23.01.15 00:09:29
отели Венгрии / Будапешт / Danubius Health Spa Resort Margitsziget 4*  -  забронироватьОценка: 5
Развлечения:5+
Достоинства: 1.СПА.
2.Атмосфера для отдыха и релакса.
3.Расположение на острове (для нас, однозначно, достоинство)

Недостатки: Для нас - нет.

Время отдыха: январь 2015

Будапешт 2-9 января 2015. Отель Danubius Health Spa Resort Margitsziget. Поездка в Гёдёллё.

Опять любимый Будапешт.

Прилёт в Вену 1 января, одна ночь и переезд в Будапешт на поезде Railjet за 54 евро на двоих (с бронированием мест).

С вокзала Вестбанхоф в Вене поезд приходит на вокзал Келети в Будапеште. Время в пути 3 часа.

Если брать билеты из Будапешта в Вену и обратно (ну многие же так ездят, на экскурсию в Вену самостоятельно), то цена ниже, чем из Вены в Будапешт в одну сторону.

Но у нас выбора не было, прилетали в Вену (цена на дорогу при таком раскладе с учётом ночёвки в Вене и билетов на поезд получалась почти одинаковой, даже чуть ниже варианта с прямым перелётом).

В вагоне вообще не было свободных мест 2 января. Некоторые пассажиры сидели на полу в проходе и у стойки с напитками. Так что резервируйте места заранее, если хотите гарантированно сидеть красиво в кресле)

Путь на общественном транспорте был нам известен и знаком. На метро 1 остановку до станции Блаха Луйза тер, потом на трамвае № 4 или 6 до моста Маргит и 26 автобус до отеля.
Не сложно и не очень долго. Но с чемоданами не хотелось)

Пошли менять евро на форинты. На вокзале курс не оптимистичный, пришлось через улицу перейти.
По 310 форинтов за евро поменяли.

Давай такси искать. А их и искать не надо, они сами тебя ищут. Прямо тут, у обменника. И на голубом глазу предлагают за 25 евро отвезти. Не соглашаемся. Аж бежит за нами, доказывает, что у него вооон там в машине счётчик. Трясёт какой-то табличкой.
И смешно и хочется ноги унести))

Через 5 минут немного ближе к вокзалу останавливается ещё точно такое же такси с номером 280 на двери и за 10 евро пулей довозит нас до отеля. Торговаться не стали, с удовольствием доехали.

В Будапеште мы покупали проездные на 7 дней, это очень выгодно, особенно в холодную погоду, когда и одну остановку ехать лучше, чем идти под пронизывающим ветром.

Впрочем, иногда было солнце))

Народ незнакомый, птичка просто понравилась.

Во как холодно зимой в Будапеште! И это правда.

Собаки тоже одеты тепло))

Дама с собачкой.

Новый год только-только наступил, буквально позавчера)

___

Отель Danubius Health Spa Resort Margitsziget , бывший Термаль.
Старое название приятнее, мне, например).

Видимо, служащим отеля тоже, т.к. при вызове такси или аэрошатла по телефону с ресепшена они так свой отель и называют, причем с ударением на первом слоге - ТЕрмаль.
И на стеклянных дверях сохранено старое название.

Кому и зачем понадобилось менять его на фефект фикции Хелс спа, непонятно.
Ну да ладно, суть не в названии.

До этого приезда мы были на острове Маргит 4 раза, каждый раз останавливались в Гранде, который рядом.

Отели с общим СПА-центром.

На эти новогодние праздники Гранд стоил по капризу маркетингового хода почти в два раза дороже.

Вспоминаю цену на наш номер и скупая слеза ностальгии хочет-таки появиться в уголке глаза, смотрящего на нонешний букинг - 17000 руб за 7 ночей на Новый год...
Вот времена были... Недавно, в апреле 2014 бронировала.

Гранд шёл за 32000 руб и во вздохом был отправлен во временную отставку.

Билеты тоже купились в апреле, на прямые рейсы, относительно недорого, учитывая даты - 1-9 января.
Туда - Москва - Вена, Аэрофлот
Обратно - Будапешт- Москва, Виззэйр.
В Вене - одна ночь и переезд на поезде (с вокзала Вестбанхов в Вене до вокзала Келети в Будапеште)

О венском отеле Leonardo Hotel Vienna здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=183366

Теперь о Данубиусах.

Общая СПА-зона создает ощущение, что находишься в том же отеле, что и раньше, но в другом номере. Абсолютно не было впечатления чего-то незнакомого.
СПА-комплекс описан очень хорошо в предыдущих отзывах по этим отелям в каталоге нашего сайта, с кучей фоток, в том числе и мой, повторяться не буду.

Термаль (позволю себе использование старое название) поновее Гранда, это ясно.
В нём нет атмосферы сказочности, не стучат в окна ветки деревьев. Привидения точно не водятся)

Но номер как-то поаккуратнее, что ли.

Удобная буфетная стойка с чайником и чашками.

По-моему, удобнее раковина в ванной.
Во всех номерах в Гранде у нас вечно лилась вода со стойки раковины на пол. Не раздражало нисколько, ан тут-то не льется:)

В Термале чуть больше бар-холодильник.

И главное для нас - тёплый номер. Абсолютно не дует из окна. В Гранде пару раз мы мерзли очень - первый раз, в январе в первую ночь. Видимо, в номере никто не жил и просто долго было отключено отопление. На вторую ночь уже было нормально, прогрелось.
А ещё раз попался номер с отвратительно укрепленными окнами, дуло из всех щелей.

Так что этот вопрос стоял первым: "Дует или нет?"
Абсолютно НЕТ.
Тепло. Даже жарко. Радостно)

В холле Термаля по вечерам играют музыканты. Музыка спокойная, расслабляющая. Дизайн лобби простой и приятный.

Ресторан Термаля априори не сравнится с рестораном Гранда по атмосфере (насчет кухни не знаю, она и в Гранде без изысков)
Но завтрак в Гранде - это продолжения утреннего СПА-релакса. Обстановка, музыка, вид на старый парк...

Не хотели мы перебивать это впечатление и удовольствовались бесплатным кофе и круассанами в кафе Камелия.

И очень даже хватило.

Так что по большому счёту все равно, куда ехать, в Гранд или Термаль.

Если попадется не особо подходящий номер в Гранде, можно и попросить поменять, не в пик сезона отель не заполнен. Хочется атмосферы старого красивого дома - Гранд предоставит её. Хочется более современного номера и гарантированного тепла зимой - Термаль к вашим услугам.
Бассейны и сауны одни и те же.
Мы для себя решили брать более дешевый вариант и всё.

А остров хорош всегда. Но как мало семь дней!
Полных дней было вообще шесть.

Тропикариум - это не обсуждается, это каждый приезд.

Зоопарк в этот раз пропустили.

Гёдёллё. Gödöllő.

Не так давно там открыли дворец Грашшалковичей для посещения в зимнее время.

Съездили мы.

С вокзала Келети 26 минут, если поезд до Эгера. Первая же остановка Гёдёллё. Билеты на двоих примерно 1500 форинтов в учетом недельных проездных.
Каждые 30 минут есть поезд или электричка, которыми можно доехать до Гёдёллё.
Вышли из поезда, с маленького вокзала и прямо через парк, чуть направо, по дорожке.

Парк красивый, до Дворца близко.

Сам Дворец хорош.

Это фото сделано из внутреннего двора. Там можно погулять после осмотра дворца.

Открыт зимой с 10 до 17 со вторника по воскресенье. Цена билета 8 евро.
Экспозиция, внутреннее убранство сумасшедшего восторга не вызывают.

С аудиогидом ходить интересно. Фотографировать не разрешают. Абсолютно не понятно, почему.

На мой взгляд, эта экскурсия скорее историческая, чем эстетическая.
Но, разумеется, поездка приятная, хотя ждали большего.

Во Дворце хорошее кафе (чай, кофе, пирожные). Цены нормальные, пирожные форинтов по 410, как и в Будапеште.

Потом мы прогулялись по тихому безлюдному городку. Очень симпатично.

Есть и такие дома.

Это электричка в Будапешт.

___

В эти дни в Будапеште в Музее Изобразительных искусств проходит выставка "Рембрандт и золотой век голландской живописи".
Отдельное спасибо Эдуарду Суровцеву за информацию об этом.

Проход к выставке через металлические рамки, фотографировать нельзя, можно только смотреть. Выставка не маленькая, занимает несколько залов, картин Рембрандта не очень много, но они из разных музеев, из частных коллекций. Портрет молодой женщины из частной нью-йоркской коллекции - абсолютный шедевр, репродукция эффекта, конечно, не передает.

Хотела написать - мы получили огромное удовольствие от выставки.
Потом думаю, это не так называется. Мы заглянули в волшебный мир Большого искусства. Восторг.
Рембрандт ошеломляет.

___

От души нафотографировались в музее Королевского Дворца. Ну просто оторвались))

Там тоже проходили выставка, на которой снимать нельзя.
Йожеф Рипль-Ронаи и Аристид Майоль

Замечательная выставка. Фото самых интересных картин, увы, в интернете нет. Низзя.
Купите магнитик и вспоминайте, заглядывая в холодильник)

Зато в других залах снимать можно, за денюжку. Дают марку, которую надо прилепить на одежду, чтобы смотритель видел (на грудь).

Надо сказать, что первые картины из постоянной экспозиции очень уж кровожадные и трагедийные.

На мой вкус, так можно побыстрей пройти эти залы. Но чем дальше, тем интереснее, есть пара залов с деревянными алтарями церквей 15 века.

и в конце концов - сплошная красота и любовь))

___

На верхний этаж идти не советую даже из любопытства.
Современное искусство. Со всеми вытекающими.

Вот это самое невинное, то, что не стыдно выложить, и то посетители мимо боком на полусогнутых:))

На первом этаже музея - кафе. В королевском дворце и цены королевские - раза в два выше, чем в городе. Но посетителей много, музей большой, зайти на чашку чая хочется.

___

Что-то отзыв всё о музеях...

Надо и о ресторанах)

Кризис затронул всех и мы не исключение. Поэтому изысков венгерской кухни не предполагалось, а предполагалось, наоборот, получить нормальную еду, пусть и не национальную, но качественную и недорогую (насколько это возможно при нынешнем курсе евро)

Первое - рынок.

С огорчением отметили, что цены выросли. Место, где мы брали очень вкусный и очень дешёвый гуляш, теперь не существует. Как-то всё немножко изменилось. Другие хозяева, цены выше, гуляш хуже.
Попробовали блины с начинкой. И тут испытали всю прелесть честного отъёма денег у покупателя))
Пекут блин, накладывая начинку.

Этого добавить? Конечно!

А этого? Давай!!

Соус нужен? А как же!!!

В результате тот блин на двоих получился 6000 форинтов. Для сравнения - в турецком ресторане почти в два раза дешевле два полных обеда.

Маленько прифигев, сжували суховатый блин.
Не в обиде))

А рынок хорош, колоритен, как всегда!

Фотки ещё и для ориентировки по ценам.

При входе стоит маленькая палаточка, девушка подаёт вино из Эгера и не только.

Мы покупали Мускат, он превосходен, сухое красное и Токай.

Сайт рынка
___

Вот это фото как раз с остановки.

А это еда.

Вот это всё стоило дешевле того самого блина))

———

Знаменитая Трофея-гриль в этот раз не посещалась - не хотелось обожраться за теперь уже немаленькие деньги. И здоровью вред и кошельку))

А кондитерские...
Хотела бы я гордо сказать, что мы сберегли фигуру.

Неа. Не сберегли...

А вы сами попробуйте! сберечь))

Когда вот это всё - один прилавок...
То-то...
Находится сие великолепие на Ринге, недалеко от метро Ньюгати.

___

Очень приятное спокойное кафе Cofe costa с вай-фаем находится в переулке недалеко от Св. Иштвана. Цены повыше, чем в обычных кафе. Два пирожных, чай, кофе 2500 ф.
Если смотреть на это фото, то слева в переулочке. Точне даже сказать, слева от пузатого полицейского)

Св.Иштван... Любим мы его. Он удивительный.

И весь город такой. Удивительно оптимистичный,
То яркий, то хмурый.
И всегда потрясающе подсвеченный.

Про ночёвку в Вене http://www.otzyv.ru/read.php?id=183366
Спасибо, если дочитали.
Всем приятных путешествий!

Отредактировано автором: 23.01.15 20:14:01Сообщить модератору

Лариса, спасибо!

переезд в Будапешт на поезде Railjet за 54 евро с человека (с бронированием мест).

Так подорожало? Или это первым классом, хотя я в первый (вроде бы) за 29 покупала (правда 4 года назад).
Пирожные на ночь!:-) :-) :-)
И про перелет, если можно: сколько стоил АФЛ в одну сторону?
Ирина, спасибо)
Ой, билеты были на двоих 54 евро. Сейчас исправлю.
Авиабилеты все вместе получилисьь около 30000 - на двоих. Точно не помню, около 18000-19000, по-моему на двоих Аэрофлот.
Причем только 1 января и в одну сторону, другие варианты были дороже.

Пирожные на ночь!:-) :-) :-)

И там тоже иногда получались на ночь:))
Правда, там ходили км по 10, а то и больше))
Эх, муж до сих пор вспоминает выпечку в Будапеште:-)
gucci,Доброго солнечного утра! Как я рада, нет.. РАДА за Вас, что долгожданный отдых состоялся, причем удачно, без огорчений, что повезло с погодой и как всегда - с великолепными впечатлениями!!! С удовольствием прочла отчет, спасибо за него Вам, с улыбкой пробежалась по уже знакомым (и благодаря Вам) местам!
Хочу сказать, в ноябре мы также были на выставке Рембранда в Музее Искусств. Фотографировать нам разрешали, но только не пользоваться вспышкой, излучение которой влияет на жизнь картин (та же история была и в венских и зальцбургском музеях, нам очень доброжелательно объяснили сотрудницы, попросив отключить опцию вспышки)..Только на этот раз я решила картины не фоткать "запоминайте глазами", сосредоточившись на восприятии. Удовольствие и впечатления были великолепными!
Я таки наклепала отчет (на турфоруме у нас в стране), сейчас для обмена ностальгией вышлю Вам на личку...
Ларис, прочитал с удовольствием про музеи.Венгерская национальная галерея мне понравилась, единственное в некоторых залах свет из окон очень мешает просмотру картин.)))
А вот после выставки "Рембрандт и золотой век голландской живописи" я даже в Третьяковку уже сходил, на лимоны голландцев посмотреть, а от портретов меня оттащить вообще не возможно...)))
Ларис, фигуру сильно испортила?, только от просмотра фоток сладостей ...не выдержал, пойду тортик куплю.)))
rocher, доброе утро и спасибо))
С фотогрфированием Рембрандта , видимо, произошли изменения, категорически заперещают. Застукали, м.б. со вспышкой кого-нибудь?
Отчет Ваш, конечно, с удовольствием почитаю))

Серж, привет!
Фигура, ничего, уже ближе к норме, спасибо, что беспокоишься:)))

Национальная галерея нам тоже очень понравилась. Почему-то наши туристы мало ее посещают, да и мы только в пятый приезд сподобились. Если не брать в расчет выставки, то ещё вопрос, где лучше постоянная экспозиция, в Музее изобразительного искусства или в Национальной галерее в Королевском дворце. Я бы отдала предпочтение Национальной галерее.
А Рембрандт, конечно, это космос...
И лимоны голландские хороши:))

А тортики реальные - зло:)) У меня вчера только закончился...
Как захотелось в Будапешт!
Здравствуйте.

И раньше мы были в Будапеште в турецких ресторанах, а в этот раз они просто спасли. Точнее, он. Ходили неоднократно в этот ресторан недалеко от метро Октогон, напротив трамвайной остановки.

Жаль вот почему то пиво там не продают

Само кофе не впечатлило. В Будапеште что-то совсем не попадал на хорошее кофе. Зато кружки кофе большого размера впечатлили. Миникастрюля.
А мы больше не по тортикам, а по настоящему, домашнему хлебушку - горячему и ароматному, с зернами, с ноздреватыми порами..э-эх, с козьим сыром и овощами.. Для нас - это были лучшие тортики
zima, и мне опять захотелось))

Prophet, здравствуйте!
Где же Ваши впечатления о Будапеште?:))
Кофе в Cofe costa мне понравился. Размер чашки порадовал:)
В Будапеште я настолько в состоянии счастья нахожусь, что не особо анализирую вкус кофе)
Хотя откровенную дрянь заметила бы. Но как-то всё было с кофе у меня нормально.
Дело вкуса. Не Италия, конечно, но вроде как и не обещали)))

rocher-li, прочитала Ваш отзыв, спасибо, красиво и интересно!

Мы купили на рынке творог, он оказался непривычно солёным и явно козьим или овечьим.
Подозреваю, что на любителя продукт, но мы оказались любителями))
И масло сливочное покупали, тоже очень вкусное.
И ещё всем спасибо за кнопочку "спасибо":))

Prophet, здравствуйте!
Где же Ваши впечатления о Будапеште?:))

Обязательно напишу. 1500 фотографий надо обработать и отобрать.

Тоже для завтрака ходили в CBA Premium, который на кольце между Кирали и Dob utca. Там всегда свежая выпечка была. Брали масло, похожее больше на маргарин, и сыр, что-то между плавленным и творожным.
Отличный отзыв .Спасибо!

Часы работы рынка

Ого теперь допоздна работают

Жаль вот почему то пиво там не продают

Раньше стояло в холодильнике в бутылках и банках.
Grigory, спасибо)

Мне кажется, видели мы там пьющих пиво азиатов. Могу ошибаться, но тогда показалось, что они именно пиво пьют.
Что-то на сайте не то про часы работы рынка, лучше я фото уберу.
Виктор [без регистрации] [23.01.15 21:12:49]   IP: 188.123.248.*
Мы с вами два дня пересеклись, может быть даже сидели в бассейне рядом ))) Мы приехали 7 - го так же из Вены.
Все прекрасно, кроме еды, которую вы ели в турецком ресторане. Брр.. На вид полный майонезный отстой. А в Трофею зря не ходили, за 9 евро можно выбрать нормальную еду, ну а обжираться или нет это ваш выбор. Экономно можно было пообедать в Вест- енд за 4-5 евро.

Раньше стояло в холодильнике в бутылках и банках.

Мы много раз пытались поесть в турецких забегаловках, но ни в одном не было пиво. Только газировка. В 5-6 заведениях точно, потом больше не пытались туда попасть.

Может, и сидели в бассейне))

В турецком ресторане вообще не было майонеза:)))
Белое - сметана.
Очень свежее всё и вкусное. Ну, фото - это уж я красиво не поставила тарелки, не до того-с было))

В Вест-энде мы тоже обедали, и тоже в турецком, рыба там очень вкусная.
Виктор [без регистрации] [23.01.15 21:42:05]   IP: 188.123.248.*
Извините, на фото не отличил майонез от сметаны)) Мы тоже фанаты Гранда, были в третий раз. Ксатати, в номере было достаточно тепло и показалось, что обслуживание стало более внимательнее. А из окна каждое утро наблюдали за завтраком двух белок, окна выходили на юг. На этот раз открыли город Вац, который покзался ничем не хуже Сетендре.

Отзывы о Danubius Health Spa Resort Margitsziget 4*
Фото Danubius Health Spa Resort Margitsziget 4*