06.01.15 18:10:39
Каир на машине (прошел год)
Время отдыха: январь 2014

До поездки. Прошлые новогодние каникулы мы с мужем провели в Египте. Были там первый и пока единственный раз. И в эти снежные праздники я, как никогда, вспоминаю прошлогоднюю поездку, поэтому решила выделить полчаса на ностальгию по Каиру. Итак, Египет. В эту страну мы собрались случайно и спонтанно. Мы не любители "тюленьего" отдыха (а Египет я воспринимала раньше только так), но в декабре я поменяла фамилию и не успевала получить паспорт заранее для шенгенской визы - собирались в Таллин. А поехать куда-либо очень хотелось, поэтому выбирали безвизовую страну. Цены на Новый год зашкаливали, Египет был самым доступным. Но так как я всем сердцем и душой жажду познаний, впечатлений и созерцания прекрасного Египет был выбран с двумя целями - посетить Иерусалим и каирские пирамиды, о последних и напишу. Недели за две до поездки я переписывалась с местными арабскими турфирмами на предмет интересовавших нас экскурсий в Израиль и Каир на автобусе (самолетом было для нас дорого). Но автобусные экскурсии в египетскую столицу были приостановлены и обещались возобновиться как раз к Новому году. Договорились на том, что я для надежности накануне выезда вышлю скан наших паспортов, я со спокойной душой паковала чемодан) И тут мне пришло письмо разочарования - автобусные экскурсии не возобновились и возобновляться не собираются! Добрая половина целей поездки в Шарм-эль-Шейх была на грани провала. Было уже вызвано такси в аэропорт, а я судорожно мониторю интернет, желая узнать, как люди поступают в такой ситуации (ну, когда очень хочется на пирамиды). Натыкаюсь вконтакте на местную фирму в Шарме, вроде бы Sun&Gold, по крайней мере в сети она фигурирует, как Юлия Sungold, которая предлагает альтернативный вариант поездки в Каир - микроавтобус или легковой автомобиль в зависимости от количества человек. Тут же, в группе, было обсуждение про поиск попутчиков. Народу на микроавтобус мы не нашли, а вот пару человек захотели поехать в необходимую нам дату - хорошая семья, отец лет 40 и сын 15. Машина стоила порядка 320$, то есть с человека примерно по 80$. Программа аналогична автобусной экскурсии. Юлия (организатор экскурсий), как я поняла из переписки с ней - жена араба, и они организовали турфирму, по их утверждению, официальную. Говорили даже, что у них есть лицензия, в том числе, и на экскурсии в Каир на машине, но мы не имели возможность это проверить, поэтому все прошло на устном доверии и нашем "авось". В первый же день нашего приезда, к нашему отелю подъехал муж Юли - Адам. За рулем авто находился араб, с виду очень напоминающий египетского мафиози) В сообщениях я спрашивала Юлю, можно ли расплатиться картой, на что она сказала, что терминал есть в офисе. Однако, почему-то в офис мы не поехали, а Адам нас повез к банкомату, где мы долго путались с курсом местных денег (банкомат доллары не выдавал, мы этого не знали, наивные). Разобравшись, мы оставили Адаму аванс (вроде, половину суммы), он на какой-то мятой бумажке написал эту сумму, расписался, отдал нам, нас до отеля подвезли и уехали. Оставалось только гадать, что же нас ждет - кидалово или интересная экскурсия.

Дорога. В два часа ночи (или в полночь, не совсем помню) мы в холле отеля встретились с нашим водителем. По-русски он не говорил, по-английски тоже практически нет, поездка обещала быть веселой) Изъяснялись мы почти всегда жестами с вкраплениями русско-английских слов. Машина оказалась не новой, напоминающей Хендай Акцент. Сев в машину, водитель попросил наши паспорта, мы думали посмотреть, но он их убрал в бардачок, что не сказать, что нас порадовало. Отель наших попутчиков был недалеко, мы заехали за ними, их паспорта он тоже забрал (я чуть успокоилась, нас было уже четверо)). Сказать, что ехать тяжело - ничего не сказать. Я прокляла все на свете в ту ночь. Ехать столько часов втроем на заднем сидении маленькой легковушки практически без сна было очень утомительно. Иногда я пыталась дремать, но подголовника не было, шея затекала. Кроме того, мы на протяжении всей дороги проезжали блок-посты. Это было, пожалуй, самое неловкое. Вооруженные люди с автоматами, пулеметы и даже минометы. Вокруг темень кромешная, в окна машины военные светили в глаза фонарями, тыча пальцами в нас, видимо спрашивали, кто мы. Наш водитель везде предъявлял какую-то бумажку, видать, пропуск, и отдавал наши паспорта. Иногда наши паспорта уносили во тьму минут на 15, выходить из машины нам не разрешалось. К утру, когда стало светать, стали виднеться постройки Каира. На границе города стояли даже танки. Но с рассветом жутким это не казалось, к тому же я устала так, что мне было уже все равно)

Город. Каир - самый населенный город африканского континента. Жилые дома, как огромные ульи, практически друг на друге. С автострады не видно ни парковок, ни детских площадок, а только дома, дома, сплошняком. И, действительно, все серое, видно, что без того не богатая страна переживает свои не лучшие дни. Много мечетей и зданий в восточном стиле. Автомобили совершенно разные - от крутых внедорожников до стареньких "жуков". Видели даже наш москвич. Встречаются и ослики, запряженные в тележки, развозящие в 7 утра горы лепешек, фруктов. А движение в Каире это действительно что-то с чем-то! Правил нет, светофоров нет, полицейских нет. Прав тот, кто успел, или тот, кто громче закричал ругательства или посигналил) Притом ездят все, перестраиваясь в разные полосы каждые несколько секунд. Припарковались рядом с площадью эль-Тахрир (той самой, где находится Египетский национальный музей, где происходили столкновения и сожгли здание правительства). Еще не было восьми, а музей открывался в девять. Мы съели оставшееся с ночи от ланч-бокса, а наш водитель позвал нас пить чай. Людей на улицах было еще мало, и мы пошли вглубь бедных египетских кварталов.

Это такие характерные плотные арабские кварталы, где понатыканы чаёвни, где курят кальян, сидят старики на стульях на улице, грязно, собаки спят на капотах и крышах закрытых тканью машин, торговцы открывают свои лавочки. Хоть эти улицы и рядом с главным музеем, они совсем не туристические, однако пропитаны они какой-то необычной атмосферой местных жителей, такое увидишь только там. Это была первая радость от поездки на машине - будь на автобусе с организованной группой, мы бы увидели только четко спланированные дежурные объекты. Арабы провожали нас взглядами, я даже поначалу боялась фотографировать и не снимала капюшон. Водитель пригласил нас в одну из забегаловок.

Очень маленькое помещение, стены были обшиты старым кафелем, всего два стола, на полка кальян, зато на какой-то самодельной подставке контрастно пристроилась большущая новенькая плазма, по которой шли новости. Принесли нам чай и кофе. Было страшно за санитарию, но вроде обошлось) Наш друг-водитель рассчитался, с нас деньги не взял. Вернувшись к музею, мы обнаружили, что пол-площади перед воротами заставлено бронетранспортерами и другой военной техникой, на которой восседают солдаты. Попросили нашего сопровождающего спросить у них, можно ли сделать фото, но солдаты не разрешили (хотя потом к открытию музея понаехали тургруппы азиатов, которые фотографировали все и без разрешения). Русских было не видно, видать на самолетах не больно-то летают, а автобусами не возят. Встретились с гидом, взрослым мужчиной лет 50, который говорил по-русски довольно хорошо. До открытия музея он объяснил нам правила поведения, фотографировать в музее нельзя, рассказал свой взгляд на революцию. Дворик музея весьма милый, много стилизованных статуй, скамеечки, пальмы. Фотографировать можно только там. Одними из первых мы вошли в музей.

Экскурсия. Еще один плюс экскурсии не в группе - хорошо слышно и видно гида и объект его рассказа. Музей огромный, очень много залов, гид утверждал, что все экспонаты - подлинники. Много рассказал об эпохах правления разных фараонов. Конечно, столько информации об истории Древнего Египта может быть интересно только историкам или увлекающимся, но для общего развития было весьма неплохо, к тому же, атмосфера в этом музее какая-то... киношная что ли) Веет фильмами типа "Ночь в музее" или "Мумия - принц Египта". Самый яркий и запоминающийся экземпляр (кроме, мумий, конечно) - золотая маска Тутанхомона, однако, на мой взгляд, все выставленные золотые вещицы слишком желтые какие-то, но, говорят, настоящие. Кстати, наш гид не заходил в зал с маской и сказал, что не зайдет в зал с мумиями, в том числе мумиями животных. Мы тоже в зал с мумиями не пошли - вход за отдельную плату, да и мне хватило мумии собаки, бедных фараонов смотреть не хотелось. После музея решено было отобедать (обед входил в стоимость экскурсии). Гид предложил поплыть на кораблике до ресторана по Нилу, но загнул какую-то несусветную цену, мы отказались, потом спрашивала у Юли, стоимость должна была быть около 6$ с человека. Подошли мы, значит, к машине, я думаю, как мы поедем, нас же и так пятеро было, а гид без машины. Оказалось, все спланировано) Двое туристов едут спереди рядом с водителем (я и муж). Супер. Машин в городе прибавилось значительно, а про манеру езды египтян я уже писала. Вообщем, когда еще погоняешь по мегаполису в час-пик вдвоем на переднем сидении... Ресторан находится в адаптированном стоячем корабле, весьма неплохой. Мы были так голодны, что ждать мясо не было сил) Напитки за отдельную плату. Подали мясо-гриль с картофелем фри и овощами и несколько соусов на выбор. Было очень вкусно. Вроде были еще какие-то фрукты на десерт. Водитель и гид ели за соседнем столом, мы же болтали с попутчиками. Продолжение программы должно было состояться на парфюмерной фабрике (звучит гордо, да?) На деле: на привезли в какой-то недешевый магазин-салон парфюмерных масел, где нас посадили на мягкие лавочки, принесли какого-то кислого компота, и сотрудник магазина стал расхваливать их "единственную неподдельную во всем Египте" парфюмерию. Вообщем, даже не смешно. Покупать ничего не стали, накануне купили в пять раз дешевле в Шарме такое же масло (на мой взгляд обывателя) на сувениры, мне такая фигня не нужна. Наш гид, видимо, понял, что с нами каши не сваришь, да и не выгодно по лавкам возить четырех человек, намекнул, что следующий пункт - "фабрика папируса" почти то же самое, что и "парфюмерная фабрика", мы дружно решили туда не ехать. Это еще один плюс индивидуальной экскурсии - корректировка маршрута на месте) Ну, и дальше ждали нас загадочные они - "кульминация вечера" - пирамиды.

Пирамиды. Мы ехали, кажется по Проспекту Пирамид, но тут город внезапно закончился, и почти сразу стало видно одну треугольную вершину. Я почему-то представляла себе такую глубокую пустыню, ни подъездов, ни дорог, а тут вполне себе: стоянка, забор, металлоискатели. Гид предостерег нас садиться на верблюда - сами знаете почему. За забором совсем другая жизнь - там дальше уже пустыня) Куча мальчишек, предлагающих сувениры, верблюдов, арабов, продающих воду и прочее. Гид рассказал нам такую загадочную историю пирамид, оказывается, облицовка-то осталась только на одной пирамиде, и то на вершине... Внутрь наш экскурсовод опять заходить отказался, да и нам не советовал - говорит, ничего там нет, узкий вход, узкий коридор, тупик. Мы и не очень-то туда рвались. Почему-то два раза ко мне подходили люди (не только мужчины) и спрашивались со мной сфотографироваться, было подозрительно, вроде, со мной было все нормально) Про сами пирамиды - да, ничего особенного, и да! в них, действительно, что-то есть. Что-то необъяснимое, необычное. Приехать в Египет и не побывать там - невозможно. До Сфинкса надо ехать на машине. Сфинкс такой, надо сказать, потертый жизнью. Но красивый все равно. Есть несколько площадок, откуда открывается хороший ракурс для фотографий. В качестве сувениров купили пару пепельниц в виде сфинксов в подарок папам. Есть там и местечко, куда кидать монетки. И опять наш гид туда не ходил! С гидом мы простились практически после выхода с заповедника пирамид. Наши попутчики подарили ему шоколадку "Аленка", а мы не догадались оставить чаевые.

Назад. Назад ехалось намного легче, чем в Каир. Во-первых, было светло, мы смотрели по сторонам. Я видела корабли на Суэцком канале. И проезжали мы длинный туннель под ним. Говорят, что в Египте больше всего денег приносит именно Суэцкий канал, а туризм только на втором месте. Единственный минус - это то, что наш водитель гнал со скоростью под 170, а нас в машине 5, и сзади мы даже не пристегнуты. Благо дороги в Египте гладки и ровные. Все равно, по водителю было видно, что он уже устал, и я следила за ним в зеркало, чтобы он не задремал. На одном из блок-постов нашу машину, как обычно, проверяли, почему-то выяснилось, что у нашего водителя не в порядке с документами, его долго не было, но мы даже не нервничали, правда, боялись опоздать на ужин. Потом он заплатил денег военным, и нас пропустили. Часов в 9 вечера мы были в Шарме. Водителю оставили долларов 10 чаевых. Голодные побежали переодеваться на ужин. И только в номере вспомнили, что паспорта забыли забрать! И самое классное, что у нас завтра самолет. Телефона его у нас нет, я стала писать Юле, благо, она оперативно ответила, что ей уже отзвонились наши попутчики, они тоже не забрали паспорта, и наш водитель едет назад. Вот на такой ноте закончилась наша альтернативная поездка в Каир. Не знаю, если бы я знала наперед, что так все будет, согласилась бы ехать? Скорее всего, да) Усталость и стресс забываются со временем, а впечатления остаются на всю жизнь. Я ни в коем случае никого не агитирую ехать на машине в Каир, это, по сути, довольно тяжелая и рискованная поездка, поэтому прошу каждого подумать о своем комфорте, спокойствии и безопасности, не берите в такие поездки детей. Спрашивайте местных о политической ситуации, ситуации на дорогах этого следования, информация может отличаться от той, что показывают в наших новостях. Вот так, хотела написать за полчаса, сидела вспоминала два) Всем удачи!

Отредактировано автором: 06.01.15 18:30:17Сообщить модератору

Спасибо за отзыв. Какие вы отчаянные!
Дааа, авантюрная поездка получилась ))
Однако, вы весьма смелые и отчаянные путешественники.
Захватывающе!))) Бесстрашные вы какие.
А уж паспорта забыть, это вообще супер )).

1На машине в Роза Хутор и Адлер - 3 часть
2Новый Год, Эстония на машине из Москвы
3На машине по маршруту Варшава-Краков-Закопане (Новый год+Рождество)
4Испания, Мадрид и поездки на машине: Куэнка, Толедо, Сеговия, Эскориал и.. таки Педраса!
5Путешествие по Италии на машине и поезде
6Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 2. Петрозаводск и окрестности
7В Прибалтику на машине. Литва, Латвия, Эстония в ноябре 2016 г.
Египет
Отели в Египте