14.01.15 14:44:56
Ярославль. Вперед за новогодним настроением!
Время отдыха: январь 2015

Чем ближе подбирался Дед Мороз, тем печальнее мне становилось.

Билетов на самолет нет, евро не скопилось. Но отчаяние-это грех, поэтому решено ехать в Ярославль. Тем более я его всегда как-то стороной объезжала, один раз даже до него чуть-чуть не доехала.

На собрании с друзьями решено - ехать!
Состав – трое, как мы себя считаем, взрослых и трое, как мы их считаем, детей (им то кажется, что они взрослые)))

3 января
В 7.00 выехали с юга Москвы, а в 10.30 мы уже заходили в Зоопарк.
(N057 40.629, E039 54.014 Адрес: г. Ярославль, поселок Шевелюха, 129, тел. (4852) 74-32-21, факс 74-11-38)
Режим работы уточняйте по телефону. На сайте указано до 21-00, но в кассе я другое увидела… До 18-00, если не путаю.

Небо свинцовое, низкое, и настроение такое же.. И я начала колдовать: «Солнце, солнце, солнце…..» И опять получилось)))

В зоопарке провели часа три. И все это время светило солнце!!

Вольеры открытые, звери довольные, холеные. Мне белый лев с львицей понравились и леопард.

Для малышей есть контактный зоопарк: козлики, овечки, утки.
Экзотариум посетили, всем понравилось, а я не знаю –не пошла, спокойна я к этим всем экзотическим зверятам. А... Вспомнила: жалко 150 рублей стало))

Если любите зверей, погода прекрасная - не пропустите зоопарк. Чудесное место. Нет чувства жалости, как в московском зоопарке.

Заселились в отель «Гостиный дворик».
Хотели жить в квартире и начали искать ее с октября. Но в данном случае-бизнес по-русски: «Звоните 1 декабря». Звоню: «А уже нет мест». Ну эти сайты местные, спасибо букингу))) Сразу скажу про отель наш. Гостиный дворик http://gdhotel.ucoz.ru/
Из описания с сайта: «Гостиный Дворик представляет собой современный фешенебельный дом….» Вот это совершенно верно!!!
Прекрасное место. Номера огромные, бассейн (на букинге об этом ни слова – и мы не взяли костюмы купальные, к сожалению). Детки снимали на айфон номера, опять никто не увидит фото(( На сайте все правда,верьте глазам своим!
Сам отель стоит на берегу - вид потрясающий! Это зимой, а вот как летом, я обязательно поеду, посмотрю!

На обед поехали в ресторан «Богата хата». Мест нет.. А мы голодные и как следствие злые))) «Августин» нас спас. Покормили, обогрели. Цены немного ниже московских. Блюда красивые и вкусные.

Торопились, так как забронировали билеты в Дельфинарий.
Адрес: Ярославский р-н, пос. Дубки, ул. Школьная, дом 1, тел. (4852) 99-44-77
Пожалуйста, внимательнее разрабатывайте маршруты, а не как мы ))) Дельфинарий-20 км от Ярославля. Покружились. А день короткий, в 15 часов- уже темнеет. Потеряли часик ((

В Дельфинарии нам понравилось.
До начала программы в холле небольшое представление, аквагримм и другие атрибуты отбирания денег у взрослых )))
У меня всегда вызывает восхищение и остается секретом, как можно этих гигантских млекопитающих научить чему-либо….Потрясающе!!! Артистки и звери заслужили несмолкаемые аплодисменты.
Мне не понравилось только, что по случаю Нового года ведущая была в каком-то блестящем плаще и вещала о магическом кристалле. А еще за нами сидел звукорежиссер, и, когда морским котикам подносили микрофон, что-то хрипел.. Но это скорее комично))) Детишек нельзя обманывать… Это нехорошо..Фотографий нет. Снимать нельзя.

Из дельфинария вышли уже около 19-00. Ночь…

Решено пройтись по центру.
Почему-то первое место - это кафе Афоня)))

Колоритненько. Пахнет дешевым пивом, вобла развешана, посетители, как из фильма, продавщица особенно хороша в кружевной наколочке на голове (для молодежи или непосвященных - Украшение из ткани или кружев, накалываемое на женскую прическу).
Купили сухариков, пива (невкусного), хотя мне не помешало его выпить ни качество, ни то, что оно было холоднючее))) Настроение, знаете такое…

С медведиком сфотографировались на ул. Первомайская (N057 37.357, E039 53.411 )
И лапу потерли))

Зашли в Елисейские поля (ул.Нахимсона, 19). Это такой торговый центр.

Это я уже наутро узнала.
А в этот час прохожая меня спросила: «Не знаете, где Елисейские поля», а я конечно же сострила: « Знаю, это же в Париже». Когда утром все узнала про ТЦ, было немного стыдно, но зато поняла, что пиво в «Афоне» вроде и ничего)))
ТЦ снаружи и внутри очень красивый. Проходя мимо бирюзового здания с Атлантами или кто это? Почитаю,почитаю...

Загляните. Мы в кафе чаю с пироженками попили. Хорошо)))
Меня люстры покорили.
Сегодня длинный и прекрасный день, а завтра будет еще лучше!

4 января
Позавтракав в отеле, зашли в Храм Зосимы и Савватия в Тверицах. 20 метров от гостиницы - как не зайти? Храм старинный, шла служба.

В центре опять у «Афони» оказались. Вечером - место-интрига, а днем- туристический объект. Разные ощущения))

Проходим мимо расписного двора. Оказалось, "Резиденция Государыни Главной Масленицы" (N057 37.371, E039 53.437)

Это интерактивный музей. Можно послушать экскурсию, а можно поесть вкуснейших блинов (с грибами, сыром, мороженым) по нетуристическим ценам - мы в восторге! Печь прекрасна…..

Как же много всего в Ярославле, что хочется посмотреть!

Понравилось

Держим курс в бывший Спасский монастырь.

Я люблю такие старинные места. Хожу и представляю, как раньше жили, в чем одеты-обуты…Я бы долго тут гуляла, экспозиции интересные, есть программы для детей.

Так как программа составлена с учетом того, что у нас дети, поэтому держим путь в Музей занимательных наук Эйнштейна ( N057 37.369, E039 52.915 ул. Собинова, 47)

Молодцы, что все рассказывают!
Идея прекрасная, но маленький такой музей. И, если были в Экспериментаниуме в Москве, или чем-то похожем в Финляндии, Испании и т.д., можно пропустить. Все это вы уже видели. Хотя детям это всегда интересно….
А может мои глаза стремились на волю, к архитектуре этого славного города.
Как мне понравились эти храмы, эти улицы, старинные особняки. Да, к 1000-летию Ярославля постарались отреставрировать город.

В отзывах много хорошего попадалось про музей "Музыка и время"-это частная коллекция Джона Григорьевича Мостославского (посмотрите Википедию- интересный человек ).

(N057 37.804, E039 53.707 Волжская наб., д. 33-а ). И я поддерживаю положительные отзывы.
Здесь собраны старинные часы, музыкальные инструменты, фарфоровые фигурки, колокольчики, а так же утюги, самовары, старинные фотографии.

Девушка-экскурсовод нам и на фисгармонии сыграла, и даже патефон завела, или это был граммофон? Очень здорово! Даже наши загаджетные подростки слушали, не крутились, не чесались- а это редкость на экскурсии)

Во время прогулки дошли до Церкви Ильи Пророка (N057 37.600, E039 53.662)

К сожалению,закрыта...

Волжская набережная

Так как многое не успели, придется вернуться и побывать здесь обязательно:

Театр Волкова (в наш приезд там давали «Буратино», мы уже его посмотрели 2 дня назад)
Церковь Иоанна Предтечи, Комплекс в Коровниках, Толгский Свято-Введенский монастырь, Спасо-Преображенский монастырь, Успенский кафедральный собор, Волжская набережная, Петропавловская церковь, Храм Николы Мокрого , Музей боевой славы, Музей древнерусского искусства "Митрополичьи палаты", Архитектура Норского.

Ой, перечислила, и как будто не была в Ярославле)))

Город славный. Очень понравился. И люди милые. В моем сердце появился еще один город, при упоминании о котором у меня будет появляться мечтательная улыбка.

И как итог. Все в наших руках. Не надо лениться, сетовать на экономическую ситуацию, а надо открыть интернет, составить маршрут, налепить бутербродов, и в путь))

Спасибо, что нашли время прочитать мой отзыв. Всем финансовых возможностей, хороших путешествий и надежных попутчиков!

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=44950:34954
Отредактировано автором: 15.01.15 10:31:26Сообщить модератору

Спасибо за теплый и симпатичный отзыв о родном Ярославле! Всегда приятно читать о том, что гостям у нас понравилось. На мой взгляд, Ярославль хорош в любое время года (как и многие старинные русские города), но летом у нас еще лучше :))

Так как многое не успели, придется вернуться и побывать здесь обязательно:

Спасо-Преображенский монастырь

- Вы в нем были, это место, где сейчас пока еще находится Историко-архитектурный музей=заповедник, экспозиция которого Вам понравилась. Ну, и по Волжской набережной Вы хоть немного, но прогулялись :)).

Очень понравилась Ваша небанальная программа: посещение зоопарка и дельфинария. А еще можно зайти в планетарий, прогуляться по парку 1000-летия (ну, это так, бонусом). Церквей много - если интересует. В Илью Пророка - зайти обязательно, но только в теплое время года. Тогда же - любоваться городскими фонтанами, например. Или просто гулять, наслаждаться :)).

- вот за это еще отдельное спасибо :))
Большое спасибо за отзыв. Интересный и милый город.

Архитектура Норского

А что там интересного из архитектуры, действительно заслуживает внимания?
Мы были в прошлом году на 8 Марта, тоже город понравился.
спасибо за оптимистичный отзыв!
думаю для себя, надо морально готовиться к отдыху на Родине, почему унесла в Избранное))

1Ярославский музей-заповедник. Выставка «Снегурочка приглашает друзей» (Ярославль, 22.12.2018)
2«Что нового покажет мне Москва…», или как бюджетно и интересно провести новогодние каникулы.
3Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 6.
4Великий Устюг - Родина Деда Мороза. 2014 г.
5Всего понемногу: рождественская Прага, город Мельник и отель Бетлем клуб
6Великий Устюг
7Новая Зеландия: вперед за новыми ощущениями!
Отели Клинского р-на
Отели Коктебеля