10.01.15 13:01:56
Время отдыха: декабрь 2014 -январь 2015

Круиз из Майами был четырехдневный на «Majesty of the Seas» - круизном лайнере компании "Royal Carribean", который, благодаря небольшим размерам, может посещать заливы и бухты, недоступные большим кораблям. Несмотря на то, что корабль построен в 1991г., в 2002 году он прошел полную реконструкцию, после которой у пассажиров появилась возможность отдыхать на палубе с шикарными бассейнами и жить в обновленных каютах с плоскоэкранными телевизорами и дизайнерскими постельными принадлежностями.
Маршрут:
30.12. с 8.00 до 18.00 Кококей (выгрузка тендером)
31.12. с 7.00 до 15.00 Нассау
1.01. с 11.00 до 18.00 Ки Вест
Первая остановка – кокосовый остров Coco Cay, собственность круизной компании Royal Carribean. Небольшой баунти - остров с маленькими пляжами и пальмами, нависающими над водой. Кроме пассажиров лайнера и обслуживающего персонала – никого!
Коко Кей – остров, состоящий из белоснежного песка и лазурного моря. Здесь созданы все условия для отдыха - шезлонги, гамаки, водные мотоциклы, каяки, парасейлинг и даже мини аквапарк с надувными горками. Остров пронизан сетью пешеходных тропинок и живописными видами. А еще это лучшее место для ничегонеделания – только море, солнце, песок и стройные тени от кокосовых пальм.
Однако не все пляжи показались нам равнозначными, вероятно, связано это с приливами-отливами, но в отдаленной части острова океан был по колено на протяжении 80-100 м от берега.
Мы заняли шезлонги поближе к стоянке корабля, а заодно и к бару, тут пляж был вполне приемлемым: чистым, без водорослей, достаточно глубоким. В воде наблюдались стайки полосатеньких рыбок, по камням ползали крабы средних размеров, а с пальмы прямо рядом с нами спустилась здоровенная игуана с длинным хвостом, вызвав бурю восторгов. Было жарко, но, по моим ощущениям, вода все же холодновата.
Полежали, позагорали, пару-тройку раз искупались, прошлись, поели, попили - и так весь день.
На следующий день был Нассау - столица Багамских островов и Новый год.
Нассау соединен двумя красивыми мостами с чудесным островом с говорящим названием "Парадайз", где находится комплекс гостиницы "Атлантис" с пятью искусственными лагунами, четырнадцатью акрами парка (это один самых больших аквариумов под открытым небом), а также лабиринт, имитирующий руины Атлантиды, копия пирамид индейцев майя с прозрачным подводным туннелем и водяными горками.
Кроме "Атлантиса" на Райском острове стоят шикарные отели вдоль растянувшегося на 10 километров великолепного пляжа с белоснежным песком (который, кстати, входит в 10-ку самых красивых пляжей Карибского региона). "Атлантис" – громаднейший розовый отель-казино со своей стоянкой для яхт вместо парковки для авто. Его можно было видеть в Джеймс Бонде и еще паре фильмов.
Самый же дорогой отель Багам совсем даже не "Атлантис", а тот, что находится неподалеку от “Атлантиса”, в 20-25 минутах ходьбы. Он называется “One & Only Ocean Club” и в рейтинге лучших отелей Карибского бассейна занимает 8-е место. А в мирoвом рейтинге не входит даже в первую сотню, несмотря на то, что самый дешевый номер здесь стоит 700 долларов за ночь, а самый дорогой $10000.
Отель “One & Only” знаменит еще и тем, что на его территории находятся знаменитые Сады Версаля – аркада, построенная в 14 столетии Августинскими монахами на юго-западе Франции и перевезенная по камушку в Калифорнию газетным магнатом Вильямом Херстом. В 20-е годы жестокий “сухой закон” и “великая экономическая депрессия” вынудили американцев вкладывать заработанные непосильным трудом накопления в плоды европейской цивилизации, и магнаты начали потихоньку перевозить дворцы, монастыри и живопись на Дикий Запад. Так случилось и со знаменитым НЙ музеем средневекового искусства "Клойстерс" - филиалом "Метрополитена": он собран из нескольких европейских монастырей, которые были морем перевезены в Америку в разобранном виде.
Так и красивейшая Аркада была во Франции разобрана, уложена штабелями в контейнеры и перевезена в Америку, но камни не были пронумерованы, поэтому собрать их во что-то более-менее пристойное не было никакой возможности. И Херст продал камни владельцу сети супермаркетов А&P Хантингтону Хартфорду, который нанял скульптора Жана Кастре-Манне, чтобы восстановить, казалось бы, навеки утерянный шедевр. На это ушло 2 года. Зато сейчас мы можем любоваться колоннами аркады, окруженной классическими статуями, экзотическими цветами и аллеями, ступеньками, спускающимися к океану. В центре аркады установлена фигура поникшей Девы Марии американского скульптора Дика Рида, и называется она “Молчание”. А на одной из аллей рядом с Гераклом стоит памятник американскому президенту Теодору Рузвельту. Несмотря на то, что аркада, парк, все беседки и скульптуры принадлежат отелю "One&Only", вход сюда бесплатный, и любой желающий может зайти на территорию парка.

Итак, выйдя утром с корабля, мы были подхвачены под белы ручки гостеприимными багамцами, которые за 5 дол. доставили нас прямо ко входу в "Атлантис", где мы намеревались приобрести билеты предположительно по 40 дол. на лицо и посетить океанариум с развалинами Атлантиды. Однако случилось так, что на входе в этот океанариум никого не оказалось , (видимо, рабочий день начинается позднее, мы прибыли слишком рано) и мы, потоптавшись у тикетландии, несмело приоткрыли дверь внутрь... В общем, погуляли мы по океанариуму совершенно бесплатно, но быстро, опасаясь, что нас сейчас арестуют и препроводят в тюрьму лет на 20. Однако ничего такого не случилось, а в кассе так никого и не было, когда мы минут через 25 вернулись обратно.
Любопытство мы утолили, кое-что сфотографировали, но качество оставляет желать лучшего, т.к. стекла очень толстые и многослойные, а между их слоями проникла грязь, и, очевидно, смыть ее уже не представляется возможным.
"Сады Версаля" оказались очень миленькими, Аркада тоже произвела впечатление и изысканными формами, и контрастом с окружающей природой и архитектурой.
Потом мы на такси вернулись в центр города на Соломенный рынок с колониальными товарами, погуляли по старому городу и съездили на общественный пляж Cable beach, где провели часок в гордом одиночестве.
Город Нассау очень приятный, с ярко выраженным карибско-багамским колоритом, чистый и достаточно ухоженный.
Нам с дочерью, как особам романтическим, этот город был интересен еще и тем, что с ним связана история любви герцога Виндзорского и американской домохозяйки, дважды разведенной Уоллес Симпсон. Ради нее тогдашний король Англии и Шотландии, а также Индии, отрекся от престола в пользу своего младшего брата и предпочел жизнь с любимой женщиной королевской короне. Во время войны с 1940 по 1945 г.г. герцог и герцогиня Виндзорские жили на Багамах в губернаторской резиденции, т.к. герцогу, которого Черчилль подозревал в шпионаже в пользу фашистской Германии, "доверили" губернаторство на Багамах, чтобы отправить его подальше от Европы.
Здесь они провели 5 счастливых лет своей совместной жизни и много сделали для того, чтобы Багамы стали модным фешенебельным курортом, привлекающим богатых англичан и американцев.
На всякий случай напомню, что Багамы стали британской колонией в далеком 1718 году. И, несмотря на то, что в 1973 г. они получили независимость, главой государства по-прежнему остаётся британская королева.

Сегодня Багамы - самая богатая страна в этом регионе, символ успеха, престижа и роскоши. Багамы называют "Карибской Швейцарией"; это крупнейший оффшорный центр; здесь больше 400 банковских учреждений, в которых "крутятся" денежки и наших соотечественников.
Привлекательны Багамы еще и тем, что здесь не нужно платить огромный налог на недвижимость. Багамский архипелаг состоит из 700 больших и почти 2 500 маленьких островов. Практически все они окружены коралловыми рифами и песчаными отмелями. Природа в этом месте воистину волшебная, а климат — просто божественный. С середины 40-х годов прошлого века Багамы являются излюбленным зимним курортом знаменитостей. Чтобы скрыться от глаз настойчивых поклонников, звезды Голливуда покупают здесь не дома, а целые острова. Например, Николас Кейдж, который владеет особняком неподалеку от Нассау, не так давно приобрел еще и остров. Этот кусочек рая на земле площадью в 17 гектар обошелся любимцу публики в 3 млн. долларов. Кстати, правительство Багамских островов стимулирует такие покупки. В частности, владельцы недвижимости стоимостью от 500 тысяч долларов могут получить вид на жительство и всевозможные налоговые льготы. Кроме Николаса Кейджа собственным островом владеет Джонни Депп. Он влюбился в местные красоты во время съемок «Пиратов Карибского моря». Также по острову есть у музыканта Ленни Кравитца и мага Дэвида Копперфильда.

Про Ки Вест в следующей серии, чтобы не перегружать пост.