24.01.15 04:38:14
Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 3. Остров Ко ЛипеОценка: 5+
Время отдыха: 19 ноября - 12 декабря 2014

Часть 3. Остров Ко Липе, отель Serendipity Koh Lipe Resort 3*

Начало рассказа здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=182845, http://www.otzyv.ru/read.php?id=183082

Дорога Лангкави - Ко Липе

Билет Лангкави - Ко Липе был приобретен заранее на сайте http://telaga-terminal.com, цена составила 124 рингита (4 рингита скидка за заказ по интернету), билеты продаются в кассах самого терминала и во всех экскурсионных киосках по фиксированной цене 128 RM. В высокий сезон с 20 октября до 31 мая есть возможность уехать в 9.30, а с 1 ноября по 7 мая и в 14.30. Я выбрала вариант на 14.30, т.к. чек-аут в отеле на Лангкави был стандартно в 12, затем около 30 минут ехать на такси до терминала Телага. Время в пути от Лангкави до Ко Липе составляет на ферри около 1.5 часов, за счет разницы во времени Вы попадаете на место в 15 часов по тайскому, мне показалось это удобно.
Процедура была такая: по приезду к терминалу предъявляете ваучер и паспорт, который действителен еще не менее 6 месяцев (предупреждение об этом требовании приходило на электронную почту и есть в ваучере), взамен ваучера выдают билет, паспорта забирают, затем вещи оставляются в отведенной для багажа комнате и за час до отправления нужно пройти паспортный контроль. Паспортный контроль находится в 5 минутах ходьбы от места посадки на ферри, там раздают паспорта, проходите контроль, ставят штамп о выезде из Малайзии и паспорта снова забирают. Затем нужно забрать свои вещи из комнаты для хранения. В терминале есть кафе, минимаркет, туалет. Посадка на ферри заканчивается за 30 минут, мы отплыли на 20 минут раньше указанного в билете времени.
Ферри попался просто "супер" - какая-то старая посудина с мутными с окнами, правда кондиционер и туалет был, сиденья терпимые. Дорога заняла действительно где-то 1.20. Ко Липе встретил солнечной погодой и морем просто нереально бирюзового цвета. Наш ферри не причалил к платформе, не знаю почему, море было практически спокойным, так что перепрыгивали мы в лонгтейлы, всех пассажиров и багаж запихнули всего лишь в 2 лодки. Судя по лицам, не все были к такому продолжению дороги готовы, не верили, что нужно высаживаться далеко от берега и спрыгивать в лодки, спрашивали про тук-туки, как добираться дальше до отелей и т.д. ) В ваучере было указано, что лонгтейл - 50 батт - в стоимость билета не входит, но никакой платы с нас на берегу не брали. Спрыгнув с лонгтейла, я почувствовала под ногами этот мягчайший, действительно как мука, песок. Побрели к паспортному контролю, эта будочка на берегу среди пальм вызвала у меня смех и волна позитива накрыла окончательно. Нам вернули обратно паспорта, минут 5 подождали пограничника, выстроилась очередь. За отдельным столиком регистрировали всех, у кого был обратный билет на Лангкави. Погранпункт выглядит приблизительно так (этот я сфотографировала при отплытии с Ко Липе):

Хочу обратить внимание граждан тех государств, кому в Таиланд нужна виза (я в их числе) - на Ко Липе по прибытии ее получить невозможно! Нужно либо получить ее заранее, либо добираться через Сатун и получать визу там. Тем, кому виза не требуется, на Липе ставится штамп только на 15 дней. Immigration check point работает только в "высокий" сезон - с 20 октября по 31 мая.
Формальности заняли около 1 минуты, встречающий от отеля Серендипити, даже был удивлен, что так быстро. Предварительно в отель я написала письмо с просьбой о встрече. Остальных пассажиров ферри либо тоже встречали, либо была возможность добраться за 50 батт на лонгтейле или мототакси. До пляжа мы доехали минут за 5 и дальше еще топали до отеля по пляжу минут 7. Я просто еще была на тот момент в неадеквате от красоты моря и песка и рассматривала все вокруг, а мои любимые тайцы с улыбками смотрели на меня и особенно чемодан, который на плече тащил встречающий ). Так благополучно дошли до ресепшена отеля, там я отдала 2 ваучера и паспорт (сделали быстро ксерокопию и вернули), получив взамен приветственный коктейль с цветком орхидеи. И дальше мы отправились на 105 ступеньку лестницы к номеру 6 - Jumpa.

Serendipity Koh Lipe Resort

При выборе отеля на Липе у меня было больше всего колебаний. Остров для меня был абсолютно незнаком, было знание только теоретической информации, полученной на различных сайтах. Какой пляж лучше, где лонгтейлов и, соответственно, шума меньше, как обстановка с кафе и магазинами и другие вопросы одолевали меня. И вот на каком-то из сайтов наткнулась на фотографии отеля Серендипити, а точнее это было фото островка Koh Usen, на который открывается вид из номеров и все - эта картинка запала мне в душу, выбор был сделан. Номер бронировала непосредственно на сайте отеля http://www.serendipityresort-kohlipe.com. При бронировании оказалось, что на 5 ночей подряд нет возможности заказать один и тот же номер, поэтому получилось остановится в двух разных - Jumpa и Dok Bua. При бронировке в июне 2014 года заказывался конкретный (по названию) номер, сейчас в отеле за то время, пока были "несезонные каникулы", произошли изменения.
Всего в отеле 12 номеров, которые разделены на такие категории: Deluxe Seaview - 6 номеров, расположенные на 30 - 120 ступеньке от моря, Deluxe Hill Top Seaview - 2 номера – на высоте 160 ступенек, Deluxe Pool Seaview - 2 номера - 60 - 80 ступенек и Pool Villa Seaview - 2 номера (около 50 ступенек). Все номера очень большие по площади - от 50 кв.м, и, соответственно, спокойно вмещают 3 - 4 человека. У номеров Pool Villa Seaview есть на балконе бассейн где-то 4 м на 4 м, у номеров Deluxe Pool Seaview - тоже бассейны, но только по-меньше.
На нижнем уровне отеля находится ресепшен и ресторан, а вверх по ступенькам на разной высоте разбросаны номера. Они мне напомнили огромные скворечники в джунглях. К номерам ведет широкая деревянная лестница, иногда переходящая в мостики. Номера расположены на различной высоте (от 30 до 160 ступенек). При заселении Вы получаете косметичку с ключом от номера, фонариком и мобильным телефоном, в записной книжке которого есть все необходимые номера отеля. Чек-ин - в 13.00, чек-аут - в 12.00. Персонал очень улыбчиво-приветливый, разговаривает на тайском и языке жестов, правда пару человек с ресепшен знает несколько слов на английском. Так что языковой барьер, как и всегда с тайцами, отсутствовал и даже вносил юмор в общение ).

Номер 6 - Jumpa

Номер 6 - Jumpa расположен на 105 ступеньке от моря, тяжеловато конечно было подниматься, но для меня это стало единственным недостатком. Интерьер номера мне пришелся по душе, я такое люблю - очень много дерева. В номере была была большая кровать под балдахином, диван с удобными подушками, стол, стильный шкаф с полками и оригинальными плечиками. Комнату и балкон разделяют раздвижные стеклянные двери.

Номер оснащен двумя потолочными вентиляторами, кондиционером, холодильником, сейфом.

Мини-бара нет, есть чайник, чайно-кофейный набор, питьевая вода в бутылках (без ограничения по количеству докладывали в холодильник каждый день).

Душ 2 видов - удобный с плавной регулировкой температуры и разными режимами.

В номере присутствует все необходимое: полотенца разных размеров, мыло, шампунь, кондиционер для волос, гель для душа, зубные щетки и паста, ватные диски и палочки, шапочки для душа. А главное - есть фен и выпрямитель для волос, ну просто самые нужные вещи на Липе! ).

И действительно удобные мелочи для отдыха - циновка, пляжные покрывала, водонепроницаемый рюкзак большого объема, зонты.

На большом балконе находятся деревянные лавки (на них можно положить мягкие коврики с подушками, которые есть в номере), шезлонг, стол и 2 кресла, гамак.

А главное - это вид из номера, о которым я мечтала полгода до поездки, сложно объяснить чем именно он меня так зацепил:

На третий день я переехала в номер Dok Bua, который находился не так высоко - на уровне 85 ступеньки ).

Номер 5 - Dok Bua

Этот номер был похож на Jumpa, правда больше по площади и с просто огромным балконом. Отличался он расположением мебели внутри комнаты и оснащением балкона.

На балконе был большой диван с симпатичными подушечками, гамак, стол и 3 стула.

Ну и конечно мои любимые виды на Андаманское море:

Забыла написать о системе завтраков в Серендипити - в каждом номере есть меню, в котором вы указываете количество гостей, пожелания по еде и напиткам, время желаемого завтрака. Ассортимент такой: омлет и другие виды приготовления яиц, сосиски, бекон, картофель и овощи жареные, тосты разные, 3 вида блинчиков, мюсли, фрукты - ананас, арбуз, папайя, банан, сок 3 видов, йогурт, молоко. В общем есть из чего выбрать, все свежее и вкусное. Завтрак приносится и сервируется на балконе номера. Кушаешь и наслаждаешься природными красотами вокруг!

Уборка в номере проводилась 2 раза в день - утром около 10 и вечером часов в 16-17 приходили готовить номер ко сну: поджигали свечи и антимоскитные спирали, расправляли сетку над кроватью. Wi-Fi бесплатный - в номерах, ресторане и на пляже, нормальная скорость, отсутствовал только во время выключения света. Бесплатно в отеле можно взять на прокат каяки, ласты, маски с трубками. Ресторан в отеле дороговат, но с очень романтичной обстановкой, по меню можно заказывать напитки с 10 до 23, еду с 12 до 21.30 и с доставкой в номер.
Номера расположены очень обособленно, соседей Вы можете встретить только на лестнице. Еще несколько фотографий других номеров:

Не могу не упомянуть о пляже возле отеля - он просто нереально хорош! Представляет собой две маленькие бухточки в конце пляжа Sunrise. Основная часть Санрайза заканчивается и за камнями проходит незаметная практически тропинка между отелями и морем, которая и ведет к этим двум заливчикам. Люди из других отелей, скорее всего, думают, что дальше прохода нет и поэтому только единицы сюда доходили. Непосредственно к этому участку пляжа имеют выход 2 отеля - Серендипити и новый отель "10 лун", который должен был открыться к новому 2015 году (кстати, очень хочется в нем остановится в следующий приезд на Липе). Поэтому на пляже находилось максимум пару семей из Серендипити и иногда забредали еще пару человек. Белоснежный песок, по которому бегают смешные крабики, лазурная чистейшая вода с крутящимися вокруг тебя цветными рыбками, тень от деревьев, с которых иногда падают крупные красивые листья - просто нереальная красота! Если честно, спускаешься к пляжу из номера, располагаешься на циновке, смотришь вокруг и все время останавливается... Даже с моим постоянным желанием куда ехать, идти, плыть - этот кусочек рая приклеивал к себе и не отпускал )

Общий вывод по отелю - великолепный персонал, хорошие номера, пляж без лонгтейлов, виды из номеров и ресторана потрясающие. Два недостатка, которые лично были для меня - это реально тяжелый подъем по ступенькам в жару и спуск по ним после дождя (кому-то может понравится в качестве дополнительной физической нагрузки) и отключение электричества почти каждую ночь 2 раза, в комнате становилось душно.

Остров Koh Lipe

Остров Ко Липе совсем маленький, дорогу между разными пляжами легко преодолеть пешком или можно за 50 батт доехать на мототакси. Вот увидела такой красочный экземплярчик одного из турагенств, а так в основном простые мотоциклы с прикрепленной железной "коробкой" и сидением на 2 пассажиров (с багажом доехать очень даже удобно).

К вопросу о мусоре и стройках на Ко Липе. Мне нравится фраза: "Мы видим то, что хотим увидеть". Мне кажется, она очень подходит к этому острову. Если Вы ищите хорошее море, отличные пляжи и релакс - то это все на Ко Липе есть. Если хотите найти строительный и другой мусор, шум лонгтейлов и другой негатив - то обязательно найдете. Я уделила пару часов и походила именно в середине острова среди домов местных жителей - все обычно, наверно, как в любой небольшой деревушке. Действительно достраиваются небольшие домики для дальнейшего обустройства собственной жизни или сдачи туристам, кафе, магазины, но никакой катастрофы я не заметила. Видела на Ко Липе плакаты, а потом и фотоотчеты в интернете добровольцев по уборке этого и соседних островов. Ближе к пляжам строек меньше, т.к. прибрежная полоса и так довольно плотно распределена среди отелей. Лонгтейлы есть в большом количестве, но может быть после посещения Краби я не реагирую на звук их моторов, а может не все так плохо, как пишется в некоторых отзывах. Максимальное количество лодок наблюдается в ранние утренние и вечерние часы, когда начинаются и заканчиваются прогулки по соседним островам. Не так давно, я так поняла, на Липе появились бетонные удобные дорожки и их продолжают достраивать к более удаленным точкам. Выкладываю фотографии, сделанные на "улочках" (на первом фото слева как раз погранконтроль):

Немного о пляжах Липе - их 3 основных: Sunrise, Sunset и Pattаya Beach. Тяжело сравнить какой лучше или хуже, у каждого человека свои приоритеты. Я, опираясь только на отзывы и информацию с различных сайтов, выбрала для отдыха отель на Санрайз. На Сансэт сходила посмотреть только раскрученный среди русскоговорящих туристов отель Mountain Resort (кстати, не понравился вообще) и знаменитую косу уходящую в море (красиво!), которая находится между двумя пляжами Sunrise и Sunset. Очень хорошие виды открываются из ресторана Mountain Resort:

В районе Сансэта мне показалось меньше отелей, чем на других пляжах и больше зелени. Sunset Beach:

Возле Sunset и Pattаya Beach находятся платформы к которым причаливают спидботы и другие лодки, доставляющие на остров туристов.

Pattаya Beach - самый оживленный пляж, очень много лонгтейлов, но тем не менее это никак не мешает многим отдыхающим находить удобные участки для купания. Из общения с местными тайцами узнала, что действительно катастрофа на этом пляже наступает только где-то раз в 2 недели, когда подходит баржа для погрузки мусора. Паттайя Бич:

Sunrise мне и в действительности понравился больше всего, песок и вода чистые, лонгтейлов не так много, как на Паттайя Бич, отели симпатичные, кафе какие-то более уютные с нормальными ценами и свежайшими морепродуктами. Разные части пляжа Sunrise:

А еще на Ко Липе есть своя Walking Street, которая совсем не похожа на одноименную улицу в Паттайе. Это просто улица, где сосредоточены маленькие отели, массажные салоны, кафе, турагенства, прачечные, магазины, в том числе единственный на острове 7/11. Вечером количество прогуливающихся туристов возрастает в разы, а днем тишина и спокойствие.

Сразу вспомнила про цены: 7/11 на Липе дорогой, многие товары в 2 раза дороже, чем в 7/11 в Краби, на Ланте и т.д. Но зато в местных магазинчиках цены абсолютно адекватные: пиво Чанг 0,6 - 60-70, кола 1,5л - 50, сок 1л - 80, Сэнг Сом 0,7л - 300 батт, фрукты тоже недорогие. На пляжах большое количество ресторанчиков, предлагающих блюда тайской, мексиканской и европейской кухни. Вечером эти кафе выставляют столы со свежими морепродуктами и предлагают различные способы их приготовления, также можно посмотреть фаер-шоу и послушать живую музыку. Мне приглянулось кафе на берегу рядом с отелем Zanom Sunrise - все свежее и вкусное, хороший выбор блюд на любой вкус, быстрое обслуживание. Цены приблизительно такие: рыба целая 250-400, креветки крупные 5 шт - 300, том ям, том кха - 100-120, рис жареный с морепродуктами - 80, паста - 150-200, спринг-роллы - 100, креветки в кляре - 180, пиво Чанг 0,6л - 120, коктейли 130-180, смузи - 60-80 батт.

Полезная информация - может кому-то пригодится ). Обменные пункты есть на Walking Street (самый высокий курс), а также обменять доллары и евро можно в турагенствах и отелях (не очень выгодно). Оплату картой принимали в кафе без дополнительной комиссии, в отелях - добавляется от 3 до 7% к счету. В момент моего нахождения на Ко Липе было 3 банкомата, все работали нормально - один находится при входе в 7/11, второй ближе к началу Walking Street по левой стороне, если смотреть на море Паттайя Бич и третий на входе отеля HarmonyBed&Bakery.

На Walking Street находится много туристических лавочек, предлагающих все виды трансферов и билетов, а также поездки на соседние острова. Возле отеля Bundhaya Resort на Pattaya Beach находится офис Bundhaya Speed boat, где предлагают билеты в различных направлениях на спидботы этой компании.

Цены на массаж на Walking Street (в отелях и салонах на берегу было дороже где-то на 50-100 батт, но и виды красивее):

Помимо тюленьего отдыха на Липе, есть возможность прокатится по соседним островам, занявшись дайвингом и снорклингом. Все турагенства предлагают различные варианты прогулок, рассчитанные на 6-7 часов. Приблизительные программы выглядят так: вариант А (стоимость 550-600 батт на человека) - посещение Koh Rawi, Koh Adang, Koh Hin Nam, Koh Yang, вариант В (стоимость 650-700 батт на человека) - Koh Hin Sorn, Koh Lugoi, Koh Dong, Koh Pung, Koh Bulu. Названия этих островов, естественно, мне ни о чем не говорили (просто посмотрела на предлагаемой карте), сказала, что основная цель - посноркать, тогда посоветовали программу В. Помимо покупки билета на экскурсию, на пляжах предлагают взять в аренду лонгтейл и самим определять маршрут, что было и сделано, стоимость 1500-2000 батт за лодку с 9 до 16 часов. Также можно заказать с собой обед и пиво (ящики со льдом на лонгтейле были) или принести все необходимое с собой.
Прогулка мне безумно понравилась - вода изумрудного цвета, белоснежных мягчайший песок, маленькие причудливые островки - просто не находится слов, чтобы передать ту массу эмоций, которые я испытала. Очень было обидно, что нет фотоаппарата для подводной съемки, потому что снорклинг был потрясающий, от увиденной красоты подводного мира замирало сердце, сколько часов было проведено в воде даже не знаю. Из сухих фактов - дорога заняла 2 часа туда-обратно, т.е. мы добрались до самой отдаленной точки нашего маршрута в районе Koh Tong, посмотрели островки и затем сделали 3 остановки на снорклинг.

К сожалению, пришло время расставаться с потрясающим райским островком. Когда до поездки я посмотрела на карте остров Ко Липе - какую-то крошечную точку в Андаманском море, не могла себе представить, что действительно там окажусь. И все-таки получилось - белоснежный песок, который реально слепит и без солнцезащитных очков смотреть на него невозможно, неимоверного цвета вода с разноцветными рыбками, необычные пейзажи, красивейшие рассветы и закаты, общая атмосфера позитива и релакса заставили не просто влюбиться в этот остров, а слегка свели меня с ума. Очень жаль, что не видела Липе 10 лет назад, но рада, что смогла его посетить в 2014 и надеюсь, что предоставится возможность отдохнуть там еще не один раз). 5 дней, проведенные на Ко Липе, пролетели чудовищно быстро, а 30 ноября уже ждал еще один замечательный тайский остров Ко Ланта.

Продолжение в следующей части рассказа

Отредактировано автором: 24.01.15 10:01:28Сообщить модератору

Молодец! Прямь захотелось-зачесалось, а за окнами снежок...
Вика [без регистрации] [24.01.15 11:53:59]   IP: 83.220.239.*
Ура! Третья часть, еле дождалась. Спасибо большое, что всё так подробно пишите. Много нужной информации.
Забрала в избранное! Поизучаю поподробней. Захотелось по вашим стопам ).
Отличный отдых!
Липе прекрасен, но 7000 батт в сутки - это за пределами добра и зла...
Ира, ну шо ты со мной делаешь!))
Мне туда надо срочно!! Второй номер с гамаком- мечта. Но ценник, особенно после скачка курса, космос ((
Но до Липе обязательно доберусь.
Спасибо за отзыв!!!
Спасибо! Приятно вспомнить эти места, почти наш маршрут...
Спасибо всем за внимание к моему рассказу!
Вот полностью с Вами согласна насчет того, что каждый видит то, что хочет. Я уверена, негативные отзывы про мусор пишут избалованные Турецким "олинклюзивом" персоны. А я считаю дни до отпуска и уверена, что мне там понравится. Фото просто чудесные. Спасибо за море полезной информации и позитивный настрой )))
Ирина, Спасибо за отличный отзыв! Очень понравился Ваш Ко Липе! Номер с гамаком на балконе - мечта :)))
Давненько засматриваюсь на Липе, надо уже как-нибудь вписать его в свои маршруты.
Наталья [без регистрации] [26.02.15 12:40:25]   IP: 212.164.214.*
Очень долго искали информацию про банкоматы) Все в один голос пишут их нет))) А тут вот вы указали что аж 3))) Т е проблем не должно быть со снятием средств?))правильно я поняла?)
Да Наталья, 2 банкомата работали точно, я поняла, что установили их не очень давно, может пол года назад
и в кафе я расплачивалась карточкой, никаких доп.комиссий
Наталья [без регистрации] [27.02.15 13:05:07]   IP: 212.164.214.*
Спасибо большое!) Успокоили:) Можно теперь со спокойной душой ехать) Завтра выезжаем ночью)) Только сначала правда на Лангкави, потом на Ко-Липе)
Ольга [без регистрации] [02.04.15 23:08:27]   IP: 5.18.56.*
Спасибо за рассказ! Скажите пожалуйста, а сколько примерно стоят блюда в отельном ресторане? Сколько идти до ближайшего не отельного, где можно покушать подешевле? Не страшно назад пешком по пляжу? Как вы выбирались после ужина в том ресторанчике, про который написали, ведь он, кажется, не рядом- все пешком, или большую часть пути можно подъехать?
Спасибо.

1Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 2. Остров Лангкави
2Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 4. Остров Ко Ланта
3Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 1. Куала-Лумпур
4Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 5. Остров Пи-Пи
5Поездка Куала Лумпур – Лангкави – Сингапур
6К заветным берегам (Куала-Лумпур, Лангкави, Ко Липе)
7Куала-Лумпур - Лангкави - Ко-Липе через Вьетнам
Отдых в Таиланде