16.01.15 01:28:55
Эта вкусная Андорра
Время отдыха: январь 2015

Эта вкусная Андорра.
На новый год нам сын подарил необыкновенный подарок– несколько дней на горнолыжном курорте.
Время поездки – январь 2015.
В активе, начиная с 2004 года, - Майерхофен, Цель-ам-Зее, Закопане, Китцбюэль, Зёльден, Мерибель, Энкамп, Энкамп, Заальбах, Канацея, Энкам и снова Энкамп.
Кризис в авиакомпаниях оставляет 100%-ю надежду на поездку только с Аэрофлотом, - это не реклама, это – жизнь, ведь не бросит же государство на произвол судьбы самую крупную компанию в России.
Поэтому полёт Москва-Барселона с Аэрофлотом, заказ билетов на автобус Барселона-Андорра(Энкамп) на сайте испанской компании Novotel, бронь аппартотеля L,orry в Энкампе .
Остановка автобуса Novotel при выходе из аэропорта в Барселоне через дорогу в 150 метрах. В Энкампе водитель автобуса высаживает туристов прямо напротив отелей Монте Карло и Лорри. В апартаментах Вас ждут и вот Вы уже в маленьких хоромах(Стоят хоромы 63 евро в сутки). Номер – это Кухня с большой гостиной с диваном, креслами и столом и комната-спальня. В кухне ВСЁ для нормальной жизни: эл.плита, холодильник, микроволновка, посуда, кастрюли, сковородки, рюмки, стаканы, - а что ещё нужно хозяйственной русской душе?
Из окна отеля перед глазами, как на картине, горный луг с бычками и склон горы. Долго вглядывался в фигуру на круге дорог. Оказалось, что это каменотёс с киркой в руках. Но не дошли туда, чтобы его увидеть.

Кстати, в 4-х минутах магазин Expressmercado, где тоже есть всё для полнокровной жизни широкой и ненасытной русской души. Для тех, кому интересно, - наши туристы жили в Монте Карло - 43 евро с человека в сутки с завтраком и ужином.
Остановка Funibus, бесплатного автобуса для лыжников к подъёмнику Funicamp, напротив отеля. Остановка F5 – она первая, поэтому всегда можно сесть спокойно. Ехать до подъёмника 1км и 10 минут, если нет пробок . Пробки бывают в выходные, когда французы и испанцы на своих машинах ломятся на отдых. Вот тогда и 30 минут – это хорошо.

Funibus работает c 8-30 с интервалом 15мин, Funicamp с 9-00. Подъём на гору Cortels 2502м -19 минут.

Лыжи. Скипас стоит на человека на 5 дней – 200евро, со скидкой у гида 190, на 5 из 7 стоит 205 евро, на 7 из 10 стоит 280 евро.
Аренда лыж с ботинками – 16евро в сутки, просто лыж без ботинок – 13евро.
Автобус L2 – L3 от Энкампа до Ла Веллы туда и обратно – 1-80. На двоих 3-60. Бутылка хорошего вина «Антано» - 2-50. Хорошего Виски 0,75 - 5-6 евро. Лучше хорошо выпить, чем дорого ездить. Цены в Энкампе чуть-чуть на центы выше, чем в Ла Велле.
Горы. К 3 января снег в горах на трассах есть (до 20см), но слой небольшой. На чёрных трассах пока что снег напыляют, они закрыты. Во многих местах на склонах лежит снег и можно внетрассово спускаться, но с большой долей риска. Камни торчат. Мужики! Не гоняйте по камням! Даже Шумахер разбился.
Погода. На небе не было ни одного облачка за 5 дней катания. Есть Боженька на небе! Низкий ему поклон!

Как видно на трассах народу не много, основной наплыв только в выходные дни испанцев и французов.

]

]

Крутые красные трассы имеют многочисленные льдистые места, - их огораживают палками. Каждое утро на всех трассах ледяная корка вельвета, но она быстро разбивается и трасса становится комфортной. В общем, на 80-90% нормально. Кто поедет позже, наверняка снег на трассах будет, но какой – природный или напылённый, это уж как Бог даст.
Где лучше жить? С точки зрения высоты: Энкамп -1300м над уровнем моря, Канилло – 1500, Тартер – 1710, Сольдео -1800, Грау Рог – 2120, Пас де ля Каса – 2100.
С точки зрения и лыж и шопинга –думаю, что лучше всего жить в Энкампе. Под боком ВСЁ.
А теперь вроде бы пора рассказать и показать горы, но прежде я заглянул в свой отзыв 2014 года и удивился, что рассказать-то мне больше нечего! И вспомнились стихи о поездке в Канацею в Италии.
Мы в Валь ди Фасса, в Канацее,
и Бельведер – подъемник наш,
Ведь ежегодная затея –
то смысл жизни, а не блажь.
Мы здесь в Тироле, в Доломитах,
здесь горных склонов целый ряд,
И Селла РОНДА в трассы свита,
и пики рыжие стоят.
Ещё раз убедился в том, что ежегодная затея – то смысл жизни, а не блажь. И сам себе сказал: ТАК ДЕРЖАТЬ, ТОЛЯ!
Побродили по Энкампу и по Ла Велле, - камень, дома из камня, в камне всё . Но КРАСИВО!
Андорра Ла Велла.
Церковь Сэнт Перэ Мартир расположена на территории общины Эскальдес-Эндоргань, что по дороге из Энкампа на въезде в Ла Веллу, и была построена в 1956 – 1981 годах.

Главной архитектурной доминантой церкви является квадратная колокольня, в которой размещаются три колокола, имеющие имена Мария, Анна и Жакоба. Колокола были освящены в 1981 году епископом Жоаном Марти Аланисом.

Архитектура церкви, несмотря на ее довольно позднюю постройку, прекрасно гармонирует с окружающими кварталами исторической застройки.
Но внутрь заглянуть вновь не удалось. Закрыто!

За прошедший год успели построить Колесо Обозрения на площади рядом с Калдеа. Мало того, - на территории комплекса Калдеа построен новый центр INUU, который расширяет виды услуг по применению термальных вод. Мы не ходили в этот раз в Калдеа. Цена 37 евро с человека на 3 часа. Но из описания центра поняли, что INUU предлагает - прочитайте, пожалуйста, медленно – персонализированные услуги для достижения отличного самочувствия по потребностям и пожеланиям каждого клиента. КЛАСС!!!
Такую рекламу я прочитал в отличной подборке брошюр на русском языке и различных карт Андорры, которые нам любезно предложила хозяйка инфо в центре Энкампа. Заходите к ней, не пожалеете!

В первый понедельник нового года в Ла Велле по центральной улице города проходит шествие «Парад Трёх Королей». Самая яркая страница этого шествия в том, что зрителей просто забрасывают конфетами-леденцами. А в конце шествия вам могут насыпать этих конфет прямо в шапку или пакет, - детям потрясающий праздник.
Городские власти Андорры установили, что парад Трех Королей состоится 5 января 2015 года. Это шествие посвящено королям Мельхиору, Гаспару и Балтазару и является самым масштабным в столице Андорры и всей Каталонии.
Парад Трех Королей еще называют парадом Трех Волхвов или Процессией Двенадцатой ночи. В этот день на улицы выходят родители с маленькими детьми.
Парад проходит в канун Богоявления.
Традиционно впереди колонны идут дети с барабанами. Дети и взрослые едут на больших каретах, замыкает шествие духовой оркестр. Последними едут кареты, в которой восседают те самые Три Короля, они и дети в каретах щедрой рукой раздают игрушки и сладости всем бегающим вокруг детям.
В разных регионах Испании праздник проходит несколько иначе. Цари могут въезжать в город на верблюдах или ехать в сопровождении военного оркестра с эскортом. Неизменным остается только одно — детское веселье и предвкушение получения подарков. Встреча Королей в Испании напоминает встречу Деда Мороза.
После шествия все расходятся по домам. Дети вместе с родителями накрывают праздничный стол, к которому в ночь Богоявления по легенде приходят Короли - маги. Дети в знак того, что за их столом ждут сказочных персонажей, выставляют за порог начищенные до блеска башмаки, набитые соломой. Послушным детям именно в башмаки кладут подарки, а непослушным насыпают «уголь» — сладости, которые внешне не отличить от обычного угля. Такие конфеты накануне праздника продаются повсюду.
Угощение, которое есть на каждом столе — этот бублики королей. Эта сладость может быть очень разнообразной, в виде булочки или торта, большой или маленькой. В конце праздничного обеда бублик разрезается и раздается всем членам семьи. Самым счастливым в новом году будет тот, кому достанется кусочек с фишкой. Родители стараются оставить такую часть бублика ребенку.
В преддверии парада Трех Королей дети пишут письмо с пожеланиями о подарках. 5 января малыши раньше ложатся спать, чтобы 6 января утром найти именно то, что просили у волшебников.
Шествие Трех Королей — это последний рождественский праздник и в Андорре и Испании.
Вот что говорят сами андоррцы о празднике.

Маленькая экскурсия по городку Энкамп.
Старинная часовня и чуть выше в горку Музей Христа.
Часовня Святого Михаила и Иоанна Крестителя находится в центре Энкампа. Небольшая, выложенная из камня, часовня времен средневековья идеально вписывается в пейзаж склонов Гранд Валиры.

Часовня возведена в лучших традициях романской архитектуры и освящена в честь двух самых почитаемых христианских святых- Иоанна Крестителя и Святого Михаила, чаще называемого Архангелом Михаилом. Согласно Евангелиям, Иоанн Креститель- пророк и ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший его явление, а Святой Михаил- крылатый проводник душ в мир иной. Каменная часовня в Энкампе увенчана колоколом, в ней читаются молитвы и акафисты, совершаются молебны. Эта часовня- отличный повод отвлечься от распространенного среди туристов Энкампа горнолыжного спорта и горного туризма и насладиться этим колоритным памятником романского искусства.
Но не радуйтесь! К сожалению мы три раза в разное время подходили к часовне и она всё время была ЗАКРЫТА.

Прошёлся по каменным улочкам за часовней, - сказка старых узеньких улочек завораживает.

Именно здесь в доме со стеклянной витриной находится инфоцентр с доброжелательной женщиной-хозяйкой, которая подбирает вам проспекты на русском.

А это уже – Ла Велла.
На площади Princep Benlloch возвышается городской собор Св. Эстеве — постройка XI в., с двумя алтарями XVII-XVIII вв.

В церкви установлена копия статуэтки самой почитаемой духовной покровительницы и Испании и Андорры - Меритчель.
Святилище Богоматери Меритчельской находится неподалеку от одноименного парка в Канилло. Первый храм был построен на этой территории в XII веке, однако, пожар 1972 года уничтожил старинное здание.

Святилище было восстановлено в 1976 году по проекту архитектора Р. Боффила. Храм посвящен Деве Марии Меритчельской, которая является святой покровительницей Андорры, в честь нее каждый год, 8 сентября, проводится Национальный праздник.

Внутри Святилища установлена копия деревянной романской статуи Богоматери Меритчель, а также семь скульптур святых покровителей Андорры. Кроме этого, большое внимание посетителей привлекают открытый клуатр и роскошный зеркальный зал храма.
Все христиане Андорры, и верующие люди со всего мира с нетерпением ждут наступления 8 сентября. Именно этот день считается днем покровительницы Андорры Девы Меритчель. Название дано по имени небольшого городка, что в 7 км от столицы Андорра Ла Велла, рядом с Канилло. Мне кажется, что необходимо выделить время для посещения в Канилло Святилища Меритчель. Комплекс по фото весьма интересен, но мы там не были, времени в обрез.
Каждый год 8 сентября в небольшой населенный пункт, к старинной церквушке совершается паломничество.
Если верить легенде, в XII веке пастухи в уже холодное время года, на праздник Святой Епифании 6 января, увидели среди заснеженных гор цветущий розовый куст, а под ним — красивый лик Святой Богородицы (современные ученые полагают, что деревянная фигурка была изготовлена в VIII веке).
Статуэтку Девы забрали в церковь Канилло. Но местный служка поутру не обнаружил ее на месте. Она снова явилась в деревушке Меритчель. Жители Энкампа решили, что Дева не захотела «жить» в Канилло, и предложили статуэтке остановиться в их городе. Но утром она исчезла из приходской церкви, снова объявившись около Меритчель. Причем на снегу не было никаких следов, говорящих о том, что это сделал человек.
Все присутствующие стали свидетелями чуда, и решили, что Святая Богородица хочет остаться именно в Меритчель. На месте обретения позже построили небольшую церковь, а также собирались возвести церковный приют. Стоящая все там же церковь носит имя Sanctuary Meritxell. Часто богородицу называют просто Леди Меритчель. На ее коленях сидит подросший ребенок, статуэтка выполнена в упрощенном стиле.
В 1873 году Генеральный совет Долин единодушно заявил, что покровительницей Андорры станет именно Богоматерь Меритчель. 8 сентября 1921 года она была торжественно коронована, и эта дата стала национальным праздником Андорры. С тех пор каждый год в этот день к Деве устремлялся поток паломников.
Романскую церковь, возведенную в XII веке, реставрировали в XVII столетии, и более не трогали до 1972 года. В ночь с 8 на 9 сентября (как раз в ночь национального праздника) случился пожар, который уничтожил покровительницу Андорры. Но Дева была настолько почитаема, что местные жители и руководство Андорры восстановили старинное святилище, от которого осталась всего одна стена.
Во время паломничества в церкви Меритчель христиане кланяются реплИке Девы Марии, которая почитается не меньше, чем утраченный оригинал.

А это всё Ла Велла! Красиво! Достойно!

Кто-то очень удачно назвал Ла Веллу громадным универмагом, - это очень точно подмечено, потому что сплошные ряды брендовых и не очень магазинов заполняют всё пространство главной улицы Меритчель. И почти все возвращаются в отели с покупками, увешанные сумками.
Особое внимание женщин привлекает Парфюмерия и не зря, - цены настоящих духов в Ла Велле самые низкие.
А особое внимание мужчин (да и женщин) привлекает шикарный магазин Hiper, где есть все самые лучшие сорта испанских, итальянских, французских вин, виски, коньяков и даже спирта-ректификата. А цены заставляют складывать в корзины немыслимое количество бутылок. Век бы не уезжал из Андорры!

В дежурном режиме зашли в магазин Desigual и долго не могли уйти, - изумительной красоты вещи с яркими необычными рисунками, - мне, как мужчине, понравились великолепные дизайнерские решения.

А в конце вечера с полными сумками покупок пора на автобус L2 L3 в родной Энкамп.
Finita la Comedia! На следующий день в обратный путь. Счастье не бывает долгим.
Спасибо за внимание.

Отредактировано автором: 16.01.15 22:24:09Сообщить модератору

Ни одной фотки еды... Почему "вкусная"-то?
Стешка!
Вопрос в тему! Отвечаю!Не люблю писать о еде и делать фото, а ВКУСНАЯ Андорра не из-за еды, а потому что она душевная, мягкая, приятная. Мы едем за новыми впечатлениями, чтобы увидеть глазами людей, природу и по ощущениям Андорра полностью укладывается в это понятие ВКУСНАЯ. А еда живёт сама по себе. Там, где есть ЭКЗОТИКА, там стоит уделить ей внимание, например азиатская. Я, кстати, с громадным удовольствием написал почти поэму о тайских фруктах, вот такая тема меня затронула.
Здравствуйте, Анатолий.
Спасибо большое за отзыв и такие красивые фотографии)))...мы с Вами ходили по одним "тропам"...
Если позволите, немного добавлю свое ИМХО..
Мы с мужем тоже в это время были в Энкампе..это про нас Вы писали

. Если быть немножко занудной, то бронировала напрямую у хозяев MONTECARLO по 40 евро с чела в сутки))).. предварительно депозит 1/3 часть, остальное -при выезде из отеля.. у друзей, которые бронировали через букинг была такая ситуация- букинг за день до приезда заморозил сумму на карте, а при выезде из отеля им пришлось еще раз оплатить на рецепшене...
В Энкамп мы приехали на 5 дней.. у мужа в планах было покататься 3 дня...я не катаюсь-поэтому просто сопровождала)))
Скейпас на день стоит 45 евро... для не катающихся (подъем-спуск на фуникулере) 11 евро.. Аренда лыж и ботинок у мужа стоили на день 11,96 со скидкой. Поразила цена у инструкторов...100 евро в час за обучение...это я в сравнении с ценой в Цель-Ам-Зи 3 года назад..там было 50 евро...
Т.к. я не каталась, а гуляла по улочкам Энкампа, то тоже заходила в переулки на Ваших фото)))... с утра часовня была открыта)))..это было 04.01..кстати и Церковь Сэнт Перэ Мартир 04.01 была открыта..и я даже попала на окончание службы... сделала много фото внутри)))..
Были в Кальдеа... очень понравилось.. цена у гидов со скидкой...вода в бассейне, в чашах, в джакузи и даже в канале на улице -необыкновенно теплая, как море в ЮВА...
Пару раз мы кушали Ла Велле... Ощущения не однозначные... Первый раз зашли в La Taverna Italiana (центральная улица, немного вверх от церкви в сторону Энкампа, над входом венецианская маска)... хотела супчика, в меню не было.. девушка-официантка (русская) предложила ризотто ("Все русские это берут)" )..жаль, я ее послушала..муж заказал пиццу..к пицце претензий не было... так же как и к пиву)))... Ризотто- непривлекательная масса, по виду похожая на огромную тарелку овсянки.. не проваренный рис+сладкий соус с грибами.. съела половину и мне стало плохо..очень была расстроена, не тому что напрасно потратили деньги, а то что вывеска не соответствует содержанию((..
второй раз были днем на шоппинге и напротив торгового центра в переулке нашли кафешку Биг Бен.. содержат заведение французы.. вкусный луковый суп..бесподобный антрекот!!! семга на гриле и йогурт с вареньем (на десерт)... это была сказка)))...
Очень за Вас рад, ваши уточнения интересны для многих, я-то просто узнал о ценах для ориентировки, а так мы ездим со своими лыжами.
Хочу добавить своё мнение по поводу еды и хождения по кафе и ресторанам. Я сам готовлю, как говорят мне мои родственники и друзья, очень даже! Поэтому, когда я получаю блюдо, мягко говоря не очень хорошо приготовленное, я расстраиваюсь и говорю себе- ну что ты хотел здесь увидеть, ничего нового тебе не подадут. Поэтому в цивилизованных странах мы стараемся питаться по минимальной схеме, не затрачивая времени и денег на еду. Зато на всё остальное мы больше глазеем и тратим столько, сколько надо. Это мой подход к организации поездок, я никому не хочу навязывать своё мнение.
Но , когда я вижу что-то сугубо национальное, специфическое, то здесь уж мы тут как тут.
Всего Вам доброго и с Новым Годом!
Спасибо, Анатолий, что Вы правильно поняли мое желание поучаствовать в Вашей веточке)...я всегда знала, что мужчины-лучшие повара...это подтверждают Ваши слова и готовка моего мужа))).
у нас был не прямой перелет..мы летели АэрБалтик через Ригу..т.к.путешествие было запланировано по нескольким городам и странам и билет был с дополнительной оплатой багажа, то было решено, что лыжи возьмем в аренду)))...
С Новым годом! Здоровья и благополучия! Новых путешествий!!
captiva42! Вы очень позитивный человек. Спасибо большое за общение! Удачи Вам с мужем в ваших путешествиях!

Fenita la Comedia!

Все отлично , Анатолий, только следите, per favore, за своим итальянским.
Уж Вам-то после Канацеи допускать такие обидные ошибки в правописании было бы по меньшей мере странно.
Tanti auguri mio amico.
С удовольствие "прошлась" с Вами по милым склонам Андорры
Nalmaty!
Сам болезненно переживаю ошибки! К сожалению итальянский не изучал, но translate помогает справиться и с этой проблемой. Спасибо за поздравление! Жизнь продолжается!
Наталья! Как приятно видеть близкий по духу НИК - НБ. Спасибо за отклик! Этот дежурный отзыв про поездку в Андорру, думаю, не очень получился! просто всё уже до боли знакомо и нет острых и свежих ощущений. Привычка всё время ездить в новые места должна быть законом, а закон надо соблюдать. Как-то так! С новым годом и свежих ощущений в новом году!
Эх, Анатолий, милый вы человек.
Про одну ошибку в Вашей фразе не стоило бы даже тратить время ...Правьте уж тогда все ошибки в фразе, а не по одной.
Как Вы там translate пользуетесь, не знаю.
Честно говоря, в этом году Вы что-то редкий гость на форуме.
А годом раньше что ни месяц, то поездка.
Ваши фотки с дачного участка вспоминаю до сих пор.
Как Валентина? Ездила с Вами на этот раз?
Nalmaty! Очень заинтересован в правильном написании выражения. Дайте, пожалуйста, Вашу редакцию!
В этом году я на форуме первый раз.
Если Вы читаете мои отзывы, опубликованные ранее, то из них ясно, сколько раз я ездил в прошлом году!
Мне кажется, что вы принимаете меня за кого-то другого, потому что в моей жизни нет никакой Валентины.
С приветом!
finita la commediа
ит. (финита ла коммэдиа)
представление окончено.

ссылка www.dic.academic.ru

Валентина... да... Может уже память подводит, старею, сэр.
Месяц, повернутый не в ту сторону во время поездки в Коломну -это Вы или нет?
Общие выводы: Люди с некорректным поведением, высокомерным поучительным тоном и плохой к тому памятью не очень-то подходят для доброжелательных отношений на форуме.
конретный вывод: Обсуждение завершено
Добрый день, Анатолий!
а если по теме Вашего отзыва))...то почему Лорри? спрашиваю на будущее)))пока свежи впечатления, и позитив от поездки-хочется еще не раз в горы))). понимаю что нужны аппарты..но хотелось бы поближе к подъемнику..все таки, как Вы правильно написали-ехать в пробке в автобусе долго)))...Вы не находили аппартов поближе???))
МонтеКарло-первая остановка автобуса...без проблем можно зайти..в супермаркет напротив Вашего места проживания мы тоже заходили-согласна-Мекка товаров... к подъемнику и от подъемника гуляли без проблем пешком)))..от МонтеКарло не всегда можно сесть на автобус до Ла Велья...друзья уезжали на такси, после того как пропустили несколько битком набитых автобусов...
у Вас активе много поездок на горнолыжку..мне интересно Ваше мнение..Спасибо
ой..пока писала Вы решили закрыть тему(((... очень жаль
вот так..из-за какого то "тролля" и не поговорить..по теме
Анатолий, а ведь про месяц Вы извинялись прилюдно.
Так что не говорите - любите Вы похвалы себе подобных, а сами из себя ничего не представляете.
"Доброжелательность" таким образом (в Вашем понимании) - это только похвалы, а то что Вы передергиваете факты , шлете "левые" фотки, не умеете пользоваться иностранным лексиконом - это так, сказать, факты, свидетельствующие о Вашей дешевой популярности.
Конечно, как только ей что-то грозит, Вы закрываете тему.
Не пишите тогда, что любите объективность.
Nalmaty, а вы что из себя представляете??? злоба и зависть в каждой строке..
проходили мимо-ну и шли бы дальше...раз нечего сказать, кроме комплекса учителей-цепляться к каждой букве)))..
надо же быть таким человеком.. мимоходом наплевать и гадости сказать...талант..
придется отписываться от веточки... настроение дороже, чем редкая информация о тех местах...
Спасибо Анатолий за отзыв! я бы так много, красиво и честно не смогла бы написать про горы...
а фотки у меня такие же.. "левые"... )))
captiva42! Не переживайте, с Вами спокойно поговорим.
Мы жили в Лорри, а Монте Карло от него в 30 метрах и остановка F5. Мы уезжали всегда на первом или втором Funibuse, как раз рано и нет никого на остановке, и на следующих остановках в будни сесть можно спокойно, а в выходные, когда прилив туристов, мы всё равно садимся в автобус свободно, а людям на остановках F4 F3 F2 приходится ждать долго. Именно поэтому лучше брать апартаменты ближе к остановке F5. А пробка и была-то всего один раз 3 января.
Уверен, что в дни после 10 января свободно будет везде, так как наступает низкий сезон. С 5 по 7 января на трассах было уже свободно.
По поводу магазина: рядом напротив супермаркет слабенький, а чуть дальше Expressmercado то, что надо.
Автобус в Ла Веллу у нас никогда не вызывал проблем, уезжали часов в 6, а возвращались в 9-30 или в 10 часов. А проблемы у ваших друзей скорее всего были 3 и 4 января, когда наплыв туристов из Франции и Испании был наибольший. По опыту низкий сезон длится до конца января, а когда начинаются студенческие каникулы, то может быть народу побольше.
Удачи Вам в горах. Катайтесь вместе с мужем, это сближает.

1Айя Напа. Вкусные зарисовки.
2Неделя в Зёльдене. И дооолгая дорога домой...
3Поездка в Грецию на автомобиле. 2018 год. Отдых в Греции (Неа-Рода)
4Алупка - Севастополь. Восемь дней одного мая. Часть 2
5Сочи, Баунти 3*
6Тунис, август 2018. Дугга "...и мое сердце остановилось, мое сердце замерло."
7Морозная свежесть, космические цены, сказочная красота. продолжение
Отдых в Андорре