13.01.15 23:09:08
Новогодние дни в/из Дюссельдорфа- прогулка по Дюсселю и близлежащим городамОценка: 4+
Время отдыха: 28 декабря 2014- 6 января 2015

Мы второй год подряд решили встретить Новый год, базируясь в отеле Дюссельдорфа- уж очень понравился праздничный салют, а цена на перелет Москва-Дюссель приятно радовала относительно других направлений. Отель был выбран тот же, что и в прошлый раз- Madison-Novum.

План был в основном выполнен, получилось так:
29 декабря- прогулка по Дюссельдорфу, поднятие на телебашню- вид сверху на город, шопинг в Дюсселе.
30 декабря- экскурсия в Амстердам, гуляем там самостоятельно
31 декабря- поездка в Мюнстер, ночью- на фейерверк в Дюссельдорфе
1 января- поездка в Аахен, вечером- прогулка по ночному Кельну
2 января- поездка в Золинген и Вуппертела, музей клинков, музей замка Бург, подвесная дорога
3 января- экскурсия в Люксембург и в город Трир
4 января- экскурсия в город Брюгге (Бельгия)
5 января- поездка в Бонн и в Кельн, шопинг в Кельне.
6 января- отъезд-отлет с утра

Отель: жили в нем второй раз, в этот раз впечатление хуже. Раньше была цена исходная с завтраками, теперь 9,90 евро с человека завтрак оплачивается отдельно. В прошлый приезд нам повезло- достался большой и теплый номер, 427, в этот раз приехав таким же составом и оплатив номер «комфорт» на 3 человека с пожеланием через Букинг «тихий номер, окнами не на улицу с трамваями» нас заселили «в стандарт». Точней сначала дали ключи от номера 34- поднялись, номер нормальный по размеру, но с 2 кроватями вместо 3-х, окнами ровно на трамваи и главное- с совершенно ледяной батареей. Вернулись, попросили 3-ю кровать (был первый час ночи в момент заселения)- нам дали ключи от другого номера, номер 509, там и жили. Номер маленький по площади, окнами во двор, батарея теплая, но в номере в итоге было все равно очень холодно. Убирались регулярно, хотя и не очень качественно, полотенцев было меньше чем полагается, принадлежности ванные были, халатов, тапочек и т.п.- нет. Холодильника нет, ТВ без русских каналов (а также без музыкальных и т.п.), есть бесплатный сейф с электронным кодовым замком. Чайника и утюга если кому надо- нет. В шкафу не хватает полок для вещей «лежа», зато есть вешалки чтобы вешать одежду. Свет как часто бывает в отелях маловат и темноват, то есть читать затруднительно у их маломощных светильников. На полу темно-красный ковролин, кровати удобные, ванна (не душ), фен был. Расположен отель очень удачно- до вокзала пешком 4-5 минут, до Ке-аллеи минут 15 идти если не бежать, до старого города чуть больше. Трамваи мимо ходят, остановка ровно напротив дверей отеля. На вокзале есть ближайший Макдоналдс, а также другие едальни, несколько магазинчиков- обуви, одежды, продуктов, парфюмерии сети dm. В нашем номере оказался большой балкон, в зимнее время закрытый (заколоченный), а вот в летнее- если его открывают, то наверное здорово получатся. Что стало лучше в этом году в этом отеле- то это Интернет, Wi-Fi. Теперь он достаточно быстрый, не подвисал, и без пароля.

Экскурсии, 30.12, 3.01 и 4.01:
брали второй год подряд в русскоязычной компании Компас- Комфорт, сайт http://kompass-komfort.de/, цена вопроса 20-30 евро. Оплатить можно наличностью в офисе по приезду, или как сделали мы- через банковский перевод. Реквизиты они дают, отвечают по контактным адресам на русском языке. Правда, наш родимый Сбербанк взял шибко большую на наш взгляд пошлину за перевод 1200 рублей, по их правилам теперь это так. Автобусы на 45-70 человек, в основном двухэтажные, заполненность почти полная. Рассадка по местам идет заранее, так что споров кто-где нет (нам в основном 1-2 ряд второго этажа автобуса доставался, так как оплатили заранее- они это учитывают). Переезды в Амстердам 3,5 часа, в Брюгге и в Люксембург около 4 часов (с учетом паузы 25-30 минут посередине) в одну сторону. Сбор в 8.15 на вокзале, отъезд в 8.30-8.40, приезд обратно в Дюссельдорф около 21 часа вечера. Далее они кто живет не в Дюссельдорфе перекомпановывают по автобусам и развозят дальше- в Эссен, в Кельн и т.д. Экскурсоводы разные- например, в Люксембург сопровождал очень хороший гид, просто заслушаться, а на следующий день «в компенсацию» гид в Брюгге была просто отвратительная, пожалели что оплатили с экскурсией, а по пути вообще молчала почти всю дорогу. В прошлый раз с ними ездили в Амстердам и в Брюссель, поэтому в этот раз решили В Амстердаме еще раз побывать (теперь без экскурсии, доплата 18 евро с чел если хотите экскурсию)- честно говоря впечатления без экскурсии и кораблика гораздо менее яркие, чем в прошлый раз. Хотя не фанаты организованного туризма, но вот как-то самим еще хуже показалось бродить в этот раз:) Походили по улицам, зашли в церкви (не все открыты были), заглянули без эмоций в квартал Красных фонарей, в магазинчики сувенирные, в музеи не пошли, в спокойном темпе еще раз посмотрели на этот город- мне уж очень понравилась в прошлый приезд архитектура его домиков.

Для поездки в Люксембург погода 3 января подготовила жуткую погоду- метель из мокрого снега, было промозгло и то дождь, то снег мокрый, промокла вся группа. Впечатления холод и дождь смазали немного, и фото заодно, но поездка понравилась, переезд между городами составил 1 час, посмотрели с экскурсиями 2 города часа по полтора, плюс в каждом свободного времени по 2 часа.

В Брюгге повезло с погодой, светило солнце, что дало дополнительные бонусы и так просто замечательному по атмосфере и архитектуре городу- вот он очень понравился, однозначно рекомендую хотя бы на 1 день съездить, или лучше там пожить несколько дней. Жалеем, что на руках не было заранее распечатанной карты города Брюгге- иначе не пошли бы с малоприятным экскурсоводом, с удовольствием погуляли бы сами. Вывод для себя- везти с собой (или у кого Интернет мобильный- закачивать) карты всех планируемых для посещения городов.

Поездки 31.12, 1.01, 2.01, 5.01:
В остальные поездки ездили самостоятельно, на поездах и автобусах. Сайт, которым пользовались для прокладки маршрута и просмотра расписания http://www.bahn.de/p/view/index.shtml, почти нигде не заблудились в этот раз и смогли разобраться (спасибо переводчику Яндекса и советам некоторых форумчан при подготовке к поездке).

Билеты, которые брали:
1) Разовые чтобы доехать от аэропорта до ж.д.вокзала Дюссельдорфа и обратно, стоит 2,50 евро на 1 человека. Ехали электричкой S11, так как вылет самолета задержался (снегопад в Германии), то прилетели поздно ночью вместо раннего вечера, и волновались ездят ли электрички ночью, или надо будет брать такси. Оказалось, что ездят- то есть доехать можно круглосуточно, единственно что- начинают реже ходить электрички. Выходите в зал прилета и идете направо, долго, до конца почти. Перед супермаркетом REWE траволатор вниз - и вы на станции S11. Станция конечная, так что если поезд уже стоит- садимся смело. Двери открываются нажатием на кружочек. До Hbf ехать минут 15, показалось что где-то 7-8 остановок, электронное табло в вагоне с названием станции есть- проехать мимо сложно. Билет купить там же, на платформе, в автомате (и потом на обратный проезд на вокзале- стоят красные автоматы). Остановки основные по названию слева прописаны в автомате, разовый билет- жмем на изображение человечка примерно по середине табло.
2) Дюссель- Золинген и Вуппеталь- брали на 1 день единый билет на 2 человека зоны В, стоит 16 евро с центами, можно ездить целый день с 9 утра. Нужно в автомате DB найти символ VRR, там более-менее понятно как брать билет, нажимаем зону B, указываем количество человек (1,2,3.. можно выбирать), нажимаем зеленый прямоугольничек внизу оплатить, даем купюры- берем сдачу и сам билет.
3) Дюссельдорф-Бонн, Дюссельдорф- Аахен, Дюссельдорф- Мюнстер потребовали единый билет SchönerTagTicket NRW , стоит 42 евро (с 1 января 2014 года). Можно ездить группой до 5 человек, с 9 утра опять же, нас ездило 3 человека в эти поездки. Не нашла перед отъездом фотоинструкции как его взять (а текстом что распечатала со старого отзыва- не совсем совпало)- поэтому сняла специально для форумчан. Значит так (пробую вставить фото-нажимаем по очередности, после зеленой снизу клавиши оплатить- суем купюры и монеты, берем билет и сдачу. Автомат для такого билета брал и 10, и 20 и даже 50 евро):

Что не получилось (купальни): в Аахене и в Кельне были запланированы купальни, в итоге 2 раза полные обломы. Купальни в Аахене, адрес: Carolus Thermen Bad Aachen, Stadtgarten / Passstr. 79 /52070 Aachen, официальный сайт: http://www.carolus-thermen.de/, ежедневно 9.00-23.00, цена: от 11-32 евро, в зависимости от дня недели, времени и продолжительности сеанса и выбранных процедур (с сауной или без). 1 января купальни работают с 15 часов, это все предварительно выяснила, и как к ним проехать. НО вот то, что нужный автобус, рекомендуемый в Аахене чтобы туда доехать (34) просто по праздникам не ходит- никто не предупредил, конечно, и поняли прождав его на остановке и потом уже полупереведя расписание. Туда то можно было дойти пешком, но вот обратно, распарившись, идти пешком до вокзала достаточно далеко и в этот день было ну очень холодно бы- (такси не обсуждаем, имея на руках билеты за 42 евро еще и такси по нашему бешеному курсу евро-рубли финансы не позволяли). В итоге- сорвалось в Аахене.

А в Кельнских купальнях мы уже были в прошлом году, Термы Claudius Therme, сайт http://www.claudius-therme.de/en/opening-hours-prices.htm, понравилось, в этот раз нагулявшись 5 января по Бону и Кельну (с купальниками и полотенцами, второй раз лишнюю тяжесть носили и зря:))- пошли около 18 часов вечера на остановку 250 и 260 автобуса. Хоть бы кто предупредил, как говорится, что метро или трамваи, уж не знаю как правильней сие называть, по линии 1 и 9 ходить не будут через мост, и что автобус которого ждали (260) не просто так не подъезжает, а что у них митинги видишь ли. Прождали на остановке более часа, ни 250, ни 260 чтобы ехать в Купальни нет. Замерзли вдрызг, причем с нами немцы стояли- тоже мерзли, информации об отмене не было никакой. В 50 метрах от остановки приехала полиция, лениво так перегородили 1 полосу, и фиг где объявления или оповещения. 132 и 133 автобусы мимо ездят- а которого ждем-нет. Так что не весь транспорт был перекрыт, конечно. В итоге плюнули на это дело, пошли к основному вокзалу- тут уже увидели, что полиции в городе около собора много и некоторый транспорт не ходит. Мимо прошли несколько человек с транспорантами- поняли что митинг, удивились что не днем, а вечером в темноте собираются, но на фиг полгорода перекрывать- не понятно для нас. Если у нас каждый раз от каждого такого выступления метро бы закрывалось- мы бы в городе вообще стояли бы через день:)) Уже на следующий день на нашему ТВ увидели репортажи об антимусульманских митингах в Кельне в частности, а они как раз на стороне Рейна где купальни в основном и проходят.

В Кельне есть что посмотреть, конечно, на день так точно будет интересно, плюс если надо (или погреться захочется) то шопинг там неплохой. Больше всего народ затоваривается в Primark (он там есть, не только теперь в Дюссельдорфе, на 4 этажа магазин) и в сети магазинов Europa Fashion, там тоже очень дешево, много товаров сделано или типа сделано в Римини (Италия)- но качество, конечно, соответственное). Это если из очень бюджетного шопинга. В Примарке (в Дюссельдорфе работает до 22 часов- позднее других открыт!, и народа после 21 часа почти нет) женские блузки искусственные ткани 5-8 евро, пальто 9-40 евро, болоньевые жилетки мужские 10-12 евро, свитера 70-80 процентов шерсти 7-15 евро (но страшненькие:), хорошее белье можно выловить от 1 евро, а вот обувь например дороговата даже для искусственной относительно других магазинов такого же класса и совсем не красивая на наш взгляд. Так что выловить что-то для настроения и не отягощая кошелек даже с пересчетом нынче 1 евро по 75 руб можно. Дорогие марки также представлены, и в Дюсселе, и в Кельне.
Зашли в Кельнский собор, погуляли по улицам около собора в этот раз с двух сторон от железной дороги, с заходом в магазинчики, посетили ярмарку Рождественскую (там каток и вкусный глинтвейн), дошли до магазина одеколона 4711 (на 2 этаже- небольшие витрины музея, на 1- можно купить в подарок или себе разные виды «воды из Кельна», в этот раз мы купили в подарки мыло-крем, стоимость 3,5 евро за 100 грамм, там же, на 1 этаже- небольшой фонтан с льющимся одеколоном.

С утра сначала заехали в Бонн. На весь центр с выходом к смотровой к реке не спеша хватило полтора часа, заехать было интересно как "новенькое", так как в Кельне были до этого несколько раз. От Кельна до Бонна поезд шел полчаса- недалеко, центр Бонна компактен для пешей прогулки от вокзала. Самым знаменитым жителем Бонна считается немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен- в городе находится дом-музей композитора, по внешнему виду очень простой по фасаду (внутрь не заходили). В центре Бонна находится Старая ратуша, отстроенная в середине XVIII века. Главным украшением ратуши является позолоченная лестница, очень даже фотогеничная и свободная «для всхождения» на нее, которая служила трибуной для выступлений приезжавших в ФРГ иностранных политиков, среди которых были Горбачев и Кеннеди. Очень запомнились необычные ясли в Бонне в церкви- с небоскребами, а-ля современность (приведу кусочек их на этом фото)

Вообще из самостоятельных поездок около Дюссельдорфа городов больше всего понравился Мюнстер и замок Бург в Золингере, больше других не понравился Аахен. Пожалели, что потратили на дорогу к нему полтора часа в каждую сторону- и если бы сейчас ехали бы, то заложили бы еще какой-нибудь городок по пути, так как не нашли что особо долго смотреть в Аахене там кроме собора конечно. Ну, а в купальни как я написала выше не попали.

Мюнстер- ехали полтора часа, он находится 125км от Дюсселя. История города охватывает более 1200 лет. Первоначальное поселение было основано в 793 году Карлом Великим, который приказал построить недалеко от своей резиденции монастырь (от латинского слова «monasterium» и происходит название города). Городок очень компактных для прогулки туристу, и понятный- заблудиться сложно. Мимо Домплац и Собора Святого Павла (St.-Paulus-Dom) пошли дальше, посмотрели ратушу (своей наибольшей известности ратуша достигла в 1648 году, когда в ней был заключен Вестфальский мир, поставившего точку в Тридцатилетней войне). Церковь Святого Ламберта приобрела известность после событий Мюнстерской коммуны 1534-1535 годов, когда в железных клетках в церкви были выставлены тела трех обезглавленных руководителей анабаптистов. В ратушу зайти внутрь нельзя, в церкви- можно, зашли.
31 декабря в первой половине дня на центральной площади работал рынок (но не Рождественский, а я бы сказали что обычный, продуктовых, для местных), и были открыты магазинчики. Купили сладости для встречи Нового года, купили там местный вкусный Глинтвейн бутылку литровую. Внешний вид улицы Принципальмаркт определяют уникальные фронтоны зданий, имеющие аркады по всей длине и по обоим сторонам улицы- интересно и очень фотогенично получилось, несмотря на хмурую погоду. Жаль только, что городок оказался не большой, и после 15 часов совсем «вымер» по народу- мы тоже поехали к себе, готовиться к встрече Нового года, и по Российскому времени, и по местному.

Единственный вечер второй год подряд, когда по телевизору шло что-то праздничное, типа концертов- фоном к празднику. В другие дни смотреть кроме новостей CNN что-то сложно, каналы кстати настроить самостоятельно нельзя на ТВ (пробовали). В прошлом году мы встретили сам Новый год в центре, и было просто оглушительно, дочь не очень любит сие стреляние со всех сторон и грохот от пиротехники, поэтому изначально для встречи этих 24 часов и начало 2015 года был выбран мост. За полчаса до полуночи надо там быть- если хотите стоять в первых рядах, далее народа прибывает и пешком, и на машинах немерено и встать удобно невозможно. Полчаса так точно неумолкающий салют, очень радостные люди, не все правда трезвые:), в этот раз единственно что помешало всем- очень высокая влажность в этот день и вечер практически сразу затянуло пеленой и все фейерверки смотрелись через приличную дымку- а жаль. Рейн «обстреливался» со всех сторон- с обоих берегов и с обоих мостов, сзади нас- еще и в Медиагавани стреляли. Красиво, молодцы, не жалеют люди денег «на воздух», «в дым» пускать на радость себе и туристам:)

Золинген: Тяжелей других было подготовить день по музеям, по Золингену, было не понятно со стыковками. И он понравился как сложился, было интересно. Поэтому расскажу здесь поподробней, может, кто-нибудь тоже захочет сделать такой выезд из Дюссельдорфа. Идея: замок Бург, музей клинков, Вуппертальская подвесная дорога. Берем билет Берем билет TagesTicket "B" (сколько надо персон 1,2,3..) Pers. С вокзала на региональном поезде едем 7 минут Дюссель- Вупперталь (остановка называется Wuppertal-Vohwinkel), мы ехали поезд в 9 часов 12 минут. Выходим, идем в сторону хвоста поезда, поворот от ж.д. налево (пути не переходим), спускаемся по улице, идем к остановке 683 автобуса около 7 минут. Ехать 41 минуту в направлении Solingen Burger Bahnhof, мы уехали на автобусе 9.42, но вообще-то он ходит пару раз в час. Едем до конечной, остановки светятся внутри автобуса на табло и объявляются. Мы до конечной доехали одни в автобусе, вышли, слева-гора, справа-гора, замка не видно, народу спросить нет. Знала, что можно дождаться автобус номер 689 и проехать 3 минуты на горку к замку, но по расписанию увидели, что ходит 1 раз в час этот автобус, а канатка не работала в этот будний день зимой. Решили идти пешком. Вот тут возможно пошли не коротким путем- по карте вроде как улица к замку должна была быть, напрямую, но по факту мы ее не увидели- как назло еще дождь пошел. Поэтому пошли по трассе, вдоль проезжающих машин, перейдя маленькую речку, благо гору не перепутали на какую все-таки подниматься. А могли- замок не видно снизу, и дорог ровно две. Шли не 10-15 минут как написано было, а явно все 20-25, видно, не совсем оптимально получилось, но до замка дошли. Билет стоит 5 евро, народу было не много, а из них- русской речи много, молодцы наши туристы, добираются даже в дождь даже в гору в музеи. Музей понравился. Замок открыт со вторника до воскресенья с 10:00 до 16:00, сегодня Шлоссбург выглядит примерно на свой 1715 год- был восстановлен после пожаров.
Им бы карту замка выдавать- а то куда не сверни- опять экспозиция продолжается, и было ощущение что не все всё найдут. Один раз дверь за нами случайно захлопнулась- и мы оказались на каком то балконе, обратно не открывалась дверь- пошли по уличному переходу-балкончику тому, думали как бы вылезти чтобы не кричать типа «ау», а в итоге пришли к другим залам каким-то, в другой части замка. Указателей куда идти тоже почти нет- ходи себе броди как в настоящем замке с привидениями:) Разносторонние экспонаты там: и быт крестьян, и посуда-костюмы, и музыкальные инструменты, и прялки, и зал охоты, оружие-доспехи, несколько реконструированных аптек. Самые популярные залы Шлоссбурга — это, конечно, Рыцарский зал, Каминный зал и Родовой зал. Можно подняться в 18-метровую Осадную башню, выйти во двор к пушке и комнаты-темнице. С удовольствием побродили там 2 часа, спустились обратно с горы к автобусу 683- и поехали обратно. По дороге вышли на остановке «Центр» по местному, поели в Макдоналсе, сели на следующий автобус (билет на весь день, без учета входим-выходим-на чем ездим) и доехали до остановки Klingenmuseum. Пошли по карте до музея лезвий, Klosterhof 4 адрес, билет стоит 4,50 евро. Его сайт http://www.klingenmuseum.de/_english/dkm/homepage.html. Идти было понятно как кроме последнего участка- когда дорога раздваивается, карта Google как-то не ясно показывает дорогу, и стоим около ступеней, слева-сзади типа старого собора. Вот он то нам и нужен, по ступеням не спускаемся- идем налево от них. Музей небольшой, фото на их сайте соответствуют экспозиции, народу было опять же не много, русская речь звучала. Мужчинам будет интересно оружие, оружие бронзового века, античное оружие периода Римской Империи, оружие древних готов и франков, оружие Средних веков, эпохи Возрождения, периода Барокко, 30-летней войны, войны Наполеона и Французской революции и далее, включая 3-ий Рейх и до современных работ мастеров наших дней. Кроме того там есть ложки-вилки-столовые приборы-ножницы, достаточно симпатично часик посмотреть. Красив павлин из ножниц- визитная карточка музея. Магазин при музее дорогой, самые дешевые маникюрные симпатичные ножницы 20 евро. Выйдя из музея, доходим до ступенек и спускаемся по ним- там очень симпатичный по архитектуре квартал для прогулки, можно за полчаса дойти до предыдущей остановки под названием Solingen Grafrath. Переезд на вокзал Вупперталя (ехать 12 минут), остановка вокзала называется Wuppertal- Vohwinkel . Там когда вышли- видим подвесную железную дорогу, оригинальный транспорт- как не прокатиться. Представляет собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, ей более 100 лет, часть дороги идет над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные — над улицами города на высоте около 8 метров. Скорость приличная, как обычный транспорт, чуть покачивает сам вагончик- прикольно. Садимся- едем около минут 20 до конечной станции, их главного вокзала, называется остановка Wuppertal Hauptbahnhof. Около него есть пару торговых улиц- если есть желание, можно пройтись по магазинчикам, ну и возврат в Дюссельдорф, остановка называется Dusseldorf Hbt . Обратно ехали аж полчаса- так как сели на обычную электричку.

Что сейчас добавила-изменила бы: «знал бы где упал, соломки бы подстелил» как говорится. На данный момент кроме купален неудавшихся (надо было на другие дни планировать, например, в Кельнскую 1 января могли пойти- не сообразили приехав из Аахена и от нечего делать поехавшие в Кельн- билетик «докатать», надо было бы взять купальники- но мы как-то на 5 января понадеялись. А тут перекрытие транспорта и зон прохода)- что бы сделали по другому. Скорей всего, а бы не стала тратить время на Аахен, может просто не очень поняла что там смотреть было на день (нам хватило 2 часа на все, собор- фонтаны- улицы центра, сокровищница кстати закрыта наглухо было 1 января), или возможно плохо подготовилась. Как то он, этот город, шибко мало времени у нас занял, а ехать ой как далеко. Плюс погода не способствовала- плохая была, холодно, промозгло. Или надо было еще куда-нибудь заехать близко к нему, или не 1 января в него ехать. Пожалела что не заехали по пути в Мюнстер в город Эссен- просто опять же думали не хватит времени, а в итоге оно лишнее осталось, можно было (без шахтового музея, так с ним и не поняла часы работы в Новогодние праздники. Жаль- хотелось туда сходить) просто по улицам-соборам побродить. Плохо подготовилась я и к Бонну- думала почему то, что Брюль дальше, и не поедим туда, и уже в поезде по остановкам поняла что он ближе, по пути- но не было карты города чтобы выйти, погулять пару часов там и дальше ехать. Короче говоря, здесь при подготовке поездки казалось что и так насыщенно, типа как можно не спеша по 2-3 города смотреть в день, а вот теперь понимаю что можно, запросто, на будущее зареклась готовить лучше больше объектов и карт городов, вдруг время останется. Или иностранный знать, чтобы спросить и суметь понять ответ- но это не про нас, к сожалению.

На сам Дюссельдорф сознательно не оставляли время в этот раз, в смысле целые дни кроме одного- были недавно и уж очень хорошо его еще помним. Только на телевышку в прошлый раз не смогли подняться- в этот раз ликвидировали этот «пробел» нашего пребывания в Дюсселе (вход 5 евро, вид сверху достаточно красивый, а вот к лифтам приличные очереди даже в будни).

Многовато получилось переездов- автобусы и ж.д., но тут думаю изменить мало что можно было, так как если не сидеть в городе проживания изначально планировали- куда тогда деваться, пришлось много ездить, транспорт утомил немного. Общие впечатления от поездки- приятные, не разочаровались, но, конечно, третий раз в этот город в ближайшие годы не собираемся- много еще городов и стран неисхоженных, а жизнь коротка. И бюджет не безграничен:)

Такс-фри в аэропорту Дюссельдорфа:
Оформляла Такс-фри в аэропорту Дюссельдорфа, это 2 этаж, ориентир- спина жирафа, было 8 часов утра, что удивило- ни одного человека в очереди. Подходи- штампуй-оформляй. Жираф тоже удивил:)- на его нас был одел хобот, и на большого жирафа и на маленького. Получились жирафы с хоботом слонов- насколько мы поняли, так экологи-зеленые привлекают внимание к проблемам загрязнения воздуха. Вещи не посмотрели, ничего кроме паспорта не посмотрели, спросили: Москва?, получили в ответ «да», прокатали дебетовую карту, чек на руки выдали, теперь ждем что переведут на карту. Такс-фри в Германии можно оформлять, если чек не менее чем на 25 евро. Были чеки у нас и побольше, но не во всех магазинах его оформляют. В Примарке, например, сказали можно оформить, а в процессе спросив страну и услышав Россия- начали плести какую-то ерунду сразу, и не оформили, ну, мы решили пусть это будет весь негатив за осложнившиеся политические отношения между странами и фиг с ними:)) Вообще отношение ровное показалось к русским, приветливости не заметили особо, негатива тоже вроде почти не было. Оформляли такс-фри по чекам магазинов Desigual (любим эту марку одежды) и по аптечному чеку- в этот раз купила лекарства по минимуму из планируемого (что-то не оказалось в русскоязычной аптеке Дюссельдорфа и даже заказать нельзя, что-то уж очень дорого)- и то каждое по 45-55 евро оказалось (у нас аналоги около 700-1200 рублей, это обычные средства от варикоза). В честь большеватой от ожидаемого цены попросила оформить такс-фри в аптеке (они не предложили)- сделали, хотя до отъезда не смогла выяснить у форумчан и в Интернет можно ли оформлять такс-фри на лекарства. Вывод на опыте собственном: можно.

Перелет: покупали билеты в мае, у Люфганзы, прямые перелеты. Но ближе к лету оказалось, что эти рейсы переданы теперь дочке Люфганзы- компании Germanwings. Не могли выяснить до самого конца (звонила в авиакомпании эти), будет ли включен багаж и питание, в итоге оказалось что всех купивших у Люфганзы передали по тарифу "смарт", в посадочном талоне потом уже напечатали. Соответственно, багаж можно на каждого было 23 кг (бесплатно, что порадовали- морально были готовы к доплате 15 евро за чемодан), кормили сэндвич+минералка, чуть позднее- чашка кофе (получилось что кушали полсалона, при раздаче бортпроводники смотрели на список у кого какой тариф.Можно было взять за деньги- стаканчик кофе 2,50 евро, например). Что не порадовало- покупали изначально вылет в 17.00, в итоге пс конца лета рейс стали писать что будет в 20.00, а из-за задержки вылетели в итоге в 21.30. О переносе времени (от изначальных 17.00 к 20.00) никто не сообщал, увидели сами, проверяя периодически данные полета. Самолет заполнен не полностью был, электронная регистрация через сайт была доступна- с выбором места. Обратный перелет без задержек. Самолетик новый, чистый, кресла откидывались, расстояния нормальные, мы остались очень довольны перелетом этой авиакомпанией.

Всем- приятных поездок и много новых положительных впечатлений! С наступившим 2015:))

Отредактировано автором: 15.01.15 21:24:09Сообщить модератору

Замечательная поездка!
С огромным удовольствием прочитала, особенно про Золинген.

Фотографий маловато. хочется видеть ВСЕ ЭТО!!!
Благодарю за отчет. Как раз думаю чем себя занять в Дюсселе.
leshenka [без регистрации] [14.01.15 11:15:34]   IP: 46.46.150.*
Я бы Бельгию и Нидерланды все-таки совместил не из Дюсселя, а вот Аахен , Кобленц, Бонн, Кельн, Дуйсбург-это да, прямые поезда и автобусы , наверно, есть.
Рада, что поездка удалась!

Наверху есть еще кафе с вполне приемлемыми ценами (в России бы цены были заоблачными - в прямом и переносном смысле :)) и ресторан. В ресторане, правда, дороговато, но зато он вращается. Мне понравилось.
VS505 [без регистрации] [14.01.15 12:29:51]   IP: 195.128.56.*
Сообщите, пожалуйста, адрес русскоязычной аптеки Дюссельдорфа. Она российские рецепты принимает?

Про аптечные такс фри писали, что можно оформлять, но получать - либо отправляя по почте в аптеку, либо лично при повторном визите. Это так? Я каждый раз машу рукой на этот возврат, хотя наверное уже пора задуматься!

Я обычно на неделю четко расписываю по дням, плюс, 4-5 мест на всякий случай есть, куда можно ВМЕСТО, поехать!

как мне замок Бург понравился...какой то настоящий.

Жаль я про музей клинков не знала, тоже бы сходила. Хотя он конечно для мужчин интереснее.
Спасибо за отзыв, очень много полезной информации, сама давно смотрю в эту сторону, вот только добавила бы экскурсию по долине Рейна обязательно, наверно эта фирма "Компасс" делает их? Т.к. самостоятельно ее совершить одним днем немного сложновато. А так, у вас все здорово получилось, так много посмотрели.

Есть хорошая программка Maps.me на планшет и смарт. Закачиваешь дома нужную страну и всё - карты любых её городов под рукой. Карты офлайн - интернет не нужен.
Удобно ещё, что спутник тебя "ловит" и отмечает твоё местоположение на карте специальным - мобильным к тому же - значком. Заблудиться невозможно. Обычными картами давно уже не пользуемся.
Спасибо, форумчане! рада, что информация местами пригодится. Ее как-то не очень много все же по Дюсселю и окрестностям пока что в отзывах

делает, насколько я знаю. У них расписание экскурсий для декабря-января было опубликовано в октябре, так что за несколько месяцев можно узнать когда куда группа планируется

Сообщите, пожалуйста, адрес русскоязычной аптеки Дюссельдорфа.

Bismarckstraße 72, их адрес, это от вокзала минут 5 пешком в сторону центра, от отеля шли столько же, в переулки за отелем как бы. ПН- ПТ: 8:30 - 18:30, в Субботу до 14.00, в ВС не работают. Перед входом есть вывеска что аптека, называется Бисмарк. Насчет наличия лекарств мне как то в этот раз не понравилось. Скорость обслуживания в прошлый раз нормальная была (но и брали стандарт, с их же полок- витамины, аспирин, антистакс и т.п.), в этот раз когда спросила чуть другие лекарства, менее стандартные наверное для них- потеряла достаточно много времени, и толку чуть. Зато русский язык- без проблем, понимают отлично, с рецептами не знаю- что-то запрещенное для безрецептурного отпуска не брала у них.

Вот и я перед отъездом такую же информацию имела, то бишь путано. В итоге- все как на обычные вещи оказалось, перечисление налом с комиссией теперь 3 евро или на карту банковскую, без особых потерь. Ни по почте, ни при повторном посещении- а именно как обычно для одежды оказалось.

Для женщин тоже подойдет:))- там много вилочек-ложечек, не меньше чем оружия, плюс маникюрных ножниц разных, чуть посуды, чуть часов, так что есть на что кроме клинков в чистом виде посмотреть. По крайней мере, в Тульском музее оружия когда были этим летом с дочкой и без мужа- как барашки ходили, ничего не понимая в сие оружие, а красивого чисто эстетически мало оказалось, а здесь как-то больше на что чисто визуально-украшательски есть посмотреть. Так что нормально, и для мужчин, и для женщин. И цена музея адекватная, плюс домики рядом симпатичные, этаки бело-зелено-коричневые, аккуратненькие, и от Дюсселя можно за полчаса добраться (если в Бург не заезжать).

В самом Дюссельдорфе в прошлый приезд посетили музей керамики (не понравился, старые совсем горшки-черепки слишком в большом количестве, а не сервизы красивые, например), и музей кино (понравился, хотя он вроде как менее раскручен чем знаменитой керамики). Музеи еще есть горчицы насколько я помню в Дюсселе (забыли в этот раз про него, мимо как-то прошли), и морской музей в башне. Не считая Бенрата- нам с ним не везет, не были там, он во все наши дни всех приездов закрыт был.

Фотографий маловато. хочется видеть ВСЕ ЭТО!!!

Ну, тогда еще немного - пожелания должны исполняться:))
Ещё раз спасибо за информацию, теперь жалею, что даже не попыталась оформить возврат на лекарства:-( Правда я в деревне покупала, хотела спросить, но подумала, что они о таком "чуде" могут и не знать:-(
Отчет великолепный, детализация радует, автору благодарочка.

1Из румын в греки 3. Прогулка по Болгарии и Румынии.
2Санкт-Петербург в начале мая. Прогулки по городу. Сады и скверы
3Выходные в Польше: короткая прогулка по Кракову + два дня в Закопане
4Снова в Испанию, или прогулки по Майорке - часть 2
5Снова в Испанию, или прогулки по Майорке
6Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 3. Прогулки по Парижу и Версалю
7Пытка Анамуром, или пешеходные прогулки по Алании и ее окрестностям
Германия