14.01.15 18:00:51
Тенерифе в декабреОценка: 5
Время отдыха: декабрь 2014

В начале осени, после не особо удачного отдыха с детьми на берегах Краснодарского края, было решено отдохнуть еще раз вдвоем, где-нибудь подальше зимой. Выбор пал на Тенерифе. Поскольку остров мы совсем не знали , то заранее решили брать Фортуну 4* (могут поселить в любой отель 4*)завтрак+ужин, в любом случае брать машину в аренду, чтобы объездить весь остров. Путевку брали через Натали турс около 70 т.р. на неделю на двоих с перелетом. Летели регулярным рейсом Трансаэро из Домодедово. На обратном пути вместо Домодедово мы прилетели во Внуково. Добирались до Москвы на своей машине, которую оставили в Домодедово на стоянке, так что пришлось брать такси из Внуково до Домодедово. Это наверно единственная неприятность, которая случилась за весь отпуск.
Итак, мы прилетели в аэропорт Южный ближе к ночи. В Аэропорту встретили представители Натали турс. Оказалось, распределили нас на север в городок Пуэрто де ла Круз отель elegancedaniapark (отель основательный старой застройки, зато с прекрасной шумоизоляцией и великолепным расположением в центре города). Наш автобус был почти пустой, большинство туристов осталось на юге(декабрь все таки!). В дальнейшем разница температур не сильно сказалась. Заселили очень быстро. Номер оказался просторным, с балконом и видом на вулкан Тейде:

В первый свой день мы проснулись по Московскому времени (т.е. на 3 часа раньше). Решили прогуляться по городу, а потом взять машину. Город сразил на повал своей красотой, самобытностью. Океан завораживал!

Обедали часто вот в этом ресторанчике.

Все свежее и вкусно! Самое дорогое блюдо из тех, что мы ели - Паэлья с морепродуктами 18 евро(порция огромная на сковороде, много рыбы, мидий, кальмаров. Мы не осилили вдвоем, я думаю оптимально это 3 человека), суп из морепродуктов - 4.50 евро. Самое распространенное блюдо на острове - рыба на гриле с картошкой в мундире и салатом, стоит в разных местах 8-12 Евро.

И вообще в целом на Тенерифе порадовали цены. В сравнении с материковой Европой здесь раза в 1.5, а кое-где и в 2 все дешевле. Вино Сангрия в супермаркетах Mercadona в бутылках 1.5 литра стоит Внимание - 1 ЕВРО! и 1.20 евро! На вкус отличное! Великолепный ром местный(Канарский) Cocal 8-13 евро! В первый же день договорились об аренде фольксваген поло за 4 дня 80 Евро(расчет времени велся со следующего дня, хотя машину забрали в первый день вечером), без залога . Парковка на набережной бесплатная!
Со следующего дня начались наши приключения на острове. Первый день - столица острова Санта Круз и пляж Лас Тересистас. Было прохладно около 22 градусов, но когда выходило солнце вполне можно загарать, я даже купалась . Вода бодрит, но для нас, жителей средней полосы, вполне приемлемо!

Объездив в дальнейшем весь остров, я поняла, что пляж Лас Тересистас - самый лучший пляж на острове (привозной песок из Сахары). Там какая то своя особая атмосфера. Лежаки стоят 5 евро на двоих. Вода очень чистая.
По пути на вулкан заехали в городок Ла Оротава (это совсем рядом с Пуэрто Де ла Круз). Очень симпатичный городок, почти сказочный!

Поездка на вулкан Тейде - это тема для отдельного рассказа. Могу сказать только, что сама по себе дорога на машине до подъемника(подъемник - 26 евро с человека) - это уже целая экскурсия. Я фотографировала из машины. Нам казалось, что мы попали на Марс. На верху очень прохладно(минус), но мы взяли с собой пуховики. Некоторые туристы были в рубашках с коротким рукавом. Обязательно закрытая обувь (такая табличка висит на кассе).

Поездка в ущелье Маска (пройти ущелье нам так и не удалось, спускаясь 2 часа вниз, решили вернуться обратно к машине до заката солнца) запомнится на всю жизнь. Чтобы пройти ущелье до конца(там выход к океану должен быть и бухта красивая) необходимо 6-7 часов времени, на спуск минимум часа 3 + подъем обратно. Виды в этом ущелье просто незабываемые!

Дальше была поездка на ЮГ острова. Лас Америкас мне показался похожим на обычный курортный городок Краснодарского края. Много людей, отелей, услуг и тп. Мало зелени и красоты. Мы обосновались на Плайа Де Троя, машину поставили на платную парковку недалеко от пляжа. Не купались, прохладный был день, практически также как и у нас на севере.

В конце нашего отдыха погода наладилась и по всему острову стало тепло и солнечно! В тени около 25, на солнце 37! Купались и загорали у себя в Пуэрто Де Ла Круз на пляже Жардин!
Мы заметили, что туристов из России было очень мало. Кризис это ..или что то другое. Знание английского очень пригодилось. Особенно на севере острова. В основном испанцы (очень много пенсионеров из Европы прилетает на Рождественские праздники), финны, голландцы, немцы.

В целом отдых был замечательный! Вернемся обязательно!

Тенерифе в декабре

Отредактировано автором: 16.01.15 10:12:18Сообщить модератору

Замечательный рассказ и фото!
Океан, как всегда потрясает, особенно "пасмурные" фотографии - очень атмосферные. Спасибо за отзыв, особенно за банальную, но всегда всем интересную информацию о погоде)))
канарейка [без регистрации] [17.01.15 17:12:11]   IP: 195.112.105.*
Удивлина вашими цыфрами погоды.Там илетом то обычно в районе 30 градусов.
Мы наоборот ожидали еще больше теплых дней. Моя подруга была в декабре 2012 года. Они купались все дни. Температура воздуха минимальная, что я видела на стенде рядом с отелем 19 градусов(вечером) Днем 23-25 это норма в тени, 37 градусов показывало на палящем солнце! Прилетели мы загоревшие.
Кися [без регистрации] [18.02.15 00:22:31]   IP: 95.52.63.*
Почему никто не пишет про кАлиму,которая просто достала в декабре-январе(были с 9 декабря по 15января)- местные просто удивлялись(в плохом смысле)

1Дебрецен и Хайдусобосло, ярмарки и термы в декабре
2Тенерифе в феврале или пешком по острову. Заключительная часть. На юге