14.01.15 12:22:58
Северный Кавказ. Случайная Чечня
Время отдыха: январь 2015

Еще накануне своей поездки у меня была мысль на обратном пути остановиться на 1-2 дня в Астрахани. Но изучая информацию по Дагестану, я с удивлением отметила, что многие путешественники совмещают Дагестан с Чечней, о которой отзывов ну совсем чуть-чуть, но все до одного положительные и даже восторженные. А в одной новостной теме по Дагестану Negoro написал, что если сравнивать данные республики, то Чечня ему понравилась больше. И мне в голову пришла шикарная идея: из Махачкалы двинуть в Грозный. Было очень интересно увидеть знаменитый комплекс «Грозный-Сити», одну из самых больших мечетей мира «Сердце Чечни», посмотреть как там живут люди, познакомиться поближе с достопримечательностями города. Это решение возникло буквально за несколько минут. Было немного боязно, жутко любопытно и невероятно заманчиво.

Самое удивительное, подружки мои восприняли это новость совершенно спокойно. Я то думала они в обморок упадут от моего маршрута, но ничего подобного. Софи сказала, да, Грозный так отстроили, восстановили до неузнаваемости, одни сплошные небоскребы, а другая Нинон, которой я даже не успела сказать про Чечню посоветовала обязательно заехать в Грозный.
А я ни сном ни духом, ничего не знаю, да и не интересовалась совсем, да вообще в голове не держала.

Впрочем, давным-давно, лет в 16-17 довелось мне гостить у своих родственников в Нальчике. И была у меня мечта-идея съездить в Грозный, побывать в городе, где родилась прославленная Людмила Турищева. Но тогда не сложилось.
Ничего я, конечно, не знала про этот город, кроме того, что столица Чечено-Ингушетии. Когда услышала, что И.Кобзон - заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР долго недоумевала по этому поводу.
Позже была повесть А.Приставкина "Ночевала тучка золотая". Рассказ о российских сиротах, детях репрессированных родителей, сосланных в Чечню во время войны.
И ничего толком про депортацию Чечни и операцию с издевательским названием "Чечевица".
А потом одна война, потом другая. На слуху Д.Дудаев, Урус-Мартан Шатили, Шатой, Ведено, площадь Минутка. Все это было непонятно и страшно. Хорошо помню фильмы о чеченскрй войне: Живой, Блокпост, Война, Кавказская рулетка.
И надо же, как в моей жизни все возвращается, через долгие и стремительные 40 лет я оказываюсь в столице Чечни.

Удобнее всего из Махачкалы доехать в Грозный через Хасавюрт. Этот относительно небольшой дагестанский город находится недалеко от границы с Чечней и интересен в первую очередь крупнейшим православным храмом Северного Кавказа - Знаменским собором.
Про него написано: памятник архитектуры начала ХХ века. Яркий представитель неовизантийского стиля в архитектуре.

Находится Хасавюрт не так далеко, примерно в 80 км от Махачкалы. Там я планировала посмотреть собор и продолжить свой путь в Грозный, до которого примерно такое же расстояние.

Маршрутки отправляются с Северного автовокзала Махачкалы каждые 5-10 минут. Без проблем заняла место в кабине водителя. Хороший обзор в моих передвижениях - один из главных факторов узнавания новых мест. Дорога хорошая, местность вокруг равнинная. Селений почти нет, зелени тоже, на голых высохших полях пасутся редкие стада овец и коров.

Незаметно въехали в Хасавюрт. Долго едем по длинной прямой улице, заваленной с обеих сторон стройматериалами, какими-то мешками, овечьими шкурами, кое-где встречаются новые здания разных ТЦ, особенно умилило название Верона. В общем, не город, а сплошной базар.
На автостанции грязища, тут же бойкая торговля продуктами, фруктами-овощами, жарятся пирожки, накладывается шаурма, бесконечно снует народ. У меня сразу пропало желание искать Собор, и не долго думаю, я села в маршрутку на Грозный и через 15 минут отчалила.

И когда въехали на территорию Чечни сразу бросилась в глаза разительная перемена. Ухоженные и засаженные поля, широкие дороги, при въезде в Гудермес, Аргун и Грозный монументальные арочные ворота. Городки благоустроенные и даже уютные, повсюду фигурные ограждения, разные скульптуры, аккуратные газоны. Я была сильно впечатлена.

ГРОЗНЫЙ
Один из крупных городов Северного Кавказа. Второе место по площади и третье место по населению. Расположен на обоих берегах реки Сунжи, притока Терека. Основан в 1818г. как крепость Грозная. В 1869г. присвоен статус города.

Вышла на Южном автовокзале у площади Минутка, на рейсовом автобусе доехала до ж/д вокзала, уверенная в что в городе, конечно, новый и современный вокзал, где обязательно будет комната отдыха.
Не тут то было! Вокзальчик в Грозном маленький, старинный (1893г.), довольно симпатичный, но комнат отдыха нет. Подхожу к справочному окошку и спрашиваю, где можно недорого остановиться. Женщина куда-то позвонила, и в течение получаса я поселилась в съемной квартире за 1000 руб. прямо в центре. Хозяйка квартиры Зара дала мне ключи и сказала, что найдете в холодильнике, можете съесть.
Впервые останавливаюсь в квартире и нашла для себя некоторые плюсы. Я одна, можно что-то приготовить на скорую руку, можно нормально постирать вещи, а не под кранчиком с холодной водой.
В холодильнике стояла одинокая тарелка с замерзшими нарезанными помидорами вперемешку со сморщенными сосисками и упаковка окаменевшего чак-чака.
Не теряя времени выходим в город. Огромные портреты Кадырова на проспекте его имени как ориентир, чтобы не заблудиться, мой адрес - Пионерская улица.

Храм Михаила Архангела на проспекте Кадырова. Основан в конце XIX в. терскими казаками. Во время войны был сильно поврежден, сейчас полностью восстановлен.

Народные гуляния в праздник Рождества. Территория ограждена, при входе вооруженный патруль, женщина в военной форме произвела досмотр на предмет оружия.

Грозный Сити.

Грозный-Сити - это высотный многофункциональный комплекс на берегу реки Сунжа в центре Грозного, построенный в 2011г. турецкой строительной фирмой.
7 семь высотных зданий (5 жилых жилых домов, один из них 42-этажный небоскреб-башня "Олимп"), 30-этажные пятизвездочный отель и деловой центр.
В сети прочитала, что в 2013г. в Башне Олимп вспыхнул пожар. Едва не пострадала пятикомнатная квартира, подаренная Жерару Депардье главой республики Рамзаном Кадыровым.
42-этажная 145-метровая башня "Олимп" комплекса "Грозный-Сити" является самым высоким жилым зданием в России за пределами Москвы,а также самым высоким объектом в Европе, при строительстве которого была использована уникальная технология сейсмоустойчивости. Сейчас самым высоким зданием России и Европы считается башня «Меркурий» (338 м) в деловом центре «Москва-сити». Там же строится башня «Запад» комплекса «Федерация» (360 м). А в Петербурге возводится комплекс зданий «Газпрома» — «Лахта-центр» высотой 462 м.
Разработан проект нового комплекса Грозный-Сити 2, который планируется построить в столице Чечни. По утверждению местных властей, проект будет реализовываться исключительно за счёт инвестиций коммерческих структур, в частности шейхов Мухаммада и Тахнуна бин Заид Аль-Нахайанов из ОАЭ.
Главной частью комплекса станет 80-этажный небоскрёб «Ахмат» («Башня Ахмат», «Ахмат Тауэр»), внешний вид которого будет архитектурной отсылкой к чеченским средневековым сторожевым башням. Здание названо именем Ахмата Кадырова — первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации. Рядом рядом планируется возведение 54-этажного 189-метрового многофункционального центра «Шахматная Академия».

Мечеть «Сердце Чечни», названа в честь Ахмата Кадырова. Самая большая мечеть во всей Европе.
Из Википедии:
Великолепная архитектура и внутренние интерьеры. Минареты являются самыми высокими во всей России, наружные и внутренние стены отделаны мрамором. Интерьер храма обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море (Турецкая провинция Балыкесир).
Расписывали мечеть мастера из Турции. Для узорной росписи использовались синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Для написания узоров и аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы.

Была поражена, удивлена, ослеплена. Все время приходило в голову сравнение с Голубой Мечетью и неслучайно. Там же вычитала, что в качестве основы архитектуры использована Голубая мечеть в Стамбуле. Но в Грозном мечеть понравилась больше, скорее всего потому, что не было толп народа.

Познакомилась с семьей из Москвы, которые приехали сюда из Ессентуков, где отдыхали в новогодние праздники. Я потом пожалела, что не спросила об этом поподробней. Позже на площади увидела микроавтобус с табличкой Кисловодск и стоящих рядом туристов. Они приехали сюда на однодневную экскурсию. Выехали рано в 5 утра. Возвращение в 12 ночи. В пути примерно 6 часов, стоимость 2000 руб. Я спросила у них, понравилось, не пожалели? В ответ восторженное Нееет!!!

Один мальчик сказал, что они были в Национальном музее, остались очень довольны, музей недалеко, на проспекте Путина (!!!) и работает до 17.30. Ну, я и рванула, по пути фотографируя разные здания. Красивые фасады, везде портреты Кадырова и Путина и огромные надписи благодарности Рамзану Кадырову.

Жители города. Мужчина попросил их сфотографировать. Чему я уже перестала удивляться. Наоборот хорошо!

Национальный музей Чеченской Республики. Был открыт в 1924г. Первоначально был окружным музеем по истории культуры и религии и занимал две комнаты в одной из школ. Затем располагался на 1 этаже одного из жилых домов. А в 2012г. торжественно переехал в новое, специально спроектированное для него здание.
Музей возведен по уникальному проекту чеченских архитекторов. Здание построено в чеченском стиле. Оно облицовано горным чеченским камнем. На каждом из четырех углов объекта возвышаются по одной боевой сигнальной башне. Центральный выставочный зал Национального музея покрыт стеклянным куполом, который обеспечивает естественный дневной свет в музее.

Музей очень понравился, несмотря на то, что сотрудники попросили особо не задерживаться в залах. Узнав, что я приехала издалека разрешили фотографировать, но "не увлекаться".
Когда вышла на улицу, проспекты двух президентов переливались и купались в огнях. Особенно Грозный Сити. Рука не отпускала кнопку фотоаппарата.

Здесь мечеть куда интереснее смотрится.

В хорошем настроении и в буре впечатлений вернулась на Пионерскую пешком и даже не устала.

Утром я планировала съездить в Шатой, чтобы увидеть старинные сторожевые башни XI в. Но погода к вечеру испортилась, ветер и мокрый снес с дождем. Я немного побаивалась при такой погоде ездить по горным дорогам, но любопытство оказалось сильнее.
Зара порекомендовала мне водителя, который согласился свозить меня в Шатойский район за умеренную цену.
Утром за окном все белым-бело от снега, который продолжал валить крупными хлопьями.
Спрашиваю Ваху: Не опасно ли ехать в горы, снег, ветер, видимость плохая?
Ну, если упадем в ущелье, то уже ничто не поможет.
Спасибо, успокоил! Ваха объяснил, что дорога новая, хорошая, а высоко подниматься мы не будем.

ШАТОЙ
Село Шато́й - Административный центр Шатойского сельского поселения в 55 км к югу от Грозного в Аргунском ущелье на берегу реки Аргун, у истока на высоте 800 м над уровнем моря. Основано на месте шатойской крепости Слобода в 1858г.

Проезжаем село с интересным названием Зоны. Остановились у источника с питьевой водой. Родник украшен большим барельефом.

Почти перед каждым селом стоят башни. При въезде в Шатой каждая машина регистрируется и пассажиры тоже. Меня подробно спросили, зачем и с какой целью.

Продолжаем путь по направлению в Итум-Кале, недалеко от него сохранились 2 башни.

Вот они виднеются.

На фотографии кажутся миниатюрными, на самом деле их высота 12 м, в каждой имеются окна и совсем небольшие отверстия-бойницы.
Башни своеобразной архитектуры, имеют три стены, четвёртой стеной является скала.Сложена из хорошо обработанных на известковом растворе камней. Кровлей башни служит каменный козырёк скалы. Северная и южная стены башни выложены по рельефу скалы, к которой они примыкают, поэтому они имеют различную ширину (от 2,0 до 3,5 м ). Входной проём организован на высоте 2,5 м от основания с северной стороны и выполнен в виде округлой арки, выложенной из камней. Чуть выше его - бойница. В самой верхней части стены -- небольшой оконный проём.
До наших дней сохранилась только одна башня, вторая была полностью разрушена в 1944г., и ее восстановили совсем недавно.
Вторая башня, правая, была обстреляна во время недавней чеченской войны в 2001г.
Прочитала в интернете, что все документы, касающиеся этих мест, были сожжены в том же 1944г., вероятно, в связи с высылкой чеченцев из родных мест с целью уничтожить их историю.

Дальше мы не поехали, не стали рисковать. Дорога ведет в село Итум -Калее и вдоль реки Аргун прямо в Грузию - в Шатили (куда давно мечтаю доехать) и далее в Тбилиси (несколько часов езды), вполне проходимая грунтовка.

И здесь портреты Кадырова.

Ба, закомые всем лица! Ваня Ургант и сюда добрался! В Дагестане часто встречала рекламу с лицом Урганта, но в основном на дороге и снять не удавалось. Увидела уже в Грозном, когда возвращались назад. Не удержалась, попросила водителя остановиться. Ну, есть тебе чеченец! Что интересно, плакаты с Иваном встречались в разных обличьях. То он в шапочке, то в очечках. Короче, лицо компании Мегафон. Сорри за качество.

Я всю дорогу сожалела, что нет голубого неба, и фотографии получатся не ахти. Но я все-равно рада, что съездила в Шатой. Зато теперь знаю, что он из себя представляет и другим могу рассказать ))

В Москву ехала, как прынцесса... нет, как королевна, в СВ.
Хорошо, что купила обратный билет на 8 января, а не на 9-е, как планировала. Не очень то по такой погоде разгуляешься. К вечеру в Гудермесе выдался уже крепкий мороз. А в Ростове говорят, вообще под 30! Похоже по всему северному Кавказу снегопады и морозц. Форумчанка Симочка застряла в Тбилиси из-за невозможности проехать ВГД. Полетели домой из Кутаиси.
Жаль, что Минводы ночью проезжали, шибко хотелось посмотреть на них со стороны. Я была в этих краях, но давно, как раз тогда, когда в Нальчике гостила. Помню, как ездила в Пятигорск в музей Лермонтова.
Дело в том, что на 9-е число оставались только верхние полки в купе, а на 8-е нашлось нижнее место в плацкарте. Я наученная опытом, подошла к проводнику купейного вагона, а она отвела меня в мягкий вагон.

Подвожу ИТОГИ:
Прав был Negoro, Чечня понравилась больше. Уезжала с твердым убеждением обязательно сюда вернуться весной или ранним летом.
Но туризм развит совсем слабо. В Дагестане хоть-какие-то сподвижки есть. Отели дорогие и их мало. Проще всего снять квартиру, неплохо иметь телефоны знакомых или родственников.
Грозный стоит посещения, я совсем мало успела увидеть И поездить есть где.
Люди тоже понравились. Приятные, приветливые, доброжелательные. Хорошо говорят по-русски. Девушки очень красивые, черные платки носят еще более изысканно. Молодые люди тоже интересные.
В кафе не заглядывала, времени не было, в магазин заезжали в Шатое, чтобы купить что-нибудь поесть в дорогу. Цены такие же, как в Москве. Понравилось, что никто не разглядывал в упор, как к примеру в Дагестане. Одна женщина, причем молодая, даже руку козырьком поставила, чтобы меня разглядеть.
На этом закругляюсь с Чечней. Спасибо за внимание!

Не могу не привести ссылку на один потрясающий материал из 5 частей о поездке по Чечне одного молодого человека

Отредактировано автором: 14.01.15 14:42:05Сообщить модератору

Ну Татьяна,Вы-молодец!
Муж отнёсся к сей идее отрицательно.(
Молодец! Очень интересно, как всегда. Спасибо.
Татьяна.. респект и уважухА!!
Реально..

я просто .. нет у меня просто...
в общем нет слов

Ну Татьяна,Вы-молодец!
Муж отнёсся к сей идее отрицательно.(

Вера, у тебя трое детей)), я своему даже предлагать не буду)
Грозный не моё, а вот Шатой...

Но портреты Кадырова, проспект Путина... ужас, ведь было все уже у нас(((

Спасибо большое за рассказ, это что-то другое, это даже не наша провинция. Спасибо, что показали.
Я извиняюсь, но чему тут восхищаться? Безликий современный провинциальный город, что понятно, учитывая обстоятельства. Ну стоит несколько многоэтажек, напоминающих постсоветскую жилую архитектуру "комфорт"-класса. Такая что в Москве, что в Киеве - везде одинаковая. А здесь они вообще как на корове седло среди новодела типичного райцентра. Ну мечеть, отгроханная на деньги из тумбочки. В Стамбуле ими "накушался". Портреты и огромные "спасибы" как-то вообще не вдохновляют, очень мягко говоря. Поехать разве что посмотреть на рекламный щит с Ургатом? ))) Да в Коломну хоть съездите, куда ближе и симпатичнее.

Но вам спасибо. По крайней мере получил информацию о том, куда точно не поеду. Что же из себя представляет Дагестан, если Чечня симпатичнее? Надеюсь, никого не обидел. Но вот реально, хоть сейчас могу пойти за угол и посмотреть здание бывшего райкома КПСС. Практически то же самое, что и на снимке.

Но портреты Кадырова, проспект Путина... ужас, ведь было все уже у нас(((

не вижу ничего ужасного..
для их менталитета - это дело привычное вне зависимости от того чьи портреты вывешивают..
то же самое во многих других странах...

Безликий современный провинциальный город,

про ... ну скажем так Дубай или NY тоже самое скажете? ну проспекты там или высотки-небоскребы?

а впрочем это ваше видение... имеете право...
а если вы Думаете что Татьяна не была в Коломне.. ну здесь просто многоточие...

многие наши сограждане не видят красоты наших городов - ну очередная церковь, храм, деревянный домик - что я там не видел.. и начинает давать советы лучше съездить в Вену, Прагу - вот там да.. там такое!!!... только почему-то многие иностранцы в восторге от этих очередных "церковь, храм, деревянный домик"...
Так может не надо советы раздавать?
Каждый сам для себя решит - нужно ему это или нет. И именно для этого и нужны отзывы куда бы ни поехал автор.. в любую страну или город...
Не был ни в Дубае, ни в Нью-Йорке. С последним знаком только по фильмам, но судя по фильмам Аллена, Нью-Йорк как-раз таки не безлик.
Не знаю какую "красоту наших городов" вы здесь обнаружили. Настенную портретную живопись?
Советы я вам не раздаю, я высказал свое мнение! Не нравится - пишите жалобу в ЦК.
Вот вам еще "красивые" панорамки, даже ехать никуда не надо и ничуть не хуже Грозненских. А Вена так вообще курит в сторонке:
Извините, на них нет билборда с Ургантом.
Вот и у меня нет слов:) Спасибо, Татьяна, за неожиданный поворот. Я восхищена:)

Не был ни в Дубае, ни в Нью-Йорке

В общем, "я Пастернака не читал, но осуждаю!".

Татьяна, Вы просто молодец! Завидую Вашим путешествиям туда, куда обычно не ступает нога российского туриста, избалованного Европами и Азиями. Увы, мой муж тоже категорически против Кавказа, Закавказья и Средней Азии, а мне так хочется в Грузии, Узбекистане и Киргизии побывать...Теперь вот и в Чечне тоже.
А как чисто на улицах!
Спасибо большое.
Татьяна, спасибо. Вы показываете такие места, в которые многие из нас никогда не поедут, а посмотреть хочется). Вы бесстрашная женщина, а ваши отчеты просто супер)! Я всегда с нетерпением жду ваш новый рассказ!
Таня, спасибо за рассказ! Смотрела передачу про Грозный, мечеть, конечно, впечатляет и размерами, и интерьерами.
Мы тоже туда вряд ли поедем.

Интересно как! Очень непривычно.
Татьяна.. еще раз спасибо - теперь уже за ссылку на чужой ЖЖ - я бы сама наверное никогда даже не поинтересовалась.. но реально виды извиняюсь "крышеснос"...

не буду постить фото у вас - дам ссылку.. просто не могу не поделиться
Татьяна, браво, брависсимо!
Очень интересно, жаль, что тебе с погодой не повезло, и мне кажется, ты мало смогла посмотреть.
Не поняла про сторожевые башни - это вот то, что стоит как бы в яме? А почему так? Я ожидала их увидеть на горе.:) И то про две башни написано, то только одна осталась. Вроде вначале две на фото... или я ничего не поняла?
ЗЫ. Вопрос про башни снимаю - прочитала ссылку.)

Во многом соглашусь. Тоже нет никакого желания ехать в Грозный.
А все упомянутые географические названия просто отзываются болью - все они были на слуху во время войны.
Но за рассказ все равно спасибо!

Мои бы не то что в обморок, замертво бы упали. Я когда в Грузию собралась, да ещё одна, так все пальцем у виска крутили :))
Но я в Чечню и сама не хочу. Почитать интересно, но сама не поеду. Я лучше ещё раз в Стамбул и в Грузию :)
Спасибо за комментарии!

Но портреты Кадырова, проспект Путина... ужас, ведь было все уже у нас(((
это что-то другое, это даже не наша провинция. Спасибо, что показали.

Ира38, соглашусь с c498pm, это их менталитет, меня никак не напрягали портреты Путина и Кадырова.

Надеюсь, никого не обидел. Но вот реально, хоть сейчас могу пойти за угол и посмотреть здание бывшего райкома КПСС. Практически то же самое, что и на снимке. Безликий современный провинциальный город, что понятно, учитывая обстоятельства. Ну стоит несколько многоэтажек, напоминающих постсоветскую жилую архитектуру "комфорт"-класса. Такая что в Москве, что в Киеве - везде одинаковая. А здесь они вообще как на корове седло среди новодела типичного райцентра.

Тоже нет никакого желания ехать в Грозный.

(Сергей), Lelia, не обидели, удивили. Не в каждом райцентре есть вековая история, несколько театров, национальные библиотеки и потрясающая природа.
Я ведь никого не призываю ехать в Грозный. Грозный - это как как приложение. Любую страну начинаешь узнавать со столицы. самое интересное - окрестности, где немало исторические горных сел. Так что -

но реально виды извиняюсь "крышеснос"...

c498pm, спасибо, за понимание! Вот и у меня снесло ))

Муж отнёсся к сей идее отрицательно.(

Мы тоже туда вряд ли поедем.

Вера78,PussyKat, mamalena_elena, я заметила, многие, а особенно мужчины, не любят путешествовать по России, тем более по кавказским республикам. В первую очередь они ценят расслабляющий отдых ))

Таня, вот как раз в последний день погода испортилась, но повезло во все предыдущие.

Ну если так рассуждать, то не стоит ехать никуда, где была война и любые военные столкновения.

Я лучше ещё раз в Стамбул и в Грузию :) Кстати, тоже не поняла про башни. Я представила себе что-то наподобие сторожевых башен в Ушгули, а если это то, что на фото слева в яме, то как-то не впечатляет совсем :(

Marsianka, с удоволсьвием бы в Грузию, но в ближайшее время увы, не сложится. Но и на Северном Кавказе немало интересного. Будем смотреть, что есть. Такие башни есть, но я поехала к самым ближним.

Алексей Смирнов, _Гaлuнa, vikus-ru, irihka, благодарю за внимание к отзыву!
Татьяна, спасибо, что не обиделись и, похоже, правильно меня поняли. Ничего не имею против районных центров и вообще против чего-либо. Мы вот дочку возим в Подмосковье в отделение одной из детских больниц. Вроде бы деревня-деревней, но очень симпатичная церковь, библиотека очень прилично выглядящая, старая, но отреставрированная поликлиника, прудик. Если проковылять вдоль ж/д полотна, и идти пешком вдоль достаточно мерзкой автодороги, то и пейзажи открываются симпатишные, особенно на закате, жаль только вездесущие провода портят. А осенью вдарил мороз и местая речка-гадючка (ну она такая и есть, что поделать) с растущей вдоль нее осокой замерзла и в спешке приобрела совершенно феерический вид. Кусал локти, что не было с собой фотоаппарата, до того было красиво. А главное в таком зачуханном месте у самой дороги! Сделал фото планшетом, но качество ужас!
Вот это о том, что красивое и необычное можно найти везде, а не только там, куда меня послали. Главное захотеть увидеть.
Но вот Грозный... Когда я сравнивал с райцентром, то имел в виду как-раз не такие церкви, что я упомянул выше, а современную торгово-коммунально-бюрократическую архитектуру, что заполняет у нас любой город. Подумал уж, извините, что может фото у вас неудачные. Глянул в других отзывах - нет, вы фотографируете вполне-вполне. Значит, еще раз пардон, все-таки Грозный настолько невзрачен и стандартен, глазу зацепиться не за что. Понимаю, что это последствия, но...

меня никак не напрягали портреты

А вот это уже кому как. Уж если украшать фасады, то чем-нибудь из художественного граффити, если уж нужны портреты, то пусть это будут люди искусства, науки, но не...

Война войне рознь. Но не будем углубляться. У меня еще личное - мой покойный муж в те годы больше бывал в Чечне, чем в Москве. Работал в отделе "по борьбе с преступлениями, совершенными в особых условиях" - во формулировочка, да?

Ну и про то, на какие деньги восстанавливали и строят сейчас этот город, портреты рисуют на фасадах - даже думать не хочется.
Я посто была в шоке, когда название увидела. Просто бесстрашная героиня.
Просто война была так недавно, все названия городов связаны с воспоминаниями о страшных временах. Уж никак пока не складываются в голове Дагестан, Чечня и туризм. Наверное так и должно происходить, кто то ломает стериотипы в нашем сознании. Татьяна, Вы, с Вашими прекрасными рассказами и являетесь этой ласточкой, разрушающей наши представления о этих местах. Спасибо.

1На авто Северный Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия)
2Северный Кавказ. Случайный Дагестан
3Северный Кавказ, осторожно! Красиво слишком!
4По Северному Кавказу. Грозный
5Северный Кавказ, the end...хотя..
6Авто путешествие по Северному Кавказу. 3 часть общего путешествия
7Северный Кавказ Джилы су