21.01.15 01:28:57
Россия. Крымский дневник. Осень-2014. часть 2. Гаспра - Алушта
Время отдыха: 08 сентября - 20 октября 2014г.

НАЧАЛО - "Крымский дневник. Осень-2014. часть 1. Алупка - Ялта":

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Гаспра, 26 сентября – 13 октября.

***…Переехали на Виллу Харакс на такси (450р.), и по договоренности с КПП нашу машину пропустили на территорию санатория "Днепр" прямо к центральному входу виллы.
Глядя на эту историческую красоту сразу захотелось величать её Романовским Дворцом, чем она, собственно, и являлась в лучшие времена... Нам предстояло прожить здесь 3 недели с мотивацией "дышите глубже", имея в виду необыкновенный целительный воздух этого дивного места.
По этому поводу могу сказать, что действительно через пару часов пребывания тянет в сон - полный релакс! - не хватает выхлопной трубы, чтобы чувствовать себя в обычном режиме.

Нас встречала горничная Елена, радушная улыбка которой не оставляла сомнений в том, что мы попали в хорошие руки.
И это было действительно так на всем протяжении нашего отдыха. Такая деталь: на фото - прекрасная роза, комплимент от Елены

Наш номер 4 на втором этаже произвёл сильное впечатление: потолки метра под 4, комната метров 25 с добротной полированной мебелью прошлого века, широким окном на восток и выходом на большую террасу. Сразу обратила внимание на паркет: старый, потертый, с традициями, но "вечно молодой" - понравился. ТВ современный, много каналов, видимость хорошая.

Большая ванная комната (метров 12) с большим окном и широким подоконником, сантехника не первой молодости и не первой свежести, но всё достаточно прилично. Да, белая кафельная плитка (тоже оочень зрелого возраста) вызывает ассоциации с медучреждением, но ведь мы и приехали лечиться/оздоравливаться - логично!

Словом, еще до выхода на шикарную террасу я поняла - здесь будет хорошо! А уж когда вышла на неё, сама себя поправила - здесь будет отлично!

Пообедали в нашем ресторане "Княжа кухня", который находится в северном крыле виллы, и кроме закрытого зала имеет красивую и уютную летнюю площадку.

Заказали суп-пюре грибной + картофель-фри + соки =280р, впечатление от обеда очень хорошее, мне вообще нравится здесь кухня и по качеству и по разнообразию блюд в меню.
Во второй половине дня приступила к традиционной разборке чемоданов ( действие 5-е) и обустройству всяческими деталями нашей квартиры на длительный срок.
Вечером, уложив внука, вышла на террасу - небо звёздное, вокруг тишина - блаженство!

***...Система завтраков мне понравилась. При посещении сегодня первого завтрака, включенного в стоимость, прежде всего я оценила необычную и удобную систему его оплаты: лимит на каждого человека 300р., если превышаешь эту сумму - доплачиваешь.

Вот наш первый утренний счет:

Поскольку мы превысили лимит на 10р., то их и доплатили.

***...Парк санатория "Днепр" прекрасен! На меня он произвел более сильное и яркое впечатление, нежели Никитский ботанический сад, наверное, потому, что он не демонстрационный, как НБС, а естественный - местами очень ухоженный, а местами лесопарк, особенно в восточной его части.
Совсем рядом с виллой мы обнаружили чудный уголок с лавочками и беседкой над морем.

Поскольку в наших планах нет экскурсионных поездок, да и лечения тоже, то впереди тихий размеренный отдых со свободным режимом в ограниченном пространстве террасы/парка и в ограниченном общении с окружающим миром.
Сегодня посетили два продовольственных магазина - у входа в санаторий и в парке, купили все необходимое, в т.ч. детскую молОчку с нормальным сроком годности, затоварились фруктами хорошего качества на мини-рынке у КПП, а точкой основного питания выбрали нашу "Княжу кухню", имея всё-таки в виду присутствие на территории еще двух кафе.
Счёт обеда - бульон с курицей две половинки порции + картофель фри+ печень под малиновым соусом + сок яблочный + морковный фрэш + кофе = 380р.
Удобно, что пройти в ресторане можно не выходя на улицу: из нашего коридора через дверь с кодовым замком есть прямой выход к ним в холл.

***...В номере по вечерам прохладно, и особенно в ванной комнате - большая площадь и широкое окно дают о себе знать. Перед сном выходим на террасу, предварительно включив кондиционер на обогрев. К сожалению, на нашей замечательной террасе практически в любое время присутствует восточный ветер, и только дневное солнце его немного смягчает.
По моему ощущению в эти дни на вилле немного народа - пересменка, отсюда возникла чисто ночная психологическая проблема: на нашем этаже в одном крыле живем мы, в другом ещё пара, на третьем этаже одна семья, и всё! - как-то тревожненько. С окончанием работы ресторана вилла закрывается, вокруг темный парк с колышущимися тенями от редких фонарей, охраны и дежурных нет, мы под замком, Триллер... Конечно, усугубляю - войти и выйти мы можем, есть код.
Освещение в парке в октябре "точечное" - видимо, это рациональный подход к использованию электроэнергии, но неуютно перед сном совершать дыхательные променады. Благо, выручает терраса.

***...Осталась без связи: кончились деньги и на телефоне и на симке планшета. Вчера под вечер сьездили на пятачок к Марату и решили телефонно-планшетно-финансовые вопросы - так я думала. Но за вечер при просмотре фильма все планшетные деньги были съедены, поэтому сегодня опять ездила и их добавляла. Жаль, если бы взяла с собой планшет, то мне бы поставили безлимитную симку на месяц ( 1300р.), а так придётся завтра ехать третий раз.
На пятачке посетили магазинчики - почти всё необходимое есть.

***...Сегодня день был прекрасный - солнечный, тёплый, безветренный.И хотя на табло на пляже обозначены воздух 21, вода 18, но реально на солнце ощущалось около 25.
Мы всё же не решились купаться и провели пару часов в парке, а потом столько же на набережной - прошли по ней пару раз от лифта "Днепра" до канатки "Марата".
На пляже обоих санаториев народа немного, на двери 9-го корпуса санатория "Днепр" висит объявление о свободных номерах.
Пообедали в популярном по многим отзывам "Чайном домике", я была там впервые, как-то не впечатлило.
Потом задержались в нашем парке - посмотрели детскую площадку, лечебный корпус с фитобаром и бассейном, а также уже не функционирующее кафе у фонтана.

***...Сегодня прекратила работу МТС Украины.
Обидно - у меня была их симка и постоянный номер, которым пользовалась последние несколько лет, а вчера ещё денег добавила - они все и ухнули. Опять осталась без связи, надо искать российскую симку.
Провели почти весь день в лесу на Маленькой ферме, а на обратной дороге заехали в Ливадию.

Походив вокруг Дворца, заглянув в сувенирный магазинчик и посетив любимые уголки окрестностей, решили пообедать в знаменитом ресторане "Царская кухня".
И тут мы были невероятно удивлены: при входе никто гостей не встречал - в холле было пусто, единственная доступная дверь из него вела в рабочий кабинет руководителя (директора/главного администратора ), который проводил нас в основной зал, смежный с банкетным, где в это время при настежь открытых дверях шёл приём солидной делегации...
Нам не захотелось присутствовать при протокольном мероприятии, уж не говоря о том, что вход/выход в зал через кабинет руководителя - это что-то новенькое, такого еще не встречала...
Мы вышли из основного здания и зашли в зал, расположенный в пристройке. Народа было достаточно много, но запах борща, окутывающий помещение, немедленно отправил нас восвояси, на свежий воздух.
Так и не поняла - что это было???
А по дороге в Ливадию полюбовались на эту красоту

***...Вилла активно заполняется, на завтраке была идиллическая картинка - покачиваясь на столиках-тележках многочисленные новички радостно вкушают свой завтрак и обмениваются впечатлениями исключительно в восторженных тонах.
Сегодня заказали себе на пробу бельгийские вафли с малиновым джемом, понравились.
В очередной раз ездили к "Марату", симку российскую для телефона не купили, оказывается, нужен паспорт. Сегодня опять поеду, это становится доброй традицией - деловые поездки на пятачок.
Поскольку были там, то пообедали у "Тёщи", ели салат-оливье, борщ с помпушками, пельмени - качество среднее, медленное обслуживание.
Домой возвращались пешком через санаторий "Украина, лестницы спуска на пляж преодолевала болезненно.
Море немного штормило - 2 балла, вода 19, воздух 18. На протяжении всей набережной насчитала на лежаках 23 человека, одетых и читающих. В море плавала одна отважная женщина.

***...Перебрались в другой номер - всё-таки утомил нас восточный ветер!, - с террасой на юго-запад, без ветра, почти все время солнечной. Немного меньше и без окна ванная комната - а, значит, теплее, и кондиционер не над кроватью, а в стороне.

Ах, какая терраса! И какой вид с неё!

Вот теперь понимаю рекомендации в отношении этого номера (№6 ) именно для такого времени года.
В качестве эксперимента пообедали в столовой санатория "Днепр", комплекс за 150р, прилично, не более, и почему-то с горячим несладким компотом. Официально эти комплексы для сторонних посетителей прекращены с 1 октября, но нас покормили и даже разрешили ходить на обед и ужин (по 130р).

***...Выбрались в зоопарк и провели там много часов. Приятно было ходить без толпы народа и со свободным доступом к клеткам. Нравится мне, как там всё обустроено, какие чистые и ухоженные его обитатели, как уважительно к посетителям поставлены лавочки для отдыха в тени деревьев. А как радостно там детям!

***...Становится хуже с молочными продуктами - совсем нет выбора детских бутылочек йогуртов/актимелей/творожков/молока, полки магазинов у нас на территории и на "Марате" пустоваты.
Распробовала новый для меня продукт под названием Грильяж - квадратная печенька, обсыпанная орешками и семечками, есть в двух вариантах, сладкая и подсоленая. Вот вторая мне очень понравилась.
Съездили в Ялту на заключительный контрольный сеанс к врачу. Вышли на набережную - ветер присутствовал, не устояла - разрешила ребенку катание на машинках, ох, чувствую, выйдет боком эти мои "поддавки" в такую погоду.
Пообедали в "ОК-кафе" на углу Пушкинской и Боткинской, вполне симпатично, но не дёшево. На десерт думали взять мороженое, но их швейцарское мороженое за 240р/порция вызвало почти гомерический хохот.

***...Разленились... Последние дни мы с трудом просыпаемся после 10-ти и в начале двенадцатого приползаем на завтрак. Всё-таки воздух Гаспры может погрузить в длительный счастливый сон и состояние полной безмятежности.
День сегодня постельно-домашне-хозяйственный, тем более, что мои опасения подтвердились - вчерашний ветер на набережной не оставил нас без последствий, так что взяли выходной и просидели дома. Оказывается, иногда это надо делать.
Пообедали в нашем ресторанчике, впервые отведали рыбу Сарган свежего улова, как пишут в инете, - очень богатую фосфором. Вкусненькая, кость только хребетная, мордочка угрожающая - похожа на пилу.
Дома уютно и тепло. Пожалуй, этот номер наиболее подходящий вариант для отдыха в межсезонье. Есть, конечно, некоторые детали, которые нравиться не должны, но все остальные достоинства их с лихвой перекрывают.
Очевидно, что вилле требуется ремонт и, думаю, когда утрясется ситуация с пересмотром или не пересмотром собственности на такую историческую недвижимость в таком лакомом месте, то владелец к реконструкции обязательно приступит. А на сегодняшний день всё поддерживается большими усилиями немногочисленного штата сотрудников, и они молодцы!

***...Съездили в Севастополь - это традиция. Отличная трасса Ялта-Севастополь с замечательными видами на море и горы, охра и багрянец на деревьях и кустарниках - осень...
Город как всегда прекрасен, ведь у милых сердцу недостатки не замечаешь...
Наша экспедиция-посещение была прогулкой без экскурсий, потому от моря далеко не отходили и показали ребенку всё само интересное и завлекательное на набережной и Графской пристани.
В этот раз удивило отсутствие больших кораблей, очевидно, они передислоцированы в другие бухты...

Важное севастопольское приобретение - российская МТС-симка за 105р с суммой на счёту 50р. Связь восстановлена!!!
Обедали по традиции в "IL Patio" - ресторане-пиццерии с обратной стороны отеля Best Western Sevastopol. Как-то показалось, что они немного сдали свои добрые традиции по качеству приготовления пищи, но добавили детскую анимацию, и это отлично - какой ребёнок выдержит длительное ожидание заказанного блюда? А время, проведенное в детской комнате в играх-развлекалках, пролетает незаметно, к тому же к большому удовольствию взрослых.

***...последний день на Вилле Харакс.
Чувство сожаления перед расставанием и, одновременно, чувство усталости от долгого отдыха.
Сбор чемоданов и сумок ( действие 6-е ) в этот раз был длительнее и серьёзнее - запаковывала всё, что уже не понадобится на последнюю неделю отдыха в Алуште.
В последний раз прогулялись по полюбившимся уголкам парка, посидели в беседке над морем, съездили на лифте вниз бросить монетку, купили вкусную выпечку в холле санаторской столовой, "на дорожку".
Не всё успели - это странно звучит при трехнедельном пребывании, - не обошли весь огромный парк, не добрались в его восточный уголок у Маяка, не попила Моршинскую минеральную воду в бювете, расположенном совсем недалеко от нас, и много чего еще...
Но отдых здесь закончился, был очень здОрово, хочется сюда обязательно вернуться!

Алушта, 13 - 20 октября

***...Переехали в санаторий "Golden Resort" ( в прошлом "Золотой колос") на такси (1200р).
Я выбрала эту здравницу, прочитав о ней много хороших и даже восторженных отзывов.
Но, главное, моему маленькому внуку, заскучавшему почти за полтора месяца крымского отдыха без общения со сверстниками, нужен был на "десерт" бонус в виде своего детского мирка игр и развлечений - анимации, всего того, чем славится Golden.
Сразу хочу отметить - на стадии переговоров приятно поразили сотрудники службы бронирования, которые отнеслись к моим некоторым обстоятельствам с индивидуальным подходом, пониманием и участием.
С первых минут приезда в санаторий и до самого отъезда было ощутимо: его фишка не только в отличной детской анимации, она и в замечательном коллективе, его отношении к гостям!

***...Наш номер двухместный стандарт А, северо-западный, угловой - я специально его заказывала, т.к. в угловых кроме лоджии есть окно с широким подоконником, очень нужным для разной мелочевки, учитывая небольшой размер комнаты. Открытая лоджия с видом на невысокие горы, а если бросить взгляд вниз (мы на 5-м этаже), то на хоздвор, поэтому вниз и не смотрела.

Разочаровал санузел: очень уж маленький, все необходимые там предметы просто втиснуты в крошечное пространство.
Но всё чисто и с присутствием аква-косметики.
Сходили на обед, "шведский стол" в хорошем качественном исполнении - супы рыбный, борщ и рассольник, овощи во всяких свеже-тушено-варено-жареных вариантах, селедка под шубой, оливье, горячее - печеночные котлеты, грибы, филе рыбы, тефтели, разные каши-гарниры, соки, компоты, арбуз, дыня.
Есть специальные блюда для детей, и я обратила внимание на то, что некоторые мамы/бабушки берут в контейнерах "ссобойку" - это не запрещается.
Отправились отдыхать. Я приступила к разборке чемодана (действие 7-е).
Перед ужином бегло осмотрели сравнительно небольшую территорию, с любовью ухоженную. Порадовалась, что освоила планшет, чтобы запечатлеть эту красоту.

***...Ночью в номере было прохладненько, дитё автоматически само укрывалось при переворотах, чего раньше не делало. Зато бодренькими встали, и на 1,5 часа раньше, чем обычно, позавтракали - режим!
Пошли за справкой для детской комнаты. В регистратуре пояснила, что лечение не нужно ни мне, ни ребёнку - только справка. Дали талон к педиатру с оплатой 330р., я оплатила автоматически, не задумываясь.
В очереди к врачу в разговоре выяснилось, что оплаты не должно было быть вообще.
Справку получила без проблем - ребёнок, конечно, здоров..., что, в принципе, верно, т.к. не носитель инфекции.
Стало жалко денег, спросила в регистратуре, почему при оплаченной путевке и нашем отказе от лечения, за справку берут деньги... Ответ милой девушки: ""...я просто выписала карточку на вас, поэтому справка ребенку платная"
Деньги вернула молча, без извинений за невнимательность.
Это был единственный казус за всё время нашего пребывания, я отнеслась к нему с пониманием - много людей, много шумных детей, сосредоточиться нелегко.

***...Изучала и фотографировала территорию - трудно выразить словами это чудо ландшафтного дизайна!

Территорию санатория нельзя назвать большой, но она хорошо спланирована и оформлена, поэтому есть ощущение достаточности свободного пространства для променада.

***...Процесс пошел, внук погрузился в анимацию - праздник с утра до вечера!
Не буду утомлять подробностями, скажу лишь, что ребенка перехватываю три раза в день на кормление и вечером на сон, в остальное время он очень занят.

Мне нравится, что детские занятия и игры-забавы чередуются как направленностью, так и местом действия - это и детская комната, и кинозал, и веревочный парк, и зооуголок и т.д., и вся эта интересная увлекательная жизнь имеет замечательное название - "Парк детского периода".

***...У меня появилось свободное время! Освободилась от гнёта ответственности и обязанностей, вернее, переложила их на выносливые плечи молодых ребят - команды аниматоров.
Начала посещать экзотический "Бар-СССР", читаю прессу и смотрю фильмы на планшете, изредка впадаю в дрёму на качельках в каком-нибудь тихом уголке парка, лепота!
В баре своеобразный антураж: под портретами членов Политбюро, плакатами и рекламными листками 80-х годов прошлого века хорошо пьются кофе и коктейли, съедаются мороженое и тортики... Названия у всех этих блюд необычные и стилистически соответствующие - достаточно изучить меню в виде специального выпуска газеты "Правда".

Если выберусь сюда еще раз, то обязательно уделю внимание себе, любимой, в плане лечения - оказывается, время и условия для этого есть, здесь так грамотно выстроена система пребывания взрослых и детей.

***...Выбрались на набережную в центр Алушты. Вообще-то туда не собиралась, но приехала нас навестить моя подруга, и мы решили проинспектировать знакомые места - я здесь отдыхала несколько лет назад.
На широкой и свободной от людей набережной было раздолье: светило осеннее солнышко, ветра не было, можно было наслаждаться бескрайними морскими просторами. А на городском пляже обнаружили множество людей, некоторые даже купались.

Приятно удивило, что никакие ларьки-лотки-киоски теперь не загромождают пространство, - они вынесены в сторону и смотрятся достаточно аккуратно.
Порадовали ребёнка катанием на детских машинках и мотоциклах, покофейничали на открытой площадке отеля "Лидия" (хорошее место для межсезонья) и вернулись в родную обитель.

***...Дни пролетают-проносятся быстро - что такое неделя? Не успели привыкнуть и освоиться - пора в дорогу.
Приступила к заключительному сбору чемоданов и сумок ( действие 8-е и последнее, ура!).
Очень довольна, что побывали здесь - понравилось почти всё, особенно в плане семейного отдыха: для детей не жизнь, а одна сплошная анимация, и одновременно для их несчастных затурканных родителей отдых/лечение.
Прибегла к помощи консьерж-службы, и они сделали электронную регистрацию на авиарейсы обратной дороги Симферополь-Москва-Минск.
Вообще все контакты с сотрудниками санатория оставили самые приятные впечатления, всё было от души, всем им спасибо!!!

Уезжали мы в Симферополь заказав трансфер в санатории.
В аэропорту яблоку негде было упасть, но мы прорвались и даже нашли свободное место в зале вылета.
А вот Шереметьево в этот раз запомнится надолго: отсутствие объявлений по громкой связи, неразбериха и трехкратное изменение номера сектора вылета, наши перебежки с детьми и вещами по залам аэропорта и т.д.
Час пути - мы дома. Всё закончилось хорошо, можно даже сказать, отлично.
Крымская поездка удалась - полтора месяца отдыха и ничегонеделания, размещение в трёх отелях и санатории - все по-своему хороши, везде доброжелательная атмосфера и много хороших людей!

От автора:
сердечная благодарность коллегам-форумчанам за советы и помощь в подготовке поездки, а также за сохранение моих записок-онлайн из Крыма, что дало возможность их представить в настоящем варианте.

Отзывы об отелях:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=182171 -"Маре-Неро"
http://www.otzyv.ru/read.php?id=182177 - ДТ "Актер"
http://www.otzyv.ru/read.php?id=182247 - Вилла "Харакс"
http://www.otzyv.ru/read.php?id=182240 - "GOLDEN"

http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=137460:25450 -Севастополь

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=137460:34304
Отредактировано автором: 21.01.15 13:36:23Сообщить модератору

Число просмотров: 5077 | Занесен в Избранное: 15 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 13
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 21
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо Вам за отзыв и замечательные фотографии! Собираемся в июне, уже не терпится все увидеть своими глазами. Подскажите пожалуйста, справка о прививках и санэпид...окружении нужна, если только ребенок планирует посещать детскую комнату? Т.е. в остальные места, в т.ч. кинозал пустят и без нее? И, если правильно поняла, можно на месте справку оформить? Мы едем с сыном, будет 11 лет, в детскую комнату заниматься он не пойдет. Лечение тоже не планирую. Раньше никогда не сталкивалась с санаторными учреждениями...
    Галина, спасибо большое, очень "вкусно" написано и показано! Смотрела фото с внуком, с радостью узнал парк Днепра и Ливадию) А про террасы ВХ сказал - " там бы я пожил")
    О сан-эпид окружении нужна, о прививках-нет

О сан-эпид окружении нужна

Взрослым тоже? Прошу прощения за "дурацкий" вопрос, просто представитель отеля при общении в свое время сообщил, что нужны и обязательны даже санаторно-курортные карты.
    Я привезла санаторно-курортную карту для 15-летней дочери, никто даже не взглянул)
    Галина! С таким удовольствием прочитала! Если честно, даже загрустила, взглянув на Вашу фотографию с внуком, что мы были в "Голдене" в разное время и не получилось познакомиться).
    Спасибо Вам за интересный, позитивный рассказ!
    Спасибо, всем прочитавшим!!!
    Мы в Голден никаких справок и карт не привозили, врач только осмотрел ребенка
    dorelea, справка от педиатра нужна только для детской комнаты

... мы были в "Голдене" в разное время и не получилось познакомиться)

Нета117, жаль, что не пересеклись, но ведь, возможно, всё ещё впереди?

Мы в Голден никаких справок и карт не привозили

Спасибо) Справку сыну возьму, поедем в июне, в сезон, вдруг потребуется.
    dorelea, и правильно - в высокий сезон очень много детей, сплошные контакты
    Мы в любом случае справку взять не могли: внука привезли ко мне в августе, в начале сентября мы уже были в Крыму, а в Голден заехали во второй половине октября
    И во Франции, где он живет, таких справок не существует - только осмотр врача
    masska [без регистрации] [21.01.15 16:39:26]   IP: 178.251.141.*
    Галина, спасибо огромное, очень информативно. Планируем провести июль на вилле Харакс с дочкой, Ваш отзыв прям по нескольку раз перечитываю.
    Wega-Galina, спасибо большое за подробный рассказ, и у меня к Вам вопрос как к эксперту по отдыху с детьми. Где, по Вашему мнению, ЛУЧШЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-6 лет? На "наших югах" пока мне показалось "Golden Resort" - самое достойное место по развлечениям/анимации/природе-климату. Сейчас начну детально изучать цены, дальность от моря, тишина в номерах, отдаленность от дорог итд. А то родители ребенка, избалованные турецкими пятерками, в конкретный "совок" не пустят:) Конечно, за террасу в Хараксе можно многим пожертвовать:), но... не интересами ребенка!
    Bagessa,, эксперт по отдыху с детьми я никудышный - только второй раз с внуками ездила, всегда езжу одна или с взрослым сыном.
    Голден для детей очень хорош - это действительно для них праздник, но ведь я не в сезон ездила, наверняка летом детей там огромное количество, как аниматоры справляются?
    Что касается тишины в номере: в 1-м корпусе это северная сторона, по 2-му северная сторона смотрит на спортплощадку, южная на парк, рядом бассейы.., по 3-му даже и не знаю.
    В отношении подбора номера лучше всего спросите у Верники, она жила во всех корпусах и вообще владеет полной информацией
    Меня бы устроили в Голдене все позиции пребывания за исключением удаленности от пляжа, но все же есть автобус и есть такси...
    Уверена, что, если в Днепре и есть анимация, то она и близко не стоИт к уровню Голдена, еще есть примитивная детская площадка и...всё. Ребенок может заскучать, с моим так и было.

за исключением удаленности от пляжа, но все же есть автобус и есть такси...

А... вот в чем "засада"! Это я еще не разглядела. Но в определенном смысле, это может быть даже плюсом. Например, в июне, когда еще море не прогрелось. И, возможно, удаленность от моря влияет на цену? Спасибо за уточнения!
    Галина Вилла Харакс-мечта!!!Парк Днепра тоже.Спасибо.
    Bagessa, я забыла конкретизировать - автобус возит санаторский, и еще - Верника писала, что пешком получается минут 20-25, т.е. нормальная прогулка, если ребенок "пешеходный".
    Лиза, я так жалею, что за столько лет, проведённых рядом, не удосужилась разглядеть эту красотулю-виллу раньше!
    Да еще ведь весной отмела этот вариант из-за информации о санузле...
    И ведь какие случайности: случайно заехала в КК пообедать, случайно разговорилась на курительной лавочке со случайными людьми, случайно оказалось, что они там отдыхали, случайно... и т.д. Пройдя через звенья этой цепочки случайностей я
    уже через неделю там жила
    Bagessа, вот только что появился свеженький отзыв о Голдене, иду читать
    Самым тихим будет 1 корпус Голдена, верхние этажи с видом на море, номера второго и третьего корпусов выходящие на корты.
    Пляж самый ближний - минут 10-15 пешком, до пляжа Голдена- еще минут 15 вдоль моря
    Комплекс растянулись вдоль улицы, но забор скрадывает шум
    Рядом - высотки и пятиэтажки с одной стороны - и парки соседних санаториев с другой
    Монументальный труд, спасибо!
    Аллина, спасибо, что прочитали, к определению отнеслась, конечно, с юмором - просто отдых был длительный, осваивала там планшет, вот и получилось столько...)))

1Россия. Крымский дневник. Осень-2014. часть 1. Алупка - Ялта
    2Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4
    3Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 2
    4Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 3
    5Алтайский осенний марафон. Часть 3 заключительная.
    6Алтайский осенний марафон. Часть вторая.
    7На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле. Часть 2.
    Отели Удмуртии
    Отели Ульяновска