07.01.15 00:41:09
Амстердам в ноябре, музеи, музеи и музеи.Оценка: 5+
Время отдыха: 3-10 ноября 2014

Этот отзыв появился благодаря моей подруге, с которой мы вместе ездили и она каждый вечер старательно записывала впечатления, а мне осталось только их набить в компьютер и немного подредактировать, добавить фотографии.

Наша поездка состоялась в начале ноября с 3 по 10 ноября 2014 года, инициатором поездки стала подруга, которая не была в Амстердами, но очень хотела туда попасть.Я волновалась за погоду, а вдруг дождь, но потом подумала, что в Амстердаме много музеев и можно по ним гулять и никакой дождь и плохая погода не будут мешать. Тем более, что 4 года назад, когда я была там первый раз Рейксмузеум был закрыт на реставрацию, реконструкцию. Его не так давно открыли и мне сильно хотелось его посетить!(музей мне очень понравился).

Билеты покупали в сентябре на сайте авиакомпания KLM, гостиницу бронировали на букинге(забронировала тот же отель, что и четыре года назад, мой предыдущий отзыв об отеле http://www.otzyv.ru/read.php?id=75307 ), пожалуй за это время ничего существенно в отеле не изменилось, только в номере появился чайник. И в этот раз мы жили на третьем этаже, прямо над залом ресторана, где проходил завтрак и в номере был балкон.

3.11.2014
Прилетели вечером. В полете были 2-40, авиакомпания KLM (Нидерланды). Интересно нас покормили булочкой с чем-то растертым. А вино в маленькой бутылочке было вкусное. Отель AAlders в самом центре старого города в музейном квартале! В 2х шагах от музейной площади. Отель занимает 2 дома и поэтому 2 лестницы, крутые, как в любом амстердамском доме, но… Есть лифт!!
Амстердам нас встретил дождем. А к вечеру дождь усилился. В городе золотая осень. На улицах полно желтых листиков. Они очень блестят - красиво. Но под дождем гулять не очень …

04.11.2014
Встали рано7.00 (правда по нашему 9.00), позавтракали и побежали в Рейксмузеум к открытию. Утро туманное, на музейной площади расставлены зеркальные затейливо расписанные шары.

Рейксмузеум - это путешествие по истории Нидерландов и нидерландского искусства, от Средних Веков и до 20-го столетия. История Нидерландов представлена в международном контексте в хронологическом порядке и разделяется на четыре этажа и 80 залов.

У музея замечательный сайт www.rijksmuseum.nl, где множество картин и музейных предметов отсканировано с высоким разрешением, что позволяет детально рассмотреть экспонаты. Также с сайта на мобильные устройства(телефон, планшет) можно скачать замечательную аудиоэкскурсию с видеорядом (картины и интерьеры) на русском языке, а можно взять аудиогид в музее на прокат за 5 евро. (На телефон экскурсия у нас скачалась не очень – на простенький Самсунг вообще качаться отказалась, на Самсунг более навороченный скачалась (установилась), но русский не отображался в списке языков, хотя и был, нашли его там опытным путем и русские надписи пояснения в экскурсиях отсутствовали, но слушать и смотреть вполне можно. А вот на IPad приложение установилось отлично и с русским, смотреть одно удовольствие, там же идут подсказки куда в музее пройти к очередному экспонату). Скаченные на планшет экскурсии просмотрели перед поездкой и после еще раз (ух, здорово – хочу в музей!).
Пришли рано за 15 минут до открытия и поэтому обошли кругом, прогулялись по садику с беседками, перголой и фонтаном, в который можно зайти и внутрь круга воды (вода на мгновение перестает бить), сфотографировались. С открытия народу на вход не много. Купили Музейную карточку за 60 евро на 400 музеев по всей Голландии, ходить можно целый год до 04.11.2015, в каждый музей можно ходить несколько раз(хоть каждый день). Во всех музеях (кроме музея Ван Гога), где мы были, можно было фотографировать сколько душе угодно, но без вспышки.
Музей шикарный. Он открыт весной 2013 года после 10 лет реконструкции (реставрации) ценой в 375 млн.евро. В ходе реконструкции зданию вернули облик соответствующий первоначальному замыслу архитектора(1877-1885 гг). Появились атриумы – два внутренних двора застеклили.

Дворы соединены проходом, над которым сквозной транспортный(велосипедный) проезд. Автомобилей в центре города почти нет, а движение - сплошной поток велосипедистов.
Для четкого выделения картин стены окрашены в темно-серые тона.

Идем в Галерею славы, смотреть «Ночной дозор» Рембрандта.(Если есть возможность, лучше прийти к открытию музея, тогда у картины можно будет постоять спокойно, не в толпе) Рембрандт удивительный! Картина сияет, цвета яркие, а написана она в XVII веке.

Освещением коллекции занимался Рогир ванн дер Хейде. Он оснастил музей светодиодными лампами, а не галогеновыми. Новые лампы позволяют точно передать всю цветовую гамму, потому что не перегреваются (не меняется спектр) как галогеновые. «Ночной дозор» в торце галереи, а вдоль стен в отдельных отсеках малые голландцы. Обошли только одни этаж (самый верхний) – голландские мастера Вермеер, Халс, Стейн, Вельде, Рейнсдаль, де Хох. Решили придти еще разок, а может быть и не один….

Вечером доехали до музея Рембрандта (Мы говорим Рембрандт с ударением на первом слоге, а голландцы на последнем – звучит немного по-разному). По дороге на площади Рембрандта нафоткались с памятником Ночного дозора.

Дом художника 5 этажей (с подвалом). Купил он его за 13000 гульденов (говорят это дорого), через 5 лет после свадьбы. Саския ванн Эйленбург была богатой невестой, и ее связи открыли Рембрандту двери в высшие круги общества. Кровать у них как шкафик - в стене и за занавесочкой. Сидячая!
Очень живописная кухня с огромным камином и множеством кастрюлек и сковородок. Целая комната занята всякими редкостями – называется кунсткамера.

А под потолком висят крокодилы и броненосец на веревочках. Много раковин, коллекция бабочек и всего, всего, всего. На втором этаже находилась студия Рембрандта, а мастерские для его учеников были оборудованы на чердаке дома. Краски растирали на огромном камне и добавляли льняное масло.

В музее выдают русский аудиогид – входит в стоимость билета. Когда были в прошлый раз 4 года назад, для дочки выдали брошюру с заданиями по музею (не знаю есть ли она сейчас), правда на английском, но там был очень простой английский и ребенок его вполне понял (я немного помогла), а задания сделал с интересом.
В отель притащились уставшие, но довольные.

05.11.2014
Мы живем в музейном квартале, почти в центре старого города. А на улице совершенно тихо. Изредка проезжает какой-нибудь мотороллер и все. Зато велосипедов вокруг припарковано десятки и все они всякого разного вида: с корзинками, с тележками для детей, с цветочками, с ящиками и несколькими сидушками.
С утра сгоняли снова в Рейксмузеум на 1,5 часа. Нашли совершенно потрясающую японскую комнату, всю из перламутра и лаковых панелей.

Видели очень красивую инсталляцию шелковых белых танцующих цветов-люстр, которые по очереди поднимались на разную высоту и потом все вместе плавно спускались с потолка и раскрывались, поднимались обратно наверх и складывались в бутоны. Их танец завораживал и восхищал!

В 11 утра к нам в гости пришла Марьян – голландская оригамистка с подругой. Говорили, общались, не заметили, как пролетело время. Уже 16.00, музеи работают до 17-18 часов.

Поехали на трамвае на площадь Дам, где находится королевский дворец. Пошли в старую церковь.

Она такая огромная и почти пустая, с 4-мя органами. Под плитами (2000 плит) похоронено около 20 000 человек, и одна их них жена Рембранта - Саския. В этой церкви художник подписывал брачный контракт в небольшой комнатке слева от входа.

Ровно по кругу за стенами церкви квартал красных фонарей… Вот это зрелище! Все по-настоящему. Почти голые тетеньки разного возраста стоят в окнах-дверях под красным освещением и … усиленно зазывают мужчин(некоторые даже заходят). Мужчины толпами ходят по улице и массово стоят в очереди у почти открытых писуаров. Мы все это тоже обошли и посмотрели! Но почему вокруг церкви?! Непонятно! А какие sex-магазины! Супер!
Завтра опять пойдем … по музеям.
И все таки почему вокруг храма? Храм очень древний Olde the Kerh 1300 года(XIV век) и профессия тоже древняя. А вот в музей проституции не пошли.
Прогулялись по центру города и зашли в сырный магазин. Напробовались сыров! Там все сыры (и приправы), которые продаются можно попробовать, нарезаны маленькими кусочками и лежат на тарелочке.

06.11.2014
Дни отдыха, оказывается, летят стремительно. Мы в Амстердаме уже 4-й день!
Не холодно +9, пасмурно и с утра туман.
Начали мы день с Морского музея.

Ехали на трамвае по карточке (29.5 евро на 6 дней или 144 часов с момента первого компостирования), одна поездка = 2.80. А мы уже ездим 4-й день!
Музей обновленный, недавно открылся после реконструкции. Прямоугольное старое здание с огромным внутренним двором, который накрыт стеклянным куполом, с металлическим каркасом, в который вмонтированны огоньки, в темноте они здорово светятся, создавая иллюзию звездного неба (правда сами мы этого не видели, т.к. были в светлое время, но на фотографиях выглядит здорово). Музей разделен на 4 стороны света. К сожалению в этом музее нет русского аудиогида (но надеемся он там вскоре появится, т.к. в музее мы были не одни русскоязычные).
Сначала мы попали в контейнер для грузовых перевозок (интерактивная комната) и нас перемещали в разные места из контейнерного терминала в порту Амстердама до прилавка в супермаркете. Очень интересно показана карта мира… И откуда везут какие товары в Нидерланды.
В музее собрана большая коллекция макетов судов и всевозможных корабельных украшений. В залах слышен шум моря с криками чаек и гудением ветра – совершенно потрясающая атмосфера. Большая коллекция карт и атласов, некоторые атласы лежат на больших подушках.
А собрание картин с морской тематикой – одна из самых интересных частей музея! Очень интересно оформлено, как будто мы идем по мостиками, а с боков глубокая вода, но это иллюзия – хотя очень правдоподобная.

Понравился парадно-выходной стол со светильниками и сервизом со слониками и вилками из оргстекла.

Китобойная часть музея впечатляющая, но какая-то зверская…. Но мы зато пофоткались в зубах у кита.. и во всяких рыбьих нарядах в зеркально-морском фантастически красивом интерьере.
Еще посмотрели представление на большом экране. Почти как цирк Дюсолей. Голография+кораблик+стильная музыка = классно!
Ну и напоследок старинный голиаф – корабль золотого века Голландии начала XVII века. Время, когда в Голландии процветало кораблестроение, мореплавание и открытие новых земель. Корабль совершенно потрясающе показан и внутри, и снаружи. Все подробно, достоверно до мельчайших подробностей и совершенно интерактивно. Мы посидели за обеденным столом в кубрике, почти полежали в гамаке в трюме, ну и .. заглянули в гальюн. А пофоткались у штурвала на палубе. Супер!

После морского музея пошли в тайную католическую церковь. Название у музея очень интересное «Наш Господь на чердаке» (есть русский аудиогид). Богатый купец в XVII веке купил 3 дома (узеньких голландских). На верхних этажах вырубили внутренности и соорудили церковь. С конца XVI века католицизм в Нидерландах был фактически запрещён: католическое богослужение разрешалось лишь в частных домах. Одним из таких тайных католиков был купец Ян Хартман.

"Наш господь на чердаке" - это купеческий дом с хорошо замаскированной католической церковью, расположенный практически в квартале красных фонарей.

Прихожан было около 150. Государство знало о ее существовании, но закрывало глаза. Церковь довольно внушительная, с алтарем, органом и скамейками. Цвет стен стильный: бордово-фиолетовый. На полу циновки, сплетенные вручную в Англии, на стенах газовые светильники. Лестницы узкие. Шикарный алтарь. И еще есть статуя девы Марии, к которой девушки после свадьбы приносили свои букетики. Хозяин с семьей (жена и 6 детей) жил на первом этаже довольно скромно. Комнаты небольшие, и койка в стене – сидячая. Зато кухня экзотическая, с камином как у Золушки и со всякими железными сковородками, кастрюльками и ковшиками. Кафельные плитки с изразцами.

Поели, отдохнули и вечером пошли в Стаденлик - музей современного искусства. Впечатления от современного искусства разные… Наверное современное искусство в Амстердаме слишком современное.

07.11.2014
С утра мы были в Рейксмузеуме. Прошли модели кораблей, бесконечный фарфор и ювелирные украшения, платья и музыкальные инструменты.

Интересные кукольные домики, шкафчик богато инкрустированный, а внутри настоящий трех этажный дом с множеством комнат - прихожая, кухня, кабинет, спальня, чердачные помещения и т.д., полностью обставленный - мебель, посуда, изразцовые печки, картины на стенах, ковры. Стоимость такого домика равна стоимости настоящего особняка на каналах Амстердама.

Начался дождь, а мы зашли в Бегенхоф – это квартал для женщин, которые потеряли кормильца. Со своей церковью, двориком с маленькими полисадничками. Очень мило!

А затем пошли в музей Амстердама. В крытой галереи ковер составленный из кусочков, каждый кусочек с традиционным орнаментом какой-нибудь страны, в ковре собрано около 60 разных кусочков!

Очень интерактивная экспозиция. Прикладываешь брошюрку с QR-кодом и тебе по-русски рассказывают о всяких исторических событиях города и жителей и показывают на большом экране. Интересно представлены всякие разные цифры и факты: положение построек над уровнем моря, количество населения, наркотики, однополые браки. В подвале обнаружили желтый зеркальные лабиринт – нафоткались от души.

Покушали в музейном кафе с видом на двор.

Отдохнули в отеле и пошли опять в музей в 19-30 вечера. Благо, что музей Ван Гога у нас за углом. Приобщились к самому популярному художнику в мире (вот вроде здесь фотографировать нельзя, но за руку никто не ловит). В музее оказалось весело и шумно: играет музыка (громко), народ бодро общается и пьет коктейли. Музей обновился – стены темного цвета, много свободного места с тематическими подборками экспонатов: письма, родственники и друзья художника, автоматы с запахами изображенных на картинах пейзажей ну и гениальные шедевры … под грохот музыки. На стене огромные проекции изображения Ван Гога с дымом из глаз.

Пришли поздно и уснули.

08.11.2014
Утром выспались, аж до 8-00. На завтраке был аншлаг. А я то думала до сих пор, что в отеле мало народу. Просто мы слишком рано уходили за ощущениями.

Первым стал музей сумок и ридикюлей. 4000 экземпляров в коллекции, в чудесном историческом здании-особняке, принадлежавшем бургомистру Амстердама. Сумочки – чудо! На любой вкус. На втором этаже уютное кафе с видом на внутренний сад и 2 зала с историческими интерьерами XVI-XVIIвека
Даже в туалете находятся выставочные сумочки под стеклом.

Затем были 2 особняка на канале. 1й Гельвик-Хинлоненн хуйс. 2й Ван Лоо
Оба с шикарными интерьерами – образцами жизни простых торговых богатеев XVII века. Жили они достойно и с шиком. Дома частные с реальными хозяевами, но отданы на обозрение туристам. А внутри у каждого дома потрясающей красоты сады с поросшими мхом скульптурами, фонтанами и экзотической растительностью.

Напоминает интерьер старинного исторического кино. Картины с семейными портретами средневековой поры, кухни, гостиные, спальни, зеркала и невероятное количество роялей(в Гельвик-Хинлоненн хуйс видимо хозяева их коллекционировали).
Музей Ван Лон представляет собой коллекцию семейных портретов, собрание восточного и голландского фарфора, а также отреставрированные жилые интерьеры с уникальной мебелью XVIII века. При музее есть чудесный сад во французском стиле, с розарием и садовым павильоном «Храм Аполлона». Когда мы были в павильоне проходила выставка Adriaan de Lelie XVIII век "Семейный портрет". Музей Ван Лон является единственным музеем в Нидерландах, где сохранился целостный архитектурный ансамбль, включающий дом, сад и конюшню.

Полакомились селедкой, ее можно купить отдельно на тарелочке или в булочке – с огурцом, луком и Нидерландским флажком.

И поехали кататься на лодочке «Блюбот» (BlueBotCompany). В ухо вставили русского гида и еще раз насладились Амстердамскими видами со воды. Настроение замечательное. Экскурсия построена как диалог семейной пары, которая разговаривает между собой и заодно делится сведениями о городе и домах, которые мы проплывали. Начинали засветло, а пока плавали стемнело и в домах зажглись огоньки.
Можно отдыхать. Завтра последний день музеев в Амстердаме.

09.11.2014
Предпоследний день пребывания в замечательном Амстердаме.
День задался с утра. И поспали до 8-ми и солнышко улыбается – жизнь хороша.
После завтрака пошли гулять в Вонделпарк . Вондел – поэт Золотого века Голландии – почти Шекспир. В парке умиротворение и осенняя красота. Цапли, гуси, утки(неизвестной породы), зеленые попугайчики, фонтан в центре пруда и сплошные велосипедисты с собачками и без, большими и маленькими компаниями или по одному.

Нагулявшись в Вондел парке на трамвайчике доехали до Кайзер-грахт(канал) и пошли на соседний Херен-грахт в музей библии. Самому музею, организованному в 1852 году, уже 160 лет. Пройдя по высокому крыльцу внутрь, можно видеть старинные интерьеры богатого дома. Владевший им когда-то торговец древесиной и страстный коллекционер Яков Кромхурт, жил не без роскоши. Проходя по коридору между кухней и небольшой гостиной с печью, украшенной великолепным чугунным литьем, посетитель видит в проеме двери тихий зеленый приют. Сад восстановлен лишь в 2009 году.

Сначала осмотрели выставку «Назад к природе». На скатерти, сделанной из осенних листиков – шикарный фарфоровый сервиз в виде капустных листочков, букеты и фантазийные композиции из всяких шишек, бабочек и жучков.

Далее пошли в парадные комнаты. Восхитительные картины на стенах и обстановка залов располагают и втягивают в ощущение роскошной и дорогой жизни из прошлых веков. Кухни (большая и маленькая) и сад такие голландские – удивительно красиво.

Про библию тоже немножко показали, но как-то не сильно назойливо. Зато посетили арома-кабинет, где в разных баночках с хорошо притертыми крышками, можно понюхать разные запахи. Перенюхали все!

В перерыве между музеями съели кулечек с картошкой фри (соскучились по картошке).

И отправились в следующий Амстердамский особняк Вилет-Хаус. Мужская и женская комнаты отдельно. В подвале, в старинной кухне, попили чайку и какао прямо за хозяйским столом(в кухне стоит обычный кофе автомат, наливаешь себе кофе, чай или какао и можешь уютно расположиться за столом в кухне). Обстановка, обивка стен и картины неземной красоты уже смешались в голове. В каком особняке какой сервиз вспомнить трудно.

А сады во внутренних двориках, скрытые от глаз прохожих туристов как райский уголок. Неплохо жили старые голландцы, а некоторые и до сих пор так живут. Нескромно заглядывая в окна домов, мы успели в этом убедиться.
Вдоволь насладившись духовной пищей, поехали на площадь Дам в универсам за натуральной пищей в виде сыра, колбасы и всяких разных вкусностей, которые повезем домой подарками для родных и близких.
По дороге выскочили еще раз зайти за голландским букетом (в особняках стоят изумительные цветочные композиции из искусственных цветов, но выглядят, как живые).

Но показалось, что дороговато… не в этот раз. Зато купили 2 луковицы рябчиков. Вдруг вырастет и у нас этакая красота. Очень бы хотелось!

10.11.2014
Едем домой!
В музей не пошли. Правда кое-кто рвался сгонять в Рейксмузеум напоследок. Но здравый смысл взял верх. Пока уложились, доехали, сдали багаж, накупили недобранных в городе подарков – прошло полдня.
Вот уже летим в боинге, едим какую-то не очень вкусную булочку со сроком годности до сентября 15-го года. Но зато летим домой! К своим любимым. Будем долго вспоминать и рассказывать об удивительном Амстердаме – городе каналов, тайных садов, особняков в 2 окна с изогнутыми фронтонами, замечательную осеннюю теплую погоду, велосипедистов и их бесчисленных велосипедах.

За 6 полных дней мы посетили 13 музеев. А в Рейксмузеум успели сходить аж 3 раза. Желание вернуться уже есть.

Отредактировано автором: 08.01.15 22:30:22Сообщить модератору

Спасибо, столько еще интересного там оказывается...

На стене огромные проекции изображения Ван Гога с дымом из глаз.

Это наверное как на вангоговской выставке "Ожившие полотна" Van Gogh Alive (можно загуглить название, кому интересно), я ходил на нее в Екб и всем рекомендую, она ездит по России и миру. Очень атмосферно идет экспозиция, под классическую музыку - на картинах вороны слетают с пшеничного поля, лопасти мельниц крутятся, в его комнате постепенно возникают предметы интерьера и т.д...
Огромное спасибо, интересно! Прекрастное повествование!
Спасибо большое, насыщенная у Вас поездка получилась, очень интересно!
Merola, ссылка на отель у вас не открывается, проверьте.
Отзыв отличный, спасибо. Сама обожаю Амстердам, во многих музеях была, приятно было вспомнить, читая ваши заметки.
Сразу бросились в глаза, осенние желтые листья! Атмосфера солнечной осени!
Так красиво и тепло! Наверно из за цвета.

Спасибо. Очень насыщено и интересно.
Спасибо за любимый Амстердам! Надо повторять, т.к. в первый раз мы музеям отдали самую малую часть времени, жалко было от майского города отрывать)))

Можно поточней адресок? Хотя у меня фотках, вроде, эти домики есть)

Можно поточней адресок?

Вот у меня сохранилась ссылка:
Посетили его летом, нам тоже он очень понравился.
Спасибо, за теплые слова. Рада, что отзыв понравился.
И очень хорошо, если кто-то соберется в Амстердам, погулять по музеям и каналам.

ссылка на отель у вас не открывается, проверьте.

Спасибо, ссылку поправила, теперь открывается))

Это наверное как на вангоговской выставке "Ожившие полотна" Van Gogh Alive

Поинтересуюсь в интернете.

После морского музея пошли в запрещенную испанцами (168.) католическую церковь. Название у музея очень интересное «Наш Господь на чердаке» (есть русский аудиогид). Богатый купец в XVII веке купил 3 дома (узеньких голландских). На верхних этажах вырубили внутренности и соорудили церковь. Католическая вера была запрещена в Голландии испанцами–захватчиками, и поэтому церковь была тайной.

Вы меня великодушно простите - но то, что Вы написали это полная чушь! Захватчики-испанцы сами были ярыми католиками и конечно же запрещать свою церковь не могли, напротив посылали на костер инквизиции еретиков-протестантов. Голландцы, в свою очередь будучи практически поголовно этими самыми еретиками, подвергали ответным гонениям католиков. Поэтому, увиденный Вами музей - действительно тайная католическая церковь, устроенная теми немногими местными жителями, которые не захотели отказаться от своей веры. Так что испанцы тут совершенно ни причем - исключительно "внутриголландские" разборки. Об этом, кстати и в приведенной Вами ссылке написано. Если не затруднит - исправьте, пожалуйста!
P.S. А отзыв - чудесный!

Вы меня великодушно простите - но то, что Вы написали это полная чушь!...Если не затруднит - исправьте, пожалуйста!

Спасибо за комментарий.
История не является моей сильной стороной))). Написала так, как отложилось в памяти. Постаралась исправить неточность))
У-У какие тут бои за историческую справедливость...
А всего то : мы просто гуляли, наслаждались и пытались что то записать для приятных воспоминаний...
Амстердам - замечательный город!
Это то место, куда хочется возвращаться и возвращаться.)
Спасибо за отзыв! С погодой Вам все-таки повезло. Столько музеев Вы посетили, молодцы! Тоже хочу вернуться в Амстердам, интересно посмотреть на музеи после реконструкции. Думала, что в октябре там совсем плохо будет, а по Вашему рассказу вижу, что и в ноябре очень даже ничего. А дожди - какой же Амстердам без дождей:-) Даже осень золотая, красотища!
Да, с погодой нам повезло! Осень очень красивая (а у нас в это время шел мокрый снег(((
Но хочу отметить, что года ездили 4 года назад неделя в конце марта погода тоже была отличная - светило солнце, было +16, а дождь был всего один раз и то полдня!
Поэтому у меня дочка считает, что постоянные дожди в Амстердаме это легенда)))
Для меня дожди в Амстердаме тоже скорее из области легенд)) в сентябре года 3 назад дождь раз покапал ночью...Но в любом случае, в Амстердаме столько музеев и кафе, что дождь не страшен)
Большое спасибо за интересный и полезный рассказ! Приятно встретить таких любознательных путешественников!
Посмотрела, у меня все открывается. И фото все в отзыве загружаются.
Спасибо за рассказ!)
Сайт висел пару дней, оказывается, вот фотки и не отображались).
Позавчера тоже были в Рейксмузее. Первый раз после реконструкции.
Замечательно! Всё разложено по эпохам. Картины перемежаются мебелью и декоративно-прикладными штуками. Так что, интересней большему кругу людей.
Скачать бесплатную програмку на андроид не вышло, но...
+ есть детальный план по музею на русском (free)
+ альбом-путеводитель по музею (неплохой) - 10 Э.
+ детям до 18 - бесплатно, по факту никто аусвайс не просит.
Большое спасибо за отзыв. Благодарность оставила и забрала в Избранное, когда он ещё только появился. Сейчас уже более предметно перечитываю. Интересно и полезно. И уже очень-очень хочется в Рейхсмузеум))
А ваш отель на мои апрельские даты уже раскуплен, увы.
Здорово, что собираетесь!! Желаю, чтобы никакие факторы вам не помешали осуществить задуманное.
В апреле в Амстердаме уже будет весна и надеюсь все будет цвести - красота! Хотя не забудьте взять теплые вещи, т.к. может быть и холодный дождь и даже снег.
Очень рекомендую съездить в Кейкенхоф(сад цветов), он будет в это время работать.
Я думаю Рейксмузеум вам понравится.
И если попадаете на день рождения Королевы(30 апреля), то все(гостиницы, еда) очень будет дорого.

1Шереметевский дворец в Петербурге (Фонтанный дом) и Музей музыкальных инструментов.
2Тула: самовары, пряники и музей оружия (ЭМ иЖО: совмещаем интересы)
3Погода в Питере не предсказуема, и мы гуляем по дворцам
4Берлин. Неделя в ноябре.
5Золотая осень в Сеуле. Башня N Seoul Tower и Музей войны.
6Pisten profi в Тироле. Инсбрук.Axamer Lizum. Музей Сваровски. Tiroler Volkskunstmuseum. Зайцы и яйца
7Два дня в зимнем Цюрихе: музеи, зоопарк и немного центра.
Отдых в Нидерландах
Отели в Нидерландах