11.01.15 05:31:17
самостоятельное путешествие по Греции без машины
Время отдыха: сентябрь 2014

Кто сядет за руль?! Или самостоятельное путешествие по Греции без машины.

Время отдыха – сентябрь 2014.

Этот отзыв - способ сказать спасибо всем, кто помогал нам в наших самостоятельных поездках (и не только в Грецию). Без ваших отзывов нам не удалось бы так удачно спланировать наше путешествие. Может быть, мой отзыв тоже кому-нибудь пригодится.

Идея поехать в Грецию в сентябре 2014 возникла в ноябре 2013. Мы ездим своей компанией «молодых пенсионеров», а так как нам надо согласовывать отпуска и т д, и т п, то обсуждение следующего отпуска начинается через 1,5-2 месяца после возвращения из текущего.
И тут возникла главная проблема: Кто сядет за руль?! Никто не хотел в отпуске "работать", особенно всем не понравилась перспектива поездок по серпантинам Санторини и Крита.
Пришлось продумывать маршрут и места базирования с учетом удобства пользования общественным транспортом.

Примерный маршрут был готов к концу декабря и в новогодние каникулы мы все забронировали: билеты в Афины и обратно, билеты на Санторини из Афин, билеты из Ханьи в Афины(все у греков Aegean Airlines, все на самые дешевые ранние рейсы),билеты на паром с Санторини в Ираклион(зря, надо было тоже самолетом – цена та же, нервов меньше и быстрее). Гостиницы искала на букинге, а по ценам получилось в трех разных системах бронирования(цены сравнивала в hotelresearch).
Итак, около 11 утра мы прилетели в Афины.
Все хорошо, но бесплатной карты в зоне прилета не было, была только пустая стойка для карт. А карты хорошие, подробные, бесплатные мы увидели потом в зоне вылета, они там лежали в большом количестве. Так что,тот, кто не поленится дойти до зоны вылета, получит приз - карту Афин.
В город добрались на 95 автобусе, т к жили прямо на площади Сантигма. Гостиницу выбирали с учетом того, что надо будет ехать в аэропорт в 3 часа ночи(вылет на Санторини был в 5.15),а с площади ходит автобус в аэропорт без ночного перерыва.
Гостиница Arethusa
вполне приемлемая трешка(62 евро сутки). Правда, ланч-бокс пришлось требовать(завтрак входил в стоимость),сначала сделали вид, что не знают что это такое, потом смирились, поняли, что не отстану.
Ранний приезд и заселение позволил увидеть смену караула эвзонов в парадной одежде(было воскресенье),в будни у них форма попроще.

Потом пошли смотреть Акрополь, т к везде на форуме было написано, что делать это надо после обеда, потому что не так жарко(согласна),и мало народа(???!!!). А что же тогда там творится с утра?

Мы туда пришли примерно в 14-15 часов. С учетом посещения Ареопага, Акрополя и Греческой Агоры в отель пришли поздно вечером, без ног, где ели – не помню)))

Билет в Акрополь действует 2 дня (а, может и 3),с ним можно заходить на несколько площадок, главное – не теряйте его.

На следующий день была запланирована поездка по городу на экскурсионном автопоезде, он нам понравился больше, чем экскурсионный автобус, потому что у него меньше протяженность маршрута, но все необходимое в маршрут входит, и работает он до 22.00,а не до 18.00 как автобус.

И экскурсия по вечерним Афинам на автобусе стоит 52 евро с человека, а здесь заплатил 10 евро и катайся с утра до вечера. Вот мы и катались.

В последний день нашего пребывания в Афинах был запланирован музей Кикладского искусства. Как я смотрела – не знаю, но вторник там выходной! Все хотели в музей (странно, правда?)) и мы разделились. Мужская часть нашей компании пошла в военный музей, вылезли оттуда через 2 часа, довольные и пошли вытаскивать женщин из Византийского музея. Мы отбивались еще час, но потом пришлось выходить. Музей великолепный! Если будет время, желание, то очень рекомендую.
Рано утром(в 03.15) мы сели в автобус в аэропорт и в 6.00 были уже на Санторини. По времени дольше ехать в аэропорт, чем лететь на Санторини.

санторини

Еще в феврале мы заказывали у Эдуарда (свой человек на Санторини) обзорную экскурсию на день прилета.
Гостиница у нас была забронирована Kafieris Apartments (on the Cliff)
Адрес: Main Street
Firostefani, 84700

Критерии выбора:
-разумное соотношение цены и качества(75 евро сутки апартаменты с завтраком))
-вид на кальдеру
-трансфер из аэропорта – если бы не Эдуард никто бы нас в 6.00 не встречал, т к когда я сообщила о раннем прибытии, то мне злобно написали, что трансфер только с 8.00 до 20.00. А он как-то договорился с хозяином и нас встретили рано утром. Спасибо Эдуарду еще и за это.

Это утренняя прогулка по Санторини. Восход мы видели только в день приезда).
Завтрак нам был не положен в день заселения, но чай и кофе нам дали, а ланч-бокс требовался не зря.

В 9.00 за нами приехал Эдуард. Тем, кто едет первый раз, очень советую заказать обзорную экскурсию по Санторини. Даже,если вы на машине. Сам за день столько не успеешь, да еще Эдуард очень интересно рассказывает и про Санторини, и про вина Санторини и про Грецию. Получилась очень хорошая запоминающаяся поездка.

так на Санторини растет виноград

Так что в следующие 3 дня мы просто ездили в понравившиеся городки на автобусе(остановка рядом), ездили на пляжи, любовались закатом.

Через 3 дня мы пошли на пароме в Ираклион.

Я уже говорила, что паром – это лишнее. Вышли с опозданием почти на час. Чего ждали – не знаю. В пути потеряли еще час. Тут, хотя бы, понятно – волны, ветер может быть. Правда, ничего такого замечено не было, но вдруг. Билеты с местами понятие условное. Сначала открыли один зал, когда поняли, что все пассажиры туда не поместятся, то открыли второй, потом третий. Мужчина с билетом в первый класс устроил скандал минут на 10,тыкал пальцем в цену своего билета, вздевал руки к небу прежде, чем ему открыли салон первого класса.
В Ираклион должны были прийти в 18.30. Пришли в 20.45. Еле-еле успели на последний автобус в Ханью в 21.00, и то, спасибо румынским гастарбайтерам, они там в свой автобус садились и нам подробно ,не знаю на каком языке, но мы поняли, объяснили куда идти на автовокзал. А платить 280 евро за такси в Ханью ой, как не хотелось.

Крит

В Ханье был забронирован семейный апарт-отель Jechrina в Kato Darasto.(33 евро сутки апартаменты)

Это 10-15 минут на автобусе от Ханьи. До моря 70 метров.

Отель хороший, номера большие. Интернет бесплатный, но медленный. В отеле очень хороший ресторан. Но, хозяева к тебе относятся тем лучше, чем чаше ты бываешь в ресторане. А мы все время куда-то ездили-ходили…

Первая наша вылазка была в бухту Балос.
Мы ехали утром до касс на такси, но, спокойно можно было ехать на автобусе. Остановка автобуса в 100 метрах от отеля, ходит он в Киссамос по расписанию. Мы распечатали купон отсюда http://seecrete.com/blog/2014/06/09/route_1-2/ и действительно получили скидку 5 евро на каждый билет. Приезжать раньше 9.00 не имеет смысла, кассы открываются в это время, но и опаздывать не рекомендуется, потому что в 9.20 начинают подходить туристические автобусы один за другим и экскурсоводы с кучей денег и списками несутся в кассы. Мы успели как раз вовремя, т к про скидку надо напоминать во время оформления билетов, кассиры все норовят забыть о ней и желательно, чтобы никто за спиной не толпился и не ворчал: быстрей-быстрей!
Практический совет: если вы не фанат хождения в гору под палящим солнцем и не мечтаете 2 часа провести в крепости на солнцепеке ехать на Грамвусу не обязательно. Не надо кидать в меня тапками, но мы не первой молодости, у нас есть причины по здоровью пропустить эту великолепную прогулку на солнцепеке. Думаю, родители с детьми тоже так поступят. Для этого достаточно объяснить в кассе(можно по-русски, там есть русскоговорящие кассиры), что вы хотите сразу в бухту Балос. Тогда надо отправиться прямо на Балос на катере поменьше, а вернуться на большом прямо в Киссамос. Кассир сразу проставит на билете возможное время возвращения и объяснит, какой кораблик во сколько уходит из Балоса в Киссамос именно в день поездки. Там возможны варианты.

Ехать советую, и, именно на кораблике. Без захода на Грамвусу вполне хватает времени, чтобы искупаться в бухте, и не раз)), забраться на гору за великолепными видами, спокойно спуститься, еще несколько раз искупаться и пойти на большой кораблик прыгать в море с горки. Мы, когда начали прыгать в воду, до глубины души потрясли команду ,они, видимо, думали, что мы рассыплемся в прах, или что-то подобное. Во всяком случае, изумление на их лицах было неподдельное.

Это Грамвуса,на которую мы так и не попали,на нее плывет из Киссамоса большой кораблик,который так и называется - Грамвуса. Он пойдет в бухту Балос потом.

А это наш кораблик,мы пришли прямо в бухту Балос,он ПОТОМ пойдет на Грамвусу

Это одно из трех морей,которые сходятся в бухте.

А это природные минеральные ванны

"одинокий путник"

температура в этом мелком заливчике градусов 37-38,запах сереводорода чувствуется,но все ссадины-мозоли зажили к вечеру. Может,сами,а,может,вода лечебная...

Мы не успевали на Элафониси,все-таки,отдыхать же приехали,но розовый прибой и в бухте Балос хорош.

А это подъем к автостоянке. Самое приятное в нем(кроме видов,конечно,)последующий спуск и купание.

такси 9 евро,для тех,кто уже устал,но хочет сделать самые красивые фото)

Вторая наша вылазка была в Ираклион.
Этот пункт был заявлен участниками группы как обязательный и обсуждению не подлежал. Я согласна с мнением некоторых форумчан, которые назвали Ираклион «уродливым пятном на прекрасном теле Крита». Мне в Кносском дворце понравилось. Но мы приехали рано, ходили сколько хотели. Некоторые члены нашей группы через час убежали в кафе у выхода ждать остальных. Это тоже вариант. Днем там, конечно, жарко ужасно. Нас очень удивили мамы с колясками, которые заходили для осмотра в 12-13 часов. Мы в это время уже в тенечке водичку пили и думали, как мы пойдем дальше, чтобы под деревьями и без солнца, а в 14часов мы закончили осмотр.

Практический совет: обязательно взять с собой воду. Мы еще брали фрукты, лишними они не были. До дворца ехали на экскурсионном автобусе, на нем же возвращались и еще сделали круг по городу. Аудиогид у них не очень, но возможность сидя осматривать город после 4-х часов хождения по Кноссу очень радовала.

На обратном пути остановились в Бали, чтобы искупаться, т к понимали, что в отель приедем поздно и на пляж уже не пойдем. Там от автобусной остановки ходит тук-тук на пляж. Идти минут 15-20, но было лень. Говорят, что самая хорошая бухта там третья. Возможно. Мы были в первой, у нас было полтора часа до следующего автобуса, и мы решили далеко не забираться. Вот больше полутора часов в первой бухте проводить и не стоит. После 18.00 солнце прячется за гору, пляж узкий, народа много. Из плюсов: море чистое, местные жители привозят виноград и продают дешево-дешево. Мы купили аж 4кг. Вкусно.

Следующая вылазка была в ущелье Агия Ирини.

Самарийское ущелье мы даже не рассматривали. Протяженность 15 км еще можно было бы обсудить, но чудесная фраза «обязательно использовать солнцезащитный крем, вторая половина пути проходит по открытой местности» поставила жирный крест на всей этой затее.
Мы выбрали ущелье менее протяженное (заявлено 6 км, по факту 7) и без длительных переходов по солнцепеку. Ехать туда надо на том же автобусе, что и в Самарийское, проехать надо дальше него несколько остановок. Начитавшись на форуме, что вход в это ущелье легко проехать, напечатала фото остановки с гугл карт, заставила всех наших запомнить этот вид и следить в окно за попытками водителя проехать мимо, пресекая их в корне. На самом деле все проще. Надо раз 5 жалобно сказать водителю: Агия Ирини? А когда в Самарийском ущелье все начнут выходить еще раза 2 повторить не менее жалобно. Тогда он и остановится где надо, и еще покажет, куда потом идти.

Ущелье великолепное. Красота неописуемая.

И еще там есть программа по восстановлению диких коз Кри-Кри. Так вот, эти Кри-Кри считают редких туристов чем-то вроде дополнительного источника пропитания, живут между 3и4 километрами ущелья, ходят и смотрят, что же им оставили поесть? Очень красивые, но не ручные, близко не подпускают.

Ущелье проходить легко, но мы были в сентябре, что там в мае – не знаю. Сказали, что дорога кое-где идет по дну горной реки, которую к середине лета выпивают огромные платаны. Не знаю, может, река просто пересыхает, но очень красиво звучит: платаны, выпивающие реку…

Таких пирамидок там почти километр.

Мы тоже внесли свою лепту.

Я не знаю что едят большие каменные рыбы,предложила ей,на всякий случай, грушу,но рыба отказалась...

Улыбнуло

Сухая река

Из ущелья выходишь в кафе, там надо сразу заказать сок и такси к морю. Сок делают из апельсинов, растущих в саду, а в качестве такси минут через 20 приезжает историческая машина(жаль, не догадались сделать фото), туда запихивают человек 5-6 на 4 места и за 10евро везут минут 10-15 к морю. Можно пойти и пешком, но, нам показалось, что лучше потратить 10 евро и провести лишние полчаса на пляже (10 евро взяли со всей нашей компании).

Свободных мест почти не осталось

Практический совет: даже если вы на машине, то лучше оставить ее у моря, вернуться на автобусе к верхней точке ущелья и проходить его по направлению к морю. Тогда весь путь вы будете спускаться, подъемов практически не будет, а до моря (до машины) вы доберетесь за 10 евро на машине или за 30-40 мин пешком бесплатно.

Очень красивый СПУСК

Если вы пойдете от моря, то вся дорога по ущелью будет на подъем, а до моря(до машины) вас отвезут за 25 евро, потому что вряд ли вы захотите идти по ущелью обратно, и таксисты это понимают. Или надо будет ждать автобус до побережья. Ходит он 3 раза в день.
Билеты на обратный автобус в Ханью покупают в булочной, лучше сделать это сразу перед тем, как залечь на пляже, потому что за 25-30 минут до отправления автобуса придет пароходик из Самарийского ущелья с толпой народа и организуется очередь.

И последняя наша вылазка была в монастырь Превели и пальмовый лес.
Для этого пришлось ехать в Ретимно, там была пересадка на автобус в Плакиас.
В Ретимно мы были всего 1,5 часа ранним утром, но этот городок успел очаровать нас.

А это пекарня в старом городе

Билет надо покупать до Превели, тогда в Плакиасе можно сразу пересесть в маленький маршрутный автобус, идущий до монастыря. Монастырь находится высоко в горах, место красивое. Монастырь ставропигиальный , главная святыня его - чудотворный крест, имеющий в себе кусочек дерева от Святого Креста, на котором был распят Иисус Христос. Поэтому народа довольно много, всегда на стоянке 2-3 экскурсионных автобуса. Но тех, кто приезжает сам , без машины или экскурсии, мало. А зря.Добираться до монастыря не сложно,а потом только спуск к бухте,или можно подождать маршрутку в Плакиас,она ходит раза 4 с 9-10.00 до 15-16.00(так было в сентябре,может быть,летом и чаще).

До маршрутки было больше 1,5 часов и мы пошли пешком

Недалеко находится памятник монахам, спасшим монастырь Превели. События, которым посвящен монумент, произошли около 60 лет назад, во время Мировой войны с фашистами.
Гитлер решил начать с Греции. Немцы нападали на острова и города, крушили, грабили и возвращались восвояси. Чтобы защитить остров Крит в Грецию прибыли союзные войска из Австралии, Великобритании и Новой Зеландии. Высадившиеся на остров солдаты, многого не ожидали от немцев. Однако, фашисты провели массовую десантную операцию, тем самым заставив врасплох союзников.
На помощь иностранным военным пришли монахи монастыря Превели, рядом с которым шли основным боевые действия. Они укрыли в своих кельях целый отряд военных. За две ночи священнослужителям удалось тайно провести солдат к морю, где их ждала субмарина. Самим монахам не удалось спастись. Немцы их расстреляли на следующий день, а монастырь разграбили и сожгли.

От памятника еще минут 10 спуска по шоссе и будет дорога к пальмовому лесу. Он вырос сам по берегам Большой реки( Мегалопотамо). В 2010 году лес полностью выгорел, думали, что он уже не восстановиться, но лес восстановился через 2 года, только стволы у пальм все обгорелые.

Мне кажется,что именно так выглядела река Лимпопо).

В бухте прекрасный пляж с чистейшей водой, а выбираться из бухты в Плакиас лучше всего на кораблике. Ходит по расписанию раз в 2 часа. Можно распечатать купон на скидку на кораблик.http://seecrete.com/blog/2013/12/30/plakias-izvestnaya-derevnya-i-ee-velikolepny-j-plyaz.

Камень -собака

ХАНЬЯ

Отдельная песня.
Она очаровала наши сердца, уезжая мы оставили ей частичку души. Это такой греческий домашний город со столиками местных жителей на узких улочках, сидящими стариками у дверей с шитьем и газетами, какой-то атмосферой застывшего времени и вселенской мудрости, которую невозможно объяснить, но сразу чувствуешь, как только попадаешь на ее старинные улицы.

В Ханье мы проводили все вечера, свободные от вылазок, чем снискали нелюбовь нашей хозяйки, и, как следствие, отказ печатать нам посадочные. Что ж, пришлось ехать в Ханью))). Там и прошел наш прощальный ужин на Крите.

Улетать решили из Афин, специально оставили себе 2 дня, чтобы досмотреть – допокупать. Теперь отель выбирали с видом на Акрополь и у метро. Получилось около площади Монастираки.

В качестве прощания с Грецией попали в забастовку работников метро. Правда, забастовка была гуманная: с 13.00 до 16.00. Все равно немного напрягало, мы пришли в метро в 12.30,ближайший поезд в аэропорт в 12.45,и он же оказался последним перед забастовкой. А вдруг бы он сломался?! Но все обошлось, и вот мы уже дома. Остались чудесные воспоминания о Греции, и о греческом городе Ханья, похитившем частичку нашей души.

Потрясающее путешествие в чудесной компании!
Елена [без регистрации] [11.01.15 12:09:27]   IP: 5.228.177.*
ЗдОрово!!
Исключительная красота на фото, спасибо большое!
Душевно и позитивно. Очень понравилось настроение вашего отзыва. Да и сама Греция ничего такая)))
Спасибо за отзыв! Всегда думала, что ущелье Аагия Ирини сложное, в оказывается нет)
Этим летом жили на Крите тоже в районе Като Доратсо, в Агия Апостоли. Воспоминания всколыхнулись))
Замечательный полезный рассказ и красивые фотографии! Вы пишете, что следующий отпуск планируете спустя 1,5-2 месяца после окончания предыдущего... Хочется спросить: что спланировали на лето-2015?
Афины бесподобны!
И Балос с розовым песком взрывает мозг)
NLT [без регистрации] [12.01.15 22:50:58]   IP: 178.71.58.*

Хочется спросить: что спланировали на лето-2015?

Италию.
Рим,Неаполь,Искья. Маршрут уже есть)))
Всем большое спасибо за добрые отзывы.
Греция,действительно, чудесная и очень красивая.
Очень хотим когда-нибудь вернуться на Крит,но уже в восточную часть.
Alenka_76

Афины бесподобны!
И Балос с розовым песком взрывает мозг)

Там,главное,не спешить,тогда можно увидеть много чудесного.
Классный рассказ. Спасибо!
Отзыв замечательный,была в Афинах по делам в августе 2013, планирую в 2015 поездку-обязательно воспользуюсь вашими маршрутом и советами.Спасибо!!!
Если позволите-несколько уточнений-может быть кому-нибудь пригодятся.

жили прямо на площади Сантигма

Синтагма

В город добрались на 95 автобусе

Автобус-экспресс Х 95, Аэропорт-Площадь Синтагма,стоимость 5 евро, интервал каждые 15-20 минут, круглосуточно. Далее можно использовать такси, которые находятся прямо на этой площади (кому ехать дальше).

Билет в Акрополь действует 4 дня, включает осмотр территории Акрополя, храм Зевса, театр Диониса, Римскую и Древнегреческую Агору, библиотеку Адриана и кладбище древних Афин-Керамик.
Спасибо,Biene-Bee.
Я эту площадь вечно путаю).

А билет в Акрополь наши мужчины к вечеру второго дня куда-то дели(я подозреваю,что сговорились и выкинули). Они хотели в военный музей,боялись,что не успеем.

Если поедете в ущелье Агия Ирини из Ханьи,то там есть прямой автобус(мы на нем возвращались),а утром ехали через Ретимно,на прямой вставать было рано. Он очень редко ходит,как бы не утром и вечером(туда и обратно)и все. Но,через Ретимно не напряжно. Милый городок.
Спасибо! Ближе к делу-еще раз проконсультируюсь у Вас))) фото просто душевные!
Распрекрасное путешествие! Мы примерно также в июне ездили. Только без Афин, хотя Афины моя любовь на всю жизнь. Была там несколько раз и опять хотелось из афинского аэропорта скакануть и снова залезть на Акрополь вместо пересадки на самолет на Санторини :). А на Крите отдыхали около Ретимно. Море, пещеры, ущелья, душевные деревни и города - это мой Крит. Теперь мечтаю добраться до Ханьи. Влюбилась в Крит :).

Отдельное спасибо за информацию по ущелью Агия Ирини. Очень понравилось лазить по критским ущельям. Надо и туда добраться как-нибудь :).
Спасибо! Делаю закладку для себя.
Спасибо за рассказ! В Греции уже довольно давно осталась частичка моей души, поэтому читала с большим удовольствием и такое впечатление, как будто в очередной раз съездила в любимую Грецию:)Я тоже "по техническим причинам" в Греции пользуюсь общественным транспортом (не вожу), так что тема для меня близкая. Вы очень грамотно спланировали путешествие: Афины, три дня на Санторини и основной отдых на Крите. Санторини, конечно, красивое место, но отдыхать там менее комфортно, чем на Крите: цены выше и продукты, в отличие от Крита, почти все привозные. Поддерживаю насчет следующей поездки на Восточный Крит, я в свое время именно на него "запала":) Очень советую Агиос Николаос в качестве места дислокации для следующего греческого путешествия. Если что, пишите в личку, я там была уже 6 раз, так что хорошо ориентируюсь:)В прошлом году, правда, съездила на материк, отдыхала на Пелопоннесе, около Нафплиона - тоже наизадушевнейшие места:) В Афинах ходила в Византийский музей, мне тоже очень понравилось. Там, кстати, оказалось очень приличное кафе:)) И сам район, где он и Военный музей расположены, симпатичный, с удовольствием бы еще там побывала. Ну, Греция вообще "затягивает" и потом уже не отпускает:)) Хотя Италия, куда в этом году собираетесь, ей серьезный конкурент:)Но для меня Греция все-таки ближе, роднее, хоть и Италию очень люблю, особенно Рим...
ГаляК,спасибо за отзыв и желание помочь с восточным Критом.
В этом году,боимся,Италия все денежки скушает(,а потом,конечно,буду спрашивать. Крит нас совершенно очаровал,да и в Метеорах мы еще не были,а так хочется. У нас всегда экскурсионка занимает больше половины времени и денег,так что,думаем пока.
На Италию не жалко, как и на Грецию:) И туда, и туда хочется возвращаться снова и снова:) Так что придется потом "разрываться" между Италией и Грецией:)) А Восточный Крит, особенно в районе Агиос Николаоса, - это мои любимые места, горячо их рекомендую! Хотя Греция вообще удивительно красивая страна, так хочется всю ее объездить, до последней деревушки:) Эх, были бы деньги...

1Поездки по Криту без машины. Часть первая
2Путешествие по Греции в апреле 2014 года
3Практическое руководство для путешествия по Греции
4Путешествие по Греции: Эпидавр, Олимпия, Патры, Трихонида, Аммудья, Метеоры, Олимп, Афины
5«Мадейра – остров мечты». Июль 2010. Самостоятельное путешествие по маршруту Сан
6Самостоятельное путешествие по Северной Португалии. Отдых в кинтах, плюсы и минусы
7Самостоятельное путешествие по Крыму в июне 2015 года
Отдых в Греции