13.01.15 20:01:51
Рига. Новогодний калейдоскоп.
Время отдыха: 3-8 января 2015

Именно такое впечатление осталось у меня от Риги – картинок в калейдоскопе: разные по цвету, форме и содержанию, они сменяют в памяти одна другую, при этом имея ещё и смешанный запах корицы, кофе, ванили, горячего вина и свежевыпавшего снега.

А ведь мы чуть было не развернулись. Долетев до границы по практически пустому новорижскому шоссе за шесть с половиной часов, мы упёрлись в хвост очереди из 60-ти машин. Скорость прохождения обеих таможен зависела от быстроты оформления документов всего-навсего одной латвийской девушкой, в окошко к которой складывались паспорта и декларации всех желающих въехать в Латвию. Это было ооочень долго. В итоге мы простояли на границе семь часов. И уже совсем в ночи (по дороге в Ригу) нас поджидал ещё один сюрприз в виде "гаишника в кустах", который выписал нам штраф на 40 евро за превышение скорости (ехали по населённому пункту 72 км при разрешённых 50-ти). Полицейский был подчёркнуто вежлив и очень нетороплив (минут 20 оформлял документы). Да, и сказал, что можно и не платить, если больше в Латвию на машине не поедем. В тот момент, после семи часов, проведённых на таможне, и этой засады на дороге, я подумала: больше – ни за что! Теперь, вернувшись в Москву, думаю, надо заплатить:) Кстати, на обратном пути границу переехали за 59 минут.

Нашим пристанищем на 5 ночей стал Albert Hotel (Dzirnavu iela, 33). Это совсем рядом с кварталом югендстиля, в 15 минутах пешком от старой Риги. Назван он так в честь Альберта Эйнштейна (по легенде отеля в Риге у Эйнштейна был друг по переписке, Рудольф Карклин, и Эйнштейн мечтал его навестить). На стенах отеля – сентенции великого физика (на русский у меня не получится перевести так же красиво, как это звучит по-английски):

Logic will get you from A to B. Imagination will take you everywhere.

Relativity teaches us the connection between the different descriptions of one and the same reality.

Only life lived for others is a life worthwhile.

Love is better teacher than duty.

Там даже пароль для вайфая – EeMC2:) Очень комфортный отель, и завтраки там просто роскошные.

Первый день в Риге мы провели по большей части в церквях и барах, потому что погода была как в фильме «Снежная королева» с юной Еленой Прокловой в главной роли: помните, когда Герда преодолевает последние сотни метров до замка королевы? Снег был ещё и мокрый к тому же. Невозможно было не то что фотографировать, а даже просто поднять глаза, чтобы осмотреть какую-нибудь достопримечательность. Настроение поднимали глинтвейном. На второй день метель утихомирилась, оставив на память о себе только лёгкий снежок, который к вечеру и вовсе прекратился. Подморозило, и на следующий день было солнце!

Ну, а теперь – картинки из калейдоскопа.

Детская месса в Соборе Святого Иакова. В сопровождении органа пел детский хор – точно «аки ангелы небесные». Служба велась, естественно, на латышском, мы не понимали ничего, но атмосфера была такой радостно-торжественной, детишки, присутствующие на службе, были так трогательны, читая по строчкам молитву (весь зал им вторил), а в конце службы все бросились пожимать друг другу руки (нам тоже пожали), а кто-то и целоваться в щёчку... Вышли из собора с ощущением, что все люди – братья и сёстры)

Смотровая площадка в церкви Святого Петра. Туда я полезла вот за такой фотографией (сын прислал из ноябрьской Риги):

Но выпавший накануне снег сделал картинку другой:

И уж больно много на этом узеньком балкончике столпилось народу. Честно говоря, стало жалко 7 евро. Интересным оказался документальный фильм, который можно посмотреть, пока стоишь в очереди (демонстрируется на экране над входом в лифт). Запомнился кадр, запечатлевший момент водружения на шпиль железного петуха: солидный дядечка верхом на птице с бокалом шампанского в руке и без какой-либо страховки!
Более головокружительный вид открывается из окон Skyline Bar, который находится на 26-м этаже отеля Radisson Blu Hotel Latvija (Elizabetes iela, 55). Туда вас возносит в стеклянной шахте стеклянный лифт (его видно с улицы). У нас не получилось попасть в бар в светлое время суток, но залитая огнями вечерняя Рига была очень хороша. Жаль только, что Кафедральный собор совсем не был подсвечен (может, потому, что православное Рождество ещё не наступило?)

Вечерний концерт в Домском Соборе. Орган и сопрано. Билеты купили в тот же день в кассе собора. Вначале было разочарование: заиграл орган, и звук полился не сверху «с неба», а сзади, и мощи органа явно не хватало для такого огромного пространства. Но это до того, как вступил женский голос… Самое сильное впечатление – «Адажио» Альбинони. Это было волшебно. Не смогла найти в интернете именно это исполнение, но послушайте вот это (и представьте в качестве музыкального сопровождения орган):

«Три брата» запомнились внутренним двориком. Проходишь через среднего, и вдруг – бац! ты уже в средневековье:

Пока я проникалась тамошней атмосферой, разглядывая вмурованные в стены древние гербы и порталы, во двор заглянула экскурсовод с группой товарищей, от которой я узнала, что вон тот дом с лестницей, не доходящей до земли, принадлежал рыцарю, который заходил на неё прямо с коня. А вмонтированное в стену изображение человека с колосьями в руках – это герб пекаря. «Три брата» меня заинтриговали, и уже по приезде в Москву я нашла в интернете про них интересную ссылку: www.rigacv.lv/articles/3_brata. В следующий раз, пожалуй, надо будет пройтись по Риге со знающим гидом.

Конвента сета. Мы зашли туда уже в сумерках и увидели в светящемся окне антикварной лавки (как будто кадр из фильма) седого антиквара, сидящего в кресле с газетой в руках в завитках от дыма курительной трубки. Может, поэтому, а, может, из-за крытых переходов и арок, безлюдного дворика у церкви Святого Иоанна и капучино в Black Magic Bar (мы попали в него со до двора, как и советовала Юля Пирожкова) мне весьма глянулся этот уголок старой Риги. А какую я не купила там лампу в магазине янтаря! К янтарю я отношусь, в общем-то, спокойно, но эта лампа с абажуром из янтарных камней какого-то необыкновенно тёплого оттенка была прекрасна. Я живо представила себя, сидящую возле неё в кресле с книжечкой в руках... Но, к сожалению, рубль так низко пал... На память я увезла с собой фотографию магазинной "янтарной комнаты" неописуемой красоты:

Латвийская национальная опера. Послушать хорошую оперу – для нас удовольствие, поэтому билеты на новогодний концерт купили ещё в Москве, на сайте opera.lv. В первом отделении исполнялись арии и дуты из классических опер, во втором – из мюзиклов. Такой праздник получился! Роскошный интерьер, нарядная публика (дамы в подавляющем большинстве в туфельках), прекрасная акустика и замечательные голоса. Солисты молоды, стройны и артистичны. В перерыве официанты в белых перчатках и чёрных бабочках угощали всех желающих шампанским.

Большой Кристап. Он, действительно, был большой и сильный:

Согласно легенде, когда-то в давние времена Большой Кристап, занимаясь переправкой людей через Даугаву, ночью услышал детский плач на другом берегу реки. Он немедленно бросился туда, чтобы перенести малыша на свой берег. Младенец на середине реки стал таким тяжёлым, что Кристап чуть сам не утонул. Однако дотянул до берега и уложил младенца спать в своей лачуге. А на утро, проснувшись, нашёл на том месте, где спал малыш, сундук с золотом. После его смерти эти деньги пошли на строительство города. И первый дом был заложен на месте Кристапова жилища. Между прочим, скульптура на берегу – это копия деревянной скульптуры аж 1683-го года, которая хранится в Музее истории Риги и навигации. Отсюда очень красиво смотрится сама Даугава, Задаугавье и старый город:

Рижский модерн. Это, безусловно, изюминка Риги. При виде таких фасадов невозможно не восхититься фантазией архитектора, даже если порой кажется, что она слишком буйная:

Музей Югендстиля (Alberta iela,12) представляет собой воссозданную квартиру рижанина начала 20-го века: гостиная с эркером, оконные витражи, росписи на стенах и потолке, богато сервированный обеденный стол, посуда Villeroy&Boch, коллекция кукол и фарфора (есть и кузнецовский), картины – в общем, "есть, на что приятно посмотреть":

На кухне тётечка в белом колпаке и переднике печёт печенье и угощает посетителей. От этого создаётся ощущение, что ты пришёл в гости. Уже выйдя на улицу, вспомнила, что забыла про лестницу. Вернулась. И правильно сделала:

Про еду. Пожалуй, самая вкусная выпечка нам попалась в кафе Ligitas Gardumi. Оно и само по себе очень уютное, с зимним садом. Пока там сидели, наблюдали как несколько явно местных жительниц забежали пообедать тарелкой супа. Я было на следующий день тоже разбежалась его попробовать, но к 5-ти часам он был уже весь съеден (видать, вкусный). Пообедала на Домской площади тарелкой тушёной кисло-сладкой капусты с колбаской-гриль. Вкусная была колбаска))
В ресторане Salve, который находится слева от Дома Черноголовых (спасибо за наводку Оле-trisha), мне понравился горох со шпиком и луком и десерт из ржаного хлеба. Тыквенный суп был тоже неплох, но в Новгороде я ела вкуснее. Очень любезные официанты, и атмосфера приятная.
В расположившемся недалеко от Рижского замка ресторане Lāsīte (Аль Ленка, и Вам спасибо!) колоритный интерьер. Там был изумительный рыбный суп.
Ну, и, конечно, попробовали ройский деликатес на центральном рынке. С рижским пивом. С собой тоже взяли - и пива, и деликатес.

Юрмала. От центрального железнодорожного вокзала до станции Majori нас неторопливо довезла местная, такая знакомая, можно сказать, родная электричка, но с мягкими сиденьями весёленькой расцветки. На каждой остановке, которые следовали, по-моему, через километр, из первого вагона выбегала тётечка-контролёр и, убедившись, что все, кто хотел, успели зайти-выйти, давала машинисту отмашку на закрытие дверей.
Конечно, в Юрмалу лучше бы летом. Чтобы сойти остановки за две до Majori, в Bulduri, например, а то и в Lielupe, пройти через Dzintari Forest Park, дыша сосновым воздухом, и, может быть, даже искупаться в Балтийском море.
Интересно, оно бывает синим?
Мы шли вдоль линии замёрзшего прибоя, и так странно было видеть неподвижно лежащие на песке волны…

Удивительно, но здесь, у моря, не было ветра. Зато он вовсю хозяйничал в переулках, довольно быстро загнав нас в Azarta Clubs греться глинтвейном (обещали два за 3.50).
Вот, собственно, всё, что успели:

Совсем молоденький бармен долго колдовал над приготовлением исключительно замечательного напитка, так согревающего тело (и душу!) в это время года, и он, и вправду, получился чудесным. Самым вкусным за всю поездку. Нет, в Юрмале и зимой хорошо:)

Ну, и на десерт ещё несколько картинок из рижского калейдоскопа:

Всех – со Старым Новым Годом! За новые путешествия? :)

Отредактировано автором: 18.01.15 17:25:22Сообщить модератору

А "Пути Рождественских елок" уже не было?
Замечательно! Практически нога в ногу шли с Вами. Вы когда там были,что застали такое солнце?

И уж больно много на этом узеньком балкончике толпится народу. Честно говоря, стало жалко 7 евро. Интересным оказался документальный фильм, который можно посмотреть, пока стоишь в очереди (демонстрируется на экране над входом в лифт). Запомнился кадр, запечатлевший момент водружения на шпиль железного петуха: солидный дядечка верхом на птице с бокалом шампанского в руке и без какой-либо страховки!

Мы там были в 10 утра,почти сразу после открытия - мало народу и смогли спокойно всё пофотографировать. Вот правда солнца не было..
Нам Елена (Мандарина тревел) рассказывала историю про водружения шпиля. Это традиция такая. Рассказывают, что традиция требует, чтобы каждый раз, восстанавливая несчастьями преследуемую башню церкви Св. Петра, главный мастер, закончив работы, должен забраться на спину петуха, выпить до дна стакан вина и сбросить его на землю. На сколько осколков разобьется стакан, столько лет простоит башня.

Так, в 1746 году мастер Иоган Вильберн сбросил опустевший винный бокал, и как же удивлены были горожане, когда он упал на проезжающий мимо воз сена и вовсе не разбился – значит вскоре башня свалится. Однако, как бы доказывая, что не стоит верить предрассудкам, башня простояла 200 лет до второй мировой воны, когда сгорела вместе с церковью 29 июня 1941 – именно в день святого Петра. Зато в 1970 году, когда архитектор сбросил стакан шампанского со спины петуха восстановленной башни, стакан разбился в мелкую пыль.

Музей Югендстиля

а заметили,что на вафельнице выбит рецепт теста?
Только что вспоминала глинтвейн в одном из ресторанчиков - спасительный напиток!
Вы в оперу,а мы на концерт Бочелли

Более головокружительный вид открывается из окон Skyline Bar, который находится на 26-м этаже отеля Radisson Blu Hotel Latvija (Elizabetes iela, 55). Туда вас возносит в стеклянной шахте стеклянный лифт (его видно с улицы). У нас не получилось попасть в бар в светлое время суток, но залитая огнями вечерняя Рига очень хороша.

с удовольствием там посидели, как ни странно оказался свободным всеми рекомендуемый столик по левую сторону

За новые путешествия? :)

Обязательно!!
Спасибо за любимую Ригу!

Отсюда очень красиво смотрится сама Даугава, Задаугавье и старый город:

А Пардаугава звучит лучше)))

Было-было. Некоторые до сих пор стоят. В этом году 74 штуки снарядили

Интересно, оно бывает синим?

Ну вот разве что так:

простите, а где находится кафе ligitas gardummi? не встречлось на моем пути, если есть ссылка на их сайт.
Спасибо, что читаете и комментируете! Это чертовски приятно:)

Было-было. Некоторые до сих пор стоят. В этом году 74 штуки снарядили

Алексей, а вон у меня ёлочка из кирпичиков есть:)

а заметили,что на вафельнице выбит рецепт теста?

Helen, сказать по правде, я и вафельницу не заметила(( А на каком языке рецепт?

Вы в оперу,а мы на концерт Бочелли

ПодЕлитесь впечатлениями?:)

А Пардаугава звучит лучше)))

Милда, честно: думала, как бы назвать этот район за Даугавой? Где-то встречала название "Задаугавье", так и написала. Но Ваше, однозначно, красивее!

tanjariga, Вы обнадёжили:) А это когда она такая?

а где находится кафе ligitas gardummi?

Татьяна-Волга, это на улице, параллельной Городской стене/Казармам Екаба. Заходите в старый город через Шведские ворота и сразу по узкой улочке направо. Вот ссылка из Tripadvisor:
Думаю, такую кирпичную елочку не убирают каждый год - запарятся :)
Огромное спасибо! Столь красиво и вкусно про Ригу! Я не люблю этот город, но нравится Юрмала, а Вашими глазами получилось заманчиво и уютно. Задумалась, а не доехать ли?
Красивые фото.
А про Балтику и ее цвет: это самое красивое море, которое я знаю, цвета ее вод может ограничить только воображение, ну, к примеру, янтарный, розовый, черный, лазоревый...

Про посуду Villeroy с музее Югенштиля- очень объянимо, если вы зайдете в прибалтийские антикварные, то большей части в них немецкий и баварский фарфор. Поэтому, это самое простое, чем можно наполнить.

Думаю, такую кирпичную елочку не убирают каждый год - запарятся :)

Ну, это, если с цементом:) Она есть в перечне:
И таки-да, Алексей. Остались у меня сомнения насчёт того дома-то...

zima, спасибо, очень рада видеть Ваш комментарий.

цвета ее вод может ограничить только воображение

У меня богатое воображение, так что, думаю, у меня есть все шансы увидеть Балтийское море разноцветным)

Поэтому, это самое простое, чем можно наполнить

Наверно. Но она там, действительно, очень стильная.
Киса [без регистрации] [13.01.15 23:49:28]   IP: 91.77.177.*
а др Холмса застали???

а др Холмса застали???

С Холмсом получилось непонятно. Ещё в Москве я распечатала план мероприятий (на 4-е января). Хотелось попасть на парад с констеблями и флэшмоб. Овсянку есть не планировали. Но, к моему глубокому изумлению, девушка в информэйшн в Доме Черноголовых (так же, как и продавщица в киоске возле Домского Собора, кстати) ничего про ДР Холмса не знала. Случившаяся рядом с нами в информэйшн российская туристка заверила нас в том, что он состоится 5-го января. Целый день 4-го января туся по Вецриге (была кошмарная погода - см.выше), мы видели только одинокого доктора Ватсона, покупавшего глинтвейн. А наутро 5-го января из яндекса мы узнали, что накануне в Риге "был широко отмечен день рождения великого сыщика". Вот такой облом-с.

tanjariga, Вы обнадёжили:) А это когда она такая?

когда тепло и солнце. хотя конечно это чудо у нас редкость
Нат_Хор а Вы пройдите в Гугл Земля - там можно разглядеть, что этот дом, действительно, на Альберта 4, я перепутал. Ваше фото видимо очень старое - здание отреставрировали, восстановили декор, перекрасили. Вон Зимний дворец в Петербурге сколько раз перекрашивали - и желтый был и кирпичный и даже розовый :)
А про елки - у меня есть специально выпущенная карта города, на которой они все отмечены - взяли тогда, в 2012 г. в инфоцентре. Но, по Вашей ссылке вижу и еще новые :)
Вы знаете, tanjariga, у меня Балтийское море ассоциируется с весьма приятными воспоминаниями. Это было тридцать лет назад. "Онегин, я тогда моложе, я лучше, кажется, была..." :) Правда, это было в Таллинне, точнее, в Пирита. Я не помню, какого оно было цвета, но оно было ласковым, и солнце, и дюны... И вообще... :) А северные широты я люблю больше, чем южные. Вот.

Ваше фото видимо очень старое

Алексей, я чего так примоталась-то к этому зданию: женщина из администрации (на рынке) сказала нам, что оно было в старом городе и сгорело. Мне стало жалко: а вдруг, всё-таки, она дала неверную информацию? Вот я и задала вопрос на форуме. Но мне, всё-таки, кажется, что это другое здание, не на Альберта, 4. Вы туда нескоро собираетесь, кстати? :) Может, Helen попросить поподробнее здание на Альберта 4 сфотографировать... А, впрочем, ну дом, и дом. Их там и без того много красивых.
Спасибо большое за рассказ. Теми же путями ходили и в опере были 30 декабря в 12-00.
И Холмсов смотрели 4 января сначала в 13 часов из Макдональдса (процессия шла от Милды в Старый город и из Макдональдса, учитывая снег с дождём было приятнее за ней наблюдать), а потом всё же последовали за процессией и догнали её уже в старой Риге, где на пл. Ливу состоялось вручение призов за лучшего Холмса, Ватсона и т.д.
Самый маленький Холмс был в коляске. Его при проведении конкурса на сцену выносила на руках мама.
Информацию о этом ежегодном мероприятии почерпнули с сайта этого самого мероприятия и c сайта Liveriga.
Вот информация о том, как проводилось это мероприятие в этом году и кое-какие фото.
Как здорово!
Мне понравилось), особенно средневековый дворик и замерзший прибой. Все-таки так хочется на зимнюю Балтику посмотреть...
Вопрос практический - у Вас диагностическую карту спрашивали или нет?
Shmelka, спасибо за информацию! Вот уж не повезло с погодой... Неужто и маленький Холмс был с трубкой?:)

Ира, рада, что заглянули:) Нет, диагностическую не спрашивали. Только права, техпаспорт и гринкарту.

1Красавица,новогодняя и не только,Рига
2Новогодняя Рига. Краткий фотоотчет
3Новогодние каникулы: Таллин (Economy Hotel 2*), Рига (Baltpark 3*), Витебск (гостиница "Витебск")
4Новогодние каникулы в Риге
5Новогодние каникулы 2010-2011 в Латвии и Эстонии (Рига, Таллин, Курессааре) на автомобиле.
6Латвия: на машине из Москвы. Рига, Юрмала, Сигулда + БОНУС: Великие Луки!
7Рига. Часть первая. Праздничная
Отдых в Латвии