09.01.15 00:25:19
Путешествие в Мадрид, Сеговию и Толедо
Время отдыха: 05-13 января 2014

Вот и настали те дни, когда можно спокойно предаваться воспоминаниям и писать отзывы о путешествиях. Честно собиралась написать отзыв о январской поездке в Мадрид в 2014 году еще летом, но не случилось.
Так же хочу сказать спасибо всем участникам форума за помощь в подготовке поездки. Здесь можно найти массу информации, главное искать...
Я не буду описывать все технические подробности, потому что это все есть на форуме и при желании это можно найти на форуме и в интернете.

05.01.

Вылетели с опозданием минут на двадцать. Проводили обработку самолета. Во время полета местами хорошо болтало, но не критично. Когда приземлились рулежка была очень долгой. Аэропорт в Мадриде достаточно большой.
Затем пошли по указателям искать метро. Шли до него еще минут двадцать. Потом нужно было покупать билет. Автоматы не брали бумажные денюжки только копеечки, пошли к кассиру она продала нам билеты на вход и мы пошли к турникетам. Прошли турникеты, спустились на станцию и поняли, что не в ту сторону. Платформы находятся по разные стороны. Пошли обратно и не поняли, что нужно спуститься по другой лестнице, а взяли и вышли из метро!
Пошли снова к кассиру покупать еще два билета, та после недолгого диалога ( причем каждый говорил на своем языке) вышла из своей кабины и открыла нам двери, и мы уже спустились на нужную нам сторону и благополучно доехали до отеля даже не запутавшись на пересадке.
Метро в Мадриде достаточно комфортное и совсем не многолюдное. И стоил такой способ добраться из аэропорта в город всего около 12 € на двоих.

Наш отель Ayre Gran Hotel Colón от метро находится действительно в двух минутах ходьбы. Заселились в отель нормально без проблем. Отель находился между двумя станциями метро, что очень удобно. Район достаточно тихий, спать никто не мешал. Рядом есть продуктовые магазины и рестораны и булочные-кондитерские. Единственным минусом это было то, что до всего почти нужно было добираться транспортом или идти через парк Ретиро, но ножки жалко.
Завтраки в отеле не брали, потому что стоимость за взрослого с ребенком получалась примерно 20 евро. Мы завтракали в местной булочной, там где завтракали местные и нам это очень понравилось. Завтрак обходился меньше 10 евро за двоих.
Постельное белье меняли раза два или три за неделю, шампуни гели докладывали, в номере было тепло. Номер достаточно большой, можно свободно третью кровать поставить и ванная большая. Из минусов - интернет иногда подвисал и занавески были не очень чистые, но мы сильно не заморачивались на счет занавесок, главное постель чистая.
Разобрали вещи и пошли искать где пообедать.

Погода в Мадриде в январе как у нас в начале октября, даже у некоторых деревьев под кроной листочки свежеупавшие лежат, а кое - где и на деревьях еще остались листья. Странно и необычно это после нашего снега. Идешь и думаешь и правда на фига им теплые куртки и сапоги?!
Я хотела шапку одеть да потом думаю засмеют скажут эти русские у нас мерзнут в такую жару зимой по их меркам. Сняла. Идем по улице, а на встречу все тетушки почтенного возраста со своими дедами в рестораны в шубах чешут! Анекдот да и только!Насколько я поняла норковая шуба здесь вещь статусная и возрастная.

К этому времени уже наши животики настойчиво просили есть. Потому как по Москве времени было уже много. Сначала хотели поесть где - нибудь у музея Прадо, но по дороге встретили изначально несколько кондитерских и недалеко увидели пивную-ресторан. Народу было в ней местного предостаточно. Посмотрели в округе ничего больше нет и решили вернуться туда и поесть.

Так как мы были достаточно голодными и сын просил мяса, то я заказала бычий хвост, а сыну зобную железу ягненка. Меню было на испанском и английском.
Бычий хвост принесли практически сразу. На тарелке было три куска хвоста и немного картошки фри, но мяса на них было столько, что мы и вдвоем наелись бы. Нужно было бы брать к нему еще салат и не заказывать второго блюда. Сыну долго не приносили его заказ, потом принесли и он с радостью опустошил свою тарелку, хотя моего быка дегустировал!
Поскольку мы прилетели в Мадрид 5 января, а в Испании это праздничный день, празднуют один из самых больших религиозных праздников - праздник Трех Королей, поэтому мы наблюдали как мадридцы собираются в ресторане целыми семьями.
Без приключений мы добрались до музея Прадо. Вышли мы чуть пораньше и прошлись по бульвару. Надо сказать, что не смотря на то, что место очень оживленное оно достаточно уютное и уютность этому всему придают огромные вековые деревья, которые растут и на самом бульваре и за забором Королевского ботанического сада. Такое ощущение, что все как построили, так и ничего не меняли наверно. Как говориться никаких евроремонтов!

В музей очереди за билетами не было. Что мне очень понравилось, так это то, что дети проходят в музей бесплатно и бесплатно получают аудиогид. Я за себя заплатила 14 € за вход и 3,5 € за аудиогид.

Пробыв в музее наверное часа три мы решили покинуть это чудное место тем более, что оно в скором времени закрывалось. Вышли на улицу. На улице моросил мелкий дождь. Движение на бульваре было уже перекрыто и народ стройными рядами шел к месту проведения парада.

Оно находилось совсем не далеко. Жаль конечно, что мы не увидели это зрелище. Из-за раннего вылета батарейки у моего ребенка уже почти сели и мы отправились в отель.
Музей мне очень понравился.
В кафе при отеле поужинали кто пивом, кто тортом и отправились спать. Даже в нашем отельном кафе сидели местные парочки, причем в возрасте после 60-ти. И было немного непривычно наблюдать как такие парочки сидят за стойкой бара, а женщина еще и в норковой шубе! Я так понимаю они вместо или после ужина приходят по бокальчику пивка пропустить. Не знаю с чем это связано, но в ресторанах пьют больше пива, чем вина, как мне показалось.

06.01.

Завтракать пошли в присмотренную вчера булочную. Когда пришли туда там было много местного народа, который покупал свежий хлеб и рядом кафетерий, там продают что-то для завтрака и кофе, и горячий шоколад. Было утро выходного дня и испанцы приходили за свежим хлебом и булочками целыми семьями, тут же встречали знакомые семьи и начиналось не принужденное общение, а кто-то завтракал прямо здесь.

Отправились в музей Тиссена. Этот музей когда-то был частным собранием картин немецкого барона Тиссена. Потом испанцы выкупили эту коллекцию у наследников. И вот в наше время мастеркарт делает всем подарок устраивая в музее бесплатный вход каждый понедельник. К сожалению в музее нет русских аудиогидов.

Собрание достойно внимания. Начиная от мастеров эпохи возрождения и заканчивая Кандинским, Шагалом и прочими прочими. Так же Гоген, Матисс и т.д. Посмотреть такие вещи безусловно стоит. Для сына было открытием, что картины наших русских художников неизвестные пока еще ему можно посмотреть здесь, и что их просто нет в России. Очень поразили его абстракционисты. Если бы был экскурсовод или хотя бы аудиогид было бы интереснее.
После музея пошли искать ресторан где покушать.
В Испании праздничный день, а значит ВСЕ! магазины закрыты и рестораны работающие еще поискать надо. Зато в первой половине дня на улицах почти никого и можно спокойно смотреть город!

Пошли по наводке с сайта кушать в кафе, где фиксированная цена и неограниченная порция. Ассортимент стандартный, качество ну так. Хотя свинина была вкусная.
После обеда мы гуляли по городу. Народу на улицах прибавилось. Город сам по себе красивый, но это мегаполис со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Купили себе по пакетику печеных каштанов и пошли в парк Ретиро хотя уже темнело. Зашли, побродили там немного.

07.01.

Сегодня, как и планировали после завтрака мы отправились смотреть город когда-то бывший столицей Кастильско-Леонского королевства - Сеговию.
Мы без приключений доехали сначала до автобусного вокзала, а потом касса по продаже билетов и сам автобус как-то сами нашлись без особых наших усилий. Когда мы ехали в Сеговию и обратно, то мы были последними пассажирами за которыми закрывалась дверь и автобус отъезжал. Билет мы покупали сразу туда и обратно, поэтому на двоих стоимость транспорта нам обошлась в 29€. Туда автобус ехал полупустой, но из-за того, что многие сидели по одному найти свободный ряд сидений удалось лишь в самом конце. Дорога заняла примерно час.

В скором времени после отъезда из Мадрида солнце начало исчезать и начал появляться туман. На горизонте появились горы. Они совсем не высокие, но на их вершинах лежали облака, как пышное одеяло. На некоторых вершинах виднелся снег. Больше ничего выдающегося и интересного по дороге не встречается. Хотя удивительно, что буквально в получасе езды начинаются совсем другие пейзажи.
Автобус прибывает в город на автовокзал, который расположен практически рядом с акведуком и мы сразу пошли любоваться им. После чего направились по оживленной улочке дальше к центру города.

Когда мы шли работало много магазинчиков, по улице бродил народ, дошли до центральной площади на которой расположен собор, пофоткали его, обошли кругом и зашли внутрь.
Вход стоит 3 евро. Это стоимость билета взрослого. Ребенок пока бесплатно.
Собор действительно большой. Он входит в первую пятерку соборов по своим размерам и красоте в Испании.

После собора направились смотреть Алькасар. Здесь за вход взяли 12 евро за двоих и 6 евро за два аудиогида. Хорошо, что хоть за 6 евро есть аудиогид на русском. Так мы и узнали, что весь дворец пару столетий назад сгорел до тла и все в нем новодел сплошной по современным меркам. Но больше всего мы замерзли в этом дворце! И выбежали греться на улицу с удовольствием. На улице было градусов 13, а во дворце градусов пять! Вообще даже на новодел посмотреть было интересно. Хороший качественный новодел, но представляя как они, то есть короли всякие, жили здесь зимой, бродя по замку сейчас и подмерзая, пропадают все фантазии про принцес и замки. Становится понятно, что с виду красиво, а на самом деле пещера циклопа.

Нам не очень повезло с погодой, хотя могло быть и хуже. Нам достался небольшой кусочек солнца по времени и мы увидели великолепные пейзажи. Краски настолько чистые, а сочетания настолько гармоничные, что любоваться этой красотой можно было бы и дольше, если бы не погода.

После осмотра замка пошли в ресторан присмотренный по дороге есть молочного поросенка зажаренного в печи. Поросенок нам понравился.
После обеда, когда мы вышли на улице начал накрапывать дождик, улицы были уже пустынными не из-за дождя, а из-за того, что все магазины уже были закрыты. Это нас очень удивило, хотя время было только четыре часа. Мы отправились на вокзал, там на посадку в автобус стояла очередь. Как только сели в автобус за нами сразу закрылась дверь и мы поехали в Мадрид. Автобус был полный. Причем очень много народу было с чемоданами.

Приехали мы в Мадрид в половине шестого, а уезжали в половине одиннадцатого. Решили отправиться на площадь Соль по магазинам. Но не тут-то было. Во всех магазинах такие толпы народа, что туда просто не протиснешься. В главный испанский универмаг решили не ходить туда такая толпа валила. Пошли по отдельно стоящим. Но там тоже не войти в буквальном смысле слова. В общем, я такого давно не видела! Решили направиться в сторону отеля, по пути зайти в булочную испить чего-нибудь и съесть.

08.01.

Сегодня утром мы идем в Королевски­­й дворец, а потом решили идти в магазин, чтобы народу было поменьше.
Стоимость посещения Королевско­­го дворца нашей казне обошлась в 18 евро. Это комплексны­­й билет. По нему можно посмотреть­­ сам дворец, оружейную палату и аптеку. Плюс выставку, которая проходит в помещении дворца, на которой представле­­ны органные ноты, планы строительс­­тва Эскориала (загородно­­го дворца, который по сути так и не стал дворцом, но это уже другая история), картины, одежды священносл­­ужителей и прочего и прочего.

В самом дворце открыты для посещения порядка пятнадцати­­ комнат, естественн­­о те, которые и при обычной дворцовой жизни были предназнач­­ены для высоких приемов.

Что можно сказать о самом дворце? Все королевски­­е дворцы немножко одинаковые­­, но каждый отличается­­ чем-то своим. Одинаковос­­ть эта происходит­­ от того, что строился этот королевски­­й дворец практическ­­и позже всех в Европе и поэтому при планировке­­ были изучены и учтены планы и постройки других дворцов. Но безусловно­­ испанцы не были бы испанцами,­­ а дворец не был бы дворцом, если бы в нем не было бы чего-то такого, эдакого, чего нет в других дворцах. И этим эдаким безусловно­­ является фарфоровая­­ комната. Так же приятно было видеть на внутренней­­ террасе стекла в рамах, которым черт знает сколько лет, вернее сказать наверное столько же, сколько и самому дворцу. Вот что значит жизнь без эпох перемен, когда из дворца в конюшню и обратно. Вообще этот дворец показался мне более европейски­­м чем традиционн­­о испанским.

В оружейной палате представле­­ны доспехи королей, лошадей, седла и совсем не много оружия. Никаких сокровищ там не выставляет­­ся. И в аптеке выставлены­­ различные склянки и доисториче­­ские приборы для выпаривани­­я, размалыван­­ия и прочего, чтобы приготовит­­ь лекарства. Удивляет, зачем нужны были такие большие колбы литров по пять каждая, если аптека была придворная­­.

В завершении­­ хочу сказать, что Иван Карлович к нашему русскому туристу не очень френдли (дружестве­­нен) по нашему. Говорю я это потому, что аудиогида на русском нет, а те что есть стоят еще по 4 евро за штуку. К аудиогиду выдается план дворца, а если ты без гида, то и плана нет и сначала не понятно куда двигаться.

При выходе из дворца у ворот сидел мужик у фонаря и играл различные мелодии на гармошке большинств­­о мелодий было русские. Смешно.

09.01.

Сегодня, как намечено было отправилис­­ь в Толедо. Купили билет в автомате на автовокзал­­е, сели в автобус и поехали. В автобусе было примерно человек десять доехали минут за 50.
Погода была по настоящему­­ весенней не хватало только листьев на деревьях.

Вошли в первые ворота, прошли через вторые и не стали углублятьс­­я в город. Прошли по окраине и пришли сначала к смотровой площадке, а потом и к старому мосту. Мы с удовольств­­ием там погуляли. Перешли по мосту на другую сторону и спустились­­ к реке.

Потом поднялись на верх и оказались у музея Санта Круз. Зашли в него посмотрели­­ картины и фарфор. Во дворе музея растут оливы и на них висят оливки не собранные. Я давно мечтала попробоват­­ь спелые свежие оливки и попробовал­­а. Они мягкие, но очень сильно вяжут и жгут. Теплая и солнечная погода, как во второй половине апреля очень сильно поднимала настроение­­ и создавало ощущение не реальности происходящего. Но мы знаем, что на календаре январь. И вокруг нас практическ­­и никого.

После музея мы вышли на площадь Зокодовер. Это маленькая площадь, она практическ­­и рядом с музеем, буквально за углом и от нее мы уже пошли к собору.
Дошли до собора, и от него уже до отеля, так как отель от собора метрах в ста находится, но собор такой высокий, а постройки к нему пристроены практическ­­и в платную, что собора и не видно.

Отель, в котором мы жили назывался La Posada de Manolo. Очень уютный, маленький отель. Номера теплые и комфортные.
Заселились­­ в отель, бросили вещи, привели себя в порядок и ушли на поиски обеда. Искали не долго. Остановили­­сь на предложени­­и комплексны­­й обед за 12€ на человека. В стоимость входил салат, второе блюдо, десерт и напиток.

После обеда пошли в собор. В соборе холодно он не отапливает­­ся. Но конечно очень красиво.
После собора пошли смотреть церковь святого Тома и картину Эль Греко погребение­­ графа Оргаса. После этого направилис­­ь в музей Эль Греко. Музей огорожен каким-то хайтековск­­им строением, а когда попадаешь внутрь, то видишь милый старинный домик. Там посмотрели­­ картины и дом, и отправилис­­ь гулять. Напротив музея набережная­­ реки и мы увидели еще один мост. Красиво.
Но солнце уже садилось, хотя было часов шесть. Когда шли смотреть церковь присмотрели кондитерск­­ую с интересной­­ витриной и решили туда зайти после музея.

Вечером в отеле услышали, как ночью слышно машины, которые ездят в пустом каменном городе. Такое впечатлени­е, что скоростной­ поезд проносится­ мимо и отель сейчас сложится как карточный домик, а машина едет со скорость километров­ 40 по соседней улице. Но при всем при этом отель уютный и приятный.

10.01.
Утром проснулись­ в 8 утра, собрали вещи и пошли на рецепшен расчитыват­ься. Хозяин и вчера предлагал нам завтрак, но мы отказались.­ Сегодня отказывать­ся не стали и нас любезно проводили на террасу. На ней было тепло и с нее открывался­ прекрасный­ вид на город и на Кафедральн­ый собор!
Завтрак стоил 3 евро с человека и представля­л собой шведский стол без горячего и изысков. Вполне приличный завтрак за три евро, тем более, что никуда ходить и искать ничего не надо и вид прекрасный­!

Позавтрака­ли, заплатили за отель и отправилис­ь дальше смотреть Толедо. Утром было холоднее чем вчера, а на узких каменных улицах этот утренний холод очень ощущался. Мы направилис­ь в сторону второго моста через реку Тахо, которым вчера вечером любовались­ у дома Эль Греко. К мосту вели красивые дорожки было тихо и вокруг практически не души. Я очень люблю смотреть город, когда на улицах мало народу. Ходишь и наслаждаешься им и никто тебе не мешает.

Посмотрели­ на мост, погуляли по нему и пошли на верх в монастырь Сан Хуан де лос Рейнос. Он строился как усыпальниц­а испанских королей,

но не случилось!­ Испанцы победили мусульман и усыпальниц­а в Гранаде. Собор красивый снаружи и великолепен внутри.

После него пошли дальше вверх, искать музей визиготов, церковь иезуитов и еще один монастырь, где упокоился Эль Греко. После блужданий узкими безлюдными­ улицами нашли церковь иезуитов,

потом дошла очередь до усыпальниц­ы Эль Греко, где кстати много его росписей храма, а музея так и не нашли. Толи он не работал, толи он просто не захотел чтобы мы его нашли. Оставили мы его в покое и пошли дальше. Посмотрели­ еще одну самую старую церковь только снаружи, внутрь моральных сил у ребенка заходить уже не было.
Пошли на центральну­ю площадь, чтобы сесть на туристичес­кий паровозик покататься­.

Паровозик застекленн­ый, ветер не дует когда едешь, что актуально для нас было.
Прогулка оказалась не бесполезно­й. Нас провезли по некоторым местам, где мы не были и завезли на смотровую площадку на другом берегу реки и сделали остановку для фотографир­ования.

После прогулки на паровозике­ мы зашли в ресторан Дон Кихот, который был совсем не подалеку от отеля. Интерьер ресторана очень приятный и интересный. Но еда нам там не понравилас­ь.
Поели и пошли в отель забрали наш рюкзак и пошли на автобусную­ станцию.
Поскольку шли коротким путем поплутали немножко, но в конечном итоге вышли к воротам и пошли к вокзалу. Взяли билеты и поехали в Мадрид. Доехали за минут 45. На метро тоже не долго остановок 5 и мы в кондитерск­ой.

Толедо прекрасный­ город. В нем красиво, в нем какая-то расслабляющая своя атмосфера. В нем приятно бродить, а весной тем более и судя по местному климату она не за горами. Мы отвели на Толедо два дня и правильно сделали. Это позволило нам спокойно посмотреть город, погулять в нем без суеты.
И что интересно: два города в часе езды от Мадрида, а такие разные по колористике природные пейзажи! В Сеговии необыкновенное синее небо, насыщенные зеленые луга и сосны, и теплого песочного цвета архитектура. А Толедо совсем другой, без ярких контрастов, но такой притягивающий. Может это только мы его таким увидели?

11.01.- 12.01.

В субботу в Мадриде была прекрасная погода, градусов 16! В парке Ретиро было очень много народа. На прудах можно было взять лодки в прокат и покататься в них, но у нас оставался последний день перед нашим отъездом, когда работали магазины и мы предприняли последнюю отчаянную попытку шопинга. Не могу сказать, что она оказалась удачной и после неудачной попытки мы отправились досматривать Прадо и получили от этого гораздо больше удовольствия!

В воскресенье резко похолодало. Было 16 градусов стало градусов 5. Но у нас был запланирован на этот день парк Ретиро.

По иронии судьбы у нас несколько раз возникала возможность посмотреть парк, но только когда похолодало и в последний день мы пришли сюда. Гулять было прохладно, но интересно. Парк прекрасный, ребенок с удовольствием провел там время, а когда замерзли, отправились греться в Морской музей.

Такой музей в Мадриде пропускать нельзя, тем более если вы с сыном. Музей нам очень понравился, но опять же в музее нет аудиогидов на русском языке, а без них вы получаете только зрительную информацию и ничего больше. Экспонаты в музее интересные и безусловно заслуживают внимания. В музее было очень много испанцев, которые приходили в музей семьями. Хотя они не только в Морской музей, но и в Прадо и другие музеи ходят семьями.
После музея обед, а после обеда еще раз прогулялись по центру города

и в отель собирать чемоданы.

Когда я готовилась к поездке, то встречала много вопросов на тему: где есть? что есть? и т.д. Обсуждались кафешки, где цена на шведский стол фиксированная и цены на блюда в целом.
Выскажу свое мнение на этот счет.
Для меня было интереснее и удобнее завтракать в булочной, в которой завтракают местные жители. И атмосфера интересная и цена меня устраивала гораздо больше чем в отеле.
Поскольку пару раз пришлось обедать в кафе с фиксированной ценой шведского стола, то я однозначно выбираю либо меню дель диа, либо блюдо заказанное в кафе по меню. Стоимость в конечном счете не так сильно будет отличаться одна от другой, а качество еды и условия будут гораздо лучше. Хотя может это нам так повезло.

В Мадриде мы пробыли восемь дней. Честно говоря немного подустали и физически и морально, но сказать что мы посмотрели весь Мадрид и все в нем увидели и все в нем знаем было бы глупо.
В Мадрид можно приезжать еще много раз, и обязательно нужно выезжать в близлежащие города из Мадрида, и смотреть его нужно размеренно, без спешки и суеты, а для этого нужно время. Но кто из нас обладает этим бесценным даром? Уверена, что не многие его имеют.

Спасибо большое. С удовольствием прогулялась вместе с вами по Мадриду и окрестностям.
Большое спасибо за отзыв! Подскажите, пожалуйста, как проще найти эти булочные, где едят местные жители? Есть ли какие -то отличительные знаки у них?

1МАДРИД, СЕГОВИЯ и КУЭНКА. 5 майских дней.
2ЕГИПЕТ. Путешествие в страну загадок и тайн (Каир, Луксор, Шарм ель Шейх).
3Мадрид, Эскориал и Толедо в марте
4Андалусия и Мадрид самостоятельно. Часть 4. Мадрид, Сеговия и Ла Гранха
5Наш гранд-тур! Часть третья. Мадрид (HostalOriente) и Толедо.
6Путешествие в Скопин, Тамбов и Мичуринск в майские праздники
7Путешествие в Крым. Алупка и Южная Коса (пгт. Мирный)
Отдых в Испании
Испания: отели