12.01.15 09:11:58
Не верьте стереотипам! Тромсё. Берген.... и чуть-чуть нашего Байкала.Оценка: 5+
Окончание. Начало – http://www.otzyv.ru/read.php?id=182990

Рыбалка в Тромсё накрылась медным тазом. Точнее, она была , но результат – ни одного хвоста. Я уже вспоминала этот эпизод в отзыве об африканском сафари.http://www.otzyv.ru/read.php?id=182773 Избороздили фьорд вдоль и поперек, выходили и в открытое море… Но… Ноль целых, ноль десятых. В конце концов наш кэп недоуменно развел руки: «Наверное, всю рыбу тюлени съели!»

Ну что ж, на рыбалке по-всякому бывает. Но мы не сильно расстроились. Во-первых, предстояла попытка номер два в Бергене, во-вторых, получили удовольствие от самого процесса, в-третьих – первый опыт за Полярным кругом .

Да еще и впервые чайкины яйца попробовали. Вкусно!

Промерзшие, с красными от мороза носами и сияющими от удовольствия физиономиями, вернулись в Тромсё и занялись сборами в дорогу. Впереди нас ждал Берген.

О Бергене рассказано немало, но внесу и свою лепту.

Общее впечатление – красивейший город на холмах с «кукольными» домиками, открыточными видами и постоянной движухой – сотни туристов прибывают сюда ежедневно на круизных лайнерах, самолетах, автобусах и поездах, чтобы, передохнув, стартануть дальше. Поэтому и атмосфера в центре города жизнерадостно-туристическая.

Главная достопримечательность – это, конечно же, ганзейская набережная Брюгген с разноцветными деревянными домиками, которым, страшно подумать, сколько веков. Но всё поддерживается в идеальном состоянии.

Вид на набережную из окна нашего номера

Мы останавливались в «Clarion Admiral» – отеле с историей и великолепными видами на гавань. К тому же с собственным причалом. Оттуда и отчалили на рыбалку. Клёв был!!! Рыбы поймали немеряно, что и требовалось доказать: рыба в норвежских фьордах есть)))

Не могу не похвалить нашего кэпа по имени Инге ( на фото слева). Когда-то это английское суденышко он приобрел в плачевном виде. Но благодаря «очумелым ручкам» сейчас оно в идеальном состоянии. Когда много туристов, Инге нанимает помощника, но в основном справляется сам .

Продолжая рыбную тему, невозможно не упомянуть еще одну визитную крточку Бергена – рыбный рынок. Чего там только нет!

А рядом с нашим отелем был рыбный магазинчик с отделом кулинарии. Пройти было невозможно, ароматы валили с ног, поэтому как-то купили разрекламированные, с пылу с жару котлетки из морской щуки. Ну что вам сказать? Никого не хочу обидеть, но щучьи котлетки наших хозяек повкуснее будут. Если свининку добавить и булочку, вымоченную в молоке…

Поэтому стереотип о бесподобном ассортименте и качестве норвежской рыбы я бы тоже поставила под большой знак вопроса. Ну а нам, северянам, с нашими омулями, муксунами, нельмами, тайменями и прочими тугунками просто даже смешно такое слышать)

В Бергене нужно обязательно подняться на гору Флёйн. Виды на город просто потрясающие! И прогуляться там среди озер одно удовольствие.

Станция фуникулера Флейбанен видна на фото (в тупике улицы)

Любительницам серебряных украшений советую заглянуть в фирменный магазин JUHLS` на набережной Брюгген. Я не смогла удержаться , и очень этому рада. Изящный браслет из коллекции «Тундра» заценили все подруги))

Приятно осознавать, что производится вся эта красота в мастерской на самом севере Норвегии – в маленьком поселке Kautokeino. Именно там живет и творит супружеская чета художников-ювелиров – создателей марки JUHLS`.

Погода нас радовала, и в один из дней мы отправились на морскую прогулку по фьордам в окрестностях Бергена. Двухпалубный кораблик был набит туристами под завязку.
Полюбовались живописными видами, надышались весенним бодрящим воздухом

И волей-неволей вспоминался наш любимый Байкал.
И Байкал в данном конкретном случае выигрывает (ИМХО) - своей непохожестью, мощью и разнообразием пейзажей.

Впрочем, судите сами

Байкал. Малое море с "лунными" необитаемыми пейзажами

Байкальские берега около поселка Хужир, закаленные суровыми ветрами-сарма, где даже трава не растет, а в уцелевшие сосны настолько въелся песок, что они в прямом смысле стали каменными..

Байкал. Чивыркуйский залив.

Байкал. Ушканьи острова - заповедник нерп. Их головы можете рассмотреть, нерпы при виде нас спрыгнули с камня)

А иногда вечером появляется такой туман, что идти к берегу приходится буквально на ощупь

Поэтому, если у кого-то не получится в этом году с Норвегией, не отчаивайтесь! Поезжайте на Байкал, не пожалеете!

Отредактировано автором: 13.01.15 08:33:46Сообщить модератору

Спасибо) Лучше мы в Норвегию...
Кия

Спасибо) Лучше мы в Норвегию...

Конечно))) Живете рядом с Байкалом, с такой красотой, необходимо сменить обстановку))

Ну, я бы сравнивать не стал. Да и мысли такой даже не проскользнуло.

Угорь там был зело, ну, очень зело! Но и цены соответствующие:(
Самойловы

Ну, я бы сравнивать не стал. Да и мысли такой даже не проскользнуло.

Невольное сравнение возникло только в окрестностях Бергена))

Угорь, зараза такая, везде дорогой. В Калининграде цену увидела, не поверила)

Это байкальские нерпы? Повезлооо)))
Байкальские, байкальские:ь)
Ой, я сама родом с Байкала. Иркутск. Но полететь туда из Москвы, да еще семьей.( а как без нее - муж и сын должны увидеть мою родину ) пока даже в планы не входит. Накладно и далеко, а теплого моря так хочется! Люблю море южное! Вот закроют границы, на Байкал и можно. ...и на Алтай непременно :))

1Не верьте стереотипам! Норвегия. Осло. Тромсё.
2Балийский каникулы
3Дождливая Италия? Не верьте! Часть 2. Римини и Флоренция
4Сингапур - неужели это произошло? Глазам своим не верится!
5Котка. Просто Котка... Не просто Котка!! А еще и Порвоо!!
6Берген и окрестности.
7Третье пришествие в Венецию и однодневные вылазки из нее: Бассано дель Граппа, Конельяно и море
Отдых в Норвегии
Отели в Норвегии