17.01.15 00:21:48
Золотая осень в Чехии! часть 1.
Время отдыха: ноябрь 2014

Золотая осень в Чехии!

часть 1.

Прага - Марианские Лазни - Карловы Вары

Прошло время новогодних праздников, пора заканчивать последний отзыв об осеннем путешествии.

Когда на оставшийся отпуск я предложила мужу два места на выбор: Бавария или Чехия, он выбрал Чехию, и началась усиленная подготовка к круизу, послекруизной Венеции и попутно к Чехии. И на всё про всё было только 3 недели, мне этого времени было мало, чтобы подготовиться как следует, поэтому иногда у нас в Чехии бывали косяки.

Люблю путешествовать на машине, есть возможность останавливаться где хочешь, планировать своё время, как хочешь...и т.д. Дорога до Чехии была обычной, автобан он и есть автобан, но всё же немецкие автобаны для нас пока что самые удобные. 3-4-полосные в одном направлении, на многих участках нет ограничений скорости, движение было не особенно интенсивным, в общем, не езда, а сплошное удовольствие. Но после того, как пересекли чешскую границу, этого удовольствия больше не стало, везде ограничения скорости. Мы проехали по чешским автобанам только с западной стороны, каких-то особенностей замечено не было ни в лучшую сторону, ни в худшую. Порой была очень хорошая дорога, порой, как по стиральной доске или кругом одни заплатки. Но это обычное дело почти для любого автобана. Но, конечно, единственным и большим минусом стало - это ограничение скорости. Порой и дорога-то была пустая, но особо не разбежишься, можно было бы конечно и нарушить немножко, но, мы не знаем, как в Чехии работает дорожная полиция, и какими бывают штрафы за превышение скорости, поэтому пришлось "плестись" как все.
Один момент для автопутешественников: для Чехии нужна виньетка, продаётся везде на заправках до и после границы.
Золотая осень уже была в самом разгаре, деревья по обочинам дорог стояли необычайно красивые, в ярких, жёлто-красных нарядах. Отрада для души, радость для глаз!
Наш новый навигатор, как ни странно, в Праге не заблудился, сразу же привёл к нужному дому.

Итак, Прага!

Был выбран отель : City Apartment 4*, расположенный по адресу: V lesíčku 656/7, Prag. Конкретно наши апартаменты назывались Economy Apartment. Также на этом сайте представлены и другие апартаменты, находящиеся по другим адресам. Бронировала, как всегда на booking.com

При выборе жилья важны были два момента:
1. наличие бесплатной парковки
2. не очень далеко от центра

Именно по этим критериям эти апартаменты и были выбраны, и стоили 250,00 евро за 5 ночей. Итак,

1. Расположение

Улица V lesíčku очень маленькая, короткая, тихая, не проездная, находящаяся в пяти шагах от набережной.
Движения на ней практически никакого. У дома своей собственной парковки нет, но можно парковаться рядом вокруг бесплатно. Когда мы подъехали, мест свободных не было, мы сделали ещё кружок вокруг дома и, о чудо, место уже освободилось прямо перед нашими окнами, лучшего и пожелать не возможно. И вот как мы её запарковали и последующие 5 дней больше и не трогали до самого отъезда.
Надо также отметить, что дом находится в трёх трамвайных остановках от Карлова моста, можно ехать на трамвае, можно дойти пешком. Трамвайная остановка Svandovo divadlo, трамвай №12, на котором мы обычно ездили. Ближайшее метро Andel, но до него идти было как-то далековато, поэтому ходили до него только один раз.
Одним словом, расположение нам очень понравилось, не самый центр, конечно, но зато бесплатная парковка. Вид из окна налево. По этой улице (что слева от входной двери улица Vodni) пройти всего несколько минут и окажетесь на набережной реки Влтава Janáčkovo nábřeží.

Janáčkovo nábřeží довольно симпатичная набережная, мы по ней гуляли несколько раз.

2. Сервис.

Тут много и писать-то нечего. Когда заказывала эти апарты, то в отзывах прочитала, что там есть русскоязычные сотрудники, это меня немного насторожило. Сейчас объясню, почему. Когда - то также искала жильё в Рованиеми (Финляндия), попался русскоязычный сайт с предлагаемыми квартирами. Написала запрос, общение на русском, всё понятно. Потом я спросила, а как далеко находится квартира от центра, и какая там местность, может горы и ещё чего-то. На что получила ответ: вы должны задавать вопросы только про квартиру, а не про окружающую местность. На посторонние вопросы мы вам отвечать не обязаны...это при всём при том, что их агентство находится непосредственно в этом городе. Ошарашена была таким ответом...поэтому к наличию русскоязычных сотрудников изначально отнеслась с осторожностью. Но здесь был не тот случай.
Завязалась электронная переписка, всё было достойно и на уровне. Девчонки сами писали: задавайте любые вопросы...
Когда мы приехали, в офисе нас ждала Ярославна, с ней впоследствии мы и общались, очень приветливая и дружелюбная девушка. Апартаменты оплатили сразу же, по приезду, потом она нам их показала, что и как работает. В общем отношением к своим клиентам мы остались очень и очень довольны.

3. Наши апартаменты.

Или можно сказать, малогабаритная однокомнатная квартира, находится на 1 этаже дома. Окна выходят на улицу. Это вход в подъезд. Первые 2 окна слева от двери - окна нашей квартиры.

Как-то так получилось, что саму квартиру, кроме кухни, я и не сфотографировала. Сначала торопились на свето-музыкальные фонтаны, когда она была в порядке, а потом уже были разложены личные вещи кругом. А с личными вещами я как-то не люблю фотографировать. Кстати, сейчас посмотрела фотографии на сайте, "своей" квартиры не нашла/не узнала, или сделали ремонт, или переставили мебель или временно не сдают. Фотографии, выставленные к Economy Apartment совершенно другие, это совсем другие апартаменты, чем те, в которых были мы.
Находилась они на 1 этаже, рядом с офисом.
Не большой коридор, из которого выход в 3 комнаты: в ванную комнату, на кухню и в жилую/спальню. Ванная комната не большая, есть полотенце/сушитель, работает от электросети, не включали. Душевая кабина очень понравилась, большая, свободная, есть где развернуться, повернуться. Из моющих средств только твёрдое мыло в маленьких упаковках, так что шампунь и бальзам-ополаскиватель нужно иметь свой. Единственное, чего мне там не хватало, это пары-тройки крючков, чтобы было куда одежду повесить.
Кухня довольно просторная, все необходимые приборы есть. В папке есть инструкции, как они работают, правда только на английском языке. Есть вся необходимая посуда и даже был заварной чайник. Соль, перец...больше ничего не видела, моющее средство для посуды, губка, кухонный полотенчик...салфеток не было. Но так как мы там ничего не готовили, кроме чая, то соответственно ничем и не пользовались.

Спальня тоже просторная со всем необходимым: большой шкаф для одежды, гардеробные вешалки, двухспальная кровать, стулья, низкий столик...подставки для чемодана обнаружено не было. Интернет работал хорошо, розеток было достаточно. Потолки высокие, соответственно и окна тоже, но рамы старинные, деревянные с обычными стёклами, двойные. Мы сразу же попросили нам показать, как открываются окна, так как муж не может спать без свежего воздуха. В открытии окон была какая-то хитрость: что-то наподобие, открыть первое окно, его зацепить крючком, открыть другую половинку, её прикрыть четвёртой...одним словом, и окно как бы открыто, свежий воздух идёт в комнату, и в то же время с улицы невозможно залезть, а ведь первый этаж как-никак.
Это вид из окна и буквально на углу замечательный ресторанчик, о нём напишу позже.

Балкона нет. Если ещё придётся приехать в Прагу, осенью, зимой или ранней весной, я выберу эти же апартаменты, так как для этого времени года они подходят полностью. А если это будет поздняя весна или лето, то я бы поискала жильё с видом на реку, обязательно с балконом на верхних этажах. Вот как-то так.

1. Поющие фонтаны. Krizikova fontana.

Адрес: Krizikova fontana
Vystaviste Praha
V Vystaviste 1/20 Praha 7

Заселившись в апартаменты, мы быстренько собрались и поехали посмотреть на эти фонтаны. Как я уже выше писала, трамвайная остановка не далеко, а из-за ремонта трамвайных путей она была и конечной. Здесь стоял автомат по продаже билетов, мы купили 2 билета по 24 кроны, в трамвае их закомпостировали и благополучно доехали до фонтанов. Выйдя из трамвая, мы ещё не догадывались о том, в какую нелепую ситуацию мы попадём, купив всего 2 билета, а не 4. Об обратном проезде не подумали совсем.
Уже стемнело, прошли через парк с аттракционами, всё кругом горит, сверкает, переливается...показать не могу, фотоаппараты благополучно остались дома. Стали появляться очень нарядно одетые люди, я ещё подумала: надо же, как на водяное представление-то одеваются. Все идут куда-то вниз по лестнице, мы за ними, а потом оказалось, что это люди в театр шли. Развернувшись, пошли искать кассы. Народу на первое представление в 19:00 было не много. Это было обычное свето-музыкальное шоу без выступления артистов, под современную музыку Britney Spears, Jennifer Lopez, Pitbull... Представление называлось "Dancefloor". Билеты продавались в двух кассах, за кроны и за евро. Мы покупали за евро, 1 билет стоил 9,00 евро.
Купив билеты, спустились вниз по лестнице. Зрительных мест много на трибунах. Скамейки без спинок, каменные или не знаю, какие, во всяком случае не деревянные. Народу было очень мало, от силы человек 40-50, все разместились по центру. Там же есть киоск с напитками, бутербродами...
Представление длилось примерно 45-50 минут, понравилось. В другой день хотели приехать ещё раз на другое, с артистами балета, но не сложилось.

Погуляв ещё немного вокруг, мы пришли на трамвайную остановку. А билетов-то на обратный путь у нас нет, и автомата по их продаже здесь нет. Ехать "зайцами" ? А если в это время ещё работают контролёры...стыд-то какой. Подошли к ближайшему киоску в надежде купить билеты там. Не успели и рот открыть, как увидели большое объявление, что у них билеты не продаются, и нарисована стрелка, куда за ними идти. Пошли туда, куда было указано. Там была ещё одна трамвайная остановка, автоматов на ней также не обнаружили. Спросили у прохожих, где можно купить билеты на трамвай, кто пожимал плечами, кто посоветовал зайти в винно-сигаретные...магазинчики или идти до метро. До метро! Куда и вообще где это? Обошли все ближайшие магазинчики, билетов никто не продаёт, пошли искать метро. Ну надо же было попасть в такую нелепейшую ситуацию? Шли какими-то узкими, безлюдными, мало освещёнными улицами, долго шли, подозреваю, что лишние круги намотали. Пришла мысль доехать на такси, а как его вызвать? А на этих узких улицах оно не стоит, и нас не ждёт, да даже и мимо-то не проехало ни разу.
Изначальный план-то у нас был прост: без пересадок доехать на трамвае до фонтанов и точно также обратно. А обратно точно также не получилось. Даже и мысли не было купить билеты на обратный путь.
Метро нашли, билеты купили. Стали искать красные автоматы, (как я вычитала в интернете) чтобы купить проездные на 3 дня по 310 крон каждый. Не нашли, тщательно изучили все тарифы, нашего тарифа нет. Покупку этих проездных решено отложить на завтра, а сейчас надо как-то домой добраться. Как называется станция метро, где мы были, не знаю, как ехать домой, не имеем понятия. В первый раз увидели схему пражского метро, благо там веток не много и сориентироваться не трудно. Но куда нам ехать, до какой остановки? Решили ориентироваться на Карлов мост, от него до дома вроде бы 3 трамвайных остановки, можно и пешком дойти.

С пересадкой, доехали до остановки Malostranska. И на этой станции метро поискали, как купить 3-дневные проездные, не нашли. Вышли на улицу и тут же обнаружили трамвайную остановку. Да, нужный нам трамвай №12 здесь ходит...и куда нам ехать, в какую сторону? Название остановки, на которой мы садились, НЕ ЗНАЕМ! Даже и в голову не пришло её запомнить. Муж говорит: надо спросить, в какую сторону ехать до фонтанов, ну а нам надо будет соответственно в обратную. Вот говорят, в Праге много русских или многие говорят на русском, а когда надо, ни того, ни другого нет. Спросили у одной дамы, она нам показала направление, благо, что некоторые слова "там", "туда" звучат одинаково. Ну мы со спокойной душой перешли трамвайные пути и встали на другую сторону в ожидании трамвая. Видели бы вы глаза этой дамы и её выражение лица...несколько минут она стояла в полном недоумении, а потом направилась к нам. Она стала объяснять и показывать, что мы не там стоим. Она не понимает русского, немецкого, мы не говорим на чешском, как ей объяснить, что нам нужно совершенно противоположное направление?

И вдруг муж произносит: заставка Уезд. Дама смотрит на него, ничего не понимает, я смотрю, ничего не понимаю. "Я, - говорит, - запомнил слово уезд, такое знакомое, старинное, и это рядом где-то с нашим домом". Ну дама-то какая сердобольная попалась, не отстаёт от нас. Переспросила несколько раз, точно ли нам теперь нужен уезд, а не фонтаны? Ох! Ну наконец-то пришёл трамвай. И теперь доехав до конечной, а на момент ремонта это была остановка Svandovo divadlo, мы записали её название, чтобы в последующие дни не попасть в подобную ситуацию. Таким было наше первое знакомство с очаровательной Прагой.

Вот чем мне нравятся апартаменты больше, чем отели, так это отсутствием завтрака. Именно так. Ведь во всех отелях завтрак ограничен временными рамками, а что в апартаментах? Когда захотел, тогда и проснулся, никакого опасения: а вдруг завтрак просплю? Полная свобода действий.
Итак, после завтрака отправились искать метро Andel, с целью приобретения проездных. Идти примерно около километра. Пришли, а нужных автоматов и здесь нет. Это уже начинало бесить. У кого не спросим, никто не знает, где эти "чудо-проездные" продаются. Совершенно случайно спросили про них вот в таком киоске, и о, чудо, здесь они были в продаже.

Также купили сим-карту для телефона, Oppencall mobile, для звонков в Россию. 200 крон стоило сие удовольствие, этого мне оказалось мало, пришлось положить ещё 200 крон на счёт, на 7 дней этого хватило. Может быть это был не самый выгодный вариант, но в любом случае намного дешевле, чем звонить с немецкой симки. А мне нужно было именно звонить, об интернете, скайпе и пр. речь не идёт.

Первое важное дело было сделано, проездные куплены, теперь нужно было поменять деньги. Сначала мы меняли на какой-то заправке по дороге В Прагу, чтобы на первое время были кроны, но курс там был не ахти: 1,00 евро - 24,35 крон, поэтому денег поменяли мало, надеясь на лучший курс в Праге. Многими на форумах по Праге был рекомендован обменник Манго, на улице Jindřišská, рядом с глав.почтамтом. Туда мы и поехали, там и поменяли. Но потом пришли к выводу, что можно было поменять где угодно, курс примерно везде одинаковый был, если и отличался, то очень не значительно.

И пошли мы дальше просто гулять по городу, куда глаза глядят, а именно по Старому Месту. Jindřišská-Turm. Далее готическая Пороховая башня. Так темно, это не вечер, это просто осенняя, хмурая, пасмурная погода в Праге, но не дождливая. По сравнению с солнечной Венецией, откуда мы прилетели пару дней назад, конечно, очень сильный контраст.
Но какой бы погода не была в наших путешествиях, она никогда и никак не влияет на наше настроение, конечно, лучше, когда светит солнце, но что поделаешь, если его нет.

Привлекло внимание вот это здание, Obecní dům на площади Республики. Решили зайти посмотреть, что там.

Внутри обнаружили, ресторан, концертный зал и прекрасное кафе.

Описывать историю этого здания смысла нет, уже всё много раз описали и рассказали. А вот в кафе нам очень понравилось, и столы, и стулья, (а на вид вроде бы и обычные) и мягкие диванчики, и атмосфера в целом, и улыбчивые официанты...а девушка со столиком на колёсиках! Какие там у неё были торты и пирожные, не только красивые, но и вкусные. И не очень там дорого было: пирожные, капучино, и счёт на 179 крон. Вот эта кофейная пауза нам была действительно необходима. Настроение стало каким-то слегка приподнятым, как в ожидании праздника, и таким оставалось до самого конца.

2. Автобусная обзорная экскурсия по городу.

Информацию об этой поездке можно посмотреть здесь: http://www.hopon-hopoff.cz
Обзорную экскурсию по городу можно также сделать на трамвае №22: http://www.prague.fm/ru/22917

Вообще-то такие обзорные экскурсии мы любим, происходит внешнее знакомство с новым городом, складывается какое-то впечатление. Обычно это поездки в двухэтажных автобусах с открытым/закрытым верхом, или в не больших одноэтажных автобусах с открытым верхом, как, например, в Монако или Измире. Но здесь автобусы были совсем другие, я бы их назвала маршрутками, а это значит никакого открытого верха. Предлагается несколько вариантов маршрутов: зелёная линия, красная линия, жёлтая линия. Мы выбрали самый простейший маршрут на красной линии за 300 крон/чел. на 1,5 часа. Это был круговой маршрут по главным достопримечательностям без выхода/захода. Если взять точно такой же маршрут, но с выходом/заходом, + прогулка по реке, стоимость была бы 500 крон. Всё зависит от личных планов.

Сели, поехали. В автобусе есть аудиогид на русском языке, но не на всех креслах работает, многим приходилось пересаживаться с одного места на другое. Автобус идёт без остановок. На какой-то возвышенности остановились, сказали пересесть в впереди стоящую точно такую же маршрутку, пересели, поехали дальше. Общее представление о городе, конечно, получить можно, но не высший класс. По узким улицам, по брусчатке ехать не очень комфортно. Второй раз на подобную экскурсию я бы не поехала, даже бесплатно.

3. Старое Место.

Дальше пошли на Староместскую площадь (Staromestske namesti). Было всё как и у всех, впервые сюда попавших: ходили, смотрели, разглядывали, фотографировали...
Храм Девы Марии перед Тыном, Церковь Святого Николая, закрыта строительными лесами. Есть ещё Собор Святого Николая, который расположен на Малостранской площади, о нём позже напишу.

Староместская ратуша http://tisamsebegid.ru/praha/staromestskaya-ratusha

(Staroměstská radnice) с астрономическими часами, которые еще называют "Пражский Орлой", которые находятся на её южной стене. В этих курантах планеты вращаются не вокруг Солнца, а вокруг Земли.

В 2010 году часам исполнилось 600 лет. Вот это дата!
Здесь также как и в Венеции ( были ослеплены строители братья Паоло и Карло Раньери, которые построили Часовую башню) существует легенда, что ослепили часовщика, создавшего механизм часов, дабы не смог построить в будущем ничего подобного. Говорят, чтобы увидеть всех 12 святых апостолов, нужно наблюдать лишь одно время: 12:00 часов дня. Правда или нет, мы в это время здесь не бывали.

Дворец Гольц-Кинских. Франц Кафка посещал располагавшуюся здесь императорскую и королевскую Государственную немецкую гимназию. Позднее в этом доме отец Кафки открыл галантерейный магазин. Дом у Каменного Колокола. Эта четырёхэтажная башня была построена во второй половине 18 века. Сегодня там проводятся концерты и выставки. Ну а рядом Храм Девы Марии перед Тыном.

Памятник Яну Гусу. Дом "У минуты". На самом деле на доме очень богатая, очень красивая ренессансная роспись, которая была обнаружена под толстым слоем штукатурки только при реконструкции здания.

Дом книгоиздателя и книготорговца Александра Шторха.

Красный дом кожевника Микши и рядом слева "Дом у Петуха".

На башню Староместской Ратуши мы поднимались. Даже не смотря на очень пасмурный и не приветливый день, мы не могли упустить возможность и не посмотреть на Старый город Праги сверху. Билеты можно купить справа от башни и стоили 110 крон/чел. В красивом красном доме рядом с ратушей находится информационный центр для туристов, там же вход на смотровую площадку на башне. Поднимались на лифте на третий этаж. Потом нужно пройти немного по коридору непосредственно в само здание башни, а дальше вверх можно подняться пешком по винтовой лестнице, подъём/спуск по которой регулируется светофором, а можно подняться на другом лифте. И вот мы уже наверху, где совершенно не протолкнуться.
Крыши, крыши, кругом красные черепичные крыши...а вот и ресторан на крыше. Дымка и нависшие облака не позволяют разглядеть, что же находится вдали.

Еле-еле видим на горизонте - Петршин холм и Собор Святого Вита.

Можно покататься на лошадях...можно посидеть в ресторанчиках и понаблюдать за фигурками на часах, что мы и сделаем в последующие дни. А сейчас надо поискать ресторанчик для запоздавшего обеда.

Ресторан Пушкин.

Проходили мимо, увидели название ресторана, заинтересовались, зашли...очень хотелось есть. Счёт на двоих составил 655 крон. Моя оценка ресторану 4. Я уже не помню точно, что заказывал муж, а я во всех ресторанах старалась заказывать рекомендованные на форуме блюда, так и ходила все дни со списком. Здесь я заказывала - печёные свиные рёбра в меду - Pecena veprova zebirka v medu. Понравились мне не очень, потому что были очень большие сами рёбра с не очень большим количеством мяса. А ещё, я не знала, как это "в меду", наверное, в соусе или приправе должно было это как-то чувствоваться, но я во всяком случае не почувствовала вкус мёда совсем. Может оно так и должно быть?

Когда вышли из ресторана, уже совсем стемнело. В начале ноября в 17:00 было уже практически темно, а мы всё ещё не дошли до легендарного Карлова моста. Кого там только нет: и музыканты и художники, и артисты и нищие, и "средневековые трубадуры"... От моста в восторге, такой массивный, такой старинный, наверное, можно сказать уникальный в своём роде, что-то я ничего подобного из виденного ранее, ничего такого не припоминаю.
Прошлись по мосту, и вот уже перед нами знаменитые Малостранские мостовые башни (Malostranská mostecká věž).

Немножко здесь погуляли...теперь уже в основном по магазинам, потому что интересной была не только архитектура, но и очень сильно привлекали внимание яркие витрины магазинов. Кто был в Праге, все знают, сколько там продаётся украшений из янтаря и граната. Народу в магазинах почти никого нет, можно всё спокойно рассмотреть и выбрать. К гранату я отношусь спокойно, а к украшениям из янтаря очень не равнодушна. А сколько магазинов с посудой из знаменитого хрусталя...но цены мне показались высоковатыми, а также всякие красивые, как обычно статуэтки из немецкого фарфора Volkstedter.

Прошлись по Мостецкой улице, полюбовались на светящийся в ночи Собор Святого Николая, который стоит на Малостранской площади.

4. Пражский Град (Pražský hrad).

Утро следующего дня снова было неприветливо-пасмурным, но без дождя, и это уже хорошо. На сегодня намечено посетить знаменитый Пражский град с не менее известным Собором Святого Вита. То, что Пражский Град внесён в Список ЮНЕСКО и Книгу рекордов Гиннеса, а также является символом Праги, думаю, знают все, поэтому переписывать википедию смысла нет, будут в основном фотографии.
Идёт туда трамвай №22, направление Bila Hora, ехать 5 остановок от ближайшей от нас остановки Újezd. Остановка, на которой выходить так и называется Pražský hrad. Переходим дорогу и идём по улице U Prašného mostu, проходим через Пороховой мост, мимо часовых/караульных на посту и оказываемся во Втором дворе Пражского града. Есть разные пути, как сюда попасть, например, с Градчанской площади через Ворота Гигантов или подняться по Старой Замковой лестнице, а может и ещё есть варианты.

Итак, идём по мосту и уже сквозь заросли деревьев видим крепостную стену, башни, верхнюю часть собора.

Включаю функцию на фотоаппарате "убрать людей" и фотографирую часовых/караульных, но одна дама оказалась уж сильно упрямой, гипнозу не поддалась. Входим во Второй двор Пражского Града (Druhé nádvoří Pražského hradu) и нашему взору предстаёт Новый Королевский Дворец.

Белая башня...которая когда-то служила тюрьмой, Леопольдов фонтан или его ещё называют Львиным.

Медленно обходим весь двор, всё внимательно разглядываем и выходим на Градчанскую площадь (Hradčanské námĕstí), на которой расположено довольно много дворцов. Сначала хотели было прогуляться там, но решили посмотреть на смену караула, а дворцы на площади отложить на другой раз. Вот один из них: Архиепископский дворец (Arcibiskupský palác), в котором находятся коллекции мебели, фарфора, стекла, гобелены.

Ворота Гигантов. Или центральные западные Императорские ворота. Народ активно подтягивался смотреть на смену караула. Постояли и мы чуток...

Фрагмент Ворот Матиаша.

Справа от центральных ворот есть не большая смотровая площадка. Виды на Прагу прекрасные, даже в хмурый день.

Новая Замковая лестница. Когда-то здесь была просто земляная дорожка, потом её укрепили, перестроили, расширили и сделали в виде ступеней и так и называли впоследствии, просто "ступенями". Много позднее она получила название Замковой лестницы. В 1829 году ей дали название Новая, чтобы не путать со Старой замковой лестницей, которая ведёт к восточным воротам в комплекс. Длина Новой Замковой лестницы 183 метра и 208 ступеней.

Новый Королевский дворец.

Президентский балкон. К сожалению попасть внутрь не предоставлялось возможным.

Дважды в году – 8 мая и 28 октября, в дни важнейших национальных праздников, дворец открывается для широкой публики.

Немножко мы опоздали, так как посещали Прагу в первых числах ноября.

Вход на территорию Пражского Града бесплатный, но это только на территорию. За все остальные объекты нужно платить. Билеты покупали в информационном центре во Втором Дворе. Билетов существует несколько видов. Ещё дома просмотрела этот сайт и выбрала нужный нам тип билетов.
Билеты действительны 2 дня. Мы купили билеты тип "В" за 250 крон/чел., в которые входит осмотр Собора Св. Вита, Старый Королевский дворец, Базилика Св. Георгия и Злата улочка.

Собор Святого Вита (Katedrála svatého Víta).

В него можно войти и бесплатно, но лишь войти и посмотреть на него только от входа. Дальше бесплатного прохода нет, а значит нет возможности увидеть всё самое красивое, впечатляющее, потрясающее...Осмотр начинается с левой стороны, сканируется билет и "вертушка" вас пропускает дальше.
Фрагмент западного фасада. Вторая фотография - люди стоят на самом входе в Собор, это бесплатная часть осмотра.

Мы прошли дальше и я сфотографировала вход. Не жалейте денег на билеты, посещение такого исторического места должно быть достойным, не мимолётным от входа.

Внутреннее убранство Собора богато и величественно...

Центральный неф с ребристыми сетчатыми сводами. Немного жаль было, что вся центральная часть со скамьями для туристов была не доступна, я обычно какое-то время с удовольствием сижу на скамейках, а не только хожу/смотрю/фотографирую.

Капелла (часовня) святого Вацлава. Здесь находятся мощи св.Вацлава - покровителя Чехии.

Могила святого Яна Непомуцкого.

Не возможно передать словами и показать фотографиями всю красоту Собора.

Южный фасад собора. "Золотые ворота", находятся рядом с Большой южной башней.

Название “Золотые” ворота получили благодаря мозаике над входом. Тема мозаики – «Страшный суд». На ней в центре изображен молящийся Карл IV со своей женой Елизаветой Померанской, а над ними Иисус Христос и шесть чешских святых – Витус, Прокопиус, Людмила, Венцелас, Сигизмунд и Адальберт. Слева мы видим вознесение ангелами к небесам праведников.

Здесь же мы видим Большую южную башню. На эту башню можно подняться, но лифта нет, высота примерно 97 метров. Наверх ведёт винтовая лестница в 298 ступеней. Стоимость оплачивается отдельно, в комбинированные билеты не входит. Мы не стали подниматься, т.к. день всё ещё был пасмурным. Вчера мы поднимались в такой же пасмурный день на башню Староместской Ратуши, виды на город и окрестности были как в дымке, поэтому сегодня не поднимаемся. Здесь также стоит Обелиск и конная статуя Св. Георгия Победоносца, убивающего дракона.

Над золотой решёткой можно разглядеть букву "R" с коронкой, которая принадлежит Рудольфу II, который отдал много сил и средств на поддержание собора.

И восточный фасад собора.

Старый королевский дворец.

Посещение данного дворца входит в стоимость нашего билета. Конечно, и история данного дворца (начиная с 9 века), и осмотр всех его залов...заслуживают пристального внимания, и наверное, лучше бы это сделать во второй день, ведь не зря же билет действителен 2 дня. Одним словом, после такого величественного собора, дворец не произвёл на нас должного впечатления. Вот как-то не понравился. Ожидали какой-то роскоши, красоты...ну примерно как на картинках про Новый Королевский дворец, но ничего подобного не увидели. Может ожидания были слишком завышены, не знаю.

Владиславский зал. Портреты на стенах в зале парламента.

Базилика святого Георгия (Йиржи) (Bazilika svatého Jiří).

Очень старинная церковь (самая древняя на территории Пражского Града) и очень своеобразная, не обычная, слегка на подземелье похожа. Массивные старинные стены, которые украшены кое-где картинами, мало света...На стенах нет почти никаких росписей, лишь слегка под куполом.
Подробнее можно почитать, например, здесь: http://www.cityprague.ru/modules/news/article.php?storyid=38

И последнее, что полагается к осмотру по нашему билету, это Золотая улочка (Zlatá ulička). Как и прежде, билет сканируется, "вертушка" пропускает дальше. Самая короткая пражская улица с самыми маленькими домиками. В этих домиках мини-музеи, в пару-тройку мы заходили, смотрели, в других находятся сувенирные лавки. Сначала в этих крошечных домиках жили стражи Града со своими семьями, потом мастера-ювелиры.

Существует легенда, что на улочке проживали алхимики, получающие для императора эликсиры вечной молодости, золото и философский камень.

В 1953 году все эти домики выкупила Канцелярия президента и теперь все доходы от посещения туристов идут в казну государства.

Выходим к смотровым площадкам через ворота у Чёрной башни, часовых там даже и не заметила. На башне случился пожар, но её удалось спасти, тем не менее стены почернели от дыма, поэтому её стали называть "Чёрной".
По дороге к выходу находится Бурграффский дворец, сейчас там находится музей игрушек. Заглядываем во дворик, основной достопримечательностью которого является статуя обнажённого юноши. Опять включаю функцию "убрать людей", на этот раз срабатывает. А то там вечно толпится народ, вон как отполировали мужское достоинство.

Вот она осень, неповторимая золотая осень!
Уже и распогодилось, выглянуло солнце, и роскошная панорама города заиграла совсем другими красками.

Меня очень заинтересовал сад или парк слева от лестницы, выше виноградника Святого Вацлава. У входа в в этот парк как раз находится кафе с не большой обзорной площадкой. Дальше, чуть ниже можно прогуляться по живописной дорожке вдоль виноградников...а вот чуть выше, что находится там, что это за сад? Вход туда был закрыт: между двумя столбиками была натянута железная цепь, и гуляющих там не было.
На фотографиях - слева, над крепостной стеной. Подозреваю, что оттуда открываются прекрасные виды на Старый город, реку и многочисленные мосты. Но мы туда не попали, даже не знаю, как это место называется.

Старая замковая лестница (Staré zámecké schody). Эта лестница ведёт от Восточных ворот Пражского Града в Малу Страну. Длина лестницы 230 метров, не знаю, как было бы подниматься, но спускаться по ней было комфортно.

Красные черепичные крыши Праги - одного их самых красивейших городов мира!

По пути к Карлову мосту мы останавливаемся на обед в Le Bistrot Kampa.

Здесь есть меню дня, и бутерброды/гамбургеры, и пирожные... Ничего особенного из моего списка здесь не было, мы брали меню дня, пиво и капуччино, 399 крон за всё. Не сказать, что очень вкусно, но всё было съедобным, особенно, когда очень есть хочется.

Пришли к Влтаве, полюбовались на противоположный берег на склоне дня. Там есть скамейки, можно посидеть, отдохнуть, расслабиться.

Обратили внимание, как много в Праге лебедей, прямо настоящий аттракцион для туристов.

Винарна Чертовка (Vinárna Čertovka).

Увидели совершенно случайно, потому что там толпилась группа туристов. Ну и мы остановились, ведь интересно же, что они там делают. Развлечение очень простое: пройти по этой улице туда/обратно и сфотографироваться "я и пальма". Долго нам ждать не пришлось, так они с организованной группой были, то экскурсовод их быстренько увела и мы там остались одни, но не долго...подошла следующая группа.
Улица, если её вообще можно назвать улицей, очень узкая, в том или ином направлении может пройти только один человек, поэтому "движение" на ней регулируется светофором. Мы прошли по ней и оказались в ресторане на самом берегу. Чудесное местечко с не менее чудесными видами. Тут же к нам подскочил официант. Мы прошли дальше, до самого края и немного успели пофотографировать, пока нас оттуда "не попросили".

Карта достопримечательностей Праги:

Отредактировано автором: 17.01.15 00:26:19Сообщить модератору

С любовью! Признайтесь, писали отзыв так, что бы по новой пережить описываемые моменты?

.а вот чуть выше, что находится там, что это за сад?

Боюсь ошибиться, может это Palacove zahrady, или по другому заграды под Пражским градом? Я там бывал, цена билетика 130 кр. на две персоны. Народу никого, чистенько, спокойненько. Виды на Прагу на четверочку, а вот чем ниже спускаешся, тем виды на град все лучше. Такие террасы!

Признайтесь, писали отзыв так, что бы по новой пережить описываемые моменты?

Признаюсь! Прага покорила.
И без сомнения, приедем ещё. Очень хочется и веcной приехать, посмотреть на все цветущие сады, и на пред рождественскую Прагу. Да много чего ещё не посмотрели.

Евгений-Сибиряк, Пивной Адвокат, спасибо за комментарии, мне очень приятно.
Спасибо за отзыв. Красивые фотографии у Вас получились. Опять захотелось в Прагу.
Галина, большое спасибо за Ваш рассказ и фотографии золотой осени! Разделяю Ваши чувства в отношении Праги. Была в Праге весной и перед Рождеством, теперь хочется посмотреть на город и осенью. А пока - смотрю Ваши фотографии), очень красиво!
Anna2411, Елена, спасибо, что заглянули. В этой части Чехии, от Праги до Карловых Вар не так много хвойных лесов, в основном лиственные, поэтому в этом году золотая осень особенно прочувствовалась.

В 2015 в Прагу, наверное, не удастся попасть, не весной, не в декабре, но не теряю надежды, что в ближайшем будущем появится такая возможность.
Хороший отзыв)
Только скажите, откуда вы брали информацию? Просто Дом у каменного колокола датируется концом 13в. и предположительно был построен для матери Карла IV. А Белая башня на фото, это часовня Св. Креста (вторая половина 18в.), сама Белая башня она там, где Злата улочка.

Всё правильно, 13 век, римские цифры не правильно "перевела".
Спасибо за поправки, чуток пораньше бы, я бы в отзыве исправила. Надеюсь, те, кто будет читать отзыв, прочтут и комментарии к нему, чтобы не возникли недоразумения по поводу часовни Св. Креста и по Дому у Каменного Колокола.

1Золотая осень в Чехии! часть 3.
2Золотая осень в Чехии! часть 2.
3Золотая осень в Золотом кольце России! А не махнуть ли нам на пару дней в Суздаль из Москвы?! День 1
4Золотая осень в краю, где не стесняются собственных комплексов. Светлогорск
5Золотая осень в Хельсинки - Суоменлинна. На пароме.
6Золотая осень в Праге
7Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 1 и 2