06.01.15 20:18:19
Время отдыха: декабрь 2014-январь 2015

Учитывая ,что прошлый НГ провели у себя в Гуардамаре(Аликанте), и нажгли много электричества(дн 18 гр. 8 ! гр нч.),решили в этот раз поехать где потеплее. Выбор был между Цейлоном и Мексикой. Победила испаноязычная страна. Далее путем анализа, остановились на Юкатане. В Мехико холодно ( и реально опасно), в штате Сонора- дороги занесены метелями(!).
Юкатан-самое охраняемое место в Мексике.Далее выбор между Канкуном и Плайя Дель Кармен. Зона отельера(Канкун)-это отдельно стоящие , дорогие отели, откуда выбираться куда -либо-только на транспорте.К тому же до основных достопримечательностей проще(на 73 км), добираться из ПДК. Это небольшой курортный городок, с тусовочной зоной(party zone),более 600 отелей на любые вкусы-в общем все, что нужно российскому пенсионеру.По Booking.com заказали отель Boogenvillas, в закрытой зоне Плаякар.(Кстати,потом выяснилось, что рядом взлетная полоса частных самолетов).
Получили подтверждение. Пришло письмо,что некто Rossela Bencini хотела бы получит оплату по PayPal.Я пользовался этой системой, платил физику в Испанию ,пока еще не обзавелся хаткой, но это же Испания! Я ответил,что по правилам сайта согласен оплатить картой Mastercard и привет. Она написала, что через 4 дня аннулирует заказ, если PayPal не будет..Т.к. мы люди опытные, то мгновенно позвонили в банк и заблокировали карту. Через день пришло обиженное письмо. что деньги никак не снять.Я написал, что аннулирую заказ.Долго терли, хотела штрафовать. я ее посылал( тк. картишки у меня были получше).Кстати Букинг тоже увещевал штрафануться, мы и его отправили к Розелле.
В общем, они отписались, что аннуляция принята без штрафа, я их поздравил с нашим общим успехом.
Такую ситуацию тоже надо иметь в виду. Тут мы смекнули,что будет непросто.
ОТель заказали опять по Букингу-Tribeca, по отзывам-потрясающе (8,2).Долго описывать эту кампанию, но скажу, что пытались снять-дважды.
Перелет СПб-Москва(VKO)-Канкун(CUN)-прошел на удивление легко. Boing 747-400 не плохое средство перелета.
Вышли, предъявили электронные разрешения, офицер дал нам 180 дней, сели на автобус ADO, действительно очень неплохой и доехали до городской станции ADO в ПДК.(билет 59 мх).Курс там сейчас 1 USD=13.8 мх.
Отель оказаля редким гуано. Рядом бар Maya COco,стена в стену Бешеная корова, поэтому окон-нет!(невоможно спать)
После ночи(спал только я, жена сидела на ресепшен),стало ясна оценка "потрясающе"-от басов кровать-прыгала!
1.Правило-брать отель на 1 ночь-потом выбирать спокойно на месте.
На следующий день ,поругались с хозяином, как я понял, он сидит на штрафах-неплохая тема, и отослав оставшееся на карточку, которая осталась дома, пошли искать логово.Срок у нас был не маленький(17.12-03.01),а к НГ много было предаказов,то пришлось
немного погулять.Нашли отель La Tortuga,на 15 авениде,занесли вещи.ДЕНЬГИ СПИСАЛИ С КАРТЫ.Сказали что надо погулять,заселение в 3. Пришли в 2,и О,сюрприз!(Цены пока гуляли выросли в 2 раза). Прижали этого майю, и моментально вернули деньги на карту, но когда они придут ?У нас 3000 USD налом и 3000 USD на карте. 2800 списали, а ведь еще и новую гостиницу найти надо. Рванули на 20 авениду-быстро нашли то что надо-отель Hul-Ku,зеленый патио с бассейном, большой номер с балконом на бассейн,пить текилу.Договорились на 1500 USD налом(с завтраком).Мебель немного старовата , но все в нашем вкусе.
Жизнь начала налаживаться.(Кстати,деньги через 2 дня пришли).С карты мы платили в сетевиках Wallmart и Mega.(Карта долларовая, а у них курс 14.3).
2.Правило 2-не брать отель ближе 20 авеню. Все равно до пляжа близко, а шума значительно меньше.
По улицам (calle),лучше брать небольшие номера-от calle 2 до calle 6. Это важно, т.к. пляжи ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше в зоне Плаякар. Проход на них либо через кафе Senor Froggs, либо через многочисленные проходы .
3.Правило 3 -менять по сотне, не больше. Обратная конвертация будет грабительская.
Экскурсии-самостоятельно ездили в Тулум(маршрутка 40 мх),Шкарет, Коба. С гидом Светланой(75 USD)ездили в Чичен Ицу+Ик Киль+Вайядолид, потому что трансфер был дешевле, чем самим.Потом еше съездили в экопарк Кантун Чи +5 сенотов(Наша хозяйка как то с ними связана,заплатили 1050 мх).
Понравилось-погода, купание, пеликаны на пляже,природа,песочек,сеноты.
НЕ понравилось:далеко, дорого,водоросли, мехиканцы(так правильно) -помогайки, это попрошайки, которые помогают вам там, где это не требуется.
Вывод: место,необходимое для посещения на один раз.

Отредактировано автором: 06.01.15 20:49:41Сообщить модератору

В Мехико холодно ( и реально опасно)

А в чем опасность?

1.Правило-брать отель на 1 ночь-потом выбирать спокойно на месте.

А ещё лучше спокойно дома изучить все отзывы и найти полную информацию про то место, куда едешь. Уж про то, что рядом с отелем находится бар, уверена можно было узнать и до поездки.

Вывод: место,необходимое для посещения на один раз.

Что подразумевается под словом "место"? Вся страна Мексика на один раз или конкретно Плайя дель Кармен?
1.опасность-это когда грохнуть могут.У моего соседа .испанца Нестора, убили в Мехико друга. Он отговаривал меня туда ехать.Да и в сводках оттуда, как с войны, то семью пришибли, то туриста. Береженого.бог бережет.
2.Узнать что рядом бар, и услышать этот ад-две разные вещи.Впрочем все решается по методу "найти на месте"-абсолютно реально в любой сезон.
3.Конкретно -Плайя, а для меня и Мексика в целом. Не моя страна.

В отеле на calle 2 между 5 и 10 авенидой было абсолютно тихо.
А еще лучше бронировать заранее отели на 1-й линии, а то в хороших отелях места быстро заканчиваются)

Впрочем все решается по методу "найти на месте"-абсолютно реально в любой сезон

Это, конечно, кому как нравится. Но надо учитывать, что цены на отели в Мексике могут быть очень разные в разных системах бронирования. Поэтому найти на месте может быть дороже.
"А еще лучше бронировать заранее отели на 1-й линии, а то в хороших отелях места быстро заканчиваются"
Не следует следовать этом совету:отели 1 линии "Пеликан", "Ocean plaza"-пляж ужасен, не пройти из-за водорослей.(проще-его просто нет)
Как узнать, хороший это отель 1 линии или плохой? Отзывы-часто левые, пример - Tribeca.Представляю,как подпрыгивали клиенты, отдавшие немаленькие, а скорее, очень большие деньги за это барахло.

опасность-это когда грохнуть могут.

Так у нас и в родном городе грохнуть могут, и что теперь, на улицу не выходить?

Отзывы-часто левые, пример - Tribeca.

глянула букинг, о том, что там спать невозможно из-за ночного клуба упоминается почти в каждом отзыве.

Не следует следовать этом совету

Чем вам не нравится дополнительный бонус в виде собственного пляжа отеля? Проводить там все дни совсем не обязательно, а после поездок было бы приятно отдохнуть на лежаках с видом на море. И водоросли там не всегда.
Nad K.

Эли.
"Чем вам не нравится дополнительный бонус в виде собственного пляжа отеля?"

В ПДК ВСЕ пляжи-publico.(И так во всей Мексике).У указанных отелей, их число можно продолжить, это явно не бонус.

В ПДК ВСЕ пляжи-publico

это не мешает отелям организовать зону с лежаками в нескольких метрах от берега. Для меня это однозначно бонус.

Не знаю,что у вас за город,но я в СПб ночью спокойно хожу.

Это не значит, что в нашем городе Вы не можете получить по голове.
А не посещать Мехико просто потому, что у кого-то там кого-то убили, для меня странно. Там по улицам вооруженные до зубов бандиты не ходят.
Терзают смутные сомненья. что меня атаковали турагенты, пасущие данное направление. Я описываю только собственное впечатление и свои выводы.
Да-да, я всенепременно турагент, заодно туроператор, гид и кто там еще есть? )) И остальные отписавшиеся тоже.
В профиль пользователей смотреть не пробовали, не?
kukulkan, спасибо за реальный взгляд.
Блин, только собираюсь туда.
По мере курения инета, потихоньку прихожу к мнению, что Мексика - отстой, к великому сожалению(((
Что делать? как заставить себя?
И надо ли???
К великому сожалению. Заставить себя надо. Надо учесть ошибки и не ожидать слишком многого.И все будет muy bien.

Мексика - отстой... Что делать? как заставить себя?

Ну зачем же так себя мучать???
Правда мы прекрасно отдохнули в Плайя дель Кармен, отель Иберостар :-)))
Canarsky,не слушай их. Тут собрались 3( последние)туроператора по Мексике. (Не материться, сообщу модератору).
Действуй, как я говорю.

Тут собрались 3( последние)туроператора по Мексике

Гы, насмешили )))
Я еще один "туроператор " , нам в Мексике понравилось, правда мы летали в хороший недешёвый отель на All .
Там в отличии от Доминиканы например мы свободно выходили за территорию отеля ,ездили везде самостоятельно на маршрутках ,чувства опасности у нас не возникло ни разу ,но это в Плайе ,за остальные регионы не скажу ,хотя тоже слышала про убийства туристов.

Скучные вы.

Ну, так и отзыв скучный :)
Хотя комментарии к отзыву уже повеселее будут. Особенно вот эти

Тут собрались 3( последние)туроператора по Мексике

1Плайя дель Кармен, Sandos Caracol Eco Resort & Spa 5*