11.01.15 12:12:40
Блеск и нищета Саратова
Время отдыха: лето 2014

УВИДЕТЬ РОССИЮ ЕГО ГЛАЗАМИ

РАЗОЧАРОВАНИЕ. Летом 2014 года я ездил смотреть Саратов. Начну сразу с вывода. Город мне не понравился. И хотя в нем нашлись достойные осмотра объекты, в целом он меня разочаровал.
Казалось бы, ничего особенного, о любом городе могут быть разные мнения. Но по себе знаю, стоит написать, что какой-то город не нравится, некоторые сразу начинают доказывать, что автору нельзя доверять.
Аргументы подобных критиков хорошо известны. Первый: «Вы изучили город недостаточно». Приведу мнение одной особы с сайта, которая сама отзывов не пишет, однако любит указывать, что авторы рассказов не так, как надо, отзываются о её любимой европейской столице. «В город N летаю для удовольствия, а не для отчётов (у всех своё понятие о прекрасном). А писать о городе, побывав в нём менее 3 раз (и в разное время года) считаю не совсем корректным».
Для меня просто смешно, что мне ещё надо ехать зимой в Саратов, чтобы получить право написать о нём! Я вообще предпочитаю не ездить несколько раз в один город, даже если он мне симпатичен. В мире столько всего интересного! Всё же многие считают, что одной поездки достаточно. «Именно так и нужно писать о городе, потому как подавляющее большинство ездит в первый раз и зачастую в последний и на короткое время и их первые впечатления и есть самые важные. Для тех, кто только собирается поехать, также важны именно первые впечатления путешественников, а уже потом замечания от завсегдатаев». (c498pm)
Второй аргумент: «Увидев плохое, вы не заметили хорошее». «Не так уж и печально все в нашем городке, как вы описали. Драматический театр по внутреннему убранству даст фору многим столичным театрам. Спортивными объектами и достижениями в спорте пензенцы известны на международном уровне. У нас одних бассейнов крупных 5, из них один открытый, сколько областных центров может этим похвалиться?» (Ольга)
В поездках я смотрю то, что интересно мне. В театры в посещаемых городах не захожу. Тем более не езжу осматривать бассейны и подсчитывать их количество.
Третий аргумент. Даже если город очевидно запущен, нельзя говорить, что это претензии к городу или его жителям. Можно только поругать руководство города. «А если турпоездки для подсчета дырок в асфальте, то это претензии не к жителям города и не к городу, а к тем, кто деньги выделяет на благоустройство, асфальтирование дорог и не следит как их используют». (mn_m).
Приведу аналогичный обмен мнениями из ЖЖ. «Саратов - хороший и родной! К сожалению, благоустройство города оставляет желать лучшего, но это вина власти, а никак не его жителей» (eivonova) - «Насчет неухоженного города смею с вами не согласиться в том, что виновата власть и только власть. Не стоит во всем уповать на высшие силы. Власть не пишет и не какает в подъездах, не бросает на улицах мусор и не вешает уродливых вывесок. За эти и многие другие вещи должны быть ответственны жители, предприниматели. К сожалению, в глубинке людей с таким сознанием по пальцам можно пересчитать». (daryadarya).
Задают и такой вопрос: «Интересно чем же вы вначале очаровались, чтобы потом разочароваться в увиденном?» (mn_m). Очаровался хвалебными отзывами НБ «Саратовские страдания. Куплет первый» (2012, второго куплета не было) и Галишниковой Татьяны «Поездка на Волгу. Саратов» (2013).
Я убежден, что в подобных ситуациях спорящие ничего друг другу не докажут, каждый останется при своем мнении. Я лично согласен со следующим: «Почему, с точки зрения некоторых, если снимаешь недостатки, то вроде как клевещешь? И почему наличие дыр в асфальте автоматически означает, что в городе нечего смотреть?» (Троянда).
Есть, что смотреть, есть! И вообще, блеск был! Вот интересное граффити "Сделано в Саратове" в арке на проспекте Кирова, автор Даниил Kesit (2014).

Поскольку стерлядь является одним из символов города, её изображение и было взято автором за основу. Внутрь поместилось достаточно много вещей, которые были сделаны в Саратове, не буду перечислять. Я думаю, для многих будет сюрпризом, что, хотя по переписи 1897 года Саратов по числу жителей занимал 12-е место в Российской империи, но в современных границах России – третье! Это была столица всего Поволжья. Здесь было больше жителей, чем в Самаре, Казани или Нижнем Новгороде! Это был крупнейший в мире центр хлебной промышленности. И хотя теперь Саратов является лишь пятым по величине городом на Волге, он достоин осмотра.
"Если не жить в Саратове и не знать всех проблем города, и если гулять как турист, то Саратов кажется крутым городом с большим туристическим потенциалом. Но очень многие стремятся уехать из города: в Москву, в Питер, в куданибудьеще. Если на закате эпохи Союза население города составляло чуть ли не миллион человек, то сейчас едва 800 тысяч жителей наберется. Как шутят мои друзья-КВНщики: "Мало кто знает, но у нас в городе вырос Юрий Гагарин. Это же насколько сильно человеку хотелось уехать из Саратова, что он первый полетел в космос!?" (dima-pashchenko, 2014)
СОКОЛОВАЯ ГОРА. Расскажу о хорошем. На мой взгляд, Соколовая гора - самое примечательное, что есть в городе. Кстати, о ней не написали ни НБ, ни Галишникова Татьяна.
Саратов, стоящий на правом, то есть высоком берегу Волги, со всех сторон окружен горами высотой около 300 метров. Они придают городу неповторимость. Ближайшая к центру гора – Соколовая. По дороге на гору становится ясно, что значительная часть Саратова - горные поселки, прилепившиеся к крутым склонам. Как тут живут зимой и во время дождей, мне не совсем понятно. Жители говорят, что особенно тяжело в горном Саратове весной, когда со склонов стекает грязь и талые воды. Однако как-то живут. Если судить по маркам припаркованных машин – живут даже неплохо.
Чем хороша гора? Во-первых, с нее открывается ряд отличных видов на город.

Во-вторых, тут расположен Парк Победы с Музеем боевой славы. В этом музее под открытым небом собрана богатейшая коллекция разной техники. Ее масштабы поражают, здесь есть всё! Начиная от бронепоезда, стоят десятки танков, самолетов и так далее. Особое место занимает экспозиция сельскохозяйственной, коммунальной, пожарной техники.

Есть даже космические корабли.

А еще, что приятно детям, здесь всюду можно лазить. Я читал впечатления одного туриста, приехавшего с сыном: «Парижский Диснейленд, стокгольмский Юргорден и саратовская Соколовая гора – самые нескучные европейские центры развлечений для мальчика-дошкольника. Проверено на себе».
В-третьих, впечатляет главный монумент этого комплекса – «Журавли» (1982). Подъем к "Журавлям" явно позаимствован от Мамаева Кургана, но только гораздо проще. Пять уровней, символизирующих пять военных лет. На каждом уровне — города, за которые сражались саратовцы. На самой высокой точке горы разместились три 40-метровых пилона, взметнувшиеся ввысь, и 12 белокрылых птиц, летящих на запад.

Небольшое отступление. Об истории создания песни «Журавли» можно прочесть в статье (1990) поэта Расула Гамзатова здесь http://www.gamzatov.ru/articles/articles37.htm. Кратко скажу, что эти стихи родились после посещения Японии. Поэт был поражен, как жители этой страны, отдавая память жертвам Хиросимы и Нагасаки, запускают в небо белых бумажных журавлей. Гамзатов написал стихотворение «Журавли» на родном языке, по-аварски. В 1968 году стихотворение «Журавли» в переводе Наума Гребнева было напечатано в журнале «Новый мир».
Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей.
...
Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я полечу в такой же сизой мгле,
На языке аварском окликая
Всех вас, кого оставил на земле.
Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу и он предложил сделать его песней. Во время работы над песней из текста были удалены все «джигиты» и «аварцы», и она обрела общечеловеческое звучание. Проникновенная предсмертная запись Бернеса быстро стало популярной, и в разных местах СССР появилось более двух десятков монументов о войне с изображением журавлей.
Мемориал прекрасный. Удивительно для меня было только одно – людей в выходной здесь совсем не было. Все кафе и палатки были закрыты. Видимо, саратовцы сюда не ездят, а гостей города слишком мало.
ПЛОЩАДЬ ЧЕРНЫШЕВСКОГО. Самое красивое место в городе - площадь Чернышевского между Саратовским аграрным университетом и Консерваторией. Консерватория вообще самое узнаваемое здание Саратова, символ города.

Интересна его история. Первоначально это было невыразительное здание музыкального училища, которое чаще всего сравнивали с элеватором. Перестроил здание архитектор Каллистратов в 1912 году, и оно обрело башенки, острые шпили, узкие стрельчатые окна. Теперь консерватория чем-то напоминает готический замок.

Обычно на фото – общий план, и не все замечают любопытную деталь. Над окнами на уровне третьего этажа застыли с разинутой пастью то ли горгульи, то ли химеры… то ли просто лающие собаки.

Памятник уроженцу города писателю Чернышевскому установлен на том самом месте, где до 1917 года стоял памятник императору Александру II. После революции тот памятник снесли. А вот постамент памятника императору в хозяйстве пригодился. Его можно увидеть и сейчас у железнодорожного вокзала, только сейчас на нем стоит памятник Дзержинскому.

Храм в честь Иконы Богоматери «Утоли моя печали» построен в 1906 году, архитектор Петр Зыбин. Эта церковь представляет собой уменьшенную в 2,5 раза и слегка отличную от оригинала копию собора Василия Блаженного в Москве. В годы Советской власти здесь располагался планетарий, но здание сохранилось почти в первозданном виде. В 1990 году его вернули епархии. Красивая церковь, а ведь построили бы такое сейчас, многие бы наморщили носы и сказали: "Какой безвкусный новодел!". Как я мог видеть, сейчас по мотивам Василия Блаженного строится храм в Тамбове.

Бывший дом «Жилкоопсоюза». Построен в 1940-е годы напротив городского сада Липки.

Даже здесь дует сильный ветер. При мне внезапно подул и всё опрокинул.

ЗДАНИЯ. Этот красивый особняк принадлежал купцу первой гильдии А. Бендеру, ставшему в 1911 году собственником всего здания. По его заказу в 1914–1915 годах строение было реконструировано под руководством архитектора В. Карпенко и обрело свой современный облик. Фасад был украшен по эскизам скульптора Н. Волконского, скульптуру льва выполнил В. Фёдоров по личному настоянию заказчика, она должна была символизировать могущество финансовой империи Бендера. Теперь тут располагается городская администрация.

Московская, пожалуй, может считаться главной улицей Саратова. Ее можно поставить в один ряд с лучшими улицами русских губернских городов. Большая часть Московской сохранила дореволюционную застройку - от двухсотлетних особнячков до роскошных модерновых зданий, причем многие украшены великолепными кованными балконами. Хотя есть на ней и здания сталинского времени, и брежневские многоэтажки, и какие-то унылые заводы. Одна из её достопримечательностей - автомобильный гараж Захария Иванова. Само по себе здание вроде бы и неприметное, но отличается уникальным по своему сюжету барельефом. Автомобиль с водителем за рулём и парящий над ними бог торговли Меркурий.

Хорош Крытый рынок на улице Чапаева, построенный в 1916 году по проекту архитектора Василия Люкшина вместо традиционного для провинции Гостиного двора.

Здание значительно превосходила по размерам все существовавшие тогда крытые рынки в России. Уникальная постройка была оборудована холодильными камерами, огромный торговый зал не имел ни одной опоры и прекрасно освещался через расположенные под сводом окна. В советское время его украсил фонтан со скульптурами двух колхозниц.

Поблизости - не очень красивое здание «Детского мира». Здесь когда-то появился первый в Саратове эскалатор. Для местных было отдельным развлечением прокатиться "как в метро".

Изящный одноэтажный особняк в мавританском стиле был построен в 1901 году по проекту А. М. Салько на средства А.Тилло, бывшего саратовского вице-губернатора, видного общественного деятеля и мецената. В советское время особняк Тилло был передан под коммунальные квартиры и дошёл до наших дней в частично перестроенном виде, утратив купол и богатую отделку интерьеров.

Направляясь в город, я предвкушал радость от встречи с творением самого Шехтеля. К сожалению, хороший ракурс показать не могу, особняк закрыт деревьями.

Усадьба, расположенная возле городского сада «Липки», принадлежала Константину Кондратьевичу Рейнеке. Строительство особняка велось в 1910-е годы. Над парадным входом располагается большое многоцветное панно с изображением кружащихся танцовщиц в голубых платьях, выполненное по мотивам сюжетов австрийского художника Ф.Штука (с картины «Танцовщицы», 1898).

Этот красивый дом был построен предположительно в 1870-х годах на средства купца первой гильдии Фёдора Алексеевича Сатова под гостиницу и магазины. В начале XX века здание было основательно реконструировано в стилистике модерна и обрело свой современный вид. Теперь тут расположен магазин «Свет».

Особняк саратовского архитектора П. Зыбина (1902).

Особняк А. И. Крафта, построенный на рубеже XIX и XX веков по проекту архитектора П. Зыбина.

Дом Зейферт (1870-е). Сохранился даже кованый балкон.

Двухэтажный особняк в стиле модерн был построен в 1901 году по проекту архитектора П. Зыбина. Известен по имени владельцев, как особняк Аносовых, или особняк Бореля. Теперь тут находится городской ЗАГС, при мне тут ходили новобрачные и их гости.

На одном из зданий рядом с ЗАГС я увидел сфинкса. Этот особняк был построен в начале XX века видным адвокатом, членом дирекции музыкального училища и консерватории Александром Ивановичем Скворцовым. После Октябрьского переворота Скворцов был расстрелян губернской ЧК, а особняк был превращён в многоквартирный жилой дом.

Троицкий собор, один из самых старых храмов Саратова (1695). Для юга России возраст почтенный.

Духосошественский собор (1855) является кафедральным. В советское время здесь было зернохранилище. Собор вновь открыли в 1947 году.

Покровская церковь (1883, архитектор Салько). Возвращена верующим в 1992 году, с тех пор отреставрирована.

Центральная площадь с памятником Ленину.

Кинотеатр «Победа» до сих пор в строю.

Здесь когда-то располагался торговый дом Роберта Эрта. Обратите внимание на отверстие практически в центре старинного рисунка на стене. Как-то раз кто-то из штаба регионального отделения «Единой России», расположенного в этом здании, дал указание разместить кондиционер в самой середине росписи. После протестов его перевесили, а дырка осталась.

А вот обычные улицы городского центра.

НАБЕРЕЖНАЯ. «Набережная Саратова самая красивая на Волге» - писала в своем отзыве НБ. К сожалению, её восторга разделить не могу. Если ещё кто-то из местных так думает, рекомендую им съездить в Самару и посмотреть лучшую набережную там.

Вот два лица, непонятно кто какого пола. В народе это зовется «памятником однополой любви». Этот памятник влюбленным был открыт в 2000 году. На нём свадебные ленты, привязанные счастливыми молодожёнами.

На набережной установлен памятник Юрию Гагарину. Здесь он в 1955 году окончил Саратовский индустриальный техникум. В 1961 году космический аппарат "Восток" с первым космонавтом приземлился в Саратовской области. Бронзовая скульптура Гагарина была отлита в 1990 году, но из-за нехватки средств город смог ее выкупить лишь в 1995. Говорят, что изначально это был памятник Ленину на броневике, но в связи с неактуальностью темы ему заменили голову. Скорее всего, это байка, но памятник вызвал у горожан ряд нареканий: непропорционально большая голова, одежда (в костюм Гагарин одевался редко), в целом недостаточное сходство, а также не совсем приличный ракурс.

Знаковым сооружением является автомобильный мост через Волгу, соединяющий два города - Саратов и Энгельс. Его начали возводить в 1958 году, а окончили строительство в 1965. Протяженность моста составляет 2803 м. На момент открытия это был самый протяженный мост в Европе. Сейчас это даже не самый длинный мост на Волге. Ещё в 2004 году здесь упало несколько опор, поддерживающих контактную сеть, после чего все опоры сняли и троллейбусное движение прекратили. Во время моей поездки мост был закрыт на капитальный ремонт.
ПАМЯТНИКИ. Я показал памятники Чернышевскому, Гагарину, влюбленным и монумент «Журавли». Вот ещё немного тех, что запомнились. Памятник саратовской гармошке. Установлен в 2009 году. Сейчас такая гармонь уже не производится.

Памятник по мотивам песни «Огней так много золотых». Установлен в 2009 году. Рука с букетом уже практически отполирована до блеска прикосновениями девушек, желающих сфотографироваться с бронзовым кавалером.

У областной думы стоит памятник саратовскому губернатору и премьер-министру Российской империи Петру Столыпину. Можно сказать, он меня порадовал, напомнив что-то знакомое. В соответствии с веяниями времени показано объединение духовенства, крестьянства, воинов и рабочих под девизом «Нам нужна великая Россия». В народе монумент известен как «Пятый элемент».

Легко заметить, что одежда персонажей памятника Первой учительнице в Саратове несколько архаична. Молодые читатели могут подумать, что подобным образом одевались в советское время, но это не так. Дело в том, что когда-то этот памятник являлся одной из четырех скульптур, окружавших пьедестал памятника Александру II (1911, скульптор Волнухин). Все остальные части композиции не сохранились, а эта в 1997 году обрела новую жизнь.

«Студент». Установлен в 2001 году около Саратовского государственного социально-экономического университета. В народе бытует второе название — «Ночь перед экзаменом». Памятник студенту мне не понравился, не понял я и «Сердце губернии». Оно было установлено в 2000 году, увидеть его можно через решетку рядом с приемной губернатора. Неофициальное название — «Инфаркт Миокарда».

А вот хорошо известного мне по поездке в Японию Хотея здесь было неожиданно и приятно встретить! В японской мифологии он входит в состав семи богов счастья, которые покровительствуют веселью и благополучию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Жителей Саратова прошу отнестись к рассказу с пониманием, это лишь мои субъективные заметки. Я показал то, что мне интересно было посмотреть в городе. Повторю еще раз - город мне не понравился. И хотя в нем нашлись достойные осмотра объекты, в целом он меня разочаровал. Могу понять тех, кто называет его грязным, неуютным, депрессивным. Возможно, у меня были завышенные ожидания. Хотя даже в хвалебном отзыве НБ можно было прочесть: «И ведь стоило написать, что Саратов похорошел, как в глаза стали бросаться разбитая тротуарная плитка, облезшие стены особняков, подсохшие кроны каштанов и засилье торговли и рекламы». А если бы я задал поиск по архиву форума, то нашел бы такое мнение его жительницы: «Вы ничего не потеряете, если не посетите этот город, честное слово. В Саратове грязно, объектов для любознательного туриста практически нет, уж поверьте». (http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=54380#828116).
В обсуждении отзыва xl-105 о Пензе (ноябрь 2014), прочитав об «отсутствии нормального асфальта в городе», Norma_S написала: «Это вы, наверное, в Саратове не были:))) Мы завидуем Пензе:)». Действительно, даже в центре города дорожное покрытие ужасное. Но я не буду выкладывать фото трущобообразных кварталов. Это неинтересно, да и ничего нового не открою. Достаточно почитать интернет.
«Как шутят мои друзья из команды КВН "Саратов": "Друзья! В Саратове родились и уехали такие знаменитые люди как Роман Абрамович, Олег Табаков, певица Валерия и многие другие. И даже Николай Гаврилович Чернышевский написал свое бессмертное произведение "Что делать?" будучи в Саратове. Прошло 150 лет, а вопрос до сих актуален: "Что делать в Саратове?"(dima-pashchenko)
«Саратов изначально имеет некоторый шарм какого-то очень большого и неизвестного города на Волге. А в реальность - это большой-большой и очень больной город. Местоположение его превосходит волгоградское – приятный и мягкий климат, живописный рельеф. Тут не мог не появиться крупный город. И он появился и был при царе в числе пяти крупнейших городов Российской империи, а при советах до войны крупнейшим городом Поволжья. Но далее судьба оказалась неблагосклонна и город в послевоенный период обрастал невнятными слободами вокруг заводов, а в постсоветский период вообще погряз в хаосе и депрессии» (mingitau)
«В Саратове чувствуется бывший купеческий размах, но увы, угасающий. Обычный российский бестолковый город с архитектурной мешаниной из совка и дореволюционных обшарпанных зданий (исключая, конечно, областную администрацию). Жуткие дороги, хреновое освещение, пылища...» ( fenrir93).
"Далее я продолжил свой путь вниз по Челюскинцев к Волге. На многие дома больно смотреть. Разговорился с одним мужиком, я представился туристом из Литвы. Дядечка мне все как на духу выложил. Диалог был примерно такой:
- Вы тут живете? - спросил я.
- Да, уже много лет.
- А чего в порядок дом свой не приведете? Стены оштукатурить, калитку отремонтировать, траву убрать?
- Так говорят, что скоро расселят.
- И долго уже обещают расселить?
- Уже лет сорок...
Дома находятся в таком плохом состоянии не столько от того, что "диктатор Путин" все разрушает, а от того, что людям самим лень что-либо менять в этой жизни. Сломан забор? Да и хрен с этим забором. Подумаешь, есть дела поважнее: пиво, телевизор…"
(dima-pashchenko, 2014)
«Я жил в Саратове, уехал и не жалею. Реально надо доверять людям, живущим в городе. И если они называют его помойкой - то лучше поверьте. Ибо за один день прогулки любой город будет красив, даже Мухосранск… Город не только грязный, он не нужен никому, начиная от властей и заканчивая жителями. Все восторги исходят в основном от гостей города, и тех, кто давно уехал и не хочет вспоминать плохое, оставив себе только хорошие воспоминания». (Кащенко Леонид)
Кто-то напишет, что все города в России такие. С этим я не согласен категорически. В 2014 году посетил десяток областных центров, а в худшую сторону выделились только Саратов и Пенза. Возможно, фотографии в статье журнала «Русский репортер» с заголовком «Саратов должен быть разрушен», опубликованной в 2010 году, уже устарели (http://www.rusrep.ru/2010/20/gorod/). Кому интересно, всё же прочтите статью и комментарии к ней. Укажу лишь одну деталь, заметив, что она говорит о многом. В Саратов я приехал из Тамбова, где сразу у железнодорожного вокзала меня встретил фонтан. Еще работающие красивые фонтаны: Липецк, Саранск, Воронеж, Белгород, Курск, Красноярск, Ханты-Мансийск... Проходил три дня мимо городских фонтанов в центре Саратова, но почему-то работающими их не видел ни разу.

Перспективы города не слишком радостны. Другие крупные волжские города (Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград) будут принимать Чемпионат мира по футболу. Туда пойдут из центра большие деньги. В Саратов – не пойдут.

Откровенно высказано,без соплей.
С удовольствием прочитал,спасибо.
Как жалко город.

Это был крупнейший в мире центр хлебной промышленности

У меня прадед имел в Саратове свое дело. Там и похоронен в 1922 году.
В город очень тянет.
А можно маленькое замечание?

Не может классический восьмерик на четверике быть копией неописуемого синтеза девяти (!) церквей в одну!

Василий, спасибо за рассказ! Было интересно узнать ваш взгляд.
Согласна, что у каждого свой взгляд на город, вот таким же мне показался Псков, и я повторюсь, сколько же было гнева и упреков после моего отзыва о Пскове! Не передать словами! В том числе и от вас.
Но в Саратов я ехала с конкретной целью - увидеть местный модерн, и он меня не разочаровал. Зданий в таком стиле в городе предостаточно, чтобы удивиться, восхититься и остаться под впечатлением.
И вашем рассказе довольно много запечатленных архитектурных шедевров, отдельное спасибо за интересные фотографии!
А город, да, очень жаль, но несмотря ни на что, он не показался мне депрессивным, и я успела его полюбить.
Бывает же такое, планировал как нибудь на выходные весной съездить из Волгограда в Саратов посмотреть. Теперь желания поубавилось... (((
Вот мне как жителю Волгограда (который всегда считал, что в Саратове ситуация получше) скажите пожалуйста, как Вам Волгоград по сравнению с Саратовом?
И спасибо за столь познавательный отзыв. )
Был в Саратове два раза в мае 2014 (проездом на авто из Сибири в Сибирь через Геленджик ).Мне понравилось. Тепло,Волга ,люди нормальные.
Алексей [без регистрации] [11.01.15 14:29:48]   IP: 128.73.139.*
Живу в Саратове, депрессняк жуткий, в городе делать нечего, спасают выходы на Кумысную поляну летом и на лыжах зимой. С радостью уезжаю на время к родственникам в город в другой области.
Большое спасибо за рассказ, я сама из Самары, поэтому про Саратов почитать было очень интересно. Была там раза два давным-давно, в памяти ничего про город не осталось. Мне всегда казалось, что Самара и Саратов очень похожи, только Самара побольше и посовременнее что ли. А грязь, обшарпанность и низкая культура населения характерны для многих российских городов в той или иной степени. А про Самару вы собираетесь поделиться впечатлениями? Было бы очень любопытно.

низкая культура населения

Какая жуткая фраза. Вы ее не поясните? Хотя, вряд ли...

Какая жуткая фраза. Вы ее не поясните? Хотя, вряд ли...

По-моему, автор уже всё пояснил по этому поводу. Повторяться не считаю нужным.

низкая культура населения
Какая жуткая фраза. Вы ее не поясните?

Согласна, слишком сильное заявление. Хотелось бы услышать по этому поводу мнения местных жителей, насколько я знаю, на данном ресурсе есть немало саратовчан. Мне кажется, они сочтут эту фразу обидной.
Низкая культура населения, как я понимаю - это грязь, антисанитария, голод, распространение инфекционных заболеваний.
Ну, вы ее в комментариях написали, я вашу фразу скопировала. Еще и про всю страну позволили себе отметиться. Так и думала, что пояснений не будет, только снобизм( не понятно откуда берущийся)
Прочитала с интересом..Но..Автор из Москвы??
Если да,не удивлюсь..
Кто живет не в столице знает, в России городов кроме Мск и может быть Питера нет. Я живу в Новосибирске и все тоже самое,налоги как все знают идут в Москву, в регионах остается немного,а если предприятие зарегистрированно в Мск;то практически ничего. Мост, развязка или станция метро - это просто стройка века,а в Мск в это же время по несколько станций или развязок в год. И так не в одном моем городе - Омск допустим намного хуже,хотя тоже миллионник. Что ж вы хотите от Саратова с его 800 тыс. жителей?!!

А что, разве фраза адресована конкретно саратовцам? Наоборот, я хотела сказать, что Саратов не хуже и не лучше многих других российских городов, не особо чистых и ухоженных, что является в какой-то мере "заслугой" их жителей и отражает их уровень культуры.

А я понимаю под низкой культурой, кроме грязи и антисанитарии, ещё и хамство, агрессивное поведение, недружелюбность, большое количество быдло-люмпенов, что тоже достаточно часто встречается, например, в моём родном городе. Что тут может оскорблять? Лично меня это никак не оскорбляет. Это просто есть и глупо это отрицать.

Хамство, недружелюбность, бомжей можно встретить не только в Саратове или Самаре, а в любом российском городе, и даже в мегаполисе, и даже в столицах с высокой культурой населения.

Безусловно. Я и писала, что

Вы просто сейчас подтвердили мою фразу, из-за которой и начался весь сыр-бор. Можно, естественно, встретить и в мегаполисах, и в столицах. Дело не в наличии или отсутствии того или иного явления (любое явление можно встретить везде), а в его типичности или частоте проявления.
Спасибо автору за мнение. Жаль, городские чиновники наверное не читают форум...
Живу в Саратове. С многим согласна. Но, в Саратове высокие образовательные, театральные и научные традиции.
Много приезжих, в том числе студентов, которым город не родной.
По природе тоже неплохой вариант.Одна Волга чего стоит. Зимой есть снег. Пожалуйства, лыжи, и даже горные. Летом и загар, и рыба,и раки, и грибы (если не засуха). А какие у нас помидоры и даже дыни-арбузы.
Если передумаете, приезжайте летом. На лодке, да по волжским протокам...эх, сама жду.
Для меня Саратов - три года аспирантуры в конце 70-х.
Очереди за всем запомнились, запасники художественного музея тоже, парочка колоритных мест, но это личное.
И ВСЁ!

Заслуга жителей в запущенности и безысходности в российской глубинке минимальна. Чтоб что-то изменить нужна прежде всего воля Федерального центра, серьёзные инвестиции, снятие административных барьеров, развитие коммунального сектора, и тогда менталитет населения сам по себе изменится. Никто не захочет гадить там, где стерильно чисто, где новая современная застройка, где разбиты красивейшие парки и скверы. А так, захотелось человеку покурить в грязной саратовской подворотне, он там же и бросит окурок на грязный газон, поскольку нет поблизости урны - это раз, да и на том газоне уже до него брошена сотня окурков, он и рассуждает, что ещё от одного ничего не изменится.
Спасибо, очень интересно было почитать. В Саратове не была и, скорее всего, специально вряд ли поеду. Несмотря на негативную оценку, по отзыву видно, что сохранилось мнрого особняков и они в хорошем состоянии.

Увы, все так и есть. Поэтому как- то не тянет путешествовать по России.

1Чартером в Египет или Блеск и нищета Золотой Пятерки
2Her Majesty блеск и нищета английского дворянства
3Блеск и нищета Трускавца
4Самураи и красавицы
5Средиземноморский круиз, часть 4
6Особняки Кисловодска и Красные камни парка
7Осенний Лондон. Осколок и Небесные сады. Призрак оперы. Рынок Камден. Фотопоток, не инструкция.
Отели Дзержинского
Отели Дивеево