18.01.15 10:45:11
Флоренция ЛуккаОценка: 5+
Время отдыха: 31 декабря 2014 года - 02 января 2015 года.

Рим http://www.otzyv.ru/read.php?id=183205

Витербо Орвиетто http://www.otzyv.ru/read.php?id=183210

ФЛОРЕНЦИЯ 31 декабря 2014 года - 02 января 2015 года
В целях гарантированного попадания во Флоренцию в нужное мне время заранее купил за 19 евро билет из Рима Термини до Флоренции Санта Мария Новелла. В пути полтора часа. Придя на вокзал Термини я увидел что все поезда, в т.ч. пригородные, несмотря на 31 декабря идут по графику или с незначительными опозданиями, т.е. особо беспокоится что не доеду на направлении Рим-Флоренция, несмотря на наступающий праздник не стоило.

Отель: https://www.booking.com/hotel/it/mia-cara.ru.html?aid=382778;sid=e0aee686c224e92...»
Идеально расположен, рядом с жд вокзалом Флоренция СМН, на улице, ведущей в центральную часть города. Хорошие завтраки - шведский стол. Приятный персонал. Нормальной площади номер и ванная комната. Красиво, уютно. Первый отель за все время моих поездок и по работе и отдых в котором в номере был моноблок с клавой и даже мышью. Отличный вай-фай. Тепло в номере. Кровать удобная. Убирают ежедневно. Стоит первые сутки (НГ) 90 евро, вторые сутки 60 евро + турналог. Заблокировали плату за первые сутки примерно за месяц до поездки. Есть лифт. Не особо понравилось что кровать прямо возле двери. В отеле было тихо, несмотря на НГ и абсолютно заполненность. В целом отель очень понравился.
Турофиса на вокзале не увидел, в отеле не спросил (я собирался первый день перемещаться без карты), но возле Дуомо работал турофис, мне дали отличную карту.

Еда: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187895-d3492987-Reviews-I_Pizzacchiere-Florence_Tuscany.html Отличная, вкусная пицца. Уютная пиццерия, совсем немного столиков. Очень приятный персонал, быстрое, внимательное обслуживание, при этом нормальные цены - пицца с 0,25 вина - 10 евро. Туалет чистый. Мне все понравилось. На трипадвизоре у заведения почти 5 звезд, очень качественная пиццерия.
На следующий день (1 января) заходил после приезда из Лукки в заведение. Находится на площади рядом с дуомо, висит 4 звезды трипадвизора, в реальности уже 3 звезды. Пиццу заказал с морепродуктами - пицца была сожжена, не вкусная, я не наелся. Чай липтон, положен до закипания. http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187895-d1205504-Reviews-Le_Botteghe_di_Donatello-Florence_Tuscany.html
Поэтому когда наступило время ужина я еще раз пошел есть) Для этого сознательно выбрал заведение где готовят отличные стейки. http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187895-d2173578-Reviews-Trattoria_Katti-Florence_Tuscany.html Уютно, красиво, недалеко от отеля и центра. Быстрое обслуживание, нормальный персонал. Стейки - 4 евро 100 грамм, вода литр 2 евро и за обслуживание евро. Попросил стейк поменьше, мне принесли на полкило. Прекрасно прожарен, добавили немного зелени, соуса к нему. В итоге получилось 23 евро. Мне очень понравилось заведение.

Достопримечательности:
Basilica di Santa Croce Piazza Santa Croce, 16 6 евро

Duomo - Cathedral of Santa Maria del Fiore Piazza del Duomo,
Battistero di San Giovanni Piazza del Duomo

Ponte Vecchio

Пьяцца Микелеанджело и обзорные площадки по пути к ней

Осмотр города завершился для меня как-то неожиданно, я вышел из отеля в 8 утра, вначале прошел до моста чтобы оказаться на противоположной стороне реки и осмотреть достопримы на той стороне, а на сл день оставить эту часть, но когда возвращался с другой стороны реки я увидел что и на стороне реки рядом с жд я оказывается все уже успел увидеть. Поэтому на следующий день я ездил в Лукку, хотя собирался в нее из Пизы.
Также пару слов о НГ во Флоренции. На трех площадях играли оркестры, на пьяцце де Кармине обещали ди джей сет, но все было совсем тихо, негромко, было ощущение что оркестры находятся в параллельном каком-то мире, и не понимают что людям на НГ нужно повеселее. Вообще в основном все люди сидели в кафе встречая НГ или также ходили по улицам в поисках интересного концерта. После 12 ночи просто взрывались непрерывно петарды.
И еще немного Флоренции после возвращения из Лукки.

ЛУККА 01 января 2015 года
До Лукки от Флоренция СМН менее полутора часов, стоит менее 8 евро в каждую сторону.
Карту печатал с сайта турофиса, 1 января он вряд ли бы работал, вообще расположен Palazzo Ducale - Cortile Carrara 1. Карта плохо читаема на А4, но смысл планировки города понятен. Планировка города похожа на Витербо - много порталов, город условно квадратный.

Basilica di San Frediano Piazza San Frediano
S.Michele in Foro Piazza S.Michele in Foro 7-30-12-00 15-00-18-00

Duomo di S.Martino Piazza Antelminelli

Piazza dell'Anfiteatro Piazza dell'Anfiteatro
Piazza Napoleone Piazza Napoleone

На осмотр города потратил часов 5.
Далее Сиена Ареццо Пиза.

Отредактировано автором: 18.01.15 13:52:19Сообщить модератору

Флоренцией просто заболела, прочитав на днях подаренную мне на Новый год книгу Дэна Брауна "Инферно", сейчас читаю Данте "Божественную комедию". И все эти сооружения - на Ваших фото ! У меня сейчас весь сюжет снова перед глазами промелькнул... Божественный город, и , если поеду в Италию, так только сюда !

Какой неоднозначный ракурс ;-) http://f.otzyv.ru/f/09/03/26832/17011523021815.jpg
)) не знаю, мне конечно не меньше остальных городов понравились Тосканы, но вообще в Италии я пока не встречал неинтересных городов, поэтому можно ездить не переездить)

мне этот не меньше понравился) http://f.otzyv.ru/f/09/03/26832/17011523021816.jpg
Был во Фло с 28 по 01, только на моих фото яблоку негде упасть. )))
Хотя, в 8 утра я еще спал )))

мне этот не меньше понравился

Как тут недавно в одном отзыве девушка написала : "Похищение Собиняна" ? )))
да, людей много везде было, но можно было найти где и малолюдно) Мне кажется в Италии всегда много туристов. Чуть позже будут фото Ареццо, вроде такой не самый раскрученный город, а туристов не меньше чем везде)

))) да, думаю тогда еще поразит Нептун с русалками) Он в Болонье) http://f.otzyv.ru/f/09/03/26832/25114/1401141550474.jpg http://f.otzyv.ru/f/09/03/26832/25114/1401141550462.jpg
Что ж гробницу Иларии никто смотреть не хочет? Мне кажется, ради одного этого можно в Лукку ехать - на собачку посмотреть. И всего 3 евро...
Не знаю, у меня не было в планах гробницы. Мне нравится Лукка яркой, солнечной и светлой.
У меня Лукка тоже яркая и солнечная. Но одно другому не мешает.
Возможно. Но увидел Лукку без осмотра гробницы и не жалею.
Спасибо за воспоминания:)!
Я, кстати, тоже в Mia Cara сначала забронировала:), потом нашла отель Rapallo (по спец. цене),
прямо рядом с Mia.
А вот до обзорной площадки не дошли, всего неполных 2 дня были...
Собираюсь в апреле в Рим (дай Бог доеду:)), и прямо подмывает оттуда еще раз во Флоренцию съездить.
Миа Кара тоже прекрасный отель.

Я бы поехал, все-таки проезд в Италии не самая серьезная статья расходов в бюджете поездки)

Я бы поехал

Постараюсь:)

Далее Сиена Ареццо Пиза.

Жду с нетерпением!:)))
Спасибо за содержательный отзыв. Подскажите пожалуйста несколько вопросов:
1. Как была погода во Флоренции во время Вашей поездки? Не холодно? Мы в этот же период, только годом ранее были в Риме, там было комфортно - +15-16 и солнечно. А Флоренция все же посевернее. И на сайтах в описании погоды указано, что там холоднее и дождливее, чем в Риме. У Вас же на фото смотрю - небо не затянуто.
2. Сколько, на Ваш взгляд, времени достаточно для осмотра основных достопримечательностей Флоренции? Хватит ли одного полного дня?
3. Вы пишете, что поезд Рим - Флоренция идет полтора часа. Это скоростной поезд? Там расстояние 270 км., обычный поезд идет вроде 3,5 часа. И как часто эти поезда ходят?
Заранее спасибо.
1. Первый день очень холодно, вроде около ноля, сильный ветер, но по ощущениям из-за влажности некомфортно. Но погода менялась и 1 января стало немного теплей, примерно + 5, ветер стих и стало нормально. Когда на небе нет облаков то часто бывает несмотря на ясную погоду ветренно и холодно.
2. Думаю за день можно успеть если без музеев, но нужен четкий план.
3. Фреччии россы и бъянки, арженты идут часто http://www.trenitalia.com/ поскольку через Флоренцию идет множество поездов в Болонью, Венецию и часть поездов в Милан, Турин. Если брать заранее билет то можно взять за 9 или 19 евро. Региональные поезда идут дольше и стоят дороже, поскольку они в большей степени рассчитаны на короткие перемещения пассажиров, из города в город часто дешевле получается доехать на экспрессе.
Большое спасибо за оперативный детальный ответ. Прикидываем маршрут на следующий Новый год уже. В том году на Н.Г. в Риме очень понравилось. А вот в следующем году думаем возможно еще захватить Флоренцию. Размышляем над оптимальным маршрутом. Еще раз спасибо.
Не за что. Приятных путешествий!
Извините еще раз за навязчивость. А не посдкажете, как вы на этом сайте http://www.trenitalia.com/ находили билет от Флоренции до Рима? Я, как ни старался, в станциях назанчения ни Флоренцию, ни вокзал Санта Мария Новелла так и не нашел. Т.е. из Болоньи в Рим, например, - без проблем билет выдает. А из Флоренции - никак, не видит Флоренцию.
Firenze Santa Maria Novella - Roma Termini в разделе tutti i treni У меня все находит, если не получается напишите, попробую через приложение проверить.
Все здорово, получилось. Да, оказывается вокзал во Флоренции пишется как Firenze S. M. Novella. Сам бы никогда не догадался. Я уже и так и этак вбивал названия - не получалось.
А теперь все получилось. Правда самый дешевый билет от Флоренции до Рима - 34 Евро. Но это уже нюансы.
попробуйте даты поменять. На 21-24 апреля сейчас смотрел - 19 евро минимальная цена, на старте продаж можно найти и по 9 евро.

1Башенный забег в канун Нового года. (Пиза, Флоренция, Лукка)
2Что делать неделю во Флоренции? Лукка и Пистойя
3Тоскана: Лукка