27.01.15 00:16:04
Сингапур и Малайзия, путешествие и отдых
Время отдыха: 31.10. - 17.11.2014

В первой половине ноября совершили большое путешествие к дальним берегам. Давно мечтала повидать эти заморские земли, окутанные для меня ореолом дальних морских путешествий из приключенческих романов. Но все теперь уже гораздо прозаичнее. Прилет был в Сингапур, а вылет из Куала Лумпура через 2 недели путешествия по Сингапуру и Малайзии. Подробностями утомлять не буду, т.к. отзывов уже не мало об этой части света и удивить сложно. Просто, некоторые полезные моменты и впечатления в целом.
Перелет был Катарскими а/линиями через Доху, все отлично. Стыковка была хорошая, билеты брали почти за год. В Сингапуре 3,5 дня.
Вопросов,как добраться до отеля в Синге, не было – только на метро, хоть и пришлось сделать 1 пересадку. Мы выбрали очень скромный бюджетный отель Jayleen 1918 (есть отзыв) в 300 м от ст.метро Clarke Quai. Конечно, как говорят, каждый кулик хвалит свое…, но мне кажется этот район объективно очень удобным: отсюда 10 мин. пешком до исторического центра, кстати, он очень маленький по площади; рядом наиболее интересные отрезки набережной – Boat Quai и Clarke Quai, Boat Quai - это одна из наиболее старых сохранившихся частей Сингапура. А Clarke Quai, наверно, одно из самых живописных мест вечерней тусовки в городе. До Marina Bay можно и доехать за 5-7 минут,можно и дойти за 20. До Chinatown – 800 м.
Мы в первый же день (прилетели в 14.00) вечером поехали на обзорную площадку Marina Sands,
Очень красиво и романтично, огней море внизу и на уровне площадки, все сверкает, лучи бегают по заливу. Заодно сверху посмотрели и лазерное шоу для круизных лодок. Внизу, конечно, оно должно быть более впечатляющим, но специально на него ехать, по-моему, не стоит. Сверху вид намного грандиознее.
Затем на такси съездили к фонтану богатства. Ну, честно говоря, никакого особого зрелища, кроме гигантского силуэта самого фонтана, я не увидела. После Дубайских фонтанов не впечатлило совсем. По кругу за богатством мы не ходили, т.к. было не время, а ждать не стали.

Решили мы на город посмотреть сверху и днем, с Колеса обозрения. Очень рекомендую. Нам особенно повезло, что мы попали одни в кабину, это был просто кайф, бегали от одного панорамного окна к другому, эмоций масса.
От Колеса взяли все же такси и подъехали к Merlion, вроде и недалеко, но везде надо делать расчет все-таки на сингапурскую жару, особо наматывать километров днем, ну не очень хочется.
Место красивое и туристов много, хотя, честно говоря, толп я в Сингапуре не видела.

Историческую прогулку по центру Сингапура, от одного из самых красивых зданий города – отеля Fullerton – можно совершить со смыслом, т.к. у самого моста, около подземного перехода, в парке есть карта маршрута с подробным описанием на английском всех достопримечательностей по дороге. Положа руку на сердце, их совсем немного. за полчаса по первому маршруту можно все пройти, до Raffles square, до Кафедрального собора св.Андрея, который не очень просто разглядеть за деревьями и зданиями.

Мне особенно понравилось вот это место около театра и вид от Парламента на Boat Quai и Downtown.
Хотя для меня небоскребы и не являются символом красоты города, но в Сингапуре они как-то очень органично, такой монолитной группой даунтауна вписываются в ландшафт старого города. И вид получается завораживающий.
. Вот такими домами знаменита Boat Quai, самая старинная часть набережной, но все дело в том, что, например, с круизных судов, как обещают проспекты, их вообще не видно, т.к. их полностью закрывают навесы ресторанов на берегу.
В этот же день, к вечеру , часам к 6 , решили, посетить Сентозу: интересовал Аквариум и лазерное шоу. От м. Clarke Quai по прямой 4 остановки до м. Harbourfront. Мы прошли на остров пешком по мосту, я начиталась красивых описаний такой романтичной прогулки вместо использования транспорта. В принципе, это не трудно, шли минут 10, есть движущиеся дорожки, но ничего особо поэтичного не увидели, а в жаркое время дня и вообще совсем тяжко будет. Канатную дорогу не планировали изначально, т.к после обзоров с Колеса и Marina Sands уже вряд ли можно чему-то удивиться. Да вот, собственно и она, канатка, на фото.

В кассе у входа купили что-то типа абонемента сразу на 3 мероприятия, это гораздо дешевле, чем просто взять билеты в аквариум: сюда вошло шоу, аквариум и островной Мерлион. Кассир нас просто уговорил так сделать. Но на местах эти билетики надо обменять на настоящие в кассах.
В общем, приехали мы поздновато, т.к. больше часа быстрым ходом ушло на аквариум, куда мы вошли в 18.10. а у него закрытие в 19.00. Аквариум потрясающий, я ему отдаю пальму первенства из виденных, в т.ч. и в БКК, и в Барселоне. Интерьеры великолепные, и тоннель с акулами большой. И дельфиний аквариум огромный. В общем, ходить там и ходить в свое удовольствие.
В 19.40, вечернее ежедневное шоу на берегу, пешком идти долго, не верьте работникам про 5-10 минут . Все едут на поезде, станция недалеко от аквариума. И к Мерлиону мы уже не успели. Но думаю, не велика потеря.
Шоу понравилось, красочное, насыщенное эффектами. хороший английский в сопровождении. И даже есть некий сюжетик. Идет около 20 минут. Народу очень много собирается. Станция рядом, и все с боем берут потом поезд)). Поэтому, надо либо поторопиться на первый, либо уже подождать.

Один день – воскресенье - мы потратили на 2 мероприятия: поездку в зоопарк и посещение уникального стеклянного храма в малайзийском городе Джохор Бару.
Зоопарк находится далеко на окраине города, метро рядом нет. Варианты проезда есть на сайте зоо. Мы ехали до ст. Ang Mo Kio, откуда идет автобус 138. Идет долго, около 25 минут.
Зоопарк чудесный, огромная территория с пышной растительностью. Больше всего вспоминаю уголок с птицами-бабочками и практически ручными лемурами. Обезьяньи вольеры хороши, особенно впечатлили орангутаны. А вот со слонами как-то скромно. Очень здорово шоу с белым медведем проходит.
В целом, к 14.00 мы уже все самое интересное посмотрели и поехали в соседнюю страну
Около зоо есть остановка автобуса № 926. Он ходит только по воскресеньям и праздникам, довольно редко, 1 раз в полчаса, и идет к метро Woodlands, откуда и ходят автобусы в Малайзию. И путь туда в 3 раза короче, чем был наш путь до зоо от метро Ang Mo Kio .У Woodlands нам посоветовали пересесть на № 950, который идет напрямую в Джохор Бару. Процедура перехода уже была описана много раз: все выходят, проходят границу Сингапура, снова садятся в этот же автобус и едут через мост в ДБ, там Checkpoint Малайзии и все. При наличии мультика Сингапура проблем нет.
Проблема была в том,как мы искали означенный храм. Слов glass temple как будто бы никто не понял, что-то совсем не знают они про свой уникальный объект. Не буду утомлять всеми перипетиями, но тут дело еще в том, что выходя с checkpoint ДБ, все проходят по мосту и попадают в огромный ТЦ, и только пройдя его насквозь, оказываешься уже на территории города, думаю, что большая часть сингапурцев так и оседает в этом ТЦ, за чем, собственно и едут – за дешевым товаром.
Ну, в общем, выбрались мы из недр ТЦ на улицу и надо по ней идти направо и долго, а лучше взять такси, если сумеете объяснить водиле, что нужно. Мы гуляли по этой улице почти час, пока уже почти на подступах к этому храму один из торговцев додумал (мы уже почти ушли), что же такое glass temple. Он его назвал glassware temple. Они же нас и подвезли туда, из жалости)). В общем, если пешком, то направо от ТЦ, но по левой стороне улицы, не сворачивая, минут 15-20.
Храм Арулмигу Шри Раджакалиамман (Hindu Temple). Это первый в Малайзии (и в мире) стеклянный храм. Построенный в 1922 году храм начали покрывать стеклянными элементами в 2008 году и завершили в октябре 2009 года. 12 мая 2010 года включен в Книгу рекордов Малайзии. Храм на 90% украшен мозаикой из 500 000 стекла. Храм открыт для туристов с 13:00 до 17:00, закрыт в понедельник. Каждый посетитель должен разуться и оставить обувь в специальной корзине.
Снаружи он вообще невзрачный. маленький. Внутри – не похож ни на какие виденные до этого. Но немного разочаровало очень скромное освещение. Хотя в этом своя прелесть – оно создает таинственное мерцание, сверкание, некую мистику храма. Но при ярком свете он, наверно, просто фантастический. Работа по внутренней облицовке храма была произведена грандиозная, он реально является выдающимся произведением искусства.

Обратно мы поймали такси, но не быстро, там дорога такая специфическая, и таксист нас свозил к главной мечети города, очень красивому зданию. А султанский дворец был закрыт для свадебных торжеств. На том и покинули ДБ.
Обратно так: п/п Малайзии, потом длиннющая очередь на автобусы до п/п Синга (это было воскресенье, все возвращались на работу в Синг), но быстро прошла, минут 5-7.
Снова заполняли иммигр.карточки Синга (ручку надо иметь свою) и снова показывали мультивизы. Но, в целом, все очень быстро.
Последний день пребывания в Синге посвятили поездке в Ботанический сад с утра. Интересовал сад орхидей. На сайте сада указано, как лучше добраться, в зависимости от объекта посещения. Сад орхидей – это вход Nassim Gate, где нет станции метро. Мы все-таки поехали на метро до Botanic Gardens и больше 1 км шли до Nassim Gate, прогулка очень приятная, пейзажная, без особых ботанических чудес. А от входа Nassim до орхидей еще около 500 м пройти.
Сам сад орхидей больше ландшафтный, каких-то фантастических красок и пышного цветения не увидишь, как, например, в оранжерее парка Нонг Нуч под Паттайей, если кто был. Здесь весь смысл в том, что орхидеи растут полностью в открытом грунте, без оранжерейных условий. И это большое достижение садоводов. Но в целом, все очень красиво, полный релакс, сад довольно большой, это очень хороший отдых от мегаполиса.

Обратно все-таки взяли такси, хотя они там не дежурят. а просто заезжают на случай, надо подождать. А можно попробовать вызвать через терминал. Иначе, пешком до метро около 1,5 км по жаре. Еще там есть остановка турист.автобуса.
Приехали в китайский квартал, самый интересный там храм зуба Будды, очень стоит посетить. Сама архитектура всего квартала живописная, просто погулять занятно, какие-то сувенирчики купить, перекусить. В общем, раз съездить, и достаточно, пожалуй.

Вечером очень много народу приезжает на Clarke Quai, но, в основном, в этом комплексе едят, кухни со всего мира. Музыка, цветомузыкальные фонтаны, прикольные уличные кондиционеры, разноязыкая толпа, красивый вид на реку Сингапур, все это создает настроение.

Считаю, что за 3,5 дня посмотрели не мало, но в некоторых популярных местах вообще не побывали: не увидели Orchard road, арабский квартал (хотя в нем хотела посмотреть только на мечеть) только из окна такси чуть-чуть, хотела побывать в парке Хау Пар Вилла.
На утро у нас был отъезд на автобусе в малайзийскую Мелакку. Билеты решили купить заранее в Москве, хотя, наверно, можно было это сделать и на месте. http://www.busonlineticket.com/
Компаний-перевозчиков очень много, и цены варьируются от 20 до 35 синг.долл. Место посадки у нас было указано в квитанции. Но мы через нашу стойку в отеле созвонились накануне, на всякий случай, чтобы убедиться , что все ок. И в принципе, правильно сделали, т.к. были кое-какие уточнения. А вообще, к времени отправки автобуса подходит сотрудник и всех «обилечивает», у кого только эл.билет, ну и дает разные указания, т.к. этот же автобус будет кого-то забирать обратно вечером. Главное, правильно определить место остановки автобуса и ждать там, где нужно. Автобусы задерживаются и прилично, наш, например, минут на 30. Кстати, половина народа ехала на нем до Леголенда в Малайзии, это около 25 минут езды, а вечером обратно.
Дорога до Мелакки, в основном, отличная, кроме последнего отрезка, там уже не трасса. Приехали к отелю Hatten, т.к. Melakka Central вообще далеко от центра города. Поэтому, такси брать или кому-то пешком идти лучше от этого отеля. У нас уже были также эл.билеты от Мелакки до KLIA2, купленные на сайте http://www.journeymalaysia.com/ptamelaka.htm#13
и их нужно было обменять на обычные. Это надо сделать в Mahkota Medical Centre, который стоит за спиной у Hatten, там стойка Transnasional Coach Services. Мы решили это сделать сразу по приезде, пока были рядом.
Это единственная компания-перевозчик до KLIA, поэтому, надежнее билеты купить заранее, автобус был практически полный. Рейсы есть следующие: 12.15am 5.00am 8.00am 12.30pm 2.30pm
Время в пути – не менее 2 часов!
Итак, Мелакка, один из старейших городов Малайзии, некогда процветавшая столица. Португальско-голландско-британское наследие в сочетании с китайско-малайской культурой бабо-ньонья придает этому городу необычный колорит.
Сказать, что город красив, не скажу. Очень много старых, неухоженных зданий, которые портят впечатление. Но это же не Европа. В азиатских городах всегда всего намешано, есть ощущение какого-то хаоса построек. А здесь еще и смешение ультрасовременных зданий и старых, обветшалых кварталов.
Самым интересным я считаю круиз по реке, и интересен он за счет сплошной, очень искусной граффити на стенах домов, стоящих вдоль реки. Это целые огромные картины с яркими сочными красками и сюжетами, время круиза – 45 минут. Такое увидишь не всюду. Народу немного, нас в лодке было 6 человек, обзор полный.
А на последнем фото - "одна, абсолютно счастливая деревня", которую построили как образцовое поселение не без помощи англичан еще в 20-х гг. 20 века.

Жили в отеле Hong, тоже очень бюджетный гест на самом дальнем от центра краю китайского квартала.
Это вид с крыши геста

И хотя все расстояния там до 10-15 минут, можно выбрать место и поцентральнее, где-то поближе к реке. Вечером мы в отель добирались на такси от ТЦ, что довольно дорого , 15 рингит. Но сам отель очень дешев, с приличной стерильной обстановкой, но номера крохотные.

Сам китайский квартал по живописности, конечно, уступает сингапурскому , он такой тихий, неспешный. провинциальный. Ни особой суеты, народу мало, нет толп туристов, особенно хорошо рано утром прогуляться, до жары. Есть несколько интересных храмов разных религий. Ожидала, по описаниям, увидеть больше интересных заведений с предметами искусства, но их оказалось совсем немного. Пожалела только, что не купила оригинальные батики на шелке на Harmony str., на Лангкави таких уже не встретила. Посетили интересный и самый выдающийся в городе музей культуры бабо ньонья на Jonker str. Это большой дом 4-х поколений богатой семьи, отданный под музей со всей обстановкой и атмосферой. Жаль, нельзя делать фото.
По вечерам там совсем жизнь замирает, даже сложно найти, где поесть, все закрывается довольно рано.
Если времени вообще на осмотр города немного, то оптимально нанять велорикшу на «красной» голландской площади и за 40 минут они вас отвезут по всем достопримечательностям за 25 рингит.

Конечно, надо подняться на холм Св.Павла и посмотреть на город, увидеть море пролива вдали.

Очень понравился музей внутри точной копии огромного древнего португальского корабля. Много экспонатов, красиво все выполнено, рекомендую. А рядом с ним можно посетить бесплатно музей таможни Малайзии. тоже любопытное заведение.

Погода в Малайзии сразу стала как-то хуже, чем в Сингапуре, Мы были 1,5 дня, Полдня на второй день с обеда шел дождь. Провели время во всех ТЦ. На мой вкус, шоппинг не удался, очень трудно что-либо приличное найти. Даже летнее как-то не пошло. Хотя в отзывах читала хорошие отклики по шоппингу в Мелакке. Ну не жалко времени было, т.к. все равно дождь.
В целом, мы не пожалели, что заехали в этот город, это история наяву.
Потом был перелет на Лангкави компанией Malindo Air, самолет был практически полный в пятницу. Эта компания отличается любовью к переносам рейсов. Еще в Москве было первое изменение, правда, в лучшую сторону, на 1час . А когда на стойке уже получили билеты на вылет, пришло сообщение о задержке почти на 2 часа, зачем меняли?
При прилете, в аэропорту, все сразу оплачивают квитанции по единым тарифам до своих отелей и садятся в машины, стоящие в очереди. Это нам очень понравилось, не надо искать, торговаться, все четко.
На Лангкави выбрали отель Federal Villa: о нем написано уже очень много, не буду повторяться. Нам понравилось. Номер бронировали deluxe, и это правильно. Все делюксы почти у моря, 50 м, среди пальм, вид на море, все чудесно.

Да, номера староваты, особенно, в плане сантехники, но это можно пережить в этом оранжерейном климате. Вообще, много было облачных дней, и это отлично, т.к., по крайней мере, можно долго купаться, не боясь получить солнечный удар без шляпы.

Лучше всего то, что народу на пляже очень мало, да и вообще отели не заполнены на 100%, это совершенно не похоже на массовый отдых. Куча хороших лежаков, огромные деревья для тени, очень большая полоса отличного пляжа. Море волновалось только 1 день, и то несерьезно, все купались, а всех-то было человек 10. А в основном, и того меньше. Вода фантастически теплая, сидеть можно по часу. Дно ровное и без жизни. Вода чистая, но не прозрачная, планктон не кусался, может раза два что-то слегка пощипало. Но вот в предпоследний день откуда-то прибило медузу, может, и всего одну, но мужу она обожгла щиколотку довольно прилично, служба на пляже обрызгала ногу простым уксусом, к вечеру прошло.Отлив не мешал совсем, на одном из фото его видно.
Мы уже за неделю так наездились, что приехали, расслабились и вообще никуда не хотели ехать со своего пляжа.
Но потом решили, что уж канатку посетить надо. Тут мы сделали ошибку, наняв в этот день водителя с машиной на 4 часа. Желающих на канатке было очень много. мы не подумали, что это воскресенье. Поэтому, получилось, что из этих 4 часов водитель 2,5 простоял, нас ожидаючи.
Мы съездили по двум центрам ремесла. Потом приехали на канатку, купили билеты на время уже через час, за этот промежуток он нас свозил только к водопаду 7 wells. Но мы на верх не пошли, а осмотрели лишь нижнюю часть водопада,

и я подозреваю, что именно она самая эффектная. Вот ее вид с канатки.

На самой канатке провели больше часа. Но облака испортили вид. В общем, туда надо ехать, когда видите из отеля ( а со всего южного побережья ее видно), что гора совсем чистая от облаков, что бывает редко в тех местах. Мост на ремонте был.

Вторую вылазку сделали на реку Килим. Не стали покупать экскурсию, т.к. хотели еще побывать в тех же краях в галерее Perdana.
Переговорили вечером с таксистом (их всегда у отеля стоит очередь), объяснили свой интерес. Он все понял. Предложил отвезти нас по тарифу ( а они действуют на всем острове)до места начала круиза по реке. Мы выбираем вид круиза (1. 2 или 3 часа) при нем, затем он уезжает, после круиза мы сами дойдем до галереи, т.к. до нее 300 м, а он за нами приедет уже к галерее и отвезет в отель.
Групповая экскурсия по реке предлагалась на 5-6 часов за 135 рингит.
Когда приехали на такси, пришлось брать индивид круиз на 1 час за 250 рингит, были в лодке вдвоем. Не посмотрели Crocodile cave и не кормили орлов, а только их пофоткали в полете, и не было ланча. Все остальное проделали, что делают и в больших круизах. В общем, мне кажется, мы ничего не потеряли. Самое замечательное во всем этом мероприятии – это сами панорамы и пейзажи по ходу круиза. Это фантастика. Ими можно любоваться бесконечно, но количество лодок так велико, что от длительности круиза не зависит время любования. Остановки только в определенных местах, лодки несутся очень резво, только успевай крутить головой.
А остальные элементы круиза уже второстепенны (рыбная ферма, пещера и пр.) Мангры хороши еще.

В общем, у нас все получилось, как хотели.
Галерея Perdana – замечательное место, заслуживающее посещения, множество интереснейших экспонатов, ходили больше часа и было мало.

Водитель нас отвез еще и к мавзолею Махсури. Кстати, ехать туда очень неудобно от галереи: кажется близко, а дорога кружная, почти через окраины Куаха. Мавзолей в самом сердце острова, посетителей было много, огромный сувенирный магазин на входе. Сама гробница вот такая, довольно скромная, но место очень живописное, и здесь как бы музей народных обычаев и быта малайзийцев, много познавательного. Мне там понравилось.

Больше мы решили ничем себя не утруждать, и только море, море. Подумали, зачем куда-то плыть на дикие острова, если и на нашем пляже почти никого нет. Даже в Куах не поехали, что совсем неприлично покажется. Хотелось только Орла повидать.
Пляж Тенгах – очень тихое и закрытое место. вдоль дороги есть несколько минимаркетов, немного кафешек. Лучшее, конечно, Кактус, дай бог ему и далее процветать, там питаются все, кто не делает это в отеле. Туда приезжают даже на машинах из других частей острова. Ребята молодцы, готовят на все вкусы. И прямо напротив отеля.

Больше заняться . кроме водных видов, нечем. Полный релакс.
Пляж Chenang ну очень шумный показался при проезде на машине,просто «Шанхай» какой-то, пешком мы туда ни разу не дошли, это все-таки далеко, не менее получаса, а то и больше. А, главное, зачем. В общем, отдых на этом пляже как-то не очень представляю. Какие-то стройки, зелени почти нет, шум, гам, теснота, машин очень много. , два приличных отеля в дальнем конце, ближе к аэропорту: Meritus и Casa del Mare, но окна только в сторону моря должны быть. Других пляжей не повидали, к сожалению.
В целом, отдых очень пришелся по вкусу. Если бы не такая дальняя дорога, ездить бы туда почаще.
Последний этап – Куала Лумпур, пробыли 2, 5 дня, катарцы нам вылет перенесли на 6 часов раньше еще за неделю до вылета, или надо было выбирать соседнюю дату, чтобы лететь в 2.40 ночи, как планировали. Поэтому, пребывание в КЛ сократилось.
Жили в 5* отеле Frazer Place, за неделю до отъезда была хорошая, но невозвратная цена на букинге, решили себя побаловать в конце путешествия. Хороший отель, отличный номер 50 кв.м, с кухней. Недельку бы пожить здорово. Приличные, но не роскошные завтраки. Расположен в 5 мин. от Петронасов и 15 до Бинтанга, т.е. метро получается далековато. Вообще, отелей в КЛ море, и бронировать можно совсем незадолго до отъезда.
Вот такие прикольные номера, но есть жалюзи на окне ванной).
Ночные Петронасы великолепны, долго не могли уйти с этой площади вечером, хотелось запомнить всю эту атмосферу и увезти с собой. И это обволакивающее нежное ночное тепло воздуха – просто супер, люблю ЮВА за это. Тысячи огней высотных отелей в ночи мерцают, непередаваемое ощущение, как космос.

Подниматься на Петронасы не планировали. а на башню Менара собирались, но не получилось о чем жалею, конечно.
КЛ сегодня – это, конечно, почти сплошь высотки. Иногда виды очень впечатляют, а иногда уже не обращаешь внимания.
Съездили в пещеры Бату. это must see, пещера грандиозна, как природное явление. Народу много. но это не мешает.

Обезьяны, про которых ходит столько страшных слухов, были милы и миролюбивы, и полностью заняты собою. Они очень скрашивают подъем по лестнице.

В общем, очень хорошая прогулка. Темная пещера сейчас на реставрации.
Приехав из Бату на KL central, а нужно было бы выйти на станции. KL, взяли такси (тоже по билету в вокзале) до парка Птиц. Там можно нормально пообедать, кстати, и не очень дорого. Удовольствие получили огромное, хотя через минут 30 начался ливень. Переждали, пошли дальше. Птички прямо рядом ходят, такие чудесные и милые. Но не все конечно, есть , которые за оградой сидят.

С утра в день отъезда решили посетить главную площадь Мердека. Была такая жара, что думали, удар хватит. Хорошо, солнце быстро скрылось и больше не выходило. Исторические здания на площади очень красивые, вся история в одном месте сосредоточена. А вот к мечети Негара подойти близко как-то сложно, там сейчас стройка, надо обходить далеко.

Еще одно место в городе с интересной архитектурой и вообще красивое место – это район национальной мечети и старого вокзала. Вокзал великолепен, как дворец, а вот мечеть уж очень примитивна снаружи, внутри не были.

От Мердеки двинулись в Чайнатаун, сингапурский мне показался поколоритнее и побогаче. здесь очень много откровенно бедных обшарпанных улочек. Конечно, толкотня, суета. Зашли в Central Market, очень культурное заведение с национальными продуктами и худож. изделиями на огромной площади. Очень хотела посмотреть известный индийский храм Sri Mahamariamman, он совсем недалеко от Central Market, но он меня уже не поразил. Подобных сооружений мы видели уже не мало за прошедшие дни. На фото он выглядит грандиознее.

Планировалась Путраджайя, если бы не перенос рейса, а так, галопом, не захотели.
Шоппинг в плане одежды в КЛ меня тоже разочаровал, побывали в нескольких ТЦ на Бинтанге, но результат почти нулевой)).
Конечно, 2,5 дня – это очень мало для столицы Малайзии. Но всегда приходится что-то выбирать, отпуска, к сожалению, не резиновые.
Очень хочется вернуться в эти края, все понравилось, еще так много интересных мест там можно посетить.

Отредактировано автором: 27.01.15 14:27:53Сообщить модератору

Спасибо за отзыв-)

Как раз этот отель забронировал на октябрь. Скажите, сколь ехать на метро до отеля от аэропорта, на какой станции пересадку делали? Эскалаторы везде были или пришлось где-то чемодан на себе тащить по лестницам?
Немного ввела в заблуждение, пересадок как бы две, но первая - просто выйти и перейти на другую сторону этой же платформы на станции Tanah Merah, это 2-я остановка после аэропорта. Я сама как-то это упустила на схеме, и мне женщина в вагоне помогла не проехать). А затем по зеленой ветке едете до ст. Outram Park, а там уже пересадка на фиолетовую линию до Clarke Quai, ну все примерно минут 30. Везде эскалаторы, все удобно, даже переход через улицу уже к отелю тоже с эскалатором.
Grina, большое спасибо за Ваш отзыв! Подскажите, от станции метро Botanic Gardens до самого Ботанического сада тоже идти больше 1 км или так далеко только до Сада Орхидей? я думала , что этот сад орхидей находится внутри ботанического сада.. Жду Вашего ответа, т.к. ехать через 2 недели, а так далеко у нас в семье не все могут идти... Заранее благодарю.
Елена, вход в сад прямо рядом с метро Botanic Gardens, не переживайте). Просто, он больше похож не красивый, ухоженный лесопарк в самом начале, до каких-то интересных ботанических мест, (не орхидей), идти около минут 10
Спасибо большое за рассказ! Отличное путешествие.
И как всегда, у Вас много ценной практической информации.
Ольга, спасибо. Да, хочется поделиться со всеми впечатлениями и некоторым опытом, чтобы другим уже было попроще,может быть.

1Из Сингапура в Куала-Лумпур и Кэмерон Хайлэндс в придачу
2Камбоджа, Малайзия, Таиланд и Сингапур своим ходом
3Турецкий трамплин на 1й градус или Похождения в Сингапуре и Малайзии
4Тиоман и Куала -Лумпур
5Путешествие Сингапур Малайзия часть2
6Путешествие по Новой Зеландии
7Новая Зеландия, такая далекая и близкая! Путешествие на автобусе, в одиночку.
Сингапур
Отели Сингапура