06.01.15 14:10:19
отели Филиппин / Бусуанга / Corto del Mar 4*  -  забронировать
Время отдыха: ноябрь 2013г.

Были на Бусуанге в ноябре 13 г. сразу после урагана.Цель была - посмотреть озера о.Корон -Каньянган и Барракуду,а также Твин Лагун,ну и еще посноркать. Отвели 2 дня,но из-за ужасного аэропорта Манилы(трафик) и своеобразного аэропорта о.Бусуанга - самолеты летают только в дневное время,а наш самолет задержали в Маниле на 2 часа и Бусуанга уже не принимала(поэтому берите билеты на утро,если базируетесь в Маниле(мы летели с Бохоля,т.е. из Себу),у нас украли целый день(правда предоставили за счет компании отель,еду и транспорт аэропорт-отель-аэропорт.
При прилете в Бусуангу поразили последствия урагана(ни на Боракае,ни на Бохоле ничего не было).Все деревья поломаны и высохли,в городе во многих местах отключено электричество,но наш отель имел собственное питание(и то с 12 до 4 отключали электричество). Отель Corto del mar. Хозяин француз,постояльцы - только европейцы.Да и сам отель выдержан в стиле 19-18 вв.Очень уютный,все обделано красным деревом,внутренний дворик полностью занимает бассейн(очень актуально,ткм более,что на бусуанге нет пляжей, а мы прилетели в 3 дня - для экскурсии поздно( в 6 темнеет) и улетали в 12 дня -успели порелаксировать перед дальним перелетом(это была наша последняя точка на Филах).Поэтому оставался один день на экскурсии,но мы все успели(только почти не было снорка - ураган и шторм сильно разрушили риф).Но зато попали на оба озера и в Твин Лагун,где сверху вода прохладная,а внизу теплая,стОит только опустить ноги(говорят на Барракуде есть такое же явление,но нужно нырнуть на 30м. Вообще ИМХО эти 2 озера очень похожи(хотя мне больше понравилась Барракуда).К тому же на Каньянган надо прилично лезть в гору,потом спускаться.А на Барракуду - 20 м по горизонтальным мосткам(никаких острых пик) - и вот уже озеро.Единственное на Каньянгане гораздо больше места,где раположиться(мостки вдоль скал),но и народу много.На Барракуде мы вообще были одни.Кстати,о прозрачности воды.Читала в отзывах в инете(или это были описания),что вода прозрачная - Нет.Она прозрачная только у самого берега(см.фотки)а чуть отплал не только дна не видно,но и собственных ног.Но Очень чистая и спокойная - на море ветер,но здесь скалы надежно закрывают озера,поэтому растительность на скалах совсем не пострадала.
Если окажемся на Филах,обязательно съездим на Бусуангу и в этот отель еще раз.
Очень гостеприимный хозяин,очень вкусно кормят,есть бар.Правда есть НО - номер красивый,но в нем нет многого необходимого(я не говорю про тапки и халаты -все же не 5*,но нет даже чай-кофе принадлежностей,что очень распространено в Азии.А в ванной нет ни шампуня,ни геля,только мыло. И главное не берите вид на море(смотри фото) - это ужас,это вид на помойку,а берите во двор - очень приятно.

Отредактировано автором: 06.01.15 14:10:28Сообщить модератору

Забыла прикрепить к фоткам комментарии.
2.Аэропорт Бусуанги.
8."Вид на море" из окна.
9.Возвращение с Корона -вид на о.Бусуангу.
13.Карабкание к о.Каньянган.
14,15 - прозрачность воды у берегов.
16."Каменный цветок" на Каньянгане.

Отзывы о Corto del Mar 4*
Фото Corto del Mar 4*