23.01.15 19:19:25
Новогодние ночи близ города Сочи. Или по следам олимпийских достижений. часть 4. Сочинская....
Время отдыха: январь 2015

http://www.otzyv.ru/read.php?id=183316 -начало наших покатушек можно прочитать здесь.

Часть четвертая, курортно-сочинская…

Итак, продолжаем разговор… )
Прибыв 29 декабря в столицу зимних олимпийских игр, разместившись, заселившись и отметив в ближайшем кафе это знаменательное событие, с утра мы проснулись в боевом расположении духа, готовые к покорению очередных, пусть и не совсем олимпийских, но от этого не менее важных, с туристическо-позванавательной точки зрения, вершин.
На дождь нам везет в последнее время как утопленникам. Кто-то в дождь уезжает, кто-то приезжает. У нас получилось и то и другое. Кроме того, почти все четыре дня, которые были отведены на сочинское побережье и горный кластер, лило почти безпробудно. Редкие проблески голубоватого неба за все это время можно было пересчитать по пальцам. Тем не менее, запланированную программу, хоть и частично, но все же удалось воплотить в жизнь, делая скидку еще и на короткий световой день.
Все-таки, здешний дождик куда приятнее дождливой зимы по-московски. Под таким дождем при температуре, зашкаливающей за десятиградусную отметку и под вечнозелеными пальмами гулять куда приятнее. Да и риск простудиться сводится почти к нулю. Промокнув до нитки на следующий день на Агурских водопадах, никто в последствии из нашей семейной мини-группы даже чихнуть не удосужился. Про головную боль на все время пребывания тоже было забыто. Казалось бы, довольно влажный субтропический климат, пришелся нам по душе. Не знаю, насколько ощущается высокая влажность летом, но в данный момент все оказалось очень подходяще под наши, измученные холодами организмы.
Естественно, нормальный турист, приехавший на курорт, пусть даже в межсезонье и далеко не купательную погоду, перво-наперво стремиться как бы то не было попасть к морю. Мы в этом плане не исключение. Тем более, прямо таки распирало от любопытства наконец-то оглядеться вокруг и взглянуть при дневном свете на все те сверкающе-мерцающие объекты, светящие в наши оконца вечером. После ужина, мы, не удержавшись, совершили-таки небольшой круг почета вокруг порта. Но дойдя до корпусов Айвазовского и, слегка заплутав в потемках, вернулись домой.
Поэтому с утречка, после завтрака, забравшись в машину, сделали круг почета вокруг олимпийского парка, и ввиду непрекращающегося дождя, само его посещение решили отложить до лучших времен.
Найти подъезд к новой набережной оказалось не так уж и просто. Улица Нижнеимеретинская, проходящая вдоль моря, местами перекрыта, выходящий на море большой Редиссоновский комплекс тоже огорожен со всех сторон.
В конце-концов мы как-то умудрились проехать к морю в районе пересечения улиц Нижнеимеретинской и Воскресенской, припарковав машинку неподалеку от комплекса Redisson Blu.

Спустившись практически на пустынную набережную, дети тут же побежали на пляж. Ну, не купаться, так селфиться ).

Море первые пару дней слегка штормило. Поэтому можно было вволю поупражняться в фотографировании волн.

Сама набережная напомнила нам батумскую. Почти такая же плитка, велосипедная дорожка с прокатом. Правда, несколько лысовато. В Батуми все же пальмы "попушистее" и повыше будут. А тут пока только фонари ).

Пляж, кстати, произвел очень хорошее впечатление. Очень крупной гальки, как в самом Адлере или Сочи, почти нет. Песок, почему-то, черноватого цвета, прям как на Тенерифе ).
Делать было нечего ), но до вечера еще целый день! С тайными надеждами на то, что дождик должен в конце-концов прекратиться, мы выдвинулись в сторону Сочей. Уже по дороге решено было направиться перво-наперво в Дендрарий. Курортный проспект, 74
N43.56829 E39.74197

Должна сказать, что мы не ошиблись. Так как место это отличнейшее для отдыха при любой погоде!
Знаменитый сочинский дендрарий является неотъемлемой частью старого Сочи. И посетить его стремится практически каждый, попавший в этот город.
"Парк «Дендрарий», основанный в 1892 году Худековым С.Н.
Сочинский «Дендрарий» - замечательный памятник садово-паркового искусства, прекрасный уголок отдыха и объект познавательных экскурсий для жителей и гостей города-курорта Сочи, в котором собрано более 1600 видов, форм и сортов древесных растений из разных уголков нашей планеты.
"
На самом деле, сейчас даже более 2000 видов всяких разных редких и экзотических растений здесь присутствует. Есть небольшой вольер с птицами, пруд, закрытая оранжерея. Основная изюминка парка, канатная дорога с прекрасной обзорной площадкой, с которой открывается вид на весь Сочи и окружающие город, горы.
Сам же парк, состоит их двух частей, верхний и нижний. Прекрасным украшением верхнего парка служит вилла его основателя, Худекова С.Н, под названием "Надежда". Вокруг многочисленные фонтаны, статуи, смотровые площадки, беседки. В общем, малые архитектурные формы, в большом количестве разбросанные по всему парковому склону.
Машину мы оставили на платной парковке, недалеко от центрального, красивого арочного входа, который просто невозможно не заметить, двигаясь по Курортному проспекту.
Стоянка стоимостью 30 р. в час, кажется.
Нижняя станция канатной дороги находится через дорогу, недалеко от цирка, практически подпираемая новым жилым комплексом. Тут же рядом касса, билеты есть разные, можно просто по парку прогуляться, за 250 р. с человека. Мы взяли комплексный, канатка+парк. Обошелся он нам в 400 р. на каждого. Дети на скидки в этих местах уже не попадают. К билету прилагается буклет со схемой парка. Народу, несмотря на ненастный денек, набралось достаточно. Даже очередь образовалась. Фуникулер ходит с периодичность раз в 15 минут в среднем.
Загрузившись в кабинку, мы довольно быстро домчались до верхней станции.

Перво-наперво, конечно, запечатлели все и вся вокруг, ну и про себя не забыли )

Наверное, именно в это время как никогда можно ощутить всю прелесть этих вечнозеленых растений. Когда из зимы нежданно вдруг оказываешься в летнем оазисе тепла и зелени. Спускаясь по многочисленным тропинкам-дорожкам, глаза разбегаются, хочется запечатлеть каждый лепесток, каждую росинку, цветочек…

Недалеко от первой обзорной поляны, притормозили у кафешки. Согрелись необыкновенно вкусным медовым сидром. В наших краях подобный напиток назвали бы медовухой. Правда, пьется он гораздо лучше суздальской и вкус местного горного меда ощущается бесподобный.
Возле кафе было замечено большое кошачье семейство…

И спрятавшаяся под кустиками, грустная собачатина…

Как оказалось впоследствии, кошки этого парка являются чуть ли не неотъемлемой его частью. Каких только мастей и размеров мы не повстречали дальше в пути.
Вот такие виды-дали открываются нам с видовой поляны….

Далее мы несколько отклонились от маршрута в правую часть парка, к павлинам, страусам и пруду…

Повстречав по пути очередного котейку…

И вот такое чудо! Распускающуюся накануне нового года мимозу!

Это, как оказалось впоследствии не единственный сюрприз от природы. На следующий день нас ожидали еще более расчудесные чудеса!
Мимозу эту, совсем недавно показывали в новостях, в программе "Утро", уже распустившуюся!

Как оказалось, кроме кошаков, по парку совершенно вольготно расхаживают куры с петухами ).

В эвкалиптовой роще стоит просто непередаваемый запах.

Какими то тропками и дорожками мы вышли к пруду с черными лебедями и утками…

Рядом небольшой водопадик с гротом.

Еще созревающие бананчики

Также, в правой части был обнаружен бювет с питьевой водой, рядом вымокший охранничек, а далее бамбуковая роща.

Вольер со страусами и павлинами находится рядом с оранжереей, практически в центре верхнего парка.

Ну и как же без очередного кошака…

От страусов мы отправились к центровым объектам, фонтану "Сказка" и видовой площадке.

Сосны, пихты и снова кошки…

А это какой-то необыкновенный вид пихты или туи (?), на вид плакучей…

В птичках я совсем не разбираюсь, ни разу не орнитологи мы.
Но птаха красивая попалась.

Японский садик…

А это белка в кустах затаилась. Этих зубастых пушистиков здесь тоже очень много.

Запечатлевшись в бамбуковых зарослях,

Вышли к вилле "Надежда"

Место это чем-то напомнило Крым, видимо, какой-то из ялтинских дворцов. Все чинно, благородно, красиво, с царским размахом.

Чуть ниже находятся еще несколько фонтанов и мавританская беседка.

Тут же бюст основателю всего этого великолепия.

Вход в нижнюю часть парка осуществляется через подземный переход. Для этого надо выйти через центральный вход и перейти на противоположную сторону.

Нижняя часть более простоватая. Но именно здесь находятся каскады прудов, аллея магнолий и мини-зоопарк.

Утки разгуливают по дорожкам, как и куры.

Забавные фигурки, выточенные из дерева, встречаются по всей территории.

А это знаменитая аллея магнолий. Можно представить себе, каково здесь находиться в период цветения.

Снова бамбук

И еще один прудик

У вольера с енотами, кроликами и бобрами мы, конечно же, зависли надолго )

А вот дикобраз свое "личико" так и не показал )

Этот кадр в дочкином инстаграмме получил рекордное количество лайков!

Розарий сейчас выглядит, конечно, не очень презентабельно.

В самом конце парка еще один пруд, вот с такими красивыми утками, черными лебедями и пеликашей )

Также в этой, нижней части парка находится небольшой аквариум, вход в него уже по отдельным билетам, по 100 р.
Задняя калитка на выход к набережной, почему-то в зимний период закрыта. Выход осуществляется там же, где и вход, на Курортный проспект.

Собственно, оказавшись на котором снова, мы направились в сторону моря!
Должна сказать, что город как-то сразу лег на душу. И в последующие дни мы с удовольствием сюда возвращались. Мне он показался этаким курортным мегаполисом, отлично сочетающим в себе сталинскую архитектуру с новыми современными жилыми постройками и отелями. Город, впрочем, как все курортные городки и поселки, в которых нам удалось побывать, очень чистый, информативный, с прекрасными дорогами, парками, скверами, где в субтропической зелени запрятано множество фонтанов, скульптурных композиций и памятников. Город, живущий полноценной курортной жизнью круглосуточно, и предстающий перед нами с наступлением сумерек в огнях всевозможных подсветок и иллюминаций.
Сама же набережная с волнорезами и городским пляжем, явно не для проведения полноценного курортного отпуска с ежедневным лежанием на пляже. Лично я выбрала бы для этого более отдаленные от центра места.
А вот для неспешной прогулки с заходами в сувенирные магазинчики или романтического ужина с видом на закат, очень даже подходящее место.
Такие указатели раскиданы, как я поняла, по всему Большому Сочи.

По проспекту Пушкина мы вышли к морю.

Тут же находится и один из сетевых ресторанчиков под названием "Рис", удачно прошедший проверку "Ревизорро"

Неспокойные морские волны усмиряли свой пыл, натыкаясь на многочисленные волнорезы.

От ротонды начинается парк имени Фрунзе.

Далее до знаменитой "Жемчужины" довольно широкий и оживленный кусочек набережной с множеством магазинов и сувенирных ларьков.

А этого кота мы нарекли романтиком. В гордом одиночестве он, восседая на лавке, и вглядываясь в морскую пучину, видимо, думал думу о своей нелегкой кошачьей судьбе.

Когда-то, чуть ли не самый крутой отель всего побережья, сейчас смотрится весьма посредственно.

Еще немного кошек…) перед закатом.

Уже в сумерках мы двинули в обратную сторону.
Путь пролегал мимо шикарнейшего здания Зимнего театра.

И через парк имени Фрунзе, в котором находится уже театр Летний.

В этом же парке находится памятник устроителю нынешнего знаменитого курорта, Ермолову Алексею Сергеевичу.

А что касаемо совсем древнего происхождения и названия курорта, по этому поводу существует много версий : " Самая оригинальная в переводе означает «голову продавай». С V в. до нашей эры по IV в. нашей эры здесь было мощное Боспорское царство, а в окрестностях Сочи – крупные невольничьи рынки."
В 1838 году на месте современного Сочи был основан форт Александрия, в 1839 -ом он был переименован в форт Навагинский. В ходе Крымской войны 1853-56-х годов укрепление было оставлено русскими войсками. А затем вновь построено в 1864 году как пост Даховский.
В конце 19 – начале 20 веков богатые земли Черноморского побережья всё больше и больше привлекают промышленников и предпринимателей. И в 1896 году Черноморский округ, входивший в состав Кубанской области, был выделен в самостоятельную Черноморскую губернию. Это была самая маленькая из всех губерний России. Одновременно Сочинский участок попечительства был преобразован в округ. Границы Сочинского округа проходили от реки Дедерукай, где нынче Лазаревский район, до Сухумского отдела. С 1901 года границы его расширились за счёт Сухумского округа. С этого времени Сочинский округ занимал территорию между морем и Главным Кавказским хребтом. В это же время посад Даховский был переименован в посад Сочи. С мая 1898 года он был включён в расписание поселений с упрощённым общественным управлением, т.е. находился на положении посёлка городского типа. Управление состояло из старосты, его помощника и 12 уполномоченных, выбираемых гражданами.
Статус города Сочи получил только в 1917 году после включения в городскую черту посада пригорода Верещагинских, Хлудовских, Катково-Леонтьевских дач, а так же владений частных лиц: Костаревых, Толоконниковых, Худекова. В Сочинском округе имелись крупные частные владения графа С.Д. Шереметева, С.И. Ковалевской, Великого князя Михаила, царское имение “Дагомыс”.
В начале 20 века в Сочи формируется архитектурный облик, имеющий особенности и своеобразие, которые были присущи только приморским курортным городам и отличали их от других провинциальных районов...
Сочи - самый длинный город Европы, его протяженность составляет 148 километров. Также неслучайно этот город называют "Русской Ривьерой", так как расположен он на одной широте с такими курортами как Ницца, Канны, Монте-Карло и Сан-Ремо. И только в Сочи на территории Российской Федерации можно увидеть магнолии, эвкалипты, и пальмы, а также отведать такие фрукты как фейхоа, мушмула, или инжир.

Следующий день был посвящен вылазкам по ближайшим окрестностям. Но дабы не разбивать сочинское повествование, я сразу рассказу о других интересных местах этого города, где мы успели побывать еще за пару вечеров.
На следующий день, после посещения горы Ахун и Агурских водопадов, мы снова направили свои стопы в центр города, с целью так сказать согреться, обсушиться и пообедать.
Правда, перед этим решив взять еще одну, очередную высоту.
Это Видовая башня на горе Батарейка, ул. Альпийская, 18а. Построена она была в 1977 году. Высота башни 20 метров. И судя по описанию , вид с нее должен открываться не менее захватывающий, чем с других смотровых площадок.
Но, увы и ах, найдя это чудо-сооружение по выставленным координатам, мы застали все в полуразрушенном, обнесенном забором и заколоченном виде.
Чтобы так сказать совместить приятное с полезным, едальное заведение решено было поискать в еще одном оазисе города, старинном парке "Ривьера".
С парковкой там, как оказалось, полный швах. Вокруг всего парка висят знаки, запрещающие остановку, а в самом конце Курортного проспекта, где памятник, обосновался какой-то рассадник продавцов полосатых палочек.
Там, хоть и не висели никакие знаки, но встать в один ряд с сине-голубыми машинками мы не решились.

В результате, припарковаться удалось неподалеку от Комсомольского сквера на платной парковке за 100 р. Оттуда мы уже пешочком прогулялись до парка.

Парк "Ривьера", был онован В. А. Хлудовым в 1898 году.
По сути, это традиционный в самом прямом смысле слова Парк Культуры и Отдыха, с качелями, каруселями, всевозможными аттракционами. На территории есть Зеленый театр, Океанариум с Дельфинариумом, куча кафешек. Главная достопримечательность парка — Поляна дружбы, на которой растут магнолии, посаженные известными политическими деятелями и космонавтами.
Многочисленные аллеи украшают различные скульптурные композиции.
Перед центральным входом находится огромная вечноцветущая клумба с часами.

И нынешний сочинский символ, формулы 1.

Вдоль дорожек раскинулись юкка, тумбы с цветами, небольшие забавные памятнички и скульптурки.

Почти при входе бюст его основателю, Хлудову.

А чуть в глубине чудо-теремок, хлудовская дача.

Построенная в 1886 году мастером модерна, архитектором Львом Кекушевым в русском сказочном стиле. Нынешнее здание, по-сути новодел. В 2008 году подлинное, вместо запланированной реставрации было снесено.
Развлечься в парке можно разными способами

Поиграть в автомате, пострелять в тире, или, к примеру, сделать пилинг для ног рыбками.

Порядком подмерзнув, в промокших куртках разгуляться особенно не удалось. Поэтому мы завалились в первое попавшееся кафе, где наконец-то смогли согреться, вкусно поесть и проводить уходящий год.
На обратном пути уже в сумерках, удалось немного поснимать вечернюю подсветку.

Ненадолго притормозив в порту, сбегала запечатлеть вокзал и яхточки, благо, наевшиеся и разомлевшие детки были благосклонны.

Шикарнейшее здание вокзала было построено в 1955 году. Авторами проекта стали архитекторы Каро Семёнович Аллабян и Леонид Борисович Карлик.
К двум основным этажам здания примыкает двухэтажная галерея в виде буквы "Г".
В центре здание увенчано башней со шпилем, выполненным из нержавеющей полированной стали, высотой в 71 метр. Над тремя ярусами башни установлены скульптурные фигуры, автором которых является скульптор Ингал. Олицетворяют они четыре времени года и четыре стороны света. Перед зданием этого памятника федерального значения установлен фонтан со скульптурой богини навигации.

На следующий день, мы снова догуливали по центру Сочи.
На сей раз прогулка началась от знаменитой платановой аллеи, деревьям на которой уже больше века.

Сейчас безлистные могучие кроны украшают сиреневые ковры фиалок.

Рядом снова очень уютный вечнозеленый сквер.

C памятником героям УВД.
Рядом с причалом находится памятник Петру Великому.

Как то, правда, не очень величественно смотрится Петр на фоне вывески ресторана и обувного магазина.
Выйдя к причалу, полюбовались многочисленными яхтами,

Еще раз разглядели все архитектурные детальки здания морского вокзала.

Богиня навигации при дневном свете во всей красе.

Наверное, для многих не секрет, что Сочи неоднократно выбирались нашими советскими режиссерами в качестве съемочной площадки. В 1956 году в санатории имени Орджоникидзе снимали «Старика Хоттабыча», в 1961-м – «Человека-амфибию», в 1966-м – «Кавказскую пленницу», В 1981 –ом в поселке Лоо снимался фильм "Будьте моим мужем". Чуть позднее, легендарный фильм "Любовь и голуби". И, конечно, фильм под названием «В городе Сочи темные ночи» 1989 года выпуска.
На площади перед вокзалом находится памятник, посвященный героям известного советского фильма «Бриллиантовая рука". Именно здесь снималась сцена прощания с семьёй Семёна Семёновича Горбункова перед отплывом его в путешествие на лайнере «Михаил Светлов».

По Приморской набережной мы отправились дальше, причем не столько гулять, сколько в поисках пропитания.
Старый Александрийский маяк.

Еще один взгляд на набережную и …еще один маяк, на косе.

Районы-кварталы, отели…

Ужинали мы в какой-то кафешке, прямо на самом берегу. Естественно, что в таком месте, получилось совсем не бюджетно. Кроме того, порции в таких местах указываются за 100 гр., а официанты же порой, мягко говоря "лукавят", объявляя за выход блюда заведомо заниженный вес. Тем не менее, покормили нас довольно вкусно.
Ну и еще немного сочинских вечерних видов.

Дедушка Ленин. Как всегда молодой. В отличной подтянутой форме. В сквере на площади Искусств.

Очень красивое здание Художественного музея.

Офигительно смотрящиеся в подсветке пальмы )!

Памятник Николаю Островскому, и нашему брату фотографу-туристу.

Запечатлеть который я должна была всенепременнейши )!

Вот, пожалуй то, совсем немногое,что мы смогли посмотреть в этом замечательном городе небольшими набежками, и от просмотра фотографий которого меня все больше и больше тянет в него вернуться.
31 декабря погода нас предпраздничным подарком не побаловала. Дед Мороз, видимо, сочинский серпантин преодолеть не смог, старикашка ).
Но мы своим традициям и принципам уступать не собираемся. С баней у нас как-то не сложилось ), поэтому будем наслаждаться природными красотами в условиях стандартной сочинской зимы.
В регионе Большого Сочи какое-то невероятное количество всяких разных памятников природы, красот, достопримечательностей, что глядя на карту, глаза разбегаются. Чтобы все осмотреть, наверное, всего лета не хватит. Да и не удивительно это. Ведь сочинский регион буквально окутан огромнейшим национальным парком.
" Сочинский национальный парк был создан в 1983 году и стал одним из первых национальных парков России. На огромной территории в горах, размеры которой достигают 190 тысяч гектаров, была прекращена любая производственная деятельность. Эта земля была передана гражданам России для оздоровительных и туристских целей.
Сочинский национальный парк расположен на юге Краснодарского края, к северу от Сочи, в предгорьях Большого Кавказа. Большую часть территории парка занимают горы, расчлененные речными долинами. Предгорная зона занимает узкую полоску вдоль Черного моря.
По территории Сочинского национального парка протекают около 40 рек и ручьев Черноморского бассейна. Длина их невелика, лишь такие реки, как Мзымта, Псоу и Шахе имеют в длину более 50 километров. На реках и ручьях имеется большое количество водопадов и каньонов. Водопады в основном размещены в верховьях рек, 103 водопада с высотой порога от 2 до 73 метров доступны для посещения
."
Кроме того, это в какой-то мере оригинальная территория. Так как нигде так тесно не соседствуют друг с другом субтропики и высокогорье.
Естественно, что и растительный мир парка очень разнообразен.

Выехали мы практически наугад, в карте у меня было отмечено аж 33 объекта природной направленности. Так как погода как всегда с утра была непредсказуема, мы все же решили не углубляться далеко. Как-никак, а новый год на носу. И съездить, пока позволял световой день, на ближайшие топовые достопримы.
Таким образом, навигатор перво-наперво был выставлен в сторону горы Ахун, на вершине которой, (примерно 700 метров над уровнем моря), находится не то, чтобы очень, но все же старинная башня с одноименным названием.
N43.55047 E39.84335

Дорога на этот объект ведет вполне сносная. С Новороссийского шоссе есть указатель на съезд, далее вполне приличный и живописный серпантин приводит нас на гору. Место порядком окультуренное. В сторонке, где разрушенный ресторан, есть колесо обозрения. Большая парковка. Куча сувенирных палаток, магазинчиков, кафе, столовая…
Припарковавшись у какого-то заброшенного павильона, с нелепо прилепленными к нему олимпийскими кольцами,

мы были встречены ушастой троицей, выжидательно смотрящими на нас, с надеждой заполучить "чего-нибудь" )

По дорожке мимо многочисленных сувенирных лотков, вышли к цивилизации.

Каких тут только избушек и кафешек нет. Все красиво, интересно оформлено. В стиле русских сказок. На пороге этих заведений посетителей встречают выточенные из дерева зверуШки, всевозможные гномы и гномики.

Бабка-ежка, само очарование)

Да и лес, словно в сказке…

А вот и сама башня.

Сооружение, высотой в тридцать метров, было построено в 1936 году проекту С. И. Воробьева. И получило название Большой Ахун.
Вход по билетам. Стоимость я не запомнила. Вроде бы в районе 150-180 р.

Поднявшись на самую верхнюю смотровую площадку, перед нами даже в этот ненастный день, предстала завораживающая картина. Словно в сонной лощине, лесные макушки горных хребтов Кавказа, окутанные блуждающими облаками, слегка проглядывающие сквозь дымку и пелену голубоватые воды Черного моря, прибрежная сочинская полоса…

Дети, словно ежики в тумане, на фоне густых облаков.

На промежуточном этаже в башне находится магазинчик с дегустационным залом от Краснополянского агропромышленного холдинга. Настойки, ликеры, бальзамы полностью на натуральных компонентах, без искусственных красителей, и всяких прочих "ешек". Производятся они на основе фруктов, трав, меда и чая, собранных в предгорьях Западного Кавказа. Таких магазинчиков всего три, еще один находится на Розе Хутор, местонахождение третьего не запомнила. Собственно, нам уже оказалось без надобности. Слегка подмерзнув на открытой площадке, мы, конечно же, не отказали себе в удовольствии продегустировать несколько напитков. Стоимость дегустации 10 р. за один подход.
Ну и без сувениров не ушли. Больше всего по душе пришлись "Краснополянский малиновый" ликер и аперитив "Аигба", на травках.
Стоимость бутылки ликера в районе 350 р., бальзамов, от 500 до 700 р., есть еще вина.
В процессе написания этого рассказа наткнулась на сайт, более-менее посвященный этой продукции.
Не мудрствуя, далее мы поехали на Агурские водопады, так как находятся они совсем поблизости.
N43.55128 E39.81660
Спустившись вниз по серпантину, далее у развязки нужно свернуть в сторону соответствующего указателя. Место здесь тоже довольно цивилизованное и облагороженное. Рядом с парковкой на берегу речки пикниковая поляна. Знать бы раньше, можно было бы и за шашлыком в сочинский Перекресток заехать.

Народ присутствовал, и запах соответствующий доносился. Все же остальные едальные заведения, ровно как и касса оказались то ли уже, то ли еще закрыты. Вполне возможно, в межсезонье плата вообще не взимается, а может быть кассир просто напросто уже ушел встречать новый год.

Тишина и покой, и акромя вот этих красивых пушистиков, больше ни души.

В самом начале пути, где мостик через речку Агуру, есть источник с минеральной водой.

Вода мутновато-белесого цвета и со специфическим запашком.
Все дело в том, что к пресной речной воде подмешиваются минеральные воды сульфидного мацестинского источника, который расположен выше, у выхода Агуры из ущелья. Тем не менее, воды мы набрали, и оказалась она вполне даже приличная на вкус.

В начале тропы находится стенд со схемой маршрута, который мы заметили, уже возвращаясь ).

Шли мы по описаниям, найденным мной на каком-то сайте, пропустив поначалу пещеру и первый порог, и устремившись сразу к одному из больших водопадов.

Дорога, в принципе, не сложная. Но в условиях дождя кое-где приходилось карабкаться, периодически соскальзывая. Идти до большого водопада оказалось не так близко, как мы рассчитывали. То самое мое описание, оказалось довольно бестолковым. Уже потом, посмотрев схему, мы поняли, что прошагали примерно два километра. Дождик во время всего нашего пути не прекращался ни на минуту. Фотоаппарат приходилось прятать под куртку, промокшую практически насквозь. Пуховая прослойка досыхала потом всю ночь.
Кроме того, было довольно тепло, приходилось расстегиваться и снимать капюшон, а на спусках и особенно подъемах, так вообще жарко ).
Шли мы не спеша, вертев головой в разные стороны, не забывая смотреть под ноги и при этом успевать запечатлевать всевозможные красивости природы, которая в конце концов преподнесла нам по истине новогодний подарок.
Когда мы увидели ЭТО!, все нехорошие слова в мой адрес матери-ехидны, затащивших несчастных деток с папой бог весть куда, в бог весть какую погоду, в миг улетучились!

Так что, скажу я вам, сказочка про "Двенадцать месяцев" оказалась полным фуфлом ))), никакого колдунства, чтобы добыть 31 декабря подснежники, не требуется. Искать просто лучше надо!
Нафоткав это чудо природы на все пригодные для этого средства, мы продолжили свой путь дальше. Впрочем, весь путь необычайно красив, а нынешнее время года и дождливая погода придают этим местам какую свою, необычайную, завораживающе-сказочную красоту, питая особой аурой эти зачарованные места.

Тропа, ведущая вдоль бурлящей речки Агуры, временами спускается почти до ее русла, временами поднимается на столько высоко, что звук ее шумных вод становится практически не ощутим.

В конце-концов старания наши были в очередной раз вознаграждены.
Выйдя к мостику и перейдя, перед нами предстала картина большого водопада.

Но опять-таки, судя по описаниям, этот, нижний водопад здесь не единственный и основной. Если, перейдя через мостик, следовать дальше по тропе, серпантином преодолев крутой участок, в конце-концов, тропинка выведет к еще одному, верхнему водопаду. Кроме того, наличествует еще и средний водопад, который плохо просматривается с тропы. Над ним как ориентир, виднеется круглое отверстие небольшой пещеры в отвесной гладкой стене левого берега Агуры. Дальше профиль русла Агуры становится ровным, до самого слияния реки с ее левым притоком Агурчиком. Здесь развилка троп: левая идет по бровке обрыва на вершину Орлиных скал и далее вниз, в Мацестинскую долину, правая — на вершину горы Ахун. Но это для нас уже из области фантастики!
Судя по дальнейшему состоянию тропы, верхний водопад в основной туристический маршрут не входит. Дети, сделав разведку, констатировали, что пройти, при желании можно. Но в некоторых местах видны очень крутые спуски и подъемы. В таких условиях мы идти дальше не решились. Перевели дух под старым навесом, когда-то в этом месте была довольно обустроенная площадка, есть беседка, мангал, дерево желаний с кучей веревочек. И тронулись в обратный путь, к чертовой купели, пещерке и тому самому порогу, который мы пропустили в самом начале пути.

В этом месте Агура падает в водоем водопадом из прорезанной в известняках теснины в самом узком месте, ширина которого всего 2,5 метра. Слева зияет отверстие пещеры под названием, Чертова Нора.

Здесь мы, наконец-то встретили людей. Группа молодых ребят, тоже из Москвы, радостно скакала возле этого небольшого водопадика, находясь в полной уверенности, что это и есть тот самый, единственный водопад. С удивлением глянув на нас, спускающихся по тропе с горы, они конечно, заинтересовались нашим маршрутом. Все их догадки были развеяны в пух и прах. Но идти дальше они, почему то не решились, сославшись на недостаточность по времени ).

Мы же вволю наскакались и нафотографировались на фоне окружающих красот.

Ну вот, как-то так…

На обратном пути мы притормозили у так называемой поляны Высоцкого.

Оказывается, это место предназначено для отдыха туристов и проведения бардовских фестивалей в Сочи. Здесь когда-то встречались и проводили время Марина Влади и Владимир Высоцкий. На Поляне, на краю пропасти стоит копия памятника, установленного ранее в центре Сочи.
Открыл это место Заслуженный артист России Олег Митяев.
А вот, что пишет о встрече с Высоцким в Сочи на знаменитой в будущем Поляне, бывший председатель исполкома Сочинского горсовета Вячеслав Воронков в своей книге воспоминаний: " Ну а теперь всё по порядку, как я познакомился с Владимиром Высоцким…
В 1960–1970-х годах в сочинский порт частенько заходил теплоход «Грузия». В начале это был трофейный немецкий корабль, затем под этим именем уже ходил новый, построенный на финских верфях.
Капитаном этого корабля бессменно многие годы был Гарагуля Анатолий Георгиевич, близко знакомый, наверное, со всей тогдашней поэтическо-театральной элитой страны. В его друзьях ходили Булат Окуджава, герой Севастополя поэт Григорий Поженян, композитор Ян Френкель,… В общем, Анатолий был знаком со всей богемой, и со многими через него познакомился и я, не избегавший подобных встреч. Многие стали и моими гостями и в Сочи, и в Москве, где я частенько бывал.
Так вот, однажды получаю с борта «Грузии» радиограмму: «На подходе в Сочи, иду с Высоцким, Мариной Влади – встречай». Капитан Гарагуля был решителен в действиях и полагал, что все думают так же, как и он… Перечить я не стал, навёл справки – в Сочи теплоход будет стоять несколько часов. Следовательно, времени мало. Наметил место встречи у Малого Ахуна и пригласил Б.П. Платонова, главного врача санатория «Сочи». Он, в частности, отличался тем, что очень хорошо пел «по-высоцки», я попросил его взять с собой две гитары.
Встретили мы гостей у борта теплохода, познакомились, я предложил ознакомительную поездку по центру города и на поляну. Выяснилось, что у Высоцкого с Мариной было свидание на корабле, который совершает круизный рейс Одесса–Батуми. Марина Влади прилетала к нему в Москву, они шли круизом по Чёрному морю, и она улетала обратно в Париж.
Приехали на Поляну, выяснилось, что бард в тот период «не употреблял», однако костёр под шашлык развели. Наш гость петь не собирался, но я сообщил ему, что Борис поёт «по-высоцки» лучше, чем сам Высоцкий: «Давайте послушаем». Конечно, Борис был в ударе, начал: «Идёт охота на волков…», цыганские глаза сверкают… Не удержался Гость, спели дуэтом, и пошло, поехало…
Заходящее солнце, небольшой костёр на берегу моря, рядом с поэтом – любимая женщина, и мы, спутники, ненавязчивые, достаточно деликатные. Так и пролетело незабываемое время…. Время летело мгновенно. Вижу, пора ехать. Но бравый капитан не торопится: «Пока капитана нет на корабле, он от причала не отойдёт». Конечно, мне, советскому мэру, известен ход последующих разборок: корабль с капитаном ушёл, а зоркое партийное око в порту осталось. И всё же «Грузия» на тот раз немного запоздала с отходом…
".
Места вокруг тоже очень живописящие…

На этом наши вылазки закончились. Потратив немало времени на поход к водопаду и изрядно вымокнув, нужно было возвращаться обратно, обсушиться, поесть и передохнуть перед встречей нового года.
Новогодняя ночь опять таки "порадовала" нас непрекращающимся ливнем. Мы было сначала хотели как и в предыдущие годы, находясь в путешествиях, встретить наступающий год в общественном месте, присмотрев заранее для этого новогоднюю поляну напротив апарткомплекса Айвазовский, где накануне шла активная подготовка. Была поставлена сцена, шатры, домики наподобие ярмарочных. Наш Петюня был предварительно даже заслан на разведку и выяснил что "Редиссон" готовит для всех желающих новогоднюю программу с салютом, концертом, развлечениями и едальными заведениями.
Но, нарисовавшись возле этого места в районе 11 часов вечера, мы застали весьма грустную картину. Одиноко играющих музыкантов, полузакрытые шале и отсутствие собственно, самого народа. Небольшие группки таких же как и мы клюнувших на это мероприятие, подходя, с сожалением разворачивались обратно. Судя по всему, свою лепту внесла еще и погода. Мало, кому понравится встречать Новый год под проливным дождем, и заедая шашлыком из единственной работающей кафешки. Честно сказать, стало даже жалко всех этих устроителей, которые два последних дня здесь все так старательно выстраивали, налаживали звук, завозили оборудование. Да и народ наш все же несколько другого менталитета, предпочитающий в большинстве своем, встречать этот праздник в собственной норке.
Поэтому, новый год был встречен нами на этот раз традиционно, под речь президента с шампанским и кучей всякой вкусной всячины, что мы заблаговременно накупили. В тесном домашнем кругу! О чем мы нисколечко не пожалели. А утром, проснувшись довольно рано для первого дня года, позавтракав в номере, отправились на дальнейшие прогулки.
Дошла наконец-таки очередь и до олимпийских объектов.
Подъезд к Олимпийскому парку был найден на удивление легко и быстро. Припарковались мы неподалеку от ресторанчика возле "Адлер-арены" со стороны отеля Tulip Inn. Практически в двух шагах от мостика, построенного к формуле 1, с которого вечером очень удобно смотреть на шоу фонтанов .
На саму же главную площадь, где когда-то горел олимпийский огонь, проход осуществляется по двум вот таким мостам.

Мы, "пташки ранние", в парке оказались в районе 12-ти часов, когда было еще совсем безлюдно. Поэтому спокойно смогли запечатлеть себя любимых и возле факела, и колец, и медалек.

Из всех стадионов больше всего понравился ледовый дворец "Большой", где сейчас обосновался местный сочинский хоккейный клуб,

"Ледяной куб", "Айсберг" и "Шайба" ровным счетом не произвели никакого впечатления. Татьяна наша в пух и прах раскритиковала серо-голубую отделку.

"Адлер –арена", нынче превращен в теннисный клуб , неплохо подсвечивается вечером и несмотря на вроде бы стандартный проект, смотрится тоже ничего.

Ну а самый главный стадион, "Фишт", сейчас на реконструкции, и пребывает в полуразобранном состоянии, готовясь к чемпионату мира по футболу.

По направлению к автобусным и железнодорожным станциям ведет такая вот пяти цветная дорога.

В этом же направлении находится и музей олимпийских игр

А это выход на вход в местный диснейленд, Сочи-парк.

Аттракционы в такую погоду не работали, возможно, что 1 января и сами часы работы были перенесены.

В целом смотрится все очень симпатично. А отель Богатырь, находящийся на территории парка развлечений, даже немного напоминает диснеевский сказочный замок.

Главные трибуны "формулы" находятся рядом с основным входом со стороны остановок общественного транспорта.

Блуждать особо негде. Кроме того, все довольно информативно. Присутствует и расписание.

Если лень передвигаться пешком, можно прокатиться по кругу на маленьком открытом автомобильчике. Так же напрокат выдают сигвеи, веломобили и, кажется, велосипеды.
С перекусом сложнее. Палаток видели пару штук и те еще не работавшие.
Вечером мы заехали снова, полюбоваться на все уже в вечернем обрамлении и поглядеть на шоу "Поющие фонтаны". Мы, хоть и повидавшие такого плана мероприятия, были приятно удивлены. Сделано довольно профессионально, под отлично подобранную классическую музыку. Наблюдать все действо удобнее всего с мостика возле ледового дворца "Большой", который тоже довольно оригинально подсвечен и выглядит, будто какой-то инопланетный объект.

Кроме подсветки, постоянно меняется и напор струй, очень удачно вписываясь под звуки музыки.

"Адлер-арена" и отель "Богатырь" переливаются тоже разными оттенками.

И даже то, что осталось от крыши "Фишта" светится в виде звездного неба.

Конечно же, не отстают вокруг и все остальные здания и отели, вся Нижнеимеретинская бухта с наступлением темноты превращается в большую сверкающе-мерцающую поляну.

Ну и еще немного Адлера, его "старой" части, которая находится за речкой Мзымтой.

Набережная здесь самая стандартная, скажем так, среднестатистическая. Похожее можно найти во многих подобных городах постсоветского пространства.

Дойдя до старого маяка, старейшего из всех маяков Черного моря, построенного в 1898 и до сих пор действующего,

мы немного углубились в черту самого города. Прошлись по его центровым улочкам, Калинина, Ленина и Ульянова!

Городок оказался довольно опрятным, аккуратным. Много зелени. Улицы утопают в магнолиях.
Естественно, не был обойден стороной и еще один, уже новый объект, в какой-то степени ставший еще одной достопримечательностью этого региона, адлерский железнодорожный вокзал.

Красивое, современное здание на берегу моря смотрится очень эффектно. И отлично подсвечено в темное время суток.

Рядом симпатичная набережная

Получается, что всякий, едва вывалившись из душного вагона поезда и сойдя с перрона, тут же окунается в атмосферу курорта, вмиг сбрасывая с себя всю дорожную усталость.
Весь последующий и последний день мы провели на еще одном олимпийском объекте, но уже в горах, на знаменитой Красной поляне. Утро следующего дня какими-то особыми погодными аномалиями нас не удивило. Все как всегда, слегка моросящий, иногда затихающий теплый дождик, и серые тучи на горизонте.
После неспешного завтрака, возвращаясь в номер, мы повстречали хозяйку отеля. Обменявшись мнениями и посетовав в очередной раз на погоду, она как бы невзначай с некоторой безнадегой в голосе, поинтересовалась, удалось ли нам ПОПАСТЬ??? на Поляну. Так как, судя по ее сведениям, очереди там сейчас огромные, пробки немереные и как оказалось, какие-то ее постояльцы уже укатили, аж в половине восьмого утра!
Мягко говоря, не слишком обрадовавшись такой перспективе, мы, буквально схватив ноги в руки, и быстренько погрузившись в машину, отбыли в сторону горнолыжно-санно-бобслейного кластера прошедшей олимпиады.
По новой трассе, проложенной вдоль старого Краснополянского шоссе, довольно быстро добрались почти до самого места, сделав по пути небольшую остановку на фотосессию.

Железная дорога, по которой курсирует "Ласточка" проходит тоже совсем рядом, и практически на всем протяжении идет вдоль автомобильной трассы.

Небольшой затор устроили наши доблестные полицейские в месте, где две дороги (старая и новая) пересекаются, зачем-то выставив там непонятный кордон. Видимо, приезд Медведева, решившего в новогодние праздники покататься на лыжах, как всегда внес переполох и сумятицу.
Проехав Красную поляну, при подъезде к поселку Эсто-Садок, мы встали в пробку. Далее, мимо комплекса "Горная Карусель", кое-как доползи до "Альпики", дальше дорога оказалась перекрыта. Как оказалось, парковки на "Розе Хутор" уже все заполнились. Пришлось парковаться на "Альпике", стоимость 350 р. за весь день.

Тут же рядом находится и железнодорожная станция "Роза Хутор" с огромной перед ней площадью, с которой и начался наш "экскурсионный маршрут"

Перейдя речку Мзымту, совсем мелководную в этих местах, по громадному пешеходному мосту,

мы отправились к кассам и канаткам "Розы Хутор", особо не надеясь на удачную покупку каких бы то не было билетов и рассчитывая как минимум на огромные очереди.

Все многочисленные мостики чрез речку имеют свои названия.

Вот и еще один символ олимпиады, здание Ратуши.

Билетных касс оказалось какое-то невероятное количество, и мы, сами себе не веря, совершенно без очереди, ожидая очередной подвох, подошли к кассе. Билет, правда, удалось купить только до Плато. За 600 р. Выше, простых туристов без лыж и сноубордов уже не поднимали.
Встав в очередь на посадку, уже практически перед самыми дверьми охранник вдруг заявил, что посадка с прогулочными билетами временно приостановлена на полтора часа, при том, что основная масса, находившихся возле подъемника как раз и состояла из прогулочных туристов. Естественно, что такая перспектива, мягко говоря, никого не обрадовала. Имея на руках билеты, терять такое огромное количество времени, тем более в зимних условиях с учетом короткого светового дня, просто непозволительная роскошь. В результате, каким-то образом, нам все же удалось, минуя сварливого охранника проникнуть к заветной кабинке.
Поднимались минут двадцать. Из-за запотевших, и заляпанных мокрым снегом стекол, поснимать почти не удалось. Вся красота на фоне капелек и в отсветах стекла.

Уже поднявшись наверх, прозвучало объявление, что продажа прогулочных билетов вовсе прекращена.
Поэтому, в какой-то степени нам повезло, мы все же успели купить билет и пусть не полностью, но задуманные планы были осуществлены. Ведь еще утром я глубоко сомневалась в успехе данного мероприятия. Весь этот предновогодний ажиотаж с покупкой ски-пасов, каких-то ограничений на продажу абонементов через интернет, естественно не смог не внести свою лепту. Да и на поверку, народу, действительно, оказалось очень много. Хвосты очередей для катающихся на подъемники выше, до "Заповедного леса", были немереные.

Уже спускаясь обратно, мы разговорились на наболевшую тему с мужчиной, который сетовал, что больше времени проводит в очередях, чем катается. И чтобы подняться выше, ему выгоднее спуститься снова вниз, до "Роза Долина" и затем, уже на "Стреле" сразу подняться в нужное место. На мой вопрос, почему так всех притягивает именно сюда, как будто здесь горы медом намазаны ), ведь кроме "Розы Хутор", есть еще и "Альпика" (ныне Газпромовская) и старые Газпромовские подъемники и "Горная карусель", он ответил, что по количеству трасс и их "интересности" (что означает сей термин на языке горнолыжника, я уточнять не стала) никакая "Альпика" со здешними, новыми не сравнится. Кроме того, именно "Роза Хутор" имеет самое большое количество более простых спусков, в то время как в "Горной Каруселе" упор сделан наоборот, на более экстремальное катание. На достоверность всех этих рассуждений не претендую, как говориться, за что купил за то и продал. Все исключительно со слов случайного попутчика. Сами мы ни разу не лыжники, и во всех этих тонкостях не разбираемся.
А вот посмотреть со стороны очень даже интересно. Тем более, что именно на "Плато" находится олимпийская деревня, те самые домики с флагами, где когда то проживали спортсмены. Выстроены они с намеком на альпийские шале. И сейчас утопают под шапками свежего недавно выпавшего снега.

Горы есть горы и даже в ненастную погоду, лучше гор могут быть…ну, в общем, вы меня поняли )!

Народу на Плато, как в муравейнике. Кто куда и во что горазд ). Многие, без лыж, как и мы, приезжают сюда, видимо, надолго, и пока дети катаются на тюбингах, неплохо расположившись, продолжают отмечать новый год )
Встречаются и такие, кто как неприкаянный перемещается в хаотичном направлении с доской или лыжами, видимо, не совсем отдая отчет своим действиям. Пытаясь, судя по всему, сделать вид, что тоже катается, тем самым создавая лишние пробки и сумятицу.
Кругом со всех склонов, кто на чем , скатываются и взрослые и дети…
Кучи разных кресельных подъемников снуют в разные стороны.
При этом ощущается очень позитивная, доброжелательная атмосфера праздника и какого-то всеобщего веселья.

Нагулявшись, вдоволь надышавшись, пусть и не очень высокогорным, высота в этом месте составляет всего лишь 1170 метров, но все же горным воздухом, мы, спустившись обратно вниз, решили прогуляться до "Альпики", провести, так сказать разведку боем, ведь откуда-то из тех мест можно было попасть на санно-бобслейную трассу.

По пути, конечно же, попытались запечатлеть все, что попадалось в объектив фотоаппарата.

В одном из сувенирных магазинчиков закупились разными краснодарскими чаями, с горным травами, зеленым, мацестинским. Здесь же набрали сувениров с символикой и магнитов. Цены, по сравнению с тем же товаром на сочинской набережной, как ни странно, оказались ниже.
На "Альпике", в отличие от "Розы Хутор", царила прямо таки идеальная тишина и спокойствие.
Порадовало новогоднее меню одного из ресторанов )

В кассы почти никого, на подъемники тоже. Билет до санно-бобслейного комплекса стоит 400 р. И тут вдруг, одно земноводное существо зелененького такого цвета нерешительно проквакало откуда-то из недр кошелька: " Негоже отдавать 1600 р за небольшой в общем то подъем, при находящейся совсем поблизости, уже успевшей заскучать, машинки". Забрав которую с очень удачно находившейся парковки, мы за несколько минут по отличной дороге совершенно бесплатно добрались до нижней , финишной отметки трассы, где осуществляется вход на трибуны , присутствует парковка и автобусная остановка.

Вот так нынче выглядит легендарная трасса, помогшая принести в общую копилку не одну медаль.

Конечно, вид из кабинки канатной дороги, открывается целиком на всю трассу.

Но ведь именно с этим финишным местом, связано столько волнительных воспоминаний.
Вспомнили Зубкова с Воеводой, Демченко…триумфальный заезд нашей четверки бобслеистов в последний день Олимпиады.

С нахлынувшими воспоминаниями мы поехали дальше, на разведку в "Горную Карусель", но расвспоминавшись, промахнулись с поворотом, в результате каким-то образом выехав к Трамплинному комплексу.

Честно признаться, несколько удручает тишина и спокойствие, царящее сейчас на гремящих всего год назад, прославивших нашу страну, комплексах, будто осиротевших, неприкаянных среди горных вершин. Весьма странно, что не проводятся здесь соревнования, никак не используются под тренировочные базы. Современные комплексы, в которые было втюхано жуть, сколько денег, что не сосчитать, буквально на глазах, пропадают …
Комплекс "Горки-город", к которому мы, в конце концов, подъехали, позиционирующий себя как курорт, включает в себя и горнолыжный сектор, под названием "Горная Карусель" и развлекательно-торговый, в виде недавно открывшегося торгового центра, с боулингом и аквапарком, и отельно-жилищный. Кроме того, на его территориях постоянно проводятся какие-то развлекательные мероприятия, концерты, шоу. Есть экскурсионная программа.
Находится он в некотором удалении от "Роза Хутор" и "Альпики". В поселке Эсто-Садок.
Недалеко от площади олимпийцев находится нижняя станция канатной дороги.

Можно запечатлеться с олимпийскими зверюшками.

На высоту 960 метров можно было подняться совершенно бесплатно. Как поняла позднее, "халявная лавочка" с 6-го числа закрылась. Бесплатный проезд оставили только сотрудникам и проживающим в отелях на этой высоте, всем остальным теперь приходится выкладывать по 300 р.
Поднявшись наверх, мы попали в жуткий туман. Площадь, возле Гранд Отеля, где Дед Мороз развлекал детишек, оказалась практически невидимой.

Естественно, что о любых видах с обзорной площадки можно было забыть

Попытки перекусить тоже не увенчались успехом. В едиственной, судя по всему, сетевой, фаст-фудной забегаловке, с предложениями отведать, блинов, сэндвичей, пиццу, и каких еще печенюшек, в наличии оказалось всего лишь пара видов пиццы, по смешной цене) в 250 рЭ.
Встав в очередь, мы вскоре были вынуждены ретироваться. Мало того, что тонюсенький кусочек теста с каким-то накрошенным на него жалким подобием продуктов стоил баснословных денег, продукт еще умудрялись продать и не пропеченным. При нас семья, заплатившая за десять кусков 2500р.!!! с возмущением пыталась сдать обратно это произведение, названное пиццей, потому как кормить детей этим было категорически недопустимо. Взглянув на нечто, лежащее у них на тарелках, мы поспешили обратно вниз.
И спустившись, очень вкусно и бюджетно поели в одной из кафешек ресторанного дворика торгового центра. Прихватив еще с собой на вечер обалденно вкусный и свежайший осетинский пирог с сыром, который был приготовлен прямо у нас на глазах.
Обратно возвращались уже в сумерках, доехали быстро, без приключений. На следующий день мы покидали сочинский регион, перемещаясь на противоположную сторону Черноморского побережья, где в городе под названием Геленджик, нас ждало пристанище на три ночи….
Продолжение про то, как "замечательный мужик вывез бабу в Геленжик" читайте в следующей , заключительной части.
Ну а подробную информацию по ценам, схемы трасс, часы работы подъемников можно подчерпнуть вот на этих сайтах.
http://kraspol.ru/ski-lift - тут можно ознакомиться с информацией сразу по трем горнолыжным комплексам.
https://rosaski.com - собственный сайт курорта "Роза Хутор"
http://www.gorkygorod.ru/about - курорт "Горки город"
http://polyanaski.ru - туристическо-горнолыжный комплекс "Газпром".
http://www.alpikaservice.com/index.php - "Альпика-сервис" (в этом сезоне, ввиду незавершенного строительства собственных трасс, осуществляет продажу ски-пассов для катания на трассах горно-туристического центра ОАО "Газпром").
Альбомы с фотографиями здесь:
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=14835:35125 – Красная Поляна.
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=14835:35124 - Адлер.
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=14835:35122 - Нижнеимеретинская бухта и Олимпийский парк.
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=14835:35117 - Окрестности Сочи.
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=14835:35110 - Сочи.
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=14835:35104 - Сочинский Дендрарий.

Отредактировано автором: 23.01.15 21:03:43Сообщить модератору

Прославившийся, благодаря программе "Ревизорро" и телеканалу "Пятница", ресторан на набережной возле пляжа "Маяк" под название "Че Харчо", закрыт! Именно ту самую передачу, когда Лена Летучая в пух и прах раскритиковала это заведение, я очень хорошо запомнила. Видимо, после такого заведение не смогли не прикрыть ).

Это сезонное заведение, им смысла нет на набережной работать, когда нет пляжных курортников. Зимой работает их кафе в Роза Хуторе.

Мда-а, как портит вид клумбы дурацкая табличка :(

Зимой работает их кафе в Роза Хуторе.

Да, там работает, ), но тем не менее все кафе вокруг на набережной открыты! Ставят шатры, утепляются и работают себе спокойно.
Все внимательно прочитала,посмотрела все фотографии,полюбовалась,восхитилась.Очень красиво и замечательно,хотя и зима!Представила,как там будет весной.Но и народу,наверное,будет еще больше.
Да,жалко,что часть комплексов не используется и стоит пустая.А Фишт реконструируют или разбирают?
Ольга, спасибо!
Да, субтропики конечно, зимой спасение. Весной народ будет, но мне кажется всё равно основные наплывы случаются в праздники , ну и в самый пик сезона.
Фишт переделывают под футбольный, для ЧМ.
Тут раньше информация была якобы разбирают.Я даже расстроилась.Потом подумала,может,перевезут куда то часть конструкций.У нас в Ростове тоже будет чемпионат по футболу,стадион строят, думаю,может к нам перевезут?!
Если реконструируют,то это хорошо!Жалко разрушать такую красоту.
Насколько я слышала, все же переделывают.
Да у вас в Ростове наверняка новый построят.

А ещё в Батуми забора нет :)

И вот такое чудо! Распускающуюся накануне нового года мимозу!

Во дела, а я планировала, если получится в конце февраля выбраться в Сочи и мимозу хотела посмотреть. Так через месяц она уже полностью отцветет :(( Как же ее к нам на 8 марта тогда привозят? Или она несколько раз за сезон цветет?
Юлия, спасибо, получила большое удовольствие от Вашего сочинского рассказа!

...и от просмотра фотографий которого меня все больше и больше тянет в него вернуться.

Да, именно так! Одними тропами ходили... почти.
Очень жалею, что не догадались съездить в Олимпийский парк вечером.

Кошки как хороши! Одна из них и нам попалась в Дендрарии - ну очень общительное создание:

А пеликаша позировал на скамейке:
Юля, очень понравились Ваши Агурские водопады!
Ну, очень!

Эх, что ж нам всем с погодой не повезло!

Фишт жалко в любом варианте! Крыша была хороша, и разбирают ее варварски.

Молодцы Вы, до Русских горок доехали. А то у нас друзья туда на канатке в снегопад поднимались, ничего не видно было.
Марсианка, да, заборы тоже ) , дурацкие.
А насчет мимозы , мне кажется, что это аномальное явление. Зацветет она снова.
Ирина, спасибо ! Да, у нас даже фотки с кошками почти одинаковые)
Наталия, жаль , до следующего не дошли, если б не дождь(
Но будем надеяться, что не последний раз , да и погода в следующие приезды просто обязана быть хорошей!!!
А вот нам с погодой очень повезло! Мы были с 7 по 9 января, 7 и 8 января дождя не было (мы еще удивлялись, почему народ говорит: "пока дождя нет"), а 9 пошел обалденный снег

А мимоза местами только зацветала, я небольшой букетик привезла, как она пахла!

Спасибо за отзыв, Юля! Здорово! Нам тоже очень понравился зимний Сочи, больше, чем летом! Никак я свой отзыв не допишу.

Юля, еще хотела спросить: Виллу "Надежда" в Дендрарии отреставрировали? Мы были там 2 года назад, она была в жутко плачевном состоянии. а сейчас? Внутрь можно попасть?
Ната, спасибо!
Какая мимоза шикарная.
Да, позднее погода более менее наладилась. Но нам в это время надо было уже дома быть .
Вилла сейчас в очень приличном состоянии, снаружи точно. А вот как внутри не знаю, и в принципе не выясняла, можно ли во внутрь попасть.
НатаНи [без регистрации] [26.01.15 14:26:19]   IP: 149.126.97.*
Только вчера вернулись из Город горки . ТАМ - с 16-17 хорошая погода, солечно. Один день шальной дождик только был.( В отличие от 11-15 января , когда снег и дождь сменяли друг друга).Пришлось по работе любоваться на снег 2 недели.
А в СОЧИ есть И море и солнце и пальмы!И мимоза. Хочу на море (пусть зимнее ) в Сочи.

ТАМ - с 16-17 хорошая погода, солечно.

здорово!
да, море, хоть и зимнее, но все равно МОРЕ!
Юля, спасибо за отчет и фотографии. Я мысленно перенеслась в позднюю осень 1999 года, наша первая с мужем совместная поездка. Мы жили в одном из корпусов Адлеркурорта, и ездили в Сочи и на экскурсии. Так что все знакомые места - и Дендрарий, и набережная, и Морской вокзал, и Зимний Театр, и башня Ахун, и зимнее море ... ну почти все, кроме олимпийских объектов :) Кто нибудь тогда знал, что мы оказывается гуляли по городу Зимней Олимпиады 2014 года? В Дендрарии тогда канатная дорога не работала осенью :(
Так что еще раз спасибо вам.
Повторяю вы все очень красивые :)
Людмила, спасибо большое!
ЗасмуСчались:)))
Да, наверное в те , еще нищие, смутные годы, никто и предположить не мог, что будет на этих землях через всего-то каких-то 15 лет.
Возможно, канатка в Дендрарии тогда была еще старого образца, поэтому и работала по погоде, а может в не сезон просто не выгодно было.
Юля спасибо большое! Мне всегда казалось, что на наших курортах зимой полное затишье. А тут столько интересного. Водопады восхитительны!

Видовая башня на горе Батарейка

Названия прикольные. Живность опять вас преследует ;)))
Смотрела на дендрарий и почему то вспоминала Никитский ботанический сад.
Роза Хутор вообще создаёт ощущение «заграничности».
А увидела мимозу и сразу весной потянуло ;)) Хотя я зиму очень люблю.
Лена, спасибо!

Мне всегда казалось, что на наших курортах зимой полное затишье

Возможно, что раньше так и было. Олимпиада все же народ подстегнула . Ну и естественно, что кроме олимпийских объектов почему бы еще и другие интересности не захватить?

Смотрела на дендрарий и почему то вспоминала Никитский ботанический сад.

Ну, в какой-то степени направления схожи, но разница очень ощутима. Именно по "ассортименту", как мне кажется. Никитский более цветочный, что ли.

Роза Хутор вообще создаёт ощущение «заграничности».

Да, что-то альпийское, австрийско-немецкое в этом есть, если не сильно вглядываться. Да и действительно, в целом очень не плохо.

А увидела мимозу и сразу весной потянуло ;)) Хотя я зиму очень люблю.

Да, мимоза первая ласточка, у меня она в купе с тюльпанами и 8 марта ассоциируется.А зиму я все же больше бесснежную люблю. Снег, если только в небольших количествах где-нибудь в лесу или, что идеально, в горах),с не сильным морозом и солнцем). В Москве бы век его не видала).

1Новогодние ночи близ города Сочи. Или по следам олимпийских достижений. Части 1-3.
2Новогодние ночи близ города Сочи. Или по следам олимпийских достижений. части 5 и 6. Геленджикские.
3Нескучный отдых на Крите или по ущельям с ребенком (часть 2)
4Нескучный отдых на Крите или по ущельям с ребенком (часть 1)
5Тайланд 2013 или любовь с первого вдоха. Часть 4. О. Чанг или музыка в душе. Окончание истории.
6По Хорватии без машины. Часть 8-я, заключительная. Два дня в солнечном Загребе – это много или мало?
7По Хорватии без машины. Часть 6-я. Истрия. Бале-Валле – город бабочек (поездка из Ровиня).
Отели Новосибирской области
Отели Новофедоровки