08.01.15 18:30:36
Много-много плюсов маленькой страны. СЛИМА, ВАЛЛЕТТА, МАРСАШЛОКК.Оценка: 5+
Время отдыха: 26.10.2014-01.11.2014

Мой привычный круг – обыкновенные люди: многие из них совсем не путешествуют, некоторые предпочитают исключительно пляжный отдых, кто-то ездит в города-монстры туризма, такие как Рим, Лондон, Париж и не понимает, зачем бывать еще где-то, поэтому вопросы перед моей поездкой на Мальту были очень разные, но все какие-то пренебрежительные…
Даже обидно за Мальту, она достойна большего!

Вот они, эти вопросы:
«Зачем тебе туда? Там нет зелени. Все уныло и угрюмо.»
«На шесть дней? Ты с ума сошла! Да там за два дня можно все посмотреть.»
«Мальта? А это какая страна?»
«Там тепло? Купаться будешь? Не будешь купаться? Зачем тогда едешь?»

По ходу моего рассказа я отвечу на них, и каждый, я надеюсь, сможет понять, А ЕМУ НАДО НА МАЛЬТУ???

Хочу сказать, что на сайте отзыв.ру много отличных отзывов о Мальте, благодарю всех и особенно авторов OксанаK и GalNil, СПАСИБО!

ИТАК, МАЛЬТА…

«А какая это страна?» Да такая и страна – МАЛЬТА. Сама по себе, остров, даже группа островов в Средиземном море. Расположена к югу от Италии (Сицилия) и к северу от Ливии.

«Там тепло? Купаться будешь? Не будешь купаться? Зачем тогда едешь?»
Тепло там, тепло!
Вот что говорит интернет:
Климат Мальты — жаркий средиземноморский , согласно классификации климатов Кёппена. Зима очень мягкая с проходящими дождями, в противовес сухому и жаркому лету. Среднегодовая температура составляет 23 °C в течение дня и 16 °C по ночам. В самый холодный месяц — январь — температура колеблется от 7-12 °C ночью до 12-20 °C днём, в самый жаркий — август — от 20-24 °C ночью до 28-34 °C днём.
Поездка моя состоялась в конце октября, я не купалась, задачи такой не стояло, хотя температура воздуха днем была вполне подходящая, градусов 25, как минимум, позагорать точно было можно.
Пляжи на Мальте есть, все-таки море кругом. Хороший обзор пляжей: http://www.maltavista.ru/info/sandy
Я не была ни на одном, так что скромно помолчу. Про прозрачность и чистоту воды тоже ничего не скажу.

На вопрос «Зачем тогда едешь?» любителям пляжного отдыха ответить не смогу, пусть каждый останется при своем мнении, но если вкратце – обычно еду ПОГУЛЯТЬ, ПОСМОТРЕТЬ, а точнее УВИДЕТЬ своими глазами.

«Зачем тебе туда? Там нет зелени. Все уныло и угрюмо.»
Вот вообще не соглашусь! Конечно, далеко не джунгли, но растительность есть, она всячески облагораживается и совершенно по-другому воспринимается, так как понимаешь, каких трудов стоит заложить сад на острове, который беден водными источниками, где бесконечно светит солнце, где основа не чернозем, а известняк. Мы привыкли к зеленому цвету, уже и не замечаем его, а там он раскрывается во всей своей красе.

«На шесть дней? Ты с ума сошла! Да там за два дня можно все посмотреть.»
А вот на этом вопросе остановлюсь поподробнее, именно об этом мой отзыв – чем я занималась на Мальте шесть дней, и сколько я не успела…

ПОЛЕТ

Летела я на Мальту с пересадкой в Риме, пересадка туда 2.5 часа, обратно 8 часов. В связи с привязкой отзывов по странам, о пересадке и туда, и обратно, я написала отдельный отзыв, надеюсь, он поможет путешественникам сориентироваться и ответит на некоторые их вопросы. Ссылка: http://www.otzyv.ru/read.php?id=182211

АЭРОПОРТ МАЛЬТЫ и ДОРОГА в СЛИМУ

Просто прелесть, а не аэропорт! Маленький, понятный, никаких вопросов!
Выйдя из дверей на улицу, тут же натыкаешься на дорогу и остановки автобусов.

Из аэропорта в разные города острова курсирует несколько маршрутов, непосредственно в Слиму, где я забронировала отель – автобус Х2. На остановке висит расписание, вполне ясное и читаемое. И вообще, на всех остановках острова висят расписания автобусов, очень удобно.
Билетик можно купить в автомате, можно у водителя. Я покупала на семь дней, мне как раз хватило: 26,27,28,29,30,31 октября и 1 ноября. Билет стоит 6.50 евро, может использоваться на всех автобусах по острову Мальта (на Гоцо свои билеты), на мой взгляд, очень удобен и дешев. Печатается водителем на обычной кассовой ленте и нуждается в бережном хранении, так как за семь дней может превратиться в непрезентабельного вида бумажку. Это его единственный недостаток. Я свой прям берегла-берегла, но все равно на шестой день он выглядел так:

Путь от аэропорта до города Слима оказался неблизким, несмотря на миниатюрность острова. Дело в том, что движение автобусов так устроено, что путь их проложен не по кратчайшему пути, а по всем маленьким и большим городам.
Для меня так вообще дорога превратилась в длинный путь, так как вышла я из автобуса слишком рано. Задумалась, а может и не успела подумать, где я выхожу! Вышла, понимаю, что не там, пошла пешком. Прогулялась по Сент-Джулиасу (до него просто так потом не добралась за 5 дней).

Сент-Джулиас:

Через три-четыре остановки поняла, что не дойду по жаре и с чемоданом, села на следующий автобус и уже удачно доехала до отеля.

ОТЕЛЬ и ВОКРУГ

Отель Sliema Marina Hotel стоит на набережной в городе Слима. Очень хорошо расположен, удобно для переездов: рядом остановки автобусов Ferries, остановка катера до Валлетты. На набережной много кафе, где я ежедневно ужинала, а через пролив – вид на столицу Валлетту, которая великолепно выглядят во второй половине дня, особенно вечером, в закатных лучах солнца.

Отель:

Вот такой номер мне достался (7 этаж):

Недостатки, которые невозможно не заметить: ужасные подушки (внутри все давно превратилось в противные катышки, фу) и не слишком новое постельное белье. Остальное можно увидеть на фотографиях, все так и было.
Вид из окна неоднозначный, это как стакан, который наполовину полон или пуст, кто что видит)

Можно так или вот так:

Завтраки проходят на 8 этаже: ресторан с панорамным видом, можно выйти на балкон, есть урна (для покурить).

Не могу сказать, что завтрак превзошел мои ожидания, он был обычным. Примерный ассортимент: нарезка (сыр, колбаса), яйца (омлет, вареные), сосиски, хлеб разных видов, помидоры-огурцы, кое-какие фрукты, немного выпечки, йогурт, хлопья, джемы.
На крыше расположен «солнечный салон», можно позагорать. Ну или сфотографировать набережную.

Вообще, если жить в Слиме, то именно в этом месте, очень удобно для переездов по острову. Повторюсь: здесь остановка автобуса до парома на остров Гоцо, можно доехать до города Моста, до Валлетты ходят и автобусы (на автовокзал), и катер.

Если смотреть на карту, то все это где-то здесь:

На катере попадаешь практически в центр Валлетты, у него свое расписание, поздно вечером рейсов нет. Билет в одну сторону стоит 1.50 евро, туда-обратно 2.80 евро, продают их непосредственно перед рейсом.

Место отплытия (ищите белую крышу) и расписание:

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. СЛИМА.

В первый день, разместившись в отеле, я решила никуда не ездить, а немного прогуляться по Слиме, пройтись вглубь города.
Пустые улицы, мои первые балкончики, мои первые ручки, мои первые двери. К фотографированию здешней архитектуры непросто приспособиться: очень узкие улицы, яркое солнце, ну и прочее, что мешает плохому фотографу.

Что получилось, то получилось:

Очень интересные номера квартир, нигде больше таких не видела

Слиму я бы "поделила" на две части: внутри и снаружи (на набережной)
Набережная города:

Там предлагается бесчисленное количество экскурсий! Вот некоторые из них:

Ну, и, конечно, набережная - это всевозможные корабли, суда и суденышки!

Поужинав в одном из кафе рядом с отелем, спагетти карбонара и кофе (13,50 евро), я отправилась спать, ведь мой сегодняшний с бессонной ночью был таким длинным…

ВТОРОЙ ДЕНЬ. ВАЛЛЕТТА.

Валлетта – столица, Валлетта – красавица!
Если у вас только один день на Мальте – это должна быть Валлетта. Я не раз за пять дней оказывалась в этом городе, но первый раз – это первый раз.
В 8 утра я уже шла по набережной к остановке катера в Валлетту. Тепло, светло, солнышко…и радуга на черном небе.

Нетрудно представить, что было дальше – дождь. Самый обыкновенный Мальтийский теплый моросящий дождь. Ветра не было, но и без зонта никак…
Плыть совсем недолго, но ведь надо отчалить-причалить, и все это занимает минут 15.

КАК УСТРОЕН ГОРОД

Очень просто для того, кто сейчас прочитает мой отзыв)
Начнем с вида сверху:

В центре открытки – круг, круговое движение, это автобусная станция. Все, что ниже – город Флориана, пока разговор не о нем.
А вот выше – ворота, ведущие в Валлетту (вид от автобусной станции)

Эти же ворота, только со стороны пешеходной улицы, и сама пешеходно магазинная улица , центр туристической жизни.

Катер из Слимы прибывает вот сюда, к этому чудесному виду, который я видела из своего отеля (левый край открытки):

Мне сложно сказать, какие улицы вам понравятся больше, какие меньше, вероятно, вы успеете пройтись по всем, их не так и много. Только придется учесть, что Валлетта – город спусков и подъемов, и выглядят улицы примерно так:

Отличная физическая нагрузка!
Вот они, дождливые улицы Валлетты:

Что еще можно и нужно посетить в городе?

Собор Святого Иоанна - главный храм Валлетты
Обязателен для посещения! Не пожалейте времени и денег на билет. Подробный аудиогид на русском языке, история Мальты, безумная красота и богатство… Фотографировать можно без вспышки.

Кармелитская церковь
Фотографий внутри нет, но это один из известных соборов города, его визитная карточка.

Кафедральный Собор Святого Павла
Не собиралась заходить внутрь, но табличка Welсom на входе, описание на русском языке внутри и доброжелательность служащей очень подкупили меня, видно, что стараются.

Дворец Великого Магистра
Я, к сожалению, не попала туда. В день, когда был намечен визит, внутрь не пускали.
Найти вход можно на главной площади, вот этой:

Зайти нужно в правую арку, во внутреннем дворе размещена информация о музеях:

Театр Маноэль
Сайт: www.teatrumanoel.com.mt

Убежище Ласкариса

CASA ROCCA PICCOLA
Сайт: www.casaroccapiccola.com

Вилла тоже без посещения… Совершенно случайно натолкнулась на нее, хотя читала заранее и знала о ее существовании.

За 2-3 часа город обойти не получится, ведь нужно пройти и по длинным улицам, и по коротким, по набережным с двух сторон, захватив три сада, которые являются смотровыми площадками. В первый день я увидела Верхний и Нижний сады Барракка.
Верхний сад

Каких трудов стоит поддерживать жизнь зеленых насаждений!

Верхний сад - отличная смотровая площадка
И на город:

И на ТРИ города:

До нижнего сада нужно пройти по колоритным улицам

Нижний сад
Нижний сад чуть поменьше, но более зеленый

Рассказ о городах был бы неполным без фотографий дверных ручек, это одна из главных особенностей острова. Они настолько разнообразны, что можно только их и фотографировать:

В этот день я провела в Валлетте всю первую половину дня, с 8.30 до 15.00. Могла бы и дольше погулять, но снова потемнело и загремело, и я на автобусе № 21 с автовокзала поехала домой. Пока ехала – шел дождь, приехала - все кончилось.
Фотоальбом Валлетта http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:34767
Остаток второго дня прошел в Слиме, я гуляла по набережной и заглядывала в магазины.
Вечером пошла на ночную съемку Слимы (темно уже в 18.00). Далеко не ходила, пустынно и жутковато, хотя никакой опасности, конечно, не было.
Вечерняя Слима:

ТРЕТИЙ ДЕНЬ. МАРСАШЛОКК. ТРИ ГОРОДА.

На уже знакомом катере в 8.30 в этот день я отправилась снова в Валлетту.

Ну не совсем туда, а через центр Валлетты на автостанцию.
По пути заглянула в Сад Гастингса (вчера я там не была)

Сад был абсолютно пустынным, никого и ничего, кроме зелени, лавочек и видов

Ну и снова дошла до Верхнего сада, утром все выглядит немного по-другому:

Несмотря на все мои «заходы» в 9.45 я уже стояла на автостанции в ожидании своего автобуса.

АВТОСТАНЦИЯ

Не нужно бояться и пугаться, если дома вы не запланировали поездки и не изучили транспортный сайт Мальты.
Приходите на автостанцию, вам все станет ясно!
Схема автовокзала

Огромное табло с номерами автобусов и городами, куда они направляются.

Напротив каждого – номер, это номер остановки.

На остановках опять схемы движения, расписание.

В моей туристической жизни это САМЫЙ удобный и понятный автовокзал, проще некуда.

В 10.00 приехал мой автобус № 85 и я поехала в МАРСАШЛОКК

Такое замечательное название! Оно произносится так: мАрса шлОкк. Очень хотела я попасть в это место, и попала!

Городок Марсашлокк находится в юго-восточной части острова Мальта, на морском побережье между мысами Делимара-Пойнт и Бенхиза-Пойнт. Ещё в древности это место использовалось карфагенянами, а затем и римлянами как главная гавань Мальты. В 1565 году, когда османская Турция попыталась захватить остров, у Марсашлокка была стоянка турецкого флота.
Численность населения Марсалокка ныне составляет 3241 человек (на 2009 год). Основные промыслы местного насления — рыболовство и туристический бизнес. Одной из достопримечательностей местечка являются ярко разукрашенные рыболовецкие суда горожан (луззу).

Из Валлетты до Марсашлокка ехать 40 минут. Провела я в этом городе не так много времени, часа 2, но этого хватило, чтобы налюбоваться на разноцветные лодки, погулять, попить кофе, пройтись по открытому рынку. Конечно, сюда нужно приезжать в обед, ведь именно здесь предлагают множество блюд из рыбы и морепродуктов. Но я была утром, есть не хотела, попробовать не удалось.

Церковь была закрыта (я так и не смогла понять часы работы храмов на Мальте, очень часто натыкалась на закрытые двери), поэтому только внешний вид.

Обратно в Валлетту поехала на автобусе № 81, он тоже ходит по этому маршруту.
Очень советую путешественникам Марсашлокк, красиво и совсем непохоже на традиционную Мальту, буйство цвета.
Фотоальбом Марсашлокк http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:34771

Вернулась я на автостанцию и снова поехала… На этот раз в ТРИ ГОРОДА.

И про ТРИ ГОРОДА, и про все остальное я обязательно напишу в продолжении! ОЧЕНЬ скоро!

Отредактировано автором: 08.01.15 22:26:33Сообщить модератору

Прелестно!

спасибо! Мальта именно такая)
akusch73 [без регистрации] [08.01.15 20:12:01]   IP: 178.215.105.*
Какие яркие цвета! И совсем не скучно и не лысо. Спасибо Вам!
Спасибо! С удовольствием прочитала рассказ! Жду продолжения!Теперь на Мальту хочу еще больше!
Спасибо за отчет. Приятно вспомнить Мальту...

Какие яркие цвета! И совсем не скучно и не лысо.

Абсолютно с Вами согласна!

Теперь на Мальту хочу еще больше!

Я тоже пишу и скучаю...

Приятно вспомнить Мальту...

Очень!
Всем СПАСИБО!!!
Спасибо! Фотографии отличные. Жду продолжения.
Наташа, так местные произносят Гоцо или Гозо? Гид нам говорил Гозо, помнится.

Наташа, так местные произносят Гоцо или Гозо?

Таня, я же даже фильм смотрела, на 100 % не уверена, но ГОЦО. В путеводителе тоже ГОЦО написано, в интернете МОЖНО ГОВОРИТЬ И ТАК, И ТАК. Я решила взять ГОЦО)
Ax, Мальта, любовь моя!
Интересно, а костюмированное шествие рыцарей в Валлетте Вам удалось увидеть?
Смотрю на фотографии и сразу нахлынули воспоминания о нашем путешествии, так все знакомо и узнаваемо - эти балкончики, дверные ручки, таблички на домах, яркие краски лодочек...
Спасибо, Наташик, читал с превеликим удовольствием и досадой на сердце, что у меня сорвалась запланированная на сентябрь 14-го двухнедельная поездка на Мальту-Сицилию. Вместо неё пришлось своих молодожёнов везти на Родос. Но по прочтению укрепился во мнении, что был прав в своих желаниях и стремлениях. Буду их реализовывать. А вы пишите дальше, буду с удовольствием вас читать.
Фоты как всегда - хороши. Мне эта особенно: http://f.otzyv.ru/f/10/12/68253/07011517450814.jpg

Интересно, а костюмированное шествие рыцарей в Валлетте Вам удалось увидеть?

Нет, я не застала ни одного шествия.

И так все непохоже на другую Европу)
galbel, Благодарю за внимание и добрые слова! Как, оказывается, много любителей Мальты!

Евгений, спасибо, рада видеть знакомых! Нужно реализовывать, Вам понравится!

А вот меня Мальта привлекла именно тем, что в одном довольно компактном месте можно было совместить два вида отдыха (экскурсионный и пляжный) - походить по интереснейшим средневековым городкам и поплавать в чистейшем море с живописными скальными гротами. Но чтобы совместить это, нужно ехать на Мальту в начале октября. Мы ездили в конце сентября, для прогулок по городам еще жарковато было, а в конце октября уже не поплаваешь.

Жарко) А вот в конце октября на Мальте можно легко продлить самое настоящее лето!
Здорово!! Мы были в этом же отеле в декабре! Местоположение - отличное!!
Про билетик на автобус - перед выходом из здания аэропорта есть киоск, где продают билеты на автобус - картонка, отлично выдерживает неделю...
Наташа, очень красиво! У меня тоже есть любимая фотка, вот эта: http://f.otzyv.ru/f/10/12/68253/0701151638466.jpg
И еще дверные ручки хороши.

Здорово!! Мы были в этом же отеле в декабре! Местоположение - отличное!!

два мнения - уже статистика) Спасибо!

Наташа, очень красиво!

На Мальте красивее, чем на фотографиях, 100%. Спасибо!
Ах, какие улочки, особенно те, что с мокрым асфальтом, и дверные ручки - чудо. Но больше всего понравились лодки на Ваших фото.
natashik-09, с удовольствием прогулялась с Вами по Мальте. Несмотря на то, что особых восторгов у меня она не вызвала. Не потому что "пыльно и лысо", вовсе так не показалось. И вроде есть чем полюбоваться и полюбопытствовать. И море (были в конце сентября) было великолепное. И Валетта великолепна. И Гоц(з)о. В общем, ностальгии Мальта не вызывала.
А вот ваши чудесные фото посмотрела - и приятные воспоминания.

Если у вас только один день на Мальте – это должна быть Валлетта.

- поддерживаю.

Но я была утром, есть не хотела, попробовать не удалось.

- и мы тоже. Но мы купили на рынке вкуснющие салаты с морепродуктами и съели их в номере на балконе. А помидоры вяленые купили? Для меня мальтийские остались навсегда № 1.
В комментариях собрались поклонники Мальты. Я туда не поеду. Однако приятно прочесть четкий и умный отзыв. Спасибо!

В комментариях собрались поклонники Мальты.

- не все, я - нет.

1Много-много плюсов маленькой страны. МОСТА. МДИНА. РАБАТ. ФЛОРИАНА. КАЛЬКАРА.
2Много-много плюсов маленькой страны. ТРИ ГОРОДА. ОСТРОВ ГОЦО.
3Северная Франция плюс шесть стран в августе 2013 года.
4Дания. "Нет маленьких стран".
5Совсем не маленькая страна :-)
6Изумительная Словакия. Часть 3. Страна замков
7Мальта: самостоятельно по островам Тамплиеров и Калипсо