22.01.15 22:49:42
Sarzana La Spezia Santa Margherita Ligure Portofino Сарцана Специя Санта Маргерита Лигуре ПортофиноОценка: 5+
Время отдыха: 05-06 января 2015 года

Рим http://www.otzyv.ru/read.php?id=183205

Витербо Орвиетто http://www.otzyv.ru/read.php?id=183210

Флоренция Лукка http://www.otzyv.ru/read.php?id=183221

Сиена Ареццо Пиза http://www.otzyv.ru/read.php?id=183273

Эта часть в большей части описание одного дня. Судя по количеству городов он был безумен, хотя таким не показался.
Придя ранним утром на жд вокзал я купил в автомате билет за 8 евро до Специи, в пути час. Но не валидировал, поскольку боялся не успеть на нужную мне платформу, на платформу успел, а завалидировать нет) Подъезжая к Специи зашла контролер, все мои попытки объяснить чисто русскими причинами почему не завалидировал резко пресекались) Штраф 5 или 40 евро, сумма непрерывно колебалась. Потом контролер привела еще полицейского, я ему еще пытался объяснить что билет не успел завалидировать, но контролер опять требовала то 5, то 40 евро (штраф от 5 до 40 евро за проезд без билета). Когда с меня тогда стали требовать паспорт или айди гражданина ЕС мне это надоело и я вышел в Сарцане.

Поезда ходят немного чаще чем раз в час, в пути до Специи 15 минут, стоит 2,5 евро.

ЛА СПЕЦИЯ
Ла Специю (Специю) в основном выбирают для исследования пяти земель. Меня в большей степени интересовало Портовенере, Санта Маргерита Лигуре.
Первоначально планировал провести трое суток в Генуе и из нее совершать поездки, но потом передумал и уже в декабре забронировал ночь в Специи, поэтому особого выбора отелей уже не было.
Нормальной карты не было, поэтому ходил просто по маршрутизатору букинга до отеля, далее спрашивал людей.
Отель: https://www.booking.com/hotel/it/affittacamere-the-tramp.ru.html?aid=382778;labe...» Это сеть мини-отелей (квартир) по Специи. Я заранее написал время приезда из Пизы, но меня никто не ждал, на двери был указан телефон по которому звонить, по телефону мне сказали искать бар Галерея на пьяцце Гарибальди чтобы оставить сумку. Я не беру в поездки ничего с чем мне будет жалко расстаться, поэтому спокойно оставил просто между столиками свой багаж. Вечером забрал багаж, сотрудница бара по моей просьбе связалась по моему тел с хозяином моего мини-отеля и договорились что мне нужно подойти к дому, там меня будут ждать через опр. время. Также не особо удобно что чек-аут до 10 утра, а заезд с 11 утра. Теперь плюсы: прекрасный вай-фай. Недалеко от жд вокзала. Чистая двухспальная кровать. Чистая ванная комната. Довольно большой номер, но большую часть занимает двухспальная кровать, обходить неудобно, поэтому на стенах следы от обуви. Вроде есть тв. Окно на улицу. Вполне уютно в номере. Дали ключи от двери в подъезд дома, квартиру. Дают карту на легкий завтрак в одном из кафе. Стоит 29 евро. Я не фанат такого вида размещения, для меня важнее заезд или возможность оставить сумку при заезде, поэтому мне не особо понравилось, и естественно созвон с местными это лишние расходы. В остальном все нормально.
Естественно в баре, в котором оставил сумку мне не дали карту города, да и на английском особо не говорили, поэтому остановку автобуса в Портовенере пришлось искать самостоятельно. При поиске остановки автобуса лучше ориентироваться на стадион Альберто Пикко, т.к. местные могут посылать в разные стороны.

ПОРТОВЕНЕРЕ
В Портовенере ходит автобус № 11, по дороге к стадиону от ул. Джованни Амендолы крайне неприметное дерево и неприметная стойка с указанием автобусов (автобус 11 там не указан). Расписание автобуса http://www.atcesercizio.it/images/orari/inv/Linea11P.pdf Когда подходит автобус нужно кроме номера смотреть направление, может в нужном направлении ехать автобус, который следует в противоложную сторону. И когда автобус приезжает в Портовенере тоже нужно контролировать что написано на табло - возможно автобус, стоящий на конечной остановке сделает еще один круг по Портовенере и только потом поедет в Специю.
Турорфис находится на Piazza Bastreri 7, я ходил без карты, все очень просто. Плана по достопримечательностям не было.

На последнем фото собирательный опыт Земли Матери, напомнил образ Дона-Батюшки из Ростова.

В Портовенере провел часа 2-3. Город очень приятный, отличный воздух, теплое солнце, хорошие люди, единственное - небольшой совсем.
Обратно также, в пути примерно полчаса до центральной части Специи.

САНТА МАРГЕРИТА ЛИГУРЕ
Дойдя до жд вокзала Специи взял в турофисе карту Специи и 5 земель. В пути час-полтора, стоит около 7 евро.
Турофис в СМЛ не искал, вообще город не очень большой. Ходил с распечаткой путеводителя местного турофиса.
Santuario di Nostra Signora della Rosa Piazza Caprera
Nostra Signora della Lettera - già chiesa parrocchiale di San Giacomo di Corte P.le San Giacomo, 3 (приблизительно)
Oratorio dei Santi Bernardo e Lucia
Chiesa di San Lorenzo
Chiesa di San Siro
Ориентация по городу: от вокзала направо начинается дорога в Портофино, в ту же сторону находятся и достопримечательности.

Мария провожающая моряков в дальние плавания. На четвертом фото памятник Колумбу.

После центральной части города начинаются отели, 3-5 звезд. Берег не особо, хотя пляжи и от отелей. И как мне показалось не в сезон не убираются. До Портофино пешком от центра СМЛ 5 км, несложные серпантины, пройти при желании можно. Обратно нежелательно, потому что дорога узкая, и туда машины едут навстречу, а обратно попутно.

В целом Санта Маргерита Лигуре оставила самое целостное впечатление из посещенных в этот день городов. Чистый, красивый, стильный город, отличный воздух, приятнейшее море. Правда мне показалось что не совсем понятна национальная принадлежность города - я знаю похожие города в Испании, Франции, не сравниваю, просто того, что это именно итальянский город как-то вот не ощущал.
В общей сложности с Портофино в городе провел 6-7 часов.

ПОРТОФИНО
Вообще в Портофино не было цели попасть, просто я люблю ходить пешком. Маршрут приятный, недолгий. Отличный воздух. Красивое море.
Само по себе Портофино совсем небольшая бухта, по фото видно вся площадь бухты.

Цены выше чем в других местах в Италии в кафе (2 бриоша и кофе латте 8 евро). Тихо, спокойно (несезон), много дорогих бутиков. Обратно с центральной площади Портофино идет автобус до жд станции Санта Маргерита Лигуре-Портофино. Стоит около 2 евро, в пути примерно полчаса.

ЛА СПЕЦИЯ
Вечером после приезда в Специю ходил в http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187824-d1319784-Reviews-Trattoria_Il_Giardinetto-La_Spezia_Province_of_La_Spezia_Liguria.html Находится на центральной улице. Спокойный интерьер, быстрое, ненавязчивое обслуживание. Идеально приготовленные спагетти с морепродуктами. Пиво нормальной температуры. За все 16 евро. Мне очень понравилось.
Достопримечательностей из топа в Специи нет, но город вполне достойный чтобы провести в нем сутки. Мне понравился.

И меня еще с прошлой поедки безумно пленили лигурийские закаты и рассветы.

Далее Генуя и Турин.

Отредактировано автором: 22.01.15 22:50:03Сообщить модератору

Это местечко меня очень интересует. Вот по-подробнее:

Из какого города вы уезжали?

Значит и из СМЛ до Портофино можно доехать на автобусе? Где в СМЛ останавливается этот автобус?
Спасибо за своевременный отзыв, как раз собираю информацию по этим местам.

Из какого города вы уезжали?

Из Пизы. Станция Пиза Чентрале.

да, сразу же как выходите со станции СМЛ-Портофино на привокзальной площади (не спускаясь на набережную) останавливается автобус. Маршрут от станции до Портофино и обратно. В Портофино рядом со станцией стоит автомат по продаже билетов на автобус, напротив в турлавке тоже продают билеты.
Навигации зимой нет, висят объявления что начнется навигация в апреле.
очень фото красивые. Никогда не была в Италии)
спасибо за отклик. Действительность еще прекрасней)

5 баллов. Новый колобок, или как я убежал от контролёра.
Вообще-то, некомпостированный билет равносилен проезду без билета. В конце концов, можно было на билете ручкой написать время посадки (билет был бы уже "помечен"), самому найти контролёра и объяснить ситуацию (подобные рекомендации часто встречаются на отзыве).
я до этого ездил, и на мой невалидированный билет смотрели спокойно. Во время поездки в Сиену спросили: валидировал? Поскольку плохо было видно, я его валидировал, поэтому соответственно ответил. Ситуацию как экстраординарную не рассматриваю. Ни от кого не убегал, а спокойно вышел, попил кофе, посмотрел пл. Гарибальди, здание местного театра в Сарцане, о чем не жалею.
Как всегда, прекрасный фоторепортаж, спасибо
Спасибо за отклик, рад что понравились фото.
Для меня ПОРТОФИНО - это что то из богатой жизни, что то волшебное, фильм с Челентато.

Красота!
Великолепно! И меня лигурийские закаты и рассветы пленили.
Как-будто снова там побывала, спасибо!
Спасибо, Настя. На всем Лигурийском побережье волшебно, что в Вентимилье, Бордигере, Сан-Ремо, что в этих городах. Жаль в плане пляжного отдыха все же тут нет особых условий.
Julia92 рад что понравились фото. Там и правда волшебно)
Удивлена, что так солнечно и здорово там зимой!)
Была только летом. Восточная Лигурия один из самых любимых регионов, потрясающей красоты!
Спасибо за репортаж!
Очень красиво!
спасибо, tanuki. Да, зимой хорошо. Холода особого совсем нет, почти постоянно солнечно. Наверное летом там больше туристов, мне зимой предпочтительней)
Спасибо, красивые фотографии.
Спасибо за воспоминания. Фото чудесные.
Спасибо за приятные слова. Хотя основная заслуга Кэнона)
mn_m, спасибо вам за ответ. Планирую побывать там в рамках круизной стоянки из Генуи. Ехать вроде бы из Генуи не далеко.
kaltmamsel ехать недалеко, но зависит конечно от времени стоянки, если времени совсем мало я бы наверное не рискнул - выше дороги в Портофино лес, при мне рабочие вырубали деревья в лесу выше дороги, спускали обрубки в машину, т.е. перегораживали дорогу, но правда работали в темпе, на обратном пути дорога была свободна, но вообще там есть крутые повороты, если форс-мажор то можно немного задержаться.
Стоянка у нас с 9:00 - 17:00 вечера. Даже если считать с 10:00 до 16:00, и то получается 5 часов, думаете не успеем посмотреть эти 2 места? Ну без долгого засиживания там: приехали-посмотрели- фотографировали- дальше в Портофино- посмотрели + фото и назад.

1Восточная Лигурия.Портовенере.Чинкве Терре.Санта-Маргерита-Лигуре.Портофино.2016 третья часть
2Восточная Лигурия. Портовенере. Чинкве Терре. Санта-Маргерита-Лигуре. Портофино. Июнь-июль 2016
3Генуя - Турин
4Рим
5У ТО этот тур назывался бы "Жемчужины побережья") Лигурия и Лазурный берег в ноябре
6Летние каникулы в Версилии (Лидо ди Камайоре)
7Дольче вита моими глазами. Поездки из Генуи.
Отдых в Италии
Отели в Италии