11.01.15 23:44:59
Северный Кавказ. Случайный Дагестан
Время отдыха: январь 2015

На Новогодние праздники я никуда не собиралась. Пообещала своих отпустить в поездку, а сама с детьми в деревню, в лес, на воздух. А для разнообразия дня на два съездить в Елец. Правда, отпустила с условием, что в феврале уеду куда-нибудь в Европу. И билеты нашла, и отели забронировала. Дело было в сентябре. Ближе к НГ, евро так стал расти, что дочь передумала куда-либо ехать и заявила мне, что они остаются дома с детьми. А мне что остается делать? Сидеть дома вместе с ними, салаты резать и наслаждаться работой на кухне? Ну, уж нет!
И давай срочно соображать, куда бы рвануть в Россию? Тобольск отпал из-за холода, меня всегда тянет к теплу, к солнышку. Самолет не рассматривался, очень дорого, так что только поездом.
Назрела Абхазия, есть давнее желание увидеть своими глазами все красоты страны души. Я даже к Галине_ обратилась за советом, выбирала место для проживания, мечтала, как буду гулять, смотреть на море, дышать сосновым воздухом.
И вдруг вспомнила про Дагестан. В прошлой поездке в Азербайджан, мне очень хотелось доехать до Дербента, но не сложилось по времени, и я отложила эту затею на неопределенное будущее. А тут, пожалуйста, и сроки позволяют, и можно не спеша объехать Дагестан, и море тебе, и горы, и национальный колорит.
Вообще-то, я слегка опешила от такого варианта, все ж таки, это направление считается экстремальным: взрывы, терракты, риск для жизни. Стала анализировать все плюсы-минусы Абхазии и Дагестана, и последний перевесил по интересностям.

Написала ВВите, зная, что она была в Дагестане, мне было важно ее мнение, но не дождавшись ответа, купила билет в плацкартный вагон, купейный стоил в 2 раза дороже - 5.300. А вскоре получила одобрение от ВВиты.
Я, правда, поругала себя за жадность, но сдавать билет уже смысла не было. Перед посадкой подошла к проводнику купейного вагона и попросилась за доплату, зная, что купе почти все свободные. И всю дорогу до Махачкалы я ехала одна. Никто не смотрит, что я делаю, с чем чай пью, тишина, туалет свободный, а самое главное - розетки есть! Планшет никак бы не хватило на 38 часов пути.
Читай, слушай плеер, в окно смотри, красота!

Саратов был завален снегом. И почти сразу после него въехали на территорию Казахстана. В В.Баскунчаке повсюду продавали рыбу. К полуночи следующего дня прибыли в Астрахань. Одуряюще вкусный запах копченой рыбы бил в нос, буквально вся платформа была уставлена палаткамии с плежащими, подвешенными тушками толстолобика, сома, амура, судака.
Стоянка поезда была продолжительной - 50 минут, я прогулялась вдоль вокзала, отметила про себя здание старого вокзала, очень красивого, в духе восточной сказки, шикарную площадь с современными зданиями и решила, что надо бы сюда непрменно наведаться.
А дальше Кизляр - дагестанский город на реке Терек с краеведческий музеем им. П.Багратиона - уроженца города.

Кизилюрт - небольшой городок в 53 км от Махачкалы, удобен для туристических маршрутов, ведущих в близлежащие достопримечательности: водохранилище уникальной Чиркейской ГЭС, каскад Сулакских ГЭС, каньон реки Сулак и т.д.

Не задерживаясь в Махачкале, я тут же села на маршрутку и покатила в Дербент (в пути 2 часа, проезд 250 руб.). Устроилась в гостинице на берегу моря, недалеко от центра. Красный бак называется (800 руб.). Спать завалилась около 8 часов вечера, спала так хорошо, так крепко, как ни в каком другом месте.

ДЕРБЕНТ
город в Дагестане на узком проходе между Каспийским морем и предгорьем Кавказа. Считается одним из древнейших «живущих» городов мира. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце IV тысячелетия до н. э.
Современный город был основан в 438 г. н. э. как персидская крепость, состоящая из расположенной на холме цитадели (Нарын-кала) и двух идущих от неё к морю каменных стен, которые запирали узкий (3 км) проход между морем и горами Кавказа и ограждали с севера и юга территорию города. Таким образом Дербент является древнейшим городом на территории России.
Город расположен на западном берегу Каспийского моря, там где горы Большого Кавказа ближе всего подходят к Каспийскому морю, оставляя лишь узкую трехкилометровую полосу равнины; замыкая её, город образовывал так называемый Дербентский или Каспийский проход. Роль Дербента и Дербентского прохода в древности была велика, он был расположен в одном из самых стратегически важных удобном месте знаменитого Прикаспийского пути, связывающего Восточную Европу и Переднюю Азию.

Я всего этого не знала до недавнего времени, более того, даже толком и названия не слышала. Кое-что прочитала до поездки и во время написания отзыва.
Интересно, что в 1668г. Дербент взял штурмом донской казачий атаман Степан Разин, во время похода по рекам Волга и Яик, и на Каспийское море. Пётр I предпринимал персидский (прикаспийский) поход в начале XVIII в. А в 1722г. русская армия заняла город. Россия заключила с Персией мирный договор, по которому Россия получила город Дербент с прилегающими к нему областями.
В разное время в городе бывали известные путешественники, среди них Марко Поло и наш Афанасий Никитин.

Утром поднялась рано и бодро зашагала к крепости. Притащилась в половине восьмого. А открывают ее в 9.00. Уговорила охранника впустить меня.
Я там полазила с удовольствием, не знаю, почему, но всегда испытываю какой-то необъяснимый трепет, когда вижу древние крепости, разные фортеции и замки.
Дербентский крепостной комплекс включает в себя крепость Нарын-кала с сооружениями, куда ведут две длинные городские стены, которые когда-то полностью перекрывали проход и уходили в море, образуя порт.

Потом по лестнице спустилась в Старый город, горожане называют его Магал. В 2003г. ЮНЕСКО признало Всемирным наследием человечества старую часть Дербента с традиционной застройкой.
Типичный восточный город с узкими кривыми улочками, тесно застроенный домами, фонтанами, хаммамами и мечетями. Меня не покидало ощущение, что я нахожусь где-то в Турции или в старом Баку.
Жители Дербента. Попросили, чтобы я их сфотографировала.

Особенно понравился этот колхозный клуб постройки 30-х годов, образчик местного модерна.

Джума-Мечеть. Внутри симпатичный дворик с вековыми платанами.

Удалось попасть в Дом-музей поэта-декабриста Александра Бестужева-Марлинского, поэт жил здесь с 1830-1834 г.г. Музей в этот день не работал. Идущая мимо женщина, ни слова не понимавшая по-русски чуть ли не за руку отвела меня в соседний дом служащего музея. Он высунулся в майке из окна и велел подождать 5 минут. И провел для меня интереснейшую экскурсию. Денег не взял.

Женщина ходила за нами, как зачарованная, закралось подозрение, что она ни разу не была музее. Потом долго шла со мной по улице с двумя флягами в руках и спокойно ждала, когда я останавливалась, фотографируя разные ворота.

Армянская церковь Святого Всеспасителя — памятник архитектуры XIX в., построена в 1860г. А мне сказали, что правильней ее называть албанская церковь.

Центральная городская площадь носит имя Свободы. Как водится с памятником Ленину. Раньше здесь стоял Собор Святого Георгия Победоносца, построенный в 1853г. по проекту князя Гагарина. В 1938г. снесён.

По улице Ленина направилась к русской церкви. Понравились таблички.

Наверное, какой-нибудь ДК или бывший кинотеатр.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Построена в 1900г.

Здесь я заметила, что прошла почти до конца улицы и впереди Каспийское море. Сообразила пойти вдоль берега направо и пришла прямо к своей гостинице.

Собрала вещи и поехала на Южный вокзал, откуда мне надо было добраться в Азербайджан.
От Дербента до азербайджанской границы всего 50 км, еще дома в Москве я решила, что обязательно съезжу в Гусары и Губу, куда я опять же не доехала в прошлый раз. Об этой поездке я расскажу отдельно. Оттуда я снова вернулась в Дагестан и от пограничного перехода поехала в горное село Ахты.

Дербент мне не понравился совсем. Грязный, серый, какой-то унылый.
Ещё раньше Бестужев-Марлинский в 20-х годах позапрошлого столетия так описывал старый город: "Поток камней и грязи с трещинами вместо улиц. Направо и налево по два ряда аркад со стрельчатыми сводами, переплетая на помосте тени столбов своих, уходят в сумрак. Там и сям кипы молящихся чуть озарены бледным светом, заронившемся во мглу сквозь небольшие окна сверху… Всё дышит отсутствием настоящего".
Таксист сказал, что сейчас проходит большая реконструкция, расширяют дороги, реставрируют дома, в следующем году город будет отмечать свое 2000-летие. Но, конечно, я не жалею, что побывала в Дербенте.

АХТЫ
административный центр на самом юге республики в живописной долине реки Самур, в 100 км от Дербента, один из важных культурных и туристических центров Дагестана. Селение расположено на высоте 1054 м.
Ахты - младший брат Дербента, в два раза моложе его и в три раза старше Москвы, один из самых древних лезгинских населенных пунктов Дагестана.

Кроме того, что это село славится своими целебными горячими источниками, известными с VI в., мне было интересно увидеть знаменитые мосты и старинные бани на естественных серных источниках.

Ночевала в необычном месте - в здании грязелечебницы, в чистой и теплой комнате. В душе льется горячая радоновая вода прямо их под земли. Первый раз мыла голову радоновой водой. Дежурная тетенька называя меня сестрой, накормила долмой с пирогами чуду. До чуду руки не дошли. Она рассказывала, что сюда приезжают лечиться со всех городов России, широкой рекламы нет, узнают через знакомых. Сутки проживания с лечением и 3-х разовым питанием стоят 1700 руб. Но условия очень скромные, сервиса особого нет.
Долго не могла уснуть, то ли от впечатлений, то ли от минерального гидромассажа. Утром голова была похожа на "я упала с сновала".

Пошла искать бани. Вокруг красивые дома с воротами. Пошла по дорожке - тупик. Не знаю куда идти.

Мужчина строитель в шлепанцах и шерстяных носках вывел меня через какие-то трущобы на дорогу. Мама мия! Куда я попала? В прошлый или даже позапрошлый век! Не дома, а мазанки самые настоящие или это... как его? Сакли!
Сразу вспомнился "Кавказский пленник" Л.Толстого. Наверное, где-то здесь жил офицер Жилин и лепил из глины куколок для девочки Дины. Эту повесть я прочитала в 6 классе. И долго не могла понять, почему мою маму назвали татарским именем.

Остановилась на мосту речи и опять не знаю куда идти дальше. Навстречу женщина в платке и тапках. Она шла в баню, идем рядом, разговориваем. Оказывается, она работает в тех самых банях. Я засыпала ее вопросами: А Бани действующие? А вы здесь родились? А сколько вам лет?
Когда она ответила, что ей 55, я с трудом скрыла свое удивление, на вид ей можно было дать 60 с лишним.
Нас встретил молодой человек. Попросила разрешения сфотографировать их обоих. Женщина сразу спряталась, а парень засмущался:
- Вы журналист?
Ага, хорош журналист, ночующий где попало и кочующий на своих двоих и перекладных.
- Нет, я вас помню, вы приезжали в прошлом году!
Видимо, перепутал меня с кем-то.
Ушел в помещение, снял длинное бесформенное подобие пыльника, надел куртку, долго поправлял шапочку и замер. Был очень серьезен, я попросила его улыбнуться.

Спасибо этому пареньку, он мне показал все бани, кстати говоря, они были закрыты, но благодаря своим полномочиям, открывал их ключами и разрешал туда войти.
В Солдатских и Офицерских банях температура воды 53 °C, воды применяются наружно, в виде ванн для лечения таких заболеваний, как суставной ревматизм, радикулит, а также внутрь как питьевая вода при лечении желудочных заболеваний.
Хорошо отделанные душевые - помывка 20 руб. Генеральские бани самые дорогие - вход 100 руб.

Это прачечная. Заглянув туда, обнаружила женщин на корточках стирающих белье и колотивших его палками.
сс
Рядом детский ревматологический санаторий, на территории которого тоже есть источник, обеспечивает водой 4 ванны.

Здесь, в 5 километрах от центра села на левом берегу реки Ахтычай, в ущелье, находится Ахтынский минеральный источник.
Источники содержат три вида минеральных вод: сероводородные, радоновые и йодобромные. Температура вод колеблется от 38-40°C до 65-68°C, и по степени минерализации они ближе всего к Ессентукам. В середине XIX в. по приказу Николая I здесь были сооружены каменные бани для солдат военного гарнизона Ахтынской крепости и для помывки местного населения.

В центр меня подвезли на машине местные жители и посоветовали оставить вещи в салоне связи. До отправления маршрутки в Махачкалу в 12 часов у меня в запасе было 2,5 часа.
Над шумной речкой Ахты-чай висят два моста, и каждый из них по-своему красив. Без них, наверное, ансамбль старого Ахты был бы неполным.
Арочный мост, построенный бельгийским и итальянским инженерами Джиорсом и Дебернарди в 1915г.

Мост «УстІа Идрисан Муьгъ», построенный местным какинским инженером Идрисом Юнусовым в 1936г. Говорят, что построили его из-за обиды на местные власти, которые пригласили на строительство соседнего моста иностранцев

Будете смеяться, а может, возмущаться, но эти фотографии немного напомнили Италию.

Чего совсем не скажешь, глядя на эти -

Если зайти за Джума-мечеть с правой стороны, по каменной лестнице можно подняться к священному месту Шарвили, где находится смотровая площадка и с которой открывается панорамный вид на город и Самурскую долину.

Жизнь города Ахты

Одна единственная женщина среди торговок на улицах Ахты попросила ее сфотографировать. Все остальные разбежались.

А еще был такой момент. Спускаюсь со смотровой площадки, уже подхожу к мосту, меня опережает женщина с двумя пакетами в руках и с ведром. Пакеты чуть ли не на бегу летят вниз, из ведра льются помои. И без того в обмелевшей реке валяются груды мусора. Собака рвет какую-то черную тушу, похожую на ее собрата. Меня так передернуло, что я даже вскрикнула, Собака, видимо, поняла что к чему и, трусливо поджав хвост, засеменила прочь.

Решила на такси доехать до крепости, иду к автовокзалу, смотрю стоит РАФик с табличкой Махачкала набитый людьми. А на часах 11.00. Водитель говорит, садись, осталось одно место. Оказывается, это та самая маршрутка, которая должна отправиться в 12 часов. Набирается полный салон и уезжает и никого не ждет. Следующая и последняя по расписанию в 2 часа, но не факт, что она будет. Тут уж не до крепости. Сидела на сиденье спиной к водителю, зажатая мешками и сумками. На меня внимательно смотрели бабушки в платках и дети. Всю дорогу ехали молча. Мчались без остановок 4 часа все 230 км, не останавливаясь в Дербенте. Даже задница заболела.
Кадры, сделанные из окна.

МАХАЧКАЛА
город на юге России, столица Республики Дагестан, третий по численности населения город Северо-Кавказского региона и крупнейший город Северо-Кавказского федерального округа. Население городского округа город Махачкала более 700 тыс. человек.
Поселение было основано в 1844г. как русское военное укрепление Петровское. В 1857г. поселение получило статус города и название портовый город Петровск, которое связано с легендой, что во время Персидского похода 1722г. в этом месте был лагерь войска Петра I.
В 1918г. город был переименован в Шамиль-Кала «в видах сохранения памяти в горских сердцах имени нашего народного героя имама Шамиля».
В 1921г. город стал столицей ДАССР и был переименован в Махачкалу в честь Махача Дахадаева.
В Махпчкале проживают более 60 народностей Дагестана, остальной России и бывшего СССР.

Устроилась в комнате отдыха на ж/д вокзале в 3-х местном номере за 540 руб. Не успела порадоваться, что я буду жить одна, как заселили 2 двух женщин - мать и дочь. Отца отправили в мужскую половину. О них следует рассказать подробнее.
Когда я вернулась из кафе, вся семья дружно трапезничала. Они направлялись в Екатеринбург после праздников. Как я поняла, глава семьи там работает и решил взять с собой жену с дочкой. У него билет был, а у них не было. В кассе тоже не было, даже купейных. Удалось купить только на 7 января, т.е. 2 дня вынужденной остановки в Махачкале. Мужчина говорил более-менее по-русски, жена едва-едва, а дочь ни слова не понимала. На вид лет 20, а на самом деле 30, не замужем, совершенно безграмотная, не училась в школе. Живут на юге Азербайджана в Джалилабаде. Работы нет, денег нет, жить не на что, ыот и решили все вместе податься на Урал.
Я им помогла включить чайник, несколько раз громко и разборчиво прочитала время и дату отправления, указанную на билетах и выставить часы на мобильном телефоне.

Когда я вернулась с вечерней прогулки, мать и дочь лежали навытяжку в кроватях, укрытые до подбородка белыми простынями. Они настороженно следили за каждым мои действием и передвижением, и главное молча.
Когда на следующий день я вернулась к вечеру из поездки в Гуниб, они лежали в такой же позе без света, не включая ТВ, и похоже, никуда не выходили вообще. И что больше всего удивило, спали они в уличной одежде.
Дочка с любопытством посматривала на мой фотоаппарат, планшет, телефон, но особенно на мешок с разными флаконами и тюбиками. Потом она что-то сказала матери, та подошла ко мне с большим тубом скраба и попросила прочитать, что на нем написано. И очень расстроилась, что это не крем.
Вот с такой необычной семьей я познакомилась.

Махачкала мне показалась более интересным городом. Улицы чистые, в центре современные здания, магазины.
Часто встречаются вооруженные солдаты с автоматами в руках, не могу сказать, что меня это как-то напрягало.

В магазине, куда я зашла купить что-нибудь на ужин цены высокие. Как в Москве и даже дороже, может после НГ продукты так подорожали, не знаю.
Поесть в кафе можно очень недорого, в пределах 100 руб. ВВита дала мне телефон одной женщины, которая работает в кафе у вокзала, сказала, что она повар и очень хорошо готовит, к тому же родом из Гунибского района, куда я планировала обязательно съездить.
У Зульфии, действительно, можно очень вкусно пообедать. От жадности заказала фасолевый суп, мясо и кизиловый компот. После того, как я смела этот суп и необычайно вкусный компот, места для второго блюда уже не оставалось. Денег с меня не взяли, как я не пыталась их оставить, сказали, что я их гость и не надо их обижать. Может, еще и потому, что я привезла Зульфие подарок от ВВиты.
Более того, Зуля сказала, что завтра с утра она приедет за мной и отвезет на машине к Северному автовокзалу, который находится не так близко.
На вокзал мы приехали в 7.30, и я осталась ждать маршрутку в Гуниб. Долго ждала, аж до 9 часов, пока не заполнился салон. Наблюдала за людьми, фотографировала. Купила себе чуду с мясом в дорогу, но успела замерзнуть, и мы с попутчицей решили согреться чаем. Она не позволила мне за себя заплатить, сказав те же самые слова, что и Зуля.
Чуду (ударение на последнем слоге) понравился, но справедливости ради должна сказать, что те чуду, которые печет Аминат на вокзале намного вкуснее и дешевле. Чуду бывают и с мясом, и с сыром, и с зеленью.
Хочу отметить, что женщины в Дагестане красивые, благородные, хорошо одеты, даже пожилые. На голове обязательно платок.

ГУНИБ
аварское село (аул), административный центр Гунибского района Дагестана, расположен на Гунибском плато, в 172 км к юго-западу от Махачкалы, на высоте около 1500 м. Село возникло в 1862г. в связи со строительством русского военного укрепления, получившее свое название по бывшему аулу Гуниб.
Этот труднодоступный горный бастион длительное время служил оплотом Шамилю - имаму Чечни и Дагестана во время Кавказской войны. Природная крепость Гуниба была взята русскими войсками в 1859г. под командованием генерал-адъютанта А.Барятинского. Тогда же и закончилась длительная кровопролитная Кавказская война.

Красивейшая дорога начинается сразу после Махачкалы. Мне повезло занять место в кабине водителя, только успевала ахать по себя от восторгов, не переставая щелкать фотоаппаратом.

Первую дорогу в Гуниб проложили к приезду государя-императора Александра II, визит которого состоялся в сентябре 1871г. Очень хотелось прилепить сюда фотографии иллюстрации к картинам, написанным известными художниками, но по новым правилам сделать это стало сложно. Получилось только с одной.
Занковский И.Н. "Дорога на Верхний Гуниб" Фото из интернета.

На тему сдачи в плен Шамиля есть две известные картины. Одну в 1863г. написал Т.Горшельд «Пленный Шамиль перед главнокомандующим А.И.Барятинским» http://murtazali.livejournal.com/144445.html
Другая принадлежит кисти Ф.Рубо «Пленение Шамиля» (1886 г.) http://zlectedbil.ucoz.ru/news/franc_rubo_plenenie_shamilja_kavkazsk/2014-06-05-34, прямых ссылок не нашла.

В салоне было жарко, тесно, дорога была сложной, серпантинистой, вместо 2-х часов, как мне сказали, ехали все 3. Громко гремела музыка.
Песни, конечно, были потрясающие:
Марина, сладкая моя!
Марина, я влюблен в тебя!
Красотка! Красотка!
Потом какой-то дяденька пел хриплым голосом на непонятном языке с одними шипящими "ц" и "х": Херцхелахи, цурцхауле, цхайрахули, цхаяцхире и т.д. Потом тетенька и так по кругу. Похоже, песни были или шуточные или народные.
Но обо всем этом забываешь, глядя на окружающую панораму.

Перед въездом в Гимринский тоннель стоит пост охраны. Этот тоннель самый длинный в России (4303 м). Его строительство началось в 1979г., на долгое время было заморожено и открыли его только в октябре 2012г.
То и дело встречаются станции ГЭС, охраняемые усиленным вооруженным отрядом. После Ирганайской ГЭС долго едем вдоль красивейшего водохранилища с изумрудной водой. Эх, жаль, что из окна не сделаешь хороших кадров.

Гунибская ГЭС. На скале натянут плакат: "Приветствуем дорогих гостей на героической Гунибской земле!"

Подобные плакаты встречаются повсюду, только тексты разные, к примеру "Молодежь Гергебильского района против террора!" или "Мы за здоровый образ жизни! Нет наркотикам!"
В сам Гуниб мы попали после продолжительного подъема на огромную скалистую гору, которая была буквально облеплена постройками.
А когда поднялись, то оказались на большой площади, служившей когда-то плацем для солдат. А над ней возвышалась еще одна скала, на которой и расположена крепость, а точнее ее остатки.
Я собралась подняться наверх, за мной следом ходила женщина средних лет, она приехала проведать свой родовой дом. Но, как она сказала, очень давно, чуть ли не с молодости, не была на верху и аызвалась стать моим проводником. К крепости мы подъехали на частной машине. Погуляли там немного, договорившись с водителем, что он будет нас ждать.
Небольшая башня с воротами, названные императором в честь Барятинского - Кавказского наместника.

А это ворота Шамиля.

Наверху частная территория - дом лётчика-испытателя Толбо́ева - Героя Российской Федерации.

Вокруг какие-то постройки, дома и остатки крепостных стен.

А вокруг захватывающие дух горные ландшафты.

Над дорогой - нарисованный краской портрет имама Шамиля на зеленом фоне, зеленый - священный цвет ислама.

Не задерживаясь долго у крепостных стен спустились на площадь. В здании бывшей полковой церкви находится небольшой краеведческий музей. Нам повезло, сотрудница музея собралась уходить на обед, но любезно разрешила нам осмотреть экспозиции. Билет стоит символические 10 руб., которые она категорически отказалась взять.

Музей очень интересный, в нем воссозданы страницы истории Гуниба, жизни и быта горцев. Собрана большая коллекция посуды, мебели,одежды. Картины, инструменты, старые фотографии Гуниба.

Была сильно удивлена, узнав, что в Гунибе в семье русского генерала Комарова родилась Ольга Форш — русская советская писательница, автор исторических романов. Я знала, что она родилась в Дагестане, но не знала где конкретно.

В музее сохранились подлинные медицинские инструменты хирурга Пирогова, применившего впервые наркоз в процессе операции раненых в Кавказской войне. Пирогов первым в качестве курорта оценил здешние климатические условия. Сын императора Александра II Великий князь Павел Александрович в детстве часто болел, и доктор посоветовал царю сменить ребёнку климат и отправить его в Гуниб.
Сосланные на Кавказ дворяне также старались попасть на службу в Гуниб. Их привлекала уникальная природа, горный климат, воцарившшаяся безопасность крепости.
Здесь шла своеобразная светская жизнь, перенесенная в Гуниб русской военной элитой. Этот отпечаток светскости сохранился в Гунибе, и великая русская культура прижилась здесь больше, чем где-либо в горах Дагестана.

Рядом с краеведческим музеем на верхушке небольшого скального уступа в Парке Победы им Р.Гамзатова находится памятник "Журавли", посвященный павшим в боях Великой Отечественной войны.

Памятник представляет собой стелу, вокруг которой в небо взмывает журавлиный клин. Стела установлена на скале на окраине горного села так, что подъезжающие к Гунибу по горному серпантину видят ее издалека. Я сначала подумала, что это высокий минарет мечети
В предверии празднования 40-летия Победы Руководство республики разработало официальный план мероприятий, посвященных этой дате. Но ни о каком памятнике не было и речи. Жители Дагестана собственными силами собрали нужную сумму, и в 1986г. памятник предстал перед общественностью.
Это был первый в мире памятник «Белым журавлям». С тех пор над обрывом с 27-метровой стелы, выполненной из мрамора, пытается сорваться в поднебесье журавлиный клин. Этот памятник стал одной из главных достопримечательностей Гунибского района и всего Дагестана. Каждый год в Гамзатовские дни сюда съезжаются гости со всех концов Российской Федерации. Сейчас по примеру гунибской стелы уже возведено более тридцати памятников Гамзатовским «Журавлям» в разных городах нашей страны и за рубежом.

Над зданием областной администрации висят портреты имама Шамиля и нынешнего президента Республики Р.Абдулатипова.

Вернулись на площадь, смотрим, стоит наш желтый РАФик и ждет последних пассажиров. Решила не ждать следующий, а вернуться этой же маршруткой.

Опять всю дорогу слушала бесконечные "цурцхуле", попутчица моя объяснила, что этот певец так же знаменит в Дагестане, как у нас Высоцкий.

Утром прогулялась по берегу моря (от вокзала 10 мин. ходьбы), съездила к озеру Ак-Гель, оно недалеко в черте города, было любопытного на него взглянуть. И покинула Махачкалу.

Рядом с озером обнаружила те гостиницы, которые выписала на всякий случай. Также неподалеку находится гостиница Петровская.

Подведу небольшой ИТОГ:
Несколько дней, проведенные в Дагестане, были интересными и запоминающимися. Ни разу не столкнулась с каким-либо негативом, не было чувства опасности и страхов. Мне кажется все это несколько преувеличено средствами массовой информации.
Самое большое впечатление осталось от посещения Гуниба. Очень жалею, что не добралась до горного села Кубачи. Есть задумка съездить в Дагестан в теплое время года, как говорится, досмотреть неохваченное. В Дагестане немало интересных мест, особенно в горах.
Думаю, уместно привести здесь стихи Р.Гамзатова

"Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан:
"Не край ли далекий тебе полюбился?"

На гору взошел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:
"Немало краев повидал я, но ты
По-прежнему самый любимый на свете..."

Люди приветливые, доброжелательные, многие говорят по-русски.
И в Дербенте, и в Махачкале достаточный выбор гостиниц, они построены даже в горных селах.
Не удалось купить знаменитый кизлярский коньяк. Фирменный магазин не попался, а в обычных брать не рискнула.

Все свои заметки писала в дороге на новый планшет. Но когда уже дома, попыталась перенести на флэшку, не разобравшись толком, случайно удалила текст, где было много интересного о встречах с людьми, о разных жизненных эпизодах. Погоревала, конечно, но все же это лучше, чем потерять фотографии или уже готовый отзыв. Поэтому сейчас получился несколько сокращенный вариант. И без того, наверное, слишком перегруженный.
Кому интересно, фотографии в альбоме.

Благодарю за внимание!

Отредактировано автором: 03.02.15 09:44:32Сообщить модератору

О, о, о!!!
Прочитала на одном дыхании, почему-то очень легло на душу.
Спасибо.
Татьяна,как же интересно!Со всех сторон :исторической и природных красот!А люди какие-такие колоритные,самобытные!Какая ты молодец!Восхищена!
Татьяна!
С удовольствием читаю Ваши рассказы о путешествиях, и, если честно, сейчас уже ждала очередного рассказа. Самое главное - как только читаю об очередном Вашем путешествии - ловлю себя на мысли: "Я тоже туда хочу!" Спасибо Вам!
Светлана
просто мнение [без регистрации] [12.01.15 00:13:29]   IP: 213.87.139.*
Доводилось бывать в Дагестане еще в советские времена. В принципе, как вижу, ничего особо не изменилось. Все так жу убого, но любителей древностей может заинтересует!
Уже собиралась ложиться спать, а тут "Случайный Дагестан". У меня аж сон чуть было не пропал :))
Но пока прочитала только начало и итог. Поняла, что поездка была удачная, с Вами ничего страшного не случилось, поэтому со спокойной душой пойду спать, а завтра утром почитаю :)
С прошедшими праздниками!!! Желаю и в этом году как можно больше ярких и запоминающихся путешествий, несмотря на крзис, курсы валют и санкции! Хотя Татьяна, у Вас итак путешествия такие запоминающиеся, что куда ж ещё больше. Теперь только разве что на Марс :)
Вот, это дааа! Дагестан! Красотааа! Вы смелая женщина!) Очень понравилось ваше путешествие.
В восхищении!
Так интересно! Спасибо!
я сколько дней думала: куда Галишникова делась? не пишет. Хоть в розыск подавай. А она жива-здорова, ездит по Дагестану.
Фото бегло просмотрела, завтра почитаю рассказ, сил уже нет. Завидую тем, кто успел)
Танюша, большое спасибо. Как всегда в восхищении. Горы потрясающие!
С уважением
Таня, поздравляю с прошедшими праздниками Вас и с очередной удачной поездкой!

я сколько дней думала: куда Галишникова делась?

И я тоже), как-то встретились Ваши размышления - куда же податься в новогодние праздники?)) Было интересно, чем закончится выбор, оказалось, что Дагестаном и Азербайджаном. Смелая путешественница, не перестаёте удивлять).
Спасибо за рассказ! Какая красивая природа, какие интересные встречи у Вас были!

Надо же, только вчера читала отчёт Василия П. о Саратове, он тоже рассказал о таком памятнике, я раньше даже не знала о них.
"Лучше гор могут быть только горы!"))). Таня, спасибо за рассказ. Знаю некоторых дагестанцев, действительно очень гостеприимные люди, многие по-русски говорят как русские и с русскими живут дружно. Некоторые женщины безумно красивы, мужчины тоже.

Но не хватает цветов в горшках на улицах)))
Удивило, что в Махачкале в надписях используют слова на английском "Hotel, Lord".
Большое спасибо за рассказ и фото!
Горы какие красивые! Море!
Интересно посмотреть Дегестан летом.
Очень интересно, особенно про людей. Татьяна, это Ваше! Ваш стиль, Ваша фишка) Никто больше из авторов, на мой взгляд, столько не знакомится и не общается в поездках. Спасибо!
Грандиозно! Давно мечтаю побывать в Дербенте, но...боюсь!
У меня был маршрут Махачкала- Избербаш - Дербент (морская часть) и Гергебель высоко в горах.
Татьяна, а это что, не для синичек же?
Спасибо, дух захватывает. Так жалко файл с записями, сохраняйте понадежнее, можно в почту себе посылать. Самое ценное это Ваши жизненные путевые впечатления. Фотографии отличные. С праздниками!
Галина, а обратили внимание, что там не "синее-синие море", а действительно "седой Каспий"?, белесый какой-то
Татьяна, спасибо большое! Какое яркое, необычное путешествие!

Пока читала, чувство тревоги за Вас не отпускало, очень хорошо, что поездка прошла удачно, и спасибо, что ломаете стереотипы.

ломаете стереотипы

Мне. к великому сожалению, не удалось это сделать в комменте :((
Татьяну Галишникову стереотипно назвал Галиной.
Приношу искренние извинения.

1Северный Кавказ. Случайная Чечня
2На авто Северный Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия)
3Северный Кавказ, the end...хотя..
4Северный Кавказ, осторожно! Красиво слишком!
5По Северному Кавказу. Грозный
6Авто путешествие по Северному Кавказу. 3 часть общего путешествия