16.01.15 16:28:48
отели России / Приэльбрусье / Терскол  -  забронировать
Время отдыха: 03-10 январь 2015

Доброго времени суток!
Через 5 лет после последнего посещения Терскола в мы снова собрались в эти места. Ввиду скачков валюты и довольно-таки скромного бюджета после долгих размышлений остановились на Терсколе. Почему не Домбай, Архыз или Красная Поляна? В Домбае год назад были, уехали оттуда с крайней неприязнью к местному хамству, неустроенности трасс и нежеланием местного народа зарабатывать деньги. Согласитесь, что когда тебе местная охрана начинает тыкать автоматом в живот и орать на тебя за то, что отдал свои не докатанные пропуска за символическую плату (время было 11.30, но кататься из-за дерьмового состояния трасс было невозможно) другим туристам – извините, но я больше никогда сюда не поеду! И это не единичный случай проявления хамства. Плюс ко всему низкое качество услуг, пищи и запредельные цены, а также полное нежелание готовить трассы, поломанные креселки и т.п.
Архыз настораживает отсутствием снега (правда в этом году снег был везде) и развитой инфраструктуры. Этот курорт пока в стадии становления и поэтому не очень хочется ехать в неустроенную местность.
Красная Поляна…. После декабрьских заявлений руководства курортом о повышении Ски-пасса до 2650 р….. «в связи с ожидаемым СЛИШКОМ большим количеством туристов» . По моим расчетам бюджет поездки на неделю получался примерно так же, как и в Банско….
Итак – Терскол!.
В начале октября заказали номер «люкс» ( стоимость в Новогодние праздники – 1750 рублей с человека с 3-х разовым питанием, для детей до 12 лет – 50%) в ЦСКА «Терскол». Раньше это был Центр активного отдыха МО РФ. Я писал о нем в других отзывах. Но, благодаря «усилиям» господина Сердюкова, он стал филиалом ЦСКА и превратился в базу горной и горнолыжной подготовки МО РФ. Не в Новогодние праздники по отзывам -там фактически казарма для военнослужащих контрактной и срочной службы, прибывших повышать свою горную подготовку. Хоть и ведут себя они достаточно корректно. Но жить в подобии военной общаги…. Ушли в прошлое деление на группы и обучение катанию опытными инструкторами, спортивные и общественные мероприятия, «дух Терскола» практически мертв…. Бассейн развален…Да, и льготы, положенные военнослужащим и членам их семей – почему-то отменены, хотя база относится к МО РФ и ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» никто не отменял!
Правда «живая легенда Терскола» В.Л. Белеловский еще на своем посту. В этом году ему будет уже 80 лет. Но он до сих пор еще занимается обучением туристов, организовывает какие-то мероприятия (при нас были соревнования по волейболу и теннису, а также его творческий вечер).
Ездили на своей машине, что позволило не ограничивать себя в снаряжении и оборудовании из Волгодонска и взять по 2 пары лыж ( 750 км в одну сторону, 10часов в дороге, общий расход топлива туда-обратно 110 литров).
Теперь положительные моменты.
Это в первую очередь столовая. Ее перенесли на 1-й этаж и сделали шведский стол. Выбор блюд небольшой, но всегда есть 2-3 разных блюда, пару супов, несколько салатов, чай, кофе, в обед кисель, компот. Вполне качественно приготовлено. Голодными не останетесь.
В прокате и лыжехранилище работают все те же люди. Аслан качественно и недорого может отремонтировать лыжи, покрыть парафином скользяк. Что мы и сделали. Спасибо ему большое! В прокате работает все та же женщина (к сожалению не помню ее имени-отчества(((), которая поможет подобрать именно то, что необходимо для вас. Хранение лыж и сушилка для ботинок входит в стоимость проживания.
На гору в 9.00 и 9.15 возят 2 автобуса. Обратно в 14.00 и 14.15. Правда сейчас автобусы ходят только до поляны Азау. До Чегета добираешься сам. Любая машина стоит 200 рублей.
В номерах горячая и холодная вода идет нормально круглые сутки. Отопление работает хорошо. Телевизоры показываю порядка 5 каналов (да больше и не нужно). Постельное чистое, убирают хорошо.

Стоянка рядышком, также можно ставить машину непосредственно возле корпуса – видеонаблюдение есть. Стоимость – 100 р.в сутки. Чуть ниже стоянки есть каток.
Это про проживание и размещение.

Каталка.
Катались с 4-го по 10-е. На Азау 4-5 был просто муравейник. Народу, особенно внизу на выкате, как в базарный день на Привозе. Немного было некомфортно кататься. Несмотря на это в очередях на новый подъемник стояли не более 10 минут (специально засекал). Трассы подготовлены хорошо, 4-5 еще встречались мелкие камушки, потом нет. Пропуск стоил 1500+300 залог. На полдня пропусков нет (имеется ввиду с 9.00 до 13.00), но мы спокойно в районе 13.00 продавали свои пропуска за полцены. Больше 5-7 минут эта операция не занимала.
Наверху добавились трассы от Мира вправо. Тоже ратраченные. Выше мы не поднимались. 5-го пошел сильный снег и видимость снизилась. 6-го в районе 11.00 закрыли подъемники из-за снегопада и сильного ветра вверху. Снега навалило столько, что старожилы говорят что не помнят столько снега на Новогодние праздники. 7-го катания не было – закрывали и автодорогу вверх, и трассы – расстреливали лавины. Мы в это время откапывали свои машины на стоянке

и смотрели на разрывы снарядов на Чегете. Но лавин так и не увидели(((

На следующее утро, оставив ребенка знакомым, поехали на Чегет. Пропуск на весь день стоил 800 р. Работал только парно-кресельный подъемник. Снега было не просто много, А ОЧЕНЬ МНОГО! И его не успели содрать. А в 10.15 пустили 2-ю очередь и я исполнил свою мечту – одним из первых по пухляку до Ая!!! Ноги , правда, забили окончательно, НО! Погоняли от души, а в перерыве зашли в пирожковую возле однокреселки на Ая. Пирожки замечательные, по-моему они стали еще вкуснее чем раньше!
Ну и крайний день от души погоняли с Мира! Все трассы были подготовлены и открыты, правда наверху дул ветерок и температура около 20 градусов, но не замерзли.

Количество людей резко уменьшилось и катание было весьма комфортным.

Apres-ski.
У нас была довольно-таки большая компания, поэтому общение после лыж было вполне достаточно. Играли в волейбол, теннис, на бильярде. Устраивали посиделки с гитарой в номере (у нас был 2-х комнатный люкс, поэтому места хватало). Совершили пешую прогулку в Долину нарзанов (обратно , правда, нас подвезли). Сходили в кафе Рахат (300 м. вниз с левой стороны) – там разводят форель и разрешают ее ловить, а потом через 30 минут она уже у вас на столе – пальчики оближешь!

Обязательно зашли в Семерочку на Чегетской поляне. Жаубаур как там готовили замечательно, так и готовят.

Также ходили в русскую баню на территории турбазы.
Итоги.
В общем за 6 дней пребывания в Терсколе (день отъезда и день приезда я не считаю) впечатлений было море, правда как обычно не накатались, но думаем исправить это в марте.

Еще хочу отметить то, что очень сильно с последнего приезда изменилось отношение местного населения – оно стало намного лучше! Ни я, ни жена, ни дочка не ощутили неприязненного отношения к себе, наоборот – все старались как-то угодить, помочь… Честно говоря по сравнению с Домбаем – небо и земля. Впечатления в подавляющем большинстве только положительные. Были мелочи, не спорю, но они не смазали общий благоприятный фон. Мы с моей семьей довольны отдыхом и постараемся во 2-й половине марта приехать еще хотя бы на несколько дней. Если у кого есть вопросы – пишите, обязательно отвечу. Кстати и цены, по сравнению с остальными г/л курортами Кавказа, вполне нормальные для Новогодних праздников.

Так рассказываете, что мне старухе, покататься захотелось! Спасибо, завидную.

покататься захотелось

Только не на Чегете. Если не были, то и не советую. Самой одного раза хватило: бугры на выкате больше 2х метров и выщербленные с нижней стороны так, что лыжа идет через пещеру; огромные деревья, лежащие прямо на трассе (у всех, кто ездит спрашиваю: "Дерево лежит?" - и ещё никто и ни разу не сказал "нет", хотя я была на Череге больше 10 лет назад). Ходили слухи, что чегетцы купили ратрак. Но никто из знакомых так его на склонах и не увидел. Что такое "готовить склоны" вообще не знают. А уж обвязка опор им и во сне не снилась.
Поэтому ТС, логично сделал

оставив ребенка знакомым

. Пусть поживет ещё ребенок без травм.
На Эльбрусе таких проблем не было. Ратраки давно уже в использовании. Правда, одно время, на них только катали желающих попасть на "Приют". Но с тех пор, как он сгорел, уже используют по назначению.
Ирина! Так и вся прелесть Чегета в его диких трассах! А помимо бугров есть еще и 2-я очередь, доллар (который расчистили от кустов) , южные поля ... А у меня дочь обожает бугры + имеет 2-й разряд по горным лыжам.С 6 лет занималась. Никто и не тянет насильно на Чегет - и мы там всего один день катались. ну а "огромных деревьев, лежащих на трассе" - я ни разу не видел)))
Да! небольшое дополнение: от кафе Барс, если пройти под новым подъемником, вниз ведет накатанная тропа. Вниз , а потом круто влево (не ошибетесь - там она хорошо снегоходами накатана)и по ней на лыжах можно спуститься до Вольфрама, а если не сворачивать к Вольфраму, то и до Чегетской поляны. Правда в одном месте в самом начале нужно будет пройти около 100 м. вверх по тропе и перейти через ручеек. И в хороший мороз лыжи могут плохо катить. А так с ветерком практически до самой турбазы - и не привязаны к автобусу. Мы так постоянно и делали.

есть еще и 2-я очередь

Т.е. Вам везло и на ней вы на 2х метровые бугры не нарывались. Бугры я тоже люблю, но бугры, а не ловушки для лыж (подруга лыжу сломала совсем, хорошо не ногу в такой ловушке, а катается дай бог всякому).

огромных деревьев, лежащих на трассе"

боже мой, неужели сподобились убрать! Ещё два года назад лежало.
А из Чегета можно сделать конфетку, никакие сложные альпийские трассы не сравняться. Одно Серванте чего стоит. Ну хоть бы чуть-чуть озаботились безопасностью.
Basya [без регистрации] [16.01.15 22:37:54]   IP: 78.25.120.*
Я на Чегете каталась несколько раз. Правда, давно, до режима КТО (вроде так это называлось, когда закрыт регион был).
Ратраков не было, но и деревьев не было. ИМХО, не надо там целину портить. Появятся ратраки - пропадет уникальность места!
Спасибо за отзыв, прямо хочу-хочу туда.
Пока не получается, родные не пускают после КТО, но я читаю отзывы и надеюсь все-таки приехать😊
Езжайте спокойно! Единственное, что напоминает о КТО - пост с БТР в Тырнаузе и увеличенное количество военных и милиции. А так, честно говоря, намного тише и спокойнее чем было до режима КТО))) Да и сколько я разговаривал с местными - все они после того, как год просидели без денег мягко говоря недолюбливают различного рода эксцессы и сами стараются их не допускать.

Вам везло и на ней вы на 2х метровые бугры не нарывались.

Я в далеком 86 году был поставлен на лыжи именно на Чегете. С тех пор очень много раз катался в тех местах и в основном именно на Чегете. 2-х метровой высоты бугров (а это выше меня - 1.90) я также никогда не видел. Да, бугры действительно большие, но так, чтоб ехать через них как по лабиринту - не было. А Чегетские бугры знамениты на всю Европу. Помнится в Андорре разговаривая с испанцами упомянул, что учился на Чегете - на меня стали смотреть с уважением))) Так что - если хотите комфортного катания - добро пожаловать на Эль, а если хотите экстрима - Чегет для вас! Удачи!
Светлана [без регистрации] [20.01.15 11:08:55]   IP: 217.67.0.*
Отличный отзыв! Прочитала про бугры, Азау- вернулась в свою молодость. Будете еще раз в тех краях на машине - заезжайте в зоопарк в пос. Теберда. Зоопарк - это ,конечно, преувеличение, но кабаны, олени, зубр, волки , орлы там жили.
Лучше ехать, когда погода не располагает к каталке. А то жалко день на это тратить. В свое время там жил зубр Яша - красавчик. Всех зверей можно покормить.
vaddu [без регистрации] [20.01.15 19:18:02]   IP: 109.165.12.*
Cпасибо! Обязательно заедем - просто маловато времени было, да и на дороге постоянные пробки.
Виктор [без регистрации] [22.01.15 20:32:37]   IP: 82.145.221.*
Ваш негатив по отношению к Домбаю справедлив. Я это почувствовал на собственной шкуре.Хотя ездил в Домбай с детства. Родственница работала в Тебердинском заповеднике.По моему бог зря дал местным джигитам столь чудный уголок нашей планеты.
vadvad60 [без регистрации] [25.01.15 18:39:54]   IP: 87.117.16.*
Только поддерживаю! Казалось бы - Терскол - горцы и Д
омбай - горцы. Но если у первых отношение к туристам как к гостям (в широком понимании этого слова) , то у вторых - как к людям . которых можно обмануть и вытянуть побольше денег.
Ольга [без регистрации] [03.07.15 20:46:54]   IP: 37.17.16.*
А мы вот собрались в конце июля поехать или в Домбай или в Терскол. Забронировали Домбай и вот теперь я засомневалась. А безопасно будет в Терсколе одним (мама +сын 16 лет)путешествовать по горам? И как Вы бронировали ЦАО "Терскол"? Не могу в инете найти, только за немалые деньги (2300+еда 400)в сутки на 1 человека.В частном отеле не страшно останавливаться летом? Людей намного меньше, чем зимой будет. Будем рады советам. Сами из Беларуси.
vaddu [без регистрации] [06.07.15 11:43:21]   IP: 87.117.14.*
Не знаю как летом в Домбае или в Терсколе, мы ездили зимой. Какое отношение было - я уже описал. Останавливаться в частных гостиницах можно, там более комфортно. Бронировал через их сайт с подтверждением на электронную почту. Их контакты: тел.+7-86638-7-11-40, почта - tbterskol@rambler.ru, можно еще через сайт http://www.navigator-mas.ru/.
Вова [без регистрации] [09.07.15 10:31:48]   IP: 195.9.58.*
Не нужно ничего в Терсколе "заранее бронировать"!!
Просто приезжайте в центр поселка (к военной турбазе), торгуйтесь(выйдет вдвое дешевле)... и за полчаса поселяйтесь!
Я обычно живу там за "1000 с питанием" - в самый горнолыжный сезон.
vaddu [без регистрации] [09.07.15 11:00:48]   IP: 87.117.13.*

Не нужно ничего в Терсколе "заранее бронировать"!

Я согласен , что сейчас может и не надо - но позвонить стоит. Может гостиница сейчас занята какими-либо сборами. Поэтому стоит позвонить администратору (номер я указал). А по поводу

Я обычно живу там за "1000 с питанием" - в самый горнолыжный сезон.

не далее чем в январе с 3-го по 6-е неоднократно наблюдал картину у рецепшн :"У вас места есть? Какие-нибудь? - К сожалению ничего нет". Видимо Вам Владимир просто везет))) Удачи.
Ольга [без регистрации] [09.07.15 22:00:22]   IP: 46.53.180.*
Спасибо за тел. и эл.адрес. Забронировали номер в гостинице, а на турбазе попробуем просто с питанием договориться. Там можно так? Раньше в Крыму всегда так делали. А турфирма /www.navigator-mas.ru/ не бронирует эту турбазу. Я послала им заявку, полдня прождала ответа, позвонила сама (из Беларуси),а мне сообщили, что с Терсколом они больше не работают. Хоть бы на сайте указали.
Всем спасибо.
Добрый день, а какой отель/базу вы бы порекомендовали для первого раза в Терсколе?
Добрый день! Мы отдыхали в 2016 году с 18 по 25 марта в отеле "7 регион", это на выезде из Терскола в сторону Азау - вполне прилично, в общем впечатление на 4-ку. А в декабре 2016 были в отеле "Семерочка" - это за гостиницей "Чегет" на Чегетской поляне (до кресельника примерно меторв 80-100. Честно говоря понравилось больше. С гостиницей "Терскол" непонятно - ее закрывали в прошлом сезоне из-за сертификата на сейсмоустойчивость, а когда работала - ее перепрофилировали на центр горной подготовки МО и там было засилье контрактников и срочников - больше духа старого Терскола просто нет. Ну а 2 вышеуказанные гостиницы соответствуют цена-качество. Если есть вопросы - задавайте, отвечу. Кстати в этот Новый год цены на все задрали так, что многие отказались от поездки и на многих форумах отмечают, что людей в Новогодние праздники стало меньше. И еще одно - попали на афериста, который продал нам пропуск просроченный. Сейчас сделали полудневные пропуска, поэтому, думаю, лучше переплатить, чем попадать на таких... человекообразных.

Отзывы о Терскол
Фото Терскол