23.01.15 00:00:06
отели Австрии / Вена / Leonardo Hotel Vienna 4*  -  забронироватьОценка: 4
Достоинства: 1. Расположение рядом с вокзалом Вестбанхов.
2. Чистота.
3. Чайник в номере.

Недостатки: 1. Двери в ванной.
2. Узкие одеяла.
3. Ночью было холодно.

Время отдыха: 1-2 января 2015

Leonardo Hotel Vienna 1-2 января 2015

Отпуск был задуман ради Будапешта, Вена - по необходимости.

Прилетали мы в Вену. Аэрофлотом. 1 января.

Люблю летать 1 января, спокойно. По дороге в аэропорт машин мало, когда ещё такое увидишь?

Картина нормального соотношения количества авто и пространства дорог. И год позитивно начинается)

Аэрофлот среагировал на кризис сменой обещанного обеда на сэндвич. Настроения не испортил. Полёт нормальный.

Путешествие организовывали сами, билет на поезд до Будапешта по интернету на сайте http://www.oebb.at/ я купила месяца за полтора, трансфер до отеля - самостоятельно на автобусе Vienna Airport Lines

Нюанс при покупке билетов на поезд по интернету - распечатать билеты дома вы не сможете, только на вокзале в терминале бесплатно или на кассе (за 1 евро).

Для поиска удобного пути в наш отель я пользовалась этим сайтом.
За абсолютную точность по времени не ручаюсь, но сориентироваться очень помогло.

Билеты на автобус Vienna Airport Lines можно купить на стойке информации, после получения багажа. 8 евро с человека.
Здесь же мы приобрели проездные на 24 часа - 7,60 евро на городской транспорт Вены.

По указателям bus выходим и сразу рядом - остановки.

Вот так выглядит автобус (это фото уже у вокзала Вестбанхоф, на конечной остановке)

Удобно, комфортно. Ехать 45 минут.

Автобус дошёл до площади Европы (вокзал Вестбанхоф), дальше пешочком, недалеко.
Можно остановку на трамвае направо от вокзала, (если стоять спиной к нему)

Отель выбирался на одну ночь, поближе к вокзалу, назавтра - переезд в Будапешт.

Почему я выбрала Леонардо?
А не замечательный Motel One Wien Westbahnhof?

Однозначно из-за наличия чайника в номере. Прилёт 1 января чреват проблемами найти место для обеда-ужина. Да и продуктовые магазины работают не везде.
В аэропорту Вены в 17.00 работал магазин, лениво было идти туда с чемоданами, да и автобус надо было найти.
При сильной необходимости можно, конечно, было заскочить, но... у нас с собою было))) Новогодний мясной рулет и красный перец тихо-мирно долетели в багаже. Ну 1 января, ребята, войдите в положение.

Короче, докатили чемоданы до Леонардо.

Всё прилично, чисто.

Направленный свет, если кому надо почитать перед сном.

Фен-партизан)

Какой плюс отеля? Чистота, чайник с чашками и кофе/чаем. Ну, и выезд до 12 (часто в Вене до 11)

Минусы - совершенно идиотская дверь в ванную. Мало того, что стеклянная, ещё и откатывается, а не открывается. Откатывается не совсем гладко, т.е. ночью пошумишь однозначно, пытаясь её сдвинуть. На фото её видно, зеленоватая такая.

Дверь душевой кабины, наоборот, открывается, причём с ударом об унитаз. Опять напряг, шоб не разгрохать чужое имущество)
Но это ещё ничего, не сильно раздражает.

А нам не повезло еще и с тем, что в Вене был мороз несколько дней и ночей, стены промерзли. Батарей нет в номере, только кондиционер наверху. На максимум включённый, он нам воздух не особо нагрел. Я сплю дома с открытым окном, но тут мне было реально некомфортно. Муж вообще мёрз откровенно.

Ещё и узкие одеяла. Я, вроде бы, девушка не крупных габаритов, и то измучилась: в холоде то одна сторона, то другая, не закутаешься))

С некоторых пор мы возим с собой плёночный обогреватель Бархатный сезон, он занимает минимум места в чемодане и не раз нас спасал. В этот раз тоже пригодился.

Взошло солнце.
:))
Стало лучше, теплее, веселее.

Летом, думаю, в Леонардо неплохо, т.к. есть кондиционер. Правда, двери так и останутся с приветом:))

Завтрак в отеле мы не брали и, с удовольствием прогулявшись по пустынной с утра Марияхильфер, нашли прекрасную булочную, где вместе с коренными венцами приятно начали свой день.

Рассказа о Вене не будет, слишком мало времени мы там были и просто прошлись по знакомым местам.

Для рождественского настроения - фото из францисканской церкви.

___

Два слова о еде.

Мы никогда не бронировали места в ресторанах заранее, как-то получалось всегда зайти перекусить тогда, когда хочется. Но вот в Праге в прошлом году в рождественские дни получили от ворот поворот в Барачницкой рыхте.
И в этот раз в Вене оказавшись рядом с Ribs, решили зайти.

Ага, щаззз))

2 января, а место хорошо разрекламировано для русскоязычных туристов. Народ ждёт в предбаннике, когда освободятся места.
Не очень огорчились, пошли дальше гулять до любимых 7 звёзд. Подозрение облома закралось-таки подлой змеёй...

Увы, подтверждается тезис "Резервируйте, господа, заранее". Уж в такие дни, когда наших туристов много, однозначно.

Пообедать удалось на вокзале))

___

Если подвести итог по отелям Вены, в которых мы останавливались, получится такая картина:

1.Грабен. И по расположению и по комфорту. http://www.otzyv.ru/read.php?id=151473
2.Пансион Neuer Markt. Отличное расположение, миленько, просто. Одеяла, кстати, тоже небольшие, но в номере тепло и это не критично.
3.Сенатор. Расположение - далеко от центра, не самый хороший район, но очень комфортный номер, кровати, подушки. http://www.otzyv.ru/read.php?id=137305
4.Леонардо. Расположение удобно для путешествующих - недалеко вокзал Вестбанхов. Удобные кровати, маленькие подушки, чайник с принадлежностями, сомнительные стеклянные двери в ванной. Завтраки, говорят, хорошие.

В первых двух я бы ещё раз остановилась, в двух последних - нет.

О ночёвке в Вене - всё.
Теперь немного о Будапеште. http://www.otzyv.ru/read.php?id=183367