12.01.15 19:24:37
Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 2. Остров ЛангкавиОценка: 5+
Время отдыха: 19 ноября - 12 декабря 2014

Часть 2 - остров Лангкави, отель Casa Del Mar 5*

Начало рассказа здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=182845

Перелет Куала-Лумпур - Лангкави был приобретен у компании Malaysia Airlines на их сайте http://www.malaysiaairlines.com/my/en.html. Билет обошелся 180 рингит без предварительного выбора места (в стоимость входила перевозка багажа до 30 кг). По прибытии в аэропорт КЛ нужно было получить посадочный талон через автомат для самостоятельной регистрации, а затем сдать багаж - все это заняло не более 5 минут. Перелет Малайзийскими авиалиниями оставил только положительные впечатления - вовремя, хорошее обслуживание, стюардессы в яркой красивой форме, даже в течение такого короткого перелета подавали закуски и сок. Получение багажа в аэропорту Лангкави заняло не более 10 минут от момента приземления. Аэропорт мне показался каким-то маленьким и смешным, наверно, я в таком первый раз была. На стойке такси оплатила машину до отеля - стоимость 20 рингит, дорога заняла минут 10.

Отель Casa Del Mar 5*

На сайте этого отеля есть такое название "Ваш дом у моря", переступив порог отеля, я сразу поняла, это действительно так. Приятнейшая атмосфера позитива и настроя на отличный отдых охватила меня с первых минут пребывания в нем. Встретили с улыбками, подали приветственный коктейль и влажные полотенца. Процедура оформления заняла минут 15, т.к. оплату производила на месте частично наличными и картой. Депозит не брали, наверно это было связано с полной оплатой номера при заезде. Бронировала номер Casa Seaview Studio Suite на сайте отеля http://www.casadelmar-langkawi.com. Предварительно никакой оплаты не производила, т.к. после заказа на сайте на электронную почту пришла только форма с несколькими основными вопросами, которую необходимо было заполнить. После отправки этой заполненной формы в течение суток получила подтверждение о бронировке. Далее приходило еще несколько писем с различными предложениями дополнительных услуг отеля. Пока не забыла напишу, что отель не принимает гостей с детьми.
Девушка с ресепшен показала территорию отеля и провела к номеру Emas (каждый номер в отеле имеет название). Номер был на первом этаже с уютным двориком при входе. На веранде есть стол и 2 кресла.

Номер оснащен потолочным вентилятором, кондиционером с плавной регулировкой температуры, холодильником, телевизором, двд-проигрывателем, сейфом. Температура в номере была очень комфортной, даже обходилась без кондиционера. Из мебели есть большая кровать с удобным матрасом, 4 подушками, одеялом и безупречно чистым постельным бельем, шкаф с плечиками и полками, письменный стол со стулом, небольшой столик с креслом и стульями.

В номере присутствует все необходимое (или даже больше): мощный фен, халаты, тапочки, зонты, пляжная сумка, фонарь, охлаждающий спрей после загара. Есть и ванна, и душ, также прилагается мыло, шампунь, гель для душа, пена и соль для ванны с разными запахами (все из спа-салона при отеле), ополаскиватель для полости рта, ватные диски и палочки, нитки-иголки.

Также есть минибар (за дополнительную плату), кофемашина с хорошим заварным кофе нескольких видов, чайник, набор разных сортов чая, растворимого кофе и шоколада. Каждый день (а также по просьбе) пополняется свежее молоко, печенье, орехи, фрукты, вода (бутылок 8 в день) и лед.

Пляжные полотенца 2 видов шикарного качества приносят в неограниченном количестве на веранду номера каждый день, использованные можно оставить в специальных корзинах возле пляжа и бассейна. Уборка производится 2 раза в день, первый - где-то около 10, когда гости или еще на завтраке, или уже на пляже, второй раз - около 19 часов номер подготавливается ко сну: расстилают постель, зажигают свечи в комнате, на веранде и в ванной, включают приятную расслабляющую музыку - просто сказка!
Единственное мое замечание по номеру - можно было бы "освежить" краску на стенах, но это такая мелочь по сравнению со всем присутствующим комфортом. Площадь комнаты небольшая, для двух человек нормально, а вот уже втроем - будет тесновато.
Вид из номера просто отличный на бассейн, лужайку и пальмы возле него и море:

По поводу интернета - Wi-Fi бесплатный, скорость хорошая, без проблем работает и в номере, и в кафе-баре, и возле бассейна, и на пляже. Пароль выдается на номер на все время пребывания.
Никогда не могла бы подумать, что захочу рассказать о завтраках в отеле, но ресторан Casa Del Mar просто заставил меня это сделать. Выбор блюд кажется на первый взгляд обычным, но качество приготовления просто выше всех похвал. Во время завтрака можно расположиться на крытой веранде, расположенной недалеко от ресепшен или за столиками ближе к морю возле бара.

В 8 часов на завтраке еще нет ни одного человека, все начинают подходить ближе к 9 и позже. Обслуживают официанты, которые каждого гостя знают по имени. Они предлагают чай-кофе, апельсиновый фреш и приносят меню, по которому можно заказать основные блюда (готовятся 15-20 минут), также раскладывают на столики газеты со свежими новостями.

Во время ожидания можно "перекусить" и, в принципе, уже ничего не заказывать ). Постараюсь изложить ассортимент неосновных блюд: 2 вида горячих блюд, рис, суп, рыбная нарезка, 3 вида ветчины, 3 вида вкуснейшего сыра, рулеты, запеканки, суши. Также предлагаются различные овощи и салаты из них с разнообразными заправками, миксы натуральных овощных соков.

Мюсли, хлопья c любыми добавками, фруктовый салат, выпечка с домашними джемами и сиропами, натуральные йогурты с ягодами и фруктами (неимоверно вкусные).

Фрукты - папайя, банан, ананас, сливы, мандарины, апельсины, яблоки, манго, драконий глаз, груши, дыни, арбуз - выбираете по Вашему вкусу, их нарезают и подают.

В течение дня в кафе возле библиотеки предлагается кофе со сладостями. В воскресенье на завтраке подавалось шампанское и пюре из абрикоса и манго с предложением приготовить коктейли или просто выпить ).

Пару слов о баре - коктейли вкуснейшие, пиво свежее и холодное ). Цены: пиво 0,5л - 12 рингит, коктейли - от 20 до 25 рингит. Бармены веселые, проводят разные конкурсы, с 16 до 18 - счастливые часы. В баре после обеда собираются гости и администрация отеля, обсуждают различные вопросы касающиеся отдыха и просто общаются.
Территория отеля небольшая, очень уютная, все идеально чисто. Жилые здания от 1 до 3 этажей, всего 35 номеров, все с видом на море. Много пальм, цветов, аккуратно подстриженных деревьев и кустиков. Справа от ресепшен находится спа-салон (качество услуг не могу оценить, не успела побывать), но запись за несколько дней и много желающих.

В дизайне интерьера отеля присутствует много дерева, мебель вся красивая, массивная такая, удобная, свет в помещениях приглушенный. Фасад и ресепшен:

Слева от ресепшен находится библиотека и компьютерный уголок:

В отеле можно взять бесплатно на прокат велосипеды и каяки.

В отеле есть небольшой бассейн глубиной около 1,5 метра и джакузи. Вода в бассейне чистейшая и прохладная, очень хорошо поплавать можно в утренние и вечерние часы или охладиться после моря и пляжа. Вокруг бассейна расположены лежаки с зонтиками и столиками. Места предостаточно в течение всего дня и возле бассейна и на пляже. Еще очень комфортно можно расположиться на диванах, которые находятся между баром и пляжем.

Расстояние от всех номеров до моря пляжа максимум 15-20 метров. На пляже лежаки с удобными матрасами, зонтами и столиками. В течение дня, пока вы наслаждаетесь морем и солнцем, подают фрукты на шпажках и мороженое, а также приносят воду с лаймом и льдом. Пляжная полоса широкая, песочек белый крупный с небольшим количеством ракушек, безопасная зона для купания ограждена буйками, пляж несколько раз в день убирают и возле этого отеля и возле соседних, так что очень чисто. Два недостатка, которые хотелось бы отметить (они не имеют отношения непосредственно к отелю) - по пляжу ездят машины, особенно утром и вечером, которые перетаскивают на прицепах водные мотоциклы и второе - отливы в море заметны. Само море просто чудесное, теплое, в конце ноября волн не было вообще, правда один раз налетел ливень с сильным ветром.

Разравнивание пляжа утром:

Пляж Pantai Cenang в разное время суток и с различным уровнем воды в море:

Вывод по отелю - он великолепен, хотя может не подойти любителям современного стиля, здесь все более классически-традиционно. Мое личное мнение - весь позитив создан именно супер-коллективом персонала Casa Del Mar, который заботится о Вашем отдыхе с момента приветственного коктейля и до прощания, когда Вы уже отъезжаете на такси от этого "Домика у моря".

Остров Лангкави

По поводу острова Лангкави у меня были очень незамысловатые планы - релакс на пляже и море, поездка на знаменитую канатную дорогу и на площадь с орлом - символом Лангкави в Куахе и все. Но факту получилось чуть больше, т.к. на второй день лежания на пляже я поняла, что хочется покататься хоть немного по острову.
В качестве краткой информации об архипелаге Лангкави можно отметить, что состоит он из 104 зеленых маленьких островков с уникальной природой в Андаманском море, 99 из них видны практически постоянно, а 5 - только во время сильнейшего отлива воды. Символом этого архипелага является красно-коричневый морской орел. Еще Лангкави считается островом легенд благодаря множеству красивых историй, связанных с этими краями. Помимо природных красот, туристов Лангкави привлекает своими низкими ценами на спиртные напитки, табачные изделия, шоколад и не только, т.к. с 1987 г. является зоной беспошлинной торговли.
Конечно, самое оптимальное для Лангкави - это взять машину напрокат, но с вождением у меня плохо, поэтому скооперировавшись еще с 2 людьми, мы арендовали машину с русскоязычной девушкой гидом-водителем (предварительно найденные на просторах интернета координаты у меня были). Но вот тут и возник вопрос - какие именно места посетить, предпочтения у нас были очень разные, поэтому в результате обсуждения получилась некая краткая обзорка с несколькими достопримечательностями.
Встретились мы около 8 утра - и в путь, благо было опять же не очень солнечно и жарко. В первую очередь поехали в сторону водопада Семь колодцев (Семь озер) или Telaga Tujuh , который должен был быть красивым после прошедшего ночью дождя. Подниматься на самый верх (не знаю сколько, но ни одна сотня ступенек) у нас энтузиазма не хватило, поэтому пошли посмотреть его к подножию. Путь пролег через джунгли по обустроенным лесенкам и тропинкам, вокруг красота, птички поют, обезьянки бегают, краски зелени бушуют. Подъем занял около 30 минут неспешным шагом. Водопад и природа вокруг него были действительно красивы! Вода в данный водопад собирается с горного массива МатЧинчанг. 7 ручьев стекаются в один, образуя мощный поток воды, который в свою очередь, обрушиваясь по каскадам горных камней, превращается в 7 озер на разных уровнях. Малайцы очень любят легенды, так вот об этом месте история такая - 7 фей прилетали в этом водопаде освежить свои крылышки, и, конечно, у каждой было свое озерцо ). Так что каждый искупавшийся в этом водопаде получит заряд энергии, здоровья и немного красоты от самих фей ).

Насладившим красотами водопада, дальше мы поехали к канатной дороге (Langkawi Cable Car), успели до основного потока посетителей, стояние в очереди за билетами заняло минут 10, не знаю почему так повезло, т.к. было воскресенье и плюс школьные каникулы. Когда мы спустились обратно, количество людей ужаснуло. Все-таки, наверно есть смысл приезжать к открытию. Кстати, билеты обязательно сохраняйте во время всего пребывания на канатке, они нужны для прохождения турникетов на остановках. Стоимость билетов - взрослый 35 рингит, детский - 25, в кабинку с прозрачным дном - 80, стоимость всей кабины, которая вмещает 6 человек максимум - 300 рингит. Распорядок работы: пятница, суббота, воскресенье, дни школьных каникул и государственных праздников - 09.30-19.00, среда - 12.00-19.00, понедельник, вторник, четверг - 10.00-19.00. Еще каждый месяц на несколько дней канатная дорога закрывается на профилактику, также не работает в условиях плохой (ветреной и сильно-дождевой) погоды. Sky Bridge после реставрации так и не открыли (обещали к сентябрю 2014г.) и судя по состоянию строительных работ - этот процесс еще затянется надолго.
Канатка на Лангкави - это то место, куда обязательно я хотела попасть - получилось ). Если человек любит высоту и природные красоты - это то, что нужно. Посадка в кабинки осуществляется на 2 этаже базовой станции, перед входом очередь, но все очень цивилизованно, сначала предлагают присесть отдохнуть на скамейках, а затем довольно большими группами заводят в мини-кинотеатр, где в 3-Д формате показывается небольшой фильм о воде, воздухе, земле и т.д. (если честно, не поняла зачем, наверно, чтобы скоротать время). Затем можно проходить на посадку в кабины, каждая из которых вмещает 6 человек. Подъем до промежуточной станции с обзорной площадкой, расположенной на высоте 650 метров над уровнем моря, занимает минут 10. Там можно выйти прогуляться, пофотографировать. Также от этой станции идут 2 тропы - к конечной точке подъема на канатке и к водопаду 7 колодцев.

Далее мы совершили подъем (время в пути где-то 5 минут) на высоту 705 метров над уровнем моря, гору Machincang, там располагается верхняя станция Langkawi Cable Car с двумя обзорными площадками и в 200-х метрах от нее "небесный мост". Виды действительно потрясают и захватывают дух! Это место для меня вошло в число "нужно обязательно вернуться", подожду пока Sky Bridge откроют ). Мне кажется, могла бы там просидеть не один час, восторгаясь такой красотой. С обзорных площадок можно рассмотреть островки архипелага Лангкави, а также увидеть острова соседнего Таиланда.

На обратном пути на промежуточной станции уже не выходили и благополучно вернулись в Oriental Village - такая деревушка для туристов, которая расположена возле базовой станции канатной дороги. Здесь можно посетить многочисленные кафе, магазины, покататься на лодочке, а также слонах и лошадях, заглянуть в мини-зоопарк, на входе-выходе пройтись по подвесному мостику.

Следующей нашей остановкой стала крокодиловая ферма (Langkawi Crocodile Farm) - это место, куда я не хотела категорически ехать, но пришлось уступить своим попутчикам. Просто я шутила, что крокодилов с фермы в Паттайе за столько раз посещения знаю в лицо ) и ничего интересно там нет. А все как раз оказалось совершенно наоборот! Эта ферма сильно отличалась от тех, что я видела ранее, в положительную сторону. Все было очень чисто и ухоженно, шоу смотрелось, не знаю как правильно выразиться, наверно, более реалистично, видно было как выкладывались "укротители", да и крокодилы находились, как мне показалось, в приближенных к естественным условиях проживания. Как пример - "будущие и молодые мамы" обеспечены очень большими отсеками с водоемами и холмиками для кладки. Не знаю насколько является правдой, но на этой ферме утверждают, что крокодилы выращиваются исключительно для восстановления популяции, а не для изготовления различных модных аксессуаров. Langkawi Crocodile Farm работает все дни с 9 до 18, билет на взрослого стоит 20 рингит, шоу проводятся в 11-15 и 14-45, "показательные" кормления в 12-15 и 15-15.
Территория крокодиловой фермы большая, ухоженная, удобно распланированная, с разнообразными фруктовыми и цветущими деревьями, кустарниками, кактусами и пальмами. Прогуливаться комфортно, т.к. есть несколько беседок в тени для отдыха, где продаются напитки, также возле дорожек находятся указатели с расположением вольеров и названиями видов крокодилов, площадок для демонстрации шоу (их две), крокодильего «детского сада», а также большого пруда, где обитают отборные взрослые особи гребнистого крокодила. Прогулявшись и осмотрев разных представителей "крокодильего царства", отправились посмотреть шоу:

После шоу переместились на деревянный помост над прудом и наблюдали за кормлением:

Так что впечатления от крокодиловой фермы на удивление остались очень даже положительные ).
Дальше мы направились в самый "большой город" Лангкави - Куах. По пути прогулялись по маленькой набережной:

Решили заехать в Тайский Храм, который находится возле живописнейшей скалы и строится на пожертвования верующих.

Отдельная стена внутри храма посвящена поклонению принцессе Мансури. Сюда верующие в дар ей приносят разные приятные для женщины мелочи и пытаются просить о прощении. С принцессой Мансури связана основная легенда этого острова - о красивой девушке, несправедливо обвиненной в супружеской измене и впоследствии казненной, и проклятии, которое она наложила на 7 будущих поколений острова Лангкави.

Недалеко от Тайского Храма, минутах в 5 езды на машине, тоже под горой, расположился небольшой сад орхидей, который открыли для посещения совсем недавно - в начале ноября 2014г. Он принадлежит богатому китайцу, владельцу крупного гостиничного бизнеса, а орхидеи - это его хобби. Вход стоит 5 рингит. Можно прогуляться и посмотреть на разнообразие орхидей:

И наконец-то доехали до административного центра Лангкави - города Куаха и знаменитой Eagle Square. Недалеко от площади находится основной морской терминал острова и живописный парк с прудиками, мостиками, лужайками. По самой площади приятно прогуляться, наслаждаясь окружающими пейзажами, если, конечно, погода позволяет.

Сама 18-метровая "статуя" орла кирпичного цвета впечатляющая! Эта птица выбрана не случайно - орел считается символом этого острова, а Лангкави в переводе означает «Остров красного (рыжего, коричневого) орла». И снова легенда от местных малайцев - когда сиамцы хотели напасть на Лангкави и завоевать его, в небо поднялась большая стая орлов с крыльями красно-коричневого цвета, предупредив население о намерениях врага, жители острова успели вооружиться и дали завоевателям достойный отпор.

Вот так часов за 7 мы прокатились по острову и немного познакомились с ним. Немного уставшие, но очень довольные, добрались минут за 30 до своих отелей и пошли усваивать полученную новую информацию о загадочном и мистическом Лангкави ).
На следующий день возникло желание посетить Озеро беременной девы (Lake of the Pregnant Maiden). Island Hopping Boat Tours - такую прогулку предлагают в каждом экскурсионном киоске и на самом причале Awana Porto Malai ferry terminal, стоимость 30 рингит на взрослого, также на компанию можно арендовать лодку за 300 рингит. До пристани я доехала за 5 рингит, обратный трансфер до отеля входил в стоимость билета. В основном программа стандартная, рассчитанная где-то на 3 часа: озеро беременной девы, кормление орлов и купание на диком пляже с белым песком.
Поездка осуществляется на таких вот лодочках:

Озеро беременной девы находится среди джунглей на острове Pulau Dayang Bunting. Шли на лодке мы до него минут 30, рассматривая маленькие островки по пути, пейзажи очень мне напомнили Краби, только зелени больше.

Горы на острове напоминают очертания беременной женщины, которая лежит на спине:

Удобная пристань на острове и вход в геопарк:

При входе в геопарк и по пути есть плакаты с картами:

До самого озера идти минут 15-20, есть небольшие подъемы, но дорожки выложены плитами и оборудованы перилами. В озере можно комфортно искупаться, есть большой понтон с лесенками, для детей тоже сделана зона купания, также можно прогуляться по озеру, взяв на прокат каяки или катамараны. Вода в озере пресная. На озеро беременной девы приезжает много женщин, желающих иметь ребенка, веря в чудодейственную силу воды, которую перед смертью благословила прелестная принцесса Путри Даянг Сари (согласно еще одной красивой малайской легенде).

Пару слов еще о лодочной прогулке - далее мы остановились минут 15 посмотреть на кормление красавцев-орлов:

И часик отдыхали и купались на пляже:

Немного общей информации по Лангкави: курс в обменниках, конечно же, ниже, чем в Куала-Лумпуре (в КЛ был 3,3-3,32 за дол, на Лангкави - 3,22-3,24), такси недорогое, кафе-рестораны малайзийской, тайской, китайской, индийской, мексиканской, европейской кухни на каждом шагу, можно выбрать по своему вкусу и средствам, также много баров с недорогими коктейлями и снэками. А вот с фруктами по-хуже, чем в соседнем Таиланде, да и цена в 2 раза выше. Больших супермаркетов Duty Free несколько, до ближайшего от отеля Casa Del Mar где-то 15 минут пешком, там же на 1 этаже справа и обменник с самым выгодным курсом, если возвращаться с покупками - такси 8 рингит. Цены в дьютике конечно отличные, тем, кто с Лангкави возвращается уже домой и вес багажа позволяет - просто рай для шопоголика. Чек где-то затерялся, но я закупилась там спиртным один раз на 180 рингит, ассортимент был приблизительно такой: упаковка 6 банок по 0.33 пива Чанг, 2 по 0.7л бутылки рома Captain Morgan,виски Grants - 1л, 2 литровые бутылки Bakardi и Martini. Возле этого дьютика еще находится МакДональдс (если кого-то интересует, мороженое по 1 рингиту) и отличный бар OMG (пиво 3 сортов по 6 рингит за 0,5л, коктейли вкусные и качественные 12 - 20 рингит). Для ужинов мне приглянулось (да и видела до поездки положительные отзывы) кафе Orkid Ria, оно находилось в паре минут ходьбы от моего отеля, но дело не в близости расположения, а в вкусноте и одновременно простоте блюд, которые там подавались. Обслуживают этот ресторан китайцы, несмотря на большое количество посадочных мест, все заказы принимаются и исполняются быстро в виду слаженной работы персонала. Кафе это очень популярное, иногда выстраивалась очередь на вход. Можно заказать по меню или выбрать из ассортимента в аквариумах рыбу и морепродукты. Цены средние, например, 100 г креветок крупных - 20 рингит, лобстер - 32-40 рингита за 100г, рыба - 6-18 RM за 100г, крабы 8-12 RM за 100г, мидии крупные 6шт - 18, половинка утки - 18, гребешки порция - 12-18, рис с различными добавками - 5-10, том-ям - 15, овощи с разными заправками - 5-10, пиво кеговое 0,5л - 5, фреши - 3-6, фанта, кола, спрайт - 3. Еще одно удобство - это выбор размера порции каждого блюда - S, M, L, а недостаток - это время работы (хотя такой график у многих кафе) с 11 до 15 и с 18 до 23 часов.

Пришло время прощаться с замечательным Лангкави, 25 ноября меня уже ждал любимый Таиланд и красивейший остров Ко Липе, заказав такси за 30 рингит до пирса, я отправилась дальше по задуманному маршруту. Лангкави мне запомнился шикарной природой, ласковым морем, потрясающими видами, каким-то необычайным спокойствием и дружелюбными улыбающимися малайцами. Показалось, что время здесь течет намного медленнее, чем обычно, не хочется куда-либо спешить, а просто есть желание только наслаждаться жизнью и размеренным отдыхом.

Продолжение в следующей части рассказа

Отредактировано автором: 12.01.15 23:36:01Сообщить модератору

Ириша, спасибо огромное за такой труд, красота, много полезной информации, отель просто потрясный, а фото все лучше и лучше))
Ждем продолжения!
p.s орлы это что то
Спасибо за замечательный, информативный и иллюстрированный отзыв! В Москве непонятная погода (то мороз, то слякоть), а с Вашей странички светит солнышко, море зелени, голубая водичка, куча экзотики (словом, сплошной позитиффф...) Прочла с большим удовольствием, тем более, что где-то далеко есть мечта и мысли о посещении этих мест... Взяла Ваш отзыв на заметку!

И мы остались довольны это фермой и даже ребятки на фотографиях знакомые))
Ира, спасибо за ещё одну ностальгию... Наш Лангкави в 2008 году был еще диким и не туристическим)
Ира, спасибо, не была, хочу, но не знаю, когда).
Настена [без регистрации] [13.01.15 15:16:22]   IP: 46.39.254.*
Очень красиво, захотелось там побывать, спасибо за отзыв)
Очень хорошо написали. Спасибо.
Мне на Лангкави тоже понравилось.
Спасибо за нужную информацию. Хочу в Малайзию еще сильнее,,,
Вика [без регистрации] [23.01.15 13:21:34]   IP: 213.87.141.*
Мы уже так замучились ждать третью часть. Так все интересно.
Как всегда подробно, информативно и очень красиво! Пока читала описание завтрака, проголодалась))) жаль в моем холодильнике ничего такого нет)
Спасибо за такой труд!
Спасибо большое всем за внимание к моему рассказу!
Вика [без регистрации] [24.01.15 11:51:36]   IP: 83.220.239.*
Irishka, а сколько времени на такси от отеля до Телаги?
от этого отеля минут 30, а так в среднем от 20 до 40, смотря на каком пляже отель
Классный отчет. Мы через неделю вылетаем, очень своевременна свеженькая информация. А по цене на экскурсию по острову я не нашла, наверное. Во сколько Вам она обошлась? И не дешевле ли нанять машину на день?

PS. Фото с орлами шикарны. Я читала негативные отзывы о кормлении, но Вы их полностью развеяли. Спасибо огромное )))
А какой негатив в кормлении? Может я вовремя что-то не прочла?)
там было все просто - заранее подготовленные кусочки курицы, точнее куриной кожи разбрасывались и орлы их с удовольствием собирали )

И не дешевле ли нанять машину на день

конечно дешевле
но я смогла найти себе попутчиков только на такой вариант, получилось 150 рингит (это цена за дорогу и все входные билеты)

А какой негатив в кормлении? Может я вовремя что-то не прочла?)

конечно дешевле

По поводу орлов читала, что все это очень скучно, подлетает где-то там вдалеке пара птиц, которых толком не разглядеть и не сфотографировать. Ваши фото это полностью опровергают, птиц по 7 насчитала ))) И очень классно выглядит это шоу.

По поводу цены - спасибо, надо обмозговать )))

Пойду читать про Ко Липе, мы туда тоже после Лангкави плывем )))

1Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 4. Остров Ко Ланта
2Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 1. Куала-Лумпур
3Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 3. Остров Ко Липе
4Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 5. Остров Пи-Пи
5Поездка Куала Лумпур – Лангкави – Сингапур
6Август в Таиланде. Часть 2 …….. Остров Samui пляжи Lamai и Chaweng