19.01.15 22:19:17

Рим http://www.otzyv.ru/read.php?id=183205

Витербо Орвиетто http://www.otzyv.ru/read.php?id=183210

Флоренция Лукка http://www.otzyv.ru/read.php?id=183221

СИЕНА 02-03 января 2015 года
Автовокзал Флоренции находится рядом с Флоренция СМН, но мне по расписанию оказалось удобней доехать на поезде. В пути до Сиены от Флоренции СМН полтора часа, менее 9 евро.
Исторический центр находится на горе, и в принципе если брать в целом состоит из одной центральной улицы и не очень больших ответвлений от центральной улицы.
От жд чтобы попасть в исторический центр нужно бесплатными эскалаторами подняться на самый верх, далее налево и условно по прямой. Указатели на дуомо и пьяццу Кампо не дадут запутаться. Автовокзал находится в пределах исторического центра, рядом с центральной улицей.
Карту печатал с planetwаre.com Турофис по моих сведениям находится на Пьяцца Кампо, 56. Однако там его не оказалось и сообщение что теперь он находится на Пьяцце Дуомо.

Отель: https://www.booking.com/hotel/it/b-b-san-francesco.ru.html?aid=382778;sid=e0aee6...» До всех отелей всегда печатаю пеший маршрут. Поскольку ведут по гугл картам еще смотрю саму карту. Если планируете жить в историческом центре то лучше идти по центральной улице, в нужной момент уйдя на нужную улицу. Меня гугл карты направили прямо от вокзала в гору, но я поехал эскалаторами. Улица, на которой находится отель чрезмерно маленькая, на ней всего 2 домика, и местные ее не знают вообще, т.е. найти довольно непросто. К отелю надо сворачивать на ул. Де Росси. Отель совсем небольшой, работает ресепшн с 9 до 12 и с 18 до 21 часа, хотя об этом нигде не сказано, персонал не сидит постоянно в отеле, и меня не ждали) Отель расположен в старинном доме, тихая, приятная улица. Нормального размера, удобный номер. Чистое белье, ванная комната. Нормальный вай-фай. Немного прохладно, но вполне комфортно. Стоит 39 евро с турналогом, в т.ч. завтрак. На завтрак не ходил. В целом хороший отель. Не понравилось только что в отель не сразу и не всегда можно зайти при заезде.

Ужинал: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187902-d2163960-Reviews-L_Oro_di_Siena-Siena_Tuscany.html Вначале заказал флорентийский стейк, но меня предупредили что будет почти на 1,5 кг, я отказался. Заказал спагетти с помидорами, пиво бутылочное нефильтрованное по совету официанта, куриное филе в специях. Все вкусно. Счет 23 евро. Обслуживали странно, почти все общение шло с нормальным официантом, иногда подходил другой, и вел себя странно, то пытался забрать тарелку во время еды, то практически полную бутылку пива. Потом подошел с предложением может счет в момент когда я ел.

Duomo di Siena Piazza del Duomo, 8
Battistero di San Giovanni Piazza di S. Giovanni
Chiesa della Santissima Annunziata Piazza del Duomo
piazza del campo piazza del campo
PIAZZA SALIMBENI PIAZZA SALIMBENI

Вообще из Сиены я собирался в Вольтерру, но в Вольтерру объективно сложно доехать общественным транспортом, тем более нужны пересадки, поэтому в ходе планирования сменил Вольтерру на больший по численности, но менее в туристическом плане известный Ареццо. Иногда на мой взгляд чтобы не терять чувство реальности нужно смотреть в Италии на не сильно известные в туристическом плане города.
Собирался я в Ареццо автобусом, который отходит с автовокзала. Однако, когда я пришел вечером на вокзал, то увидел что нормально идут автобусы во Флоренцию, другие же направления менее предсказуемы. Поэтому поехал в Ареццо жд через Флоренцию СМН. В пути почти 3 часа и около 14 евро.

АРЕЦЦО 03-04 января 2015 года
Турофис в Ареццо находится рядом с жд вокзалом. В городе начались распродажи, и вообще проходила ярмарка антиквариата, да и вообще оказывается в городе всегда много туристов, что немного отвлекало от целостного восприятия города. Но в целом от города, как и от остальных городах путешествия только положительные впечатления.

Отель: https://www.booking.com/hotel/it/cecco.ru.html?aid=382778;label=postbooking_conf...» Такой в целом практически совковый отель, расположенный в самом центре, недалеко от жд и автовокзала. При входе небольшой ресторан, вахтер. Есть лифт. Вай-фай не особо хорош. Все очень простое. Номер чистый. Ванная почти современная. Не особо хороший свет. Персонал простой. Прохладно в номере. С улицы идет шум (окно на одну из центральных улиц). Стоит 45 евро, турналога нет.

Обедал: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g194673-d1604725-Reviews-Ristorante_La_Curia-Arezzo_Province_of_Arezzo_Tuscany.html Расположен на центральной улице. Отличный семейный ресторан. Был на обеде дня. Входит первое, салат, свинина с картошкой, вода, кофе и десерт. За все 25 евро. Все вкусно приготовлено. Мне очень понравился.

Badia SS. Flora e Lucilla Piazza della Badia, 3
Chiesa di San Domenico Via di Sassoverde 59 / Piazza San Domenico, 7
Piazza Grande Piazza Grande
Santa Maria della Pieve Corso Italia, 7
Duomo San Donato Piazza Duomo, 1
Basilica di San Francesco Via Guido Monaco, 11
Piazza of Guido Monaco Piazza of Guido Monaco

До Пизы через Флоренцию СМН около 3 часов, цена около 14 евро.

ПИЗА 04-05 января 2015 года
Турофис находится рядом с жд вокзалом, на пл. Витторио Эммануэле. Карта платная 0,5 евро.
Отель: https://www.booking.com/hotel/it/lapacepisa.ru.html?aid=382778;label=postbooking...» Своеобразный отель. Находится рядом с вокзалом. Вокруг множество непонятных личностей. Тесный лифт. Тусклый свет в коридоре. Не очень большая комната. Чисто. Неуютно. Вокруг мало мест где можно вкусно поесть. Нестабильный вай-фай. Приятный персонал, дали отличную карту города. Стоит 39 евро, в целом понравился, просто похож на отель из фильма 4 комнаты.
Обедал: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187899-d945329-Reviews-Alle_Bandierine_Spaghetteria-Pisa_Province_of_Pisa_Tuscany.html Превосходные спагетти с морепродуктами. Вино. Отбивная очень хороша. За все должно быть 27 евро, но платят на кассе, официанта уже не найти, мне предъявили 30 евро. Про сервис в меню не видел. Кассир тоже объяснить ничего не мог.

Duomo Pisa (Cathedral of St. Ranieri) Piazza dei Miracoli
La Torre di Pisa Piazza dei Miracoli
Battistero Piazza dei Miracoli
Chiesa di Santa Maria della Spina Lungarno Gambacorti

В целом в Тоскане, как и в Лацио все хорошо) Очень красивые, стильные, яркие, душевные, приятные города.
Далее Лигурия.

Отредактировано автором: 19.01.15 22:19:27Сообщить модератору

Огромное спасибо!
Обожаю Италию, неповторимую архитектуру городов,
немного безалаберный и шумный, в большинстве своём, народ.
Обожаю музыкальный язык и берущие за душу песни.
Жду Лигурию:).
)) Спасибо) Италия прекрасна, спору нет.
И народ супер и города красивые, и еда вкусная, и спуманте супер)
В общем я еще приеду и не раз)
Фотографии прекрасные! некоторые очень очень! И необычный взгляд на пизанскую башню:)В ожидании Лигурии.
Спасибо за добрые слова. Лигурия немного позже, я еще не разбирал фото, но на этой неделе думаю будет точно.

похож на отель из фильма 4 комнаты.

трупа то под матрацем не было, надеюсь))

а я так отзывы ни по Риму, ни по Флоренции, Лукке и Пизе не написала( вот и фотоальбомы в загашниках мертвым грузом пролежали - сейчас поставлены на удаление...выкладывать без отзыва бессмысленно

трупа то под матрацем не было, надеюсь))

))) да, просто антураж)) И мое воображение)
Ну чтобы выкладывать настрой нужен) Ну или просто понимание что это нужно людям. Ведь можно просмотреть кучу фоток и не прочувствовать места, а потом увидеть несколько фоток, которые нравятся и пойти собирать чемодан. Поэтому на мой взгляд и отзывы и фото нужны разные.
у меня чеснослово Флоренция как-то не легла на душу из-за толп людей диких - неделю там обитала, а вот Рим потряс (хоть там тоже толпы, но там они органичны что ли))). В Рим бы вернулась не раз еще.
не знаю, на мой взгляд очень даже приятный город. Я не готов повторно возвращаться в совсем маленькие города, а так все города которые видел в Италии с удовольствием посетил бы снова. А во Флоренции - отличная кухня, прекрасное шампанское, красивая архитектура, множество музеев, сам по себе важный транспортный узел - мне кажется очень даже приятный город.
Мы тоже как -то весной путешествовали по городкам, особенно запомнились Ассизи и суровая Перуджа (серьезная, монументальная), ее образ я уже вспомнила после возвращения домой, когда мы решили прокатиться до в Нарни (где тот же средневековый стиль, в уменьшенном виде выглядит совсем иначе и интереснее).
Спасибо за отклик. Да, из Ассизи начинается итальянский путь Святого Иакова, поэтому несомненно интересный город. К сожалению я пока не был полноценно в Умбрии.

1Генуя - Турин
2Sarzana La Spezia Santa Margherita Ligure Portofino Сарцана Специя Санта Маргерита Лигуре Портофино
3Флоренция Лукка
4Витербо Орвиетто
5Рим
6По Тоскане и Умбрии на автомобиле с палаткой. Кортона, Сиена, Лукка, Пиза.
7Сан-Марино - Рим – Неаполь и Помпеи – Сиена – Пиза – Флоренция – Венеция
Отдых в Италии