07.01.15 21:52:42
Обалденный автопробег по Греции
Время отдыха: сентябрь 14г.

Хочу поделиться своими эмоциями по поводу отдыха в Греции.
Этот год для меня с мужем был достаточно юбилейным, чтобы задуматься об особенном отдыхе. А так как судя по квитанции за ЖКХ: из крана у меня течёт "Хенесси", мусор вывозят на Лексусе, домофон в роуминге, а в подъезде убирается похоже сам глава Администрации, на нашем особенном отдыхе я решила не экономить.
Сначала, я сходила с ума, искала варианты дорогого романтического отдыха для нас двоих. Страна не обсуждалась – мы фанаты Греции. Облазила все сайты, прочитала кучу отзывов, думала, что поедим вдвоем, найдем уединенное местечко, где только слово сказал и на тебе - на блюдечке с голубой каёмочкой… Но не тут –то было, взбунтовались мои тараканы в голове и попросили праздника жизни. Да и я сама подумала, что старость - это не наш конёк и предложила мужу вспомнить молодость, скажем так - «взбрыкнуть» и придумать свой особенный и неповторимый отдых. Получив принципиальное согласие, а именно «делай что хочешь, один хрен ничего не выйдет», во мне взыграло чувство протеста и глубокого бешенного принципа. Я решила: «В доску разобьюсь, но отдых у нас будет незабываемым!». Возраст - ФИГНЯ! Главное - ОЩУЩЕНИЯ!!!
А дальше пошло –поехало. Открыла карту Греции. Летим в Афины, я просто там уже была и знаю где сдают авто на прокат. Количество дней решила определить «де факто», после составления моего бредового плана. Дальше, честно скажу, решила взять в помощники мою палочку-выручалочку – «Белеон Турс», тот, который Московский, они меня просто ни разу не подводили. Так вот, написала им про свою идею фикс и понеслось… Я думала, что предложат какой-нибудь отлаженный избитый маршрут, в принципе так делали другие продавцы отдыха в Греции, но… не тут-то было. Я в шоке – меня закидали такими идеями, я два дня переваривала, так как думала, что я одна такая безбашенная и готовая рискнуть, а тут столько единомышленников оказалось…с такими же тараканами в голове, вернее той же породы. Что мне предложили – во-первых, взять своих близких друзей, самых настоящих, с которыми идем по жизни не один год. Я рискнула, закинула удочку с такой идеей четверым из «наших» и, … о чудо – они согласились пожертвовать своими отпусками и отметить наши с мужем юбилеи рядом с нами, там - далеко, далеко за горизонтом нашей Родины. Муж, узнав, что я собрала компашку на отдых, просто обалдел, но отступать ему было уже некуда. Дальше - больше, на моё «хочу много увидеть того, что не видят обыкновенные туристы, прочувствовать что такое экстрим без помощи и поддержки» я, руководствуясь предложениями «Белеон турс», составила следующий маршрут, которому мы и следовали по приезду в Греции.
Отдых вышел нам в 15 дней незабываемых походов, поездок и восхождений…
Прилетев в Афины, нам стоило только пройти на стоянку и забрать наши арендованные по интернету две авто. Времени это практически не съело, в Греции проблем не бывает. С Афин нас понесло на остров Эвия, езды не много, но мы в том месте, где мало наших туристов. Попасть, кстати, туда можно по суше и водой, т.е. паромом. Туда мы ехали сушей. Дорога совсем не утомительная, хотя позади был перелет. Остров мне очень понравился, жизнь такая степенная, как будто вернулся далеко, далеко в доброе прошлое, где все тебе улыбаются, радуются твоему присутствию. Здесь мы нашли такую изюминку – видимо старый вулкан где-то под водой рядом, короче, есть там местечко, где минеральная вода, причем горячая, вытекает из горных пород сразу в море. Вобщем, компот ещё тот получается. И там мы мочили не только свои розовенькие пяточки, там наши мужики просто отмокали до цвета спелосваренного рака, но при этом были довольны выше крыши. Короче, местечко я взяла на карандаш, думаю махнём ещё разок, но на подольше. С острова возвращались на материк уже паромом, который нам сокращал пробег машин километров в сто.
Да, именно здесь я видела единственный раз в жизни коричневые громадные медузы, сказать: «Шок – это по-нашему!» - не сказать ничего. Вернувшись на материк нас несло в сторону Олимпа!!! Это была следующая бредовая точка отсчета. Я для себя решила, что пришло время сходить к Богам в гости, если пустят конечно. Друзья думали, что все будет типа экскурсии, так променад небольшой на гору. И только я знала, чем всё это может закончится, но молчала как партизан. Экстрим, значит экстрим.
Кинули на парковке машины, взяли воду, теплые вещи и все такие деловые, часа в два дня пошли на Олимп. Белеоновцы мне объяснили где и на что ориентироваться, за что отдельный им поклон в пояс, честно, очень помогли их советы. Это внизу, в начале пути казалось всё безоблачным и прикольным. Чем выше и дальше вела нас тропа, тем тяжелее становилось всем, вот тут-то каждый узнал себе цену, своему характеру и прочувствовал плечо друга. Да, в друзьях мы ни на каплю не ошиблись. Одним словом – ЖЕСТЬ. А без подготовки – дважды ЖЕСТЬ. Дошли часа через 4-ре до домика, который расположен практически на середине горы, называется «приют», высота, если не ошибусь 2100 м. Там и заночевали. Люди с разных стран и континентов, разной физической и психологической подготовки сидели около камина вперемешку, а ночью все спали как в казарме – сплошняком. Но это ни капли не напрягало… Вот где реально понимаешь, что все люди - братья независимо от цвета кожи и разреза глаз. Сейчас, вспоминая это восхождение я визжу от удовольствия, а тогда я поняла, что неверно расставлены приоритеты в нашей жизни, главное - простое и человеческое. На следующее утро я осталась в «приюте», немного снесло «крышу» от недостатка кислорода, а ребята пошли выше, на одну из 3-х вершин Олимпа, хотя гору накрыло таким туманом, что не видно было даже своих рук. Просто облако застряло и ни туда и ни сюда. Вернулись наши часов через пять, что я за это пережила, люди, я получила полный экстрим, как и заказывала. Такие мысли, такие переживания…, если обо всём рассказать хотя бы психологу, он всё-таки подготовленный чел, так я думаю, что он сам в психушку уйдет так, немного отдохнуть. Но выводы сделаны были мною действительно не хилые, взгляд на жизнь изменился, честно.
Вниз спускались мы конечно веселее и с чувством выполненного долга, никто не пожаловался, все остались в восторге, хотя руки и ноги не слушались, подкашивались и сил не осталось совсем.
Дойдя до местечка, где мы бросили свои машины, мы спустились совсем к подножью Олимпа в поселок под названием «Литохоро», где некоторые товарищи нашли в себе силы съездить к морю искупаться и вернуться назад в гостиницу, а мы с мужем заказали в номер горячий свежесваренный кофе и просто получили кайф от того, что есть большая кровать…., где можно просто выспаться после такого восхождения.
Дальнейший путь наш лежал в Дельфы. Кто не слышал про этот городок скажу одно – «пуп Земли» и оракул – они были там. Ну как такое место пропустить? Это себя не уважать, я так посчитала. По дороге в Дельфы мы заехали в очень известное историческое место, где 300 спартанцев защищали своих от нападения персов. Да, мы нашли это место, если по карте смотреть, то это в Термопилах. Впечатлило. А совсем рядом, похоже Боги Олимпа над нами сжалились, мы нашли местечко, где горячая сероводородная вода бъёт из недр гор. Местные греки тут устроили типа купален, где поправляют своё здоровье. Нет, сюда не возят на экскурсии, а зря. Экскурсию мы сами себе устроили. Нам, русским, всё нипочем, мы залезли в эти воды, мы отмокли; наши ножки и ручки, мышцы которых с непривычки так долго работали при восхождении, пришли немного в себя и чуть-чуть стали сгибаться и разгибаться. Да, читать конечно это прикольно, а пережить такое состояние – это другое. Но не беда, мы пропарились, омолодились и все такие очищенные, и душой и телом, поехали в Дельфы за предсказаниями о будущем. По дороге, высоко в горах попали в такой ливень, что просто скажу «стрёмно» было. Дворники не справляются, дорога практически в одну «соплю», а навстречу иногда грузовики, типа фур, выскакивают. Выехали когда к Дельфам – увидели конец грозового фронта, вдали море и светлое небо. Пока все мои желания сбывались. В Дельфах, ночью мне приснился сон, из которого я помню лишь одну фразу, сказанную мне женским голосом: «Запомни, не то всё истина, что кажется реальным». Хотите верьте, хотите нет, а я эту фразу помню до сих пор.
К морю, которое километров 13 вниз было мы не спустились, наш путь шел дальше, в горы, всё выше и выше. Мы ехали в Калавриту. Это городок для горнолыжников. Летом там конечно затишье, но скажу я вам, природа впечатляет. Красотища. Так как мы там были проездом и остановка была чисто для ночевки, мы все-таки успели махнуть на форелевую ферму и побывать в местных пещерах. Пещеры не впечатлили, смотреть нечего, честно скажу, может просто я бывала в тех, где от красоты и буйства красок дух захватывает, а тут все одного цвета с налетом мышиных отходов. Ну не впечатлило меня. На всю жизнь запомню самого гостеприимного грека, у которого в отеле мы остановились. Вот вроде бы ничего особенного, а в душу запало, по возможности я обязательно туда еще раз поеду.
Дальнейшая наша цель была Нафплион – древнейшая столица Греции, естественно это был спуск к морю. Море, ласковое солнце и… туристы, и… цены, совсем другие…. Дорогое удовольствие пожить в Нафплионе, но мы все же жили в гостинице с выходом на набережную и окнами на море. Интересное местечко, советую побывать там. Пляж может и не очень впечатлит, но какие там крепости!!! Мы это дело не пропустили и сходили на крепость и накупались и назагорались… А теперь грустная история, как может случиться, если бронировать отель через интернет, да, это местечко было подсказано мне «белеоновцами», но отель я выбрала сама и один из наших друзей забронировал его напрямую. Местечко называется Монемвасия. Скажу сразу – красота неописуемая. Вот свадьбы там организовывать, лучше не придумать. Но в каждой бочке меда всегда находится ложка дёгтя. Зарекалась не заниматься рекламированием отелей, но вот до сих пор эмоции не утихли, поэтому пошла антиреклама – отель «Flower of Monemvassia» - низкий поклон им за полученный горький опыт и за устроенный экстрим. Спасибо, господа! Нас в этом отеле "кинули". Бронировали отель через Букингком. 20-го сентября 2014г. приехали, а нам с улыбкой сообщили, что они сами бронь аннулировали и ничем помочь не могут. Якобы карточка банковская им не понравилась, хотя по этой карте была принята бронь на машину без проблем. Главное- о снятии брони никто не сообщил!!! А в то время, когда нам вежливо отказывали - приехал полный автобус (человек 30) японцев или китайцев и их принимали с распростертыми объятьями. Вот куда похоже ушла наша бронь. А нас попросили не мешаться и покинуть холл отеля. Бог им судья! Ну нет худа без добра, всё в этом мире забываемо и посылаемо. Нас приютили в следующей точке отсчета нашего путешествия, называется она Гитио. Будучи в Монемвассии, мы связались по интернету с хозяйкой нашего следующего отеля, которая сказала, что ждет нас в любое время. Ну мы и рванули ночью, через горы туда, где нас ждали и не напрасно рванули. Нас заселили в более роскошные номера, чем были оговорены и забронированы, не взяв ни евро свыше той суммы, которая была обозначена ранее. Что поразило - хозяйка не один раз извинилась за поведение тех, кто нас не принял. Местечко Гитио находится на самом юге Пелопоннеса. Море мелкое, песочек. Это для тех, кто любит поваляться на пляже, позагорать и пусть весь мир подождет. Ну мы и даванули, провалялись на пляже, накупались, вообщем отдохнули от переездов.
Далее был Корони, перевалочный пункт на побережье по пути в Пилос. Корони выбирала я сама и отель тоже бронировала сама через друга. Ну что сказать, здесь тоже своего рода был экстрим – отель – вышел из номера, прошел по коридору и вышел на балкон, если это так можно назвать, а тут раз, дверка открывается, две ступеньки вниз, два шага по гальке и ты в море. А на балконе стоят столики, где можно выползти и посидеть попить кофе…, и посмотреть на море… Романтика типа. Но честно скажу, я не умею выбирать отели и я пожалела, что не послушала «белеоновцев» и сказала, что здесь я сама выберу. Мне было стыдно перед друзьями, но никто даже слова не сказал, за что я осталась всем благодарна за такую промашку.
23 сентября мы приехали в главное место нашего путешествия, город Пилос. Почему главное, сейчас объясню. Здесь мы должны были отметить моё 45-летие. Поэтому был снят целый этаж одного из местных домиков с прилегающим к нему садиком. Этот день рождения я не забуду никогда. Те места, где мне посоветовали «белеоновцы» мы посетили все и залив с розовым песочком и птичье озеро, где наблюдали фламинго, которые останавливаются здесь отдохнуть от дальнего перелета; и влезли на древнюю крепость а после неё спустились в пещеру, куда не все рискуют идти
Перечислять можно много красивых мест, которые мы увидели. Короче, я получила всё, что я хотела. Ну а сам день рождения, в кругу настоящих друзей это дорогого стоит, тем более, когда это далеко от дома и с теми, кто ради тебя всё бросил, чтобы быть рядом.
Крайней точкой нашего путешествия был город Лутраки, где однажды решили соединить между собой два моря Эгейское и Ионическое и прорыли между ними Коринфский канал. Место милейшее. Здесь на горе находится действующий женский монастырь, где находятся мощи святого Потапия. Мощи лежат в небольшой пещере. Доступ туда совершенно свободный. Монашки рады каждому приходящему. Обязательно предложат кофе. И улыбаются, всем улыбаются. Знаете, как впечатляет! У нас такого я не встречала. Если судьба вас занесет в Лутраки, обязательно побывайте там, не пожалеете, я вам обещаю. А ещё махните к маяку, на раскопки старого города, это не очень далеко, если на машине. Место просто волшебное. Меня оно не просто очаровало, там всё дышит историей . А ещё в Лутраках делают самые вкусные сувлаки (шашлыки по-нашему), уж поверьте мне на слово, обязательно попробуйте их в сувлачной по дороге к водопадам. И ещё, вся вода в Лутраках минеральная, даже из-под крана, вобщем место достойное посещения.
Вернувшись назад в Афины, имея несколько часов до вылета мы не поленились и посетили знаменитую гору Ликабетт, самая высокая точка в Афинах. Там, на самом верху стоит церковь, около неё смотровая площадка, где все Афины, как на ладони. Естественно для особо проголодавшихся и помирающих от обезвоживания организма есть ресторан тут же. Афины – город достойный внимания, очень много интересных мест, что могу посоветовать – если соберетесь ехать туда, почитайте историю страны, мифы, посмотрите на карте те места, которые захотите посетить и не думайте, что это воплотить невозможно потому, что не знаете языка, не разберетесь с дорогой и т.п. Главное – правильно поставить цель, подстраховаться работающим интернетом с навигатором и помощью проверенного туроператора ( у меня такой есть и я его теперь точно ни на какой другой не променяю), тогда вам будет море по колено. Всем отличного отдыха. Готова более подробно ответить на возникшие вопросы, если смогу.

Обалденный автопробег по Греции

Короче, местечко я взяла на карандаш, думаю махнём ещё разок, но на подольше.

Как местечко-то называется?

Бронировали отель через Букингком.

Вас не приняли в отель и вы не связались с букингом?

Перечислять можно много красивых мест,

Ну а теперь покажите нам эти красивые места, создайте фотоальбом с фотографиями, мы тоже ими полюбуемся...
А представьте нашу ситуацию. Бешеный переезд по горам, часа 4-ре, под вечер Вы приезжаете, солнце уже начинает садится, а Вам вот такое говорят. Естественно мы лихорадочно стали искать места в ближайших отелях, кто-то со знанием анг.зыка просто побежал по отелям, кто-то через интернет по всей Монемвасии смотреть.какой букенком тогда был для нас? надо было срочно искать ночлег. Хотя "добрые" слова, чисто по-русски шли во многие места при разговоре между собой. Электронную почту об аннулировании брони мы не получали, звонить нам тоже не звонили. А менеджер отеля сказала, что они напрямую не общаются в таких случаях с теми, кто бронирует, я имею ввиду об аннулировании брони не сообщают.
Немного похоже на замаскированную рекламу Белеонтурс. Непонятно зачем нужны услуги ТО если планируется самостоятельное путешествие. Информации в сети по всем упоминаемым местам в сети навалом, в том числе и отчетов туристов.
Мин.вода теплая со скал в море течет на пляже в Эдипсосе, это на юге острова.
И еще про возраст очень повеселило, думала пишет дама лет 60ти, а в конце выясняется, что праздновали всего навсего 45летие))
Да, там ещё отель 5 звезд совсем рядом стоит, внутри него говорят свой бассейн с этой водой есть, ванны разные. Но мы туда не заходили, мы как местные "халявничали" в море. А к белеоновцам я отношение имею как человек, который каждый год пользуется их услугами, пусть это полностью купленный тур или просто консультация и частичная бронь, перелеты, визы и т.д. Если люди не разу не подвели и не кинули, то почему бы не сказать им спасибо? Это запрещено? На мой взгляд все-таки подстраховка нужна, чужая страна. Мы пару раз связывались с ними, будучи в Греции, так нам не разу не отказали.
Ситуация с отелем странная, надо было обязательно позвонить в службу поддержки Букинга, думаю, Вам бы помогли.
Ночью??? И за какие деньги бы нас заселили??? Раза в три дороже???
Поздравляю с юбилеями и спасибо за отзыв.

забрать наши арендованные по интернету две авто

- где брали и какие условия?

есть там местечко, где минеральная вода,

- названием поделитесь, пожалуйста.

гостеприимного грека, у которого в отеле мы остановились

- и тоже название, а лучше сайт, плиз.

Спасибо.

Это первое, что надо было сделать. имхо

Ночью??? И за какие деньги бы нас заселили??? Раза в три дороже???

Сотрудники Букинга подбрали бы вам другой отель, а с этим бы сами разобрались.
Арендованные машины -брали на стоянке в аэропорту Афин, фирма "Avis". Бронировали заранее, на их сайте. Я этим не занималась. Этой фирмой мы пользовались не один раз. В прошлом году, когда была забронирована машина класса "С", достался "Форд Фокус" и у него сдох аккумулятор, нам моментально его заменили на "Вольво S40" без доплат.
Эдипсос - так называется местечко, где минеральная вода вытекает прямо в море. Это на острове Эвия. Там на пляже есть местечки, где можно в ямках с вытекающей горячей водой полежать, а кто не выдержит температуру воды и её концентрацию, тот прямо в море. Только, если поедите туда, возьмите такую обувь, что бы не скользила. Здесь же можно уехать на материк на пароме.
Был вопрос про гостеприимного грека. Его фотка есть. На ней вы видите 3-х мужчин. Тот, который в середине и есть грек,которого мы звали Жоржик. Он, кстати, держит (на фотке) в руках бутылку водки "Путинка", которую мы ему подарили. Человек очень открытый, приятный и лёгкий в общении.Сайт www.archontiko.gr. Электронная почта, на которую я отправляла фотку по его просьбе info@archontiko.gr. Если будите с ним общаться, то передавайте, пожалуйста, от нас огромный привет( от тех, кто был в сентябре 14г. и подарил ему "Путинку").
Благодарю за ответы, удачных путешествий!

Хочу поделиться своими эмоциями по поводу отдыха в Греции.

Здравствуйте, путешественница по Греции! Светлана, мы рады, что Вам понравился отдых и что Вы смогли воплотить в жизнь все Ваши пожелания по туру! Ждем Вас в гости!!!

1Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год
2самостоятельное путешествие по Греции без машины
3Пешком по Греции (Афины, Метеоры, Кефалония (Каравомилос, Ласси). Сен2014
41600 км по Греции с ребенком. Часть 5 - Фермопилы, Дельфы, Осиос-Лукас, Афины
51600 км по Греции с ребенком
6Путешествие по Греции: Эпидавр, Олимпия, Патры, Трихонида, Аммудья, Метеоры, Олимп, Афины
7Путешествие по Греции в апреле 2014 года
Отдых в Греции