IP: 37.204.31.*09.01.15 16:14:46
Время отдыха: 26.12.14 - 06.01.15

Многолетняя традиция встречи нового года за рубежом на 2015 выпала случайным образом на Испанию, Барселону. Многократные попытки посещения этого уголка Европы почему-то всегда откладывались «на потОм» и вот настал его час. Билеты были куплены, как обычно, за очень очень благовременно через компанию AirBaltic с пересадкой в Риге. http://www.airbaltic.com/ru/index Если говорить вкратце об этой авиакомпании: пунктуальность отправлений и прибытий; обслуживание на борту на 3-х языках — латышском, английском, русском; улыбчивые цены на билеты; багаж платный, 35 евро при регистрации за 1 багажное место (20 кг) в одну сторону; питание на борту платное...качество сомнительное; лайнеры и пилотаж без нареканий.

Подготовка тура велась длительно, но с энтузиазмом.. Маршрут разрабатывался скрупулезно до мелочей. Отели бронировались на букинге http://www.booking.com/index.ru.html Спасибо всем, кто оставляет полезные отзывы, которые порой так информативно необходимы!

...И вот 26 декабря. Прибыли в аэропорт El Prat. Авто эконом.класса букировали и оплачивали за 3 месяца до начала аренды на traveljigsaw http://www.traveljigsaw.ru/ через Europcar. На месте выяснилось, что машин нашего класса в наличии нет и предложили за доплату две марки классом выше, сославшись что машин данного класса нет, и это при том, что мы прибыли точно ко времени начала аренды, указанному в бронировании. Тратить время и выяснять “что и как” желания не было, поэтому согласились на новый Пежо 308, умно- укомплектованный с пробегом 10 тыс. Каково же было наше удивление, когда спустившись в гараж, мы увидели, что он переполнен машинами всех видов и марок любого класса!! Сейчас ведем переписку с прокатчиком с предоставлением объяснений по данному вопросу. И не столько из-за дополнительно потраченных средствах, хотя в свете растущего курса евро это мало симпатично, сколько из-за не безразличия в отношении к потребителю.
МВУ никто не спрашивал, доп. опциями не пользовались. Навигатор всегда берем свой, куда накануне отъезда вносим все необходимые координаты. С собой даже захватили скребок из-за метеоусловий в Андорре, куда первоначально лежал путь из аэропорта Барселоны.

3 часа небыстрой езды, в т.ч. и по платным дорогам и туннелям, мимо горных пейзажей и горных речушек,и мы в столице Андорры. Андорра-ла-Велья встретила солнечным гостепреимством. Быстрое заселение в отель и .. знакомство со страной. О том, что Андорра-ла-Велья - это «шоппинговая мекка» написано и рассказано много, но по-настоящему это ощущаешь только попав на центральную улицу. Огромное количество магазинов, миллионное количество покупателей, среди которых не только путешественники-горнолыжники, но и ближайшие соседи - испанцы и французы, прибывшие на рождественские каникулы в этот оазис беспошлинных товаров. Доказательством этому послужили многокилометровые пробки на границе с Андоррой как со стороны Испании, так и Франции, т.к. работал только один проезд пограничного пункта, через который скорость составляла не более 5 км\час. Никакой проверки документов там нет!
Для путешествующих на авто отмечу большое количество парковок в городе, но цены кусачие...15 мин. бесплатно, 20-24 евро за сутки, почасовую не вспомню. У нас была платная подземная парковска в соседнем здании от нашего отеля за 12 евро в сутки.

Поразило, что магазины работают достаточно продолжительное время до 20, 21 и даже 22.
И что при таком «нашествии» туристов замечено ничтожно малое количество кафе и ресторанов. С 13 до 16 часов — обеденное время и найти свободное место в какой-либо закусочной нереально!! с 16 до 17 часов общепит повсеместно закрыт.

Главным посещаемым местом в Андорре являлется термальный комплекс Калдеа. Это здание со стеклянными куполами «ледников» не возможно не заметить как и «чертово» колесо (билет 12 € за одного взрослого) , расположенное неподалеку от него. Калдеа предоставляет широкий спектр водных процедур с 4мя различными зонами, включающими лагуны, джакузи, сауны, хаммам, купальни. В этом же здании находится и велнесс-центр Инуу. Часы работы: с 10 до 20, 22 или 24 часов в зависимости от дня недели или месяца. Дни и продолжительность работы уточнять в календаре http://www.caldea.com/CMS/Servidor/Caldea/Documentos/CALDEA-INÚU%20Calendrier%202014-15_fr.pdf. Календарь на следующий год с 1 декабря по 30 ноября обновляется ближе к середине декабря. Цены 2015 года: продолжительность — 3 часа, стоимость 37€ на человека за билет на месте или 34.50 при букировании на сайте. Два ночный сеанса продолжительностью 2 часа, стоимость 29.00 € или 28 на сайте. Возможны абонементы на 3 (72 €) и 5 (108,50 €) дней, а также семейные пакеты. Сайт обслуживается на 3 языках: каталонском, испанском и французском, но доступен для понимания при минимальном количестве знаний одного из перечисленных языков. Кстати, мой краткий курс испанского «на всякий случай» в дополнение к моим остальным иностранным языкам так особо и не пригодился, т.к. в отеле, магазинах и кафе аглийский и французский без проблем. Встречали даже вывески в магазинах и меню в кафе на русском.
Наше запланированное посещение Калдеи, к сожалению, не состоялось из-за подорванного накануне отъезда самочувствия. Но внутрь мы все же зашли и были ошарашены спиральной очередью из желающих попасть даже на 2 последних вечерных сеанса. Вывод. Если решите испытать целебные свойства термальных вод, то бронируйте и отплачивайте заранее на их сайте http://www.caldea.com/fr/preparez-votre-visite.html.

Второй день пребывания в Андооре посвятили визуальному обзору из окна авто остальных паррокий княжества — Ла-Массана, Ордино, Канильо, Энкамп и Эскальдес-Энгордань. Печально, что начавшийся ночью дождь продолжался весь следующий день, а через день и вовсе обернулся обильным снегопадом на радость горнолыжникам.

Из Андорры наш путь лежал в Фигерас, город известный как родина Дали, и где находится его театр-музей. На сайте музея входные билеты доступны только на одно время — 11 часов. http://www.salvador-dali.org/museus/teatre-museu-dali/en_index/ Мы же прибыли в Фигерас после 15 часов. Нашли место для нашего «пыжика» на бесплатной парковке на улице в сторону крепости и отправились в музей. Музей работает до 18 часов. На входе можно купить книжечку- путеводитель с описанием экспонатов на русском языке (6 €). Обсуждать творчество Сальвадора Дали считаю делом неблагодарным, каждый принимает его по-своему. Билет — 12 евро с человека с посещением ювелирного зала. В Фигерасе также находится древняя крепость, которую мы посетили утром следующего дня. Вход — 3 евро, есть аудиогид на русском языке за доп.плату. Часы работы с 10-30 до 15 в этот сезон. Сам городок произвел приятное радушное впечатление.

Следующим пунктом нашего маршрута числилась Жирона. С удовольствием побродили по лабиринтам узких улочек старого города, по древнеримской крепостной стене, вокруг кафедрального собора и церкви Сан-Фелиу, по многочисленным мостам через реку Оньяр с любованием разноцветных домиков на ее берегах. Именно там, в Жироне, в многочисленных сувенирных лавках внимание привлек «какающий мальчик». Сначало это улыбнуло, но чем больше лавок посещали, тем число «серунов» росло и личнось простого мальчика сменилась на президентов различный стран, в т.ч. и В.В., Меркель, Абама, Папа Римский... и пр..
Моя любознательность уже перешла границы и я попросила объяснить одного из продавцов что же это значит.. и получила такой ответ. Существует такая рождественская традиция чисто каталонского происхождения — изготовление человечков, справляющих большую нужду. Фигурки носят название каганер (серун) и являлются поверьем, что обладание такой какающей фигуркой способно принести успех в новом году.... Мне, видно, не суждено быть успешной в наступившем году ((. Я не рискнула купить какающего президента страны.))
Зато купили вкусные ликеры местного производства в одном из сувенирных магазинчиков в старом городе. Их несколько видов и разный литраж бутылок. Радушная продавец на ломаном русском, сопровождая комментариями о вкусе, дает дегустировать в маленьких одноразовых стопках. Особенно вкусным нам показался на черной смородине.
Жирона щедра на бесплатные парковки в центре, но чтобы найти свободное место надо постараться, а главное иметь терпение. При заезде на такую парковку можно обнаружить автоочередь. На наше удивление она быстро продвигалась, но имелись и нетерпеливые, которые заезжали с другой стороны и захватывали освобождающиеся места первыми.

30 декабря наш путь лежал в курортную Тоссу-де-Мар. Именно здесь сполна ощущаешь значение «мертвый» сезон. Из всего курортного городка Коста-Брава открыто только 4 !!! отеля. Наш отель располагался на первой линии от моря и в 50 метрах от крепости Вила Велла. Эта крепость со своими сторожевыми башнями, некогда служившими предупреждением от пиратских набегов, сохранилась в лучшем виде до наших дней, а побродить по ее улочкам старого города, посидеть на террасе у маяка с чашечкой кофе, наблюдая за закатом, или со смотровых площадок вглядываться в морские дали, слушая всплеск волн, наполняя легкие морским воздухом, — невероятное наслаждение.
Побродили по безлюдным улочкам современной Тоссы, мимо заколоченных на зиму отелей, забрели в церковь Святого Винсента. Понравилось очень.

Утром забрали с городской парковки на набережной нашу Пыжу, заплатив 16.50 за сутки, и отправились вдоль берега в сторону Барселоны. Уже через час тихая и беззаботная Тосса сменилась шумной и суетливой столицей Каталонии.
Несмотря на интенсивное движение в Барселоне, пробок не встретилось, вероятно, из-за наличия улиц с односторонним движением. Площадь Каталунии, где неподалеку распожился наш отель. Выгрузили багаж и отправились в офис Europcar на Via Gran сдать машину.

Канун гового года. Полдень. На 16-30 часов куплены билеты в Саграду на официальном сайте с посещением башни Страстей. А пока есть время побродить по городу и наяву воспроизвести мои виртуально-выстроенные маршруты. Первое чему было отдано предпочтение — это Дворец Каталонской Музыки. http://www.palaumusica.cat/en/buy-tickets_38011 Билет заранее не был куплен. Экскурсии на русском только раз в день в 12-35. Время не совсем удобное. Остальные языки муж приветствовал неуверенно. И еще заметила странную особенность, что в первые дни нового года продолжительность экскурсии всего 30 мин, вместо обычных 55 минут. Билет на месте 18 евро, на сайте цена та же + доп.сбор 3€ , но за неделю до рождества билет на сайте стоил 14,40 с человека + сбор. Полюбовались наружным убраством и пошли в сторону кафедрально собора, готоческого крартала, Рамблы.
На площади Сан Жауме пронаблюдали интересную церемонию между Дворцом Правительства и Зданием айюнтамьенто с участием членов местного правительства.
... К Саграде прибыли заблаговременно, чтобы рассмотреть внешнее убранство фасадов. Несмотря на поздний час, очередь за билетами была внушительная. Стоимость билетов на сайте и в кассе одинакова, но через сайт существенная экономия времени. http://www.sagradafamilia.cat/sf-eng/?lang=1
В 16-15 вход в Собор Святого Семейства по электронным билетам со стороны фасада Рождества. Дух захватывает от грандиозности масштаба, форм и льющегося солнечного света сквозь цветные мозаичные панно. Аудиогид не брали, т.к. купили справочник подробного описания всех деталей собора. Не понимаю суждения, которые уверяют что внутри смотреть нечего!...А зачем тогда смотреть снаружи? Для галочки? Как можно остаться равнодушным к гениальности такого воздвигнутого без чертежей сооружения!!!??
Далее прошли к лифту у фасада Страстей. Подъем производится в группе и по времени, указанному в билете, на высоту 300 метров. Спуск возможен как на лифте так и пешком по лестнице.
Далее по авеню Гауди дошли до госпиталя св. Пау. Было все закрыто и только несколько туристов пыталось запечатлеть творение Доменека-и-Монтанера на фоне заката уходящего дня..уходящего года... Запись на экскурсионный тур: http://www.santpaubarcelona.org/en
Вернувшись в отель, обнаружили комплимент от отеля в виде бутылки игристого вина и парочки фужеров. Ерунда, а приятно! Проводив старый год и встретив новый по московскому времени, отправились на площадь Испании. Там уже шел концерт, народу было ...как у нас на Красной Площади. Работали фонтаны. Во время обратного отсчета вокруг начали распаковывать контейнеры с 12 виноградинами и открывать бутылки игристого .. 3,2,1..Ура!!! Конанада праздничного фейверка продолжалась минут 15.

1 января. Утро посвящено парку Гюэля. Куплены билеты на официальном сайте за 7 € , в кассе 8. http://www.parkguell.cat/en/ Добирались на метро до Vallcarca, чтобы подъем облегчить на уличных эскалаторах. Время было выбрано удачно, в 10 часов парк был малолюдный. Но по дороге к метро Lesseps навстречу шли внушительные толпы проснувшихся туристов.
Для проезда в метро покупали Т10. Причем 31 января стоимость 10 поездок = 10,35, а с 1 января стоила 9,90 евро!!!
От метро Diagonal мы прогулялись по кварталу Раздора, зашли в клуатр церкви Непорочного зачатия на Carrer de Roger de Llúria, а затем и в саму красавицу-церковь, где шла праздничная месса. Это было моё самое сильное впечатление от начала нового года!
Далее прогулка по Passeig de Gracia и другим улочкам-переулочкам.
Вечером нас ждал настоящий «деликатес» под названием тарантос фламенко. Билеты были куплены заранее через сайт за 8€, на месте 10 и очень длинная очередь. Желающих много, а зал маленький, поэтому число зрителей строго ограничено. Представление длится 30 мин, но настолько завораживающе, что время пролетает мгновенно. Зато послевкусие длится нелимитировано …http://www.masimas.com/tarantos

Второй день нового года был посвящен Монсеррат.
Ранний подъем, чтобы успеть на поезд, отправляющий ся в 8.36. На метро L1 (в сторону госпиталя) садимся в первый вагон и доезжаем до пл. Испании, движемся по указателю выход в город пока не будет таблички To Montserrat, далее движение до турникетов, рядом с которыми автоматы по продаже билетов. И вот здесь необходимо определиться с типом билетов. Мы купили комбинированные билеты туда-обратно ж\д + кремальера и за двоих заплатили 38.60 евро, но на обратной дороге решили вместо кремальеры спуститься на канатке, что дополнительно нам стоило 24 евро за двоих. Фуникулеры Сан Хуан и Санта Кава оба туда-обратно (комбинированнный) 22 за двоих.
Итак, поезд в направлении Monresa, выходим через час с копейками на станции Monestrol de Montserrat. Тут же стоит кремальера и автоматы по продаже билетов, на случай, если не были приобретены комбинированные билеты. Если что-то не очень понятно, обращайтесь к сотрудникам, которые тут же рядом и готовы все подсказать. Кремальера не тронется пока пока все прибывшие не сядут в вагоны!! Следующая остановка для прибывших на авто и оставивших свое транспортное средство на паркинге. Лучше в вагоне сесть с левой стороны по ходу кремальеры, т.к. именно оттуда откроюся очаровательные виды.
После выхода из кремальеры мимо инфо центра поднимаемся по лестнице на площадь. Если цель прикоснуться к Черной Мадонне, то незамедлительно пересекаем площадь и движемся к собору, но не главному входу, а правее, и идем по длинному коридору до упора, где слева будут ступеньки, ведущие к Ней. Не забудьте загадать свое заветное желание и потереть шар, чтобы оно исполнилось ))).
После свидания с Мадонной, спустившись со ступенек, справа будет зал, загляните туда, не пожалеете.
Теперь возвращаемся на площадь. Сделав несколько снимков, идем в сторону фуникулеров.
Сначала вверх. С. Хуан. Интервал 20 мин. Наше отправление было в 11. Количество внутрь кабины ограничено до 48 чел. После подъема мы пошли направо, дошли до церквушки и еще немного вперед. Полюбовались открывающимися видами, отдышались и пошли обратно.

После спуска вернулись к собору, посидели, помолились. Очередь к Мадонне к этому времени уже была умопомрачительная!!! К сожалению, не посчастливелось увидеть хора мальчиков, который поет обычно пн-чт в 13 и 18-45, пт только в 13 часов, в субботу не поют!! а в воскресенье и религиозные праздники в 12 и 18-45. С 26 декабря по 7 января они на каникулах.
Далее к фуникулеру св.Кава. Наш отъезжал в 13.10, обычный интервал 20 минут, но из-за отсутствия большого числа желающих у нас интервал был 40 мин. И на спуск и на подъем. После спуска отправились направо. Дорога до пещеры, где нашли Мадонну, красива и сопровождается чУдными барельефами. Сама пещера умиротворяет...

Вдоволь нагулявшись и осмотрев все запланированное, было решено спускаться к поезду до Барселоны на канатке. Отправления часты, спуск занимает 5 минут.
Время отправления поездов на Барселону в 41 минуту каждого часа от Монистроль, т.е. 14-41, 15-41, 16-41. От Аери, куда спускается канатка, на 4 минуты позже, т.е. 13-45, 14-45... От канатки до поезда необходимо пройди по небольшому туннелю. В настоящее время на станции Аери функционирует только одна платформа.

Вечером это же дня решено было посетить Дом Бальо.http://www.casabatllo.es/ca/ Цена на сайте и в кассе одинакова — 21.50 евро. Мы ходили после 19 часов, поэтому очереди не было, а вот при посещении днем билеты лучше покупать через сайт. Открыт до 21 часа, но в 20 часов вход для посещения закрывается. Аудиогид га русском входит в стоимость билета.
В дополнение к этому брали гаджет, воспроизводящий первозданный интерьер, за 3 евро + за него необходимо оставлять залог.

3 января. Площадь Испании. Посещение Испанской деревни. Вход 12 евро, время работы круглый год с 9 до 20 часов по понедельникам, до 24 по воскресеньям, и по субботам до 4. http://www.poble-espanyol.com/ Есть аудиогид на русском, цена 3,50 €.
Тематикой каждого двора, разумеется, было Рождество. Нам понравилось очень. Кстати, в одном из дворов имеется мастерская по изготовлению изделий из стекла. На ваших глазах мастер поэтапно показывается процесс изготовления птички или лошадки. При мастерской магазин на любой вкус и кошелек. На центральной площади рынок с медом, сырами и прочими съестными радостями.

Далее прогулка у подножья Еврейской горы (Монжуик) по паркам. У Фонда Жоана Миро http://fundaciomiro-bcn.org/?idioma=2 вышли к teleferic de Montjuic и соблазнились поездкой к крепости. Билет 17.50 туда-сюда на одного или 12€ в одну сторону на одного. Дороговастенько, но уж очень захотелось ))). Крепость не посещали, но очередь за билетами туда была внушительная. Погуляли рядом, любуясь на город и порт с высоты.

Пешком спустились к ул. Paral-lel и по набежной отправились на Барселонету. Несмотря на +17 ( в тени) много людей расслабляются на сильно припекающем солнышке на песке, камнях, в кафе...кто-то купается, кто-то занимается спортом. Здесь даже атмосфера жизни совершенно другая: беззаботная и расслабленная. Мы не стали исключением и, устроившись на булыжниках, предались солнечной релаксации. Там же зашли перекусить в одно из многочисленных кафе. Закончив свои блюда, попросили счет..... и были немного шокированы словами официанта, который не хотел нас отпускать и скрылся... чтобы появиться через несколько секунд с комплиментами от заведения... тарелочкой с кексиками и стопками, куда налил граппы и остаивив полный штоф этого напитка в нашем распоряжении, удалился со словами «на здоровье». Позднее, присмотревшись, заметили подобные штофы и кексики на всех столах. После пары глотков этого 45 градусного напитка , настроение зашкаливало от воодушевления. ))) Комплимент так же как и тапас в счет не были включены.
Вечером этого же дня отправились опять на пл. Испании на шоу фонтанов. В зимнем расписании значится начало в 19, 19-30, 20 и 20-30. Мы собирались попасть на шоу на 20 часов, но приехав на 10 минут раньше, были удивлены что шоу в разгаре. Закончившись без минуты восемь, оно началось вновь ровно в 20. Предыдущее шоу было под классическую музыку, наше восьмичасовое — под французских исполнителей. Продолжительность музыкального шоу 15 минут. Зрелище буйства водной стихии в огнях и под музыку не может оставить равнодушным!
Утро следующего дня, как и все предыдущие, порадовало безоблачным небом и комфортной температурой. Едем в парк Цитадель. По дороге от метро залюбовались триуфальной аркой и фонарями. В парке понравился большой фонтан и слева от него беседка, в которой танцевальные парочки выделывали грандиозные па, что глаз не оторвать... Далее путь лежал через рынок Борн в сторону музея Пикассо. Увидев «хвост» очереди, было принято решение отложить визит на следующий раз. http://www.bcn.cat/museupicasso/en/visiting/planning.html
Далее бесцельная прогулка по улочкам и барам привела к морскому музею. Обычно билет 5 евро, но в воскресенье после 15 часов — бесплатно. Для нас музей показался достаточно скромным по сравниванию с аналогичным в Лиссабоне. Но галера Хуана Австрийского хороша, пусть даже и копия!
В первоначальный план входило еще посещение океанариума и прогулка на бастуристике, также как и экскурсия в театр Лисеу http://www.liceubarcelona.cat/en/services/visiting-the-liceu.html , дворец Гюэля http://palauguell.cat/come-palace-russian и др..но эти недешевые удовольствия решили пока исключить. Океанариум 20 (online 17) евро со взрослого http://aquariumbcn.oledeals.es/ и Бастуристик 27 евро у водителя (24,30 на сайте) на 1 день https://www.barcelonabusturistic.cat/en/home

Вот и предфинишная черта нашего тура.
После завтрака собрали чемадан и оставили его в комнате для хранения при отеле.
В нашем распоряжении последние часы каталонского времяпрепровождения...
Побродив в переулках готического квартала, зашли на рынок Бокерия(вокресенье там выходной). Вот уж где буйство красок экзотических фруктов, разнообразие морских гадов, выбор хамонов, сладостей и даже ароматизированной соли!!! Купив по стаканчику сока и фруктов (1.50 евро каждый), отправились на Барселонету, где провели следующие пару часов...
В аэропорт добирались с пл. Каталонии на аэробасе. Маршрут А1 следует в терминал 1 и, соответственно, А2 в терминал 2. Остановки обоих маршрутов расположены друг за другом. Главное не перепутать автобус. Отправление каждые 5 минут. Автобусы комфортабельные, оснащены кондицинерами. Стоимость проезда 5,90 с носа. Билет покупается непосредственно у водителя. Заявленное время в пути 35 мин. Мы домчались до своего первого терминала за 20 минут. От пл.Каталонии следующая остановка для посадки пассажиров на пл. Испании, далее экспрессом до аэропорта.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Буду рада, если этот мой труд кому-то пригодится для самостоятельных путешествий. С новым туристическим годом!

крепость Фигераса
жирона
Тосса
к парку гюэль
в испанской деревне
барселонета

анонимка [без регистрации] [09.01.15 17:44:52]   IP: 109.188.125.*
Большое спасибо за отзыв!!! Думаю пригодится)))
Отличный отзыв! Спасибо. За 9 фото не выгнали из музея? Меня пытались!Там запрещено фотографировать.
Tina [без регистрации] [09.01.15 19:58:17]   IP: 37.204.31.*
Запрещено фотографировать только в небольшом зале, где собраны уникальные картины, от сцены слева. Все остальное пространство музея в полном распоряжении для фото.
Спасибо за рассказ. Удивительно, сколько много народа на Барселонете зимой, правда Барселонскую зиму и зимой-то не назовешь. Как вам повезло с погодой.

Поправьте, у Вас тут опечатка. Самая высокая башня собора 170 м , смотровая площадка расположена гораздо ниже.
Tina [без регистрации] [09.01.15 23:09:55]   IP: 37.204.31.*
Спасибо, что заметили... конечно опечатка ))) 300 ступенек, если спускаться по лестнице.

Поправьте, у Вас тут опечатка. Самая высокая башня собора 170 м

Будет, когда ее построят. Высота нынешних башен 107/110 метров

Радушная продавец на ломаном русском

На неломаном будет "продавщица".
tina [без регистрации] [10.01.15 00:25:56]   IP: 37.204.31.*
Svetasa

Существительное "продавец" употребляется как для женского, так и для мужского пола. Для аналогии "врач". Если для вас более удобно звучание "врачиха", то пусть будет и "продавщица" )))

А по поводу исправления, я уже выше признала свою опечатку, но как незарегистрированный пользователь в тексте исправления вносить не могу.

Если для вас более удобно звучание "врачиха", то пусть будет и "продавщица" )))

"Врачиха" - это нелитературно, а "радушная продавец" просто нелепо. В русском языке существует слово "продавщица", которое гораздо приятнее звучит в сочетании с глаголами и прилагательными женского рода. Исправление в высоте было не в Ваш адрес.
Tina, а в какой гостинице в Тоссе останавливались?
Tina [без регистрации] [11.01.15 12:02:33]   IP: 37.204.31.*
Яна, гостиница называется "Виктория", при ней же ресторан.

1тур "Андорра и краски Прованса" сентябрь 2012 ( от фирмы DSBW)
2тур Андорра-Франция-Монако-Испания
3Новогодний тур: Пять столиц Балтики на пароме Silja Festival
4Андорра-Франция-Монако-Испания
5Новогодний тур Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки на пароме Силья Симфони
6Новогодний тур в Прибалтику на машине
7Готовь лыжи летом. А еще лучше – весной. (Групповая новогодняя горнолыжная поездка в Италию)
Отдых в Испании
Отели в Испании