22.01.15 23:58:35
Греко-Римский вояж. Часть 11, заключительная. Афины и зоопарк.
Время отдыха: август 2013

http://www.otzyv.ru/read.php?id=183265 - Верона, озеро Гарда
http://www.otzyv.ru/read.php?id=183301 - Венеция
http://www.otzyv.ru/read.php?id=183302 - Римини, Сан-Марино

Греческие части:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=183303 - Афины и Подафинье.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=183333 - Пелопоннес. День первый.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=183334 - Пелопоннес. День второй.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=183335 - Санторини
http://www.otzyv.ru/read.php?id=183364 - Немея и Нафплио.

В предпоследний день мы паковали вещи, распихивая жуткое количество вина и прочего добра так, чтобы в каждом чемодане не было перевеса. И так пришлось заплатить за два дополнительных багажных места… По этим фото можно хотя бы частично представить масштабы бедствия.

После завтрака поднялись на крышу и сделали несколько фото.

Затем мы пошли гулять по Плаке и делать последние закупки перед тем, как чемоданы будут окончательно закрыты. Как обычно фотографировали по пути афинские улицы и уголки.

Сыну очень понравились "кокосовые фонтанчики", и он решил попробовать. На вид это намного аппетитнее, чем на вкус )))

Зашли в ресторанчик, который нам понравился в прошлом году и где мы мило побеседовали с официанткой Юлей. В этом году мы тоже её увидели, но она нас не узнала – слишком много лиц, сказала она, но в следующем году точно узнаю )))

Проходя мимо одного антикварного магазина, я увидела такую картину – в кресле, укрытом ковром, царственно возлежит кошка. Фотографировать через стекло было не интересно, и решила попросить хозяина сфотографировать кошку в магазине. Он сначала засомневался, но когда я заверила его, что буду снимать без вспышки, он любезно согласился.

Потом зашли в магазин, купили угощение большим кошкам и пошли к ним. По пути нам встретилась маленькая и явно голодная кошка, и я накормила её прямо возле одного из ресторанов под изумленные взгляды официантов и посетителей.

Дальше мы снова встретили кошку ))) В Афинах вообще много кошек. Может, поэтому мне так и нравится этот город?

Например, вот эта кошка обитает в ювелирном магазине и постоянно занимается какими-нибудь важными кошачьими делами прямо на пороге.

А эта следит за порядком в другом магазине. Ну а как иначе? За людьми надо приглядывать )))

Когда уже стемнело, мы отправились на крышу пить вино, то самое Агиоргитико, купленное в Немее, любоваться подсвеченным Парфеноном и подводить итоги нашего отпуска… Лучше всего это получалось делать на крыше с видом на Акрополь под бутылочку чудесного Агиоргитико, купленного накануне в Немее.
На следующий день мы уже улетали в Москву.

Утром мы позавтракали, дособрали вещи, сдали их в комнату хранения багажа и отправились в зоопарк. А перед этим пошли купить водички. Я год жалела, что не решилась сфоткать такую вот картину – греческие деды сидят на улице, играют в нарды и пьют кофе – кто классический эллинико, а кто фраппе. И так целый день ))) На этот раз я сделала такой кадр! Деды не возражали )))

Мне очень нравятся Афины, и по дороге я фотографировала улицы города, на которых нет всемирно известных достопримечательностей. Обычные улицы, обычные жилые дома и офисные здания.

Загородную дорогу мне тоже хотелось оставить не только в своей памяти, но и на фотографиях.

Афинский зоопарк нам понравился. Посетителей в тот день было немного, и мы спокойно гуляли и рассматривали всех зверей.

Дольше всего мы задержались у вольеров с дикими кошками )))

Были там и львы, которым вообще всё пофиг )))

А это африканский уголок.

А еще позабавили вот эти вот ведмедики ))) Они как будто разговаривали с посетителями. А на самом деле попрошайничали )))

Не обошлось и без крокодилов. Металлический крокодил был настолько убедителен, что сын боялся к нему приблизиться - еле уговорили )))

В дельфинарий не попали, так как он работает два раза в день, и первое представление уже прошло, а ждать второго у нас не было времени.
Но и в зоопарке не обошлось без приключений. Когда мы подошли к загону с домашним скотом, я слишком близко подошла к ограде, за что и была ухвачена разгневанным гусем за коленку )))

Компенсацией мне стали смешные сурикаты и умильные фенёчки )))

После этого мы сели отдохнуть и тут слышим, что-то шевелится в кустах. Ну шевелится и шевелится. В следующую секунду мимо нас на скоростях пронеслась какая-то рогатая зверюга. А за ней, не слишком торопясь, бежали два грека ))) Видимо, захотела погулять и перемахнула через загородку. Зоолог из меня еще тот, но похожа эта животинка больше всего на антилопу. Из-за неожиданного появления и скорости животного фото не получилось. Надо было хотя бы греков сфоткать, все равно они не сильно торопились.
Выдохнув после "шока", мы двинулись к пернатым.

Птица секретарь отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью, умом…

А потом были хищные птицы, которые словили крысу никак не могли ее поделить.

Перед самым выходом есть прудик, в котором плавают черепашки.

А еще там была детская площадка, где сын научился передвигаться на руках по такой вот штуке. Сначала с папиной помощью, а потом и сам. Мы сидели на лавочке под шелестящими оливами и наблюдали за его успехами.

Из всей торговли в зоопарке только один магазин при входе/выходе. Там можно купить воду, разные сувениры, шоколадки. Нет того навязчивого сервиса на каждом шагу с кучей разной фигни за бешеные бабки, как в Москве. Это тоже понравилось.

У нас оставалось несколько часов до отъезда в аэропорт. Мы вернулись в Афины, плотно пообедали в одном ресторанчике в Плаке, и довольно надолго зависли на удобных диванах ресторана. Потом снова зашли к большим кошкам возле Башни Ветров, так как у меня оставался еще корм со вчерашнего дня,

сфоткали еще одних дедов, сидящих на стульях посреди улицы и громко спорящих о чем-то. (В книге «Эти странные греки» написано, что если грека не слышно за два квартала, то он говорит тихо ))) Эти говорили как надо ))) ). Хорошо, что они заметили меня уже после того, как я сделала кадр, потому что начали улыбаться и позировать. А мне был интересен сам процесс спора. Я не понимала, о чем они говорят. Но как они это делали!

Побродили еще немного по Плаке и пошли в сторону отеля. Очень хотелось встретить последний для нас в том году закат, глядя на Акрополь. И мы попросили разрешения выйти на крышу (ведь мы уже расплатились и выписались и не являлись постояльцами отеля). Нам разрешили.

Я смотрела на один из самых известных в мире памятников и поймала себя на мысли, что так же как на Санторини, не испытываю щемящей тоски от предстоящего скорого расставания с Грецией. Ведь это только временно. В следующем году мы снова сюда прилетим и будем наслаждаться ласковым солнцем, теплым морем, вкусной греческой едой, вином и потрясающей атмосферой, которая возможна только в Греции, ставшей такой любимой и почти что родной.

До встречи, милая Эллада! Мы обязательно вернемся!

На этом и завершился наш Греко-Римский вояж. Мы остались очень довольны, впечатления от него сохранились до сих пор, а ведь с момента того путешествия до опубликования этих рассказов прошло более полутора лет ))) Вот такая быстрая ))) Но, как написала в самом начале - лучше поздно, чем никогда.

Отредактировано автором: 23.01.15 00:51:56Сообщить модератору

Турист [без регистрации] [23.01.15 01:03:22]   IP: 213.87.137.*
А Греция вам очень к лицу, кстати)
Спасибо большое, очень интересно было читать! Два дня на прочтение всех рассказов ушло, фото потрясающие, особенно конечно Санторини!
Турист))) Такого комплимента мне еще никто не делал)))

Vikkiy, спасибо большое! А Санторини, да, очень фотогеничный остров! Хотя нет - он просто потрясающий!
Спасибо за серию рассказов, греческую часть ещё не всю прочитала, но фото Санторини очень-очень...

Были там и львы, которым вообще всё пофиг )))

Большие кошки). Сурикаты, как всегда, прикольные, мы в Пражском зоопарке долго не могли от них отойти.

По этим фото можно хотя бы частично представить масштабы бедствия.

Что-то многовато алкоголя на двух взрослых, вас явно ни разу не проверяли на въезде в Россию)). После возвращения из Чехии нас, правда, лишь пожурили, но мы с тех пор подсчитываем количество ввозимого алкоголя, стараясь не превышать нормы.
Я думала, что у нас обычно много багажа, но у вас намного больше)). Как вы тащили, не представляю, у вас же было всего 6 рук, даже с учётом ребёнка, получается, каждый по 2 чемодана катил?)).
Спасибо, отличный рассказ, все скопировала в избранное.
Спасибо! Очень буду ждать продолжения! Встреча с Грецией 2014 ;)
Спасибо большое всем!

На въезде в Россию нас действительно ни разу не шмонали. Когда на машине, тут да, попросили однажды чуть ли не весь багаж перетряхнуть, но тоже обошлось, мы тогда бутылок 20 везли ))) Вот мы и решили, что самолетом безопаснее ))) А где шмонают? Ведь если идешь по зеленому коридору, вроде уже всё…
Как тащили ))) Не тащили, а катили. Чемоданы все на колесах. Ребенок участия не принимал, потому что стекла много, а он пару-тройку раз разгонялся на чемодане, и вся эта конструкция падала. Наш папа придумал, как ему катить 4 чемодана, а я тащила (хоть и катила, но все равно именно тащила) два остальных )))

Встреча с Грецией 2014 ;)

Там на самом деле не много. Мы всего на недельку слетали на Санторини, а через два дня после прилета сели в машину и укатили в Альпийскую часть Европы.
Аааа, количество чемоданов меня просто сразило наповал))) а я-то думала, мы из Португалии много везли! В общем, учиться надо!
Рассказ душевный... хоть отвлекает от нынешней ситуации в стране и мире!
Ух, сколько сувениров)) Бедствие удалось!:))
Спасибо ещё раз за отзывы!!
А предпоследний кадр на фоне Акрополя - прям настоящий портретный шедевр.

Спасибо! Очень буду ждать продолжения! Встреча с Грецией 2014 ;)

+много

P.S.Дедушка-рокер прикольный))
Спасибо, девочки!
А багаж… Просто вино в отличие от шмоток компактно не упакуешь )))

А где шмонают? Ведь если идешь по зеленому коридору, вроде уже всё…

У нас, в Нижнем, после получения багажа перед выходом в зал иногда настойчиво предлагают пропустить его через рентген. Вот тогда, после Чехии, когда мы тоже "повеселились")) и везли немыслимое количество крепкого и не очень алкоголя, литров 10, наверное, на двух взрослых, нас и "просветили". Сначала вроде как строго напомнили о нормах ввоза алкогольной продукции в РФ, потом взяли слово, что мы так больше не будем и отпустили). С тех пор не нарушаем)).

Просто вино в отличие от шмоток компактно не упакуешь )))

Это точно. С Гарды мы как раз везли много сувенирных бутылок небольшого объёма, тоже пришлось тщательно паковать в картон, т.к. летели через Москву, да ещё с пересадкой, места много это "съело", но всё прибыло в целости и сохранности.
Вот же ж незадача… А мы так рассчитываем всегда на самолет… Летом возвращались на машине, купили алкоголя тютелька в тютельку, так нас не досматривали!
Таня, первые три фото у меня просто шок, я такого еще никогда в жизни не видела!!!

предпоследний кадр на фоне Акрополя - прям настоящий портретный шедевр.

+100
Катя, ты еще не видела наш винный шкаф... которого нам не хватает))) там у нас только сухие вина, а сладкие вина и крепкие напитки в другом месте )))

Девчонки, за портретный шедевр спасибо! Но это уже комплимент не мне, а мужу - это его идея)))
Мяушка Танюша,ты разбередила мне душу...И хотя я знаю только маленький кусочек Греции(пока!),душа потянулась вслед за твоими красочными описаниями,фотографиями на берега Эллады.Дай тебе бог ещё множество новых уголков этой замечательной страны,и возвращения к уже полюбившимся местам!
Ты всё-таки нашла свою Афину!)))Помню твои описания желаемого кулона.Теперь тебе нужно изобрести новую "хотелку"))
Олюнь, ты еще обязательно побываешь в разных уголках удивительной Греции!
А свою Афину я нашла неделю спустя после возвращения в подъезде между ведер с краской, и сейчас это вредная пушистая сиамская кошка))) вернее, муж ее нашел)))
Таня, я не буду оригинальной: первые 3 фотки и предпоследняя - шедевральны)))
И чо я парилась, 11 частей писала? Надо было выложить эти фотки и всё!
ну ты сладкое приберегла напоследок)

1Греко-Римский вояж. Часть 5. Анапа Средиземноморья и крепость на горе. Римини и Сан-Марино
2Греко-Римский вояж. Часть 1. Вечные ценности Вечного города. Рим, Тиволи, Ватикан.
3Греко-Римский вояж. Часть 2. Оранжевое солнышко и непОнятый город: Сиена и Флоренция.
4Греко-Римский вояж. Часть 10. В гости к Дионису и древним венецианцам. Немея и Нафплио.
5Греко-Римский вояж. Часть 9. Белоснежная жемчужина в сапфировой рамочке. Санторини.
6Греко-Римский вояж. Часть 8. Пелопоннес. День 2-й
7Греко-Римский вояж. Часть 7. Пелопоннес, день 1-й.
Отдых в Греции
Отели Греции