24.01.15 15:07:42
Часть 3. Словения. Озеро Блед и окрестности. Холм Куховница.
Время отдыха: июнь 2014

Часть первая http://www.otzyv.ru/read.php?id=180033
Часть вторая http://www.otzyv.ru/read.php?id=180148
Часть 3. Словения. Озеро Блед и окрестности. Холм Куховница.

I feel Slovenia - это очень правильное определение того, что переживаешь, попадая в эту маленькую, уютную, практически игрушечную по размерам страну - пропитываясь горным воздухом, воздухом моря и альпийских озер, когда замирающая от восторга душа сливается с первозданной природой ... да, пожалуй, иными словами и не опишешь более точно своих чувств - I feel Slovenia.

Про озеро Блед и традиционные развлечения при отдыхе в его окрестностях на сайте написано немало, посему не буду повторяться, а расскажу о местах, куда нога туриста, приехавшего в Словению и на озеро, в частности, на пару часов, ступает редко.
Итак, в этот раз мы осуществили(или попытались :-)):
1. Поход на гору (скорее, холм) Куховница. Увы, до той самой смотровой точки (красивый вид на озеро) мы так и не добрались.
2. Поход на гору Вогар (1000 м) около озера Бохинь.
3. Поездка в Камник и посещение Великой Планины.
Из традиционных развлечений на этот раз повторили поход в замок на озере (были там в первую поездку в 2012 году) и съездили в город Крань (главным образом, в целях прогулки по магазинам).

На озере Блед традиционно (уже в пятый раз)размещались в гостинице Савица 3* http://www.otzyv.ru/read.php?id=141866.

Словения. День первый. Куховница! Да найдем же мы тебя когда-нибудь?!

На следующий день после приезда решили отдохнуть от поездок и посвятить день прогулке вокруг озера и забраться, наконец, на холм Куховница (по разным сведениям 664 или 714 м) (в предыдущие приезды, ну, никак туда не удавалось попасть) - одну из обзорных точек, откуда открывается хороший вид на озеро.

Из описания данной природной достопримечательности на одном из словенских сайтов http://www.slovenia.info/en/Hiking/Walks-around-Lake-Bled.htm?pohodnistvo=3292&lng=2
Куховница - холм, или точнее окраина небольшого плато в северо-западной части озера Блед. Оттуда открывается один из самых лучших видов на озеро, остров и замок. Прогулку на Куховницу (664 м) можно продлить холмов Ravnice и Stan (733 м).

Как оказалось, посещение этой смотровой точки - не особенно популярное занятие у местных жителей и туристов, так как не только в отеле мы не смогли получить информацию о том, где нужно искать дорогу на Куховницу, но и местные жители лишь пожимали плечами на наш вопрос, как туда добраться :-)
Даже в туристическом инфо-центре не с первой попытки удалось найти знающего человека.
Ну, наконец, вектор движения был нам задан, и мы пошли. Для начала предстояло прогуляться почти на противоположную сторону озера Блед в сторону центра гребли.
Итак, прогуливаемся по набережной,

кормим лебедей,

Впервые этим летом застали одну из самых людных частей набережной в совершенной перекопанном виде.

Нашли время, подумали мы, ведь начало туристического сезона! В местном "Доме культуры" в дни нашего нахождения на озере проходил кинофестиваль, с красной дорожкой, всё как полагается :-) По вечерам бесплатно под открытым небом прям на набережной показывали фильмы (правда, мы так ни разу и не дошли посмотреть).
Итак, прогулявшись до точки, откуда дорожка круто уходит в горку к ж/д вокзалу (в районе центра гребли)

поднимаемся вверх и выходим к ж/д станции "Озеро Блед",
Согласно заданному вектору далее от станции следовало идти непосредственно вдоль ж/д путей до некого туннеля, в него же затем и свернуть. Но до туннеля мы не дошли, т.к. увидев местного жителя (редкая удача! плотность населения, конечно, не как в Москве :-)), спросили, как пройти на Куховницу, и получили ответ, что можно сворачивать "вот на эту дорожку", что мы и сделали. Вскоре вышли на асфальтированную дорогу, по всей видимости, улицу. Вскоре и указатель нарисовался.

Пошли по нему, буквально через 100 метров стоит другой указатель, показывающий ровно противоположное направление. Это нас очень озадачило, и мы, было, уже решили, что снова нам несудьба отыскать эту Куховницу. Решили, что тропа на холм должна лежать где-то между этими двумя указателями. Найдя некое подобие тропинки между домами,пошли по ней, но вскоре уперлись в некое подобие низких деревянных ворот, которые преграждали дальнейший путь, за ними дорога продолжалась, а вокруг паслись вот такие симпатяжки. Преодолев препятствие в виде ворот (перелезли), довольно долго общались с милейшими ручными овечками и козочкой, скормили всё, что с собой было - яблоки и хлеб от бутербродов :-)

В итоге дальше поленились идти, так как и от "козичек" виды были неплохие :-)

На обратном пути нашли-таки тот самый туннель, по которому надо было изначально пройти

К озеру возвращались живописными улицами и полями

А потом наслаждались озерной красотой с северной оконечности озера

Каких только красок в нем нет!

продолжение следует ...

Отредактировано автором: 24.01.15 17:52:30Сообщить модератору

Спасибо за рассказ!
Очень красивые места!
Озера- это что то!
Огромное спасибо за отзыв.
А в зАмок на экскурсию не поднялись? Оттуда тоже виды потрясающие, смотровая площадка есть. Там музей и ресторан.
Словения очень красива. Спасибо за фото!

Поняла, прошу прощения )))
Просто у меня есть мои фото с территории замка, ракурс другой. Там еще стена с бойницами высокая, панорама на озеро.
Красота необыкновенная,спасибо!

Да, от замка тоже потрясающие виды, а ещё с холма Озойница и со Стражи. Когда-нибудь напишу и об этом :-) Обзорные точки - мой главный "пунктик" в поездках :-)
Спасибо всем за теплые отзывы! Про "восхождение" на Вогар читайте здесь

1И снова Словения. Озеро Блед и окрестности.
2По Хорватии без машины. Часть 3-я. Истрия. Ровинь и окрестности, Врсар и Лимский канал.
3Славная Словения и другие страны в довесок. Озера - Блед и Бохинь
4Озеро Блед. Viewpoints, или куда забраться в поисках прекрасных панорам.
5Итальянские несезоны. Часть 1. Вокруг озера Изео и конечно Монте Изола
6Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 3 - Курильское озеро
7Греко-Римский вояж. Часть 3. Город шекспировских страстей и альпийская красавица. Верона и Гарда.
Отдых в Словении
Отели Словении