11.01.15 21:19:10
Германия. Швангау и Фюссен. Умчи меня, олень!..
Время отдыха: январь 2015

Все начиналось очень нервно. Во время онлайн регистрации на рейс (а/к Люфтганза) по непонятным мне причинам перепутались некоторые данные (а именно пол пассажиров и страна, выдавшая визу). Стала звонить в службу технической поддержки. Ответили быстро и очень вежливо - мол, не волнуйтесь, поменять ничего нельзя, система все запомнила. Завтра подойдете к стойке регистрации, там что нужно исправят. Сказано - сделано, правда исправлять ничего не стали, говорят, ничего страшного. Тогда зачем вообще надо было все заполнять? Не волноваться я уже не могла. В довершение ко всему задержали рейс (самолет не прилетел из Мюнхена).

Слава богу, на этом наши неприятности закончились. Долетели нормально, пограничный контроль прошли вообще почти бегом и успели на поезд, отходящий через 20 минут. В этот раз удивила проверка билетов в поезде. Кондуктор не просто сверял номер кредитки (ББ брали онлайн), но и прокатывал карту. На обратном пути было то же самое. Пока доехали до Фюссена, стемнело. Не заблудились благодаря компасу. Я настаивала на такси, но мои мужчины были непреклонны. Подумаешь, полчаса пешком, да еще вокруг такая красота - крепче спать будем. Все же я остаюсь при своем мнении - при всей простоте дороги первый раз лучше на такси.

О месте нашего проживания здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=183014.
Приятным бонусом был рождественский кекс, приготовленный хозяевами к нашему приезду.

Большое спасибо Ирине Смирновой за информацию о регионе. Ее отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=155719 я просто распечатала и взяла с собой. Поэтому не буду повторяться, попытаюсь только рассказать о своих впечатлениях. В замки мы не ходили, поскольку уже были в этих местах. Наша цель - прогулки, однако погода внесла свои коррективы - горные дороги, ущелье Поллат и Мариенбрюке закрыты, довольствовались оставшимися возможностями.

Прогноз погоды обещал единственный солнечный день, поэтому решили использовать его для подъема на Тегельберг. Дорога туда

Машины передвигаются в таком виде

В очереди на подъемник в основном лыжники и сноубордисты.

Билет туда и обратно с учетом скидки (50 центов) по курортной карте стоит 18,9 евро.

Чуть выше можно подняться по единственной тропинке

Но оно того стОит

Попутчики

Верхняя станция канатки

Спускались вниз в вагончике одни. А там вовсю идет обучение подрастающего поколения

В этой местности помимо горнолыжных спусков проложены многокилометровые трассы для беговых лыж (и для классического, и для конькового хода).

На следующий день решили прогуляться вдоль озера Форгензее. Оно не замерзло, но сильно обмелело.

Мы шли против часовой стрелки (озеро по левую руку). По другую сторону озера дорога и виды намного интереснее.

амечательная
Прогулки по Фюссену

Окраины Фюссена

Водопад на реке Лех.

Шванзее совсем замерзло

Но самые яркие впечатления оставила прогулка вокруг Альпзее

Ущелье Поллат закрыто.

На границе с Австрией есть вот такой аттракцион - дорога вдоль реки Лех на высоте верхушек деревьев.

Открыта только в зимнее время.

В Фюссене обедали здесь
Очень вкусно и относительно недорого. Обеды нам обходились в среднем 15 евро на человека (горячее и пиво). 6-го января днем работал единственный ресторан при отеле Людвигс (на пешеходной улице) - тоже было очень вкусно, так что смело могу рекомендовать. В Швангау обедали здесь http://www.schlossbrauhaus.de/. Замечательная еда
и вкусное пиво. Надо сказать, что в этот раз в плане еды у нас не было ни одного прокола.

По поводу терм - я спрашивала, не холодно ли там зимой. Так вот зимой теплее, чем летом, поскольку включено отопление и перемещение внутри комплекса не вызывает никакого дискомфорта. Во время коротких перебежек до бассейнов на улице замерзнуть не успеваешь. Зимой в открытых бассейнах половина массажных струй не работает. В бассейне с 12-типроцентным раствором соли сын спрашивает - мам, а ты тоже слышишь музыку, когда опускаешь голову (уши) в воду? Я решила, что все, совсем поехала крыша от переизбытка кислорода. А ведь оказалось, что действительно играет тихая музыка - и тогда полный кайф!

Хочу еще отметить одну особенность - в Швангау во многих местах устойчивый запах фермы. так что есть отели с "зАпахом" и без.

Чем не зАмок?

Или кондиционер на сарае в поле

Ну а теперь вернемся к нашим оленям. Еще дома планируя поездку, я на сайте города http://www.schwangau.de/ вычитала, что в зимнее время ежедневно в 15.00 в Швангау происходит кормление оленей. Это когда дикие олени, до четырехсот особей одновременно, выходят к определенному месту. Называется это WILDFUTTERUNG. Место расположено между Форгензее и Bannwaldsee. Легко найти по карте (на последней странице информационного журнала Швангау - лежат во всех общественных местах). От окраины Швангау есть указатели. Лучше прийти немного заранее. Ворота открывают без пятнадцати три и после проезда последней лошади (в начале четвертого) закрывают (на лошадях подвозят желающих). Опоздавшие видят всю процедуру издалека. Дорога пешком занимает около получаса. Если нет желания долго находиться у загона (холодно), когда услышите колокольчики едущих лошадей, поворачивайте к выходу. Реально пятнадцати минут достаточно, чтобы и посмотреть, и пофотографировать. В наш день количество оленей вряд ли превышало сто штук

Желающих посмотреть было гораздо больше

Перед отъездом погода была совсем весенней

Вот такой у нас получился неспешный отдых.

Отредактировано автором: 11.01.15 21:20:02Сообщить модератору

Спасибо! Настоящая зимняя сказка!
Елена, просто сказочно красиво! Спасибо огромное!

Ооо, вот это тема, а фамилию в билет вписать не заставил?:)))

аналогично.
Спасибо за красивый рассказ.

Тоже самое в поезде IC Дрезден-Берлин
а вот в региональных сама карт предлагала - они только отмахивались..

P/s/ Фотки зимние - сказка..

Настоящая зимняя сказка!

Такой день был всего один :-(... А бОльшая часть времени - дожди, от моросящего до проливного. Но хотя бы раз увидеть снежную Баварию - дорогого стОит!

а фамилию в билет вписать не заставил?:)))

Видимо, не все сразу...
Наташа, спасибо за отклик!
nata.p., tat15, c498pm, спасибо за внимание и добрые слова!
Аааа, снеееггг!!! Какая же красота!
(Были в тех же местах в декабре ближе к Рождеству - зеленые луга и плюс 10).
Как забавно, сидя под солнцем читать про снег ))).
Тоже полюбила этот регион. Спасибо за воспоминание ).
Очень красивые зимние виды!
M.Corso, ОлесяБ, swisskat, спасибо!
Чудесный отзыв, великолепные фото!!! Спасибо за доставленное удовольствие.
Елена, спасибо за такую красивую Баварию! Не случайно говорят - как в сказке! А ЭТА сказка хороша и летом, и зимой.
Ната-Ната, Ирина Смирнова, спасибо!
Спасибо за рассказ и зимние фото! Бывали в этих местах только летом и как же красив этот регион в "снежном одеяле"! Мечтаю посетить Баварию ещё разок, прокатиться на лыжах (люблю именно классику, а не горные)
Спасибо за рассказ и фото! Мечта моя- покататься на беговых лыжах там, где лыжня несколько десятков километров по такой красоте!
Мышка-путешественница, LudaB, мы тоже завидовали местному населению. В Подмосковье я и не видела такой качественной лыжни, нарезает специальная машина. Единственное, в этих местах мы не видели проката беговых лыж, надо со своими.
Elena67, Вы не поверите, но у нас в Самаре, есть лыжня, которую нарезают ретраком! Но просто она не очень длинная, и не в Австрии ! (и прокат есть)

Вы не поверите

Почему же не поверю,но, к сожалению, в России не так много таких мест, тогда как только в районе Швангау общая протяженность трасс составляет больше 200 км.
Это к вопросу о массовости и доступности, да и в летнее время пешеходные-велосипедные дорожки отличные.

1Умчи меня олень в свою страну оленью!
2Замки и бани ко дню рождения. Швангау. Отель Das König Ludwig
3Бавария и немного Тироля на майские.
4Прогулки по Швангау и окрестностям: деревня, гора, замки, озера
5Швангау, Gasthof Seeklause
6Берхтесгаден и его окрестности. Стоит ли ехать в апреле?
7Гамбург и окрестности с детьми
Германия