19.01.15 16:29:34
Греко-Римский вояж. Часть 3. Город шекспировских страстей и альпийская красавица. Верона и Гарда.
Время отдыха: август 2013

ВЕРОНА

…Мы выехали в Верону, и дороги, по которым мы ехали, были очень и очень живописными. После немного мрачноватого настроения, с которым мы выехали из Флоренции, они были нам этаким бальзамом, и мы искренне верили в то, что город Ромео и Джульетты встретит нас намного лучше, и мы ответим ему ярким всплеском чувств и эмоций. Это была пятница, и народ довольно активно катил в том направлении, скорее всего на Гарду. В отличие от Рима, Сиены и Флоренции, тут уже встречались и паркетники, и внедорожники, и фургоны, и всяко разно, груженое провизией, одеялами, велосипедами, лодками – всем тем, что может пригодиться на озере, в горах и окрестностях. Из-за такого плотного трафика мы даже постояли в пробке. (Кстати, мы были в курсе, что именно по пятницам на дорогах того направления творится нечто подобное.) Но горные пейзажи за окном радовали, и даже в пробке было стоять не скучно и не муторно. Еще развлекались тем, что следили за фургоном экспресс-доставки, который ехал чуть впереди нас – муж сказал, что это везут мой чемодан. Они ведь обещали доставить его в Верону, вот и везут ))) Было интересно рассматривать и сравнивать, с каким именно багажом едут жители тех или иных стран. В собственной стране итальянцы ехали груженые как раз тем самым одеяльно-туалетно-бумажным набором, о котором я писала чуть выше, и машины были завалены этим добром под самый потолок. Бельгийцы в основном ехали относительно налегке, французы почти так же. Немцы основательно готовились к отдыху, поэтому на их машинах часто можно было видеть прикреплённые велосипеды и прочий спортивный инвентарь. А вообще у немцев большой популярностью пользуются фургоны. И к ним иногда были прикреплены даже не велосипеды, а мопеды. Всё-таки немцы очень практичный народ – поставят свой фургончик на специальной стоянке, а по окрестностям будут кататься на мопедах, что позволит им не переплачивать за жилье и не стоять в пробках. А еще нам встретился фургончик, из окон которого вылетали занавески и внутри можно было увидеть кучу народа. Те, кто сидел возле окон, высовывали руки в массивных цепях из рыжего золота, и одежда у них была яркая и пестрая. Они трещали по каким-то красочным телефонам, а сам фургон был такого вида, будто эти люди всей деревней в нем и живут. Не обязательно было смотреть на номера, чтобы понять, откуда же это чудо автопрома – цыган-стайл со всеми потрохами выдавал жителей Румынии )))
Муж поинтересовался, где нам предстоит жить на этот раз, потому что, глянув на карту, он обнаружил, что отель находится в некой зеленой зоне. «В лесу что ли?», - спросил он. «Да вроде нет, но я читала, что там какие-то сады, поля, и оттуда очень удобно ехать на Гарду. Отель не в городе, но очень близко. И вообще там спокойно. А рейтинг у отеля высокий». Тут я должна признаться в своей «темноте». Когда я нашла этот отель и прочитала, что там останавливаются те, кто планирует съездить на озеро Гарда, именно тогда я впервые узнала о Гарде. Полезла за информацией, что же это за озеро такое. И тут случилось примерно то же, что в свое время случилось, когда при подготовке к поездке на Кипр (не Крит, что характерно) я случайно наткнулась на фотки Санторини, о котором до того момента не слышала ничего – я должна увидеть это озеро, я должна на нем побывать! И так было решено (мной), что в этом отеле мы задержимся на две ночи.
Пробка постепенно рассосалась, и мы наконец-то получили возможность ехать быстрее. Мы проехали аэропорт Вероны и, судя по навигатору, приближались к пункту назначения. А вокруг поля, сады, чуть дальше горы и никаких признаков отеля… Навигатор уводил вообще куда-то в колхоз.
Но там окромя агрокультур ничего не было. Смотрю адрес в распечатке с букинга, но там даже номер дома не на что повесить, а на чем висят номера, там уже название улицы другое. Пока катались по этой дорожке, мне показалось, что я видела нечто похожее на фото, но уверенности не было. Когда пошел уже третий круг, решили все-таки свернуть к этой похожести, и оказались правы. Мы стояли рядом с очаровательным полосатым домиком, полностью соответствующим фотографии на букинге. А рядом избушка – ресепшн. А вокруг действительно сплошные поля и сады. Из всего я узнала по листьям только персики.

Позвонили и к нам навстречу вышла девушка, оказывается, говорящая по-русски. В процессе разговора выяснилось, что она из Украины, живет в Италии уже некоторое количество лет. Она ответила на все интересующие нас вопросы, рассказала, как и куда добраться, дала рекламные буклеты парка «Гарда-ленд», зоопарка и чего-то там еще, а главное сообщила, что приехал мой чемодан и уже ждет меня в комнате!
Осмотрели комнату, проверили сантехнику – уютно, без излишеств, имелось всё необходимое, сантехника не течет. А из окна мы могли любоваться кививым садом – то есть садом, где растет киви. А еще в этом доме вместе с хозяевами живут очень дружелюбные кошки )))

Теперь пришло время обрадоваться чемодану и проверить всё ли на месте. На месте вроде бы всё, но как-то странно спрессовано и свалено в одну сторону. И пахнет так приятно… и вещи влажные. При более внимательном осмотре выяснилось, что ничего не пропало, а приятный запах и влажность появились от того, что содержимое чемодана, судя по всему, досматривали. Досмотрели и тоник, который открыть открыли, а закроет дядя… Дядя не закрыл, и тоник весь вытек. В результате некоторые вещи окрасились и мне пришлось их пытаться отстирать, потом высушивать, ну и гладить. И всё это в ущерб времени, отведенному на осмотр города… Эх… Хорошо хоть тоник копеечный, хоть его не жалко.
Ну да ладно, главное, что всё нашлось. Теперь нам предстояло позаботиться о своем завтраке, так как он не входил в условия проживания. Для этого нам предстояло отправиться в ближайший супермаркет. Как же я люблю европейские продуктовые магазины! Но голодными туда ходить категорически запрещено! В принципе, всё та же колбаса и сыр, овощи и фрукты, молоко, йогурт, хлеб, алкоголь, мясо, сладости – стандартный магазинный набор. Но какого качества! Каких мизерных сроков хранения! И по каким ценам! Шоб я так жил! Разумеется, мы поехали голодные – классика жанра. Глаза завидущие, руки загребущие… На самом деле я бы даже абсолютно сытая набрала столько же. Просто потому, что хочется попробовать всего. И тут пришло время выделить одну отдельную главу.
Итак, Помидоры, помидоры, помидоры, овощи… Кто там едет на кобыле?… )))
Много чего мы тогда набрали, но особый след в моей душе и памяти оставили сливовидные помидоры черри. Я их в принципе люблю, а уж когда они сладкие – тем более. И вот смотрю я на эти помидоры и понимаю, что они просто сахарные. Беру упаковку. Кладу на место. И снова беру упаковку, но уже чуть ли не в два раза больше. Муж поинтересовался, зачем мне столько и когда я их есть собралась, ведь мы там всего на две ночи. А я говорю, что съем и костей не оставлю. В результате мы их чуть ли не в драку ели! Это были божественные помидоры! Если меня спросить, что мне больше всего понравилось и запомнилось в Вероне, я без запинки отвечу – помидоры черри! И ведь не совру! Ну или почти не совру ))) Я думаю, что если сравнить все мои впечатления от всей греко-римской поездки в процентном соотношении, то эти помидоры могут смело войти в тройку лидеров после Сиены и Санторини, разделив почетную бронзу с плоскими персиками из того же Веронского региона ))) И честно признаюсь, я безумно скучаю по этим маленькими длинненьким помидоркам, потому как в Москве мне если и попадались сладкие, то всё равно не настолько, и это было давно и почти что неправда. Уж простите, но люблю повеселиться, особенно пожрать! Вот можете себе представить, какое впечатление произвели на меня маленькие красненькие плоды, если я столько о них написала?! Вроде я не из глухой деревни, и ела всяко разно и в местах различных, а вот помидоры черри из веронского супермаркета забыть не могу ))) Вот как приеду в этом году, как куплю, как съем!… А потом еще куплю и еще съем! И заем плоскими персиками!
Фото помидоров почему-то нет… Зато водки, спирта и колбасно-ветчинных изделий - пожалуйста!

Хотя всё по правилам - бухашка, закусь )))
Вот теперь, после столь масштабных душевно-гастрономических излияний, можно смело приступать к описанию впечатлений от города )))

На самом деле я была очень сильно расстроена тем, что и как у нас сложилось с Флоренцией. Я не восторженная идиотка, но привыкла, что каждое место, которое я посещаю, оставляет у меня больше положительных эмоций, чем отрицательных, потому что я всегда еду в путешествия с исключительно позитивным настроем. А тут и настрой позитивный, и вроде ничего плохого-то не произошло, а вот не было в душе радости. Поэтому когда мы подъехали к старому городу, я была очень рада тому, что увидела.

Хотя, надо признать, что Верона нас встретила хорошо с самого момента въезда. То есть увиденное сразу легло на душу. Ну и помидоры, конечно )))
Мы припарковались на замечательной подземной парковке, где даже цветы посадили, и пошли гулять по городу.

Да, Верона определенно душевно теплее Флоренции. Милее, уютнее. Людей сразу много, все радостные такие. Ну и мы ходим радуемся ))) Огляделись, пофотографировали площадь.

«Колизей!» - вдруг воскликнул сын. Это мы подошли Амфитеатру, Арена ди Верона. Собственно, в чем-то он прав, потому как по внешнее сходство очевидно, да и по значимости и величине данное сооружение может сравниться действительно только с Колизеем.

Внутрь мы не пошли, так как было уже довольно поздно.
На самом деле мы также не были подкованы в плане всех достопримечательностей и не ставили цели увидеть их все, отдавая себе отчет в том, что за такое количество времени мы реально не осмотрим всё, и нервничать по этому поводу не собирались. Мы просто ходили по городу, наслаждались архитектурой, и не спеша заходили только туда, что было по пути. Это действительно был ознакомительный тур, мы составляли первое впечатление от страны, и нам были важно всё, что вокруг, а не конкретная дорожка, ведущая к конкретному памятнику. Хотя в этом году у меня есть желание более подробно познакомиться с Вероной, тем более, что город, насколько мы успели его увидеть, нам понравился.
Пройдясь немного по улочкам, мы зашли поужинали. Пока ждали заказ, муж отошел посмотреть окрестности, и за это время его успели пригласить на местную свадьбу! Он почему-то отказался )))

После этого хотели зайти в какую-нибудь кондитерскую за десертом, но из всего, что мы увидели, десерт мне запал в душу только в одном заведении. А заведение сие было столь помпезным и роскошным, что туда без смокинга и вечернего платья, видимо, не войти… Оно сияло и сверкало огнями хрустальных люстр и свечей и манило внутрь своей роскошью. Но на что у большинства хватало смелости, это на то, чтобы, не заходя, просто заглянуть туда через порог и быстренько убрать голову при появлении официантов, глядя на посетителей, наверняка очень богатых, которым это место по карману… Но как же хотелось туда зайти! Эх, ну везет же буржуям в красивых дорогих вещах! С такими мыслями и без десерта мы поехали домой.
А на вечер у нас было заготовлено вот что )))

Утром мы продолжили знакомство с Вероной. Побродили еще по улицам,

встретили вот такие автоматы, где продавалось всё что угодно - от презервативов и тестов на беременность до батареек, фонариков, а также воды и бутербродов, которые в тамошней же микроволновке можно разогреть,

поели мороженого, чуток пошопились, зашли в Музей Кастельвеккьо, где на мосту наш сын храбро сразился с древнеримским воином,

и совсем уже собирались поехать на Гарду, как по пути к парковке снова проходим мимо того помпезнейшего заведения, и с витрины снова меня приглашают войти волшебно выглядящие десерты. Ну я и засмотрелась. Говорю мужу, что я без одного из них точно не уйду отсюда. Он оглядывает нашу троицу – мы все в шортах, и я в самых коротких! И тут подходит официант – «Добрый день! Что желаете?» «Ээээ… Вот этот десерт… или этот… Я не знаю!» «О кей! Присядьте, я принесу вам меню и вы сможете выбрать. Где желаете сесть – за уличные столики или внутри?» И совершенно ему пофиг наши шорты, из которых мои – самые короткие. Муж предлагает на улице. «Нет уж, внутри!», - отвечаю я, и мы заходим в эту роскошь! Ха, а платьице-то не обязательно! Прэлеэстно! Прэлэстно! Муж предполагает, что когда нам принесут счет, нам предстоит выйти отсюда даже без шорт, но взглянув в меню, мы поняли, что не так страшен черт, как его малютка ))) Заказываем, сидим едим и наслаждаемся. По большей части, конечно, интерьером, который поражает воображение. А еще больше радует публика. Если вчера в свете ламп и искрящегося хрусталя люстр нам казалось, что сидеть в этом удивительном месте могут только разряженные в пух и прах буржуи, то сейчас мы видим, во-первых, себя в шортах, во-вторых некую тетеньку в нелепой шляпе, растянутой тельняшке и штанах с вытянутыми коленками, которая сидит с единственным сендвичем и читает газету, в-третьих, рядом с нами сидит совершенно простецкое семейство, и если мама с дочкой о чем-то говорили вначале, а потом стали читать книжки, то папаша практически сразу уснул, свесив голову на грудь. «Ничего не понимаю!» - только и приходила на ум фраза из «Колобков». После десерта я пошла фотографировать. За это тоже никто не вывел за ушко на солнышко. По интерьеру это заведение напоминает некий клуб, только какой? В меню там только легкие закуски, но, возможно, это утром и днем, а по вечерам, может, и более серьезные блюда подают. И полное отсутствие дресс-кода! Вот это вообще никак не укладывалось! После этого я только прикидывала, как бы высоко и далеко я летела, попробуй я в таком виде зайти в один из ресторанов, скажем, московского «Метрополя», где на входе в обязательном порядке стоят натасканные «бультерьеры», стриженные почти налысо, в позе ноги шире плеч, руки за спиной и с рацией в руке или наушником на спиралевидном проводке, которые непременно обеспечили бы мне этот комфортный полет…

Я уже не помню, какой был счет, но что-то типа 35 евро за два десерта и три апельсиновых фреша. Так что без штанов мы не ушли тоже. И это удивило еще больше. Конечно, место не самое бюджетное, и в менее помпезном заведении за то же самое мы бы заплатили в два раза меньше, да и десерты там оказались не какие-то из ряда вон выходящие, но там так красиво, что просто посидеть и насладиться атмосферой этого места – это того стоило!
Когда мы вышли, то увидели точно такую же картину, как и вчера – люди боязливо заглядывают и украдкой фотографируют, не заходя внутрь. А нас, наверное, приняли за буржуев, которым все можно – даже заходить в такие места в таких вот шортах ))) Тем более что на выходе с нами очень вежливо и с широкой искренней улыбкой прощался официант, приглашая прийти снова – что является всего лишь частью его работы )))
И этот случай стал очередным подтверждением того, что даже в центре города, в самом туристическом месте, даже в таком роскошном заведении, оказывается, можно позволить себе побывать. Конечно, если нет таких строгих ограничений в финансах, как в передаче «Орел и Решка», когда два дня приходится жить на 100 долларов )))
Как же здорово, что Европа такая демократичная! И даже в заведение с царским интерьером можно запросто зайти в шортах и просто покемарить там или почитать газету ))) А после этого выйти оттуда, не оставив последние центы за десерт. Мне кажется, что даже еще много раз столкнувшись с подобными вещами, я всё равно буду радоваться и удивляться им, потому что России до такого, к сожалению, еще очень и очень далеко.
Потом мы заехали домой и отправились на чудесное озеро Гарда, где, кстати, нам предстояло столкнуться с еще одним полнейшим несоответствием внешнего вида и содержания одного заведения.
Да, чуть не забыла - все места, связанные с Ромео и Джульеттой, мы оставили на другой раз, то есть уже на этот год )))

ОЗЕРО ГАРДА

По дороге на озеро нам наконец-то попались «колхозные» виноградники, на которые я могла пробраться и пощипать виноград. Как я этого ждала!

Все остальные «колхозные» угодья были огорожены, особенно те, где росли киви и персики. Но тот единственный «свободный» виноград совершенно меня не порадовал, так как был кислый. Я вспомнила медово-сахарный виноград Санторини, порадовалась тому, что скоро буду есть именно его, сделала несколько кадров и мы поехали в сторону Гарды. Мы думали объехать вокруг озера, но там нам тоже «свезло» попасть в трафик, и план не удался, так как был уже вечер, темнело быстро, и ехать вокруг озера смысла не было никакого. Тем не менее, то, что мы успели увидеть, впечатлило настолько, что я решила в следующий раз непременно провести несколько дней на берегу красавицы-Гарды.
Дорога вдоль озера не всегда проходит по самому берегу, но какие же там милые городки! Также есть парк развлечений «Гарда-Ленд», куда мы не планировали заезжать, но если осуществится затея пожить на Гарде, то обязательно туда съездим.
Первая остановка возле озера… Вот она, вода, вот они горы, вот они кипарисы, растущие на склонах, вот домики среди них и яхты у берега… Снова что-то похожее на мою детскую мечту.

Я стою и любуюсь на всю эту красоту и понимаю, что уже «заражена» энергией этого места, и мысль о том, что мне сюда непременно надо вернуться, даже не нуждается в доказательствах и обоснованиях. Если на меня не упадет бетонная плита или не случится еще что-то в этом духе, то я непременно сюда приеду!
Но какая бы красота не была вокруг, кошки всегда отвлекают внимание на себя, причем, не только мое ))) Идем и вдруг видим возле одного домика столпились люди и что-то фотографируют. Подходим ближе – на ступеньках этого дома лежит симпатичная пестрая кошка! Какая там Гарда и горы вокруг! Столпившиеся вокруг люди стоят умиляются ей и ждут, когда можно поудобнее встать и с наиболее удачного ракурса сфотографировать эту кошку!

Так что не одна я такая двинутая на этих удивительных животных )))
Потом мы решили подняться по уходящим вверх дорожкам и сфотографировать озеро с высоты. Очень часто встречались надписи о сдаче жилья только на немецком, из чего мы заключили, вспомнив также большое количество машин с номерами Германии, что это место отдыха очень популярно у немцев.

Пусть я раньше ничего не слышала о Гарде, но я очень рада, что пришло время не только наконец добраться до Италии, но и узнать и увидеть такой дивный её уголок. Потом мы ехали дальше и просто смотрели окрестности, останавливаясь в разных местах, чтобы запечатлеть эту красоту.

Последней нашей остановкой было место возле замка на скале. Название его даже не пыталась узнать, но там было очень здорово!

Пришло время ужина, и мы стали решать, в какую сторону от парковки пойти поискать какое-нибудь заведение. Рядом с пляжем, где мы решили хотя бы помочить ножки, было нечто с очень непривлекательной стеной, выходящей на пляж (на фото за спиной у ребенка). Я предложила мужу зайти туда и узнать, что там. Но он сказал, что выглядит это некрасиво, там наверняка ничего, кроме пива и чипсов нет, так что лучше пойти в другую сторону. Но так как это было совсем рядом, я настояла на заходе туда. И это оказался еще один случай, когда видишь одно, а получаешь совершенно другое. Войдя туда, мы оказались на открытой террасе с видом на озеро. Свободный столик был только один… Посмотрели на то, что у людей в тарелках и поняли, что как раз чипсов-то там и нет ))) К нам подошел официант и заговорил с нами по-немецки – ну точно популярное у жителей Германии место! Поняв по нашим округляющимся глазам, что мы nicht verstehen, он перешел на английский, сказав, что столик действительно последний, и если мы хотим, то можем его занять. Мы сели и замечательно поужинали! Я, как и в большинстве случаев во время этой поездки, наслаждалась рыбой )))

Пока мы ели, уже окончательно стемнело, и нам ничего не оставалось, как поехать обратно.

Сделав напоследок несколько вечерних фотографий, мы выдвинулись в сторону своего милого полосатого домика. Гарда очень впечатлила нас, и я отлично помню наш разговор на обратной дороге… такой душевный и жизненный. Такие разговоры случаются не часто, и явно под впечатлением чего-то особенного – тем они и ценны. Но это уже частная территория ))) Просто сама атмосфера запомнится мне, скорее всего, навсегда…
Утро встретило нас ласковым солнышком и еле заметным туманом над кививыми садами. Мы позавтракали, закинули вещи в машину и попрощались с хозяйкой, поблагодарили ее за радушный прием, советы и рассказали о своих впечатлениях об этом чудесном уголке. Желание вернуться сюда оказалось настолько сильным, что… )))
Мы выехали, с дороги я сделала финальный кадр этой части нашей поездки,

и дальше нас ждала Венеция… http://www.otzyv.ru/read.php?id=183301

Отредактировано автором: 21.01.15 12:37:22Сообщить модератору

Слово в слово как у меня!
И тоже август 13 года!

Мы были с вами в одно в время, в одном месте!

Мы были с вами в одно в время, в одном месте!

И нам повезло с погодой ))) Нам так понравилась Гарда, что мы поехали туда в 2014 году на несколько дней, мечтали поваляться на пляжике, искупаться… Но вместо этого ходили в теплых вещах. Тоже август был. Но несмотря ни на что место действительно потрясающее! Самое удивительное, что я даже не запомнила название городка, где мы останавливались. А когда искала отель, то, наверное, каким-то шестым чувством выбрала из всех именно Мальчезине - где мы остановились ужин и ножки помочить ))) Чудесный городок!

И нам повезло с погодой )))

А мы были в Дезенцано 8 дней.
И все 8 дней купались!!!
В прошлом году или это Вы про 2013-й?

В прошлом году или это Вы про 2013-й?

Я про 2013, автор там тоже была в

Время отдыха: август 2013

Ну тогда да, там была шикарная погода. И мы на такую же рассчитывали и в 2014-м. А вон как оказалось - дожди и даже снег… Правда, снег только на самом верху, когда на подъемнике поднялись, но все равно.
Был в тех местах в первой декаде сентября. Погода была теплой, солнечной, купаться в озере было комфортно.)))

Татьяна, так что за заведение и где находится, хоть примерно?
Тоже хочу:)

что за заведение и где находится, хоть примерно?

Вот про него я и говорила, то, второе. Находится на центральной площади, если стоять спиной к воротам, то по левую руку. На этой фотографии

можно увидеть бело-молочный дом с арками, там еще белые тенты, находится этот дом между домом персикового цвета и маленькими ярко-коралловым домиком, недалеко от Арены. А называется сие заведение Vittorio Emanuele, я разместила фотографию с блестящей золотой вывеской с названием.
Спасибо, Таня! Я как раз и не рассмотрела название на блестящей золотой вывеске:)
Записала:)

Я как раз и не рассмотрела название на блестящей золотой вывеске:)

Она ослепляет ))) Но не стоит её пугаться! Там очень красиво и роскошно!
Татьяна, спасибо за Верону, спасибо за Гарду! Мы были в конце апреля два года назад, погода тоже была нетипичная для того времени - много холодных и дождливых дней выпало на нашу поездку((. Тем не менее воспоминания - замечательные.

Находится на центральной площади... А называется сие заведение Vittorio Emanuele

Позвольте добавить, это Piazza Brà, я готовилась к поездке)). А недалеко от заведения, ближе к центру площади, - памятник королю Виктору Эммануилу II, он же изображён на вывеске ресторана.
Рада, что мой отзыв вызвал у Вас теплые воспоминания! Там и правда чудесно, несмотря на погоду )))
Обожаю такие поездки:), спасибо за отзыв!
И Вам спасибо за внимание)))
Ну, слава Богу,чемодан нашел свою хозяйку:)

Как же я люблю европейские продуктовые магазины!

И я обожаю, хотя "шопиться" не очень. А в продуктовых зависаю надолго,
хотя у нас, вроде, всё то же. То же, да не то же:)))
Вот до Вероны и Гарды мы так и не добрались еще, будем стараться.
Спасибо, было необыкновенно интересно, наверно, потому, что пишите со вкусом, стильно и грамотно.
Спасибо, очень приятно ))) Постарайтесь доехать до этих чудесных мест. Если и не влюбитесь, то не разочаруетесь точно!

Их продуктовые магазины и наши - две большие разницы, как говорят в Одессе)))
У них даже в магазинах типа наших Пятерочек нет молока, хранящегося по полгода. Нет колбасы, сделанной в январе, годной до августа. Просто там нет дорогих продуктов и алкоголя. А так всё с минимальным сроком хранения и хорошего качества. А уж если зайти в магазины классом повыше, вот там я точно пропаду! Особенно в отделе сыров и паштетов! Ну и на помидоры черри после того случая смотрю с особым вниманием )))
А вот тряпочные магазины я как-то не очень люблю. Все надо мерить, а это время. Сначала смотришь, вроде хочется всего и много, а при детальном рассмотрении то это не то, то это не так... Поэтому вещи я покупаю исключительно на ходу - иду мимо витрины, вижу вещь, без которой точно не смогу идти дальше, сверяю ее ценник со своим кошельком, и если пазл складывается, быренько покупаю и бегу дальше. Ну не могу я тратить в поездках тонну времени на шопинг.

Ну надо же, и я тоже!:)
Поэтому, про Ваши босоножки в витрине - это про меня:).
Самый лучший вариант шопинга ))) и радости через край, и время не потрачено!

1Греко-Римский вояж. Часть 1. Вечные ценности Вечного города. Рим, Тиволи, Ватикан.
2Греко-Римский вояж. Часть 5. Анапа Средиземноморья и крепость на горе. Римини и Сан-Марино
3Греко-Римский вояж. Часть 11, заключительная. Афины и зоопарк.
4Греко-Римский вояж. Часть 10. В гости к Дионису и древним венецианцам. Немея и Нафплио.
5Греко-Римский вояж. Часть 9. Белоснежная жемчужина в сапфировой рамочке. Санторини.
6Греко-Римский вояж. Часть 8. Пелопоннес. День 2-й
7Греко-Римский вояж. Часть 7. Пелопоннес, день 1-й.
Италия
Италия: отели