Название произошло от того, что в эти колокола звонили во время Великого Поста.
Красный – 30 пудов, XVIIв.
Козел – 20 пудов, XVIIв.
Ионафановский −106 кг, 1894г.
Безымянный 1-й − 176,6 кг, XVIIв.
Безымянный 2-й − 140,8 кг, XVIIв.
Безымянный 3-й − 80,6 кг, XVII в.
Безымянный 4-й − 71 кг, XVII в.
Зазвонный 1-й − 76,6 кг, XVII в.
Зазвонный 2-й − 41,9 кг, XVII в.
Ясак (Зазвонный 3-й) − 24 кг, XVIIв.

Водяная башня(Кремль) - смотровая - была закрыта.

Главной доминантой ансамбля Ростовского кремля является Успенский собор — старейшее здание города. Храм построен в 1508-1512 гг. на месте своих белокаменных предшественников ХII — ХIII вв.
Время строительства первого деревянного храма на этом месте неизвестно. Однако в 1160 году он был уничтожен пожаром. В следующем, 1161 году, по повелению Великого князя Владимирского Андрея Боголюбского была начата постройка белокаменного здания, которое было разрушено пожаром 1204 года. Новая постройка заняла 17 лет. Строители поставили для укрепления грунта под собором дубовые кряжи, стены делали из кирпича и белого камня, а в раствор для водонепроницаемости добавляли молоко или растительное масло.
Очередной сильный пожар случился в 1408 году, рухнули своды и глава собора. После чего он был вновь восстановлен из белого камня.

В 1991 году начались богослужения в церкви под звонницей, а вокруг собора начались работы по снятию слоев грунта. В ходе этих работ были обнаружены остатки белокаменных стен второго каменного собора XIII века. При участии коммерческих организаций-спонсоров началась реставрация Успенского собора, и в 1994 году в нем прошло первое после многих лет богослужение. Сейчас интерьер собора практически восстановлен, в 2008 году уже снаружи здания были установлены строительные леса: стены тоже нуждаются в ремонте.

В центре Митрополичьего двора сейчас находится пруд, а вокруг него - здания самого различного назначения: культовые, административные, жилые и хозяйственные.
Церквоь Иоанна Богослова и Государственные хоромы (Красная палата)

Церковь Одигитрии и Самуилов корпус

Вид со стен Белой столовой палаты

Церковь Воскресения Господня и Дом на погребах

В Музейной гостиной Ростовского кремля открылась выставка, посвященная Новому году и Рождеству

Внутри Кремля мы не стали обходить все экспозиции, сделали только 2 вещи: я взяла на прокат костюм, чтобы сделать историческое фото и зашли в музей финифти.

За 150 рублей вам предложат любой костюм напрокат. Помогут одеться, а дальше уже ваша фантазия подскажет фон и позы для фотографий
Музей финифти ГМЗ (Судный приказ)
Финифть – известный с середины XVIII века местный художественный промысел (живопись на эмали).
Экспозиция знакомит посетителя с историей формирования музейной коллекции финифти, рассказывает о развитии этого промысла с 1760-х по 2010-е годы, характеризует изменения, происходившие с течением времени в тематике росписи, технике и технологии финифтяного производства.

Перед входом в сам музей есть магазин финифти. Рискну дать совет, основанный на личном опыте. Поезжайте в магазин при фабрике (Борисоглебское шоссе, 3 http://www.finift-nhp.ru/ ), там можно и экскурсию заказать на производство и цены в 2-3 раза меньше. Да, рядом с Кремлем есть ярмарка и конечно же там есть финифть, но за её подлинность ручаться трудно.
Технология производства финифти следующая: из тонкого медного листа вырубается основа будущей живописной пластинки, которая выковывается определённым образом и затем с двух сторон по особой технологии покрывается размолотой эмалью. Эмаль – это стекловидная масса, которая в зависимости от добавляемых в неё окислов металлов и других составляющих окрашивается в различные цвета. Пластина обжигается в муфельной печи при температуре 800 °С. На нее наносится рисунок и начинается живопись. Сначала слой красок, затем следует обжиг в муфельной печи. Потом вторая прописка - и снова обжиг. И так несколько раз. Таким образом, при наличии муфельной печи, меди и специальных красок у себя дома создавать шедевры может каждая творческая личность. Поэтому ни для кого не секрет, что основное население Ростова занимается созданием эдаких произведений искусств, и на площади Ростовского Кремля многими из них можно насладиться. Фабричные изделия можно отличить по обратной стороне пластины: в эмаль, которой ее покрывают, добавляют кобальт, поэтому она слегка голубоватая.
При нас не смогли набрать группу для экскурсии, но может быть вам повезет. Запись на экскурсию +7(915)988-99-16 Наталья Конова. Стоимость не велика 70/50/30 Взрослые/студенты/школьники.
К тому же, если вы на авто или также как мы пользуетесь услугами такси, то можете совместить посещение фабрики с визитом в Спасо-Яковлевский монастырь.
Я не была уверена в работе магазина в праздничный день, поэтому зашла для уточнения туристический инфоцентр. Милая девушка уточнила время работы на фабрике, предложила карту города.

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь ( http://www.rostmuseum.ru/Sections/Showplace/2279 )

Ростовский Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь основан, по преданию, в конце XIV в. ростовским епископом Иаковом, который был в нем похоронен.
Старейшее здание монастыря – Зачатьевский собор, построенный по заказу ростовского митрополита Ионы Сысоевича в 1686 г. В его интерьере сохранились фресковые росписи 1689 г.
Второй храм посвящен святому Димитрию Ростовскому. Он построен в 1795-1801 гг.в стиле классицизма. В интерьере храма сохранились богатая лепнина и росписи конца XVIII в., а также иконостас 1869-1870 гг.
Третий храм монастыря посвящен святому епископу Иакову Ростовскому. В качестве придела этот храм примыкает с севера к Зачатьевскому собору. Яковлевская церковь построена в 1825-1836 гг.

Юго-западная(смотровая) башня (XVIII-XIX вв.)

С её высот видна Церковь Спаса на Песках

Церковь Спаса на Песках, или Спасопесковская, была построена как соборный храм женского Спасо-Песоцкого Княгинина монастыря. В 1764 году Княгинин монастырь был упразднен, а его храмы переданы Яковлевскому монастырю, который с тех пор стал носить название Спасо-Яковслевского. Такое большое количество храмов монастырь содержать не мог, и, к сожалению, практически все постройки бывшей женской обители были разобраны. Сохранился лишь один соборный храм Спаса Преображения.

А на озере сидят рыбаки, подъезжающие к своим лункам на личном транспорте. Движение там ой какое оживленное.

Затем мы отправились с прямо противоположную сторону Ростова к Богоявленскому Авраамиеву монастырю ( http://www.rostovru.ru/Arhitect/bogoyavl_mon.htm )

Что тут сказать.. с просьбой о реставрации тут кричит каждый камушек.

А вот вокруг - красотища.. сердце замерло от такого вида

Чуть позже мы подъехали к Церкви Николы на Подозерье и Рождественскому монастырю, но они были уже закрыты.

Смеркалось невдалеке были видны огоньки Кремля

Город опустел, на территорию Кремля уже не пускали, но можно было насладиться колокольным звонов у его стен.

Оставалось немного времени до поезда и мы решили перекусить в Мастерской вкуса ( ул. Достоевского, 19 напротив ж/д вокзала), но перед этим заехать к Церкови Исидора Блаженного на валах.
Церковь Вознесения Господня, больше известная как церковь Исидора Блаженного на валах, была построена в 1566 году. Один из древнейших сохранившихся храмов Ростова стоит над местом погребения одного из ростовских святых – Блаженного Исидора, или Исидора Твердислова. Этот ростовский юродивый умер в 1474 или 1484 году, и практически сразу после кончины началось его почитание как святого. Между 1552 и 1563 гг. он был прославлен как общерусский святой. Происхождение его неясно, и вероятно, судя по его житию, он был родом из Европы. В житии сказано, что он − «немец», пришедший искать Истину в «Восточную страну». Самое известное чудо Исидора – спасение ростовского купца, которого спутники выбросили в море.

На этом экскурсионный день был окончен.
Наверное пора выделить те минусы, которые подпортили впечатление о самом городе:
1. Про гололед я уже писала. Казалось бы это погодные явления, но кое где всё таки пытались посыпать то песочком, то солью. Но малая площадь большого значения не имела.
2. Плохое транспортное сообщение - не повезло, ну не было общественного транспорта, ну мы и такси рады.
3. Еда - вот тут не то что не повезло, а просто НЕ ПОВЕЗЛО!!
Первая попытка поесть была предпринята в ресторане «Усадьба Плешанова» (ул. Ленинская, 34) Еду принесли быстро, но жульён оказался прокисшим настолько, что с ним рядом сидеть было невозможно.
Вторая попытка - Ресторан «Русское подворье» (ул. Маршала Алексеева, 9) - столик оказался свободным, меню принесли тут же и всё. Просидев 20 минут, ожидая, что к нам подойдут принять заказ, ушли ни с чем. Официанты громко разговаривая, перенаправляли наш столик от одного к другому. Безуспешно.
Третья попытка - Кафе „Аппетит” (Соборная пл., 2,) вроде бы и ничего, но туалет "почти на улице" То есть надо выйти из ресторана и зайти в другую дверь. А ведь у кафе Рейтинг № 3 из 22 в Ростове. Верится с трудом.
Последняя попытка - Мастерская вкуса. Наверно мы уже были совершенно уставшие от проблем с общепитом, поэтому здесь я не нашла к чему придраться, да и брала только десерт.
4. Город входит в города Золотого кольца! Как же жалко, что денег либо нет, либо их не хватает, чтобы привести город в порядок. А ведь туристов там огромное количество, природа шикарная, по мне так все условия, чтобы "сделать конфетку" . Но..
Успели немного. Спасибо Ростов, что несмотря и вопреки, Ты смог показать себя красивым и желанным.

Отредактировано автором: 28.01.15 12:51:44Сообщить модератору

Лена, какое замечательное мини-путешествие вы себе организовали!И столько успели посмотреть за один день!
Сначала подумала, что что-то попутали), увидев фотографии с ярмарок).
Да, народу жуть...хорошо, что мы до НГ успели пройтись.
А Ростовский Кремль очень люблю, в отличие от самого города,в котором, как я поняла, так и не наладилась никакая инфраструктура. Как-то мы в ночи имели неосторожность в нем заблудиться. Полное отсутствие фонарей, сплошные ямы на дорогах и полное отсутствие людей на улице...Дело было сравнительно давно, я уж думала, что изменилось что-то к лучшему...
Действительно, ну чуть напрячься, и можно такую конфетку сделать!

Сначала подумала, что что-то попутали), увидев фотографии с ярмарок).

Да, заголовок уже изменить не могу :(
Мне всегда до боли жалко,что не умеют у нас деньги делать или не хотят.
Лена , спасибо большое! Какая красотища! И с погодой как повезло!
Как же много зависит от освещения. Вот эта фотка очень понравилась.

Как же много зависит от освещения.

это знаете как подарок природы был! Такое золото травы!! Уходить не хотелось..

Мне всегда до боли жалко,что не умеют у нас деньги делать или не хотят.

Да, как правило, хотят сразу и много!(
А с погодой здорово повезло!

А с погодой здорово повезло!

Тут как в Риге: дождь,снег, солнце! Как будто в сказке "Двенадцать месяцев" побывали на полянке.

Как будто в сказке "Двенадцать месяцев" побывали на полянке.

Я эту сказку тоже в эти каникулы вспоминала).

Я эту сказку тоже в эти каникулы вспоминала).

про Ваши подснежники помню из отзыва :)
Замечательное путешествие в "историю" и замечательный рассказ !

Замечательное путешествие в "историю" и замечательный рассказ !

Спасибо
Какие вы молодцы - одним днем и своим ходом побывали в Ростове Великом. Всё-таки есть в этом городке что-то притягательное, жаль, что многие памятники (монастыри) в довольно плачевном состоянии. Но будем надеяться, что со временем не только Кремль в Ростове будут реставрировать, но и прочие уникальные сооружения.

быстрее бы наступило это время!
Xelen_a, большое спасибо за отзыв! Особенно за полезную информацию и карту. Надеюсь, что в ближайшее время воспользуюсь.
Я так и не съездила в Ростов, хотя и планировала.
Мне тоже понравилась эта фотография
И эта
Да все! :))

Да все! :))

Спасибо за прекрасный рассказ о любимом Ростове Великом.
К сожалению, Ростов Великий - "пасынок" В Ярославской области, отсюда неустроенность и неухоженность. С едой - да, не повезло, обычно там можно нормально поесть.

Ростов Великий - "пасынок"

да, любовью мало пахнет
Дааа, какой милый городок - Ростов... Но летом там красивее, конечно. Впрочем, как везде :)
Кстати, Вам не говорили, что Вы с Мирей Матье чем-то схожи ? )
Вера :) говорили
Спасибо, летом конечно всё красивее смотрится, хотя где то и листва может мешать
Xelen_a, отличный отзыв.
Молодец!!! Фотки красивые. Спасибо.

1Автобусная экскурсия «Здравствуй, батюшка Ростов!»
2Путешествие из Москвы в Ростов Великий и Переславль Залесский
3Ростов Великий: Кремль и окрестные монастыри
4Отпряников до чак-чака и обратно. Часть 6. Ростов Великий и Ярославль.
5Переславль-Залесский и Ростов Великий. В гостях у сказки.
6Ростов Великий на выходные (август 2013) - самостоятельно
7ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО: ПЕРЕСЛАВЛЬ ЗАЛЕССКИЙ - РОСТОВ ВЕЛИКИЙ - ЯРОСЛАВЛЬ