25.01.15 21:14:59
На автомобиле от Беларуссии до Японского моря через Монголию, глазами туриста из Болгарии - часть 1
Время отдыха: Июль - Октябрь 2014 года

Прежде чем написать подробные рассказы о своей туристической поездке по Восточной Европе и Азии на автомобиле в 2014 году, я вам представлю краткое изложение моего маршрута, продолжительность которого два с половиной месяца: с 23 июля по 6 октября.
Проехал 30 тысяч км, из них две тысячи километров представляют собой off-road (грунтовые дороги) в Монголии и четыре тысячи километров довольно плохих дорог в Сибири, на Дальнем Востоке и на Украине.
Маршрут:
 Средняя и северо-западная часть Румынии;
 Западная Украина;
 Тур по Белоруссии;
 Европейская часть России через Москву и Автономную Республику Башкортостана;
 Западная Сибирь от Челябинска до Новосибирска;
 Алтайские горы и Автономная Республика Алтай;
 Монголия (3 тысячи км, из которых 2/3 - это грунтовые дороги), въезд через ближайший западный и выезд через самый дальний восточный пограничный контрольно-пропускной пункт;
 Забайкальский край и Дальний Восток через Хабаровск;
 Японское море между Владивостоком и Находкой;
 Возвращение через Еврейскую автономную область со столицей Биробиджан;
 Сибирь от востока (Чита, Автономная Республика Бурятия, Иркутск и озеро Байкал) до запада (Красноярск, через Тобольск и Тюмень к Екатеринбургу);
 Европейская часть России от Перми, через автономные республики Удмуртию, Татарстан и Марий-Эл, через Нижний Новгород и Вологду до Санкт-Петербурга;
 На юге через Псков и Восточную Беларуссию (Орша, Могилев, Гомель);
 Украина через Чернигов и столицу Киев;
 Приднестровская Молдавская Республика (Дубоссары, Тирасполь, Бендеры);
 Молдова (столица Кишинев, Комрат, Тараклия);
 Юго-восточная Румыния, в том числе столица Бухарест.

Весь маршрут отображен на карте ниже. Черный контур и стрелки слева направо очерчивают направление на восток. Синий контур и стрелки справа налево показывают маршрут возвращения.

▲Маршрут к Японскому морю через Монголию и оборотно▲

Румыния

Страна имеет территорию 238 тысяч кв. км и население 22 млн. человек, т.е. примерно в 2,5 раза больше, чем Болгария.
Средний уровень жизни примерно как в Болгарии.
Дорога в Карпатах ремонтировалась и приходилось ехать очень медленно.
В музеях я нашел подтверждение тому, что только читал прежде: на протяжении столетий румыны использовали наш алфавит - кириллицу. И только в первой половине 19-го века стали постепенно переходить на латиницу.
В Румынии я посетил следующие города и туристические достопримечательности:
 Город Крайова;

▲Замок в Хунедоаре▲

▲Город Алба Юлия в Трансильвании▲

▲Одна из площадей города Клуж Напока в северо-западной Румынии▲

Западная Украина

Украина имеет территорию более 600 тысяч кв. км. (в 1,7 раза больше, чем Германия) и население около 45 млн. человек (около 55% населения Германии).
Средний уровень жизни, по моим наблюдениям, ниже, чем у нас в Болгарии. Юго-Запад Украины является очень бедным регионом, а в крупных городах, таких как Львов, Киев и Луцк уровень жизни близок к болгарскому.
Большие участки второстепенных дорог полностью разрушены с большим количеством ям, а средняя скорость движения составляет 5÷10 км/ч. Также выглядят дорожные участки от Румынской границы до Мукачево, почти вся дорога через Украинские Карпаты, несколько десятков километров между Львовом и Луцком.

▲Разрушенные украинские дороги были для меня хорошей тренировкой перед поездкой по монгольским грунтовым дорогам▲

Города и туристические достопримечательности в Западной части страны, которые я посетил:
 Город Мукачево со старинным замком и город Ужгород;
 Украинские Карпаты я проехал с юга на север;
 Маленькие города Турка и Самбир;
 Город Львов произвел на меня впечатление своей атмосферой аристократизма. По моему, Львов – это „другая Украина“.;
 Города Луцк и Ковель.

▲Замок в Мукачеве, Юго-Западная Украина▲

▲Одна из маленьких площадей старинного города Львова▲

▲Университет и памятник Тарасу Шевченко в городе Луцке▲

Беларусь

Республика Беларусь имеет территорию 208 тысяч кв. км (почти в 2 раза больше, чем Болгария) и население почти 10 млн. человек (на одну треть больше, чем население Болгарии).
Средний уровень жизни, по моим наблюдениям, выше, чем в Болгарии.
Беларусь - самая обустроенная страна, из тех, которые я посетил во время моей поездки в 2014 году. Она произвела на меня впечатление соблюдением порядка, чистотой, масштабным строительством повсюду и, в первую очередь, сильной работающей экономикой.

На карте ниже дорожная карта Беларуссии с изображением маршрутов. Черной линией очерчен маршрут первой поездки с Юго-Запада (внизу слева) на Северо-Восток (справа вверху). Синяя линия справа показывает маршрут возвращения с севера на юг через восточную часть страны (справа). Закладками „V“ указаны посещенные мною места. Стрелками на маршрутах отмечено направление движения.

▲Маршруты движения в Беларуссии, очерченные на карте▲

Первоначально рассмотрел следующие города и туристические достопримечательности в Западной половине страны:
 Мемориальный комплекс, посвященный защитникам Брестской крепости в начале войны в 1941 году, а также город Брест;
 Национальный парк Беловежская пуща: единственное место в Европе, где проживают в дикой природе зубры (крупнейшие европейские животные, такие как бизоны);
 Города Гродно и Лида;
 Мирский замок и дворцовый комплекс в Несвиже.

▲Центральная скульптура в мемориальном комплексе защитникам Брестской крепости▲

▲Новый жилой район в городе Гродно▲

▲Автор перед Мирским замком▲

▲Замок в Несвиже▲

Столица Минск с населением 2 миллиона человек. Это экономический, научный, культурный и политический центр страны. Здесь сосредоточена почти четвертая часть экономического потенциала Беларуссии.

▲Площадь Победы с мемориалом героям войны▲

▲Набережная реки Свислочь в Минске▲

▲Профсоюзный Дворец культуры▲

К концу жаркого летнего дня, вспотевший от прогулок пешком по городу, я зашел в общественный туалет. Там я вымыл голову, тело до пояса, постирал рубашку и надел ее, чтобы она высохла на мне. На выходе ответственная за туалет женщина, которая, очевидно, стала свидетелем моих действий, сказала мне „С лёгким па́ром!“.

После Минска я посетил туристические объекты и города в восточной половине страны:
 Этнографический комплекс в деревне Дудутки, представляющий быт беларусов в 19 веке и традиционные ремесла;
 Мемориальный комплекс в Хатыне, построенный на месте деревни, жители которой были сожжены нацистскими оккупантами. Хатынь стала символом массового уничтожения 210 городов, 9200 деревень и погибших во время войны 2,23 млн. беларусов (каждый четвертый житель страны);
 Город Витебск.

▲Этнографический комплекс Дудутки▲

▲Мемориальный комплекс в Хатыне▲

▲Город Витебск▲

Своими 17,1 миллионами кв. км Россия является самой большой по территории страной в мире. По площади она в 48 раз больше, чем Германия. Расположена в Восточной Европе и Северной Азии. Население страны составляет около 145 млн. человек (только в 1,8 раза больше, чем население Германии).
Средний уровень жизни, по моим наблюдениям, примерно в 1,5 раза выше, чем у нас в Болгарии и сопоставим с тем, что в странах Средней и Восточной Европы. По регионам, однако, есть очень большие различия в жизненном стандарте. С одной стороны богатые Москва, Тюменская область и другие благоденствующие районы. С другой стороны бедные районы Забайкалья, Восточной Сибири, Алтая. Существует большое социальное расслоение в обществе на бедных, на средний класс и на богатых олигархов. С конца прошлого века (после кризиса в 90-е годы) началось быстрое повышение уровня жизни, а с 2010 года остановилась тенденция к снижению численности населения.
На меня произвела хорошее впечатление модернизация страны во многих сферах. Правила, которые мы в Болгарии вводим под давлением Европейского Союза, Россия вводит и соблюдает сама. По сравнению с 90-ыми годами 20-го века преступность и коррупция снизилась в несколько раз. Люди, с которыми я разговаривал, создали у меня впечатление о сплоченности и единении общества вокруг национальных интересов.
Разочаровывающими для меня, как для экономиста, являются источники богатства в этой стране. Если до конца 80-х годов прошлого века экономика основывалась на производстве промышленной продукции, то в начале 21-го века большинство доходов поступает от добычи и экспорта энергоресурсов. В качестве путешествующего на автомобиле туриста, я заметил, что большинство строительной техники и транспортных средств произведены западноевропейскими, японскими, южнокорейскими и американскими компаниями. Продуктов собственной индустрии значительно меньше, в отличие от периода до начала 90-х годов прошлого века.

Первый объект на территории России, который я посетил, это - польско-русский мемориальный комплекс в Катыни. Он является мрачным памятником жертвам сталинских репрессий, но, на мой взгляд, и вековой исторической вражде между двумя соседними народами.

▲Девиз мемориального комплекса: „Катынь - наша общая боль“▲

Старинный Смоленск характеризуется сохранившимися крепостными стенами и множеством исторических памятников. Преобладают памятники, посвященные борьбе против французской армии Наполеона во время Отечественной войны 1812 года. Особенно меня впечатлил подвиг генерала Раевского, который поднял русские полки в контратаку против превосходящих сил противника под командованием французского маршала Даву. С одной стороны рядом с генералом шел его 16-летний сын, держа полковое знамя в руках, а с другой стороны шел его 14-летний сын с обнаженной саблей. Воодушевленные стоящим во главе атаки командиром с двумя своими сыновьями, русские солдаты отбросили более многочисленных и более опытных французов.

▲Вид на монастырский комплекс в Смоленске▲

▲Памятник генералу Раевскому в Смоленске▲

Москва
Столица России
с ее 12 млн. жителей (16 млн. с пригородами) является одним из крупнейших городов мира. Москва – это политический, экономический, финансовый, научный и культурный центр страны. Она расположена на берегах Москвы-реки. Город произвел на меня впечатление своим великолепием, роскошью и высоким уровнем жизни. Я бы сказал, что это "другая Россия", отличающаяся от остальной части страны.

▲Автор на Красной площади в Москве▲

▲Новый бизнес-комплекс "Москва-Сити", строительство которого продолжается▲

▲Памятник Петру Великому▲

▲Москва-река и 32-этажный жилой дом, построенный в 1952 году▲

▲Храм Василия Блаженного и памятник Минину и Пожарскому перед ним слева, вечер▲

Продолжение следует

Июль - Октябрь 2014 года
Автор: Валентин Дрехарски (Болгария)
Фотографии: Автор

Редактор текста на русском языке: Лидия Ковтун

Суперпутешествие! А что подвигло автора на такой грандиозный вояж?
Виктор [без регистрации] [25.01.15 23:37:06]   IP: 188.123.248.*

Суперпутешествие! А что подвигло автора на такой грандиозный вояж?

Видно автор олигарх - энтузиаст
Ничего себе трип, грандиозно!
Здорово!Интересно! На какой машине ездили? Очень жду часть про Монголию.
Можно осветить практическую часть - где спали, возникали ли проблемы с машиной (заправки, ремонт), с безопасностью? Это путешествие одиночки или вас было несколько? Насколько точно все планировали (маршрут, ночевки, достопримечательности, расходы) и выполнили ли планы?
Белочка [без регистрации] [26.01.15 09:45:08]   IP: 46.53.203.*
А что за страна такая -Беларуссия?у Вас же на карте написано Беларусь.
Улыбнулась, когда смотрела фото Москвы, глазами туриста!

Да уж...сильно.
Очень интересно. Присоединяюсь к вопросам Тамары.
Мне кажется, что автомобиль автора - на фото на разбитых украинских дорогах, Опель.

Видно автор олигарх - энтузиаст

Скорее наоборот, автор экономит на всём, это не первый его рассказ о грандиозных путешествиях. Я так поняла, что он сам пишет на болгарском, потом кто-то переводит его тексты на русский.

А как автор сумел это понять в ходе автопутешествия? Наше ТВ помогло сориентироваться?)

И как можно вот эти разы высчитать?)

А что за страна такая -Беларуссия?у Вас же на карте написано Беларусь.

смысл придираться, если автор из Болгарии?

из братской Расеи.

А что за страна такая - Расея? Или вы тоже из солнечной Болгарии?
Понятно, что автор экономил на всем. Даже на тексте отзыва:). Но освоить такой маршрутище, чтобы потом написать на российском сайте путешествий только:

Столица России с ее 12 млн. жителей (16 млн. с пригородами) является одним из крупнейших городов мира. Москва – это политический, экономический, финансовый, научный и культурный центр страны. Она расположена на берегах Москвы-реки.

???
Согласитесь, взгляд иностранного гражданина на наши реалии был бы гораздо интереснее читающим.
Андрей, данный автор немногословен во всех своих отзывах, что ж поделать:-)

"Ландан ис зе кэпитал оф зе грейт британ..."

Мне кажется, что автор разместил этот отзыв и у себя где-нибудь на форуме. А там вряд ли все поголовно владеют такой информацией.

Спасибо, автор. Пишите еще.
Спасибо. С интересом читала Ваши заметки про путешествие по Ирану, с интересом почитаю и про такое грандиозное путешествие.

Уважаемые коллеги , напрасно вы критикуете автора - русский язык для него не родной . Мы бы по-болгарски , наверно, совсем бы ничего не написали.))
Вау. Автор, удивительное путешествие! Но, конечно, хотелось бы более личных оценок - именно взгляд иностранного путешественника. Про наше "расслоение" мы знаем, а вот как Вы его увидели? И что Вам понравилось-не понравилось??? А то, как из учебника с картинками )))
Спасибо.
Реально великое путешествие. Достойно восхищения.

Ellegia: А что подвигло автора на такой грандиозный вояж?

Ответ: Цель была достичь четвертого океана на моем Опеле. 2006-ого года на Нордкапе в Норвегии через Баренцевое море прикоснулся к Северному ледовитому океану; 2012-ого года в Иране через Аравийское море прикоснулся к Индийскому океану; на Атлантическом океане бывал несколько раз; и вот 2014-ого года через Японское море прикоснулся к Тихому океану. Как сказано в одной старой русской песни: „И на Тихом океане свой закончили поход“.
Извините мне для ошибки. Падежи в русском языке очень трудные.

и вот 2014-ого года через Японское море прикоснулся к Тихому океану

Всё понятно )) Ждем продолжения рассказа

Тамара Изола:
На какой машине ездили?
Это путешествие одиночки или вас было несколько?

Ответы:
Ездил на Опель Астра. Год производства 1993. Дизельный двигатель. Средний расход топлива во время этой поездки 5,3 л / 100 км.
Все время спал в машине. Все таки я не богат. Были ремонты машины. С заправками проблем не была. В Монголии самое длинное расстояние между двух АЗС 200 км.
Повсюду ехал безопасно.
Путешествовал в одиночестве.
Точность предварительного планирования на 80%.
Планы выполнил на 90%. Не осталось времени для Комсомольск на Амуре и для Якутск.
Извините меня для ошибки.

Извините меня для ошибки.

Да перестаньте Вы извиняться, Вы грамотнее пишете, чем половина здешних авторов отзывов, носителей языка, на минуточку. ))