17.01.15 07:35:36
Три мозоля. Мозоль первый.
Время отдыха: январь 2015

Ты помнишь, как всё начиналось, Всё было впервые и вновь... http://www.otzyv.ru/read.php?id=182926
А мы ехали колеса терлися... http://www.otzyv.ru/read.php?id=182986

В конце прошлого эссе, я угрожал выйти в город. И таки вышел. Что могу сказать, первое впечатление предвкушение десерта. Прага – это город пряник, город - бизе, на худой конец город - маффин.

По водным гладям рассекают совершенно киношные пароходы, типа «Трое в лодке не считая собаки»
Па-ба па-ба, па-па-па,па-па па-ба па-ба...

На тверди же земной людей, словно в раю — мало. Город практически свободен.

В любой ресторан, в любую пивницу, даже ту, в которой собираются условно-местные можно попасть без резервирования. Дошло до курьёза — чешские официанты изучают русский язык, а особо нахальные даже пытаются на нем говорить.

Из трех встреченных на улице людей четверо русские. Попадаются китайцы. Немцев, которых везде в избытке, нонче дефицит, в основном неликвид оставшийся с прошлого года. Изредка попадаются развеселые группы английских алкашей. Можно вполне комфортно передвигаться, даже по самым пиковым туристическим местам, почти не наступая на ноги и не повторяя бесконечно смешное слово сорри-сорри.

Приезжая в Прагу не возможно удержаться от стереотипов, как гастрономических так и познавательных. Дринькнуть пива, умять в сухомятку трдло, для самых отчаянных замахнуться на вепрево колено, тупо пялиться на Орлой, сделать мильон сотую неудачную фотографию собора святоого Вита и прочее, прочее, прочее. Редко кто может удержаться. Я таких людей не встречал.

Первое грехопадение, которое совершает турист — это посещение Карлова моста.

Вместо того, чтобы наслаждаться отпуском, лежа на диване в шерстяных носках, потягивая пивко и доедая прошлогодние салаты у камина, в котором дрыхнет пушистый любимец семьи, он (турист), обремененный женой, детьми и огромным фотоаппаратом, с выпученными глазами, обливаясь потом, натирая до размеров воздушного шара мозоль на ноге, тащится рассмотреть заезженные до дыр достопримечательности. В частности мост see.

И что в итоге? Зачем? Что бы взглянуть на демонстрацию своих клонов, фальшивых нищих, сомнительных музыкантов, подозрительных художников и торговцев китайскими магнитами. Дыша нездоровым влажным речным воздухом, чел пробивается сквозь толпу, лезет во все гениальные кадры фотографов смартфонами, наступает на ноги изумленным азиатам и в конце концов теряет семью. Обретя её вновь испытывает смешанные чувства облегчения и досады одновременно.

Если уж вам попала шлея под хвост непременно осмотреть это гидротехническое сооружение, постарайтесь придти туда ближе к ночи, когда ленивые мошенники уже разбрелись по своим домам, а все приличные люди пьют 7 куль "У Фердинанда".

Даже если вы не захотите этого знать, то вам на русском английском и немецком неоднократно расскажут об астрологах, которые посоветовали Карлу IV заложить мост именно в 1357 году 9 числа 7 месяца в 5:31, в противном случае мост рухнет. Наши гиды могут ввернуть ещё и царапающее словечко полиндром. Не стоит пугаться, я считаю. Кстати, на эскападу астрологов Карл резонно возразил, что он король, а не дворник и вставать в 5 утра это моветон. Само собой, король проспал. Но, мост все-равно стоит. Астрологи - они такие астрологи. Ну, понятно. Да?

К слову сказать, Карл был очень приличным королем. Что примечательно, Карла в девичестве звали стандартно — Вацлавом. Уже намного позже он принял имя основоположника марксизма.

Как нам сообщает путеводитель, строительство моста профинансировал король Карл IV, ему по какой то надобности нужно было мотаться с одного берега на другой по так называемому "королевскому пути", а сейчас это можно назвать туртракт. Постройкой моста руководил немец Парлер, тот самый который достраивал собор Святого Вита.

На мосту выставлено 30 поддельных скульптур и скульптурных групп.

Самая популярная фигура, естественно, многострадальный Ян Непомуцкий, которого сбросили в мешке с моста. Впрочем, по тем временам, не самая ужасная смерть. Как известно в XIV веке начался малый ледниковый период, зимы холодные, лето дождливое, урожай был хлипкий, еды на всех не хватало. Широко известна история когда Карл IV велел построить защитную стену, совершенно ни от чего не защищающую и платил строителям продуктами питания, с одной стороны, чтобы минимизировать последствия голода, с другой стороны, чтобы не развращать народ халявой. Остатки этой стены еще по сю пору можно видеть на Петршинском холме. Так вот в те голодные времена в Польше, преступников приговоренных к смерти съедали. Сознание того, что тебя съест какой-нибудь польский шляхтич — вот это действительно ужасно. На этом фоне утопленник Ян, выглядит мученником-лайт. Более подробно о Яне Непомуцком здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=181571

Еще одной примечательной фигурой является рыцарь Брунцвик. Как гласит легенда Брунцвик добыл льва-альбиноса и поместил его на герб Чехии. Это очень романтичная история для тех, кто заинтересовался читать здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=181799

Скульптура с дрыном в руке это не просто святой, а один из двенадцати апостолов, не заслуженно обойденный туристами. Парень с незавидной судьбой, был забит палками в Армении. Вот и приезжай после этого в Закавказье.
Чувак со своим товаром напрасно расположился под апостолом. Вряд ли святой поспособствует бизнесу. Вообще-то Иуда Фаддей- покровитель лузеров, непрухи и безнадежных дел. Чуть подробнее здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=181571

Для меня самая симпатичная из всех фигур — фигура добродушного турка. Пражане его, почему то невзлюбили и регулярно выпиливали ему саблю. С этим турком связан анекдот. Читать здесь:

По другую сторону от турка расположен ресторан «У трех страусов». По поводу названия ресторана, ходит несколько легенд. Мне нравятся история с моралью.

Так вот, возле малостранской мостовой башни в 17 веке жил кутюрье Ян Фукс. Этот Фукс очень любил страусов и совершенно не обращал внимание на супругу. После того, как Фукс на последние семейные сбережения пригнал в дом третьего по счету страуса, жена не выдержала и ушла от зоофила, после чего Фукс спился и умер. Отсюда мораль: если хотите семейного счастья, не будьте извращенцем и хоть изредка уделяйте время супруге.

Всё таки у моста существует определенная аура. Прогулявшись туда-сюда по мосту, можно нагулять зверский аппетит. Еще дома начитавшись всяких страстей про местные точки общепита, накорябал карандашиком на обрывке листочка список пивниц и в дальнейшем, руководствовался только означенным списком.

Первым в списке был нацарапан "Пивоварский клуб". Понятное дело, заказал пиво. После четвертого сета клуб запомнился через призму, или точнее через цилиндр. Самое смачное пиво из продегустированных Svijanský Máz. Оказывается МАЗ бывает не только белоруским.

В качестве закуски было принесено блюдо где, немного мяса дрейфовало к острову из варенного батона в море подливки.

Резаный вареный батон чехи называют кнедлики и потребляют их в промышленных масштабах. Если бы «Место встречи изменить нельзя», снимали бы в Праге, то бандиты черной кошки на прихват ехали бы на кнедликовом грузовичке.

Из сильных впечатлений этого вечера. Самый быстрый трамвай в Праге.

Продолжение следует, ну, или как получиться. Ну, понятно. Да?

Отредактировано автором: 17.01.15 08:43:37Сообщить модератору

Хороший мозоль ! Продолжайте :) Фото очень красивые!
Интересно пишете. Давайте еще как получится!
Хотел бы я попасть в Прагу, когда там мало людей)))

В июле 2008-го (когда я там был) было слишком много.
Мои пражские мозли-самые любимые)

Спасибо за отзыв!
Фотографии удалИсь!
Особенно, трамвай:)

А торговца под Иудой неужто не просветили?
Жалко же бизнесмена!:)))
Мозэл намбер ван замечательный!
Надо же - на мосту все те же :))
У меня уже есть видео проезда на трамвае в Стамбуле и Анталье.
А в Праге мы этого не сделали (( еще традишн такой не было.
думаю мысль совместить и Прагу и Стамбул, но это потооом.
Фотографии - !!!

Спасибо за позитиФФ!

Пражане, как жители Габсбургской империи, практически 200 лет кряду воевали с турками, а угроза турецкого завоевания центральной Европы существовала до самого начала 18 века (1683 г. - осада Вены).

Турки угоняли христиан в рабство, а потом требовали за них выкуп. Столь понравившийся Вам "добродушный" турок стережет христианских пленников в темнице (решетка рядом с ним). Не удивительно, что жителям воюющей с турками христианской страны он не нравился.
А задумчивое его добродушие, думаю, связано с тем, что моделью для скульптора выступил какой-то пражанин - пивной животик явно об этом свидетельствует :-)

Плюс 1, я тоже)
Ура!!! Наконец-то дождались продолжения! Сегодня настроение такое плохое было, зашла на отзыв от нечего делать (на всякий случай), а тут такой подарок! Спасибо!

В июле 2008-го (когда я там был) было слишком много.

Потому что вам никто не рассказал притчу о особенностях пива и женщин в жаркий период )

А торговца под Иудой неужто не просветили?

языками не владею ваше благородие )

Мои пражские мозли-самые любимые)

это как дети - все любимые )

совместить и Прагу и Стамбул

Как это у Александра Сергеевича: в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань )

А задумчивое его добродушие

А я о чем. Симпатяга. )

Вот что совсем не поняла в чешской кухне, так это кнедлики))

Губка для сбора подливки наверное.

зашла на отзыв от нечего делать (на всякий случай), а тут такой подарок!

Та, нема за шо. Заходите, если шо. ))
яна [без регистрации] [17.01.15 18:07:27]   IP: 37.79.249.*
потрясающе пищите, люблю людей с хорошим чувством юмора, спасибо!

Вот что совсем не поняла в чешской кухне, так это кнедлики))

Губка для сбора подливки наверное.

А мне чешские кнедлики вполне нормальными показались. А вот немецкий аналог гадость редкостная, они какие-то жирные и липкие. А чешские мне напомнили из детства пельмени-пустышки.
Ээээх, хорошо написано! ждем второй мозоль-с нетерпением!!!

потрясающе пищите, люблю людей с хорошим чувством юмора, спасибо!

И вам, за то, что читаете )

А вот немецкий аналог гадость редкостная

Как-то не могу связать немцев и кнедлики )

ждем второй мозоль

заметьте, это в первый раз человек ждет мозоль )))

Если Туркишами, то сам Бог велел :)) а вам завидуют смешные люди :))

а вам завидуют смешные люди :))

я сам человек завистливый, но в данном случае завидовать нечему ))

Спасибо!До слез)))

велком )
Уютный рассказ. Хоть автор никогда и не резюмирует, но есть ощущение, что понравилась Прага.

Как-то не могу связать немцев и кнедлики )

Kartoffelknödel имела в виду

1Три мозоля. Мозоль третий.
2Три мозоля. Мозоль второй.
3ПОВТОРИ СЕБЕ СКАЗКУ (ПЕРВАЯ ЧАСТЬ): ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЭЛЬЗАС (СТРАСБУРГ)
4Париж. май 2014
5Хошимин – Хойан – Хюэ – пещера Phong Nha – о.Фукуок
6Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (полная версия)
7Прованс и Лазурный берег. Часть 2.
Чехия
Отели Чехии