10.01.15 20:57:57
Москва. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.
Время отдыха: 5 января 2015

Опять получилось много фотографий!

Приветствую коллег.

Не так давно, я для себя открыла наиинтереснейший журнал, без дач, квартир, вечерних платьев наших «звезд», где в конце журнала публикуются, интересные места, которые стоит посетить.

Так, в нашем плане на каникулы появился «Непревзойденный Веджвуд»!

Кто это?

Официальная информация.

Джозайя Веджвуд и Сыновья — английская фирма по изготовлению посуды, знаменитая торговая марка.

Фирма Веджвуд была основана Джозайей Веджвудом в 1759 году.

В 1765 году Дж. Веджвуд создаёт на своей фабрике образцы сервизов, вызвавшие интерес у английской королевы, после чего за работой веджвудских фабрик закрепилась слава «королевских товаров».
В России веджвудовский фарфор получил известность благодаря приобретённому Екатериной II в 1773 году «Сервизу с зелёной лягушкой» для Чесменского дворца.

Данная выставка проходила, в абсолютно новом для меня музее, про который , я и не слышала раньше, а именно, в Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

До музея мы добирались от метро Цветной бульвар.

На нашем пути появился детский кукольный театр им. Образцова. Страшно сказать, но была я в нем единственный раз, более 30 лет назад.

Прошли мимо главного здания ГИБДД, с мини выставкой уже ретро автомобилей.

А вот и «дворец», точнее сказать музей.

Музей расположен в комплексе зданий – памятнике архитектуры конца XVIII-XX веков. По имени прежних владельцев москвичи называют эту старинную усадьбу «Домом Остермана».

Сувенирный магазин и кафе, тоже присутствовали.

Магазин интересен своей мебелью.

Мебельный ансамбль магазина, включающий в себя горки-витрины разных размеров и конфигурации и прилавки, выполненные в неоклассическом стиле, является редчайшим в настоящее время образцом мебели подобного рода.

Хоть это и не бесплатный музей, народу было прилично, я даже в начале расстроилась. Но музей большой, так что толчеи не было.
Стоимость билета 350 рублей, дети БЕСПЛАТНО!

В музеи можно фотографировать, но фишка в том, что выставки, которые мы пришли смотреть, частные, и авторы выставок не разрешают фотографировать.

Заранее прошу прощения у авторов выставок, но я не смогла устоять, и не показать уважаемой публике Отзыва ту красоту и старину, увиденную нами.

Итак, ВЕДЖВУД.

Фарфоровая картина.

Дальше, тоже частная выставка "Безделушки. Такие нужные ненужные вещи".

Когда видешь такие коллекции, даже не сразу понимаешь, а зачем ЭТО нужно?! А дальше, КАК этим пользоваться?

Кто то собирает марки, кто то спичечные коробки, а кто то разные, непонятные штуки.

А дальше, видимо постоянные экспозиции музея.

Ну и последний рывок.

Русская лаковая миниатюра.

ТАК!!! много экспонатов я не видела, особенно мне понравились "революционные мотивы".

Музей, безусловно интересный, выставки в нем тоже проходят разные, думаю каждый найдет то что ему интересно.
Для себя я назвала этот музей «женским», возможно возрастным, даже "специальным" для коллекционеров.

Конечно на школьную экскурсию, конкретно наш класс, я бы туда не повезла.

Желаю всем новых и интересных путешествий.

Музей замечательный. Один из наших любимых. Часто выставки проходят, следите на сайте.
А что за журнал?
Леночка??? [без регистрации] [11.01.15 13:21:48]   IP: 83.237.206.*
Веджвуд - абсолютное "Must see", вещи 18 - первой половины 19 веков, это совсем не то, что продается в магазине "Фарфор-Хрусталь" на Мясницкой, т.е.. посетив магазин, не поймешь, что стояло на консолях в имении мистера Дарси. Качество несравнимое, я смотрела с лупой.
"Безделушки"- большинство вещей было мало употребительно даже в те времена, как сейчас йогуртницы или электрояйцеварки, да и щипцами для ресниц отнюдь не все пользуются.Так что, объяснив "народу", как использовались шатлен и бурдалю, я гордо удалилась.
"Шелк и ситец" - ни о чем.
"Куклы-автоматы" - далеко не достигают уровня автоматов 16-17 веков из собрания КХМ в Вене, но смотрятся приятно.
Собственная экспозиция хороша и заслуживает внимания. Это та "Россия,которую мы потеряли" (в том числе, СССР).

Часто выставки проходят, следите на сайте.

да, надо ловить, то что интересно.

А что за журнал?

Дилетант.

Мы тоже на них с улыбкой посмотрели.
Вы знаете что такое ШАТЛЕН???

Это слово часто попадалось на выставке, но ЧТО это, описано не было.

Музей большой, что то мы внимательно осматривали и вчитывались, что то пролетели не останавливаясь.
Муж взмолился, что бы в халаты не ходить, я туда быстро забежала, посмотрела, видимо вся ценновсть в них, то что они 19 века?!
Леночка??? [без регистрации] [11.01.15 13:57:38]   IP: 83.237.206.*
У мужчин- цепочка для часов, у дам - ювелирно- бижутерийный комплекс, который носили на талии и к которому на цепочках крепились часики, лорнет, пенсне, записная книжка (карнет), карандашик(были маленькие цанговые, часто с полудрагоценными камнями).флакончики с духами и солями, пилюльницы. кошелечек и прочие "нужные" хорошенькие безделушки.На выставке был дешевый вариант.

1Музеи и выставки. По горячим следам и советам уважаемых форумчан... Выходные с пользой
2Москва. Прогулки вокруг Екатерининского парка .Самотёка. Увеселительные сады Божедомки. Часть 2
3Новогодний переполох в частной коллекции Давида Якобашвили
4Ницца. Терра Амата. Часть II